С маршак откуда стол пришел конспект занятия в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

2 Берете книгу и тетрадь, Садитесь вы за стол. А вы могли бы рассказать, Откуда стол пришел?

3 Недаром пахнет он сосной. Пришел он из глуши лесной. Вот этот стол - сосновый стол - К нам из лесу пришел.

4 Пришел он из глуши лесной - Он сам когда-то был сосной. Сочилась из его ствола Прозрачная смола.

5 У нас под ним - паркетный пол, А там была земля. Он много лет в лесу провел, Ветвями шевеля.

6 Он был в чешуйчатой коре, А меж его корней Барсук храпел в своей норе До первых вешних дней. Видал он белку, этот стол. Она карабкалась на ствол, Царапая кору.

7 Он на ветвях качал галчат И слышал, как они кричат, Проснувшись поутру.

8 Но вот горячая пила Глубоко в ствол его вошла. Вздохнул он - и упал..

9 И в лесопилке над рекой Он стал бревном, он стал доской. Потом в столярной мастерской Четвероногим стал.

10 Он вышел из рабочих рук, Устойчив и широк. Где был на нем рогатый сук, Виднеется глазок. Домашним жителем он стал, Стоит он у стены. Теперь барсук бы не узнал Родной своей сосны.

11 Медведь бы в логово залез, Лису объял бы страх, Когда бы стол явился в лес На четырех ногах. Но в лес он больше не пойдет - Он с нами будет жить. День изо дня, из года в год Он будет нам служить.

12 Стоит чернильница на нем, Лежит на нем тетрадь. За ним работать будем днем, А вечером - читать. На нем чертеж я разложу, Когда пора придет, Чтобы потом по чертежу Построить самолет

13 физ мин. центре играющих - ребёнок в шапочке стола. Дети ведут хоровод со словами: Ты скажи, скажи нам стол, стол, ты откуда к нам пришёл? - Я пришёл из леса. - Чем ты был в лесу дремучем? - Был я деревом скрипучим, ветер листьями играл, птиц на ветках я качал. - Как на ветках птиц качал? - Так вот и этак вот птиц я качал (показывает движения) - Как же ты столом-то стал? - Лесорубы заходили и пилой меня спилили. - Как пилой тебя пилили? - Так вот и этак вот пилой меня пилили (показывает) Что потом с тобой случилось? - Потом приехал лесовоз и на фабрику увёз. - Как тебя он вёз? - Так вот и этак на фабрику он вёз (показывает) - Что потом с тобою было? - А потом, а потом стал красивым я столом. - Куда ж ты с фабрики попал? - В домах стал жить, людям служить.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : Рассказывать воспитанникам о том. Что любая вещь создана трудом многих людей.

- формировать умение составлять и отгадывать загадки

- Продолжать работу по обучению навыкам спокойного полного ответа на вопросы, совершенствовать выразительность речи.

- развивать внимание, память, мышление.

- Воспитывать стремление бережно относиться к природе к предметам мебели. Воспитание активности, творческого начала, умения играть вместе.

1.В: К нам в гости пришла кукла Оля , она купила квартиру, но в ней чего- то не хватает. Посмотрите на квартиру ( макет квартиры внутри нет мебели). Как вы думаете, чего нет в квартире?

В: Давайте поможем Оле обставить квартиру мебелью. А где взять мебель?

В: Мы пойдем в необычный магазин здесь необходимо отгадать предмет, который вы хотите купить.

Четыре ножки под одной крышей (стул) ;

Прямоугольной формы, бывает разного цвета, с ручками, деревянный, есть полочки (шкаф) ;

Мягкое, со спинкой, есть подставочки для рук (кресло) ;

Длинное, прямоугольное, мягкое, нежное, очень удобное, там видят сны (диван или кровать) .

Обставляем квартиру купленной мебелью.

В: Ребята, посмотрите внимательно может мы с вами, что то упустили и забыли что -то из мебели. Давайте я вам немножко помогу, загадаю загадку, а вы отгадайте:

В: Правильно это стол . Ребята, а вы знаете, откуда пришел стол ? (ответы детей).

А вот и сам стол пожаловал и хочет рассказать о себе.

Ты скажи, скажи нам стол , стол , ты откуда к нам пришёл ?

- Ребята, из чего делают мебель? (Из стекла, из железа, из пластмассы, из дерева)

- Мебель можно делать из различных материалов, но самый первый стол был деревянный. Хотите узнать про стол что-то интересное, сядьте удобно, я прочитаю стихотворение С. Я. Маршака «Откуда стол пришел?

Вопросы по содержанию:

1. Откуда стол пришел?

2. Чем он пахнет и почему?

3. Кто помог ему стать столом?

4. Какую мебель можно сделать из сосны, дуба, липы, ольхи?

5.Уйдет ли обратно стол в лес?

6. С кем он будет жить? Как долго стол будет служить нам?

Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)

Мебель там приобретё м :

Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)

И табурет, (приседают)

Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)

И стол большой (разводят руки в стороны)

И отвезем домой (крутят руль).

- Принимай Оля гостей, теперь у тебя все есть. Давайте перечислим, что в квартире у Оли? А как, одним словом это назвать?

В: Ребята давайте расскажем Оле ,как смастерить стол.

Чтобы стол наш смастерить , что сначала нужно сделать?

Р : Надо дерево срубить.

В : Что дальше надо сделать?

Р : Надо напилить из бревна доски.

В: Доски есть, только они неровные. Кто нам нужен?

Р: Нам нужен столяр .

В: Что делает столяр ?

Столяр рубанок в руки взял

И вдруг рубанок зашуршал: шшш…. Шшш…

Готовим понемножку то крышку, то ножку

В: Кого теперь нужно позвать?

Р: Нужно позвать сборщика. Ток-ток-ток-ток

Бьёт по шляпке молоток

Часто не редко, не мимо, а метко.

Вот и стол готов .

Итог . Кому мы сегодня помогали? А чем мы помогли Оле? А как вы думаете, как сделаны наши с вами столы ? Перечислим, какие профессии помогали превратиться дереву в стол ?

12.12.2017год

Конспект НОД по познанию в подготовительной группе

Цель: Расширить знания детей об основных предметах мебели (история

Обогащать знания детей об основных предметах мебели.

Формировать представление о предметах, создающих комфорт и уют.

совершенствует их для себя и других людей, делая жизнь более удобной и

Расширять представления детей об истории создания предметов.

свойствах и качествах различных материалов.

Продолжать расширять представление о людях разных профессий.

Совершенствовать выразительность речи.

развивать мыслительную деятельность.

доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Материалы и оборудование: ноутбук, картинки, карточки, модель стола из

Словарная работа:

Обогащение словаря ( столешница, ремесленник, столяр, плотник, художник,

маляр); уточнить понимание слов - учить подбирать признаки (стеклянный,

деревянный, металлический, пластмассовый, удобный и т.д.)

Предварительная

Методические приёмы и методы.

-наглядные показ предметов, картин, иллюстраций, показ образца.

-словесные беседа, пояснение, вопросы.

-игровые (дидактические игры)

Формы организации: фронтальные, индивидуальные

Организационный момент

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим

Воспитатель: Вставайте в круг. Ребята, предлагаю поиграть. Быстро дайте

мне ответ. На кого из вас я

посмотрю, тот должен ответить на вопрос.

- на чем можно сидеть? (стул, кресло, диван)

- куда убирают одежду? (шкаф, шифоньер, комод)

- на чем можно лежать? (кровать, диван. )

- куда можно положить книги? (полка, в стол, шкаф)

- куда можно поставить посуду? (буфет, шкаф, сервант, стенку)

Воспитатель: назовите одним словом все предметы, которые вы назвали –

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Как вы думаете, человеку удобно? (ответы

детей). (слайды фотографий 3) Что бы вы посоветовали приобрести, чтобы

им было удобно. Если не ответят, то загадку

Воспитатель: послушайте загадку,

Воспитатель: Стоит Антошка на четырех ножках

На Антошке суп да ложки. (стол)

Воспитатель: Назовите части столапрямоугольная доска да четыре ножки

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как давно появился стол? (выслушать

Воспитатель: Мы с вами сейчас отправимся в далёкое прошлое. Узнать

откуда стол пришел.

Сядем на ковер и представим,

что в середине горит костер. Так древние

люди, обычно сидя на корточках ели, держа еду на коленях. (4)

Воспитатель: Со временем люди поняли, что кушать удобнее на ровной

плоскости. И столами стали служить большие камни с более-менее плоской

поверхностью. (5, 6)

Воспитатель: Они были довольно низкие, так как сидели за ними прямо на

земле. Потом плоские камни

уложили на три-четыре других небольших

Воспитатель: Позднее уже появились столы из дерева. У людей первый стол

получился неуклюжий, он представлял собой грубую доску, прибитую к

одному или двум пням.(8)

Воспитатель: Постепенно столы становились все разнообразнее.(слайды 9)

Воспитатель: За

обсуждали различные проблемы, беседовали на разные темы. Давайте

Воспитатель: - А что еще можно делать за столом? (ответы детей).

Воспитатель: На

Красном углу, его берегли.

Воспитатель: Как вы думаете, можно ли было ноги класть на стол или

сидеть на столе? А ругаться за столом? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно.

считалось дурное поведение (нельзя ругаться, спорить, и даже говорить).

Садиться на стол или класть на него ноги - такое нашим предкам даже в

голову прийти не могло! До сих пор правилами этикета соблюдается - локти

на стол ставить нельзя!

Воспитатель: Возвращаемся из прошлого. (идем на ковер)

Ребята скажите, пожалуйста, а где и как еще можно узнать или найти

информацию о возникновении стола или другой какой либо мебели? (ответы

Физкультминутка

Стол сломали мы вчера

Молотком тук-тук стучали

Гвозди долго забивали

Получилось как-то криво,

Отпилили мы красиво

Зачищали шкуркой долго,

Покрывали лаком стойким.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, люди каких профессий создают

столы? (плотники, столяры, маляры, художники, ремесленники).

Воспитатель: Вот видите, не так уж и просто создать стол.

- Нади себе пару по смыслу (взаимосвязь предметов). Почему вы встали

вместе? Какой нужен вам предмет чтобы игра состоялась?

- Каждая пара картинок должна найти свой стол

- Объяснить, почему вы выбрали этот стол?

- Что общего у всех столов?

Воспитатель: Стол, повстречался с деревом, он стал какой? (деревянным).

Это хорошо, потому что …..деревянный стол: прочный, гладкий, удобный, не

намокает, и т.д., а плохо, потому что,…… деревянный стол может сгореть и

хорошо, а что плохо); (11)

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье.

Продолжать работу по обучению навыкам спокойного полного ответа на вопросы, совершенствовать выразительность речи.

Воспитывать стремление бережно относиться к природе к предметам мебели. Воспитание активности, творческого начала, умения играть вместе.

Формировать потребность у детей в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни в детском саду и дома.

Материалы: шапочки предметов мебели, картинки с профессиями, таз с водой, мыло, расческа, полотенце, салфетки для мебели.

Ты скажи, скажи нам стол, стол, ты откуда к нам пришёл?

- Я пришёл из леса.

- Чем ты был в лесу дремучем?

- Был я деревом скрипучим, ветер листьями играл, птиц на ветках я качал.

- Как на ветках птиц качал?

- Так вот и этак вот птиц я качал

- Как же ты столом-то стал?

- Лесорубы заходили и пилой меня спилили.

- Как пилой тебя пилили?

- Так вот и этак вот пилой меня пилили (показывает)

Что потом с тобой случилось?

- Потом приехал лесовоз и на фабрику увёз.

- Как тебя он вёз?

- Так вот и этак на фабрику он вёз (показывает)

- Что потом с тобою было?

- А потом, а потом стал красивым я столом.

- Куда ж ты с фабрики попал?

- В домах стал жить, людям служить.

Воспитатель: ребята, давайте пойдём в гости к Тане.

- Принимай гостей, хозяйка.

Таня: Здравствуйте, проходите, ребята, пожалуйста.

Воспитатель: как у тебя, Таня, красиво! Где делали эту мебель?

Таня: на мебельной фабрике.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как делают мебель. Чтобы стол наш смастерить, что сначала нужно сделать?

Ребёнок: надо дерево срубить.

Воспитатель: что дальше надо сделать?

Ребёнок: надо напилить из бревна доски.

Воспитатель: доски есть, только они неровные. Кто нам нужен?

Ребёнок: Нам нужен столяр.

Воспитатель: Что делает столяр?

Столяр рубанок в руки взял

И вдруг рубанок зашуршал: шшш…. Шшш…

Готовим понемножку то крышку, то ножку

Воспитатель: Кого теперь нужно позвать?

Ребёнок: нужно позвать сборщика. Ток-ток-ток-ток

Бьёт по шляпке молоток

Часто не редко, не мимо, а метко.

Отгадывание загадок о мебели.

1. Стоит Антошка на четырёх ножках

На Антошке суп да ложки (стол)

2. Я хозяйкам очень нужен,

Я с посудой очень дружен,

Я посуде всякой рад, называюсь я (сервант)

3. Я удобный, очень мягкий

Вам не трудно угадать,

Любят бабушки и внуки посидеть и полежать. (диван)

4. Меня в комнате всякий приметит, а открыв меня, зиму с летом встретит. (Шкаф.)

Воспитатель: Таня, а как ты ухаживаешь за мебелью?

Таня: Я её сухой салфеткой вытираю.

Мебель я свою люблю, пылесосом везде уберу: и под шкафом и за шкафом, и в шкафу, и на шкафу. Не люблю я пыли, ффу!

Воспитатель: Хорошо Таня ухаживает за мебелью. Покажем, дети, что получится, если хозяйка девочка-чумазая.

Дети одевают шапочки-маски. Девочка-чумазая подходит к серванту, шкафу, стулу. Мебель разбегается: важно отходят сервант и стол, тяжело вразвалку уходит шкаф, хромая убегает стул.

- Почему ты, сервант, уходишь от меня?

Ты ставишь в меня грязную, битую посуду. Не хочу у тебя жить.

- Почему ты, стол, уходишь от меня?

- Ты писала на мне карандашом, оставляла крошки, проливала чай, вот я и ухожу.

- Почему ты, шкаф, оставляешь меня?

- Ты открывала меня грязными руками, вешала грязное платье, вот я и ухожу.

- Ты, стул, почему ускакал от меня?

- Ты качалась на мне, качалась, вот и сломала ножку. Я обиделся и ускакал от тебя.

Девочка-чумазая плачет, потом говорит:

- Побегу я к умывальнику скорей, нос и щёки я отмою побелей. Руки вымою, головку причешу, мебель бедную назад я ворочу.

Девочка умывается, мебель подсматривает.

Стол: Что делает наша хозяйка?

Сервант: Уши моет?

Стул: И руки у неё чистые?

Все: Чистые. Можно возвращаться.

Девочка-чумазая снимает грязную шапочку и идёт встречать мебель: Уж не буду, уж не буду свою мебель обижать. Буду, буду свою мебель в чистоте я содержать.

Все: Мы теперь не будем злиться, будем петь и веселиться.

Девочка: (обтирает мебель салфеткой) Ах, как вас милые люблю, я салфеткой вас чистой оботру.

Сервант: Ах, ах, ах! Наша Таня вся в трудах.

Стул: Хватит, Таня, отдохни, сядь на стул и отдохни.

Стол: Подарю пирог я сладкий нашей умнице хозяйке.

Познакомить с п роцессом изг отовления мебели; формир овать у мение

Воспитывать стр емление бережно от носиться к при роде к предметам ме бели.

Воспитание акт ивности, тво рческого начала, умения играть вместе.

К нам в гости пр ишел Винни пу х, друзья ему построил и новый дом и в

нем ему почему –то очень ску чно. Посмотрите на дом (показ картины

внутри дома нет ме бели) Как вы ду маете , почему ему скучно в новом дом е?

Поможем ему обставить квартиру мебелью. А где взять мебель ? (ответы

Мы пойдем в необычный маг азин, где необходим о отгадать предмет,

Прямоу гольной формы, бывает разного цвета, с ручками, деревянный,

Мягкое, со сп инкой, есть подставочки дл я рук (кресло) ;

Длинное, прям оугольное, мя гкое, нежно е, очень у добное, там видят

Все купили и обставили дом. Но почему т о Винни Пух все еще не

веселый. Посм отрите внимат ельно, может мы с вам и что то у пустили и

забыли что то из м ебели. Я вам немножко пом огу, загадаю загадку, а вы

отгадайте. « Сделан из дерева, н о не табу рет, белое, но не потол ок, кру глое,

но не мяч, с ножкам и, но не чел овек, гладкий, н о не стекло, нах одится дома,

но не дива н, можно накрыть, н о не кровать , можно ставить посуду, но не

Читайте также: