Различение звуков по длительности и громкости неречевых речевых музыкальных конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Развивать зрительное, слуховое внимание, память. Учить слышать и слушать звуки, различать силу и высоту звучания звуков, умению дифференцировать речевые и неречевые звуки. Развивать фонематический слух

Оборудование: аудиозапись, картинки, маски животных

Ход ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент. Поднять вверх правую, затем левую руку. Правой рукой положить красный квадратик слева от себя, синий треугольник – справа от себя

II. Введение в тему

- Сегодня мы будем слушать, узнавать и произносить разные звуки

III. Развитие слухового внимания

- Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки

- Что вы услышали? Вокруг нас множество звуков. Вы уже знаете, что предметы могут звучать по-разному. Давайте послушаем эти звуки

Деревянные предметы стучат

Стеклянные предметы стучат

Металлические предметы стучат

IV. Различение звуков по силе и громкости звучания

- Ребята, вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет или инструмент звучал. Звуки отличаются друг от друга не только по звучанию, но и по силе звучания

- Есть звуки громкие, есть тихие, а есть предметы, которые вообще звуков не издают

- А вы можете отличать громкие звуки от тихих?

(звучит удар грома)

- Ох, как страшно. Закройте голову руками, сожмитесь. Как грохочет гром?

- Какие чувства вы испытали при грохоте грома?

-Будьте внимательны, слушаем следующий звук. Какой он? Громкий или тихий?

Звучит жужжание шмеля

- Узнали, кто умеет так жужжать? (мель)

- Громко или тихо?

V. Развитие слуховых и зрительных представлений

- Это барабанщик, какие он издает звуки? – Бум – бум

- Бежит из крана вода С – С – С

Ребята, мы слушали разные звуки. Чем мы слушали звуки? – Ушами

Уши- это важный орган нашего тела

Что нужно делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вред?

(нельзя громко кричать друг другу на близком расстоянии, класть в уши мелкие предметы, нужно держать в тепле уши в холодную погоду

Где-то собаки рычали:

В стойле коровы мычали

В комнате мухи жужжали

Мимо машины бежали

Гудели от ветра провода

Перекликались в ночи поезда

У – у – у – у - у Листья на ветру шумели

Змеи в лесу шипели

А комары все пели:

Днем и ночью успокоиться не хочет:

Куклы кашляют в постели,

Днем мороженое ели

Как перекликались поезда?

Вы сегодня еще не сможете повторить все звуки, но мы обязательно научимся их произносить

Звуки издают животные, а мы с вами говорим. Человек обладает речью. Звуки в речи соединяются и получаются слоги, слоги образуют слова

Мы будем учиться и произносить речевые звуки

VII. Знакомство с органами речевого аппарата

- Как выдумаете, что помогает нам произносить звуки? (язык, губы, зубы, голосовые связки)

Мы произносим звуки ртом. Наш рот – домик для звуков

Рядом с дверями Белые звери

Конфеты и плюшки

У нас есть губы, зубы, язык

Произнесите звук П, этот звук мы произносим губами

Произнесите звук Б, этот звук мы произносим губами, но еще работают голосовые связки

Произнесите звук Л

В домике есть потолок. Это небо, пощелкайте язычком. Поднимите язычок за верхние зубы и постучите Д – Д – Д. Язычок стучит по бугоркам – это альвеолы

Положите ладошку на горло. Произнесите Д – Д – Д, Б – Б – Б. Здесь живет голос, иногда он спит и его не слышно. Произнесите Г – Г – Г Голос проснулся.

-Так что же нам помогает произносить звуки?

Губы, зубы, язык, небо, альвеолы

Нам нужно заботиться о нашем ротике: чистить зубы, чтобы они не болели и помогали произносить звуки, полоскать рот после еды, не кусать твердые предметы

- Что мы слушали? (звуки)

- Чем мы слушали? (ушами)

- Чем мы произносили звуки? (ртом)

Формирование у детей в дошкольном возрасте представлений о красоте

Формирование у детей в дошкольном возрасте представлений о красоте План: 1. Красота – это гармония. 2. Осмысление представления о красоте характеризующие духовную и нравственную суть человека. 3. Особенности.

Формирование представлений о семье у детей дошкольного возраста Для человека естественно любить. Это и любовь к родителям, к милой сердцу улочке, к родному городу и, конечно же, к России. Чувство Родины,.

Формирование представлений о ЗОЖ в условиях семьи и детского сада С каждым годом возрастает актуальность вопросов, связанных со здоровьем подрастающего поколения. Особую обеспокоенность вызывают дети дошкольного.

Формирование у дошкольников представлений о Солнечной системе Программное содержание: • Расширять и обобщать представления детей о Солнечной системе и планетах. • Способствовать развитию речевого общения.

Формирование у детей представлений о явлениях природы Актуальность. Первым шагом познания мира всегда был вопрос, поскольку вопросы говорят о любознательности. Почему идет снег? Что такое закат?.

Конспект занятия по формированию элементарной грамоты у детей с ОНР. Знакомство со звуками Ф и Фь, буквой Ф. Цели: 1. Коррекционно – образовательные: • учить правильно произносить звуки ф, фь; • совершенствовать навык различения звуков ф, фь –.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Какой сегодня день недели?

А какие еще знаешь дни недели?

Какой день недели будет завтра?

Какой день недели был вчера?

Какое сегодня число?

А какие месяцы ты знаешь ещё?

Какое время года?

Какое время года будет после весны?

Пальчиковая гимнастика

Мышка в норку пробралась,
(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась.
(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит,
(Делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит!
(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

Шла кукушка

(Идём по столу на выпрямленных указательном и среднем пальцах, при этом остальные пальцы поджаты.)
Шла кукушка мимо рынка,
(Ладони соединяются "ковшом" – корзинка.)
У неё была корзинка,
(Ударяем сомкнутыми ладонями по столу/коленям, разъединяем руки.)
А корзинка на пол - бух!
(Разводим руки в стороны, шевеля пальцами – летящие мухи. Количество разогнутых пальцев соответствует тексту.)
Полетело десять (девять, восемь) мух!

При усталости делайте упражнения для глаз

Упражнение 1. ШТОРКИ

Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

Упражнение 2. СМОТРИМ В ОКНО

Делаем точку из пластилина и лепим на стекло. Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех разноудаленных объектах.

Упражнение 3. БОЛЬШИЕ ГЛАЗА

Упражнение 4. МАССАЖ

Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

А теперь к теме занятия.

Можно услышать различные речевые звуки (люди разговаривали, ребёнок плакал, смех и т.д.) и не речевые лай собаки, звук мотора, машина едет, ветер дует, холодильник работает и т.д. поговорите с детьми на тему кто какие звуки издаёт? Как говорят животные?

Как звучит музыкальный инструмент?

Звуки природы

Звуки бытовых предметов

Ежедневно обращайте внимание ребёнка на звуки окружающей среды, тем самым вы будите развивать его слуховое восприятие, расширять его кругозор.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю вам конспект коррекционно-развивающего занятия на тему: "Звуки: их виды, сила, источники, направления в пространстве". На занятии учащиеся обучаются различению звуков по длительности, громкости и тональности; выделяют речевые, неречевые, музыкальные и шумовые звуки. В игровой форме дети научаются различению музыкальных инструментов и направлению звуков в пространстве.

КГКОУ ШИ № 3 г. Хабаровска

План - конспект коррекционно – развивающего занятия

для учащихся 3 класса коррекционной школы.

Цель занятия: Обучение различению звуков по длительности, громкости и тональности (речевых, неречевых, музыкальных и шумовых).

Развивать слуховое восприятие, внимание и память.

Научить слуховой дифференциации звуков по высоте и продолжительности.

Расширять кругозор и обогащать словарный запас.

Совершенствовать мелкую моторику рук.

Развивать вербальную коммуникацию.

Материал: карточки с изображением музыкальных инструментов, неречевых звуков, шумовых звуков, звуков природы; картинка для звуковой гимнастики (гласные звуки); карандаши простые и цветные, три картинки, вклеенные в рабочую тетрадь с заданиями; детские музыкальные инструменты: барабан, саксофон, бубен, металлофон, ложки, губная гармошка, гитара, гармонь.

Подготовительный этап:

Упражнения на регуляцию ритма дыхания.

Упражнения на регуляцию лицевых мышц.

Упражнения на регуляцию мимических мышц.

Упражнения на регуляцию мышц глаз.

Основной этап:

Ведущий читает стихотворение.

Все на свете дети знают,

Звуки разные бывают.

Журавлей прощальный клекот,

Самолета громкий ропот,

Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка,

Тихий шелест ветерка.

Сегодня мы с вами поговорим о звуках, какие они бывают, кто или что их издает, чем их производят и откуда они звучат.

Ведущий производит фронтальный опрос учащихся о том, что они знают о звуках, при необходимости уточняет и дополняет ответы.

Детям предлагается пропеть гласные звуки по изображенному образцу на картинке и зафиксировать работу речевого аппарата, мимики (а, о, у, и, э, ы).

Работа в тетрадях. На картинке в тетради изображены предметы и нужно определить и соединить пары, которые начинаются с одного звука.

Работа у доски. На доске прикреплены карточки с изображением музыкальных инструментов и с изображением шумовых инструментов. Задание - найти их и назвать.

Работа в тетрадях. На картинке в тетради изображены разные предметы. Задание - выбрать и обвести карандашом только музыкальные инструменты.

Работа у доски. На доске прикреплены карточки с изображением объектов, которые издают шумовые и неречевые звуки. Задание – найти отличия и назвать их.

Ведущий загадывает загадки и предлагает детям отгадать их:

На треугольник деревянный

Натянули три струны,

В руки взяли, заиграли –

Ноги сами в пляс пошли. (Балалайка)

Пастись корову на лужок

Повесив маленький звонок.

Что это? Отгадай-ка! (Колокольчик)

В одно донце стучатся.

Но не просто бьют –

Вместе песню поют. (Барабан)

Но удивительный такой.

Если друг мой далеко,

Говорить мне с ним легко. (Телефон)

Ведущий называет виды музыкальных инструментов: клавишные, струнные, ударные, духовые, щипковые. Детям предлагается назвать их и показать, при необходимости, ведущий уточняет и дополняет ответы.

Работа в тетрадях. На картинке в тетради нарисованы музыкальные инструменты. Задание – обвести и раскрасить карандашами: одному - струнные инструменты, другому – клавишные, третьему – духовые, четвертому – ударные инструменты.

Заключительный этап:

Рефлексия: на доске на листе бумаги нарисована радуга и каждому участнику предлагается раскрасить ее в такой цвет, какого цвета его настроение в конце занятия. Если эти цвета совпали с цветами радуги, то и настроение у нас хорошее и радужное.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по коррекционному курсу "Сенсорное развитие" вариант обучение 2. Слуховое восприятие.

Предмет: Сенсорное развитие

Цель: познакомить учащихся с детскими музыкальными инструментами; научить различать многие объекты и предметы окружающей среды по характерным звукам и шумам, соотносить свои действия с сигналами; корригировать недостатки слухового и зрительного восприятия; развивать умения прислушиваться и различать шумы по громкости; развивать координацию движений руки и глаза, пространственную ориентировку.

Ход занятия

1. Орг.момент.

- Давайте поймаем лучик солнца на свои ладошки и подарим, друг другу, улыбнемся. Тот, кого я назову, тихонько садиться на свой стульчик. (Педагог тихим голосом называет тех детей, которые могут сесть на свое место)

2. Дыхательная гимнастика.

3. Актуализация знаний.

Ребята, скажите, с какими музыкальными инструментами мы познакомились на прошлом уроке? На какие 2 группы мы их разделили (шумовые и музыкальные). Какие вы знаете шумовые, музыкальные инструменты? (ответы детей).

- Сегодня мы с вами будем слушать разные звуки, учиться определять громкие и тихие.

- Что вы услышали? (шаги, хлопнула дверь, пение птиц и т.д.)

Вокруг нас много разных звуков. Предметы могут звучать по – разному. Послушайте эти звуки.

Педагог переливает воду, пищит детской игрушкой, шуршит пакетом, шумит семечками, сминает бумагу, озвучивая каждое действие.

- А сейчас отгадайте эти предметы по звучанию. (Педагог за ширмой выполняет действия, а дети называют, что звучало)

- Ребята, что вы сейчас слышали? Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет звучал. А кто мне ответит, чем же мы слушаем?

- Погремите громкой коробочкой. А теперь – тихой.

5. Пальчиковая гимнастика.

6. Работа по теме.

( У каждого ребенка изображение бубна, маракаса, дудочки, колокольчика и барабана). У педагога музыкальные инструменты.

- Посмотрите, лесные гости принесли нам шумовые инструменты. Назовите их. Послушайте, как они звучат?( Дети выходят и пробуют играть на инструментах)

7. Динамическая пауза.

- А теперь встали, вышли из – за парт. Послушайте музыку. Если музыка громкая- топаем ногами, если тихая- идем на носочках.

Читайте также: