Раздельное написание предлогов с другими словами 5 класс конспект урока и презентация ладыженская

Обновлено: 07.07.2024

Цели: закрепить навыки правописания слов с орфограммами — разделительными ъ и ь; дать понятие об орфограмме-пробеле, орфограмме-дефисе; научить отличать предлоги от приставок; кратко повторить изученное; прививать навыки анализа работы на уроках; развивать мотивацию к аналитической деятельности; формировать способность к рефлексии.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правило раздельного написания предлогов с другими словами; различать предлоги и приставки; применять приемы получения информации; объяснять языковые явления.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Упр. 57 - подготовленный диктант.

2. Задание из рабочей тетради.

III. Работа по теме урока

— Вспомним, какие орфограммы мы повторили.

— Что общего у этих орфограмм? (Все они — орфограммы-буквы.)

Но орфограммами могут быть не только буквы. Есть еще орфограммы-пробелы. Слитное или раздельное написание слов — это тоже орфограммы.

Прежде всего, выбор орфограммы-пробела касается предлогов. Казалось бы, все ясно: предлоги пишутся отдельно от слов, перед которыми они стоят. Сложность состоит в том, что многие предлоги и приставки совпадают по звучанию, написанию и даже по смыслу. Важно уметь отличать предлоги от приставок.

— Вспомните, какие части речи могут иметь предлоги. (Существительные, местоимения.)

— Может ли глагол иметь предлог? (Нет. У глаголов могут быть только приставки.)

— Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложениях.)

— В каких случаях существительные и местоимения имеют предлоги? (Предлоги появляются только в косвенных падежах.)

— Как отличить предлог от приставки? (См. образец рассуждения в упр. 59.)

Кроме слитного и раздельного написания слов, существует еще один способ — написание через дефис. Дефис (черточка) — это орфографический знак. Его не надо путать с пунктуационным знаком тире (длинной черточкой).

Через дефис пишутся, например, некоторые местоимения (чей-то, кто-нибудь), повторы (быстро-быстро, старый-старый), слова с повторяющимися или близкими по смыслу корнями (чисто-пречисто, грусть-тоска), устойчивые сочетания (хлеб-соль, овощи-фрукты). Подробнее о случаях дефисного написания мы будем говорить позже, а пока важно запомнить орфограмму— дефис в предлогах из-под, из-за.

2. Проведите самостоятельные наблюдения (с. 30) и сделайте вывод.

Вывод. Предлоги из-под, из-за пишутся через дефис, употребляются с Р. п.

IV. Закрепление изученного материала

1. Упр. 59 — комментированное письмо.

2. Упр. 60 — самостоятельная работа.

3. Упр. 62 — устный разбор, запись под диктовку предложений.

V. Подготовка к сочинению по рисунку

1. Упр. 63 — беседа по рисунку.

2. Устное сочинение.

VI. Подведение итогов

— Как связаны произношение и правописание?

— Что важно помнить при фонетическом разборе слов?

— Какие орфограммы, изученные в начальной школе, мы повторили? (Правописание гласных и согласных в корнях слов; буквы после шипящих, разделительные ъ и ь, раздельное написание предлогов с другими словами.)

— Какие темы кажутся вам легкими, а какие — сложными?

— Что нового вы узнали при повторении материала?

— Что вас заинтересовало на уроках? Какие задания вам интересно выполнять?

— Что вам хотелось бы изменить в уроках, добавить к ним?

— Как вы оцениваете свою работу на уроках?

1. § 6—13 - повторить.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Слова земля, колосок, радостный, чувство, чижи, счастье, березка, автобус, чудесный, аллея распределить в 4 столбика: 1- с безударными гласными в корне, 2 – непроизносимые согласные, 3 – после шипящих , а в 4 – согласные в корне.

Итог урока -Исследование какой работы вели? - Какие понятия разобрали на уроке?

-Исследование какой работы вели?

- Какие понятия разобрали на уроке?

Рефлексия Выберите предложение для ответа на вопрос: какие впечатления оставил у меня урок? Мне понравилось …. Я узнал….. Осталось непонятным…. Я получил новые знания о ….

Выберите предложение для ответа на вопрос: какие впечатления оставил у меня урок?


– развитие умения правильно писать предлоги с другими словами в предложении.

Ход урока:

Ι. Актуализация знаний.

– Что надо записать? (Дату.)Комментированная запись числа.

1. Эмоциональное введение в урок (используется мотивирующий приём). – Я расскажу о междометии, а вы будете мне помогать.

Стихотворение о междометии (Приложение)

2. Словарная работа на основе домашнего задания.

– Какие чувства может вызывать погода? (радость, восхищение, недовольство, сожаление)

– Что помогает выразить эти чувства? (Междометия. )

– Приведите примеры, которые вы подготовили дома. (Ах, какая погода! Ох, какая погода! Ух, какая погода! Эх, какая погода!)

– Запишем ещё раз это словарное слово. Подберите и выпишите к нему однокоренные слова из предложений

Работе спасателей помешали погодные условия. После дождя вдруг распогодилось.

Что значит распогодилось? (стало ясно)

Конспект и презентация урока по русскому языку по теме Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами

Зашумела, разгулялась В поле непогода; Принакрылась белым снегом Гладкая дорога.

Получился ряд (Погода, погодные (условия), распогодилосъ, непогода. )

3. Запись предложения под диктовку. Зашумела, разгулялась в поле непогода. (И. Никитин)

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

Выделение грамматической основы в записанном предложении.

– Задайте вопросы к каждому слову в записанном предложении.

(что сделала?) (где?) (что?)

Зашумела, разгулялась в поле непогода.

– В записанном предложении (см. выше) назовите слово, к которому нельзя задать вопрос. (в)

– Как оно называется? (Предлог. )

– Какой будет тема урока? (Предлог. )

Чем отличаются (что мы сравнить?) междометия и предлоги

Правописание (предлогов с чем?) со словами

Секреты (чего?) предлогов

Для чего они нужны.

Полную информацию смотрите в файле.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация предназначена для проведения урока по теме "Раздельное написание предлогов с другими словами". Обучающиеся должны научиться различать приставки и предлоги.

Раздельное написание предлогов с другими словами Тема урока: Раздельное написание предлогов с другими словами. Сегодня на уроке мы узнаем, как пишутся предлоги со словами и научимся правильно их писать. Захарова Л.А., учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №18 г. Якутск

Раздельное написание предлогов с другими словами

Тема урока: Раздельное написание предлогов с другими словами. Сегодня на уроке мы узнаем, как пишутся предлоги со словами и

научимся правильно их писать.

Захарова Л.А., учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №18 г. Якутск

Как пишутся предлоги со словами? Кто знает, как пишутся предлоги со словами?

Как пишутся предлоги

Кто знает, как пишутся предлоги

 Предлоги со словами пишутся раздельно. Это орфограмма. Предлоги всегда пишутся одинаково: над, без, с, около, через: над домом, около дерева, с другом

Предлоги со словами пишутся раздельно. Это орфограмма. Предлоги всегда пишутся одинаково:

над, без, с, около, через:

над домом, около дерева, с другом

 Предлоги служат для связи слов в предложении. Под соснами, под елками ползёт клубок с иголками

Предлоги служат для связи слов в предложении. Под соснами, под елками ползёт клубок с иголками

(Под) деревом – под большим деревом (Подо)шел к дереву - Чтобы доказать, что предлоги пишутся со словами раздельно, надо между предлогом и словом вставить другое слово: под деревом – под большим деревом

(Под) деревом – под большим деревом

(Подо)шел к дереву -

Чтобы доказать, что предлоги пишутся со словами раздельно, надо между предлогом и словом вставить другое слово:

под деревом – под большим деревом

 Спишите, раскрывая скобки

Спишите, раскрывая скобки

 Проверим?

Из каких предлогов можно составить названия животных? Поиграем? А вы знаете? из каких предлогов можно составить названия животных?

Из каких предлогов можно составить

Поиграем? А вы знаете? из каких предлогов можно составить названия животных?

К-О-ЗА Правильный ответ К-ОТ

 Решите ребус. Какие слова зашифрованы на следующих слайдах?

Решите ребус. Какие слова зашифрованы на следующих слайдах?






Подведем итог Подведем итог. Как отличить приставку и предлог? Чтобы доказать, что предлоги пишутся со словами раздельно, надо между предлогом и словом вставить другое слово. Источник: https://www.google.com/search ? https://presentation-creation.ru/powerpoint-templates.html

Подведем итог. Как отличить приставку и предлог? Чтобы доказать, что предлоги пишутся со словами раздельно, надо между предлогом и словом вставить другое слово.

Читайте также: