Конспект учебного занятия по психологии

Обновлено: 05.07.2024

В рамках программы дополнительной подготовки по курсу "Основы психологии и педагогики" представлены следующие поурочные планы:

- по предмету "Основы психологии". 2 поурочных плана по темам: "Характер. Понятие характера" (10 класс) и "Характер. Условия формирования характера. Акцентуации характера" (10 класс);

- по предмету "Психология дошкольника". 1 поурочный план на тему "Игровая деятельность" (10 класс);

- по предмету "Творческая проектная деятельность". 2 поурочных плана по темам: "С чего начну свою деятельность в качестве лидера" и ""Что не буду делать в качестве лидера. Как буду удерживать престиж лидера. На кого буду опираться. С кем буду советоваться. Будут ли у меня секркты" (10 класс).

ВложениеРазмер
Поурочные планы к курсу "Основы психологии и педагогики" (10 КЛАСС) 29.93 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: Основы психологии

Урок №15 Дата: 21.10.2014г.

Тема: Характер. Понятие характер.

Цель и задачи урока:

Тип урока: урок изучения нового материала, смешанный.

Методы: словесные, наглядные.

Оборудование: классная доска, списки черт характера.

1) Организационный момент (3 минуты).

Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

2) Актуализация знаний (7 мин).

- Что такое личность? Что влияет на формирование личности?

- Каждого ли человека можно назвать личностью?

- Что такое темперамент? Темперамент является врожденным или приобретенным?

Темперамент является одним из компонентов структуры личности, какие еще компоненты вам известны.

В качестве подсказки я расскажу притчу.

Одним из компонентов структуры личности является ХАРАКТЕР.

Тема урока: Характер. Понятие характера.

3) Первичное усвоение новых знаний (20 мин).

  • Понятие характера.
  • Структура характера.
  • Черты характера.

4) Закрепление полученных знаний (10 мин)

6) Подведение итогов занятия (5 мин)

Выводы, оценка работы учащихся.

Предмет: Основы психологии

Урок №16 Дата: 21.10.2014г.

Тема: Характер. Условия формирования характера. Акцентуации характера.

Цель и задачи урока:

Тип урока: урок изучения нового материала, смешанный.

Оборудование: классная доска.

1) Организационный момент (3 минуты).

Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

2) Актуализация знаний (7 мин).

Как мы говорили, личность человека формируется в социуме, то есть в процессе общения с родителями, со сверстниками и т.д. Нам часто приходится слышать: Какой у него скверный характер? У этого человека очень сложный характер? А этот человек такой покладисты!

Как вы думаете, от чего зависит характер человека? Чтобы понимать природу характера, необходимо понимать условия его формирования.

Тема урока: Характер. Условия формирования характера. Понятие акцентуации.

3) Первичное усвоение новых знаний (20 мин).

  • Условия формирования характера.
  • Понятие акцентуации характера.

4) Закрепление полученных знаний (10 мин)

5) Подведение итогов занятия (5 мин)

Выводы, оценка работы учащихся.

Предмет: Психология дошкольника

Урок №8 Дата: 21.10.2014г.

Тема: Игровая деятельность.

Цель и задачи урока:

  • Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы; сформировать представление об особенностях развития игры в младенчестве, раннем детстве и дошкольном возрасте.
  • Развивающая: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать развитию умений общаться.
  • Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, нравственных качеств, пространственного мышления, культуры речи, положительного интереса к получаемой профессии, специальности, чувства ответственности за свой труд, чувства гордости за свою профессию.

Тип урока: урок изучения нового материала, смешанный.

Оборудование: классная доска.

1) Организационный момент (3 минуты).

Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

2) Актуализация знаний (7 мин).

Как вы думаете, что он имел ввиду?

Не игрушки определяют ход игры и её познавательное значение, а те знания, наблюдения об окружающей жизни, которые ребёнок получает под чутким руководством взрослого.

Игра для детей дошкольного возраста - своего рода школа, в которой ребёнок активно и творчески осваивает правила и нормы поведения в обществе, отношение к труду, друг к ДРУГУ.

Цель занятия заключается в преодолении личностной тревожности путем активизации внутреннего потенциала ребенка на решение собственных проблем через смешанную игровую деятельность.

Сущностью игры является то, что она есть не обычная, реальная жизнь, а представляет собой условность, выход в сферу деятельности совершенно специфического характера. Игра – это свободное проявление всех эмоций, чувств и переживаний ребенка.

В работе с подростками я отдаю предпочтение групповой форме проведения психологических занятий.

• развитие уверенности в себе;

• создание условий для повышения уровня самопринятия;

• .снижение нервно-психического напряжения;

• способствовать формированию открытых отношений между членами группы.

Формы работы: тренинговые упражнения, элементы арт - терапии, мини-лекция, дискуссия, рефлексия, групповое обсуждение.

План занятия :

2. Основное содержание занятия.

Материалы: чистые листы бумаги, карандаши; небольшой мяч.

Ориентировочное время работы: 45-60 минут.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Здравствуйте, ребята. Нам предстоит большая совместная работа. Прежде чем начнём общение вам необходимо принять общие правила работы в группе.

Принятие правил работы в группе:

1) внимательно слушать друг друга;

2)не перебивать говорящего;

3) не обязательно принимать активное участие в занятии, если не хочется;

4) все сказанное на занятии должно оставаться конфиденциальным.

- И так давайте поприветствуем друг друга. Каждый из вас называет имя и цвет своего настроения.

Участникам предлагается выбрать цветной лист, который соответствует своему настроению и рассказать о нем. Цветные листы остаются у учащихся до конца занятия.

- Я вижу настроение у всех разное, надеюсь, к концу занятия оно будет более позитивным.

Все встают в один большой круг. У каждого есть возможность сообщить что-нибудь о себе. Может быть, кто-нибудь захочет рассказать о том, что у него лучше всего получается, или о том, чем он любит заниматься в свободное время. На обдумывание дается минута, чтобы подумать, что рассказать о себе.

Например: Меня зовут. и я очень люблю петь.

- Но кроме положительных качеств в каждом человеке есть и отрицательные качества, но люди обычно не любят о них говорить. Я предлагаю вам их нарисовать.

Детям предлагается нарисовать карикатуру на самого себя и отобразить в ней некоторые свои недостатки. Дается 10 минут. Затем каждый из ребят представляет свой рисунок.

Рефлексия. В чем испытали затруднения при выполнении рисунка?

Какие эмоции у вас вызывают ваши недостатки?

Можно сказать, что чаще это отрицательные эмоции?

Негативные эмоции мешают нам приступить к работе, собраться с мыслями. Как же можно помочь себе в ситуации, когда вы уже испытываете эти эмоции?

• Можно разрядить свои эмоции, высказавшись тем людям, которые поймут и посочувствуют.

• Если ты один, можешь поколотить подушку или выжать мокрое полотенце – это поможет расслабиться, так как обычно при негативных эмоциях большая часть энергии копится в мышцах плеч, в верхней части рук и в пальцах.

• Свое напряжение вложить в комканье газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть подальше. Другую газету порвать на мелкие кусочки, затем выбросить. Из другой газеты слепить свое настроение. Закрасить газетный разворот (рисование кляксами, пальчиковое рисование гуашью).

Один из этих способов я предлагаю вам выполнить сейчас. Подумайте о ситуации, которая вызывает у вас напряжение, тревогу, раздражение. Возьмите газету и начинайте ее скомкивать до самого маленького состояния, мысленно проговаривая о ситуации. Теперь забросьте комок как можно дальше. Стряхните руки. Сделайте глубокий вдох и выдох.

- Теперь самое время зарядиться положительным ресурсом.

Все чего бы вы хотели достичь в своей жизни, начинается с уверенности в себе. Верить в себя – значит верить в Высшую силу и справедливость.

Цель: Формирование умения обозначить свою индивидуальность; формирование умения выделять и анализировать свои характерные черты; формирование восприятия своих личностных черт; формирование умения посмотреть на себя со стороны; поднятие самооценки.

Инструкция: «По различным легендам яблоня – это символ любви, жизни, бессмертия, помощница в трудных ситуациях, целительница и волшебница, способная наделить необходимыми качествами.

Итак, у вас у каждого есть бланк со схематичным изображением дерева. Как вы видите, оно состоит из 5 уровней веток. Ваша задача разместить на вашем дереве яблоки. Определите для себя, по сколько яблок будет у вас на каждом уровне. Так же определитесь с размером и цветом яблок. Яблоки вы можете либо рисовать фломастерами, либо вырезать их из цветной бумаги и наклеивать клеем. На все у вас есть 10 минут.

Готово? Отлично! Теперь второй этап нашего упражнения. Так как наша яблоня волшебная и обязательно должна приносить пользу, то мы должны наделить каждое яблоко положительной силой. На каждом уровне веток, яблоки отвечают за свое. Посмотрите, сколько яблок у вас на каждом уровне и постарайтесь сделать следующее. Итак, начиная снизу:

1. уровень – это ваше имя. Впишите в каждое яблочко производное от своего имени имя, то, как вас называют родные и знакомые, как вам хочется, чтобы вас называли.

2. уровень – это ваши черты характера. Впишите в каждое яблочко по одной черте характера. Каким вы себе видитесь. Какой вы?

3. уровень – это ваше социальное окружение. Впишите в каждое яблочко по одному человеку, который вам наиболее дорог.

4. уровень – это ваши умения и способности. Впишите в каждое яблочко то, чем любите больше всего заниматься, что вы умеете делать лучше всего.

5. уровень – это ваши достижения. Подумайте, вспомните и впишите в яблоки на этом уровни ваши самые важные достижения.

Давайте теперь расскажем про свои яблоньки. Кто хочет начать?.

Во время рассказов участники могут задавать друг другу вопросы, что-то уточнять.

После выступлений можно обсудить, чем понравилось или не понравилось упражнение, что чувствовали во время выполнения упражнения, какие выводы для себя сделали.

Вы можете сохранить для себя ваши деревца. Когда вам вдруг начнется казаться, что жизнь какая-то не такая, то вы можете посмотреть на свое деревце и увидеть, что вашу жизнь наполняет множество составляющих и в ней есть место для развития.

Если вдруг вам начинает казаться, что у вас плохих качеств больше, чем хороших или слабость характера превосходит силу, то посмотрите на дерево, и вы увидите, что сила духа у вас огромная, твердость есть и доброта с мягкостью в норме.

Если вам, вдруг, начнет казаться, что вы одиноки – посмотрите на дерево – разве вы один? Вспомните о тех людях, которые вас окружают.

Когда вам станет скучно, и вы решите, что ни на что не способны и вам нечем заняться, вспомните о ваших умениях и способностях, о том, что вы лучше всего делаете и займитесь этим. Или посмотрите на свободные яблочки на этом уровне и придумайте новое дело.

Стать более уверенным, вам поможет воспоминание о своих достижениях – раз вы смогли это, то сможете и еще больше.

Можно попросить участников разместить свои деревца на доске - посмотреть, кто как себя позиционирует.

Участникам предлагается взять листки цветной бумаги. Каждый из присутствующих показывает свой цвет и говорит, что бы он пожелал всем окружающим, связанное с данным цветом.

Например: Я желаю вам синее море удовольствия. Я желаю вам поменьше чёрных мыслей и т. д.

Конспект занятия педагога-психолога для детей старшего возраста Конспект занятия педагога-психолога для детей старшего возраста: Игра, как средство улучшения психоэмоционального состояния детей. «В стране.

Олимпиада по музыке для учащихся старших классов Олимпиада по музыке для учащихся старших классов Цель: Систематизация полученных знаний о музыке, композиторах, музыкальных жанрах, музыкальных.



учебного занятия по дисциплине


Преподаватель – Галина Владимировна Сырова

Тип урока : открытие новых знаний.

Вид урока: практическое занятие.

Цель урока : Создание условий для использования приобретенных знаний для решения компетентностных задач, саморазвития студентов в процессе их решения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер (слайдовая презентация в приложении 4)

Форма организации учебного занятия: комбинированная.

Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения : информационный, проблемный, исследовательский, интерактивный.

Содержание работы на уроке

- слушают и осмысливают информацию

2. Создание учебной мотивации

- Предлагает просмотреть видеоролик

- Организует обсуждение видеоролика по вопросам:

1 . Какая сторона обозначена в данном сюжете?

2. Почему ее можно назвать конфликтом?

- Резюмирует результаты обсуждения и предлагает сформулировать тему занятия.

- Организует обсуждение результатов выполнения упражнения, выводит на определение понятия и место его в нашей жизни.

- Резюмирует результаты работы.

- Отвечают на вопросы

- отвечают на вопросы

- выполняют упражнение, обсуждают вопросы преподавателя

- Слушают и осмысливают результаты коллективной работы

- слайд с определением понятия

3. Изучение нового материала

- Организует работу в группах по осознанию стратегий поведения в конфликте (Приложение 1. У каждой группе выделен один пункт).

- Комментирует особенности механизма поведения в конфликте.

- Организует работу в группе, формулирует компетентностную задачу (Приложение 2).

Задание: инсценировать данную ситуацию, делая упор на указанную стратегию поведения. Другие группы должны отгадать предложенную стратегию.

- Организует работу по представлению результатов работы в группе.

- Предоставляет возможность студентам обсудить и представить результаты оценивания деятельности других групп (Приложение 3).

- Резюмирует работу групп.

- Знакомятся с описанием механизма стратегии поведения в конфликте и определяют его месте на предложенной преподавателем схеме

- представляют результаты работы в группе.

- отвечают на вопросы.

- Решают задачу: обсуждают решение, моделируют ситуацию, готовятся к ее инсценировке, изучают критерии оценивания.

- представляют результаты своей работы.

- обсуждают деятельность групп, озвучивают 3 самые сильные позиции результатов выполнения.

- Слушают и осмысливают результаты своей работы в группе.

- слайд со схемой стратегий поведения

- слайд со схемой поведения в конфликте (название появляется по щелчку после выступления группы)

- слайд с формулировкой задачи

-листы с критериями оценивания

4. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия

- Предлагает досмотреть видеоролик и ответить на вопрос по разрешению конфликтов.

-Обращает внимание студентов на стороны конфликта

- Подводит итоги урока, проводит рефлексию по методике незаконченного предложения.

- Обращает студентов к цели урока.

- Благодарит студентов за участие на занятии.

- просматривают видеоролик и отвечают на вопрос.

- Обсуждают в группе и озвучивают 3 главные по их мнению позиции по результатам деятельности на занятии

- Делают вывод о достижении цели.

- Получают на память о занятии буклет.

слайд с формулировкой незаконченного предложения (слайд№11).

буклет (Приложение 5)

СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ

КОНКУРЕНЦИЯ (СОПЕРНИЧЕСТВО, ПРОТИВОБОРСТВО) – открытая борьба за свои интересы, часто в ущерб другим людям.

СОТРУДНИЧЕСТВО – поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон

КОМПРОМИСС – урегулирование разногласий через взаимные уступки

ИЗБЕГАНИЕ – стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своем.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ – тенденция сглаживания противоречий, поступаясь своими интересами.

КОНКУРЕНЦИЯ (СОПЕРНИЧЕСТВО, ПРОТИВОБОРСТВО) – открытая борьба за свои интересы, часто в ущерб другим людям.

СОТРУДНИЧЕСТВО – поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон

КОМПРОМИСС – урегулирование разногласий через взаимные уступки

ИЗБЕГАНИЕ – стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своем.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ – тенденция сглаживания противоречий, поступаясь своими интересами.

КОНКУРЕНЦИЯ (СОПЕРНИЧЕСТВО, ПРОТИВОБОРСТВО) – открытая борьба за свои интересы, часто в ущерб другим людям.

СОТРУДНИЧЕСТВО – поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон

КОМПРОМИСС – урегулирование разногласий через взаимные уступки

ИЗБЕГАНИЕ – стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своем.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ – тенденция сглаживания противоречий, поступаясь своими интересами.

КОНКУРЕНЦИЯ (СОПЕРНИЧЕСТВО, ПРОТИВОБОРСТВО) – открытая борьба за свои интересы, часто в ущерб другим людям.

СОТРУДНИЧЕСТВО – поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон

КОМПРОМИСС – урегулирование разногласий через взаимные уступки

ИЗБЕГАНИЕ – стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своем.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ – тенденция сглаживания противоречий, поступаясь своими интересами.

КОНКУРЕНЦИЯ (СОПЕРНИЧЕСТВО, ПРОТИВОБОРСТВО) – открытая борьба за свои интересы, часто в ущерб другим людям.

СОТРУДНИЧЕСТВО – поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон

КОМПРОМИСС – урегулирование разногласий через взаимные уступки

ИЗБЕГАНИЕ – стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своем.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ – тенденция сглаживания противоречий, поступаясь своими интересами

СИТАЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ В ГРУППЕ

Вы являетесь руководителем одного из отделов крупной фирмы. Во время деловой встречи сотрудник вашего от дела эмоционально высказывается по поводу вашего замечания в его адрес.

- Я сопоставила все данные, представленные в проекте нашей сотрудницы Смирновой Елизаветы Викторовны. Считаю, что ее доводы не убедительны.

- Что вы, Светлана, Петровна, я все правильно представила в проекте.

- Но мои данные говорят об обратном!

- Быть такого не может!

- Я все проверила.

Вам, специалисту бухгалтерии, поручено сделать квартальный отчет. У вас возникла проблема при его составлении и вы обращаетесь к коллеге.

- Марина Петровна, вы у нас в отделе прекрасный специалист, у вас большой опыт работы по составлению различных отчетов.

- Спасибо, Елена Романовна. У вас есть ко мне предложение?

- У меня никак не сходятся итоговые данные по моему отчету. Не могли бы вы мне подсказать, в чем моя ошибка?

- А вы учли данные по данному пункту отчета?

- Я старалась все учесть.

- Давайте вместе посмотрим.

Вы являетесь руководителем отдела на предприятии. Один из ваших сотрудников постоянно нарушает трудовую дисциплину. Это отражается на психологическом климате коллектива вашего отдела и вы решаете вместе с членами коллектива обсудить данную проблему на общем собрании.

Все сотрудники переживают за общее дело.

Один из сотрудников собирается покинуть собрание говорит:

- Это его личное дело, пусть сам принимает решение. Меня это не волнует.

Вы являетесь бухгалтером фирмы по производству бытовой техники. При составлении годового отчета руководителю вы допустили ряд ошибок и он вызывает вас в свой кабинет

- Лилия Сергеевна, я очень не доволен вашей работой. В вашем годовом отчете вы допустили несколько ошибок, что не простительно.

- Хорошо, я все исправлю.

- Проверьте на страницах 5 и 9 очень внимательно.

Вы являетесь молодым специалистом и приходите устраиваться на работу в одну крупную фирму. Секретарь приглашает вас в кабинет начальника.

- У вас есть опыт работы? Нам нужен опытный специалист.

- Нет. Я имею только опыт производственной практики во время обучения.

- Я не могу вас взять на работу.

- Но вам же срочно нужен специалист?

- Да, мы открываем новый отдел.

- Тогда вы же можете взять меня с испытательным сроком.

- Тогда я не смогу выплачивать вам зарплату.

- Хорошо. Предлагаю определить продолжительность испытательного срока без оплаты.


План-конспект учебного занятия по дисциплине "Психология" по теме: "Процессы, виды и индивидуальные различия памяти". Урок совершенствования знаний, навыков и умений (практическая работа) с целью углубления знаний о памяти.

В процессе выполнения практической работц обучающиеся выполняют задания:1. Исследование опосредованного запоминания методом свободного графического ассоциирования. 2. Изучение непроизвольного запоминания слов, имеющих эмоциональную окраску, и нейтральных слов.

Содержимое разработки

УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

по учебной дисциплине

Подготовила и провела:

Тип урока: Совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: практическая работа

Цель: углубить знания о памяти.

Развивающая: развитие интеллектуальных умений у обучающихся, требующих сравнения имеющейся информации, планирования исследования, статистического анализа данных;

Воспитательная: выработка таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

Методы и приемы: методы проблемного изложения, инструктивно-практический приемы критического мышления.

Основные понятия: запоминание, сохранение, забывание, узнавание, воспризведение, припоминание.

План урока:

Проверка знаний обучающихся.

Изучение нового материала.

Работа по закреплению основных понятий темы.

Элементы урока:

Содержание урока

Организационный момент.

Приветствие обучающихся. Положительный психологический настрой на учебный процесс.

Проверка знаний студентов.

Работа в подгруппах:

1 подгруппа. Раскройте понятие память. Охарактеризуйте физиологические основы памяти. Выполните задание 1.

2 подгруппа. Перечислите и охарактеризуйте виды памяти. Приведите примеры.

3 подгруппа. Охарактеризуйте особенности развития памяти у детей. Выполните задание 2..

Изучение нового материала.

2.Сохранеие и забывание.

3.Узнавание и воспризведение.

Работа по закреплению основных понятий темы.

1.Исследование опосредованного запоминания методом свободного графического ассоциирования.

2.Изучение непроизвольного запоминания слов, имеющих эмоциональную окраску, и нейтральных слов.

Рефлексия занятия.

Задание на дом.

1.Работа с конспектом, работа с понятиями.

Изучение нового материала.

Характеристика процессов памяти.

Память – сложная психическая деятельность. В ее составе можно выделить отдельные процессы. Основные из них – запоминание, сохранение (и соответственно забывание), воспроизведение и узнавание.

Процессы памяти.

Запоминание – закрепление образов предметов и явлений, возникающие в процессе их восприятия и ощущения, то есть это процесс образования и закрепления следов возбуждения и соответствующих нервных связей. От успешности запоминания зависит эффективность деятельности человека (учебная, трудовая). Непроизвольное запоминание – без заранее поставленной цели, без волевых усилий Произвольное запоминание – с целью, и волевыми усилиями. Заучивание – систематическое, планомерное, специально организованное запоминание с применением определенных приемов.

Сохранение – удержание заученного в памяти. Сохранять материал необходимый, полезный, нужный, важный. Поэтому сохранение – это борьба с забыванием.

Забывание – ликвидация следов, нервных связей, исчезновение образов предметов и явлений. Забывание – полезный процесс. Мозг перегружается информацией, а забывание дает возможность освобождаться от избыточной информации (Шерлок Холмс).

Узнавание – чувство знакомости при повторном восприятии благодаря наличию слабого минимального следа, который остался в коре мозга. Узнавание – простой процесс, легче. Узнавание – это не показатель эффективности прочности запоминания (читал учебник и понял, что все это знакомо, но воспроизвести не может).

Воспроизведение – процесс появления в сознании представлений памяти, осуществление памяти, возникновение в следах возбуждения. Воспроизведение в отличие от узнавания характеризуется тем, что образы воспроизводятся без опоры на вторичное восприятие объектов. Хорошо заученный материал воспроизводится без волевых усилий.

Припоминание – наиболее активное воспроизведение, связанное с напряжением и требующее определенных волевых усилий. Процесс припоминания протекает успешно, когда забытый факт воспроизводится не изолированно, а в связи с другими фактами, событиями, обстоятельствами и действиями, сохранившимися в памяти. Когда школьник припоминает тот или иной забытый им исторический факт, он легче воспроизводит его в связи с другими фактами и событиями. Успех припоминания зависит, таким образом, от понимания того, в какой логической связи забытый материал находится с остальным материалом, сохранившимся в памяти. Важно также попытаться вызвать цепь ассоциаций, которые косвенно помогают припомнить необходимое. Припоминая, где забыл книгу, мальчик старается вспомнить все, что происходило с ним в течение дня, где он в последний раз был, когда книга находилась у него в руках, с кем он при этом разговаривал, о чем думал. Припоминая все эти обстоятельства, мальчик активно воспроизводит те ассоциации, которые воссоздают последовательность событий и облегчают припоминание забытого.

Практическая часть занятия.

1.Исследование опосредованного запоминания методом свободного графического ассоциирования.

Необходимый материал.

Слова и словосочетания: мальчик – храбрец, добрая учительница, легкая работа, развитие, ошибка, праздник, школа, ум, город, глухой музыкант, наука, отбой, движение, улица, покой.

Ход выполнения задания.

Экспериментатор предлагает испытуемому прослушать и запомнить несколько слов и словосочетаний и медленно читает их. Испытуемый должен одновременно с прослушиванием дать графическое изображение услышанного. После окончания чтения под каждой пиктограммой, начиная с первой, испытуемый записывает то слово, которое он должен был запомнить, делая это изображение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуализация представлений обучающихся о конфликтах, структуре, динамике протекания. Создать условия для амбивалентного понимания смысла конфликтов (положительного и отрицательного).

Коми Республикаса йöзöс да том йöз политика министерство

уджсикасö велöдан канму учреждение

Министерство образования и молодежной политики Республики Коми

государственное профессиональное образовательное учреждение

Н.В. Еголаева, педагог-психолог, преподаватель

Сыктывкар, 2016 г.

Тип урока: комбинированный урок, с использованием игровых методов обучения.

1.воспитания:

- формирование толерантного отношения студентов и обучающихся;

-совершенствование механизма сотрудничества.

- содействовать развитию социальной и коммуникативной компетентности,

- научить управлять конфликтом, так, чтобы деструктивные элементы держать под контролем, а конструктивные вводить и использовать для эффективного разрешения или урегулирования.

-способствовать актуализации представлений обучающихся о конфликтах, их структуре, динамике протекания;

-создать условия для понимания амбивалентного смысла конфликтов (положительного и отрицательного).

Содержание знаний, умений и навыков:

обучающиеся должны знать:

-основные понятия: конфликт, противоречие, причины конфликта, участники конфликта, предмет и объект конфликта;

-динамику развития и протекания конфликта;

обучающиеся должны уметь:

-уметь находить пути ликвидации и разрешения конфликтов;

-применять эффективные способы и методы выхода из напряженной ситуации.

-беседа с элементами объяснения;

-постановка проблемных ситуации;

Формы организации деятельности:

Литература для преподавателей:

Иванова С. В. Кандидат, новичок, сотрудник. Инструменты управления персоналом, которые реально работают на практике. М.: Эксмо, 2005. 304 с.

Гришина Н. В. Психология конфликта. Спб.: Питер, 2005.

Моргунов Е., Рязанова Н. Бизнес – конфликтология // Управление персоналом, 2005, № 16. С. 11-70

Шейнов В. П. Секретарь: Секреты профессии. М.: Ось – 89, 2003. 208 с.

Литература для обучающихся:

Психология и этика делового общения / сост. М.А. Поваляева. Ростов н/Д: Феникс, 2004, 352 с.

Барышева А. Д. Матюхина Ю. А. Этика и психология делового общения. М.: Альфа-М: ИНФРА – М, 2006. 256 с.

Читайте также: