Решение задач на соединение проводников 8 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Примеры решения задач на виды соединения проводников подобраны с точки зрения развития УУД.

ВложениеРазмер
urok_f8_vidy_soedineniya_provodnikov.docx 732.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока физики с использованием ЦОР

Гусевой Еленой Борисовной

Тема урока: Виды соединения проводников. Решение задач.

Цели урока: Систематизация знаний учащихся по пройденной теме, обобщение ранее изученного материала, применение полученных знаний при решении задач.

Задачи урока: Для учителя: Совместно с учащимися систематизировать полученные на предыдущих уроках знания по пройденной теме; применять выученные формулы при решении конкретных видов задач. Для учащихся: Уметь применять теоретические знания на практике при решении задач; уметь анализировать условия задач.

Тип урока: Повторительно – обобщающий; урок проверки и контроля знаний.

Система контроля на уроке: Сочетание контроля учителя с самоконтролем учащихся.

Оборудование: Мультимедийный проектор, ИАД.

Основные принципы проведения урока: Научность, связь материала урока с жизнью, доступность, связь с ранее изученным материалом.

Ожидаемый результат обучения: Решение учащимися задач разных видов на основе полученных теоретических знаний.

Вид деятельности на данном этапе урока

Длительность этапа урока

Повторение ранее изученного материала и проверка домашнего задания.

Фронтальное решение задачи.

Решение задач в парах.

Решение задачи в парах.

Фронтальное решение задачи.

Проверка знаний учащихся: разноуровневая самостоятельная работа по решению задач.

Подведение итогов урока. Запись домашнего задания на следующий урок. Оценивание работы учащихся на уроке.

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку. Ставит цели и задачи, которые стоят перед классом на уроке.

Слушают пояснения учителя.

Повторение ранее изученного материала и проверка домашнего задания.

Учитель приглашает к доске (можно выполнить и с использованием ИАД данную проверку домашних задач) двух учеников для оформления решения домашнего упражнения (упр. 23 (2) и упр. 24 (3)).

Два ученика работают на оборотных сторонах доски, оформляя д/з. Остальные ученики работают фронтально, отвечая с мест на вопросы учителя по изученному материалу.

Фронтальное решение задачи.

Учитель предлагает учащимся решить задачу, условие которой оформляется на ИАД и выдается каждому ученику для вклеивания в рабочую тетрадь. Затем проводится фронтальный анализ решения. Решение данной задачи направлено на развитие умения оценивать результаты на основе знаний законов и закономерностей (развитие познавательных УУД).

Решение задачи в парах.

Для решения задачи на самостоятельное формулирование целей деятельности (развитие коммуникативных УУД) учащиеся работают в парах.

Работа в парах с материалом, который каждый ученик вклеивает в тетрадь и содержание задачи выводится на ИАД для последующей проверки. Каждой паре в ходе анализа решения задачи необходимо сдать решение. Отметка за задачу одинакова для обоих учеников в паре.

Приглашает ведущего физкультминутки к доске. (открываются окна для проветривания.)

Ученик, чья очередь проводить физкультминутку, выполняет упражнения с классом.

Решение задач в парах.

На следующем этапе урока мы в парах приступим к решению задач на составление плана действий. Каждый учащийся пары получает условие задачи. Отчет сдается один на пару. После сдачи всеми учащимися отчетов, примеры решения данной задачи обсуждаются у доски (можно пригласить 2 пары, у которых ход решения отличается друг от друга)

Учащиеся работают в парах, оформляя единый отчет по решению задачи. Полученные баллы за решение суммируются к общей отметке за работу на уроке.

Фронтальное решение задачи.

Решение данной задачи направлено на развитие умения оценивать результат работы (на развитие регулятивных УУД).

Каждый ученик получает задачу, которую необходимо проанализировать согласно заданию (можно выполнить данное задание, используя возможности интерактивного плаката, который загружают на ноутбуки и каждому учащему выдают компьютер).

Проверка знаний учащихся: разноуровневая самостоятельная работа по решению задач.

Самостоятельная работа содержит задачи трех уровней сложности. Оформляется с использованием ИАД. Учитель обращает внимание учащихся на ограничение времени при выполнении задания.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу, выбирая уровень, на котором готовы решать самостоятельно. Все условия можно посмотреть на ИАД, если быстро справился с задачей более низкого уровня и успеваешь решить другую, то отметка ставится по задаче более высокого уровня.

Подведение итогов урока. Запись домашнего задания на следующий урок. Оценивание работы учащихся на уроке.

Кратко подведя итоги урока, учитель сообщает ученикам, что проанализирует весь собранный материал по решению задач учениками и проверит самостоятельную работу. Каждый ученик по итогам работы на уроке имеет возможность получить две отметки: за работу в течение урока (фронтально, в парах); за самостоятельную работу, которая будет содержать комментарии учителя по тем вопросам, которые требуют повторения.

Учащиеся слушают учителя.

C:\Users\Мама\Desktop\Уроки для аттестации\Черновики к урокам\Безымянный2.jpg

  1. Назовите формулу для расчета силы тока при параллельном соединении проводников.
  2. Какова константа последовательного соединения?
  3. Сформулируйте закономерность параллельного соединения проводников.
  4. Как рассчитывается общее сопротивление n-го количества одинаковых параллельно соединенных проводников7
  5. Какова формулы для нахождения общего сопротивления последовательно соединенных проводников?
  6. Закончите формулу: отношение напряжений на участках последовательно соединенной цепи …
  7. Какова константа параллельного соединения проводников?
  8. Каков физический смысл закономерности последовательного соединения проводников?
  9. Почему отношение сил токов при параллельном соединении двух проводников обратно пропорционально сопротивлению этих проводников?
  10. По какой формуле рассчитывают значение напряжения цепи при последовательном соединении проводников?

Пример условия задачи на развитие умения оценивать результат на основе знаний законов и закономерностей (на развитие познавательных УУД).

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков с использованием средств ИКТ.

1. Тема, цель и задачи урока.

2. Мотивация учебной деятельности.

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний, умений и навыков.

4. Самостоятельная работа учащихся под контролем учителя.

5. Сдача и проверка работ.

Цель урока: закрепить ЗУН учащихся по теме и проверить их знания на примере выполнения теста в формате ЕГЭ.

развивающие: развивать умения применять знания на практике, формировать умения и навыки учебного труда, формировать качества ума (сообразительность, гибкость, самостоятельность, экономичность), развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие);

воспитательные: воспитывать трудолюбие, коллективизм, чувство долга, умение ценить и принимать мнения других людей, рефлексию своего труда;

образовательные: научить учащихся применять ЗУН на практике, создать на уроке ситуацию, дублирующую сдачу единого государственного экзамена.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная - взаимопроверка.

1. Организационный момент. Настрой на работу. Объяснение цели урока.

2. Разминка (слайды 2-16 ). Решение кроссворда. Поиск ключевого слова (фронтальная работа).

1. Источник тока, в котором внутренняя энергия нагревателя превращается в электрическую.

2. Источник тока, в котором световая энергия непосредственно превращается в электрическую.

3. Металл, лучший проводник электричества.

4. Явление упорядоченного движения заряжённых частиц.

5. Итальянский учёный, построивший первый источник тока.

6. Часть электрической цепи, служащая для соединения остальных её частей.

7. Частицы, оказывающие сопротивление при движении электронов.

8. Часть электрической цепи, служащая для её замыкания и размыкания.

9. Одно из мест на источнике тока, к которому присоединена клемма для включения его в электрическую цепь.

10. Частица, основной носитель отрицательного заряда в электрической цепи.

11. Итальянский учёный, в честь которого названы элементы - химические источники тока.

12. Источник тока, требующий предварительной зарядки.

3. Практическая работа (слайды 17-19 ) “Собрать электрическую цепь и найти её общее сопротивление” (групповая работа с оцениванием деятельности учащихся).

А1. Какое из перечисленных действий электрического тока лишнее?

1. Магнитное. 2. Тепловое. 3. Механическое. 4. Химическое.

А2. Чему равна сила тока в электрической лампе карманного фонаря, если сопротивление нити накала 15 Ом и подключена она к батарейке 4,5 В?

1. 3,3. А 2. 0,3 А. 3. 67,5. А 4. 3 А.

А3. Определите напряжение на концах проводника, сопротивление которого 20 Ом, если сила тока в проводнике 0,4 А.

1. 8 В. 2. 80 В. 3. 50 В. 4. 0,02 В

В1. Две электрические лампы включены параллельно под напряжение 120 В. Определите общую силу тока, если сопротивление одной лампы 200 Ом, а другой - 300 Ом.

В2. Обмотка реостата, изготовленная из никелиновой проволоки, имеет сопротивление 36 Ом. Какой длины эта проволока, если площадь её поперечного сечения равна 0,2 мм 2 ? (удельное сопротивление никелина 0,4 Ом*мм 2 /м).

А1. Какая из этих частиц не входит в состав атома?

1. Электрон. 2. Позитрон. 3. Нейтрон. 4. Протон.

А2. Определите силу тока в спирали электрической плитки, включённой в цепь напряжением 120 В, если сопротивление спирали при работе плитки равно 24 Ом.

1. 2880 А. 2. 5 А. 3. 0,2 А. 4. 0,5 А.

А3. Найти сопротивление электрической лампы, сила тока в которой 0,5 А при напряжении 120 В.

1. 60 Ом. 2. 0,004 Ом. 3. 240 Ом. 4. 24 Ом.

В1. Две электрические лампы включены последовательно под напряжение 220 В. Определите общую силу тока, если сопротивление одной лампы 200 Ом, а другой - 240 Ом.

В2. Какой длины надо взять медную проволоку площадью поперечного сечения 0,5 мм 2 , чтобы сопротивление её было равно 34 Ом? (Удельное сопротивление меди 0,017 Ом*мм 2 /м).

5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Дополнение: кроссворд в текстовом и табличном форматах и схемы электрических цепей прилагаются для использования учителем (по необходимости) , , .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ФИО (полностью): Ганеева Галина Махмутовна

Должность: учитель

Предмет: физика

Класс: 8

Роль и место данной темы в курсе

а затем более подробно изучаются в курсе физики старшей школы.

Перечень уроков по данному курсу

Тип урока: закрепления изученного материала практическим методом решения задач.

с применением ИКТ.

Для демонстрации презентации: компьютер, мультимедийный проектор.

Методическая цель урока : Показать методику проведения урока закрепления изученного материала практическим методом решения задач.

Продолжительность 40 минут

Образовательные:

  • учить решать задачи на последовательное и параллельное соединение проводников;
  • углубить и расширить знания о данных видах соединения проводников;
  • учить определять параметры электрических цепей при последовательном, параллельном и смешанном соедини проводников;
  • углубить знания по элементам электрических цепей.

Воспитательные:

  • развивать личные качества обучающихся: аккуратность, внимание, усидчивость;
  • воспитывать культуру общения при работе в группах.

Развивающие:

  • развивать навыки решения задач по данной теме;
  • развивать умения анализировать условия задач и ответы, делать выводы, обобщения;
  • развивать память, творческие способности

I Начальная мотивация. Актуализация знаний

II Вводная часть

III Основная часть. Решение задач

IV Проверка знаний

V Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание

Организация начала урока.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

I. Начальная мотивация. Актуализация знаний.

Урок начинается с проверочного теста.

1.Найдите формулу закона Ома для участка цепи


Б )


В )

2.В каких единицах измеряется сила тока?

3.Как включается в цепь вольтметр?

В) и последовательно, и параллельно

4.Какова единица сопротивления?

5.Как обозначается амперметр на схемах?


После заполнения таблиц, обучающиеся проводят взаимопроверку (обмениваются карточками с соседом), заполняют таблицу результатов, выставляют оценки по критериям.

II. Вводная часть.

Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи на применение закона Ома, на последовательное и параллельное соединение проводников.

Для этого вспомним формулы и законы, которые нам пригодятся при решении задач.

3 ученика у доски.

Первый - закон Ома и выражает и него напряжение и сопротивление, формулу для сопротивления проводника через геометрические размеры и материал проводника;

Второй – формулы справедливые для последовательного соединения;

Третий – формулы справедливые для параллельного соединения.

Остальные работают с тестом.

Самооценка своей работы на местах, оценка заносится в лист самооценки.

Вопросы первому отвечающему:

  1. Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
  2. Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
  3. Длину проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника?
  4. Проволоку согнули пополам. Как изменилось сопротивление проволоки?

III .Изучение нового материала.

Задача №1. Для начала решим устную задачу на запоминание закона Ома.

a) U = 20B, R=10Om, I-?
б ) I=10A, R = 5Om, R-?
в ) I = 5A, U=15B, R-?

Ответ: а) I = 2А; б) U= 50 Ом; в) R = 3 Ом.

Решим задачу №2

Сила тока цепи электрического фонарика 2 А, а сопротивление спирали лампочки 3 Ома. Определите напряжение.

Начнём с простого: С одного элемента.

Напряжение всегда будем писать наверху. (Это потому что его получают умножением). Сопротивление будем писать просто цифрой внутри квадратика без единиц измерения.

А силу тока будем писать внизу.



Дано: Решение.

R = 3 Ом U = I · R

I = 2 A U = 2 А · 3Ом = 6В .


U = ? Ответ: U = 6 В.

Задача №3. Найдите сопротивление спирали, сила тока в которой 5 А, а напряжение на её концах 6 В.



Правила для решения:

  1. Чтобы найти напряжение, умножаем.
  2. Во всех остальных случаях делим.


Задача №4. Попробуйте догадаться, что получиться вверху.

Задача №5. А теперь решите другие элементы. Нарисуйте в тетради сопротивление и проставьте все его характеристики (красные цифры это ответы и на доске не пишутся) .



Задача №6. А теперь попробуем составить простейшую схему из двух вагончиков. Если соединить их друг за другом получиться последовательное соединение. (Можно представить как два дома соединены одной улицей. Электроны передвигающиеся по улице последовательно побывают в каждом доме.)


Но существует ещё один вид соединения — параллельное. Что такое параллельность вы знаете из геометрии. Параллельные прямые, например. Или параллельные улицы.

Сначала электроны идут вместе, затем по параллельным улицам и снова собираются вместе. Здесь действуют другие законы. Например, общее сопротивление будет не 30 а меньше самого маленького т.е. меньше 6. Это потому, что к основному руслу, по которому бежит ток, добавляется еще одно русло, и сопротивление уменьшается.

Задача №7. Рассчитаем наше параллельное соединение:


Сначала общее сопротивление.


Но почему же? Где ошибка?


Почему не 4 а ?

На самом деле всё правильно.

Ведь это не R а = . Чтобы найти R необходимо формулу перевернуть. Т.е. R = = 4 Ом.

Не забывайте этого. Это одна из самых распространенных ошибок.

Теперь найдём общую силу тока и напряжение. Для этого зададим ещё данные.

как только мы нашли одно напряжение, можно считать, что мы нашли сразу все. Это видно по формуле U = U 1 = U 2 = const .

Рассчитаем ещё схемы.


Физкультминутка.

Ребята, встаньте. Я буду задавать вопросы и показывать ответы. Если верный ответ – поднимаем руки вверх и шевелим пальцами, если неверный – приседаем.

1. Омметр – прибор для измерения сопротивления проводника (+)

2. Электрический ток – это упорядоченное движение электронов (-)

3. Сила тока обозначается буквой А (-)

4. Заряд измеряется в кулонах (+)

5. Вольтметр включается в цепь последовательно (-)

6. Амперметр включается в цепь последовательно (+)

7. Сопротивление проводника равно 2А (-)

8. Сила тока в цепи равна 4А (+)

9. При последовательном соединении напряжения на всем участке цепи одинаковое (-)

10. При параллельном соединении сила тока на всем участке цепи одинаковая (-)

Графическая задача №8.


  1. Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка А?
  2. Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка В?
  3. Найдите сопротивление в точке А и в точке В.
  4. Найдите по графику силу тока в проводнике при напряжении 8 В и вычислите сопротивление в этом случае.
  5. Какой вывод можно проделать по результатам задачи?

Чтобы легко решать такие соединения нужно ввести ещё одно понятие: эквивалентное сопротивление. Определение мы записывать не будем, попробуем понять на практике. Решаем другую похожую задачу с помощью эквивалентного сопротивления.

Проанализируем нашу схему. Видим что, в общем, это последовательное соединение. Вообще, всегда получается или параллельное или последовательное соединение. Важно это научиться отличать. Сразу хочется решить те элементики, для которых известны две характеристики, но мы не будем торопиться. Сейчас мы будем решать задачу немного по-другому, более универсальным способом. После этого мы сможем решать и куда более сложные задачи.

Обведём два параллельных сопротивления пунктирным прямоугольником и будем считать, что это одно сопротивление. Вот это общее сопротивление и называется эквивалентным сопротивлением.




IV .Закрепление . Попробуем рассчитать следующие соединения.



V . Домашнее задание: § 48,49, упр. 32,33



VI . Итог. Посчитайте свои баллы и выставьте себе оценку

VII . Рефлексия. Заполнить анкеты.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

понятен / не понятен


Изучение нового материала.

Сила тока цепи электрического фонарика 2 А, а сопротивление спирали лампочки 3 Ома. Определите напряжение.

3. Последовательное соединение проводников



4. Параллельное соединение проводников


5, Графическая задача №6.


  1. Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка А?
  2. Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка В?
  3. Найдите сопротивление в точке А и в точке В.
  4. Найдите по графику силу тока в проводнике при напряжении 8 В и вычислите сопротивление в этом случае.
  5. Какой вывод можно проделать по результатам задачи?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока по физике в 8 классе

Тема : Решение задач на последовательное соединение проводников

Цель урока : организовать деятельность учащихся по комплексному применению знаний (понятий: сила тока, напряжение, сопротивление), подвести учащихся к творческому переосмыслению уже известной информации о зависимости силы тока от напряжения и критическому восприятию новой

выработать с учащимися ориентировочную основу (алгоритм) решения задач на применение закона Ома доя участка цепи; начать формирование умений применять выработанный алгоритм при решении задач

закон Ома для участка цепи

Тип урока : комбинированный урок.

1.Оргюмомент

2.Опрос дом задания

1. Напряжение при последовательном соединении

2. Сила тока при последовательном соединении

3. Сопротивление при последовательном соединении

3.Решение задач

По двум последовательно соединенным лампочкам проходит ток 5 А. Определите напряжение в каждой лампочке, сопротивление и общее напряжение цепи, если сопротивление потребителей равно 5 и 10 Ом.

Две одинаковые лампочки, рассчитанные на напряжение 220 В, последовательно подсоединены к электрической сети напряжением 220 В. Под каким напряжением горж каждая лампочка?

З. Сопротивление последовательно соединенных потребителей составляет 4; 10 и 16 Ом соответственно, общее напряжение в цепи равно 6 В. Определите силу тока в потребителях и напряжение в каждом из них. Начертите схему электрической цепи.

4. Гирлянду последовательно соединенных елочных лампочек необходимо подсоедингтгь к электрической сети напряжением 220 В. Сколько оДин

5 По двум последовательно соединенным электрическим лампочкам, включен ным в сеть напряжением 220 В, проходит ток 0,5 А. Определите напряжение в каждой лампочке, если сопротивление первой лампочки в три раза больше, чем сопротивление второй.

6.Сопротивление медной проволоки с площадью поперечного сечения Т мм? равно 20 Ом.

Найдите длину провода.

7.Сопрогињление проволоки длиной 4 м и площадью поперечного сечения 0,5 , мм 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение базовых задач для 8 класса. Всего рассмотрены 6 задач (3 задачи на последовательное соединение и 3 задачи на параллеьное соединение) и две задачи для домашнего задания. Ко всем задачам приведены решения.

Соединение проводников. Решение задач

Соединение проводников. Решение задач



Последовательное соединение

  • Задача № 1. Два проводника сопротивлением 2 Ом и 3 Ом соединены последовательно. Сила тока в цепи 1 А. Определить сопротивление цепи, напряжение на каждом проводнике и полное напряжение.

Последовательное соединение

Параллельное соединение

Параллельное соединение

  • Задача № 5. Два резистора соединены параллельно. Сила тока в первом резисторе 0,5 А, во втором — 1 А. Сопротивление первого резистора 18 Ом. Определите силу тока на всем участке цепи и сопротивление второго резистора.

Параллельное соединение Задача № 6. Определите показания амперметра и вольтметра, если по проводнику с сопротивлением R 1 идёт ток силой 0,1 А. Сопротивлением амперметра и подводящих проводов пренебречь. Считать, что сопротивление вольтметра много больше сопротивлений рассматриваемых проводников.

Задача № 6. Определите показания амперметра и вольтметра, если по проводнику с сопротивлением R 1 идёт ток силой 0,1 А. Сопротивлением амперметра и подводящих проводов пренебречь. Считать, что сопротивление вольтметра много больше сопротивлений рассматриваемых проводников.

Читайте также: