Конспект урока решение примеров в пределах 6

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: учить решать примеры и задачи на увеличение числа на несколько единиц в пределах 6.

Образовательные:

Закреплять знание числового ряда от 1 до 6 в прямом и обратном порядке;

Учить сравнивать числа в пределах 6;

Коррекционные:

Коррекция и развитие мышления.

Воспитательные:

Воспитывать коммуникативные навыки, познавательный интерес к занятиям.

1.Организационный момент

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

Парта это не кровать,

И на ней нельзя лежать

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

-Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться решать примеры и задачи на увеличение числа на несколько единиц в пределах 6.

К нам сегодня пришла на урок одна из героинь сказок, а кто, попробуйте отгадать загадку.

Бабушка в лесу живет,

Травы - зелье собирает,

Пол в избе метлой метет.

В ступе по небу летает,

Из кости её нога

Эту бабу звать …(Яга).

(Слайд 1 – рисунок бабы Яги).

-Ребята, а какая баба Яга в сказках?

-Она добрая? (Нет злая).

-Она молодая? ( Нет старая).

-Она красивая? (Нет страшная. У неё нос крючком, волосы торчком и нога костяная).

-Но сегодня, ребята, к вам пришла добрая, ласковая, вежливая баба Яга. И пришла просить помощи. Вы знаете, что баба Яга живет в избушке на курьих ножках. (Слайд 2 – избушка бабы Яги). Не хочет избушка поворачиваться к бабе Яге передом, а к лесу задом. Дала избушка математические задания в этих конвертах бабе Яге. (Показываю конверты). Только вот беда – считать, решать примеры, задачи старушка не умеет. Ну как, ребята, поможем Яге выполнить задания избушки?

-Открываем первый конверт. А задание - счет предметов.

3.Устный счет. Работа с числовым рядом в пр. 6.

1). Счет предметов.

Ёжики(5)-слайд 3.

Белочки (4)- слайд 4.

Бабочки (6)- слайд 5.

Ёлочки, грибочки – Слайд 6.

-Назовите число, следующее за числом 3, 4, 5; предшествующее числу 3, 5.6.

-Молодцы, справились с первым заданием. А вот второй конверт. А задание-работа в тетрадях, минутка чистописания.

4. Минутка чистописания.

-А сейчас у нас минутка чистописания. Ребята, давайте вспомним, как правильно сидеть за партой и работать в тетради.

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

-Цифра 6 дверной замочек, сверху крюк, внизу кружочек. Слайд 7.

-Ребята, а сейчас нам необходимо прочитать ряд чисел, вставляя пропущенное число, назвать соседей пропущенного числа.

-Ах, какие вы молодцы, справились вы с этим заданием.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали

На носочках потянулись

И друг другу улыбнулись

Как пружинки мы присели

А потом тихонько сели

-Берем следующий конверт, открываем, а задание – решение примеров.

6. Решение задач и примеров на сложение и вычитание в пр.6

Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пр.6. Работа у доски и в тетрадях с использованием числовой прямой.

Задача: Бабушка Яга испекла 3 пирожка с капустой и 2 пирожка с яблоками. Сколько всего пирожков испекла бабушка. На доске прикрепляю иллюстрированную краткую запись задачи. Выполняем решение.

10.Итог урока.

-Ребята, а вот наша избушка, которая повернулась к нам передом, а к лесу задом. Слайд 9.

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Категория обучающихся: учащиеся 1 класса

Оборудование и программное обеспечение: интерактивная доска, проектор, ноутбук.

Технологическое сопровождение (слайды

Прочтение стихотворения для организации учебной деятельности ребят

Раз, два, три, четыре, пять.

В класс мы свой вошли опять.

Маша,Даша, Вова, Паша.

Тут Сергей сидит, Артык

Прозвенел опять звонок,

Здесь мы учимся, считаем

И примеры все решаем.

Хочешь всё на свете знать,

Должен правила принять!

Знаешь правильный ответ,

Руку подними ты вверх!

Если хочешь подсказать,

Ротик нужно придержать,

Осанку должную принять

И ребятам не мешать!

Нужно выйти вдруг из класса,

То тактично извинись

И тихонько отпросись.

Учащиеся вспоминают правила поведения на уроке.

Актуализация опорных знаний

Организация повторения и закрепления изученного ранее материала

- Счет до 10 и обратно.

- Сосчитайте от 4 до 10, от 8 до 10.

- Назовите предыдущее число 2, 10. Как получить предыдущее число?

- Назовите последующее число 5, 8.

Как получить последующее число?

- Какое число стоит между числами 3 и 5, 8 и 10.

- какое число стоит справа от 4, слева от 4?

- Назовите соседей числа 5.

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Открытие нового, постановка проблемы

Организация обобщающего и систематизирующего характера с использованием презентации.

Не случайно Лунтик оказался в нашем классе, он обратился к нам за помощью.

Как и все ребята, Лунтик очень хочет учиться с ребятами в школе, но для этого, малыш Лунтик, должен научиться тому, что уже знают ученики нашего класса.

Лунтик обратился к нам за помощью, пополнить его знания и научить его тому, что знаем мы.

Сможем мы помочь Лунтику и исполнить его желание?

Отправляясь в путешествие по необычной стране, мы должны будем преодолеть очень много математических преград и решить немало примеров и задач. Готовы?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по математике

Выполнила: учитель начальных классов

Коврижко Надежда Николаевна

Коррекционно-образовательная:

- продолжить формирование навыков сложения и вычитания чисел в пределах 6;

- отрабатывать навык устного счета, прямого, обратного, поиск пропавших чисел, соотнесение количества с цифрой;

- упражняться в решении задач;

Коррекционно-развивающая:

-развивать и корригировать зрительное и фонематическое восприятие;

-мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитывающая: воспитывать интерес к уроку.

Содержание материала

Направления и формы коррекционной работы

Организационный момент.

- Какое сейчас время года?

- Какой день недели?

-Какой по счету урок?

- Как называется урок?

создание атмосферы доброжелательного отношения друг к другу.

Основная часть.

Сегодня на урок к нам пришла сказочная гостья (на доске появляется иллюстрация Красной Шапочки).

-Ребята вы ее узнали?

-К кому она идет?

-Давайте посчитаем - сколько пирожков в корзинке у Красной Шапочки?

На пути у Красной Шапочки будут встречаться препятствия - математические поляны, чтобы их преодолеть, необходимо будет выполнить задания, в которых надо соотносить числа и предметы, решать примеры и задачи, называть и конструировать геометрические фигуры. Поможем Красной Шапочке?

Введение в урок сказочного персонажа для развития мотивации к обучению.

Устный счет.

Красная шапочка попала на первую математическую поляну. Чтобы ее преодолеть, вам нужно выполнить следующее задание:

-Разложите числа по порядку (у учащихся на столах лежат числа).

-Назовите числа в прямом порядке.

-А теперь назовите числа в обратном порядке.

-Назовите самое большое число.

-Назовите самое маленькое число.

-Найдите пропущенные числа.

- Назовите все числа меньше 6.

-Назовите все числа больше 1.

-Посчитаете, сколько раз я хлопну и покажите мне число.

Я покажу вам число, а вы хлопринете столько, сколько обозначает это число.

Развитие логического мышления, внимания, фонематического и зрительного восприятия.

3.Пальчиковая гимнастика.

Этот шарик не простой

Весь колючий вот такой

Меж ладошками кладем

Им ладошки разотрем

Вверх и вниз его катаем

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу,

Перекидывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять –

Нам пора и отдыхать!

Коррекция мелкой моторики.

4. Графическое упражнение.

Пошла Красная Шапочка дальше.

На пути у Красной Шапочки встречается вторая математическая поляна

( на столах у детей лежат карточки. Учащиеся должны соотнести число с количеством предметов).

Молодцы. С заданием справились, помогли Красной Шапочке.

Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти.

Физкультминутка.

Красная Шапочка к бабушке шла

Ежевичку в траве нашла

И в корзинку положи

Вдруг мы видим у куста

Деток дядюшки ежа.

Мы радостно захлопали,

Мы весело затопали,

Мы дружно улыбнулись

На место мы вернулись.

5. Решение примеров.

Пошла Красная Шапочка дальше. Путь ей преградила третья математическая поляна. На этой поляне очень много больших камней. Камни не простые, на них написаны цифры. Чтобы убрать камни и расчислить поляну, нам нужно решить примеры.

(Примеры записаны в тетради. Учащиеся с помощью счетных палочек, решают примеры и записывают ответ).

Молодцы. С заданием справились, расчистили полянку от камней, помогли Красной Шапочке.

6. Решение задачи.

Итак, Красная Шапочка продолжила свой путь и попала на последнюю математическую поляну. Чтобы преодолеть последнюю полянку, нужно решить задачу.

-Что входит в задачу? (Условие, вопрос, решение, ответ.)

На полянке летает 5 бабочек, прилетела еще одна бабочка. Сколько бабочек летает на поляне?

Составляем и решаем задачу. 5б.+1б.=6 б.

Ответ: 6 бабочек

Коррекция памяти, логического мышления, отработка арифметических навыков.

Что мы делали сегодня на уроке?

Красная Шапочка бабушке принесла пирожки, а вам за помощь хорошие оценки.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 683 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 080 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 08.10.2018 1023
  • DOCX 17.8 кбайт
  • 12 скачиваний
  • Рейтинг: 1 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Надежда Коврижко Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Содержимое разработки

Дата: 22.12.2017г.

Коррекционно-образовательная:

-продолжить формирование навыков сложения и вычитания чисел в пределах 6;

- отрабатывать навык устного счета, прямого, обратного, поиск пропавших чисел, соотнесение количества с цифрой;

- упражняться в решении задач;

Коррекционно-развивающая:

-развивать и корригировать зрительное и фонематическое восприятие;

-мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитывающая: воспитывать интерес к уроку.

Содержание материала

Направления и формы коррекционной работы

Организационный момент.

- Какое сейчас время года?

- Какой день недели?

-Какой по счету урок?

- Как называется урок?

создание атмосферы доброжелательного отношения друг к другу.

Основная часть.

Сегодня на урок к нам пришла сказочная гостья (на доске появляется иллюстрация Красной Шапочки).

-Ребята вы ее узнали?

-К кому она идет?

-Давайте посчитаем - сколько пирожков в корзинке у Красной Шапочки?

На пути у Красной Шапочки будут встречаться препятствия - математические поляны, чтобы их преодолеть, необходимо будет выполнить задания, в которых надо соотносить числа и предметы, решать примеры и задачи, называть и конструировать геометрические фигуры. Поможем Красной Шапочке?

Введение в урок сказочного персонажа для развития мотивации к обучению.

Устный счет.

Красная шапочка попала на первую математическую поляну. Чтобы ее преодолеть, вам нужно выполнить следующее задание:

-Разложите числа по порядку (у учащихся на столах лежат числа).

-Назовите числа в прямом порядке.

-А теперь назовите числа в обратном порядке.

-Назовите самое большое число.

-Назовите самое маленькое число.

-Найдите пропущенные числа.

-Назовите все числа меньше 6.

-Назовите все числа больше 1.

-Посчитаете, сколько раз я хлопну и покажите мне число.

Я покажу вам число, а вы хлопринете столько, сколько обозначает это число.

Развитие логического мышления, внимания, фонематического и зрительного восприятия.

3.Пальчиковая гимнастика.

Этот шарик не простой

Весь колючий вот такой

Меж ладошками кладем

Им ладошки разотрем

Вверх и вниз его катаем

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу,

Перекидывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять –

Нам пора и отдыхать!

Коррекция мелкой моторики.

4. Графическое упражнение.

Пошла Красная Шапочка дальше.

На пути у Красной Шапочки встречается вторая математическая поляна

( на столах у детей лежат карточки. Учащиеся должны соотнести число с количеством предметов).

Молодцы. С заданием справились, помогли Красной Шапочке.

Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти.

Физкультминутка.

Красная Шапочка к бабушке шла

Ежевичку в траве нашла

И в корзинку положи

Вдруг мы видим у куста

Деток дядюшки ежа.

Мы радостно захлопали,

Мы весело затопали,

Мы дружно улыбнулись

На место мы вернулись.

5. Решение примеров.

Пошла Красная Шапочка дальше. Путь ей преградила третья математическая поляна. На этой поляне очень много больших камней. Камни не простые, на них написаны цифры. Чтобы убрать камни и расчислить поляну, нам нужно решить примеры.

(Примеры записаны в тетради. Учащиеся с помощью счетных палочек, решают примеры и записывают ответ).

Молодцы. С заданием справились, расчистили полянку от камней, помогли Красной Шапочке.

6. Решение задачи.

Итак, Красная Шапочка продолжила свой путь и попала на последнюю математическую поляну. Чтобы преодолеть последнюю полянку, нужно решить задачу.

-Что входит в задачу? (Условие, вопрос, решение, ответ.)

На полянке летает 5 бабочек, прилетела еще одна бабочка. Сколько бабочек летает на поляне?

Составляем и решаем задачу. 5б.+1б.=6 б.

Ответ: 6 бабочек

Коррекция памяти, логического мышления, отработка арифметических навыков.

Что мы делали сегодня на уроке?

Красная Шапочка бабушке принесла пирожки, а вам за помощь хорошие оценки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе "Сложение и вычитание в пределах 6".

Урок математики в 1 классе

Цели урока: закрепление приемов вычислений в пределах 6, развитие устных вычислительных навыков; развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства; воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Образовательные:

1. Закрепить знание письменной и устной нумерации чисел первого десятка.

2. Закрепить приемы вычисления в пределах 6.

3. Учить применять на практике полученные знания.

Коррекционно-развивающие:

Уточнять, активизировать словарный запас.

Развитие мелкой моторики.

Развивать способность к мыслительным операциям.

Прививать интерес к предмету, расширять кругозор.

Соблюдать здоровьесберегающие технологии на всех этапах рока.

Воспитательные:

Формировать учебную мотивацию.

Воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании.

Учить принимать и сохранять учебную задачу.

Привитие стремления к порядку и дисциплинированности.

Тип урока. Урок систематизации знаний (урок-игра).

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная самостоятельная работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска, цветные карандаши, раздаточный материал, счетные палочки, прищепки, карточки с цифрами и знаками.

Использованные технологии: ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые.

Деятельность
учителя

Деятельность обучающихся

Наглядность

I. Мотивация и стимулирование деятельности

- Ребята, давайте встанем ровно, поздороваемся с гостями, настроимся на работу! Садитесь.

- Сейчас у нас урок математики. Чему мы учимся на этих уроках?

- Для чего нам эти знания нужны?

Выполняют распоряжения учителя.

Отвечают на вопросы.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Сегодня у нас на уроке много дел. Но давайте для начала вспомним то, что уже знаем:

- повторим числовой ряд от 1 до 10 и обратно;

- Сколько пальцев на правой руке?

- Сколько глаз у светофора?

- Сколько носов у двух собак?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько хвостов у двух котов?

- Молодцы! Быстро получается.

Отвечают на вопросы учителя,

показывают ответы карточкой.

Лента-стенд с числовым рядом, индивидуальные закладки.


III. Постановка цели урока.

- Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок. К нам пришли гости. Мы рады гостям? Мы их пригласили и ждали.

- Но есть одна маленькая сказочная девочка из мультфильма, которая тоже очень любит ходить в гости. Часто даже без приглашения.

- К кому Маша часто ходит в гости?

- Какое сейчас время года?

- Что делает зимой медведь?

- Так вот, пока медведь спал, Маша побывала опять в его домике и, как всегда, сотворила беспорядок в домике и испугалась, что проснется медведь и расстроится.

- Давайте поможем Маше навести порядок? А заодно потренируемся в математике и закрепим наши знания.

Отвечают на вопросы учителя





- Теперь вы готовы к работе. Давайте будем разбираться.

Выполняют движения за учителем.

IV. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Будем переходить из комнаты в комнату и помогать Маше наводить порядок.

- Прихожая. Это такая комната, где люди, заходя в дом снимают обувь и верхнюю одежду. Маша раскидала все вещи, нужно собрать.

Кто быстро справился, послушайте задачку:

«Дарит бабушка лисица

Трем внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте.

- Молодцы, здесь мы навели порядок. Идем дальше…

- Попадаем на кухню. Это помещение в квартире, где готовят пищу и едят.

- Молодцы! Теперь медведю есть из чего пить чай!

Работа по карточкам.

Для обучающихся по специальной индивидуальной программе обучения - (разрезные картинки).











- Миша чистюля, у него во всем порядок. Он часто стирает. Давайте и мы… Встаем… Стираем белье, полощем, выжимаем, выкручиваем, встряхиваем, теперь вешаем на веревку сушиться!

Выполняют движения за учителем.



- Но чтобы высушить белье, нужны прищепки! А Маша все их раскидала, нужно собрать.

- Необходимо закрепить прищепки на цифры, соответствующие количеству предметов на карточках.

- Маша перевернула горшки с комнатными цветами, нужно цветам помочь…

- Проверьте друг друга, правильно ли у соседа?

Закрепляют прищепки на карточки. Взаимопроверка.

Для обучающихся по специальной индивидуальной программе обучения – соотнести цвета.

Работа с карточками.

Взаимопроверка. Для обучающихся по специальной индивидуальной программе обучения – обводка изображения на интерактивной доске.







Психологическая физминутка на расслабление. Учитель выполняет вместе с обучающимися.

Выполняют движения за учителем.

- Отлично, и в кладовой все запасы медведя мы привели в порядок!

- Еще медведь приготовил своей подружке подарок, но какой, нам нужно расшифровать слово, решив примеры (ВАЗА).

Работа у доски, взаимопроверка.

Работу у доски по очереди.

Работают у доски, взаимопроверка.



Учитель выполняет физминутку вместе с обучающимися:

«Медведь по лесу бродит

От дуба к дубу ходит.

Находит в дуплах мёд

и в рот к себе кладет.

А пчелы налетают,

А пчелы жалят мишку

Бредет лесной дорогой

медведь к себе в берлогу.

Выполняют движения за учителем.

А ещё он вспоминает:

«Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, “косой”.

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел,

Он считать ведь не умел.

Помоги ему скорей,

- Необходимо разделить пирог по количеству гостей

Составить и записать примеры в тетрадь.

Составляют рассказ, разложив сюжетные карточки по порядку.

Для обучающихся по специальной индивидуальной программе обучения – собрать картинку.

Составляют, записывают в тетрадь и решают примеры, комментируя свои действия.

Учитель выполняет физминутку вместе с обучающимися.

- Молодцы! Зеркало в порядке.

Выполняют движения за учителем.

- Миша тоже учится, как и вы. А Маша исписала всю доску, еще и неправильно. Нужно зачеркнуть все буквы, оставив только цифры, ведь у нас урок математики.

Работа с карточками.

Взаимопроверка. Для обучающихся по специальной индивидуальной программе обучения – зачеркнуть неправильно написанные цифры или обвести по точкам.

V. Информация о домашнем задании.

- Мы сегодня с вами переделали очень много дел, прибираясь у Миши в доме. Ребята, а вы дома помогаете своей маме наводить порядок? Хоть иногда?

- Нужно помогать, убирать хотя бы за собой!

- Домашнее задание вам – сделать что-нибудь полезное дома, помочь маме. Потом нам расскажете, что у вас получилось! Хорошо?

Отвечают на вопросы учителя.

VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

- Подошло к концу наше сказочное приключение.

- Итак, в какой сказке мы сегодня побывали?

- Мы помогли Маше убраться, навели порядок?

- Какие задания понравились больше всего? А какие задания выполнять было трудно?

- Сегодня на уроке вы отлично поработали, спасибо вам от Маши, от медведя особенно! Вы молодцы!

Оценивают свою работу, отвечают на вопросы учителя.

Используемая литература:

Читайте также: