Русские народные песни 4 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: выявить особенности русской народной песни.

Задачи:

  • формировать устойчивый интерес к национальным традициям русской музыки;
  • развивать творческую фантазию и инициативу в процессе танцевальной импровизации;
  • познакомить учащихся с особенностями русской народной песни;
  • развивать умение исполнять, слушать музыку и эмоционально на нее откликаться.

Планируемый результат:

  • знать основные особенности русской народной песни, узнавать образцы музыкального фольклора России;
  • соотносить особенности музыкального языка своего народа и народов других стран;
  • петь и разыгрывать народные песни;
  • ценить отечественные народные музыкальные традиции.

Задание базового уровня

Прослушать два произведения - африканскую и русскую народную песни, найти отличия. Пояснить ответ. На основании этого выявить особенности русской народной песни.

Дополнительное задание повышенного уровня: cпеть запомнившуюся народную песню.

Я представляю урок в 4 классе в разделе "Россия – Родина моя". В программе Критской на изучение этой темы отведено 3 часа. Мой урок является вводным, его тема в программе Критской обозначена как: "Ты запой мне ту песню". Мне показалось, что эта тема сложна для понимания детей и я переименовала ее следующим образом: "Русская народная песня".

В начале урока тема детям не известна. Выясняю у детей, что мы можем сделать для того, чтобы узнать тему. Они предлагают варианты: послушать музыку, посмотреть видео, послушать стихи, посмотреть на иллюстрацию.

Выбрав из перечисленного иллюстрацию, предлагаю детям решить, о музыке какого народа мы сегодня будем говорить? (О русской)
Что делают девочки? (Поют)
Все эти вопросы помогли, сложив два ответа, выйти на тему урока: Русская народная песня.

Далее детям предлагается задание: сравнить, найти созвучия иллюстрации и звучащей музыки. В качестве музыкального примера мы используем африканскую музыку, которая никак не сочетается с русской природой и костюмами, что вызывает затруднение. После прослушивания, учащиеся отвечают, что музыка и изображение не созвучны: нет созвучия в ритме, темпе, это не русская песня.

Далее, через наводящие вопросы, мы выходим на постановку цели урока. Спрашиваем, как дети определили, что прозвучавшая песня не русская народная. Дети говорят, что она не похожа на те песни, которые мы знаем ("Во поле березка", "Калинка").

Спрашиваю, смогут ли они это доказать и знают ли они особенности русской народной песни? Какова же будет цель нашего урока? На слайде появляется цель: Выявить особенности русской народной песни.

После появления цели спрашиваю у ребят: Что мы должны сделать, чтобы достичь цели?

  1. Выявить отличия африканской и русской песен.
  2. Определить значение песни в жизни человека.

В конце урока мне бы хотелось, чтобы дети выявили основные особенности русской народной песни и поняли, зачем песня нужна человеку.

Постановка проблемы

- Как же мы будем выявлять отличия африканской и русской песни? (Слушать и сравнивать)
- А как будем сравнивать? (По определенным критериям)

- Давайте выявим критерии (параметры), по которым мы будем анализировать песни.
Вместе с детьми приходим к выводу о том, что анализировать будем в опоре на средства музыкальной выразительности: мелодия, ритм, состав исполнителей.

Работа по теме

Слушаем Африканскую песню и русскую народную "Вниз по матушке по Волге". После слушания делаем вывод, что русская песня звучит протяжно, широко, а африканская – напевно.

Учитель может отдельно пропеть мелодию, объясняя детям, что протяжность образуется в русской народной из-за распевов. Можно обратиться к нотной записи и пронаблюдать, как в народной песне распеваются слоги, как поступенно движется мелодия. Делаем вывод, что распев - одна из особенностей русской народной песни.

Русская народная песня

Русская народная песня "Вниз по матушке по Волге"

При повторном прослушивании выявляем, что в африканской музыке лидирующую роль играет ритм, его задают барабаны. А в русской песне главной является мелодия и звучит она без сопровождения музыкальных инструментов.

В музыке такое исполнение называется – а капелла. Это еще две особенности руссокой народной песни: хоровое исполнение без музыкального сопровождения и ведущая роль мелодии.

В третий раз можно предложить послушать две русские песни: "Вниз по матушке по Волге" и песню "А я по лугу". Перед слушанием обратить внимание учащихся на название песен и на первую строчку первого куплета. После прослушивания делаем вывод, что название песни совпадает с текстом первой строки.

Так, мы выявляем еще одну особенность - название по первой строке. Далее можно сказать о том, что в народе песни передавались из уст в уста и конечно же у них, не было специально придуманного названия.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок музыки. 4 класс

Урок – концерт.

Скворцова Е.В. учитель музыки.

Тема: Русская народная песня. Урок-концерт.

Цель: исполнить разученные русские народные песни и провести урок в форме

Задачи:

1. повторение русских народных песен, разученных за всё время обучения в школе;

2. развитие памяти, внимания, слухоречевой и двигательно-речевой координации;

3. воспитание патриотизма, интереса и любви к народной музыке.

Ход урока:

I . Организация класса.

Ребята, сегодня у нас необычное мероприятие.

II . Русская народная песня – беседа.

– Как назывались самые древние русские народные песни? (Былины)

– Сколько лет назад появились первые былины? (Более 1000 лет назад).

– Кто мог исполнять былины? Любой ли человек мог это делать? (Это мог делать человек играющий на гуслях, имеющий отличную память, так как в ней бывало и по 500 куплетов, а также у музыканта должен быть выносливый голосовой аппарат, чтобы всё это исполнить).

Сегодня мы будем исполнять русские народные песни и к каждой из них я буду вам демонстрировать рисунок, нарисованный учениками нашей школы. Вы все прекрасно знаете, что многие ребята рисуют рисунки к песням, к музыке, которую мы слушаем на уроках музыки. К каждой исполняемой песне я буду прикреплять на доску рисунок. И вот первый из них – музыкант играет на гуслях и рассказывает былину.

Русская народная песня… В народных песнях глубоко и правдиво отразилась история русского народа с древнейших времён и до наших дней. В них вложен талант и ум многих поколений. Из песен мы узнаём о жизни народа: его труде и быте, обычаях и традициях, страданиях и надеждах, мыслях и чувствах. В песнях ярко раскрываются черты русского национального характера: патриотизм и мужество, трудолюбие, любовь к родной природе.

У нас в стране народные песни звучат повсюду: в концертах, по радио и телевидению.

Жизнь человека немыслима без песни. В детстве ребёнку поёт колыбельные песни мать. Подрастая, дети поют свои песенки, прибаутки, одну из которых мы сегодня исполним.

Русским народом создано огромное количество песен. Все они разные по характеру. Есть среди них задорные, плясовые, шуточные, есть и грустные, протяжные, лирические. За время вашей учёбы в школе мы выучили более десяти русских народных песен. И сегодня постараемся большинство из них исполнить.

В первом классе мы её пели и инсценировали.

– Что нам для этого необходимо? (Пенёк и маска лисы).

– Как вы считаете, кому из вашего класса наиболее подходит образ лисички?

(Исполняется песня)

Нашла азбуку в канавке. Останавливается, поднимает находку.

Она села на пенёк Присаживается на пенёк.

А сейчас прозвучит зимняя шуточная русская народная песня.

– О чём в ней поётся?

– А что сделали подружки, увидев случившееся с Ваней? (Они его подняли, посадили на коня, показали дорогу и посоветовали ехать внимательно).

В этой песне мы видим пример помощи человеку, попавшему в беду, взаимовыручку. Именно так нужно всегда поступать и этому учит нас песня.

1. Как на тоненький ледок

Выпал беленький снежок.

Эх, зимушка-зима, Хлопают в ладоши.

Зима снежная была.

2. Выпал беленький снежок,

Ехал Ванечка дружок.

Эх, зимушка-зима, Хлопают в ладоши.

Зима снежная была.

3. Ехал Ваня, поспешал,

С своего коня упал.

Эх, зимушка-зима, Хлопают в ладоши.

Зима снежная была.

4. Он упал, да лежит,

Никто к Ване не бежит.

Эх, зимушка-зима, Хлопают в ладоши. ,

Зима снежная была.

5. Две подружки увидали,

Скоро к Ване подбежали.

Эх, зимушка-зима, Хлопают в ладоши.

Зима снежная была.

6. Скоро к Ване подбежали,

На коня его сажали.

Эх, зимушка-зима, Хлопают в ладоши.

Зима снежная была.

Русский народ всегда любил и прославлял в своих песнях природу. Много песен посвящено дереву, которое является символом России.

– Какое это дерево? (Берёза).

Эта песня исполняется совсем иначе, чем предыдущая. Она поётся напевно, протяжно.

– Какой танец удобнее всего исполнять под эту песню? (Хоровод).

Вот сейчас мы будем петь эту песню в хороводе.

1. Во поле берёза стояла.

Во поле кудрявая стояла.

Люли, люли, стояла,

Люли, люли, стояла.

2. Некому берёзу заломати,

Некому кудряву заломати.

Люли, люли, заломати,

Люли, люли, заломати.

3. Я пойду, пойду погуляю,

Белую берёзу заломаю.

Люли, люли, заломаю.

Люли, люли, заломаю.

4. Срежу я с берёзы три пруточка,

Сделаю из них я три гудочка.

Люли, люли, три гудочка,

Люли, люли, три гудочка.

5. Стану я на дудочке играти,

А ребята станут подпевати.

Люли, люли, подпевати,

Люли, люли, подпевати.

1. Земелюшка-чернозём, земелюшка-чернозём,

Чернозём, чернозём, земелюшка-чернозём.

2. Тут берёзка выросла, тут берёзка выросла,

Выросла, выросла, тут берёзка выросла.

3. На берёзе листочки, на берёзе листочки,

Листочки, листочки, на берёзе листочки.

4. Под берёзой травонька, под берёзой травонька,

Травонька, травонька, под берёзой травонька.

5. На травоньке цветики, на травоньке цветики,

Цветики, цветики, на травоньке цветики.

6. Рвали цветы со травы, рвали цветы со травы,

Со травы, со травы, рвали цветы со травы.

7. Земелюшка-чернозём, земелюшка-чернозём,

Чернозём, чернозём, земелюшка-чернозём.

– У кого из вас дома есть корова?

Эти ребята хорошо знают, какой это большой труд содержать корову, доить её, рано утром выгонять в стадо, кормить, ухаживать за ней.

Песню исполним тоже с инструментальным сопровождением.

1. Ой, вставала я ранёшенько,

Умывалась я белёшенько.

Припев: Ой-ли, да-ли, калинка моя,

В саду ягода-малинка моя!

2. Надевала черевички на босу,

Я гнала свою корову на росу.

3. Я гнала свою корову на росу,

Повстречался мне медведь во лесу.

4. Я медведя испугалася,

Во часты кусты бросалася.

5. Ты, медведюшка-батюшка,

Ты не тронь мою коровушку.

6. Я коровушку доить буду,

Малых детушек поить буду.

7. Ой, вставала я ранёшенько,

Умывалась я белёшенько.

Это весёлая, плясовая песня.

1. Ах вы, сени мои, сени,

Сени новые мои,

Сени новые, кленовые,

2. Выходила молода

За новые ворота,

Выпускала сокола

Из правого рукава.

3. На полётике соколику

«Ты лети, лети соколик,

Высоко и далеко.

4. И высоко и далёко,

На родную сторону,

На родимой на сторонке

Грозен батюшка живёт.

5. Ах вы, сени мои, сени,

Сени новые мои,

Сени новые, кленовые,

1. Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваши деды?

Наши деды – славные победы,

Вот где наши деды!

2. Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваши сёстры?

Наши сёстры – пики, сабли востры,

Вот где наши сёстры!

3. Солдатушки, бравы ребятушки,

Где же ваша слава?

Наша слава – русская держава,

Вот где наша слава!

X . Итог урока.

Вот и подошёл к концу наш урок-концерт. Сегодня вы исполнили 10 песен и это ещё не всё, что мы учили в школе. На доске висят рисунки ко всем исполненным песням. Вы пели, играли на инструментах, водили хоровод, инсценировали песню, пели по ролям.

– Правда, очень красивые русские народные песни и учатся они легко?

– Какая песня из исполненных вам нравится больше всего и почему?

– Я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы ещё больше полюбили русскую народную песню и много узнали о ней.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 4 класс тест.pptx

Соотнесите имя композитора, использованная народная песня, жанр народной песн.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Соотнесите имя композитора, использованная народная песня, жанр народной песн.

Петр Ильич Чайковский Николай Андреевич Римский-Корсаков Модест Петрович Мусо.

Петр Ильич Чайковский Николай Андреевич Римский-Корсаков Модест Петрович Мусоргский Михаил Иванович Глинка

хороводная плясовая лирическая плясовая

хороводная плясовая лирическая плясовая

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

143980, Россия, Московская область, город Балашиха,

микрорайон Железнодорожный, улица Колхозная, дом 9

Урок музыки в 4 классе

Составила учитель музыки

высшей квалификационной категории

Устинова Елена Юрьевна

Цель урока: Сформировать представление о роли русской народной песни в произведениях русский композиторов.

-Научить определять русский народный стиль в музыке М.П. Мусоргского;

-Обучить умению коллективно размышлять о роли русской народной песни в произведениях русских композиторов.

Тип урока: Изучение нового материала. Жанр урока: Тематический. Проблема урока: -Почему русские композиторы обращались в своих произведениях к русской народной песне.

Вид урока: Исследование.

Методы урока – словесные, наглядные, практические, проблемно – поисковые

У читель – Музыка, которая сейчас прозвучала вам знакома?

(Исполнение канон на два голоса)

Обратить внимание на звуковедение, строй. Добиться, чтобы учащиеся слушали и слышали друг друга.

- Учитель : Что изменилось в музыке, которую мы слушали?

(динамика, темп, нет слов, мелодия повторялась, но с изменениями, тембр инструментов)

-Какая форма построения музыки использована? ВАРИАЦИИ.

-Это финал симфонии №4 П.И.Чайковского.

-А как вы думаете, почему П.И, Чайковский часто в своих произведениях обращался к русским народным песням?

- Не только П. И. Чайковский, но и другие русские композиторы обращались к русской народной песне, сочиняли музыку в народном стиле.

-Так почему же композиторы, обращались к истокам русской народной музыки? Сегодня мы попытаемся это выяснить.

-Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним с какими видами русской народной песни мы уже с вами знакомы. (Хороводные, былины, плясовые, протяжные, обрядовые, маршевые и т.д.)

- Учитель : Из уст в уста передавались русские народные песни, а позже музыкально грамотные люди, чтобы сберечь фольклор, стали записывать песни, чтоб они не исчезли.

- Учитель - А что характерно для народной песни. (многоголосие, подголоски, сольное пение) .

- Учитель - Во время какого обряда исполняется песня? Кто исполняет ее? (свадебная песня)

Песня это настоящий друг, который разделит радость и печаль.

- Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы ребят)

- Какие чувства отражает песня, которая сейчас прозвучит?

(Чувства горести, печали, одиночества, обиды)

-Какими средствами музыкальной выразительности, отражает чувства русская народная песня. (мелодия плавная, протяжная, певучая)

Разучивание всем классом песни.

Учитель - Звучит народный оркестр или симфонический? (Симфонический - Есть ли в музыке что–то общее с народной песней?

- И если прислушаться, то симфонический оркестр подражает народным инструментам. Какое время дня изобразил в музыке композитор? (Утро)

(Слушание вступление к опере)

- Учитель – Вся музыка звучала легко или была и тревожная интонация?

Если тревожно, то почему? (Ответы ребят)

- Учитель - Композитор здесь не только изображает пейзаж, но и изображает переломный момент в Российском Государстве. Отражает исторические события 17 века: уходящая феодальная Русь и начало славных дел Петра 1 .

Главная героиня оперы – Марфа – какая судьба у этой девушки, попробуйте определить сами.

- Учитель – Так почему композитор взял для Марфы подлинную русскую песню?

-Что он хотел сказать этим, что хотел показать? Какая музыка глубже покажет душу русского народа, народная или композиторская?

- Что объединяет эти произведения?

- Учитель – Не только М.П.Мусоргский сочинял музыку в народном стиле. Назовите мне оперы русских композиторов, с которыми мы с вами уже знакомы? (ответы учеников)

-Тема Белочки из оперы «Сказка о царе Салтане Н.А.Римский – Корсаков.

-Композиторская музыка в народном стиле также разнообразна, как и русская народная песня. Русская народна песня бездонный кладезь для композиторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Народная песня — душа народа" Сценарий открытого урока музыки 4 класс. Цель урока: познакомить детей с музыкальной культурой русского народа на примерах русских песен. Задачи: • формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа; • развивать в процессе музицирования чувства ритма и музыкального слуха; • пробудить желание научиться играть на русских народных, шумовых музыкальных инструментах; • учить слушать музыку; • грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное исполнение.

Нуждина Людмила Викторовна, учитель музыки СОШ №4 г.Георгиевска Ставропольского края "Народная песня — душа народа"

Сценарий открытого урока музыки 4 класс.

познакомить детей с музыкальной культурой русского народа на примерах русских песен.

формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

развивать в процессе музицирования чувства ритма и музыкального слуха;

пробудить желание научиться играть на русских народных, шумовых музыкальных инструментах;

учить слушать музыку;

грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное исполнение.

Оборудование:

кассетный магнитофон, грамзаписи, тексты песен, иллюстрации березы, карточки (словарь эстетических эмоций, определяющий характер звучания, изображение народных инструментов), репродукция картины В.Васнецова “Гусляры”, шумовые инструменты, балалайка, фортепиано, стихотворение С.Васильева “Россия… как из песни слова”, кроссворд “Жанры песен”.

Песни: “С чего начинается Родина?” (муз. В.Баснера, сл. М.Матусовского)

“Дон-Дон”, “Во поле береза стояла”, “На горе-то калина”, “Светит месяц”, частушки (русские народные песни).

“Россия… какое красивое слово!
И роса, и сила, и синее что-то”. С.Есенин.

Вступительная беседа.

Россия… Родина… Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает.

“Россия… какое красивое слово!
И роса, и сила, и синее что-то”
Россия… как из песни слово,
Березок юная листва…
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом “Русь”.

Все просится в музыке, в песне излиться:

Печаль и веселье и труд.

Поют и деревья, и ветры, и птицы,

И реки, и люди поют.

А сколько всего песен на свете? Когда появилась самая первая песня? Кто ее сочинил? Хотите узнать ответы на эти не такие уж простые вопросы?

У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки, поговорки, свой язык, национальный костюм, свой орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни.

Русские народные песни создавали народные певцы сказители, имена которых нам не известны. Слова песен передавались из уст в уста, от отца к сыну, от дедов к внукам, переходили из одного селения в другое (показ репродукции “Гусляры”).

Первые записи народных песен появились в конце XVIII в. После этого появились первые сборники русских песен.

Народная песня играет большую роль в творчестве композиторов. Она легла в основу их творчества. И сейчас из этих песен мы узнаем о прошлом своего народа. Такими композиторами были: М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков, А.К. Лядов, П.И. Чайковский.

Поэтому, мы, ребята, поем и слушаем не только народные песни, но и композиторские. Ребята, почему одни песни называют народными, а другие композиторскими?

Предполагаемый ответ: народные сочиняли самоучки, любители и мастера петь и играть на народных инструментах, но их никто не записывал. Композиторские потому, что их сочиняли образованные музыканты, поэты и они подписывались под своими словами и музыкой.

О чем мы узнаем в песнях? (Из песен мы узнаем о жизни русского народа, о его труде, о его чувствах и мыслях, по песням мы узнаем об отдельных исторических событиях далекого прошлого. Эти разнообразные виды народных песен и называют жанрами народных песен.) Это трудовые, обрядовые, исторические, революционные, шуточные, хороводные, плясовые, прибаутки, детские игровые и былины. Эти песни являются спутником всей человеческой жизни и сегодня на уроке мы познакомимся с плясовыми, хороводными и детскими народными песнями.

Знакомство с детскими народными песнями.

Песни – игры: “Идет коза”, “Петушок”, “Козлик”, “Во саду ли в огороде”, “Горелки”, “Катай каравай”.

Разучивание песни “Дон-Дон”

Legato (слова песни исполнять на одном звуке плавно, связно)

Non legato (слова песни исполнять, подчеркивая каждый звук)

Staccato (слова песни исполнять отрывисто каждый звук)

Знакомство с плясовыми, хороводными песнями.

- Пой песню тот, у кого голос хорош!

- Голосу нет – душа поет!

- Петь бы еще, да на животе тоще!

- Поется там, где и воля и доля.

- Весело поется, весело прядется!

- Беседа дорогу коротает, а песня – работу!

- Какова песня - таковы слова.

- Где песня поется, там счастливо живется!

- Песня - правда, сказка – ложь.

- Полпесенки спела - половина дела.

- Жить – с песней дружить.

- Петь хорошо вместе, а говорить порознь.

- Без запевалы и песня не поется.

- Из песни слова не выкинешь.

- И кот песни поет, когда хорошо живет.

- Одно слово песни не делает.

- Хорошему делу – хорошая песня.

Русский народ гордится своими песнями.

Как затянет, как зальется

Песней русскою народ.

И откуда, что берется?

Прямо к сердцу так и льнет!

В народе говорят: были бы песни, будет и пляска!

Ты откуда, русская зародилась музыка?

То ли в чистом поле, то ли в лесе мглистом?

В радости ли? В боли?

Или в птичьем свисте?

Ты, скажи, откуда, грусть в тебе и удаль?

В чьем ты сердце билась с самого начала?

Как же ты явилась? Как ты зазвучала?

Пролетели утки, уронили дудки.

Пролетели гуси, уронили гусли.

Их порою вешней нашли, удивились.

Ну, а песня? С песней на Руси родились!

Сейчас я вам, ребята, загадаю загадку. Разгадав ее, вы сразу вспомните, с какой русской народной песней вы познакомились в первом классе на уроках музыки.

Наряд ее мягкий, чудесен,
Нет деревца сердцу милей,
И сколько задумчивых песен
Поется в народе о ней. (Береза)
Что же это за песня? (“Во поле береза стояла”)

Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой. Ее считают символом России, символом Родины. Береза воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы (показ иллюстраций)

Какие загадки, стихи, песни о березе вы знаете?

Загадки: На полях девчонки

В белых рубашонках,
В зеленых полушалках.
Стоят столбы белы,
На них шапки зелены.

Стихи: “Береза” С.Есенин, “Люблю березу русскую” А.Прокофьев.

Песни: “Шум берез слышу…” муз. К. Орбеляна, сл. В. Лазарева, “Скажи, скажи, березонька” муз. Н. Кирильченко, сл. В. Бокова.)

Представление песни “Во поле береза стояла”

(Вспомнить мелодию, слова песни, ритм, темп.)

О какой березе здесь поется? (Кудрявой, белой, нежной, простой.)

Какой в песне ритм, темп? (Ритм размеренный, темп оживленный, встречаются распевы.)

Исполнение песни (Прохлопать ритм, исполнить со словами в хороводе.)

Знакомство с русской народной песней “На горе-то калина” (Раздается текст песни)

Исполнение песни учителем.

Какое настроение в этой песни? (Веселое, бодрое)

Что же еще хочется делать в песни, кроме как петь? (Танцевать)

На какие именно слова (Калина, малина)

Что вы еще заметили в мелодии? (Распевы)

Это характерно для русских народных песен. Песням распевы придают плавность и неразрывность.

Разучивание песни с движениями.(Ка-ли-на, ма-ли-на)

Ребята, просмотрите текст песни. Что вы заметили в словах песни? (Повторение слов)

Разучивание песни по фразам (Четыре фразы)

Что вы заметили в мелодии песни? (Повторение)

Исполнение песни с плясовыми элементами.

Можно, ребята, и по другому исполнить эту песню. В русской народной песни есть запев и припев. Запевает один (солист), и потом подхватывают все поющие, весь хор с сопровождением инструмента или без него.

Давайте исполним песню так: солист запевает первую строчку, и дальше поет весь класс вместе.

Песня бывают разными по характеру. Медленные, задумчивые, лирические, печальные, веселые, быстрые, шуточные, например, частушки.

А кто знает, что такое частушка? (От слово “частый” это короткая, быстрая, а иногда медленная песенка, у которой много куплетов. По содержанию может быть различной: можно услышать сатиру, юмор, лирическое раздумье. Ритм в частушке четкий, танцевальный. Может быть в сопровождении инструмента балалайки или гармошки. Издавна пользуется популярностью.)

Кто хочет исполнить частушки? (По желанию ребят)

Русские народные инструменты.

На Руси издавна не только сочиняли прекрасные песни, но и еще любили играть на русских народных инструментах. Представление русских народных инструментов и знакомство с их названиями с помощью загадок.

Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем
Весельчак, но не буян
Голосистый мой … (Баян)

Палочкой железной тронь
Раздается тихий звон
Знает взрослый, знает школьник
Так звучит наш …. (Треугольник)

Он легко, легко звенит
Всех собою веселит
Динь-динь, дон-дон,
Полюбился людям он … (Колокольчик)

В лесу тук-тук!
В избе ляп-ляп!
В руках дзынь-дзынь!
На полу топ-топ! (Балалайка)

Морщинистый Тит
Всю деревню веселит. (Гармонь)

Охотников сзываю я в дорогу,
Служу оружьем грозным. (Рожок)

Приложил к губам я трубку
Полилась по лесу трель
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется … (Свирель)

Слушание русской народной плясовой песни “Светит месяц”.

Исполнение песни “Светит месяц” (Всему классу раздаются народные шумовые инструменты).

Подведение итогов урока.

Сегодня мы с вами, ребята, на протяжении всего урока ознакомились с творчеством русского народа. Что же вы узнали? (Что есть народные и композиторские песни, чем они отличаются друг от друга, как они создавались: что русские народные песни разнообразны и делятся на жанры; познакомились с плясовыми, хороводными, детскими песнями; познакомились с русскими народными и шумовыми инструментами.)

Заключительное слово учителя.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю все то, что называют

Да, ребята, мы узнали, что у каждого народа свои традиции, своя песня, где полно и многообразно раскрывается характер и быт народа. Она легко поется и ее хочется петь. Она простая, песенная и певучая.

Нет в мире подобных России раздольной,
Цветов наших ярче и крепче пород.
Бессмертен народ наш, великий и вольный,
Наш русский, наш вечный, наш гордый народ.

Домашнее задание кроссворд “Жанры песен” (Переставьте слоги в горизонтальных рядах так, чтобы получились названия пяти жанров русских народных песен.)

Спасибо! До свидания!

Уход учащихся (звучит песня “С чего начинается Родина?”)

Тема урока «Тема: "Русская народная песня — душа народа" У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, традиции и, конечно же, песни. Сегодня мы поговорим о многообразии русской народной песни. Все, что волнует, окружает нас, как в зеркале отражается в народном творчестве. Из далекого прошлого и ближайших времен несут нам народные песни удивительную свежесть и целомудренность, скромность и нежность, сердечную простоту и задушевность. Тема урока очень важна с точки зрения обогащения представлений детей о богатстве и разнообразии русских народных песен, об их значении в жизни народа, в музыкальной культуре, в их собственной жизни.

Тип урока: урок-концерт,комбинированный.

Цель: познакомить детей с музыкальной культурой русского народа на примерах русских народных песен, рассмотреть жанр песни в историческом развитии.

формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

воспитывать нравственно-патриотические чувства на основе приобщения к лучшим образцам песенно-музыкальной культуры родного народа;

воспитывать положительные качества личности: доброту, чуткость, любовь к родному краю, природе;

развивать коммуникативные навыки, воспитывать уважение к старшим.

развивать в процессе музицирования чувства ритма и музыкального слуха;

учить слушать музыку;

грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное исполнение.

а также задачи развития творческих способностей в процессе певческой и танцевальной импровизации.

Цели и задачи, поставленные на уроке, были достигнуты. Учащиеся расширили свои знания о русской народной песне, познакомились с традициями исполнения некоторых жанров народных песен, познакомились с русскими народными инструментами и народным творчеством в целом. Этот опыт пригодится учащимся на последующих уроках, когда будет вестись разговор о фольклоре, об истоках русского классического романса, а также об обработках народных песен. На этом уроке был заложен фундамент для понимания этого материала.

Урок был выстроен с учётом уровня подготовки и развития учащихся. Некоторые трудности возникали у мальчиков в процессе исполнения песен.

Читайте также: