Конспект урока о чем говорят украшения 2 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Григорьева Елена Михайловна

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Тип урока: комбинированный

Цель: помочь детям разобраться в значении формы, цвета и символики при выполнении эскизов флотов.

Задачи:

  • Формировать художественную культуру учащихся; дать представление о возможности выражения намерений, целей через украшение и цвет парусов противоположного флота;
  • Развивать творческое воображение, наблюдательность, умение видеть многообразие формы; совершенствовать изобразительные навыки, развивать умение работать индивидуально и в группах;
  • Воспитывать интерес к миру прекрасного, нравственные , эстетические чувства, трудолюбие, аккуратность и самостоятельность.

Планируемые результаты:

Предметные : содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения. Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности; выявить контраст формы, цвета и символики в противоположных флотах; развивать творчество .

Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; принимать позицию одноклассников.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

Методы и формы обучения: рассказ, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

  • я рада приветствовать вас, ребята! - Проверьте, всё ли готово к уроку. - Пожалуйста, садитесь. - Сегодня на уроке изобразительного искусства я желаю вам прекрасного настроения, новых , интересных открытий и впечатлений.

Садятся на места.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

2.Актуализация знаний

- Ребята, вспомните, над какой темой мы работали на прошлом уроке?

- Можно ли по украшениям определить характер персонажа?

- Сегодня мы продолжим говорить об украшениях.

-Мы украшали богатырские доспехи и женские головные уборы (кокошники).

- Украшения могут рассказать о своём хозяине.

Добрый он или злой.

Л. Проявляют интерес к изучению материала.

К. Слушать и понимать речь других;

3. Определение темы урока.

Постановка учебной задачи.

- Ребята, давайте попытаемся определить тему урока.

- На доске иллюстрации , которые могут подсказать, о чём пойдёт речь на данном уроке.

- И ещё одна подсказка. Необходимо из слов собрать тему нашего урока.

- Ребята, а какие задачи вы поставите перед собой?

- Чтобы решить поставленные задачи, необходимо выполнить задание.

.- Ученики предполагают и высказывают своё мнение.

- Учащиеся пытаются правильно расположить слова.

Р. Умение самостоятельно извлекать нужную информацию;

П. Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют худ. терминами.

4.Изучение нового материала.

что-нибудь, желание, замысел.

- Добрые намерения:

- Злые намерения:

(Объяснение сопровождается презентацией)

- Сегодня на уроке , я предлагаю вам отправится в путешествие. Но мне нужны помощники.

-Итак, в некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь Салтан (1- Ученику одевается корона). Был он добрый , всем помогал и очень любил путешествовать. Вот снарядили корабль, и отправился наш царь в путешествие (в руках рисунок корабля ).

- Какие у него были намерения?

- Долго ли коротко ли плыл царь , но вдруг на пути появились пираты ( 2 – ученику одевается повязка на глаз и в руках рисунок пиратского корабля).

- Как вы думаете , какие у них были намерения?

- Пираты захватили царский корабль и посадили его в темницу.

-Был у царя сын Гвидон (3 –ученику одевается плащ- накидка). Почувствовал , что-то неладное и отправился на поиски своего отца ( в руках рисунок корабля).

-Какие были намерения у Гвидона?
- Корабли Гвидона встретились с флотом злых пиратов и завязался бой. Но флот Гвидона был сильнее , и они победили злых пиратов. Потом освободили царя Салтана и вместе вернулись в своё царство.

- Откройте учебники на стр.112.рассморим иллюстрации.

-Что вы можете сказать?
- Какие использованы цвета? (Теплые).
- А что изображено на парусе? (Символы ).
- Как выглядят корабли царя Салтана? (Яркие, добрые).
- А что вы можете рассказать о кораблях пиратов? (Они темного цвета, холодные, с резкими линиями).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по ИЗО во 2 классе совершенствует приемы рисования; формирует умения составлять ритм узоров, орнамент.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение


Открытый урок



Цели и задачи:

Развить творческое воображение;

Дать общее понятие об украшениях, истории украшений;

Развить знания, умения и навыки по данной теме;

Воспитать эстетический вкус.

Оборудование: альбом, цветные карандаши (гуашь), кисти, простой карандаш, метод. материал.

Объяснение новой темы;

Универсальные учебные действия:

Совершенствовать приемы рисования;

Уметь составлять также ритм узоров, орнамент.

Урок начинается как обычно с приветствия. Объявляю тему урока, цели и задачи урока.

Далее приступаю к объяснению новой темы с вводного слова.

Начиная немного с истории:

С давних времен человек любил украшать себя. Сначала он делал украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины. Потом из драгоценных камней, металла, стекла.

Украшения тоже имеют свой характер и образ. Украшения для женщин подчеркивают их красоту и нежность. Рассказываю про кокошник.

Украшения могут быть простые, скромные или торжественные. Также украшения могут быть и для интерьера (для комнат, домов). Украшения для мужчин подчеркивают их силу, мужество, храбрость.

В древности воинские шлемы, щиты, мечи были богато украшены. В торжественных случаях воины надевали шлемы с драгоценными камнями, чеканкой, а на поле битвы – шлемы строгие, почти без украшений.

3. Украшения могут иметь характер.

Например, украшения Снегурочки отличаются от украшений Снежной королевы, а украшения злой колдуньи не похожи на украшения доброй феи.

В ярких цветах украшений много солнечного света. Темные цвета говорят о тревожности, о мрачности, о грусти, а бывает говорят и об элегантности, - это, если, к примеру, темный наряд дополнен каким-нибудь ярким небольшим аксессуаром, то есть дополнительным украшением к наряду – брошь, цветок, платочек, серьги, заколка, часы, сумочка, браслет, перчатки, шляпа. Только в этом случае темный наряд будет казаться не мрачным, а стильным, элегантным.

Демонстрирую классу украшения, напоминая при этом то, что украшения могут быть и для интерьера комнат. Показываю поделки детей.

4. Дети в роли ювелиров создают украшения.

– Теперь, дети, я вам покажу, как можно красиво нарисовать ювелирные украшения. Ювелир – это мастер различных украшений из золота, из серебра.

Показываю приемы выполнения рисунка на классной доске.

– Теперь, дети, представьте себе, что вы все художники – ювелиры. Попробуйте создать необыкновенно красивые украшения у себя в альбомах. Это интересная тема, так что вы должны постараться красиво нарисовать.

5. Подвожу итоги.

Показываю некоторые хорошие работы всему классу. Анализируем вместе с детьми сегодняшний урок.

Конспект урочного занятия на тему: О чём говорят украшения. Украшение двух противоположных по намерениям сказочных флотов (доброго, праздничного и злого, пиратского).

Тема: О чём говорят украшения. Украшение двух противоположных по намерениям сказочных флотов (доброго, праздничного и злого, пиратского).

Тип: Изучение нового материала.

Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о выразительных средствах художественной деятельности для передачи намерений через украшение и конструкцию.

Личностные: овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности; владеют навыками использования различных художественных материалов для работы в разных техниках.

Предметные: приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности; овладевают художественным (эстетическим) вкусом; проявляют художественный вкус, воображение, фантазию; используют различные материалы и техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные УУД: умение организовывать самостоятельную учебную деятельность; умение последовательно выполнять необходимые операции (алгоритм действий); осознавать необходимость применения тех или иных художественных приёмов для достижения желаемого результата.

коммуникативные УУД: осуществление коммуникативной деятельности в процессе усвоения нового материала; умение вступать в диалог и участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

Онлайн-книги

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 14100 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Разработка урока по изобразительному искусству

для 2 класса по теме

Второй квалификационной категории

г. Радужный 2015 Технологическая карта урока

Тема урока: О чём говорят украшения. Корабли

Форма проведения: индивидуальная

Технологии, методики:

Характеристика учебной деятельности: с помощью учителя:

проектировать изделия: создавать образ в соответствии с замыслом, реализовывать замысел, используя необходимые декоративно-художественные образы, материалы; при необходимости корректировать работу;

обобщать (структурировать) то новое, что открыто и усвоено на уроке

Планируемые результаты обучения

Универсальные учебные действия

Личностные:

воспитания у школьников сознательного отношения к труду, любви и уважения к людям труда, расширить знания о мире профессий;

оценивать результат деятельности;

отзывчиво относиться к одноклассникам и проявлять готовность оказать им посильную помощь;

проявлять интерес к историческим традициям своего края и России, мира;

испытывать потребность в самореализации в доступной художественной деятельности;

принимать мнения и высказывания других людей, уважительно относиться к ним;

опираясь на освоенные изобразительные знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.

Регулятивные:

совместно с учителем анализировать предложенное задание, разделять известное и неизвестное;

самостоятельно выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи);

индивидуально разрабатывать несложные тематические проекты и самостоятельно их реализовывать, вносить коррективы в полученные результаты;

осуществлять текущий контроль точности выполнения технологических операций, итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; вносить необходимые художественные доработки;

выполнять текущий контроль (точность и аккуратность всей работы) и оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям.

Познавательные:

С помощью учителя искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике (текст, иллюстрация), энциклопедиях, справочниках, сети Интернет;

открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;

формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности

Коммуникативные:

учиться высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;

уважительно относиться к позиции других, пытаться договариваться.

Предметные:

Знать: - иметь представление: о декоре, декоративно-прикладном искусстве.

Уметь: - украшать паруса двух противоположных по намерениям сказочных флотов;

- расширить знания о профессиях художник – оформитель;

- использовать цвет для передачи характера изображения

Экранно-звуковые пособия, ЭОР

Компьютер, проектор, мультимедийная доска, музыка о кораблях.

Технические средства обучения : материалы и инструменты, необходимые для работы (карандаш, акварельные или гуашевые краски, кисти, палитра, баночка для воды); плотная бумага.

Деятельность учителя и ученика

Планируемые результаты

Эмоциональный настрой к уроку.

Проверка рабочих мест.

Личностные: воспитания у школьников сознательного отношения к труду, любви и уважения к людям труда

Проверка дом. задания

Выскажи догадку

Не знаю откуда,
Не знаю куда,
Плывет- уплывает
По речке вода.
Вот если
кораблик
По речке пущу,
И если его
Я потом отыщу,
То, может быть,
Он мне расскажет тогда,
Куда уплывает
По речке вода.

Сделай вывод или обобщение

Личностные: воспитания у школьников чувства гордости за культуру и искусство Родины, своего народа; предоставляется возможность расширить знания о мире профессий

Познавательные: с помощью учителя искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию Предметные: расширить знания о профессии художник

Осознание темы урока

Презентация.

Тема урока: О чём говорят украшения. Корабли

Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно-прикладной деятельности,

Постановка проектных задач перед учащимися

Сказка о двух кораблях.

Представьте себе: безоблачное, яркое, светлое небо; спокойное, безбрежное море и плывущих по нему корабль добрых мореходов. Вокруг очень красиво и моряки наслаждаются этим. Настроение у них радостное, приподнятое, они возвращаются домой. Но вдруг, на горизонте появляется пиратский корабль, разгорается бой. Было нелегко, но добрые мореходы побеждают пиратов.

- Каким образом добрые мореходы, издали увидев приближающиеся корабли, узнали, что это пираты?

(по цвету парусов и их украшениям)

- Но на парусах не было изображения черепов, костей, кинжалов. Пираты не стали этим украшать свои корабли, чтобы их не опознали. И всё-таки добрые мореходы поняли, что это недобрые люди плывут им навстречу.

(по цвету парусов)

Постановка проектных задач учителем:

1 задача

- Представьте себе, что вы художники и попали в плен к пиратам. Вас не стали убивать, но заставили украсить пиратские корабли и паруса только красками для маскировки. Вы не можете не выполнить приказ и начинаете работу. Какие краски вы возьмёте?

(глухие, тёмные, мрачные, тревожные)

2 задача

- Вас, художников, пригласили к себе добрые моряки и попросили украсить их корабли и паруса. Вы очень любите, уважаете этих прекрасных, смелых, добрых и весёлых людей. Вам очень хочется, чтобы корабли добрых мореходов были похожи на этих людей. Какие краски вы возьмёте?

(звонкие, светлые, радостные)

украшение парусов и кораблей двух контрастных флотов

Личностные: проявлять интерес к историческим традициям своего края, России, мира

Познавательные: с помощью учителя искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в энциклопедиях, справочниках, сети Интернет

Проверка готовности к выполнению проектов:

1)организация индивидуальной деятельности учащихся;

2)знания о кораблях, двух противоположных флотов;

3)практические умения, необходимые для выполнения проектов

1)воспитательная беседа о трудолюбии, аккуратности, старательности, терпимости, о доброжелательном отношении к сотрудникам по работе, …;

2)виды деятельности художника - оформителя: придумать проект, воплотить замыслы в жизнь

Рассматривание художественного подхода к оформлению двух кораблей, противоположных флотов

1)Как сделать проект красивым?

2) Способы изображения кораблей, парусов

3)Наглядное объяснение приёмов работы с красками:

4)Формулировка правил аккуратной работы с красками

Личностные: отзывчиво относиться к одноклассникам и проявлять готовность оказать им посильную помощь; принимать мнения и высказывания других людей, уважительно относиться к ним

Регулятивные: совместно с учителем анализировать предложенное задание, разделять известное и неизвестное

Познавательные: открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, выполнения пробных поисковых упражнений

элементы кораблей и парусов, названия характеристик красок (глухие, звонкие)

Общее мысленное представление о работе

План работы:

1.Рассмотрите изображения. Выберите понравившийся вариант.

2.Обсудите художественные особенности цвета обоих кораблей

3.Подберите художественные материалы.

Познавательные: открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений, выполнения пробных поисковых упражнений

Детализация замысла, подбор вариантов (относительно формы, цвета); выполнение эскизов

4. Продумайте свой вариант украшения кораблей и парусов:

Личностные: опираясь на освоенные изобразительные знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла

Коммуникативные :

учиться высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;

уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);

уважительно относиться к позиции других, пытаться договариваться

Выбор окончательного (оптимального варианта)

Подберите необходимые материалы (акварельные или гуашевые краски, кисти, карандаш, палитра)

Регулятивные: самостоятельно выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи)

Мотивация перед интенсивной работой

Зарядка выполняется под музыку

Исполнительский (практический этап)

Выполнение эскизов, выбор цветового решения

Познавательные: с помощью учителя искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертёж)

Коммуникативные :

учиться высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;

уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);

уважительно относиться к позиции других, пытаться договариваться

использовать цвет для передачи характера изображения;

изменять конструкцию изделия по заданным условиям;

выбирать точный цвет для передачи образа

Итоговый этап

Защита проекта по плану:

1)Объясните, почему выбрали именно этот вариант корабля?

2)Какие цвета использованы в работе?

4)Какие художественные проблемы возникали в ходе работы и как они решались?

5) Самооценка выполненной работы в соответствии с поставленной задачей.

6)Что открыто и усвоено на уроках

Регулятивные : осуществлять текущий контроль точности выполнения технологических операций, итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; вносить необходимые конструктивные доработки; выполнять текущий контроль (точность выбора нужного цвета и аккуратность всей работы) и оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям

Читайте также: