Равномерный бег 1 класс конспект урока
Обновлено: 20.05.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
18.10.2022 Физическая культура урок № 20 1-Б класс
Учитель: Молев В.М.
Методическая цель урока: Развитие скоростно-силовых качеств.
задачи урока:
1. Способствовать развитию ловкости, морально-волевых качеств.
2. Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых).
Планируемые предметные результаты урока, УУД:
1. Предметные достижения:
Обучающийся научится: выполнять тестовые упражнения для оценки уровня индивидуального развития основных физических качеств
Обучающийся получит возможность научится: подсчитывать ЧСС при выполнении физических упражнений; выполнять комплексы упражнений, направленные на формирование правильной осанки и профилактики плоскостопия
2. Метапредметные достижения: умение работать в команде : находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций;
3. Личностные достижения: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
Тема урока: Кроссовая подготовка. Равномерный бег.
Задачи урока:
1. Формировать знания о кроссе.
2.Развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности
3. Воспитывать умение слушать команды.
Место занятия: спортплощадка.
Спортивный инвентарь: свисток.
ХОД УРОКА.
1.Построение в классе. Передвижение к месту занятий.
3. Выполнение упражнений.
3.1. Строевых. Построение в шеренгу.
3.2. Бег в медленном темпе в чередовании с ходьбой.
3.3. Выполнение дыхательных упражнений. Общеразвивающие упражнения без предмета.
4. Основная часть.
4.1. Кроссовая подготовка направлена в первую очередь на развитие такого важного физического качества, как выносливость. Способствует психологической готовности учащихся, мобилизации ими всех сил на преодоление трудностей, возникающих по ходу бега. Однако кроссовая подготовка страдает монотонностью и не всегда интересна для учащихся. Бег в медленном темпе по кругу в течение 5 минут. Дыхательные упражнения с ходьбой.
4.3. Эстафета – поезд. Перед командами, стоящими в колоннах проводится линия, а в 10 — 12 м от каждой из них ставятся стойки (набивные мячи). По сигналу первые номера команд обегают стойки (против часовой стрелки) и направляются к стартовой черте. Они пробегают мимо своей колонны, огибают ее сзади и снова бегут к стойкам. Когда они пробегают стартовую черту, к ним, обхватив за пояс, присоединяются вторые номера, и теперь уже игроки вдвоем обегают препятствие. После поворота вокруг команды к ним присоединяются третьи номера и т. д. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда (не расцепляя рук), финиширует, то есть последний игрок пересечет линию старта. В игре большую нагрузку получают первые номера, поэтому при повторении участники в колоннах располагаются в обратном порядке.
5.Подведение итогов урока. Передвижение в класс в колонне.
Оздоровительные : способствовать развитию физических качеств и правильной осанки.
Место проведения : стадион школы.
Инвентарь : Свисток, секундомер.
Дата проведения: 7.05.2019
Подготовительная часть 12 мин
Проверить готовность к обучению(наличие спортивной формы, выявление больных и отсутствующих).
Меня зовут Лилия Эмильевна
Тема нашего урока: Равномерный бег .
3)Ходьба с заданиями на осанку
а) руки вверх, на носках,
б) руки на пояс, на пятках
в) руки за голову, перекат с пятки на носок
6) Беговые упражнения по диагонали:
- Приставные шаги правым боком
- Приставные шаги левым боком
- Попеременно ,приставные шаги ,правым и левым боком
- Бег с захлестом голени
- Бег с высоким подниманием бедра
1. Наклоны головы
И.п. – О.С руки на пояс
2. Повороты головы
И.п. – О.С, руки на пояс
1 – поворот вправо
3 – поворот влево
3. Круговые движения в плечами
И.п. – О.С, руки к плечам
1-2 – круг вперед;
4. Разведение рук в стороны
И.п. – ноги врозь, руки перед грудью
1-поворот корпуса в право ,рывок прямыми руками
5. Наклоны туловища
.И.п-ноги врозь,руки на пояс
1-наклон в правую сторону
3-наклон в левую сторону
1-руки вверх, хлопок над головой
2-с наклоном хлопок за ногами
3-разгибаясь ,хлопок над головой
7. Круговые вращения коленями
И.п. широкая стойка,руки на колени
1-4 -вращение в право
И.п –ноги врозь , руки вперед (ладонями вниз)
1-мах правой ноги к левой руке
3-мах левой ноги к правой руке
Основная часть 25мин
-не следует начинать кросс с большой скорости, можно не дойти до финиша;
- бег на длинную дистанцию надо начинать медленно и увеличивать скорость постепенно
11)Чередование бега и ходьбы
(50м бег,ходьба 100м)
Вначале нужно бежать по своим силам, выбрав посильный темп. Затем, переходим на шаг.
Погоня заканчивается, когда водящий настигает убегающего. Тогда они меняются местами и игра начинается сначала. Игра идёт до полной усталости всех игроков.
Предстален урок по физической культуре для 1 класса, раздел "Легкая атлетика". Тема урока: бег из различных исходных положений. На уроке во вводной части дается комплекс с гимнастической палкой для формирования правильной осанки, который рекомендован в качестве домашнего задания. Для повышения эмоционально положительного фона вводная часть проводиться под музыкальное сопровождение. В основной части ученикам дается бег из различных исходных положений, а также работа по подгруппам. В конце основной части проводиться подвижная игра на ловкость и быстроту реакции "Коршун, клушка и цыплята", В заключительной части урока игра на внимание и подведение итогов, домашнее задание на дом.
укрепления здоровья детей, привитие любви к подвижным играм.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;
2. Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Ход урока.
1. Подготовительный (организационный).
1. Построение детей в шеренгу.
2. Приветствие детей
Меня зовут Софья Андреевна, и я у вас проведу урок физкультуры.
3. Проговаривание задач урока.
Сегодня на уроке, мы будем развивать скоростно –силовые качества, участвовать в эстафетах …………..
Нале – во! Напра – во! Напра – во!
За направляющим в обход по залу шагом – марш! Левой, левой, раз – два – три!
1. Руки на пояс ставь, на носках – марш!
2. Руки за голову ставь, на пятках – марш!
3. Руки на пояс ставь, на внешней стопе – марш!
4. Бег в медленном темпе
5. Бег с приставными шагами левым боком (правым)
6. Обычной ходьбой марш!
Направляющий на месте (левой, левой, раз – два – три! Стой раз – два! Нале – во!
На 1,2,3 рассчитайсь!
1 номера на месте,
2-е два шага вперед марш!
3-и номера три шага вперед марш!
На вытянутые руки разойдись!
Сейчас мы с вами выполним комплекс общейразвивающих упражнений.
Напра – во! 1 – 3 колонна за направляющим нале-во, шагом марш! Строю детей в три колонны.
1. Внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;
2. Нельзя толкаться, ставить подножки в строю и в движении;
3. Жевать жевательную резинку;
4. Мешать и отвлекать при объяснение правил и заданий выполнение упражнений.
По сигналу капитаны начинают ведение мяча правой рукой, обогнув флажок, они выполняют ведение левой рукой. Вернувшись к линии старта, они передают мяч вторым участникам и т.д.
Весь материал - в документе.
Содержимое разработки
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
Кубинец Софьей Андреевной
Учитель: И.Ф. Шевченко
Методист: Г.С. Щирова
Цель урока: укрепления здоровья детей, привитие любви к подвижным играм.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;
2. Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Применять полученные знания и умения к урочной деятельности;
2. Овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
Направленные на достижение предметных результатов:
1. Совершенствовать технику бега;
2. Развивать скоростно – силовые способности;
Инвентарь для учителя: свисток.
Инвентарь для учащихся: мячи, гимнастические палки, скакалки, флажки.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Подготовительный (организационный)
Постановка цели и задач урока)
Построение детей в шеренгу.
Меня зовут Софья Андреевна, и я у вас проведу урок физкультуры.
Проговаривание задач урока.
Сегодня на уроке, мы будем развивать скоростно –силовые качества, участвовать в эстафетах …………..
Нале – во! Напра – во! Напра – во!
За направляющим в обход по залу шагом – марш! Левой, левой, раз – два – три!
Руки на пояс ставь, на носках – марш!
Руки за голову ставь, на пятках – марш!
Руки на пояс ставь, на внешней стопе – марш!
Бег в медленном темпе
Бег с приставными шагами левым боком (правым)
Обычной ходьбой марш!
Направляющий на месте (левой, левой, раз – два – три! Стой раз – два! Нале – во!
На 1,2,3 рассчитайсь!
1 номера на месте,
2-е два шага вперед марш!
3-и номера три шага вперед марш!
На вытянутые руки разойдись!
Сейчас мы с вами выполним комплекс общейразвивающих упражнений.
(Приложение 1)
Напра – во! 1 – 3 колонна за направляющим нале-во, шагом марш! Строю детей в три колонны.
Техника безопасности
Внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;
Нельзя толкаться, ставить подножки в строю и в движении;
Жевать жевательную резинку;
Мешать и отвлекать при объяснение правил и заданий выполнение упражнений.
Класс по залу разойдись!
В одну шеренгу становись!
Описание игры. Игроки передвигаются по площадке, убегая от водящего. Задача водящего - догнать любого игрока и запятнать его, коснувшись рукой. Запятнанный игрок становится водящим, а бывший водящий - убегающим.
Чем чаще играющие будут использовать необычные позы и движения, тем веселее и интереснее проходит игра.
Играющие встают в два ряда лицом друг к другу, берутся за руки, образуя небольшой
проход – нору. В одном ряду стоят коты, в другом – мыши. Игру начинает первая пара: кот
ловит мышь, а та бегает вокруг играющих. В опасный момент мышь может спрятаться в
коридоре, образованном сцепленными руками играющих. Как только кот поймал мышь,
играющие встают в ряд. Начинает игру вторая пара. Игра продолжается, пока коты не
переловят всех мышей.
Правила игры. Коту нельзя забегать в нору. Кот и мыши не должны убегать далеко от
За направляющим идут в обход по залу.
Руки на поясе идут на носках.
руки за головой идут на пятках.
Руки на поясе ходьба на внешней стопе.
Бег в медленном темпе.
Бег с приставными шагами влево (вправо)
Обычной ходьбой марш
2.Круговые вращения в плечевых суставах.
3.Рывки руками с поворотом в сторону.
4.Наклоны вперед, назад, вправо, влево.
5.Наклоны к правой ноге, по середине, к левой.
8.Прыжки на правой ноге, на левой ноге, на обеих ногах.
9.Упражнения на восстановление дыхания.
Дети колоннами строятся на эстафеты.
Слушают технику безопасности, участвуют в эстафетах. Побеждает та команда которая быстро справляется с заданиями. Слушают внимательно правила игры.
Личностные: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре.
Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.
Личностные: формирование способностей активно включаться в совместные действия;
Читайте также: