Разрядный состав двузначных чисел 2 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Формировать умение представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;

Задачи урока:

1Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

2.Развивать логическое мышление.

3. Воспитывать взаимоуважение, умение работать в команде.

Оборудование: компьютер.

– Ребята, сегодня на уроке мы совершим путешествие в космос.

- Кто был первым человеком, побывавшем в космосе? Юрий Гагарин - первый космонавт. Многие из вас мечтают стать настоящими космонавтами, полететь на Луну, Марс и другие планеты. К такому полёту нужно серьёзно готовиться, многое узнать, а начать можно сейчас.

- На чём мы полетим? Конечно же, на ракете. Попробуем повторить полёт Ю. Гагарина вокруг Земли. Итак, мы начинаем!

1. Актуализация опорных знаний о нумерации двузначных чисел

1) Десятичный состав двузначных чисел.

У учителя на доске таблица с записями: 58, 72, 34, 76, 71+1, 37+1,

- Расшифровав слово, вы узнаете название места, откуда сегодня начнётся урок. Дети самостоятельно записывают слово космодромв тетради. Где находится космодром? В Казахстане- Байконур

- С космодрома взлетело несколько ракет с номерами, записанными только цифрами 8, 5 и 1. (цифры в записи ракет не повторяются). Ракеты взлетали в порядке возрастания их номеров. Запишите номера всех взлетевших ракет.

- В какие две группы можно разместить все записанные числа?

(однозначные и двузначные)

Прочитайте числа, в которых: 5 десятков, 8 единиц; Прочитайте число, в котором 8 десятков и 5единиц; единиц меньше, чем десятков. В чем сходство и различие чисел 81 и 18, 58 и 85?

2 . Изучение нового материала.

- Мы продолжаем полёт.

- Прочитайте число, которое больше 54, но меньше 62.

- Учитель накладывает карточки с числами 50 и 8 таким образом,

чтобы дети увидели число 58.

- Что обозначает в записи числа 58 цифра 5? В данном числе 5 десятков или 50 единиц и 8 отдельных единиц. Значит, 58 – это 50 и 8. Учитель иллюстрирует свои слова карточками.

Физкультминутка

- Для того чтобы стать космонавтом, надо не только много знать, но и быть сильным, выносливым. А для этого нужно делать зарядку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Восполнение пробелов в знаниях по математике во 2 классе.

Дата:23.11.2018 г.
Класс:2

Учебный предмет: Математика

УМК: Школа России

Тема урока: Разрядный состав двузначных чисел.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивают усваиваемое содержание, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор;

Метапредметные:обучающиеся адекватно воспринимают информацию на слух, производят звуковой анализ слов, посредством наводящих вопросов учителя; посредством предложенных учителем, дополнительных вопросов, опорных фраз, наглядного примера,развивать регулятивные УУД (целеполагание, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, планирование, оценка); познавательные УУД (логические: анализ объектов с целью выделения признаков; общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знания); коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью);развивать наблюдательность, фонематический слух, орфографическую зоркость; обучающиеся наблюдательны, умеют дифференцировать звуки на слух;

Предметные: знают разрядный состав двузначных чисел.

Цель: формирование у обучающихся умения сравнивать, обобщать и анализировать полученную информацию в процессе коррекции разрядного составадвузначных чисел.
Задачи

Коррекционно-Воспитательные: воспитывать у обучающихся мотив к учебной деятельности; навык оценивания усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор;

Коррекционно-развивающие:развивать речевой слух и совершенствовать навык звукового анализа слов; посредством предложенных учителем, дополнительных вопросов, опорных фраз, наглядного примера, развиватьрегулятивные УУД (целеполагание, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, планирование, оценка); познавательные УУД (логические: анализ объектов с целью выделения признаков; общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знания); коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью);развивать наблюдательность, фонематический слух, орфографическую зоркость;

Коррекционно - образовательные: повторить табличные случаи сложения в пределах100, корректировать умение обучающихся заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых.

десятки, единицы, сумма, разряд, слагаемые, сравнение чисел.

Языковая цель Серия полезных фраз для диалога/письма

Языковая цель Как образовались двузначные числа?

Что означают записи – сумма десятков и единиц?

Что надо сделать, чтобы разложить число на сумму разрядных

Языковая цель Письмо:

Предшествующие

знания

Нумерация двузначных чисел.

План

Запланированная деятельность

Мотивация.

Дети выбирают карточку с цифрами от 0 до 9. По команде

учителя они встают парами. Можно включить музыку и дать

команду – встать парами, как только закончит играть музыка.

Дети анализируют над числами, которые получились.

Учитель подчеркивает важность этих знаний и переходит

к следующему этапу.

Актуализация.

Учитель предлагает детям взять по карточке с двузначным

Урок 5. Суммативная работа по теме 1А

Подготавливает детей к проведению суммативной работы по теме 1А.

Объясняет им цели работы и правила ее выполнения.

Сохраняет дружественный стиль общения и спокойную атмоферу при проведении суммативной

Проверь, достиг ли ты цели.

читать, записывать и сравнивать числа от 21 до 100;

строить модель числа;

составлять сумму разрядных слагаемых.

Раздел 1В – Действия с числами. Задачи

Основными целями этого раздела является научить детей:

выполнять устно сложение и вычитание однозначных,двузначных чисел с переходом

через десяток в пределах 100;

применять таблицу сложения однозначных чисел с переходом через десяток;

читать, записывать и сравнивать двузначные числа, выполнять устно сложение и

вычитание двузначных чисел;

находить значения выражений со скобками и без скобок, содержащих 2-3 действия;

применять переместительное, сочетательное свойства сложения для рационализации

моделировать задачу в 1 и 2 действия в виде таблицы, схемы, краткой записи.


Двузначное число состоит из десятков и единиц. Двузначное число можно представит в виде суммы разрядных слагаемых, то есть виде суммы десятков и единиц.


20 и 3 это число 23, 20+3=23

Составь свой подобный пример устно. Проговори.

3адания для учащихся

учебник по математике.

Выполни устно в опике задания стр 12 /2 (а,б), стр 13 /3.

Выполни письменно в тетради задания стр 13 / 4, 5.

Обратная связь

Выполненное задание отправляет через мобильное приложение WhatsApp .

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады


Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Занятие поможет сформировать понятие о десятичном составе двузначных чисел. Способствует развитию памяти, внимания, логического мышления, интереса к предмету.

Описание разработки

Цель:

Сфомировать понятия о десятичном составе двузначных чисел.

Задачи:

1. Сфомировать понятия о десятичном составе двузначных чисел.

2. Развивать память, внимание, логическое мышление, интерес к предмету.

3. Воспитывать взаимоуважение, ответственность, коммуникативные навыки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, меня зовут Фаина Викторовна, сегодня урок математики у вас проведу я.

- Ребята, послушайте, что я вам расскажу.

За морями, за горами, за высокими лесами есть волшебная страна. В ней живут числа и знаки, которые служат своей королеве – Математике. Однажды с королевой случилась беда – в стране появилась злая волшебница. Она похитила Математику и заточила её в своём замке. Хотите помочь королеве Математике?

Тогда мы с вами сейчас отправимся в путешествие, чтобы найти и спасти королеву. Победа зависит от каждого из вас. Нас на пути ждут препятствия и испытания, которые приготовил злой волшебник. Нам понадобятся такие качества, как: смекалка, ум, находчивость и внимание. Есть у вас такие качества?

- Сейчас мы это проверим..

II. Актуализация знаний.

Посчитать до 10 и обратно.

Назови соседей числа 6 (5 и 7)

Найди сумму чисел 3 и 5 (8)

Увеличь число 4 на 2.(6)

Уменьши число 9 на 1.(8)

Первое слагаемое 4, сумма равна 10. Чему равно 2-е слагаемое? (6)

Я задумала число, прибавила к нему 2, получила 8. Какое число я задумала?(6)

- От школы мы пойдём в сторону реки Чистописания. Чтобы найти в ней брод, вы должны выполнить задание. Для начала, откройте тетради, отступите 4 строчки вниз, записываем число и классная работа. А теперь отгадайте загадку.

В тетради – гостья званная,

Для школьника желанная. (5)

Что это за цифра?

Какая оценка ей соответствует?

Надеюсь, что сегодня вы получите их обязательно.

Мы нашли брод через речку, но ещё надо подняться на крутой берег, а для этого надо проложить тропинку, написав цифру 5.

Показ учителем на доске. Дети сначала прописывают одну цифру в воздухе, а потом в тетрадях целую строчку.

Урок математики для начальных классов Десятичный состав двузначных чисел

С первым препятствием вы справились, молодцы, но королева Математика по-прежнему томится в неволе, поэтому будем двигаться дальше.

- Откройте учебник на странице 59, №1. Что вы видите в первом столбце? (в первом столбце десятки) Из чего состоят десятки? (десятки состоят из единиц). Сколько единиц в одном десятке? (в одном десятке 10 единиц). А теперь назовем числа, которые изображены в таблице (24;42;55)

Запись примеров в тетрадях.

Кодовое слово: успех.

Пусть и вам в этом путешествии сопутствуют удача и успех.

Тяжёлое было испытание, вы, наверное, устали в пути, надо устроить привал и немного отдохнуть, набраться богатырских сил, чтобы продолжить путешествие.

Дружно встали - раз, два, три!

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги в стороны расставим.

И налево тоже можно

Поглядеть из-под ладошки.

Повернулись вправо – влево, влево – вправо,

Сил набрались мы на славу!

III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

Мы получили компас, отдохнули и продолжаем наше путешествие. Перед нами огромная гора. Чтобы её преодолеть,откройте учебники на стр. 60 №3

На сколько предыдущее число меньше? (предыдущее число меньше на одну единицу 49.)

На сколько последующее число больше? (последующее число больше на одну единицу)

Назовите пропущенные числа (64; 66; 69; 71; 73; 75)

Назовите пропущенные числа (20; 40; 50; 70; 80)

По какому принципу расположены числа в 3-м ряду? (К каждому числу прибавляют 1 десяток.

Читайте также: