Рисование открытки к 8 марта конспект
Обновлено: 07.07.2024
Цель: научить детей рисовать поздравительную открытку, передовая её отличительные особенности.
1 Организационный момент
2 Вступительная беседа
3 Объяснение материала
4 Практическая работа
Оборудование для учителя: презентация
Оборудование для уч-ся: альбомный лист, краски, кисточка, баночка с водой.
1 Организационный момент (Слайд 1)
2 Вступительная беседа
- Посмотрите, пожалуйста, в окошко и скажите, какое же сейчас время года?
- Назовите все весенние месяцы.
- Давайте поговорим, какие изменения происходят в природе весной.
-Март – первый месяц весны. Погода в это время года довольно переменчивая. Первые тёплые дни могут быстро сменяться холодными и даже снежными. Солнце всё выше поднимается над землей, пробуждая природу от зимнего долгого сна. Но постепенно происходят изменения в окружающем мире, происходят перемены в жизни растений, животных и людей. Распускаются первые цветы-подснежники. Природа ранней весной преображается. (Слайд 2)
-Май. Весна одевает природу в новые чистые одежки. Радостно щебечут птицы. На земле быстро прорастает трава, из почек на ветвях деревьев прорываются молодые листики, каких-то несколько дней и лес не узнать - шумит листвой. Месяц роста травы и зелени так и назвали май. (Слайд 4)
- Весной мы отмечаем много праздников, назовите какие праздники, мы отмечаем в марте?
-В марте мы отмечаем международный женский день - 8 марта. (Слайд 5)
- А кому он посвящен?
- А главное нашим мамам. (Слайд 6)
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, сто дорог
Обойди по свету,
Мама – самый лучший друг,
- Кого мы поздравляем в этот день? (мам, сестёр, бабушек, подруг.)
- Правильно ребята в этот день люди и, кажется сама природа славит золотые руки и нежные сердца женщин- тружениц, матерей, сестер, подруг.
- А как поздравляют своих мам, бабушек, сестёр, подруг и всех женщин?
- А какие цветы обычно дарят?
- Давайте с вами отгадаем загадки.
Их укроет от мороза
В своих веточках . (мимоза) (Слайд 7)
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Распускается. (тюльпан) (Слайд 7)
Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный … (василек) (Слайд 8)
-А что вы знаете об истории этого праздника? (ответ детей.)
А начиналось всё так.
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны – свободные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием.
Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облачённые в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта? (Слайд 10)
В этот день 8 марта в 1857 году женщины, работавшие текстильщицами на фабриках, прошли маршем по улицам Нью-Йорка, выражая свой протест против тяжёлых условий труда и низкой оплаты. Демонстрацию разогнали. Это событие стали называть "Женским днем" Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 г., тысячи женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта была приурочена к тому самому "Женскому дню" 1857 г.
Женщины вновь выступили против ужасных условий труда, и в особенности против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой.
(Слайд 11) Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во всем мире выбрали определенный день, когда они будут привлекать общественное внимание к своим требованиям.
Но только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и закрепился он на этой дате.
-А какие подарки вы дарите мамам? Самым лучшим подарком на 8 марта для мамы, это подарок выполненный своими руками, например: красивая открытка с тёплыми и нежными пожеланиями.
-Ребята, на сегодняшнем уроке вы должны нарисовать открытку, которую вы подарите маме, бабушке или сестрёнке.
3 Объяснение материала.
-(Слайд 12) Посмотрите на открытки. Что общего в них? ( на них написана цифра 8 и слово марта, цветы) А чем отличаются друг от друга? ( на них на всех по-разному написана цифра 8 и слово марта, и цветы тоже разные.)
- В начале альбомному листу надо придать форму открытки.
-Работу начать надо со сложения альбомного листа пополам. Вам нужно будет на титульном стороне открытки наметить расположение цифры 8, слова МАРТА, и цветов т.д. Затем разрисовать акварелью. После того как высохнет титульная сторона открытки, внутри неё можно написать пожелания.
-Так с чего вы начнёте работу?
- Что вы будете размечать на титульной стороне открытке?
-После этого, что будете делать?
-Молодцы! А теперь можно приступить к работе. В начале вы рисуете карандашом, а затем красками. Вы должны эти работу выполнить быстро и красиво, для того чтобы подарить её 8 марта.
4 Практическая работа.
Дети выполняют работы.(Слайд 13)
5 Итог работы.
- Итак, чему посвящен был наш урок?
- Ребята, все вы сегодня хорошо потрудились, старались. Молодцы! Открытки получились очень красивые. Я довольна вами. Представляете, как обрадуются ваши мамы, сестрички, бабушки, получив в подарок такие замечательные открытки.
Научить детей рисовать поздравительную открытку, передавая ее отличительные особенности.
Вложение | Размер |
---|---|
urok_no_24.docx | 22.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Оформление поздравительной открытки к 8 Марта.
Цель: Научить детей рисовать поздравительную открытку, передавая её отличительные
Развивать умение рисовать по памяти и представлению.
Воспитывать любовь и уважения к маме, бабушке.
Оборудование: цветные карандаши, альбомные листы, открытка, образец рисунка,презентация.
День весенний, суетливый,
День весёлый и красивый- это мамин день!
День подарочный, наградный- это мамин день!
День взволнованный, прилежный,
День цветочный, добрый, нежный- это мамин день! (слайд 2)
-Вы уже догадались в преддверии, какого праздника проводим урок? (В преддверии 8 марта.)
- Кого мы поздравляем в этот день? (Мам, сестёр, бабушек, подруг.)
- Правильно ребята в этот день люди и, кажется сама природа славит золотые руки и нежные сердца женщин - тружениц, матерей, сестер, подруг.
-А что вы знаете об истории этого праздника? (ответ детей.)
А начиналось всё так.
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием.
Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облачённые в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага. (слайд 3)
- Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта?
В этот день 8 марта в 1857 году женщины, работавшие текстильщицами на фабриках, прошли маршем по улицам Нью-Йорка, выражая свой протест против тяжёлых условий труда и низкой оплаты. Демонстрацию разогнали. Это событие стали называть "Женским днем"
Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 г., тысячи женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта была приурочена к тому самому "Женскому дню" 1857 г.
Женщины вновь выступили против ужасных условий труда, и в особенности против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой.
Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во всем мире выбрали определенный день, когда они будут привлекать общественное внимание к своим требованиям.
Но только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и закрепился он на этой дате.
Сколько хороших слов храним мы в душе о дорогих нам женщинам. Добрые заботливые женщины наполняют нашу жизнь красотой и вдохновением.
- Ребята, а кто мне скажет, что дарят в этот день мамам?
- Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каком цветке в нём говорится?
Выглянул цветочек
В полутьме лесной -
Маленький разведчик,
Посланный весной;
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед, -
Раз пришел разведчик,
И весна придет ! (Е.Серова) (слайд 5)
-Ребята, а почему ещё его называют маленьким разведчиком?
-Давайте теперь посмотрим на эти первые весенние цветы, подснежники.
-Какие они? (слайд 6)
-А вот другие весенние цветы. Какие цветы здесь изображены? Какие настроения вызывают у вас эти цветы? (слайд 7-11)
-А какие подарки вы дарите мамам? Самым лучшим подарком на 8 марта для мамы, это подарок, выполненный своими руками, например: красивая открытка с тёплыми и нежными пожеланиями.
-Ребята, на сегодняшнем уроке вы должны нарисовать открытку, которую вы подарите маме, бабушке или сестрёнке.
4.Объяснение и показ.
а) Показ последовательности выполнения открытки.
- Посмотрите на открытки. Что общего в них? (На них написана цифра 8 и слово марта, цветы.)
- А чем отличаются друг от друга? ( На них на всех по-разному написана цифра 8 и слово марта, и цветы тоже разные.) (слайд12- 15)
- Обратите внимание, какие можно нарисовать восьмёрки (прокомментировать расположение 8).
- В начале альбомному листу надо придать форму открытки.
-Работу начать надо со сложения альбомного листа пополам. Вам нужно будет на титульной стороне открытки наметить расположение цифры 8, слова МАРТА, и цветов, затем раскрасить. Внутри неё можно написать пожелания.
-Так с чего вы начнёте работу?
- Что вы будете размечать на титульной стороне открытке?
- После этого, что будете делать?
-Молодцы! А теперь можно приступить к работе. В начале вы рисуете карандашом, а затем цветными карандашами. Вы должны эти работу выполнить быстро и красиво, для того чтобы подарить её 8 марта.
Цветок растет. Дети встают на цыпочки.
Цветок подставил листья солнцу. Дети разводят руки в стороны.
Цветок качается на ветру. Дети выполняют наклоны в стороны.
Цветок клонится к земле. Дети выполняют наклоны вперед.
Цветок расцвел. Дети улыбаются.
проследить, чтобы все преступили к работе
1)построение рисунка карандашом
2) работа в цвете.
3)следить за правильностью
4)следить за правильностью выполнения работы
6.Выставка рисунков. Выставление отметок.
- Ребята что мы сегодня рисовали?
-Кому вы подарите эти открытки?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Поздравительная открытка к 8 Марта
Открытку можно изготовить с учащимися к 8 Марта.
Конспект урока трудового обучения "Поздравительная открытка к 8 марта. Соединение бумаги с помощью клея"
Конспект урока по трудовому обучению в 1 классе по программе "Школа России". На данном уроке учащиеся получат представление о природном материале (песок), возможностях использования его на уроках труд.
Урок : "Технология" 1 класс (Презентация). Изделие: "Поздравительная открытка к празднику 8 марта"
Презентация. Урок "Технология" в 1 классе. Изделие: "Поздравительная открытка к празднику 8 марта".
Тема урока: Поздравительная открытка на 8 марта.Цель урока:сформировать представление о последовательности выполнения поздравительной открытки.Планируемые результаты:• Предметные: осваивать практическ.
Цель: Вызвать у детей желание нарисовать красивую открытку о празднике 8 Марта.
-продолжать формирование навыков равномерного расположения нескольких предметов на листе бумаги.
-закреплять знания детей о технике рисования.
-развивать творческое воображение, стойкий интерес к рисованию.
-развивать цветовое восприятие, чувство композиции.
-совершенствовать мелкую моторику рук и кистей.
-воспитывать эстетическое отношение к образу мамы через изображение цветов.
-воспитывать любовь и уважение к близкому человеку-маме.
-картинки с изображением цветов, белая бумага форматом А4, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: -Ребята, посмотрите какое сегодня замечательное утро. Солнышко радуется, давайте и мы подарим друг другу свои улыбки. (Дети улыбаются).
- А теперь, ребята, давайте встанем полукругом и послушаем Дашу. Она нам расскажет стихотворение, а вы догадайтесь о ком оно.
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
Воспитатель: - Про кого говорится в этом стихотворении?
Воспитатель: - А какие они, ваши мамы?
Дети: Добрые, красивые, ласковые.
Воспитатель: - Очень хорошо. Ребята, а вы знаете, какой близится праздник?
Дети:8 марта.
Воспитатель: - Правильно, это 8 марта, праздник мам, бабушек, девочек-праздник весны. А что вы подарите в этот день своим мамам?
Воспитатель: - А что еще любят мамы?
Воспитатель: - Правильно, все мамы без исключения любят цветы. А где же мы их возьмем? На улице они пока не растут, а денег у нас нет, чтобы их купить. Ведь вы не работаете. Что же нам делать?
Дети:Мы их нарисуем.
Воспитатель: - Да, давайте нарисуем букет цветов. И чтобы они не завяли, мы их нарисуем в вазе. А вазу нам, надо на что то поставить, так?
Воспитатель: - Отлично! Давайте вспомним, какие бывают цветы, их названия (ответы детей).
Точно! А из чего они состоят (ответы детей)
Вочпитатель: - Очень хорошо. А теперь мы с вами отдохнем.
Встанем, дети (встали)
Скажем тихо:один, два, три, четыре, пять (шагаем)
Приподнялись (поднялись на носочках)
Чуть присели (Приседаем)
И соседа не задели (садимся)
А теперь придется встать (встали, потянулись)
И на места всем тихо сесть. (садятся за столы)
Воспитатель: - Теперь проходите на свои рабочие места. И мы с вами приступим к рисованию нашего букета. Сначала нарисуем вазу:рисуем круг, а от него вверх и вниз нарисуем треугольники, только представим, что один угол спрятался за кругом, вот так. А затем разукрасим наши вазы аккуратно, не выходя за контур.
-Но прежде чем начать, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Разотру ладошки сильно (растирание)
Каждый пальчик покручу (ухватить каждый пальчик у основания и вращательными движением дойти до ногтевой фаланги)
Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.
Руки я затем помою (потереть ладошкой о ладошку)
Пальчик к пальчику сложу (пальцы одной руки к другой)
На замочек их закрою (пальцы в замок)
И тепло поберегу.
-Теперь наши пальчики готовы к работе, разогреты. Приступаем к работе. Возьмите карандаш и начинайте рисовать вазу (дети рисуют, следить за осанкой).
-Теперь поставим ее на стол.
-Ну, а сейчас ребята, приступим к самому интересному:мы уже с вами посмотрели какие цветы бывают, как их можно нарисовать. Ребята, вы пофантазируйте и попробуйте нарисовать для мамы цветы, которые она любит. А я вам буду помогать.
Воспитатель: - Замечательно, какие красивые букеты у вас получились. Ребята, давайте выберем самый аккуратный букет (дети выбирают).
-А теперь самый яркий, красочный букет.
-Молодцы! Но все равно у всех получились очень красивые букеты и ваши мамы, останутся очень довольными, вашим подарком.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: научить детей рисовать поздравительную открытку, передовая её отличительные особенности.
1 Организационный момент
2 Вступительная беседа
3 Объяснение материала
4 Практическая работа
Оборудование для учителя: презентация
Оборудование для уч-ся: альбомный лист, краски, кисточка, баночка с водой.
1 Организационный момент (Слайд 1)
2 Вступительная беседа
- Посмотрите, пожалуйста, в окошко и скажите, какое же сейчас время года?
- Назовите все весенние месяцы.
- Давайте поговорим, какие изменения происходят в природе весной.
-Март – первый месяц весны. Погода в это время года довольно переменчивая. Первые тёплые дни могут быстро сменяться холодными и даже снежными. Солнце всё выше поднимается над землей, пробуждая природу от зимнего долгого сна. Но постепенно происходят изменения в окружающем мире, происходят перемены в жизни растений, животных и людей. Распускаются первые цветы-подснежники. Природа ранней весной преображается. (Слайд 2)
-Май. Весна одевает природу в новые чистые одежки. Радостно щебечут птицы. На земле быстро прорастает трава, из почек на ветвях деревьев прорываются молодые листики, каких-то несколько дней и лес не узнать - шумит листвой. Месяц роста травы и зелени так и назвали май. (Слайд 4)
- Весной мы отмечаем много праздников, назовите какие праздники, мы отмечаем в марте?
-В марте мы отмечаем международный женский день - 8 марта. (Слайд 5)
- А кому он посвящен?
- А главное нашим мамам. (Слайд 6)
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, сто дорог
Обойди по свету,
Мама – самый лучший друг,
- Кого мы поздравляем в этот день? (мам, сестёр, бабушек, подруг.)
- Правильно ребята в этот день люди и, кажется сама природа славит золотые руки и нежные сердца женщин- тружениц, матерей, сестер, подруг.
- А как поздравляют своих мам, бабушек, сестёр, подруг и всех женщин?
- А какие цветы обычно дарят?
- Давайте с вами отгадаем загадки.
Их укроет от мороза
В своих веточках . (мимоза) (Слайд 7)
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Распускается. (тюльпан) (Слайд 7)
Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный … (василек) (Слайд 8)
-А что вы знаете об истории этого праздника? (ответ детей.)
А начиналось всё так.
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны – свободные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием.
Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облачённые в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта? (Слайд 10)
В этот день 8 марта в 1857 году женщины, работавшие текстильщицами на фабриках, прошли маршем по улицам Нью-Йорка, выражая свой протест против тяжёлых условий труда и низкой оплаты. Демонстрацию разогнали. Это событие стали называть "Женским днем" Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 г., тысячи женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта была приурочена к тому самому "Женскому дню" 1857 г.
Женщины вновь выступили против ужасных условий труда, и в особенности против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой.
(Слайд 11) Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во всем мире выбрали определенный день, когда они будут привлекать общественное внимание к своим требованиям.
Но только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и закрепился он на этой дате.
-А какие подарки вы дарите мамам? Самым лучшим подарком на 8 марта для мамы, это подарок выполненный своими руками, например: красивая открытка с тёплыми и нежными пожеланиями.
-Ребята, на сегодняшнем уроке вы должны нарисовать открытку, которую вы подарите маме, бабушке или сестрёнке.
3 Объяснение материала.
-(Слайд 12) Посмотрите на открытки. Что общего в них? ( на них написана цифра 8 и слово марта, цветы) А чем отличаются друг от друга? ( на них на всех по-разному написана цифра 8 и слово марта, и цветы тоже разные.)
- В начале альбомному листу надо придать форму открытки.
-Работу начать надо со сложения альбомного листа пополам. Вам нужно будет на титульном стороне открытки наметить расположение цифры 8, слова МАРТА, и цветов т.д. Затем разрисовать акварелью. После того как высохнет титульная сторона открытки, внутри неё можно написать пожелания.
-Так с чего вы начнёте работу?
- Что вы будете размечать на титульной стороне открытке?
-После этого, что будете делать?
-Молодцы! А теперь можно приступить к работе. В начале вы рисуете карандашом, а затем красками. Вы должны эти работу выполнить быстро и красиво, для того чтобы подарить её 8 марта.
4 Практическая работа.
Дети выполняют работы.(Слайд 13)
5 Итог работы.
- Итак, чему посвящен был наш урок?
- Ребята, все вы сегодня хорошо потрудились, старались. Молодцы! Открытки получились очень красивые. Я довольна вами. Представляете, как обрадуются ваши мамы, сестрички, бабушки, получив в подарок такие замечательные открытки.
Разработка урока ИЗО на тему "Декоративное рисование - открытка 8 марта".
Содержимое разработки
Конспект урока ИЗО в 5 классе.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: декоративное рисование.
Цель урока: - научить рисовать открытку.
- образовательная: формирование умений составлять и выполнять узор для открытки; совершенствовать навык раскрашивания красками с соблюдением контура рисунка;
- коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мышления через анализ и сравнения; зрительное внимание и восприятие цвета путем выполнения коррекционно- развивающих заданий и практической работы; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук через практическую работу и путем проведения пальчиковой гимнастики;
- воспитательная: воспитать внимательность, аккуратность, дисциплинированность, самостоятельность, эстетические чувства и положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Сначала садятся девочки, затем – мальчики.
- Ребята, а какой у нас сейчас урок?
- А всё ли у нас под рукой на уроке рисования мы сейчас и проверим. Посмотрите внимательно на доску, здесь вы видите картинки с изображением предметов, давайте назовем, что вы видите – альбом, краски, карандаш простой, ластик, кисточка, баночка для воды, нитки, иголка, наперсток.
- Какие предметы лишние? Почему?
- Игла, нитки, наперсток – они предназначены для уроков труда. А остальные – для уроков рисования.
- Проверьте, все ли принадлежности данные у вас на ваших рабочих столах.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
- Ребята, я совсем забыла, чем мы будем заниматься на уроке. Так торопилась, волновалась и вот результат. Вы мне поможете вспомнить. У меня есть несколько подсказок для вас.
- Прослушайте внимательно музыку.
- Какое время года ассоциируется у вас с этой музыкой?
- Значит тема урока как –то связана с весной. Назовите все весенние месяцы?
- С приходом весны приближается самый замечательный праздник всех женщин. Вот вам ещё одна подсказка.
В марте есть такой денек,
С цифрой, словно кренделек.
Кто из вас ребята знает,
Цифра что обозначает?
Если ответь вам не лень:
Этот праздник – женский день.
- Верно этот праздник 8 марта. Вспомнила.
3. Объяснение нового материала.
Беседа о истории возникновения праздника 8 марта.
- Возникновение международного женского дня прочно связано с именем Клары Цеткин , жила она в Германии, она боролась за равные права женщин (женщины на фабриках работали больше чем мужчины, а получали заработную плату меньше).
Клара Цеткин поставила вопрос о том, чтобы выбрать определенный день в году, когда женщины всего мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие и предложила ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. И назывался он сначала Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права .
В России отмечать стали в 1913 г. В настоящее время отмечается праздник женщин, но ни их права. И называется он 8 марта – Международный женский день.
- А кого мы поздравляем 8 марта? Мам, бабушек, сестер, теть.
- А что дарят женщинам в этот день?
- Цветы. Внимательно посмотрите на слайды и назовите, какие цветы изображены?
- Ландыши, тюльпаны, подснежник, мимоза.
- Ребята, а какой подарок считается самым лучшим?
- Самый лучший подарок –подарок сделанный своими руками.
- Подарок – это вещь, которую дарят, отдают по собственному желанию, безвозмездно, для того чтобы доставить удовольствие. Преподнесение подарка связано с каким – то праздником. С помощью подарка выражают свою признательность благодарность.
- А какой подарок вы можете сделать своими руками?
- Открытку. Из каких элементов состоит открытка к 8 марта?
- А теперь составим композицию для открытки 8 марта. У вас на рабочих столах элементы для составления композиции. На листе разместите элементы, чтобы получилась красивая открытка.
Инд. работа – учащимся – 3 группы оказывается дозированная помощь.
- А какие элементы присутствуют в нашей открытке, которую мы будем рисовать?
- Цифра 8, надпись, цветы.
- Какого цвета цифра? Надпись? Как расположены цветы? Какой фон?
– Ну что же, мы почти готовы к рисованию. Осталось размять кисти рук.
- Повторяйте все движения за мной – пальчиковая гимнастика.
5. Практическая работа.
Показ приемов нетрадиционного рисования красками.
- Сейчас я покажу несколько приемов рисования красками, но при этом мы будем использовать не только кисточку. У вас на рабочих столах альбомный лист, разделенный на три квадрата. В каждом из них мы будем пробовать приемы рисования.
1. Если необходимо выполнить прорисовать тонкие линии (надпись, стебель) – поможет обратная сторона кисточки. Обмакнуть в воду, а потом в краску и можно писать. Выполняем в первой квадрате.
2. Рисуем пальчиками - можно рисовать и пальчиками, оставляя разноцветные отпечатки на бумаге. Можно таким образом раскрасить рисунок. Обмакнуть палец в воду, потом в краску и оставляем отпечаток. Выполняем во втором квадрате.
3. Рисование с помощью ватных палочек. Для этого необходимо обмакнуть ватную палочку в краску и нанести точки на рисунок, контур которого уже нарисован. Выполняем в третьем квадрате.
Инд работа – учащимся 3 группы оказывается дозированная помощь учителя.
6. Самостоятельная работа обучающихся.
- А теперь я предлагаю нарисовать такую же открытку.
1. Согните альбомный лист пополам. С помощью сгибания передней части найдем середину открытки.
3. Прорисовать цветы мимоза.
4. Цифру 8 рисуем пальчиками, оставляя разноцветные отпечатки на бумаге – красная краска.
5. Надпись обводим обратной стороной кисточки – красная краска.
6. Цветы мимозу - обмакнуть ватную палочку в краску и нанести точки на рисунок, контур которого уже нарисован – желты цвет.
Стебель – обратная сторона кисточки – зеленый цвет.
Инд. работа – учащимся 3 группы цифра восемь, надпись и мимоза прорисована карандашом.
Читайте также: