Русский язык в интернете конспект

Обновлено: 05.07.2024

ТИП УРОКА: применение знаний, умений и навыков при анализе текста.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

— работа с текстом, помогающая овладеть основами его анализа для выполнения части С ЕГЭ, отработка структуры сочинения-рассуждения;

— повторение сложных вопросов языкознания, включённых в структуру ЕГЭ: отработка заданий А9, А10, В1, В2, В3, В5, В6, В8;

— совершенствование навыков правописания тематической группы слов;

— ознакомление с возможностями Национального корпуса русского языка при поиске аргументации к сочинению;

— обобщение и расширение сведений о функционировании русского языка (исторический и современный аспекты);

— воспитание любви и бережного, вдумчивого отношения к родному языку;

— развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать, аргументировать, доказывать, задавать уточняющие вопросы.

ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ:

— систематичности и последовательности;
— доступности;
— индивидуализации;
— научности;
— связи теории с практикой.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

УМЕНИЯ И НАВЫКИ

— КОММУНИКАТИВНЫЕ ( владение всеми видами речевой деятельности и основам культуры устной и письменной речи, использование языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения);

— ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ( сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обощение, абстрагирование, оценивание и классификация);

— ИФОРМАЦИОННЫЕ ( умение осуществлять библиографический поиск, извлекать информацию из различных источников, умение работать с текстом);

— ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ( умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию)

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

СТРУКТУРА УРОКА:

  1. Организационный этап.
  2. Стадия вызова.
  3. Стадия осмысления.
  4. Этап применения знаний, умений и навыков.
  5. Информация о домашнем задании.
  6. Подведение итогов.

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

— устный и письменный;
— фронтальный и групповой;
— индивидуальный.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Стадия вызова

СЛАЙД 1 (НАЗВАНИЕ ТЕМЫ)

— Сегодня мы с вами будем размышлять о проблемах русского языка в современную эпоху и попытаемся сориентироваться в языковом пространстве. Может быть, более осознанно отнестись к собственной речи и речи окружающих. Эта задача, на мой взгляд, очень непростая. Ведь разбираться в состоянии языка — практически то же самое, что и разбираться в состоянии общества, в состоянии разума и души современного человека.

Наш язык — живой организм. Он развивается и изменяется вместе с нами. А ещё это система взаимосвязанных элементов: изменение одних приводит к перестройке других. Давайте начнём урок с демонстрации одной из таких проблем в действии.

Американская певица Мадонна, желая привлечь внимание публики всего мира к своему альбому, решила обратиться к поклонникам на их родных языках. Вот как её призыв выглядит на английском языке. СЛАЙД 2.

Сама певица переводила текст на русский, ориентируясь на фразеологию чатов и блогов (не отказываясь, наверное, и от электронных переводчиков). Вот что вышло в итоге.

В истории языка были свои взлёты и падения. Язык менялся, и эти изменения приживались с трудом, преодолевая зачастую сопротивление его носителей.

Вопрос к классу

— Изменения какого типа происходили в русском языке на протяжении его многовековой истории?

— В XIX–XIII веках на Руси медленно, но неуклонно происходил процесс падения редуцированных гласных. Поэтому, например, название города Песков ( по другой версии — Плесков) превратилось вПсков, а название города Дебрянск — в Брянск.

В XII веке твёрдые [к], [г] и [х] начали смягчаться, и княгыня, например, превратилась в княгиню, и Кыев — в Киев.

В XIV–XV веках в письменности появились не только точки, но и запятые, и точки с запятой. И, конечно, они воспринимались как лишние, усложняющие, утяжеляющие процесс письма и чтения.

— Сегодня мы стали свидетелями нового кризисного периода в развитии языка. Современный процесс глобализации приводит к интернационализации языков, чему способствует появление Интернета. Некоторые учёные полагают, что язык Интернета — это прообраз будущего всеобщего языка.

Давайте до чтения текста ответим на вопрос: чего — плюсов или минусов — больше том влиянии которое оказывает Интернет на речевую практику?

МИНУСЫ

ПЛЮСЫ

Красота и стиль становятся вторичными характеристиками.

Смешение двух типов речи — устной и письменной.

Интернет-язык непонятен старшему поколению.

У пользователей чатов и блогов уменьшается запас активной лексики.

Возникают затруднения в построении длинных предложений и связного текста.

Давайте посмотрим, как на этот вопрос ответили в интервью учителя и учащиеся нашей гимназии.

Просмотр видеосюжета в презентации: СЛАЙД 6

Просмотр веб-страницы из Национального корпуса русского языка: СЛАЙД 7

2. РАБОТА С ТЕКСТОМ (смысловой блок)

13)— ЖИ-ШИ пиши с буквой И, — привычно учит школа.

14)— Смотря на каком ресурсе, — ухмыляется, комментируя, Интернет. — Если хочешь быть своим на многих форумах и чатах, пиши наоборот.

37)Можно, например, не утруждать себя дополнительными манипуляциями с клавиатурой и писать только строчными (маленькими) буквами — уже быстрее…

38)Можно упразднить знаки препинания — и так же ясно, зато ещё быстрее…

46)Что же со всем этим делать? 47) Остановить? 48) Запретить?

49)Но языковое развитие (а значит, изменение!) — обязательный процесс. 50) Язык остаётся живым, только если постоянно эволюционирует…

51)Учёного-лингвиста эти изменения вполне могут радовать — в том смысле, что появляется новый объект для исследования… 52) Простой школьный учитель или родители абитуриента, скорее, будут испытывать совершенно противоположные чувства…

Вопросы к тексту

1. Сформулируйте проблемы, затронутые в тексте.

Возможный перечень проблем:

— Проблема влияния информационного пространства Интернета на русский язык.

— Проблема сохранения русских языковых традиций под натиском Интернета.

— Добро или зло несёт Интернет русскому языку?

2. Как вы думаете, где был размещён этот текст и под какой рубрикой?

3. Какую информацию об авторе выдаёт текст?

4. Сформулируйте позицию автора.

5. Согласны ли вы с авторским мнением?

6. Какие утверждения автора вызывают у вас сомнение?

7. К каким интернет-источникам вы будете обращаться в поисках аргументации?

Разработка мастер-класса по русскому языку предназначена для проведения внеурочного занятия по русскому языку, Целевая аудитория 7-9классы.

ВложениеРазмер
Разработка мастер-класса по русскому языку "Экология Языка". 61.5 КБ
Презентация к мастер-классу по русскому языку "Экология языка" 1017 КБ

Предварительный просмотр:

воспитывать любовь и уважение к родному русскому языку как неотъемлемой составляющей патриотизма;

предупредить употребление в речи сленга из интернета.

Учитель . Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас сотовые телефоны? А подключены ли они к сети интернет? Я думаю, что почти у всех. Как часто вы пользуетесь телефонами и сетью интернет? С какой целью? (общаясь с друзьями, поиск информации). Общаетесь в сети на своём языке, понятным только вам. ( Дети пишут в телефонах или на листочках)

! Напишите в своих телефонах о том, что мы сегодня собрались на праздник: Сегодня я иду на праздник.

14.03. 2к17 я иду тусить.

Мы все собрались и первое, что мы говорим, когда заходим в помещение: Здравствуйте дратуте! Или прив.

Мы собрались на очень важную встречу, потому что всё, что мы будем обсуждать, очень важно, жизненно. ЖИЗА..

Всё, что я сейчас говорю, можно сказать странно, необычно.

Если кто-то не понял, о чём идет речь, может спросить меня:

В конце нашей с вами встречи я попрощаюсь с вами и скажу вам спасибо за внимание, до свидания.

Вечером, ложась спать, вы напишите маме, что у вас всё хорошо норм, а информация, которую вы услышали за день -была смешной и уже немного староватой и всем известной. Лол,баян.

Давайте посмотрим, что у вас получилось. Приблизительно это будет выглядеть вот так:

14.03.2к17,я иду тусить.

Дратуте! Жиза, прикольно,ЧТА? Досвидули.. СПС, лол,кек,баян.

Что сейчас мы использовали при общении?

Молодёжный сленг интернета?

Понятен ли он вам?

Как правило, общение в сети происходит на своеобразном языке, яркой особенностью которого является использование различного рода аббревиатур и привычных слов в ином понимании.

Что такое сленг?

Давайте поговорим о том, хорошо это или плохо - говорить на сленге?

Предлагаю вам некоторые сленговые слова, а вы их должны будете расшифровать(распечатаны на листочке)

Ребята объясняют значение этих слов,

затем Учитель зачитывает значение этих слов.

значение: печаль, плохое настроение; оценка ситуации как неприятной.

пример текста: Настроение сейчас пичалька. • Пичалька. Каникулы кончились. Счас придется опять вставать в 7 утра. • День сегодняшний вверг меня в полную пичальку. • На моей куртке молния разошлась и это пичалька. • Жизнь моя сплошная пичалька. • Я — как Есенин — снова в печальке. • Судя по всему, свадьбы не будет, а это печалька.

пример текста: Не борщи со словами.

коротко, что означают эти слова

- Это значит разводим кого-то и зарабатываем деньги

Как вы думаете сленг – друг или враг?

Кроме этого, в интернете активно используются мем –группы. Я думаю, вы знаете о чём речь?

Слайд 7 ,8,9,10 мемы.

Мне лично показалось, что это не столько смешно, как очень грубо и даже не побоюсь это слова- агрессивно.

Несут ли эти слова какую-нибудь информацию? Нет.

Дошло даже до того, что мы стали называть свою родину

Наша Родина – Раша! А она не раша, она

Попробуйте расшифровать слово Россия сначала по ведическим рунам , а потом по славянской азбуке, посмотрите , что у вас получилось. Зачитайте.

Учитель : «Слухи о скорой смерти русского языка сильно

преувеличены. И все-таки о русском языке надо беспокоиться.

Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским - с друзьями, немецким – с неприятелем, итальянским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.

Использование слова-оберега в качестве защиты

Обращаясь за помощью к слову-оберегу, мы обращаемся не к какому-то абстрактному богу, a к тому чистому и истинному, что заложено в нас природой, просим наш внутренний свет отразить любое негативное воздействие или посягательство на целостность нашей Души. С помощью произнесённого звукового кода Вы включаете Внутреннего Защитника. Неважно — верите Вы в него или нет, не имеет значения — знаете ли Вы о нём вообще.
Внутренний Защитник есть у каждого человека , независимо от Вашего знания о нём.

Здесь важно — не опуститься до взаимных оскорблений плюс нужно сохранить своё лицо.

  1. Значение слова до свидания Приветствие при прощании как действие.

Возглас при расставании на неопределенный срок; до встречи

Приветствую тебя, здравствуйте будьте здоровы, жизнь. Слова-обереги.

Впервые предложил немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель (1834-1919).

Языковая экология или Экология слова

обсудить с ребятами этот вопрос. Посмотрите, на что похож наш сленг. Слайд 20.

Просмотр видео "Влияние слов на воду"и Видео "Ручей в лесу".

Под звуки видео можно порисовать свои ощущения(релаксация)

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

14.03.2к17, я иду тусить. Дратуте! Жиза, прикольно, ЧТА? Досвидули.. СПС, лол, кек, баян ….

Наша Родина – Раша. Россия !

Наша Родина – Россия! Р - радуга О - опора С - сила С - И - исток

Приветствую тебя, Здравствуйте, будьте здоровы, жизнь Спасибо, благодарю Праздник радость общение

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


интегрированный урок русского и английского языков "Англицизмы в современном русском языке"

Интегрированный урок с применением современных образовательных технологий.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средн.

Викторина по русскому языку "Язык мой - друг мой!" (Неделя русского языка)

Внеклассное мероприятие на неделе русского языка для обучающихся 6-8 классов.


Проект по русскому языку "Влияние интернета на культуру и язык учащихся".

Интернет - язык как отражение общей культуры учащегося.

Интегрированный урок русского и французского языков"Заимствования (из русского языка фо французский, из французского в русский), их роль в межкультурном обогащении языков двух стран"

Конспект урока, проведенный с французскими и русскими детьми.


"Русский язык для Интернета или наоборот"

Русский язык для Интернета или наоборот? Сеть Интернет стала средством общения для многих людей. В результате интернет – общения было замечено, что слова русского языка часто употребляют н.

Русский язык в Интернете

Современный мир стремительно трансформирует наши представления о языке и его использовании, что становится особенно ощутимо в связи с возникновением новой реальности – виртуальной. Электронные технологии создали не только уникальную сферу коммуникации, но и абсолютно новую форму бытования языка, которая не покрывается известными представлениями об особенностях устной и письменной речи.

Интернет трансформирует и как бы “размывает” личность автора, что приводит к относительной анонимности пользователей, общающихся в этой среде, и побуждает выработать новые или уточнить уже существующие формы взаимоотношений собеседников.

На наших глазах формируется уникальная, электронная форма речи. Сравнительно с “неэлектронным”, традиционным языком усложняются одни и упрощаются другие языковые и речевые средства. Устная и письменная формы коммуникации вступают в сложное конкурентное взаимодействие.

Электронную форму речи отличают следующие черты:

– экстралингвистические: нетикет (этикет поведения в Сети), эмотиконы (графические маркеры эмоций и настроения), креолизованные (совмещающие вербальный и визуальный код) тексты , гипертексты и многое другое,

– лингвистические, начиная от компьютерных жаргонизмов и особого отношения к орфографии и пунктуации и заканчивая специфическими коммуникативными тактиками и стратегиями общения.

Если исключить вопросы активного использования практически невозможной ранее невербальной информации в вербальном тексте (чуть подробнее об этом дальше), то можно говорить о том, что интернет-речь – это письменная фиксация устной речи, при которой обе формы существования языка не совпадают с традиционными представлениями ни об устной, ни о письменной речи.

Для письменной речи новая форма бытования языка слишком ненормализована, стилистически невнятна, не подготовлена. Отсюда редукция этикетных клише (сокращенные формы приветствия и прощания), частое употребление междометий, сленг. Устная форма бытования языка никогда прежде в истории человечества не существовала никак иначе, кроме как в разговорной форме, пусть даже и в виде телефонной беседы или магнитофонной записи.

Скорость обновления информации неминуемо предопределяет отсутствие языкового самоконтроля, обязательного для других форм коммуникации, и, как следствие, редукцию самоцензуры и саморедактуры. По своей сути письменное общение в Интернете гораздо ближе к устному, чем к “бумажному” – тому, которому учат в школе. Налицо обилие эллиптических и разговорных конструкций, небрежность стиля, орфографическая вакханалия и пунктуационная вседозволенность.

Раскрепощенность, ненормативность и определенная безответственность сетевых собеседников связана со снижением психологического и социального риска. Интернет-пользователь обладает значительной свободой высказываний и поступков (вплоть до оскорблений и сексуальных домогательств), так как риск разоблачения и личной отрицательной оценки окружающими минимален. Анонимность интернет-общения делает собеседников более свободными в выборе речевых средств.

Неподготовленному человеку общение в Сети может показаться чересчур агрессивным. Об этом хорошо сказал писатель Дмитрий Быков: “Если читать ЖЖ, возникает стойкое ощущение, что весь мир состоит из лютых недоброжелателей. Это оттого, что в Сети практически невозможно получить в морду”.

Развитие русского сегмента Интернета совпало по времени с появлением в публичном пространстве отсутствовавшего ранее русского извода языка вражды (англ. hate speech ) как формы выражения резко отрицательного отношения к оппонентам, носителям иной системы религиозных, национальных, гендерных, культурных или иных ценностей.

Хейтерство – характерная исключительно для анонимной среды Интернета форма межличностной ненависти, использующей любые средства: клевету, издевательства, провокации, лицемерие, унижение и другие. Это явление все чаще обсуждается не только в самой Сети, но и в традиционных средствах массовой информации (можно вспомнить, например, статью Ксении Собчак в журнале “Сноб” за ноябрь 2011 года).

Одним из внешне благородных и преследующих достойную цель (защита языка!), но одновременно использующим стратегии и тактики хейтерства в чистом виде следует признать движение граммар-наци (от англ. Grammar Nazi ), члены которого считают обязанностью бороться за чистоту и правильность русского языка в любых ситуациях, в любое время и на любых ресурсах зачастую грубыми и агрессивными способами. Идея подобного движения пришла в Рунет с Запада: в мировом Интернете термин появляется в самом начале 2000-х, однако, как это часто случается с западными идеями на русской почве, у нас она приобрела весьма специфические черты.

Термин “граммар-наци” становится особо популярным в России после публикации в “Живом журнале” Антона Носика широко известного поста от 18.05.2011, многократно републикованного в разных СМИ. Известный блогер выделил три основные характеристики представителей отечественных граммар-наци: низкий интеллектуальный уровень, приверженность устаревшим нормам русского языка и “злобную асоциальную агрессивность”.

Необходимо отметить, что как раз высокая степень агрессивности по отношению к собеседнику, допустившему ошибку, и становится важнейшим отличием русского движения граммар-наци от его англо-американского аналога. Так, в англоязычном сегменте Интернета картина прямо противоположна: из семи правил поведения граммар-наци два напрямую требуют быть этичными, корректными и мягкими с собеседником: “5. Расскажите им о существующих у них речевых ошибках вежливо. 7. Используйте хорошие манеры при любых обстоятельствах и не ведите себя как всезнайка, чтобы не выглядеть высокомерным и эгоистичным” [1] .

А вот мнение профессиональной журналистки Елены Сеник, инициаторa беседы о граммар-наци в группе поклонников “Эха Москвы” (запись от 25.08.2012): “Любой пост, написанный с ошибками (не с опечатками, а именно с ошибками, обусловленными неграмотностью автора) – не воспринимается как нечто стоящее, разумное, светлое, претендующее на истину. Любой человек, обильно и часто рождающий подобные неграмотные посты – не является человеком в глазах граммар-наци…”[3]. Таким образом, как представляется, движение граммар-наци искажает базовые принципы если не доброты, то хотя бы терпимости образованного, интеллигентного человека, профессионально работающего со словом и о слове радеющего.

Интересно, что в системе аргументации и в рассуждениях о языке “грамматических нацистов” можно встретить подтасовку словарей (например, апелляция к В.И. Далю при определении современных сленгизмов), ссылки на старинные источники (А.Н. Афанасьев), на представителей фолк-лингвистики (Н.Н. Вашкевич, М.Н. Задорнов), на несуществующие “правила русского языка”. Зачастую рассуждения граммар-наци безапелляционны и фантастичны с точки зрения настоящей лингвистики, например: “ На “спасибо” отвечать “не за что” не есть вежливо. Спасибо – вежливое слово, используемое для выражения благодарности. Произошло от “спаси Бог”. Отвечая “не за что”, мы как бы отказываемся от доброго пожелания ”.

В качестве образчика полемики между самими ( sic !) граммар-наци можно привести следующий фрагмент диалога (орфография и пунктуация сохранены):

– Где вы увидели несоблюдение правил, голубчик? А ну блесните грамотейством! )) Какое еще нужно доказательство вам? Название говорит само за себя. Символика фашистская. Цвет агрессивный. И это все меня раздражает. Но позвольте спросить, о юноша бледный со взором горящим, вам-то чего до всего этого? Адвокатом нанялись? Тогда предложение: убейте себя об стену с разбегу!”

Резюмируя, можно сказать, что разговоры о языке в современном Рунете очень часто переходят границы приличий и становятся своего рода детонатором разнообразных форм речевой агрессии, более того, враждебность и агрессия – краеугольные камни самого движения граммар-наци. Справедливости ради следует сказать, что в белорусском и украинском сегментах Интернета разыгрываются аналогичные страсти. Так, в споре об анекдоте, написанном на ломаном украинском, обнаруживаем ответ, отражающий едва ли не все новые формы речевой агрессии современной эпохи: “ Ви правильно попались на тонкий лингвистический троллинг. Ни словоформы їш , ни слова їсиш в украинском языке нет, — ш от русскоязычного словообразования есть – ешь . В украинском языке во 2-м лице настоящего времени существует форма їси без всякого ш . Так что знать нужно язык на котором разговариваешь. Это добавит Вам аргументов в спорах с “новыми филологами” Задорновской школы, утверждающими, что украинского, самостоятельного от русского, языка не существует” [5] .

Итак, сегодня Интернет – это не только источник информации и способ проведения досуга, но еще и сильнейшее средство коммуникации, создающее новые, разнообразные формы общения. Одновременно Интернет – это своего рода плацдарм, на котором отрабатываются разнообразные пути развития русского языка. И только от самих носителей языка зависит его дальнейшая судьба как в виртуальной, так и в реальной действительности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занимательный урок русского языка для старшеклассников направлен на развитие:

- предметных УД: создавать текст-рассуждение в формате ЕГЭ;
- познавательных УУД: выдвигать и аргументировать свою точку зрения, анализировать и оценивать информацию, делать самостоятельные выводы.

Урок русского языка в 10 классе. Уч. Шевелёва О. М.

Урок направлен на развитие:
- предметных УД: создавать текст-рассуждение в формате ЕГЭ;
- познавательных УУД: выдвигать и аргументировать свою точку зрения, анализировать и оценивать информацию, делать самостоятельные выводы;

- коммуникативных УУД: работать в команде, слушать и слышать другого, принимать иную точку зрения на проблему;

- регулятивных УУД: планировать собственную деятельность и оценивать её результат;

Этап Вызова

- Верно. Как вы считаете, почему я завела с вами разговор об Интернете?

- Потому что сегодня наша жизнь не обходится без Интернета.

- Действительно, это так. Достаточно сказать, что на начало 2012 года Интернетом пользовались 2,1 миллиарда человек в мире, из них 70 миллионов – это россияне. Кто из вас является активным интернет-пользователем?
- Как вы считаете, чего больше несёт Интернет – пользы или вреда? Поднимите руки те, кто придерживается первой позиции, и те, кто второй. Видим, что наши мнения разошлись. Что мы обычно делаем, когда пытаемся разрешить дилемму?
- Выясняем аргументы обеих сторон, анализируем, взвешиваем их и принимаем решение.

Этап Содержания

Учащиеся из двух групп с одинаковыми позициями обмениваются аргументами, дополняют свои записи в таблице.

Выступающие от групп-оппонентов представляют свои аргументы всему классу. Наиболее значимые тезисы фиксируются на доске.

Прошу учеников завершить заполнение таблицы записью аргументированного вывода. Желающие читают свои выводы классу.

Этап Рефлексии

Поменял ли кто-нибудь из вас свою точку зрения? Почему?

Ученики зачитывают свои работы.

Посмотрите на заполненную таблицу. В каких композиционных частях сочинения по заявленной проблеме в формате ЕГЭ вы можете использовать данные материалы?

- Для выражения собственной точки зрения и её аргументами

Читайте также: