Новый империализм происхождение первой мировой войны 10 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Происхождение Первой мировой войны

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: дать учащимся представление о мире XX века, его устройстве и основных проблемах, охарактеризовать основные перемены в социально-экономической жизни общества; развивать умение сравнивать состояния общества в разные периоды времени, высказывать собственное мнение по актуальным вопросам.

Прививать интерес к мировой истории, развивать мышление, воспитывать толерантное отношение к различным точкам зрения одноклассников.

Оборудование: учебник, компьютер, карта мира.

Проверка домашнего задания

учебник: § 2 Политическое развитие в начале ХХ в., прочитать стр. 22-28.

в тетради письменно ответить на вопросы № 4,7,9,10 на стр. 28 учебника.

Мотивация и актуализация.

Почему Германии не удалось в начале 20в провести либеральные реформы?

Какие страны в начале 20в были республиками, а какие — парламентскими монархиями?

Изучение нового материала.

Обобщение и систематизация знаний

План новой темы.

Происхождение первой мировой войны

Франко-русский союз и Антанта.

К концу 19 в. произошло завершение территориального раздела мира между главными колониальными державами.

Перечислим крупнейшие колониальные державы и их главные территориальные приобретения:

Англия : Канада, Австралия, Индия, Южно-Африканская республика, Бирма

Франция : Западная Африка, Марокко, Алжир, Индокитай, Мадагаскар

Германия: Камерун, Восточная Африка, Юго-западная Африка, Новая Гвинея

Италия: Ливия, Сомали

Япония: Корея, Тайвань, Курильские острова

На рубеже 19 - 20 вв. началась борьба за передел колоний и сфер влияния. Эта борьба стала предвестницей Первой мировой войны.

Войны за передел мира носили локальный характер — ограниченный как территориально, так и составом участников.

Среди таких локальных войн можно выделить такие, как:

Испано-американская война (1898),

Англо-бурская война (1899—1902),

Русско-японская война (1904—1905)

Характерной чертой нового империализма является борьба за предел рынка как ''мирными'' средствами, так и путем войн.

Германия стремилась занять новое международно-политическое положение, соответствующее ее возросшей экономической мощи.

Для Италии также важным было обрести полноценный статус колониальной державы, чтобы иметь возможность называться великой державой.

Политика протекционизма

Бурное развитие индустриальной экономики вело к обострению конкуренции на международном уровне. Многие страны перешли к политике ограничения ввоза иностранной продукции – протекционизму.

Протекционизм - ограничение ввоза иностранной продукции путем введения высоких таможенных тарифов .

Рост индустриальной экономики уже не мог идти без захвата все новых и новых рынков, сама логика развития индустриального общества вела к войне.

Происхождение первой мировой войны

Причины возникновения Первой мировой войны связаны с

Объективными факторами: экономическими – война необходима для развития индустриальных стран.

Субъективными факторами: политическими - стремления ряда европейских держав к переделу границ.

Франко-русский союз и Антанта.

Бисмарк ушел в отставку, и созданная им система международных союзов развалилась. У кайзера Вильгельма II был другой взгляд на политику, и он взял курс на войну.

Отказ кайзера возобновить договор, заставил Россию искать союзников против Германии. Франция дала согласие и был заключен франко-русский союз.

В 1907г после подписания англо-русской конвенции завершилось формирование Тройственной Антанты в составе Англии, Франции и России. Сформировался раскол Европы на два противостоящих друг другу блока великих держав:

Англия и Франция вступили в союз с Россией из-за германской угрозы своей безопасности.

Германская империя , образованная после франко-прусской войны в 1871 году, стремилась к политическому и экономическому господству в Европе, а для этого Германии был необходим передел мира.

На Балканах начались войны за освобождение от турецкого господства. Две войны балканских стран в 1912 и 1913 гг. изгнали Османскую империю из Европы

Так Европа была подведена к мировой войне.

Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Вопросы для беседы:

Какие страны входили в Тройственный союз и какие - в Тройственную Антанту?

Подведение итогов урока.

На этом уроке мы познакомились с причинами и условиями, которые привели к первой мировой войне.

Домашнее задание:

в тетради письменно ответить на вопросы № 1,4,6, на стр. 35 учебника, ответ на вопрос №1 выполнить в форме таблицы.

Колониальная держава

Принадлежащие державе колонии

Цель: дать учащимся представление о мире XX века, его устройстве и основных проблемах, охарактеризовать основные перемены в социально-экономической жизни общества; развивать умение сравнивать состояния общества в разные периоды времени, высказывать собственное мнение по актуальным вопросам.

Прививать интерес к мировой истории, развивать мышление, воспитывать толерантное отношение к различным точкам зрения одноклассников.

Оборудование: учебник, компьютер, карта мира.

Проверка домашнего задания

учебник: § 2 Политическое развитие в начале ХХ в., прочитать стр. 22-28.

в тетради письменно ответить на вопросы № 4,7,9,10 на стр. 28 учебника.

Мотивация и актуализация.

Почему Германии не удалось в начале 20в провести либеральные реформы?

Какие страны в начале 20в были республиками, а какие — парламентскими монархиями?

Изучение нового материала.

Обобщение и систематизация знаний

План новой темы.

Происхождение первой мировой войны

Франко-русский союз и Антанта.

К концу 19 в. произошло завершение территориального раздела мира между главными колониальными державами.

Перечислим крупнейшие колониальные державы и их главные территориальные приобретения:

Англия: Канада, Австралия, Индия, Южно-Африканская республика, Бирма

Франция: Западная Африка, Марокко, Алжир, Индокитай, Мадагаскар

Германия: Камерун, Восточная Африка, Юго-западная Африка, Новая Гвинея

Италия: Ливия, Сомали

Япония: Корея, Тайвань, Курильские острова

На рубеже 19 - 20 вв. началась борьба за передел колоний и сфер влияния. Эта борьба стала предвестницей Первой мировой войны.

Войны за передел мира носили локальный характер — ограниченный как территориально, так и составом участников.

Среди таких локальных войн можно выделить такие, как:

Испано-американская война (1898),

Англо-бурская война (1899—1902),

Русско-японская война (1904—1905)

Характерной чертой нового империализма является борьба за предел рынка как ''мирными'' средствами, так и путем войн.

Германия стремилась занять новое международно-политическое положение, соответствующее ее возросшей экономической мощи.

Для Италии также важным было обрести полноценный статус колониальной державы, чтобы иметь возможность называться великой державой.

Бурное развитие индустриальной экономики вело к обострению конкуренции на международном уровне. Многие страны перешли к политике ограничения ввоза иностранной продукции – протекционизму.

Протекционизм - ограничение ввоза иностранной продукции путем введения высоких таможенных тарифов.

Рост индустриальной экономики уже не мог идти без захвата все новых и новых рынков, сама логика развития индустриального общества вела к войне.

Происхождение первой мировой войны

Причины возникновения Первой мировой войны связаны с

Объективными факторами: экономическими – война необходима для развития индустриальных стран.

Субъективными факторами: политическими - стремления ряда европейских держав к переделу границ.

Франко-русский союз и Антанта.

Бисмарк ушел в отставку, и созданная им система международных союзов развалилась. У кайзера Вильгельма II был другой взгляд на политику, и он взял курс на войну.

Отказ кайзера возобновить договор, заставил Россию искать союзников против Германии. Франция дала согласие и был заключен франко-русский союз.

В 1907г после подписания англо-русской конвенции завершилось формирование Тройственной Антанты в составе Англии, Франции и России. Сформировался раскол Европы на два противостоящих друг другу блока великих держав:

Англия и Франция вступили в союз с Россией из-за германской угрозы своей безопасности.

Германская империя, образованная после франко-прусской войны в 1871 году, стремилась к политическому и экономическому господству в Европе, а для этого Германии был необходим передел мира.

На Балканах начались войны за освобождение от турецкого господства. Две войны балканских стран в 1912 и 1913 гг. изгнали Османскую империю из Европы

Так Европа была подведена к мировой войне.

Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Вопросы для беседы:

Какие страны входили в Тройственный союз и какие - в Тройственную Антанту?

Подведение итогов урока.

На этом уроке мы познакомились с причинами и условиями, которые привели к первой мировой войне.

в тетради письменно ответить на вопросы № 1,4,6, на стр. 35 учебника, ответ на вопрос №1 выполнить в форме таблицы.

Принадлежащие державе колонии

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме"Новый империализм. Происхождение Первой мировой войны".

Урок открытия новых знаний

Обучающая: овладеть конкретным учебным материалом и способами деятельности; формировать у обучающихся новых понятий, систему научных знаний.

Развивающая: создавать условия для развития психических свойств и качеств: наблюдательность, настойчивость, усидчивость, внимательность; интерес, любознательность, способности.

УУД Планируемые результаты

Познавательные: смысловое чтение, извлечение информации, умение передавать содержание; Установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование.

саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний (построение внутреннего плана действий как представление о целях способов и средствах деятельности).

формирование личностной и познавательной рефлексии, указание причин успехов и неудач, называние трудностей, анализ собственных мотивов и внешней ситуации при принятии решений

смыслообразование на основе развития мотивации и целеполагания учения (устойчивый познавательный интерес)

развитие морального сознания и ориентировки учащегося в сфере нравственно-этических отношений

(ориентация в правовом пространстве государственно-общественных отношений)

1907 г. — окончательное оформление Антанты. 28 июля 1914 г. — 11 ноября 1918 г. — Первая мировая война. 1 августа 1914 г. — объявление Германией войны России

Обществознание: протекционизм, внешняя функция государства — взаимодействие с другими государствами и международными организациями, социальный конфликт.

Формы организации деятельности детей

Индивидуальна, групповая, фронтальная

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Однажды три мудреца поспорили о том, что важнее для человека — прошлое, настоя­щее или будущее. Один из них сказал:
— Именно прошлое делает человека, тем, кто он есть. Всем своим умениям, я научился в прошлом.
— Не согласен! — воскликнул другой. — Че­ловека формирует будущее: какими бы знани­ями и умениями я ни обладал сегодня, я буду приобретать новые — те, которых потребует от меня будущее. Мои поступки продиктованы стремлением стать тем, кем я хочу быть.
— Вы упустили из виду, — вмешался третий, — что прошлое и будущее существует лишь в на­ших помыслах. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. Но любой поступок совершается вами в настоящем и только в настоящем. И только сегодняшний день определяет, какими вы вой­дете в будущее, и не станет ли сегодня послед­ней точкой в вашем прошлом.
Не пренебрегайте днем сегодняшним, от которого столько зависит!

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии



Ребята! Какое название, вы бы придумали этой карикатуре и фотографии.

Территориальный раздел мира – это один из признаков….?

Какие признаки империализма вы помните?

Назовите тему урока.

Беседа по карикатуре и фотографии. Высказывают свое мнение.

Территориальный раздел мира

3. Выявление места и причины затруднения

Знаю, хочу узнать. Узнал.

Главными колониальными державами к началу ХХ в. являлись….

На рубеже XIX—ХХ вв. между колониальными державами

началась борьба за… Она стала одной из главных причин Первой мировой войны.

Причины Первой мировой войны

Что вам известно по теме урока?

- О чём хотите узнать?

Где вам эти знания могут пригодиться?

- Исходя из темы урока и незнания, сформулируйте цель урока.

Заполняют второй, третий столбец таблицы.

4. Построение проекта выхода из затруднения

2. Причины Первой мировой войны.

3. Военно-политические блоки.

Составляют план работы на уроке.

5. Реализация построенного проекта


Проверка самостоятельной работы. Какие ключевые моменты выделили по пункту плана?

Вопросы для беседы

1. Вспомните из курсов Новой истории и истории России, что такое протекционизм.

2. Каковы наиболее известные в истории государственные меры проведения политики протекционизма?

3. Почему большинство стран Европы в конце XIX — начале ХХ в. проводили политику протекционизма?

5. В 1913 г. США почти в два раза снизили таможенные тарифы. Можно ли назвать эту меру протекционистской? Почему государство пошло на такую меру?

2. Причины Первой мировой войны. 3. Военно-политические блоки.

Голова — проблема, вопрос или тема, которые подлежат анализу. Верхние кости (расположенные справа при вертикальной форме схемы или под углом 45 градусов сверху при горизонтальной) — основные понятия темы, причины, которые привели к проблеме. Нижние кости (изображаются напротив) — факты, подтверждающие наличие сформулированных причин, или суть понятий, указанных на схеме. Хвост — ответ на поставленный вопрос, выводы, обобщения.


Проблема (голова рыбы): нарастание международных противоречий, ведущих к мировой войне.

Причина возникновения проблемы

(верхнее ребро)

Факт, иллюстрирующий причину

(нижнее ребро)

Борьба индустриальных держав за сферы экономического и политического влияния в мире.

Программа морских вооружений Германии. Стремление США установить контроль над зоной Панамского канала

Стремление индустриальных держав расширить свои владения за счёт приобретения новых колоний или захвата чужих.

Италия захватила Ливию и Додеканезские острова.

США захватили Гавайские острова,

Филиппины и т. п.

Противоречия между ведущими державами в Европе.

Франко-прусские противоречия из-за

Эльзаса и Лотарингии.

Боснийский кризис и Балканские войны.

Возможные пути решения:

Поиск компромиссов, например, Гаагские мирные конференции 1899 и 1907 гг.,

принятие принципов Третейского суда.

Создание противоборствующих блоков (Тройственный союз и Антанта)

Государственный секретарь США Генри Киссинджер о

причинах Первой мировой войны

Имперская Германия спровоцировала войну, потому что, наращивая свои военно-морские силы в десятилетний период перед 1914 годом, она бросала вызов морскому господству Великобритании, а её дипломатической стратегией являлось унижение Франции и России, чтобы продемонстрировать им, что они слишком слабы, чтобы объединиться против Германии. В результате немцы вынудили эти страны к союзу, к которому впоследствии присоединилась Великобритания.

1. Прокомментируйте высказывание Г. Киссинджера. 2. О каком союзе идёт речь?

Обострение межгосударственных противоречий к началу ХХ в.

Франко-прусская (Франко-германская) война (1870—1871)

Антанта. 1891—1907 гг. Тройственный союз. 1882 г.

Важнейшие противоречия:

Эльзас и Лотарингия

Вопрос о колониях

Балканы — пороховая бочка

Анализ статистических таблиц с. 25

- Каково было соотношение сил между великими державами к 1914 году?

Конспект -урока

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цель: раскрыть понятие империализм; рассмотреть появление двух военно- политических блоков; выявить причины и повод Первой мировой войны. Задачи: Развить умение: анализировать; выявлять причинно-следственные связи; работать с картой; делать выводы самостоятельно; отличать главные от второстепенных причин. Воспитать понимания целостности мира, взаимозависимость разных государств, судеб человечества и отдельного человека от события, случая в мире. Изучение понятия империализм, причины и повод Первой мировой войны, а также создание военно-политических блоков. Тип урока: изучение нового материала. Форма урока: комбинированный. Оборудование: карта: территориальный раздел мира: метрополии и колонии к 1914 г., учебник О.С. Сороко-Цюпа, А.О. Сороко-Цюпа на стр. 32-34, доска и мел (за доской написаны названия терминов: империализм, метрополия, колония, протекционизм). Термины: империализм, метрополия, колония, протекционизм. План: 1. Проверка знаний. 2. “Новый империализм”. 3. Причины Первой мировой войны. 4. Создание военно-политических блоков. 5. Повод к Первой мировой войне. 6. Закрепление. Ход урока Организационный момент в классе. 1. Проверка знаний. Работа с определениями. Класс делится на 2 варианта, под диктовку учащиеся записывают определение терминов. I вариант II вариант Реформа Монополия Милитариз м Национали 1) Революция 2) Синдикат 3) Реваншизм зм 4) Демократиз м В конце работы учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют друг друга и ставят оценку. Оценка заноситься в журнал. 2. “Новый империализм”. Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока. Вопрос: Какое незнакомое слово вы встретили при написании темы? (империализм) Запись в тетради: империализм - высшая стадия капитализма, характеризующая высокий уровень концентрации производства и создание монополий Вопрос: Что значит концентрация производства? Записываем в тетрадь: концентрация производства характеризуется: 1. Сосредоточением большого числа рабочих рук; 2. Сосредоточением большого количества оборудования; 3. Тесно связана с концентрацией капитала. Работа с картой: - Найдите в легенде карты Великобританию? - Каким цветом она обозначена? - Найдите на карте Англии.(учащиеся начинают называть Австралию, Канаду, Индию и т.д.) - Почему Вы мне назвали территории Австралию и т.д.. Я просила найти Англию. (учащиеся делают вывод самостоятельно, что Англии принадлежат территории обозначенные на карте зеленым цветом) Запись в тетради: метрополия – государство, владеющее колониями; колония – государство, потерявшее свою независимость, завит от метрополии. - Для чего нужны колонии? (рынок сбыта и сырья; дешевый способ обогащения) - Вспомните в конце XIX в. в результате Франко-прусской войны были образованы новые государства, какие? (Италия и Германия) - Какую внешнюю политику проводили Германия и Италия? (колониальную) - Интересы, какого государства затрагивала внешняя политика этих стран? (Англии) 3. Причины Первой мировой войны. 4. Создание военно-политических блоков. Задание: самостоятельно найти и записать в тетрадь в виде схемы два военно-политических блока, указав название, год образования блока и какие государства в него входили. Кто вперед?! Кто первый написал, выходит к доске, записывает схему, учащиеся проверяют, ставят оценку. - Цель создания военно-политических блоков? (поиск союзников в будущей войне) - Главная причина войны? (борьба за раздел мира на сферы влияния) - Могла ли война простак так взять и начаться? (нет) Необходим был ….. (повод) 5. Повод к Первой мировой войне. Запись в тетрадь: 28 июня 1914 г. на одной из улиц Сараево наследник австро- венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд был убит членом националистической сербской организации “Млада Босна” Гавриилом Принципом. Рассказ учителя: Австро-Венгрия объявила ультиматум, который предполагал вмешательство Австро-Венгрии в дела Сербского королевства. Сербия приняла почти все требования австрийского правительства (кроме одного). - Как Вы думаете, как отреагирует на эти обстоятельства Австро-Венгрия? (не примет уступки Сербии). - Почему? (нужен повод, а он вот перед вами). Запись в тетради: к выше написанному записывают (28 июня 1914 г. на одной из улиц Сараево наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд был убит членом националистической сербской организации “Млада Босна” Гавриилом Принципом – повод). 6. Закрепление. - колония; - метрополия; - протекционизм; - империализм; - Причины Первой мировой войны? - Какие военно-политические блоки создаются? - Повод к первой мировой войне? Ставятся оценки за урок Задание: в конце тетради учащиеся самостоятельно записывают ответы на вопросы выше перечисленные. Д/з: параграф 3, прочитать и выучить определения.

Читайте также: