Русские путешественники и первопроходцы xvii в план конспект урока

Обновлено: 22.07.2024

ТЕМА: Русские путешественники и землепроходцы в XVII в.

Дидактическая цель: создание условий для применения знаний в знакомой и новой учебной ситуациях.

Образовательная: Познакомить учащихся в процессом освоения Сибири русскими землепроходцами в XVII в.

Развивающая: развивать умение работать с текстом учебника, картой, делать сравнительный анализ

Воспитательная: воспитание национального патриотизма.

Познавательные УУД: самостоятельное владение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в паре, освоение разных способов коммуникаций.

РегулятивныеУУЦ: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат.

Личностные результаты обучения: умение оценивать свою деятельность с точки зрения познавательной деятельности, умение использовать жизненный опыт при изучении нового материала.

Метапредметные результаты обучения: умение применять понятия, работать с различными источниками информации, картой; умение преобразовывать эту информацию.

Предметные результаты обучения: освоение знаний по теме и основным понятиям.

Основные понятия: Острог. Колонизация. Абориген. Аманат. Коч

1648—1649 гг. — походы С. Дежнёва.

1643—1646 гг. — поход Василия Пояркова на Амур.

1649—1653 гг. — походы Ерофея Хабарова

Персоналии: Семён Дежнёв. Василий Поярков. Ерофей Хабаров. Владимир Атласов

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

Кто и как шел в Сибирь
Эпоху великих русских географических
открытий можно разделить на два
периода: сухопутный и морской.
Сухопутным периодом мы назвали бы XVII век, время исследования,
освоения и заселения русскими северо-востока Азии.
Морским - время от первого десятилетия XVIII века и до начала XIX
века, то есть период от открытия "морского хода" на Камчатку и до
основания в Северной Америке постоянных русских поселений.

Кто и как шел в Сибирь
• Первый путь вдоль северных морей
• Второй путь
на восток,
вдоль южных
границ Сибири

11. Кто и как шел в Сибирь

12. Кто и как шел в Сибирь

13. Кто и как шел в Сибирь

Первопроходцы были людьми отчаянно смелыми,
инициативными, решительными. По следам Ермака пришли
новые отряды казаков и служилых людей. Посланные в Сибирь
воеводы основали первые города: на Туре — Тюмень, на Оби и
её притоках — Берёзов, Сургут; в 1587 г. на Иртыше была
заложена сибирская столица—Тобольск.
ТОБОЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ

Кто и как шел в Сибирь
Тобольск
1587 г.
К 1624 г.
10
церквей,
325 дворов
служилых
людей,
53 двора
посадских
людей и
9 дворов
пашенных
крестьян

15. Кто и как шел в Сибирь

В 1598 г. отряд воеводы Андрея Воейкова разгромил войско
хана Кучума в Барабинской степи. Кучум бежал и в 1601 г.
погиб, но ещё несколько лет набеги на русские владения
продолжали его сыновья.

16. Кто и как шел в Сибирь

В 1597 г. посадский человек Артемий Бабинов проложил
сухопутный путь от Соликамска через Уральские горы.
Воротами Сибири была крепость Верхотурье. Дорога стала
главным маршрутом, соединившим европейскую часть России с
Азией. В награду Бабинов получил царскую грамоту на
управление этой дорогой и освобождение от податей.

17. Кто и как шел в Сибирь

Морской путь в Сибирь
пролегал вдоль побережья
Северного Ледовитого
океана от Архангельска до
берегов полуострова Ямал.
Неподалёку от
полярного круга
на впадающей в
Обскую губу
реке Таз в 1601 г.
была основана
Мангазея.

18. Кто и как шел в Сибирь

Создавая опорные пункты, землепроходцы шли дальше на
восток по великим сибирским рекам и их притокам. Так на Томи
появились Томск и Кузнецкий острог, на Енисее —
Туруханск, Енисейск и Красноярск.
ТОМСКИЙ ОСТРОГ
1604 г.

19. Кто и как шел в Сибирь

Стрелецкий сотник Пётр Бекетов в 1632 г. основал на Лене
Якутск — базу для исследования и освоения Восточной
Сибири. 1639 г. с верховьев притока Лены Алдана 30 человек во
главе с Иваном Москвитиным первыми из русских вышли к
побережью Тихого океана и через несколько лет там был
построен русский порт Охотский острог.
ЯКУТСКИЙ
ОСТРОГ

20. Поход Ивана Москвитина

21. Кто и как шел в Сибирь

22. Задание

Какие цели преследовали первопроходцы?
Что их объединяло?
Цели, которые преследовали первопроходцы: служба Отечеству, разведка
новых земель, ну и материальные выгоды. Хотя, например, С. Дежнев не
получал жалованья от государства 19 лет, а служил верой и правдой России.
Это объединяло всех первопроходцев.

Кто и как шел в Сибирь
• 1.Новые земли, полезные ископаемые,
пушной зверь.
• 2.Крестьяне искали спасения от угнетения
феодалов.
• 3.Государство за счет новых земель
надеялось на пополнение казны(ясак) и
даже поощряло первопроходцев.

25. Семен Дежнев

В 1648 году Семён Иванович Дежнёв и торговый
человек Федот Алексеев, выйдя из Колымы на семи
кочах, обогнули Чукотский полуостров и прошли через
пролив, отделяющий Азию от Америки.

26. Семен Дежнев

27. Семен Дежнев

Дежнёв как представитель государственной власти отправился в
морскую экспедицию холмогорского купца Федота Попова. В
июне 1648 г. 90 человек на судах-кочах: вышли из устья
Колымы. Крайнюю северо-восточную оконечность Азии
(впоследствии названную мыс Дежнёва) обогнули лишь два
судна.

28. Семен Дежнев

29. Маршруты путешествий Дежнева

30. Дежнёв со своими людьми достигают пролива между Азией и Америкой

32. Походы на Дальний Восток

На юге от Якутска, на Ангаре были поставлены Братский и
Иркутский остроги. В 1643 г. казачий пятидесятник Курбат
Иванов вышел к Байкалу. В Забайкалье были основаны Чита,
Удинскии острог (нынешний Улан-Удэ) и Нерчинск.
Прибайкальские буряты согласились принять российское
подданство из-за опасности монгольских набегов.

33. Походы на Дальний Восток

34. Походы на Дальний Восток

Рассказы Москвитина и его спутников
об Амуре явились причиной
похода письменного головы Василия
Даниловича Пояркова.
С отрядом в 130 человек Поярков в
июле 1643 года спустился до реки Зея,
а по ней вышел на Амур. Возвращаться
обратно вверх по течению с
поредевшим отрядом Поярков не стал,
а решил на гиляцких лодках идти к
северу вдоль берегов Охотского моря
до тех мест, где, как он знал,
находились русские зимовья.
Плавание Пояркова продолжалось
около 12 недель. В июле 1646 года
вернулся в Якутск, привезя богатый
ясак, заложников и разные трофеи.

35. Походы Ерофея Хабарова

Походы на Дальний Восток
Походы Ерофея Хабарова
С 1625 г. Походы в Восточную
Сибирь предпринимал Ерофей
Хабаров.
Наиболее выдающейся была его
экспедиция 1649 г.
Отряд Хабарова прошел
верховья и среднее теченья
Амура.
Ерофей Хабаров
Затем, получив подкрепление из
Якутска, двинулся вниз по
Амуру.
Из своих походов Хабаров
составил подробные записи.

36. Походы на Дальний Восток

37. Походы на Дальний Восток

Весной 1697 г. из Анадырского
острога на оленях 120 человек
во главе с казачьим
пятидесятником Владимиром
Атласовым отправились на
Камчатку. За три года Атласов
прошёл сотни километров,
основал в центре полуострова
Верхнекамчатский острог и
вернулся в
Якутск с
ясаком и
первыми
сведениями о
Японии.

38. Походы на Дальний Восток

40. Задание

41. Освоение Сибири

Освоение Сибири
Цели
освоения Сибири
Расширение
государственной
территории и увеличение
податного населения
Поиск
полезных
ископаемых
Овладение пушным
богатством Сибири
Развитие торговли

43. Освоение Сибири

Казаки Ермака проложили дорогу на сибирские просторы
энергичным и предприимчивым русским людям. Местные
племена сохраняли зверовые и рыбные промыслы, пастбищные
угодья и были поставщиками ясака. Ясачные люди должны были
перевозить казённые грузы и обеспечивать гарнизоны рыбой,
дровами, ягодами.

44. Освоение Сибири

Русские воеводы порой были жестокими и жадными,
но они же прекращали кровавые распри между родами и
племенами Сибири. Русские гарнизоны защищали местное
население от набегов кочевников — казахов и енисейских
киргизов.

45. Освоение Сибири

Русские основывали новые сёла на свободных и пригодных для
пашни территориях. Отправляющимся в далёкий путь
крестьянам предоставлялись льготы — освобождение от
повинностей на несколько лет, ссуды деньгами, семенами,
лошадьми.

46. Освоение Сибири

К концу XVII столетия за Уралом проживало уже около 200 тыс.
переселенцев — почти столько же, сколько аборигенов.
Крестьяне обеспечили Сибирь хлебом. В XVII в. были
составлены первые карты Сибири, начали находить
месторождения руд цветных и драгоценных металлов

47. Освоение Сибири

Переселенцы одевались так же, как местные жители, ездили на
собачьих и оленьих упряжках. А коренные жители стали
ставить рубленые избы, использовать новые орудия труда и
выращивать ранее незнакомые им земледельческие культуры.

48. Создание Сибирского приказа.

Освоение Сибири
Создание Сибирского приказа.
Разделение Сибири на 19 уездов, которыми
управляли воеводы,
назначаемые
из Москвы (1637)

49. РОССИЯ К КОНЦУ XVII ВЕКА

к 1676 году
к 1645 году
к 1696 году
к 1676 году
к 1613 году
к 1696 году
к 1696 году
к 1696 году
к 1676 году
к 1676 году
РОССИЯ К КОНЦУ XVII ВЕКА

50. Вывод

• Территория России в XVII в. расширилась и за счёт
включения новых земель Сибири.
• Продвижение в XVII в. в Восточную Сибирь
осуществлялось по двум направлениям. Один путь
лежал вдоль северных морей. Осваивая земли,
русские достигли северо-восточной оконечности
материка. открыли пролив, отделяющий Азию от
Северной Америки.
• Другой путь на восток шёл вдоль южных границ
Сибири. Таким образом, в течение XVII в.
территория России расширилась до берегов Тихого
океана, Курильских островов.

51. Запоминаем новые слова:

• Абориген – коренной житель местности
• Аманат – заложник, переданный в
обеспечение выполнения какого-либо
договора или каких – либо обязательств
• Коч – деревянное однопалубное
одномачтовое парусно-гребное судно
северных и сибирских промышленников

Автор: Лагутина Татьяна Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №19 п. Октябрьского МО Северский р–он им. Рыжова В.К.

Населенный пункт: Краснодарский край, Северский р–н, п. Октябрьский

Автор разработки

Лагутина Татьяна Викторовна

Информация к уроку

Действие учителя /ученика

(алгоритм)

Дата

Запись в тетрадь

Предмет

Не записывать в тетрадь

Класс

Не записывать в тетрадь

Тема

Русские путешественники и первопроходцы XVII в.

Запись в тетрадь

Направление работы

Проверка знаний.

Не записывать в тетрадь

Цели:

Изучение процесса освоения русскими первопроходцами Сибири. Рассмотрение экономических причин освоения Сибири; продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной работы.

Не записывать в тетрадь

Время

Не записывать в тетрадь

Тип урока

Дистанционное обучение. Урок изучения нового материала.

Не записывать в тетрадь

Оборудование

Учебник, тетрадь, карта, ноутбук, компьютер, социальные сети: Сетевой Город, WhatsApp.

Не записывать в тетрадь

Орг. момент

Вступление

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами переходим к изучению нового материала, посвященного русским путешественникам и первопроходцам XVII века.

Для этого надо внимательно работать с текстом параграфа (25).

Учитель проговаривает тему в режиме аудиозаписи.

Не записывать в тетрадь

Проблемный вопрос

Какое значение для будущего России имели походы русских путешественников и землепроходцев, осуществленные в XVII веке.

Не записывать в тетрадь

1 задание

Какие экономические интересы побуждали людей осваивать Сибирь?

Примечание

ОСТРОГ - фортификационное сооружение (опорный пункт), постоянный или временный населённый укреплённый пункт, обнесённый частоколом из заострённых сверху брёвен (кольев) высотой 4 — 6 метров.

Принять к сведению

2 задание

Закончите предложения:

- на реке Туре был основан город…

- на реке Оби и её притоках города…

- на Иртыше была заложена сибирская столица…

- на реке Таз была основана…

- на реке Томи появились…

- на реке Енисей заложены остроги…

- на реке Лене основан…

- на побережье Тихого океана был построен русский порт…

3 задание

Работа с картой. По карте проследите маршруты путешествий Дежнёва, Пояркова и Хабарова. Какой из этих маршрутов был более протяженным?

Вы можете ответ напечатать ( WhatsApp ), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото).

4 задание

Перечислите плюсы и минусы взаимодействия местных племён с русскими переселенцами.

Вы можете ответ напечатать ( WhatsApp ), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото).

5 задание

Изучаем документ. Из челобитной С. Дежнёва (1630). Стр. 93.

Прочитать документ и ответить в аудиорежиме на вопросы ( WhatsApp ) , которые под документом.

Подведение итогов

Рефлексия

Попробуйте оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале.

1. Как я усвоил материал?

Получил прочные знания, усвоил материал – 9–10 баллов.

Усвоил новый материал частично – 7–8 баллов.

Мало что понял, необходимо еще поработать – 4–6 баллов.

2. Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?

Со всеми заданиями справился сам – 9–10 баллов.

Допустил ошибки – 7–8 баллов.

Не справился – 4–6 баллов.

3. Сформулируйте ваше мнение о занятии, ваши пожелания.

Делать по желанию.

Домашнее задание

§ 25, знать маршруты путешествий Дежнёва, Пояркова и Хабарова

Читайте также: