Родовые общины охотников и собирателей 5 класс конспект и презентация

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: сравнить внешний вид, занятия, орудия труда, образ жизни древнейших людей и людей разумных; отрабатывать навыки работы с исторической картой и лентой времени.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науке.

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями земледелие, скотоводство, ремесло, родовая община, люди разумные.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради.

Основные понятия, изучаемые на уроке: земледелие, скотоводство, ремесло, родовая община, люди разумные.

ВложениеРазмер
Конспект урока по истории древнего мира 55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока истории в 5 классе

Учитель Терехова Виктория Петровна

Тема урока : "Родовые общины охотников и собирателей"

Цель урока : сравнить внешний вид, занятия, орудия труда, образ жизни древнейших людей и людей разумных; отрабатывать навыки работы с исторической картой и лентой времени.

Тип урока : урок ознакомления с новым материалом

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науке.

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями земледелие, скотоводство, ремесло, родовая община, люди разумные.

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся : коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради.

Основные понятия, изучаемые на уроке: земледелие, скотоводство, ремесло, родовая община, люди разумные.

Данный материал предназначен для учебника " История Древнего мира" А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой. Он поможет познакомить учащихся 5 класса с выделением из первобытного общества родовых общин, познакомит с появлением новых орудий охоты.



Целевая аудитория: для 5 класса

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 3. Родовые общины охотников и собирателей..docx

Автор материала: Алиева Асият Абдулгамидовна Класс 5.

УМК: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под. ред. А.А. Искендерова. – М.: Просвещение, 2018; История Древнего мира. 5 класс: поурочные планы к учебнику А.А. Вигасина/ авт.-сост. Н.Ю. Колиснеченко. – В.: Учитель, 2013 .

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: работать с картой; устанавливать причинно-следственные связи между изменениями в климатических условиях и развитием человека; овладевать целостными представлениями об историческом пути народов; объяснять значение понятий: рубило, гарпун, мамонт, ледник, человек разумный, родовая община.

Метапредметные:

Познавательные: использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях; решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах.

Регулятивные: сознательно организовывать и регулировать свою деятельность (учебную, общественную и др.) ; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий.

Коммуникативные :формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по данной теме; иметь готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе.

Личностные : обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по истории на тему: "Родовые общины охотников и собирателей". Конспект разработан для 5 класса.

Цель: -- выяснить, как и по каким причинам стали появляться родовые общины;

- что способствовало появлению охоты, при помощи каких средств охотились первобытные люди

- подвести учащихся к пониманию причин изменения орудий труда и жизни

- Продолжить формирование умений самостоятельно составлять рассказ; формулировать несложные выводы, сравнивать и описывать орудия труда, сравнивать и описывать орудия труда, черты первобытного человека;

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания: Устный опрос

-Когда появились на Земле первобытные люди?

Где жили древние люди?

Как выглядели первобытные люди? (Сравни с обликом совре­менного человека.)

Чем отличались древние люди от животных?

Какие занятия существовали у первобытных людей?

Как первобытные люди познакомились с огнем?

Что огонь дал людям?

Задания на доске на логику

Палка- копалка, дубина, лук. Выберите лишнее и объясните свой выбор.

Подберите к каждому прилагательному из левой колонки, соответсвующее существительное из правой колонки.

Каменное а) человек

III. Подведение учащихся к теме урока:

- сегодня мы с вами продолжим путешествие по Древнему миру, рассмотрим родовую общину, её состав.

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

План

Первобытные люди по степенно расселились по холодным странам Европы и Азии.

Охота стала важнейшим занятием. Лук и стрелы.

Родовые общины.

IV. Изучение нового материала

1) рассказ учителя:

- Итак, благодаря умению трудиться древнейшие люди смогли выделиться из мира природы и выжить. Прошли сотни тысяч лет. Облик человека постепенно менялся, увеличился его мозг. Возникла речь.

Первобытные люди постепенно расселились по холодным странам Европы и Азии. Более полумиллиона лет назад они появились на юге нынешней России.

Люди стали учиться выживать морозными зимами. Что им помогало в этом?

Прочитать пп. 1 § 2 на с. 13-14

Что помогло первобытным людям выжить морозными зи­мами? (Первобытные люди научились пользоваться огнем, стали жить в пещерах, рыть землянки, шить одежду; при- думали новые охотничьи орудия: копье с каменным нако­нечником и гарпун с костяным наконечником; продолжали охотиться на мамонтов, пещерных медведей, шерстистых носорогов.)

Что же помогло человеку выжить в таких холодных условиях? Запишем:

1) овладение огнём

2) изобретение новых орудий труда

3) научились шить одежду из шкур

4) пещеры и землянки стали использовать под жилище

2. Охота стала важнейшим занятием.

Главным охотничьим орудием долгое время было копьё, сделанное целиком из дерева. Первобытные люди выбирали палки- длинные и прочные, при помощи рубила их заостряли, а затем для придания большей твёрдости обжигали на огне.

- Потом появился острый каменный наконечник. Его привязывали к древку копья волокнами растений или кожаным ремешком. Новое изобретение стало надёжным оружием в борьбе со зверями. Действуя слаженно и дружно, десятки мужчин гнали стадо лошадей, оленей, бизонов к крутому обрыву, в болото или глубокий овраг, откуда им было трудно выбраться. Охотились также на животных, которых ныне уже нет на Земле – мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей. Самой желанной добычей был мамонт – огромный слон с длинной желтовато – бурой шерстью и сильно изогнутыми бивнями.

Как на него охотились? Точно не известно. Некоторые ученые считают, что люди рыли ямы – ловушки на тропах к водопою. При этом пользовались палками – копалками и ребрами убитых прежде мамонтов. Землю относили в сторону на шкурах животных. На дне ям забивали острые колья. Ловушки замаскировывали жердями и зелеными ветками. Затем ждали, пока один из шествующих на водопой мамонтов попадет в ловушку.

- Рассмотрите рис. на стр. 14- опишите процесс охоты древних людей В чем ее трудности и опасности? (Горные козлы более мелкие животные, в них сложнее попасть, их труднее поймать. Поэтому нужно было придумать какое-то новое оружие.)

И такое оружие человек придумал! Он давно заметил, что согнутое деревце распрямляется с силой. Эти наблюдения за таким свойством деревьев помогло сделать величайшее изобретение - охотничий лук и стрелы. Это произошло примерно тринадцать тысяч лет назад. Теперь с расстояния сотни шагов охотник мог поразить животное и даже птицу.

3. Родовые общины.

Выжить в суровых условиях человеческий коллектив мог, если он становился сплоченным, если в нем сильные помогали слабым, если опытные учили молодых. Такой коллектив стадом не назо­вешь! Это уже родовая община. Почему родовая? Потому, что все обитатели пещеры - родственники (родичи), свои. Они помогают друг другу во всем. Почему община? Потому, что все делали сооб­ща, вместе. Охотились, изготавливали орудия труда, поддерживали огонь, имели общее имущество.

Родовая община - коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудия труда, вместе ведущих хо­зяйство.

Родовая община – коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудия труда, вместе ведущие хозяйство.

- В таких коллективах основным принципом объединения являлось кровное родство. Все члены общины (и мужчины и женщины) были равны, они трудились сообща, владея совместным имуществом.

В общинах действовал принцип взаимопомощи. Осознавая свою родственную связь, люди заботились о тех, кто был не способен заниматься тяжелыми видами работ, а так же добывать пищу. Археологические находки подтверждают, что люди, получившие, какие-либо увечья оставались равноправными членами общин и получали равную со всеми часть добычи. Власть в первобытных община принадлежала женщине.

По прежнему сохранялось разделение труда по полу и возрасту. Мужчины занимались охотой, женщины – собирательством. Дети помогали женщинам, при этом мальчики постепенно осваивали навыки, необходимые для охоты. Старики и калеки, неспособные заниматься охотой или собирательством, присматривали за детьми, воспитывая и обучая их.

Система хозяйства, при которой преобладают охота и собирательство, называется присваивающее хозяйство, т.е. хозяйство при котором люди ничего не выращивают, а пользуются тем, что создано природой.

Основную добычу первобытных людей составляли мамонты, быки, олени, лошади и другие копытные. Охота на крупных животных велась коллективно, посредством облавы и загона. Помимо различных видов оружия так же использовались арканы и ловчие ямы. На севере Европы была распространена охота на морского зверя: нерпу, моржей и т.д. Большую роль в добыче пищи играла рыбная ловля. На стоянках людей были найдены изображения и кости рыб, а так же орудия лова.

Вывод: Таким образом, осваиваясь в окружающем мире, люди научились действовать сообща. Сложился первый коллектив людей - родовая община. Были изобретены новые способы охоты с помощью лука и стрел. Произошло разделение труда между мужчинами и женщинами, обеспечившее выживание человеческих коллективов.

5.Закрепление изученного материала

- Что помогло первобытным людям выжить в новых суровых условиях? (Освоение огня, пещер, строительство новых жи­лищ, изобретение новых орудий труда: гарпун, лук, стрелы, копье с костным наконечником; более тесное объединение людей в родовые общины.)

Читайте также: