Решение задач по теме теорема пифагора 8 класс конспект урока
Обновлено: 06.07.2024
Метапредметные: формировать умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Формируемые УУД: Познавательные УУД формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем; осознанное построение речевого высказывания; умение осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи; алгоритмизация способа действия.
Регулятивные УУД целеполагание; планирование; контроль и оценка деятельности на учебном занятии.
Личностные УУД развитие адекватной самооценки; развитие познавательных интересов, учебных мотивов; взаимопомощь.
Коммуникативные УУД формулирование и аргументация собственного мнения; умение договариваться и приходить к общему решению; умение строить монологическое высказывание.
Цель деятельности учителя
Создать условия для совершенствования навыков решения задач на применение теоремы Пифагора. Создать условия для формирования у учащихся знания и понимания теоремы Пифагора, осознания ее практической значимости.
Термины и понятия
Прямоугольный треугольник, катеты, гипотенуза
Универсальные учебные действия
Владеют геометрическим языком, умеют использовать его для описания предметов окружающего мира
Познавательные : умеют видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни.
Регулятивные : понимают сущность алгоритмических предписаний и умеют действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Коммуникативные : учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные : имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)
• Исторические сведения о применении теоремы Пифагора
Проверка домашнего задания
Проверить домашнее задание.
Здравствуйте ребята.
Сегодня у нас с вами необычный урок, присутствуют гости.
Так же мы с вами начали писать книгу, авторами которой вы являетесь. Презентация некоторых страниц будет на сегодняшнем уроке.
Посмотрите на столах у вас оценочные листы. в течении урока прошу оценить себя.
Проверка домашнего задания. № 483, №484
Актуализация опорных знаний . Мотивация к деятельности
Постановка учебной задачи
Повторить теоретический материал.
- Какая геометрическая фигура изображена на экране? (прямоугольный треугольник)
- Как определили что это прямоугольный треугольник? (обозначение прямого угла)
- Кто может дать полное определение прямоугольного треугольника? (Если один из углов треугольника прямой, то треугольник называется прямоугольным)
Продолжите предложение:
- Сторона, лежащая против угла 90 о называется . (гипотенуза)
- Стороны образующие прямой угол называются….(катет)
Вспомним некоторые свойства прямоугольного треугольника:
- Сумма острых углов …..(равна 90 градусов)
- Катет, лежащий против угла в 30 0 равен …(половине гипотенузы)
Посмотрим, что вы помните о свойствах площадей
- Площадь квадрата равна .(квадрату его стороны)
- Площадь прямоугольного треугольника равна….(половине произведения его катетов)
Скажите формулировку теоремы Пифагора (В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)
Укажите номера верных утверждений (самостоятельно). на листочках
1. В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
2. В прямоугольном треугольнике любой из катетов больше гипотенузы.
3. Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30º, равен удвоенной гипотенузе.
4. Треугольник со сторонами 4,5,6 является прямоугольным.
5. Катеты прямоугольного треугольника с углом в 60º равны.
(Правильный ответ только 1)
Вызвать двух учеников к доске
Записать теорему Пифагора для треугольников.
4) АВСD – прямоугольник.
Проверка доказательства теоремы Пифагора. Ивакова Анастасия записывает доказательство на боковой доске, остальные в листочках.
Исследовательская работа.
Ангелина Мазур представит вам ещё одно доказательство теоремы Пифагора. Рассмотрим равнобедренный прямоугольный треугольник, в самом деле, достаточно просто посмотреть на мозаику равнобедренных прямоугольных треугольников, чтобы убедиться в справедливости теоремы. Например, для треугольника АВС, квадрат, построенный на гипотенузе АС, содержит 4 исходных треугольника, а квадраты, построенные на катетах - по два.
Вывод: Площадь квадрата построенного на гипотенузе равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах.
Так изначально формулировалась теорема Пифагора.
- Сейчас теорема звучит так: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Закрепить изученную теорему при решении простейших задач.
Презентация отрывков книги
Пожарные увидели на крыше горящего дома маленького котенка. Котенок жалобно пищал и звал на помощь. Но вот беда: пожарная машина не может приблизится к дому ближе, чем на 6м, высота дома – 8м. Свою лестницу пожарники могут растянуть не более, чем на 11м. Достаточно ли этого, чтобы помочь бедному котенку?
Теорема Пифагора в корабельном строительстве.
Для крепления мачты нужно установить 4 троса. Один конец каждого троса должен крепиться на высоте 12 м, другой на земле на расстоянии 5 м от мачты.
Хватит ли 50 м троса для крепления мачты?
Теорема Пифагора в биологии.
В 4 м друг от друга растут два дерева. Высота одного 5 м, а другого – 2 м. Найдите расстояние (в метрах) между их верхушками.
Закрепление изученного материала
Закрепить изученные теоремы при решении простейших задач
Задача из ОГЭ
Найдите боковую сторону AB трапеции ABCD , если углы ABC и BCD равны соответственно 30° и 135°, а CD = 29.
Введём обозначения, как показано на рисунке. Проведём высоты и В трапеции сумма смежных углов при боковой стороне равна 180°, поэтому Из прямоугольного треугольника найдём сторону
Углы и равны как накрест лежащие углы при параллельных прямых. Высоты и равны. Из прямоугольного треугольника найдём
Ответ:
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Задачи урока:
1) образовательная: углубление и систематизация теоретических знаний, отработка умений и навыков;
2) развивающая : при работе на уроке учащихся познакомить с любопытными и историческими фактами из жизни с использованием теоремы Пифагора, развивая при этом познавательную активность ,логическое мышление, память, умение применять ранее полученные знания в навыке решении задач, повысить интерес к предмету;
3) воспитательная :умение работать в группе и индивидуально,воспитать умение контактировать с одноклассниками, воспитание чувство честности к себе и другим,чувство ответственности,взаимопомощи
Тип урока : урок-закрепление, совершенствование и развитие знаний,умений и навыков
Форма организации работы на уроке :групповая и индивидуальная работа
1. Организационный момент .Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
-На прошлом уроке мы выучили Теорему Пифагора Сегодня мы постараемся ответить на вопрос: Как теорема Пифагора применяется в жизни? В каких сферах деятельности применяется теорема Пифагора?
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация знаний учащихся. Тест.
І вариант ІІ вариант
1.Выберите верное утверждение:
А)площадь прямоугольника равна произведению двух его параллельных сторон;
Б)площадь квадрата равна квадрату его сторон;
В)площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон
1.Выберите верное утверждение:
А) площадь квадрата равна сумме его сторон;
Б) площадь прямоугольника равна произведению двух его противолежащих сторон;
В)площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон
2.Закончите фразу:площадь ромба равна половине прозведению.
Б)его стороны и высоты,проведенной к этой стороне
2.Закончите фразу: площадь параллелограмма равна прозведению.
А)двух его соседних сторон
Б)его стороны на высоту,проведенную к этой стороне
В)двух его противолежащих сторон
3.По формуле S =аh a можно вычислить площадь:
3.По формуле S = d 1 d 2 :2 можно вычислить площадь:
4.Площадь трапеции АВСД с основаниями АВ и СД и высотой ВН вычисляется по формуле:
4.Площадь трапеции АВСД с основаниями ВС и АД и высотой СH вычисляется по формуле :
5 .Выберите верное утверждение:
Площадь прямоугольного треугольника равна:
а)половине произведения его стороны на какую-либо высоту;
б) половине произведения его катетов;
в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту
5 .Выберите верное утверждение:
Площадь треугольника равна:
а)половине произведения его сторон;
б) половине произведению его стороны на проведенную к ней высоту;
в) половине произведения двух его сторон
с амопроверка, оценку в тетради ставят карандашом
4. Работа по теме урока
Работа с учебником
А ) Дано:,АВ=ВС
ВК=8 см, АС=12 см
Решение : 1) ВК-высота и медиана в равнобедренном АВС треугольнике.
Рассмотрим, АК=12/2=6 см
По теореме Пифагора АВ 2 =ВК 2 +АК 2 =64+36=100, АВ АВ=10 (см)
І способ: 2) S АВС =*ВК*АС=*8*12=48 (см 2 ) Ответ : 10см, 48 см 2 .
ІІ способ: 2) по формуле Герона р=
5.Решение исторических задач:
Задача №1индийского математика
На берегу реки рос тополь одинокий.
Вдруг ветра порыв его ствол надломал.
Бедный тополь упал. И угол прямой
С теченьем реки его ствол составлял.
Запомни теперь, что в этом месте река
В четыре лишь фута была широка
Верхушка склонилась у края реки.
Осталось три фута всего от ствола,
Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:
У тополя как велика высота?
Случися некому человеку к стене лестницу прибрати, стены же тоя высота есть 117 стоп. И обреете лестницу долготью 125 стоп. И ведати хочет, колико стоп сея лестницы нижний конец от стены отстояти нужно.
І V . Решение задач на готовых чертежах с использованием теоремы Пифагора и нахождения площадей фигур
6.Физкультминутка
7. Самостоятельная работа по разноуровневым дидактическим карточкам .
Уровень А . 1.Дан прямоугольный треугольник АВС. Катеты равны 12 см и 16 см. Найти гипотенузу.
2. Является ли треугольник со сторонами 13 см; 12 см и 5 см прямоугольным?
Уровень В . 1. В прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см, а большая сторона – 20 см. Найдите площадь трапеции.
2. Диагональ квадрата равна 10 см. Найти площадь квадрата.
Уровень С . 1. Одна из сторон прямоугольника в 2 раза больше другой. Площадь равна 98 см ². Найти периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь ромба, если сторона его равна 20 см, а диагонали относятся как 3 : 4.
продолжить овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для продолжения образования.
образовательные:
добиться усвоения теоремы Пифагора;
привить навыки вычисления неизвестной стороны прямоугольного треугольника по двум известным;
научить применять теорему Пифагора к решению простейших задач;
отработать умение делать логические выводы из полученного результата;
формировать учебно-познавательные действия по работе с дополнительными источниками.
развивающая:
способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания, развитие способности к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора;
развивать умение работать в коллективе;
развивать умение классифицировать информацию, используя разнообразные информационные источники;
развитие логического мышления, навыков самоконтроля.
воспитательная:
прививать устойчивый интерес к изучению математики, воспитывать культуру общения;
воспитать отношение к геометрии как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости геометрии для научно-технического прогресса;
воспитывать познавательный интерес к изучению геометрии.
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
1) ВЕ – высота в равнобедренном треугольнике и медиана АЕ = ЕD = 7,6 см.
2) АВЕ – прямоугольный и равнобедренный АЕ = ВЕ = 7,6 см.
3) SАВСD = (15,2 · 7,6) = 115,52 см 2 .
Решить задачи (устно):
1. α = 3β. Найти β.
2. α + γ = β. Найти β.
3. Найти площадь четырехугольника ВDАС.
3. Изучение нового материала
1. Доказательство теоремы провести с помощью учащихся.
2. Для закрепления теоремы можно предложить учащимся устные задачи на вычисление:
а) а = 6 см; b = 8 см.
б) с = 5 см, b = 3 см.
3. Напомнить учащимся понятие обратной теоремы. Всегда ли она верна? Разобрать вопросы из домашнего задания.
4. Сформулировать с помощью учащихся теорему, обратную теореме Пифагора.
5. Доказательство теоремы Пифагора.
6. Рассказать учащимся о том, что хотя эта теорема и связана с именем Пифагора, она была известна задолго до него.
4. Закрепление изученного материала
Решить задачи: №№ 483 (г), 484 (а, в), 498 (в, д).
5. Итоги урока
1) если С = 90°, то с 2 = а 2 + b 2 ;
2) если с 2 = а 2 + b 2 , то С = 90°.
6. Домашнее задание:
§ 3, п. 54, 55, вопросы 8–10, с. 134;
№ 483 (в), 484 (б, г), 498 (б, г, ж).
Существует более ста доказательств теоремы Пифагора.
1. С помощью теоремы Пифагора доказать, что в прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы.
По теореме Пифагора АВ 2 = АС 2 + ВС 2 .
Так как ВС 2 0, то АС 2 АВ 2 , то есть АС АВ.
У вас на столе лежат карточки, представьте, что это вы и закончите рисунок
Урок геометрии в 8 классе
Содержание: теорема Пифагора, применение теоремы Пифагора в решении задач.
Тип урока: комбинированный.
познакомить учащихся с теоремой Пифагора и историческими сведениями, связанными с этой теоремой;
развивать у детей умение работать с дополнительной литературой, развитие любознательности, умение преодолевать трудности при решении задач;
воспитание интереса к истории математики, как науке, эстетическое умение выполнять чертежи, воспитывать внимание, активность речи.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме, карточки с тестами, линейка, транспортир, интерактивная доска.
Организационный момент. (2 мин)
Актуализация опорных знаний. (3 мин)
Работа по готовым чертежам. (7 мин)
Историческая справка о теореме Пифагора. (2 мин)
Объяснение нового материала. (7 мин)
Закрепление изученного материала. (13 мин)
Рефлексия (2 мин)
Подведение итогов урока. (1 мин)
Организационный момент. (2 мин)
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас гости. И мне бы хотелось, чтобы у нас им было хорошо. А это зависит от нас с вами. Я надеюсь, что вы сделаете все, чтобы гости ушли от нас с хорошими впечатлениями.
- Сегодня на уроке мы приступаем к изучению одной из важных теорем геометрии – теоремы Пифагора. Теорема Пифагора издавна широко применялась в разных областях науки, техники и практической жизни. Она является основной для решения множества геометрических задач и базой для дальнейшего изучения теоретического материала, докажем теорему, а также рассмотрим её применение при решении задач. (Слайд № 2)
- А сейчас откройте тетради и запишите число и тему урока.
Пребудет вечной истина, как скоро
Её познает слабый человек!
И ныне теорема Пифагора
Верна, как и в его далёкий век
- Мы изучили свойства и формулы для вычисления площадей фигур, давайте сейчас их и вспомним.
Назовите, какие фигуры начертил нам карандаш?
Работаем со слайдами на экране.
- Назовите основные свойства площадей?
- Как найти площадь прямоугольника? Параллелограмма? Треугольника? Прямоугольного треугольника?
- Что вы знаете о площадях двух треугольников, у которых равны высоты?
- Теперь настроимся на работу с готовыми чертежами. Это поможет восприятию нового материала. (Слайды 9-12)
Какой треугольник изображен на рисунке?
1. Назовите катеты и гипотенузу?
Верно ли высказывание: Катет больше гипотенузы?
2. Какой треугольник изображен на рисунке 2? Чем он интересен?
(Равнобедренный, прямоугольный треугольник, углы при гипотенузе по 45°, катеты равны)
3. Найти площадь АВСД?
У ч е н и к: О жизни Пифагора известно немного. Он родился в 580 г. до н. э. в Древней Греции на острове Самос, который находится в Эгейском море у берегов Малой Азии, поэтому его называют Пифагором Самосским.
Родился Пифагор в семье резчика по камню, который сыскал скорее славу, чем богатство. Еще в детстве он проявлял незаурядные способности, а когда подрос, неугомонному воображению юноши стало тесно на маленьком острове.
Он отправился в Египет. Перед Пифагором открылась неизвестная страна. Постиг науку египетских жрецов, и засобирался домой, чтобы там создать свою школу. Но жрецы не желали, чтобы их знания распространялись за территорию их храмов и не хотели его отпускать. С большим трудом ему удалось преодолеть эту преграду.
Однако по дороге домой Пифагор попал в плен и оказался в Вавилоне. Вавилоняне ценили умных людей, поэтому он нашел свое место среди вавилонских мудрецов. Наука Вавилона была более развитой, нежели в Египте. Вавилоняне изобрели и применили при счете позиционную систему счисления, умели решать линейные, квадратные и некоторые кубические уравнения.
Пифагор прожил в Вавилоне 10 лет и вернулся на родину. Но на острове Самос он оставался недолго, и поселился в одной из греческих колоний Южной Италии. Там Пифагор организовал тайный союз молодежи. В этот союз новых членов принимали с большими церемониями после долгих испытаний. Пифагорейцы, как их стали позднее называть, занимались математикой, философией, естественными науками. Пифагорейцами было сделано много важных открытий в арифметике и геометрии, в том числе:
- геометрические решения квадратных уравнений;
- деление чисел на четные и нечетные, простые и составные;
- теорема о сумме углов треугольника и мн. др.
Пифагор участвовал в Олимпийских играх и два раза побеждал в кулачных боях.
Около сорока лет ученый посвятил созданной им школе, и в возрасте восьмидесяти лет, по одной из версий, Пифагор был убит в уличной схватке во время народного восстания.
V. Историческая справка о теореме Пифагора. (2 мин)
- Интересна история теоремы Пифагора. Хотя эта теорема и связывается с именем Пифагора, она была известна задолго до него.
Однажды кто-то из вавилонских математиков обнаружил, что сумма площадей квадратов, построенных на катетах, равна площади квадрата, построенного на гипотенузе. И это действительно так (рисунок на плакате).
Египтяне за 2000 лет до нашей эры пользовались этим соотношением (с 2 = а 2 +в 2 ) для построения прямых углов при сооружении зданий. Если взять верёвку и сделать узлы, делящее её на 12 равных частей, затем связать её концы и растянуть на земле с помощью кольев в виде треугольника со сторонами 3, 4, 5, то угол между сторонами окажется равным 90 0 . Это единственный прямоугольный треугольник, стороны которого равны трем последовательным натуральным числам. Его часто называют египетским треугольником.
- Пифагор по-видимому первым нашел ее доказательство. Сохранилось древнее предание, что в честь своего открытия Пифагор принес в жертву богам быка, по другим свидетельствам – даже сто быков. Но это противоречит сведениям о моральных и религиозных воззрениях Пифагора. Были найдены такие записи, где говорилось о том, что когда Пифагор доказал эту теорему он принес в жертву быка, сделанного из пшеничного теста.
В настоящее время известно более 100 доказательств теоремы Пифагора, одно из них мы сегодня и рассмотрим. (Слайды 24-15)
Откройте, пожалуйста, тетради и сделайте там запись:
Теорема Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов.
Доказать: с 2 =а 2 +в 2
1. Достроим треугольник до квадрата со стороной (а+в).
2. Разобьём квадрат на несколько фигур, получим 4 треугольника и квадрат, то, что это квадрат, мы с вами уже доказали при устной работе.
Вопросы для учащихся:
Какие получились треугольники?
3. С одной стороны площадь квадрата равна сумме площадей четырёх равных треугольников и квадрата со стороной с.
4. С другой стороны площадь этого же квадрата равна сумме площадей двух прямоугольников со сторонами а и в и квадратов со сторонами а и в соответственно.
Sкв = 2ав + а 2 + в 2
Приравняем правые части этих выражений, получим:
2ав + с 2 = 2ав + а 2 + в 2
Откуда имеем: с 2 =а 2 + в 2
Если дан нам треугольник,
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим –
И таким простым путем
К результату мы придем.
Что и требовалось доказать.
- У кого есть вопросы по доказательству?
Закрепление изученного материала: (Слайд 17) (13 мин)
1.Решить устно задачи из учебника № 483 (а), № 484 (а).
2.Решить на доске и в тетрадях задачу № 487.
3. Задания для учащихся, выполнивших задания, указанные выше:
- С чем вы познакомились сегодня на уроке? (Сегодня на урок мы познакомились с теоремой Пифагора, с некоторыми сведениями из жизни ученого. Решили несколько простейших задач.)
- Как найти гипотенузу прямоугольного треугольника, пользуясь теоремой Пифагора.
- Как найти катеты прямоугольного треугольника.
- Молодцы, ребята. Вы сегодня славно потрудились. Как вы думаете, Пифагор принял бы нас в свою школу?( предлагается учащимся высказать своё мнение о проделанной работе, оценить свою роль в выполнении заданий, сделать вывод о том, что вызвало наибольшее затруднение)
- В заключении урока прошу всех учащихся сделать рисунок в тетради.
Если вам понравился урок, было интересно, узнали много нового, чувствовали себя комфортно, то нарисуйте солнце, если урок понравился, но было беспокойство, то облако. Если не понравился, то - черные тучи и дождь.
Подведение итогов урока. (1 мин)
- Значение теоремы Пифагора состоит в том, что с ее помощью можно доказать многие теоремы геометрии решить большинство задач. Работа по данной теме будет продолжена на следующих уроках. Один из них будет посвящен различным способам доказательства теоремы, другой решению задач.
- Закончить я хочу словами итальянского астронома Скиапарелли, который сказал. Что если мы хотим дать знать внеземным цивилизациям о существовании разумной жизни на земле, то следует посылать в космос изображение Пифагоровой фигуры. Эту информацию смогут принять мыслящие существа и понять, что на земле существует достаточно развитая цивилизация.
- Чтобы закрепить еще лучше полученные знания ваше домашнее задание. (Выставление оценок за урок)
Теоретический материал, контрольные вопросы : п. 54, в. 8.
Практический материал: 483 (в, г), №484 (в, г), № 486 (в)
3. Индивидуально. Рассмотреть самостоятельно ещё одно доказательство теоремы Пифагора, которое есть у вас в учебниках.
Читайте также: