Российская империя серия 1 петр i часть 1 конспект

Обновлено: 09.07.2024

А с другой ст ороны – это царь - реформат ор. Это выдающая ся личность.

Я п ре дл аг аю в ам по зна к омиться с ж изнью и деятельностью этого человека.

С. 72 - 73 у чебник читаете и составляете каж дый по одному вопросу .

Слайд с изображе нием Петра на берегу Финского з алива.

16 мая 1703 го да Пётр заложил на берегах Невы к репость, котору ю назвал

город не в свою чес ть. Город носит имя ангела - хранителя царя – свят ого

Слайд Саша Б. Гор од начался со строител ьства Петропавл овской

крепости . В цент ре крепости ст оит собор во имя свят ых апостолов Петра

и Павла – у сыпальница держав ных правителей Р оссии. Соб ор увенчан

высоким шпилем, на верхушке к оторого помещё н флюгер в виде ангела.

Макс Город строили тысячи мужчин, которых сгоняли со всей

России, а ещё пленные шведы. Места з десь были болотистые, сырые.

Люди порой р аботали, стоя по пояс в воде. Они умирал и сотнями и

тысячами, здесь их и хоронили. Царь Пётр работал вместе со всеми. Для

Сергей Санкт - Петербу рг сильн о отличался от М осквы и дру гих

старых городов России. В со здании великолепны х проспектов и д ворцов

новой столицы принимали участие приглашённые Петром искусные

архитекторы из Италии и Франции. Сюда из Москвы и д ругих городов

переселялись знатные дворяне. Здесь была основана Российская академия

наук. Появились пе рвы е в России городская б иблиотека, м узей и театр. В

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Петр Великий. Российская империя

Задачи урока: сформировать представления о Петре I – первом императоре, его преобразованиях; продолжить развитие умений работать с текстом. Выделять главную мысль, делать выводы и обосновывать их; проводить сравнительный анализ; воспитывать уважительное отношение к нашим предкам - простым труженикам. Мастерам своего дела, оставившим нам в наследие плоды своего труда.

Оборудование: картины с изображением исторических памятников, презентация.

Организационный момент

Актуализация знаний

Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

(Учитель раздает картины с изображением исторических памятников, учащийся описывает событие. Рисунок 1, 2, 3.)

- В честь каких исторических событий поставлены памятники?

В каком году произошло сражение с польским войском, кто возглавил поход? Чем знаменателен для Москвы 1613 год?

Какие земли присоседились к Московскому государству в XVII веке?

Почему поднимались народные восстания?

(Учащиеся задают дополнительные вопросы отвечающим.)

Постановка цели урока

- Сегодня мы переходим к изучению эпохи, в которой правил великий человек. Имя, которого вы сейчас назовёте.

( СЛАЙД 1 с иллюстрациями из сказок, с которыми учащиеся знакомились на уроках литературного чтения.)

-Откуда взяты эти иллюстрации. Вспомните уроки литературного чтения.

(Из русской народной сказки о Петре I “Петр и Петруша”, произведения С. Алексеева “Командир бомбардирской роты”, “Радуйся малому и большое придёт”.)

- Определите цель урока.

- На этом уроке вы превратитесь в ученых- историков, которые будут изучать события и факты, которые произошли за время правления Петра.

Итак, господа ученые, с чего вы начнете работу? Найдите подсказку в плане урока.

ПЛАН РАБОТЫ на классной доске

Повторение домашнего задания

Определение темы урока

Постановка цели урока

Каким был Пётр I?

Россия стала империей

Преобразования в России

Изучение нового материала

Работа с текстом учебника стр. 72

- Вы узнаете, к какому морю, Россия получила выход во время правления Петра.

-Во время чтения текста учащиеся отмечают главные факты и события.

- Какие основные факты и события вы для себя отметили?

Со слов царь-плотник.

- Что пишет А.Пушкин о Петре I?

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник

- Что хотел нам поведать этими строками А.А. Пушкин?

- В каких странах побывал Петр I? Рассказ учителя (1 абзац текста чтение и анализ)

- Какое событие произошло в России в 1709 году? (чтение учащихся 2 абзаца)

5. ФИЗМИНУТКА

Я называю слова, если они как-то относятся к Петру I, то хлопните в ладоши, если нет - приседаете.

машина
корабль
самолет
борода
книга
газета
арбуз
окно
праздник
океан
море
крепость
город
картофель
небо
журнал

6. Следующий пункт нашего плана Россия стала империей. Что значит империя, обратимся к толковому словарю

- Когда же Россия стала империей?

В долгой войне со Швецией, которая длилась более 20 лет, Россия отвоевала земли на берегах Балтийского моря, тем самым Петр I получил выход в Европу и стали говорить, что он “прорубил окно в Европу” (Самостоятельное чтение текста)

Работа с текстом стр. 74.

СЛАЙД 5 строительство города

16 мая 1703 года царь Петр своими руками срубил здесь березу и сделал из нее крест. Утвердив его в земле, он сказал: “Здесь будет крепость и церковь во имя святых Апостолов Петра и Павла”, отчего сама крепость названа Петропавловской, а вскоре возникший вокруг нее город — Санкт-Петербургом, т. е. городом святого Петра. Трудно было строить город на низком болотистом месте, которое иногда затоплялось водой с моря. Но для великого царя не существовало препятствий. Работа кипела беспрерывно. Десятки тысяч рабочих из всех областей своего государства вызывал Петр для построения города. Плотники, каменщики трудились целые дни, созидая город; поднимали почву насыпями, чтобы вода с моря не затопляла города. Рабочим помогали солдаты. Распоряжаясь всеми работами лично, царь сам трудился с топором в руке, подавая пример своим подданным. Для него был построен маленький деревянный домик, в две комнаты. Этот домик цел и поныне и называется “Домик Петра Великого”

(Слайды с иллюстрациями)

- Назовите основные даты, которые вошли в историю России?

(Учащиеся самостоятельно работают с текстом и выделяют основные даты)

Что изменилось в России за время правления Петра I?

-Что вам известно о преобразованиях, нововведениях, реформах Петра I.

(Cообщение ученика о бородах.)

6. Самостоятельная работа учащихся с текстом в учебнике

- По слайдам назовите реформы Петра I. Что ещё изменилось за время правления Петра? Стр. 76 учебника

- Строительство фабрик и заводов

- Открытие учебных заведений

- Выход в Балтийское море

- Основание Петропавловской крепости

- Строительство городов, крепостей

Продолжите чтение на стр. 77.Прочитав абзац, учащиеся отвечают на вопрос.

Так почему же народ был недоволен правлением Петра I?

Многое для развития России сделал Петр I и в четь великого человека был поставлен памятник и открыт музей Петру I в Санкт-Петербурге.

Итогом нашего урока станет кроссворд, а я проверю, внимательны ли вы были на протяжении всего урока.

7. Кроссворд

Как называлась первая газета, вышедшая при Петре I

Чем отличались русские от иностранцев?

Что было любимым детищем Петра I?

Как называется государство во главе с императором?

Какой овощ завес Петр I из Америки?

Выбери для себя 2 утверждения, которые наиболее точно характеризуют время правления Петра I. Обоснуйте выбор.

Пётр I “прорубил окно в Европу”;

Пётр I – восстания крестьян;

Пётр I – открытие учебных заведений;

Пётр I – великий знаток и строитель своего государства

Домашнее задание

Стр. 72-77 ответить на вопросы

Подготовить ответ на вопрос:

- Какие бы вы внесли изменения или реформы в России, если бы были президентом?

2. Развивать умение обобщать, делать выводы и обосновывать их, проводить сравнительный анализ.

3. Развивать умение сотрудничать, работать в группе.

ВложениеРазмер
rossiyskaya_imperiya_pyotr_i.rar 1.48 МБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 3 классе
Рос сийская Империя

Подготовила Мизерная Елена Ивановна, учитель начальных классов

Цель: продолжить знакомство с историей своей страны, прививать гордость за свою Родину.

  1. Сформировать представление о Петре I- первом императоре, его преобразованиях: создание российского флота, выход в Балтийское море; строительство Санкт-Петербурга; реформы в быте
  2. Развивать умение обобщать, делать выводы и обосновывать их, проводить сравнительный анализ.
  3. Развивать умение сотрудничать, работать в группе.

I. Организационный момент

- Сегодня мы с вами продолжим путешествие в прошлое России.

На уроке не зевать.

Ну, ребята, все за дело

И друг другу помогать.

2. Актуализация опорных знаний.

1) В каком веке возникло Древнерусское государство?

2) Назовите имя первого князя Древнерусского государства.

3) Как Прозвали князя Олега?

4) За что древляне убили князя Игоря?

5) Кто стал управлять Древнерусским государством после смерти Игоря?

Его жена княгиня Ольга

Сын Игоря Святослав

6) В чём заслуга князя Святослава?

Расширил границы государства

7) Какое важное событие произошло в 988 году во времена правления князя Владимира?

Война с кочевниками

8) Какой город стал центром русских земель в XIV (14) веке?

9) Кто был первым русским царём?

Иван IV Грозный

10) Расположите названия в хронологическом порядке

Московская Русь Древнерусское государство Киевская Русь

3. Введение в тему урока

Вы догадались о каком русском правителе эти строки? (О Петре I)

- В конце XVII века русским царем становится Петр I.

Давайте познакомимся с этим великим человеком. Откройте учебник на с. 26. Прочитаем 1 абзац

Что вы узнали из него?

Что такое реформы? (Преобразования, осуществляемые в целях улучшения.)

Значит Пётр I проводил реформы для того , чтобы улучшить жизнь.

Какие реформы проводил царь? (Военные, культурные, научные, в быту, в деятельности государственных учреждений)

Прочитаем 2 абзац. Что вы узнали о царе? ( наказывал подданных за лень, воровство и взятки)

Почему Пётр начинает преобразования в стране?

Царя Петра I не зря называют Великим. Он правил Россией более 36 лет и за это время многое сделал для просвещения народа. Петр I хорошо понимал, что без образованных людей страна останется отсталой и бедной.

Посмотрите, какие преобразования произошли в стране при правлении Петра I ?

Создание регулярной армии

Организация и работа металлургических заводов – мануфактур

Печатание книг и газет

Работа по группам

1 группа учебник с27-28 Создание русского флота

2 группа учебник с. 30 Санкт-Петербург – новая столица России.

3 группа Образование при Петре (раздаточные карточки)

Пётр I посылал молодых людей учиться за границу, открывал разные школы в России. В это время стали учиться не только дети дворян, но и дети простых горожан и солдат.

При Петре I было открыто 110 школ.

Начинает работать Морская академия. Там учились будущие моряки. Их учили не только грамоте, арифметике, геометрии, но и географии, астрономии, морскому делу, а также владеть оружием, рисовать.

Открывается много школ, в которых учились будущие инженеры, медики, переводчики. Росло число школ, в которых обучались ремеслу будущие плотники, кузнецы и мастера других профессий.

При крупных заводах организуется обучение разному мастерству: кузнечному, слесарному, столярному.

За 36 лет правления Петра I действительно, много сделал для просвещения народа.

4 группа Реформы в быту(раздаточные карточки)

В годы правления Петра I произошли большие изменения в быту: изменилась одежда, появились парики, нет бороды у мужчин .

Борода на Руси считалась признаком добропорядочности и солидности. Царь же велел сбривать бороды.

Старая привычная долгополая одежда с длинными рукавами запрещалась и заменялась новой.

А еще Петр I ввел ассамблеи.

Ассамблея - это бал. На ассамблеи приглашались и женщины, чего раньше не было. Гости должны были показать знание светских манер.

4. Какие продукты употребляли на Руси издавна, а какие появились при Петре? (Выбери правильные ответы)

Помидоры чай квас горох картофель рыба морковь кофе капуста репа мед

(При Петре I появились: помидоры, чай, картофель, кофе).

- Утренняя трапеза превращалась в своеобразную пытку, потому что предписывалось на европейский манер по утрам пить ненавистный кофе.

Женщины цветками картофеля украшали шляпки.

5. Закрепление новых знаний.

- За заслуги перед государством Петр I получил почетное прозвище Великий и титул император. Россия стала называться империей.

Наш урок подошёл к концу. Все вы сегодня хорошо работали. Я вами очень довольна. Молодцы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен в соответствии с ФГОС. Цель урока: охарактеризовать Петра I как выдающуюся историческую личность, отметить прогрессивность его деятельности на благо Отечества, выяснить благодаря чему Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе. В ходе урока применяются современные технологии:ИКТ, технология развития критического мышления. Сочетание групповой, индивидуальной и фронтальной форм работы позволяют строить речевое высказывание в устной форме; кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Конспект открытого урока по окружающему миру 4 класс

Составила: учитель начальных классов

Савина Елена Станиславовна

Тема занятия

Цели и педагогические задачи

(педагогический замысел)

1. Способствовать формированию целостного представления о Петре I – первом императоре и его преобразованиях

3. Выяснить, почему Московская Русь стала носить название Российской империи.

Структура занятия

3.Постановка учебной задачи, мотивация деятельности.

4.Открытие нового знания.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение..

7. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.

8.Рефлексия, итог урока.

Знания, умения, способы действий,

на которые опирается задача.

1.Умение пользоваться информацией, полученной в результате исследовательско-поисковой деятельности.

2. Умение работать в малой группе(коммуникативная компетентность):организация работы, распределение заданий между участниками группы в соответствии с общей структурой задачи и возможностями участников, взаимодействие, взаимопомощи и взаимоконтроль в ходе решения задачи.

Приемы, методы и организационные

формы, применяемые на уроке.

1.Коммуникативная технология как одна из форм построения на основе активного взаимодействия всех участников учебного процесса с привлечением различных источников информации.

2.Приемы технологии развития критического мышления, позволяющие формировать информационную компетенцию, использовать обстановку сотрудничества и сотворчества, предотвращает утомление школьников, способствует здоровьесбережению.

3.Информационно-коммуникативные технологии, улучшающие восприятие учебного материала.

Планируемый педагогический результат

Предметные: формировать образное представление о России начала XVIII века, о личности Петра 1, его реформах.

Личностные: формировать социально-ориентированный взгляд на мир и историческое прошлое, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь формулировать цель урока, составлять план работы, работать в группе(регулятивные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме, понимать и анализировать речь других (коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, находить ответы на вопросы, используя учебник, справочную литературу (познавательные УУД).

Способ и форма оценивания

результатов работы

1.Педагогическое наблюдение за работой учеников в группе.

Связь с другими предметами

Чтение, ИЗО, музыка

Оборудование

Карточки с названиями групп, конверты с рабочими листами, презентация, бортовой журнал, карточки для создания графической схемы.

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Содержание этапа

Методы и формы обучения

Настроить детей на деятельность, плодотворную работу

-Каждый человек имеет свою биографию. Любая страна тоже имеет свою биографию. Только в этом случае мы употребляем другое слово – история.

И снова урок истории –
В минуты сжатые века…
О, сколько крови, слёз и горя
Впитала книжная строка!

- Сегодня мы с вами в очередной раз отправимся в путешествие по ленте времени и продолжим знакомиться с важнейшими событиями в истории Отечества.

Активизация минимума знаний, умений, навыков, необходимых и достаточных для открытия знаний

- Предлагаю проверить, что вы запомнили из наших прошлых путешествий.

- Прошу выйти по 1 человеку от каждой группы. Вам необходимо из мозаики собрать портрет исторического деятеля и ответить на вопросы: Кто это? Какова роль этого человека в истории России?

Работа с мозаикой.

Владимир Святой (Красное Солнышко).

Иван IV (Грозный).

Ответы детей.

Ввел Христианство на Руси. Русь превратилась в огромную державу, о которой с уважением говорили в Европе.

Всю жизнь вел войны за присоединение к Московскому государству новых земель. Большой бедой для народа была подозрительность и жестокость Ивана Грозного.

Основатель династии Романовых.

- В это время Блиц-опрос для остальных участников группы:

1. В каком веке образовалось Древнерусское государство - Киевская Русь? (конец 9 века 882 год)

2.Какие завоеватели пришли в XIII веке на Русь с востока и запада? (моноголо-татары, шведы и немецкие рыцари-крестоносцы)

3. Кто был первым царем Руси? (Иван Грозный четвертый 1547)

4. Какой город стал центром объединения русских земель в IV веке? ( город Москв

5. Кто возглавил народное ополчение против польско-литовских и шведских интервентов (Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский).

-Пришло время выслушать ответы ребят, работавших с мозаикой.

3.Постановка проблемы (темы урока)

Уяснить цель и структуру работы на уроке

-Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной исторической личностью.

-Итак, кем мог быть этот человек:

В одном голландском городке Заандаме, на верфи, где строили морские корабли, однажды появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал доски, забивал гвозди, таскал тяжёлые брёвна. Когда строгий мастер окликал его: ”Эй, плотник Питер, иди сюда!”, он торопливо подбегал и почтительно выслушивал приказание.

-Есть у вас предположения, кто это?

После работы он долго шагал по городу, стараясь увидеть как можно больше интересного. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Любил он всё делать сам. Считался опытным зубным врачом. Чтобы всё успеть, он вставал в 3 утра. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Он быстро осваивал любое ремесло - мастерил лодки, стулья, посуду. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли. Особенно его привлекало корабельное дело.

- Определите, о какой исторической личности пойдёт речь сегодня на уроке?

-Кто-нибудь из вас раньше встречался с именем Петра 1? (книги, музеи, фильмы)

- Посмотрите на доску:


Выше ленты времени: Князь Олег, Иван IV, Петр 1.

Ниже карточки с названиями нашего государства в разное время (Киевская Русь, Московское государство, Российская империя).

- Соотнесите правителя, название государства и время правления на ленте времени (Киевская Русь – Князь Олег, Московское государство – Иван IV).

- Какие возникают затруднения при выполнении задания?

- Почему вы не можете выполнить задание полностью? (Мы не знаем, в какое время правил Петр 1 и называлось ли наше государство в это время Российской империей).

-Догадались, какая тема нашего урока? (Петр Великий. Российская империя).

- Какая наша главная задача на уроке? (Выяснить, как Московская Русь стала Российской империей, узнать о личности Петра Великого).

- Верно, сегодня мы продолжим знакомство с одним из самых знаменитых русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее из средневековой в одну из великих держав мира.

-Что вы знаете о Петре I?

- Что бы вы нового хотели узнать о нем?

Ответы детей:

- Хотелось бы узнать о детстве Петра.

- Каким правителем был Петр Первый?

- Что нового внёс Петр Первый в жизнь страны? В жизнь русского народа?

4.Открытие новых знаний.

Сформировать целостное представление о Петре I – первом императоре и его преобразованиях, об основании нового города - Санкт – Петербурга – столице Российской империи.

- Мы сейчас обозначили вопросы и в течение урока попытаемся ответить на них.

- Попытайтесь, опираясь на уже имеющиеся у вас знания о Петре I,

указать, каким из моих высказываний – вы верите, поставив рядом с ними +, какие – неверные - (работа в парах)

Высказывания

После чтения

1.Верите ли вы, что царь Петр I освоил несколько профессий, был прозван царём-работником?

2.Верите ли вы, что первый самолет был построен при Петре Великом?

3.Верите ли вы, что именно при Петре появилась постоянная армия и построен флот?

4.Верите ли вы, что он основал Санкт-Петербург и провозгласил его столицей?

5.Верите ли вы, что в 1700 году была создана первая публичная библиотека?

6. Верите ли вы, что при Петре Великом нужно было платить штраф, если мужчина имел бороду?

-Назовите, какие из данных утверждений на ваш взгляд, верны, обосновывая свой ответ.

-На уроке нам встретятся новые слова, значения которых нам с вами нужно объяснить. Где можно узнать значение новых слов? ( в словаре)

-Я приглашаю двух учеников установить соответствие между понятиями и их значением. Если есть необходимость, воспользуйтесь словарями и объясните значение новых слов.

- Остальным участникам групп предлагаю совершить экскурсию в прошлое, выслушав рассказ наших ребят.

2) По заведенному обычаю до 7 лет Петр воспитывался среди женщин. Одни его кормили, другие – одевали, третьи с ним гуляли. Покои царевича заполнялись игрушками. Среди них были лук и стрелы, пушки и барабаны, музыкальные инструменты. Для игр к Петру приставляли сверстников из детей бояр.

К 5 годам в детской маленького царевича не было других игрушек, кроме военных. И теперь в мастерскую Оружейной палаты то и дело приносили на починку прорванные барабаны, сломанные луки и потешные пистолеты.

У его хором была устроена площадка, на которой стояли потешный шатер и изба, окруженные рогатками. Здесь из потешных пушек царевич стрелял пареной репой.

Когда царевичу исполнилось 7 лет, по русской традиции дальше его воспитанием занимались мужчины. Первым учителем был скромный и знающий Никита Зотов. Обучался Петр по персональному букварю, который заказал его отец лучшему писцу.

3) Петру исполнилось 10 лет. В Преображенском на берегу реки Яузы царевич построил потешный городок. Это была крепость с башнями, окопами, бастионами, которую он назвал Пресбург. В крепости были жилые помещения для Петра и потешных солдат, амбары для хранения пушек и оружия. В сарае своего деда Петр однажды нашел небольшой ботик-(двухвесельную шлюпку.) Петра шлюпка заинтересовала и на Переяславском озере была сооружена целая флотилия для игры. С этой флотилии началась история русского флота. Очень увлекало Петра военное дело. Детские забавы со временем переросли в серьезное увлечение. Из-за смерти отца Петр в годы обучения не получил тех знаний, которые обычно имели царевичи. Его образование было скромным

4) Пётр был царём России. К этому времени Петр возмужал. Высокого роста (2 м11 см), огромной физической силы. От своей матери Натальи Кирилловны, он перенял живой характер, неукротимую энергию. Физической силой выделялся из своего окружения. Он мог свернуть в трубку серебряную тарелку, на лету разрезать ножом кусок сукна. Не получив хорошего образования, Пётр постоянно учился. Учился у всех, кто мог его заинтересовать. За свою жизнь он освоил 15 специальностей. Современники поражались подвижности царя. Он никогда не сидел на месте, постоянно находился в движении. За свою жизнь он объехал всю страну, часто бывал за рубежом.

Пётр был честный и искренний человек, строгий к себе, справедливый и доброжелательный к другим. Быт Петра отличался простотой, он часто не обращал внимания на свою одежду, мог ходить в стоптанных башмаках или залатанном кафтане. В Петербурге он строил себе небольшие дворцы западноевропейского типа. Не было у царя и многочисленной прислуги. Он ограничивался 10 -12 молодыми дворянами.

-Расскажите о значении данных слов

ПРОВОЗГЛАСИТЬ – торжественно объявить; объявить носителем каких – нибудь высоких качеств, званий;

ВЕРФЬ – место постройки и ремонта судов;

ИМПЕРАТОР – повелитель, почётный титул (звание) полководца;

ИМПЕРИЯ – государство с императором во главе;

РЕФОРМА – преобразование, изменение, переустройство чего – нибудь;

СЕНАТ – высший орган управления государством.

- Посмотрите на карту России конца 17 века.

- Что вы можете рассказать о России, её границах? (Россия не имела выхода к морю)

- Теперь послушайте мой рассказ, повествующий о том, как Россия получила выход к морю.(стр.62-63) Приготовьтесь ответить на вопросы, пользуясь нашим кубиком.

Опиши, назови (Опиши внешность Петра I. Назови черты его характера)

Почему (Почему Петр I получил имя Великий? Почему у России не было доступа к прибалтийским землям?)

Объясни (Объясни, по какой причине Петра Первого называли царем – работником )

Расскажи (Расскажи о детских увлечениях Петра. Расскажи о создании регулярной армии Петром)

Поделись (Поделись своими чувствами, которые ты испытываешь, узнав факты из жизни Петра Первого. Поделись мыслями о том, как и благодаря чему Россия стала морской державой.)

Самостоятельная. работа с учебником, другими источниками

Частично поисковый, исследовательский метод.

- Представьте что, вы потешные полки Петра I

( выполняют под музыку марша Преображенского полка)

Мы теперь Петра полки!

Флот плывёт к родной земле

Флаг на каждом корабле.

Мы теперь Петра полки!

Мы ладонь к глазам приставим,

И налево надо тоже

И направо, и еще

Через левое плечо.

Мы теперь Петра полки!

6. Первичное закрепление

-Послушайте стихотворение (звучит стихотворение)

- О каком городе идет речь?

- Посмотрите видеоролик, рассказывающий об основании этого города.

-Теперь предлагаю вам поработать над текстом. Возьмите карандаш. Прочитайте текст, делая пометки на полях:

- Теперь, после прочтения текста, заполните таблицу. В каждой графе таблицы отразите по 3-4 факта о реформах Петра.

Читайте также: