Решение задач и выражений 1 класс школа россии конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Тема: Закрепление решения задач разного типа.

Цели: совершенствовать умения решать задачи; развивать навыки устного счета систематизируя знания детей о составе чисел от 2 до 9; развивать логическое мышление, память, внимание, речь; воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся. учиться работать в группе. пробуждать интерес к предмету через игру.

Оборудование: процессор, экран, презентация к уроку, карточки.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике

Тема: Закрепление решения задач разного типа.

Цели: совершенствовать умения решать задачи;

развивать навыки устного счета систематизируя знания детей о составе чисел от 2 до 9;

развивать логическое мышление, память, внимание, речь;

воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся.

учиться работать в группе.

пробуждать интерес к предмету через игру

Оборудование: процессор, экран, презентация к уроку, карточки.

Организационный момент.

- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

Мы приветствуем гостей

Дорогих родителей и учителей

И сегодня первый класс

На урок позвал всех Вас

2. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по морю Знаний.

- Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо взять с собой все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

- А на чём поплывём, вы скажете, отгадав загадку:

Волны носом рассекаю,
Все дороги в море знаю,
Из одной страны в другую
Без колёс людей везу я. (На корабле.)

- Вот и наш корабль. (Слайд 2, по щелчку появляется корабль, слышен шум моря)

- Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными, смелыми, стараться правильно выполнять задания, и работать дружно.

Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. Вот и нам, ребята, нужно расшифровать данную запись. (фронтальная работа – слово задача)

1+ 3 (4) ключи: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4 – 2 (2) и а л з ш у к д я ч

5 + 3 (8) шифр 4 2 8 2 10 2

10 – 8 (2) з а д а ч а

Как вы считаете, почему именно это слово здесь было зашифровано?

Что мы должны повторить на уроке? (решение задач)

Капитаном нашего большого корабля буду я.

Главного помощника капитана называют боцманом. Как вы думаете, какими качествами должен обладать боцман корабля? ( Смелый, ловкий, умеющий быстро принимать нужное решение, ответственным и умным).

Предлагаю выбрать в каждой группе самого умелого из вас. Он будет помогать вам в трудной ситуации.

Минута чистописания.

- На каждом морском судне, ведется судовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно, правильно, грамотно. У вас у каждого есть вот такой лист- это и есть наш судовой журнал.

Внесем сегодняшнее число (28 февраля)

Скажите, а какую оценку любят получать школьники? (5)

Давайте вспомним красивое и правильное написание этой цифры. Посмотрите. (на слайде)

Напишите её 1 раз.

Ребята, а какую оценку не любят ученики и особенно их родители? (2)

Давайте посмотрим как эту цифру правильно писать. (на слайде)

Напишите её рядом с пятёркой.

А теперь пропишите всю строчку этих цифр.

Найдите в ряду самую красивую пятерку, обведите её карандашом, а теперь найдите самую красивую двойку и тоже обведите её.

4. Устный счет.

Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь, необходимо приложить усилия и вспомнить:

- Назовите числа в порядке уменьшения.

- Назовите числа, которые больше 7.

- Назовите числа, которые меньше 3.

- Какое число в натуральном ряду чисел стоит между шестью и восьмью?

- Назовите предыдущее числу 3?

- Какое число следует за числом 5?

- Посчитайте через одно число. начиная с одного (два, три)

- А как мы получаем каждое следующее число в натуральном ряду чисел?

- Молодцы, якорь общими усилиями подняли, пора в путь:

На каждом корабле есть вот такой предмет. Кто знает как он называется? (штурвал) Его можно крутить то влево, то вправо. По числовому ряду в математике тоже можно шагать в разные стороны. Помогите мне, если поплыть вправо, что это значит?

А в левую сторону?

Какие математические действия с числами вы умеете выполнять? (сложение и вычитание)

Попробуйте составить выражения с числами 5 и 2.(5+2, 5-2,)

Запишем их в наш журнал. (проговаривание с места)

Сосчитаем, сколько получится в каждом выражении.

Прочитайте данные выражения по-разному.

Какие неравенства можно записать с этими числами?

5. Закрепление пройденного материала.

Давайте составим интересные задачи используя данные выражения.

Не забывайте. что мы сегодня совершаем морское путешествие!

- Благодаря нашей смекалке мы в открытом море. (Слайд 8.)

Кто бывал у моря? Я!
Да,конечно вы бывали
А если были,то наверное видали
Что в море очень много разных всяких жителей
Ану-ка покажите нам морских любителей!

А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигаеться в такт
А волны покоряют высоту
А мы с тобою видим красоту

А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигаеться в такт
Жемчужина,что в ракушке живет
Вместе с нами песенку поет

Молодцы ребята! Да!
Дальше с вами продолжаем
И по морским глубинам весело шагаем
Шаг вправо,шаг влево
На месте все танцеум смело
И что бы настроение было целый год
Веселее хлопайте народ!

А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигаеться в такт
Жемчужина,что в ракушке живет
Вместе с нами песенку поет

Мне кажется. что-то показалось в дали. Это пиратский корабль.

— Ребята они захотят захватить наш корабль. Я прошу приготовиться вас дать им бой.

— Приготовьте оружие! А наше оружие — это ум, быстрота и смелость и конечно наши карточки с цифрами. Давайте напугаем этих пиратов своими знаниями.

Вспомним состав чисел:

Поймал трёх окуней,

Рыбак Евсей — четырёх карасей

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки? (7)

2. Повезло теперь Егорке:

У реки сидит не зря —

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите у ведёрка

Появился хитрый кот

Сколько рыб теперь Егорка

На уху нам принесёт? (6)

3. Саша с Колей рыб удили

Девять рыбок наловили

Кот и к ним подобрался

Одну схватил и умчался

Сосчитайте, ребят, скорей

Сколько осталось рыб у друзей? (8)

а теперь попробуем решить задачу от главного пирата.

- из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

- прочитайте задачу про себя.

Митя с папой удили рыбу. Митя поймал 4 рыбки, а папа – на 2 рыбки больше. Сколько рыбок поймал папа? Сколько рыбок поймали Митя и папа?

- сколько действий будет в данной задачи?

- Какие слова можно взять для составления краткой записи?

(Один записывает у доски остальные на листочках)

- Ребята, пират удивлен вашими математическими способностями.

7. Групповая работа.

- Путешествие продолжается. (Слайд )

И кто нам встречается? (Слайд Дельфин.)

А знаете ли вы, что Дельфины - это не рыбы, а млекопитающие - выкармливают детенышей молоком и дышат не жабрами, а легкими. Время от времени им нужно выныривать из воды, чтобы вдохнуть. Маленький дельфин может продержаться под водой 3 минуты, а взрослый 10 минут. На сколько минут меньше маленький дельфин сможет продержаться под водой?

Обсудите решение данной задачи в своей группе. Запишите только решение и ответ. Боцманы проверьте решение у каждого моряка.

8. Работа в парах с учебником.

Проголодались в нашем пути? А знаете, ли вы, что на каждом корабле есть повар и его называют кок.

Он приготовил для вас задачу из учебника. стр.33 №3


Боцманов в каждой группе попрошу проверить решение у всех моряков.

9. Самостоятельная работа.

- Дельфин предлагает нам совершить экскурсию в подводный мир.

- давайте встанем и глубоко нырнем и заглянем под свои стульчики.

- Погружаемся в воду и осторожно из тёмной пещеры достаём обитателей морского дна. Кто оказался в ваших руках?

(дети достают карточки – картинки с изображением морской звезды и морской черепахи)

- Чтобы подружиться с ними, надо выполнить их задания.(на слайде предлагается 2 задачи для самостоятельного решения по вариантам)

Морская звезда:

У одной морской звезды 5 лучей и у другой столько же. Сколько всего лучей у этих двух звёзд?




Морская черепаха:

В зоопарке морская черепаха съедает 2 кг фруктов и столько же овощей. Сколько всего фруктов и овощей съедает черепаха?

10. Подведение итогов.

- Наш урок подходит к концу, продолжите одну из данных фраз:

"На сегодняшнем уроке

я понял, я узнал, я разобрался…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Сегодня мне удалось…";

- Я думаю, что возьму вас в кругосветное путешествие и в следующий раз.

11. Творческое Домашнее задание.


- ребята посмотрите у самого берега лежит бутылка.

- давайте вскроем её! (достаём раскраску)

- Наверное, солёная вода попала на бумагу и размыла все краски, но посмотрите здесь остался шифр. Такое морское письмо я вручаю каждому о нашем уроке, думаю, у вас получится восстановить её в цвете!











коричневый жёлтый зелёный красный чёрный синий фиолетовый голубой оранжевый

Спасибо за урок.



СУДОВОЙ Журнал

У р о к 79. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ

Цели урока: продолжать работу над задачами изученных видов; отрабатывать умение учащихся применять переместительный закон сложения при решении выражений; развивать навыки счета; работать над развитием наблюдательности, логического мышления учащихся.

1. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Устный счёт.

1. Круговые примеры.

(7 – 2 = 5 5 + 3 = 8 8 – 2 = 6 6 + 3 = 9 9 – 2 = 7 7 – 2 = 5 …)

2. Какой знак и число пропущены?

IV. Закрепление знания состава изученных чисел.

2. Задание 5 (с. 10 в тетради № 2).

Учащиеся выполняют задание 5 с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой. (При проверке целесообразно использовать сигнальные карточки.)

V. Работа над задачами.

1. Разбор и решение задач изученных видов.

Учащиеся читают задачу 4 (с. 10 в тетради № 2).

– Вы прочитали задачу?

– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Вычитанием.)

– Запишите решение. (4 – 3 = 1 (р.).)

– Дайте ответ на поставленный вопрос и запишите его. (У Миши на 1 рыбку больше, чем у Коли.

З а п и с ь: Ответ: на 1 р. б.)

Затем разбирается задание 2 (с. 19 учебника, часть 2).

Вторая задача разбирается подробно: ученики выделяют условие и вопрос, данные и искомое числа, обосновывают выбор действия, записывают решение и дают ответ.

2. Подготовительная работа к решению задач в два действия.

Разбирается задача 1 (с. 19 учебника, часть 2).

Учащиеся читают текст задачи.

– Почему так считается?

– Что в задаче известно?

– Что следует узнать?

– Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи? (Сложение.)

– Почему? (Потому что голубей стало больше, так как прилетели еще 2.)

– Запишите решение. (3 + 2 = 5 (г.).)

– Какое действие выполните, чтобы ответить на второй вопрос задачи? (Вычитание.)

– Почему? (Голубь улетел, значит, голубей стало меньше.)

– Запишите решение. (5 – 1 = 4 (г.).)

– Ответьте на вопросы задачи.

3. Решение задач с применением переместительного закона сложения.

С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.

Ученики решают задачу 1 (с. 10 в тетради № 2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.

Учащиеся решают числовые выражения, данные в задании 5 (с. 19 учебника, часть 2).

Ф р о н т а л ь н а я проверка.

– При решении каких выражений применяли переместительный закон?

VI. Работа над развитием наблюдательности, мышления учащихся.

В заключение урока дети выполняют задание на смекалку (с. 19 учебника, часть 2).


Цели: закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

Образовательные: Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи; Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ± 4;

Развивающие: развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные: формирование культуры поведения при фронтальной и групповой работе

Формирование УУД.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: конверты с заданиями для устного счета, карточки, сигнальные карточки.

Организационный момент

1. Установление психологического комфорта.

-Громко прозвенел звонок,
Начинается урок,
Тихо сели девочки.

Тихо сели мальчики.

Приготовьте ручки, разминаем пальчики.

Пальчиковая гимнастика

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

II. Актуализация знаний

Сегодня на уроке вам необходимы будут смекалка и воображение. Проведём разминку:

Назовите число, при счете которое следует за числом 4.

Какое число предшествует числу 6?

Какое число стоит между числами 7 и 9?

Какое число надо прибавить к 7, чтобы получить 9?

Какое число надо вычесть из 6, чтобы получить 5?

Назовите соседей числа 8.

Молодцы, мы готовы к путешествию.

2. Работа в парах по карточкам

У вас на партах находятся карточки. Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, нужно решить примеры и расшифровать ключевое слово. Работаем в парах.

Напомните правила работы в парах и группах. (Нужно уметь договариваться, слушать друг друга, не ссориться)

Таблица сложения; задачи на разностное сравнение; условие задачи; вопрос задачи; переместительное свойство сложения.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. Ч. 2.– М.: Просвещение, 2017.–С. 18 - 19.

2. МороМ. И., Волкова С. И. Математика рабочая тетрадь. 1 кл. 2 ч.– М.: Просвещение, - С. 11 – 13.

3. Кац Е.М. Необычная математика. Тетрадь логических заданий для детей 6 – 7лет. – М.: МЦНМО, 2018. – 54 с.

4. Кац Е.М. Необычная математика. Тетрадь логических заданий для детей 7 – 8 лет. – М.: МЦНМО, 2018. – 24 с.

На уроке мы узнаем, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке. Научимся дополнять условие задачи недостающими данными. Сможем, составлять задания с высказываниями, содержащими логические связки.

Основное содержание урока

Посмотрите на изображение. Что это такое?

Это компоненты задачи, только в неправильном порядке.

Расставьте компоненты задачи верно.

Условие. Потом. Вопрос. Решение. Ответ.


Добавим в таблице ещё один столбик.

Посмотрите на рисунок и составьте условие задачи.

На пруду было 4 утки. К ним прилетели ещё 3.


Задайте вопрос по условию задачи.

Уток в пруду стало больше или меньше?

Уток стало больше.

Значит, каким действием решается эта задача?

Назовите решение задачи.

К четырём прибавить три получится семь уток.


Как записать ответ задачи?


Могут ли компоненты задачи быть расположены в другом порядке?

Посмотрите внимательно на иллюстрации. Подходит ли к ним составленное нами условие?

Условие задачи необходимо поменять.

Составьте условие по первой картинке?

На пруду было четыре утки.

Что произошло потом?

К ним прилетели ещё три утки.


Что случилось дальше?

Две утки улетели.


Задайте вопрос по условию задачи.


Вопрос остаётся прежним. Сколько уток стало?

Давайте решим получившуюся задачу.

Как записать решение, чтобы ответить на вопрос: сколько осталось птиц, когда три утки прилетели?


Мы ответили на вопрос задачи?

Нет, условие изменилось и нужно выполнить ещё одно действие.

Каким действием мы найдём, сколько уток стало после того как улетели две утки?

Вычитанием, так как улетели, значит, количество уменьшилось.

Из семи вычесть два - получится пять уток осталось.


Как будет звучать ответ на вопрос задачи?

Ответ: пять уток осталось.

Почему изменился результат решения задачи?

Потому что изменилось условие задачи.

Какой вывод можно из этого сделать?

Решение задачи и ответ зависят от условия задачи.

Разбор тренировочных заданий.

1. Прочитайте задачу. Выделите синим цветом условие задачи, а красным цветом вопрос задачи.

Читайте также: