Конспект внеклассного мероприятия по истории в 6 классе

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

внеклассного мероприятия

(всеобщая история)

«Турнир эрудитов

Подготовила:

Анпадистова

Татьяна Александровна,

учитель истории и

обществознания

Конспект внеклассного мероприятия.

Дата, время проведения: 9. 10. 2018 год.

Форма : кружковая.

Цель проведения мероприятия: повторить, закрепить и углубить знания по истории Средних веков

Задачи : систематизировать уже имеющиеся знания и углубить и расширить их, усилить интерес к предмету (всеобщая история) и данной эпохе (Средние века), р азвить умение работать в группе, в ыдвигать версии, рассуждать, делать выводы, с истематизировать и обобщать, о рганизовывать свое рабочее место, определять цель и алгоритм выполнения заданий, и злагать свое мнении, развитие навыков сотрудничеств, р азвивать коммуникативные способности учащихся и их интерес к науке (история) через использование информационных технологий , продолжить развитие умения слушать, логического мышления, умения анализировать, делать выводы и быть последовательными, формировать потребность приобретения новых знаний, р азвивать логическое мышление, активизация познавательной и творческой активности учащихся, способствовать расширению кругозора, развитие творческого потенциала, эмоциональный рост, развитие логического, аналитического и абстрактного мышлении, развитие навыков само и взаимоконтроля.

Оборудование : карта, раздаточные материалы, иллюстрации.

В эту графу записывается краткий план урока (с указанием примерного времени отводимого на каждый этап)

Содержание учебного материала; приемы работы учителя; познавательные задания; указание источников, фрагментов текстов (параграфы, пункты параграфа, страницы, номера вопросов к параграфу и т.д.), карт с которыми ведётся работа и т.п.

Иллюстрации (приложение 1)

Турнирная таблица (Приложение 2)

Во все времена и всегда в человеке ценились не только отвага, смелость, щедрость, честь и достоинство, но и такие качества, как любознательность, ум, смекалка. В Средние века в странах Западной Европы система рыцарского воспитания обеспечивала необходимую физическую закалку будущих рыцарей и способствовала распространению в среде рыцарского молодёжи норм рыцарской морали, в обязанности рыцарей входили верховая езда, фехтование, стрельба из лука, охота. Знание духовной грамоты и христианского вероучения, соблюдение кодекса рыцарской чести.

Вы должны показать знания по истории средних веков, проявить находчивость, смекалку во время проведения конкурсов, а также умения состязаться. Поэтому сегодняшняя наша встреча называется не рыцарский турнир, а турнир эрудитов (то есть знатоков).

Слушают, настраиваются на продуктивную работу на занятии.

В турнире эрудитов участвуют две команды по 7 человек каждая.

За один конкурс можно получить от 1 до 10 баллов максимум.

После турнира команда победителей получает звание Эрудитов истории, Грамоту от школы и призы.

Слушают и готовятся к получению первого задания.

Первое задание. Представление (название, девиз, герб).

Вы должны приготовиться и представить себя (объявить свой название, девиз, герб).

Жюри (состоящее из учителей данной школы) оценивает и выставляет баллы каждой команде в турнирную таблицу.

Один ученик от каждой команды представляет её – говорит название, девиз и показывает герб.

Второе задание. Кроссворд.

Вам необходимо как можно быстрее и правильнее разгадать кроссворд (для каждой команды – свой).

За каждый правильный ответ – 1 балл, максимально можно получить 8 баллов. Максимальное время задания – 5 минут.

Кроссворды – Приложение 3.

Разгадывают кроссворды, вписывают ответы и отдают их на проверку жюри (которое выставляет баллы за каждое задание в турнирную таблицу).

Задание три. Головоломка.

Выпишите слова в клетки головоломки так, чтобы из четвёртых букв каждого слова по вертикали) получилось название грамоты, которую давала верующим католическая церковь.

Максимальное время на задание – 5 минут.

Головоломка - Приложение 4.

Разгадывают головоломку, вписывают ответы. Сдают жюри, получают баллы.

Задание 4. Историческое сочинение.

Вам необходимо составить историческое сочинение с предложенными историческими терминами.

Метапредметные:

устанавливать причинно-следственные связи;

выполнять творческие задания;

строить логические рассуждения;

взаимодействовать в команде;

излагать свое мнение и аргументировать его, подтверждая фактами.

уважение к прошлому своей страны;

воспитывать толерантность, усердие, уважение к истории.

Учебное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, мультфильм на цифровом носителе, набор карточек с заданиями, листы А4, карандаши, фломастеры.

Ход мероприятия:

Класс делится на две команды, возглавляет команду капитан. Если кто-то не хочет участвовать, то создается команда болельщиков.

Баллы команд, набранные ими на каждой станции, вносятся в путевой лист (см. Приложение) команды. Он выдаётся командам в начале игры и сдаётся жюри в конце игры.

В качестве экзаменаторов на станциях, ведущих, членов жюри и помощников желательно привлекать учащихся старших классов.

Кроме перемещения по станциям, игра предполагает и представление команд (название, девиз, эмблема). Команда-победитель определяется по совокупным результатам всей игры, а также по времени, затраченному на прохождение всех станций.

Порядок проведения мероприятия:

1) оформление эмблем, представление команд;

3) перемещение по станциям;

4) подведение итогов и награждение победителей.

Представление команд:

Каждая команда придумывает название, девиз, эмблему. Затем в произвольной форме представляет их. Выступления оцениваются по пятибалльной шкале.

Перед просмотром ведущие акцентируют внимание зрителей на том, что после его просмотра команды получат задание, основанное на содержании поэмы А.С. Пушкина.

Перемещение по станциям

Ответы: см. Приложение

К оманда отвечает на поставленные вопросы. Каждый верный ответ оценивается 1 баллом.

1. Как называлась соседская община у славян? (вервь)

2. Как назывались статуи языческих богов? (идолы)

3.Славянский бог грозы и войны? (Перун)

4. Бог солнца у восточных славян? (Ярило)

5. Сбор меда диких пчел? (Бортничество)

6. Народное собрание у славян? (вече)

7. Наемные скандинавские воины? (варяги)

8. Объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани? (полюдье)

9. Люди, главным занятием которых является торговля? (купцы)

10. Основатель Киева? (Кий)

Крещение Руси

1. …после всего этого Владимир вернулся в Киев. И когда пришел, повелел опрокинуть идолов. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли еще они святого крещения.

2. … И повелел крестить себя… Многие из дружинников, увидев это, крестились…

7. …И поставил церковь во имя святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие и где творили им требы князь и люди. И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и проводить людей на крещение по всем городам и селам…

Ключи – 36584217

В презентации представлены князья. Читая слова, характеризующие какого-либо князя, участники должны под номерами написать имя правителя. Правильный ответ -1 балл

Киев замер, в одночасье вымер,
Злые взгляды древних стариков:
В это утро светлый князь
Сокрушал языческих богов. (Владимир Святославич)

4. Варяжский князь, был призван русскими людьми на княжение. Основал Новгород. Его считают первым князем. (Рюрик)

Подведение итогов и награждение победителей:

Учитель: Вот и подошла к концу наша игра. Давайте подведем итоги. Предоставляется слово жюри.

Мероприятия по истории 6 класс и другие полезные материалы для учителя истории, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.


Словарь по истории средних веков

Мероприятия


Мой город- Верхняя Салда

Мероприятия

Игра по теме "Моя малая Родина - Салда"


Своя игра "Символы государства"

Мероприятия

игра способствует актуализации знаний о России и символах государства


Внеклассное мероприятие Занимательная история 6 класс

Мероприятия

Внеклассное мероприятие Занимательная история 6 класс


Интерактивная игра по истории "Морской бой" для 6 класса

Мероприятия

создаются две небольшие команды, в игровой форме проводиться подготовка к олимпиаде


Великий князь Михаил Ярославич Тверской

Мероприятия


Квест: "Я-помню! Я-Горжусь!"

Мероприятия


Мероприятия


Мероприятия


Разработка игры "Битва умов" по истории

Мероприятия

Разработка игры-викторины между двумя классами на тему : "Битва умов" по истории


Получайте новое первыми











Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Игроки должны были зарегистрироваться, кто не успел это сделать, подойти к жюри.

Ведущий: (берет бланк протокола) В нашей игре участвуют . (далее ведущий называет класс, ФИ участника, его № по протоколу, зрители аплодисментами приветствуют участников). Правила игры таковы.

Если уже после первой подсказки вы сообразите, о какой исторической личности идет речь, вы записываете его имя на полоске бумаги, где проставлен ваш номер и отрываете ее для сдачи в жюри. Для этого поднимите руку с ответом, не вставая с места. Наши помощницы сами отнесут их в жюри.

Помощницы машут руками. Игроки и зрители хлопают.

Ведущий: Если ваш ответ верный, вы получите 5 очков. Если ответ неверный, заработаете штраф в минус 1 очко. Ответ после второй подсказки оценивается в 4 очка. И так далее. И чем больше подсказок услышите, тем меньше очков заработаете. После последней, пятой подсказки стоимостью в одно очко, вы обязательно поймете, о ком идет речь.

Может получиться так, что вы уже дали ответ, но после следующей подсказки сообразили, что поспешили, он неверный. Тогда вы можете дать новый ответ. Один и тот же ответ дважды давать не стоит. Правильный ответ засчитывается только один раз.

Вам нужно как можно раньше сообразить, о каком человеке идет речь. Но не слишком торопиться, чтобы не набрать штрафные очки, уменьшающие ваш результат.

Звучит музыка.

Ведущий: Итак, начинаем игру. Отгадайте, о ком идет речь. Подсказка 1, за 5 очков.

5. Она одна из шести женщин христианского мира, удостоившихся великой чести – лика равноапостольных.

Есть ли игроки, которые рискнут дать ответ? Есть? Помощницы, прошу принять ответ и сдать его в жюри.

Игроки поднимают руку с написанным на оторванном кусочке бумаги ответом. Помощники собирают их и сдают в жюри.

4. Мало найдется в нашей отечественной истории женщин, которые по мощи государственного ума, организаторским способностям могут сравниться с ней.

3. Она провела первую государственную реформу. Вела разумную экономическую политику, тем, укрепляя государство.

Прошу сдать ваши варианты ответа. До самого конца вы должны следить за поступающей информацией, чтобы понять, сданный вами вариант ответа верен или нет. 4-я подсказка.

2. В 1547 году она была канонизирована и причислена к лику святых.

Конечно, вы можете и не знать русских святых, однако я уверена, что ее вы знаете. Нужно только вспомнить то, что храниться в вашей памяти по этому поводу. Все желающие сдали ответы? Слушайте подсказку в 1 очко.

1. Она жестоко отомстила древлянам за гибель мужа.

Все ответили? Тогда я сообщаю правильный ответ. Конечно, речь шла о княгине Ольге, жене Игоря, которая первой среди русских правителей приняла христианство.

А сейчас мы сообщаем вам результаты после первого тура игры.

Ведущий обращается к жюри, член жюри по протоколу читает результаты игроков.

А теперь задания для зрителей . (Викторина - после каждого тура по 3 вопроса ) Помощницы вручают отвечающим фишки, тот, у кого в конце игры больше всех фишек получает приз.

Звучит музыка.

4 . Он был внуком византийского императора.

2. Он прославился многими битвами, надолго отучил половцев от набегов на Русь.

1. Поговорка гласит, что его головной убор был очень тяжел.

Все ответили? Тогда я сообщаю правильный ответ. Конечно, речь шла о князе Владимире Мономахе.

А сейчас мы сообщаем вам результаты после второго тура игры.

Ведущий обращается к жюри, член жюри по протоколу читает результаты игроков.

А теперь задания для зрителей . (Викторина - после каждого тура по 3 вопроса ) Помощницы вручают отвечающим фишки, тот, у кого в конце игры больше всех фишек получает приз.

Звучит музыка.

5. Его младший сын и его внук сделали все, чтобы Москва стала настоящим городом.

4. За удачную компанию, проведенную в юности, он получил прозвище в честь географического объекта.

3. В честь него был учрежден орден.

2. В 1252 году получил в Золотой Орде ярлык на великое владимирское княжение.

Все ответили? Тогда я сообщаю правильный ответ. Конечно, речь шла о князе Александре Невском.

А сейчас мы сообщаем вам результаты после третьего тура игры.

Ведущий обращается к жюри, член жюри по протоколу читает результаты игроков.

А теперь задания для зрителей . (Викторина - после каждого тура по 3 вопроса ) Помощницы в вручают отвечающим фишки, тот, у кого в конце игры больше всех фишек получает приз.

Звучит музыка.

5. Он укрепил границы по рекам Осетр, Сула, Десна, Трубеж, воевал с Византией и Волжской Булгарией и Польшей.

4. Его воспитывала бабка, так как отец предпочитал военные утехи и походы.

3. Обвенчавшись с византийской принцессой Анной, он стал примерным семьянином.

2. При нем в граде Киеве какое-то время стояли идолы языческих богов.

1. Но при нем, же все они были сброшены в Днепр в 988 году.

Все ответили? Тогда я сообщаю правильный ответ. Конечно, речь шла о князе Владимире I Святом (Владимире Святославиче).

А сейчас мы сообщаем вам результаты после четвертого тура игры.

Ведущий обращается к жюри, член жюри по протоколу читает результаты игроков.

А теперь задания для зрителей . (Викторина - после каждого тура по 3 вопроса ) Помощницы вручают отвечающим фишки, тот, у кого в конце игры больше всех фишек получает приз.

Звучит музыка.

5. Его жена и дочери изображены на фреске Софийского собора в Киеве.

4. Его старшая дочь, выйдя замуж за принца Франции, принесла на французскую землю имя Филипп.

3. Его средняя дочь сосватала племяннику будущему князю Владимиру Мономаху дочь английского короля.

2. Он умер в 1054 году, оставив цветущий Киев и город на Волге, названный в его честь.

1. Его правление считалось очень мудрым.

Все ответили? Тогда я сообщаю правильный ответ. Конечно, речь шла о князе Ярославе Мудром.

А сейчас мы сообщаем вам результаты после пятого тура игры.

Ведущий обращается к жюри, член жюри по протоколу читает результаты игроков.

Звучит музыка.

5. Он разгромил Хазарский каганат, сокрушил Волжскую Булгарию.

4. Он мечтал создать русскую державу от Дуная до Волги.

2. Он убит у Днепровских порогов печенегами, и хан Курей сделал из его черепа чашу для пиров, окованную золотом.

1. Его матерью была княгиня Ольга, а отцом – князь Игорь.

Все ответили? Тогда я сообщаю правильный ответ. Конечно, речь шла о князе Святославе Игоревиче, которому суждено было стать одним из самых выдающихся полководцев своего времени.

А сейчас мы сообщаем вам результаты после шестого тура игры.

Ведущий обращается к жюри, член жюри по протоколу читает результаты игроков.

А теперь задания для зрителей . (Викторина - после каждого тура по 3 вопроса ) Помощницы вручают отвечающим фишки, тот, у кого в конце игры больше всех фишек получает приз.

Звучит музыка.

Седьмой тур .

5. Он был первым князем- христианином в Киеве, которым правил вместе с соправителем по имени Дир.

4. Он ходил в походы и осаждал Царьград.

3. Вместе с Диром он освободил полян от хазарской зависимости.

2. Вместе с Диром он был предательски убит князем Олегом, тем самым Вешим.

1. Туристам в Киеве показывают якобы его могилу.

Все ответили? Тогда я сообщаю правильный ответ. Конечно, речь шла о князе Аскольде, которого хитростью выманил из Киева князь Олег и убил.

А сейчас мы сообщаем вам результаты после седьмого тура игры.

Ведущий обращается к жюри, член жюри по протоколу читает результаты игроков.

А теперь задания для зрителей . (Викторина - после каждого тура по 3 вопроса) .

Звучит музыка.

Ведущий обращается к жюри, член жюри по протоколу читает результаты игроков и называет победителя.

Читайте также: