Рассказы о животных н сладкова 2 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ sladkov_n.i._rasskaz_o_pisatele.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

Тема урока: Маленькие рассказы Н. Сладкова

СЛАДКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде. Неподалеку от его дома, было много старых лесопарков. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса.

У природы для всех найдется место: и для людей, и для животных, и для птиц. Но чтобы стать настоящим добрым другом всему живому миру, надо узнать очень много всего о лесах и полях, реках и озерах, горах и тундре, тайге и пустынях, и еще об очень-очень многом. Именно об этом и рассказывают книги Николая Сладкова, пронизанные бесконечной любовью к природе.

Первые рассказы были написаны им в 1952 г., а в 1953 году была напечатана первая книга Николая Сладкова - "Серебряный хвост". Для того, чтобы оказаться в диком лесу, вовсе необязательно каждый раз брать билет на поезд и ехать в дальние края - можно просто протянуть руку к книжной полке и взять любимую книгу Николая Сладкова и перенестись в прекрасный мир природы.

Вместе с Виталием Бианки Николай Сладков много лет готовил радиопередачи "Вести из леса" и отвечал на многочисленные письма своих слушателей. За свою жизнь Николай Иванович написал более 60 книг. В числе самых известных … Умер Николай Иванович Сладков 28 июня 1996 года в возрасте 76 лет.

Выбранный для просмотра документ литра1.docx

План-конспект урока литературного чтения

Учитель: Курбатова Е.В.

Тема: Маленькие рассказы Н. Сладкова.

Цель урока: познакомить учащихся с рассказами Н. Сладкова : “Сосулькина вода”, “Весенний звон” “Лисица и еж”.

Прививать любовь к животным и интерес к чтению.

Отрабатывать навыки выразительного чтения.

Учить организовывать рабочее место под руководством учителя.

Учить выстраивать связную речь во время диалога с учителем.

Подведение к теме урока

Постановка целей и задач

Практическая деятельность учащихся

Работа с презентацией

Аудиофрагмент

Практическая деятельность учащихся

Работа с учебником

Подведение итогов урока

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Евгения Владимировна и сегодня урок проведу у вас я. Проверьте свою готовность к уроку: учебник, дневник, пенал.

Скажите, с каким писателем вы познакомились на прошлом уроке?

Верно, с В. Бианки.

С какими его рассказами мы познакомились?

Верно, Хитрый лис и Умная уточка.

Что вы узнали интересного о В. Бианки на прошлом уроке?

Как он относился к природе?

Сегодня, ребята, мы продолжим с вами знакомство с писателями, которые посвящали свои произведения природе и животным.

Посмотрите на портрет на слайде и скажите, кто же этот писатель?

Верно, это Николай Иванович Сладков.

Тема нашего урока: Маленькие рассказы Н. Сладкова.

Сегодня мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством этого писателя, поговорим о его отношении к природе. Познакомимся с его рассказами: Сосулькина вода, Весенний звон, Лисица и еж. Попытаемся составить рассказ к серии картинок этих сказок.

Познакомимся с жизнью и творчеством писателя.

Поговорим о его отношении к природе.

Послушаем аудио-мультфильм по произведению “Трое на одном бревне”.

Составим рассказ по серии картинок.

(текст из презентации)

Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде. Неподалеку от его дома, было много старых лесопарков. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса.

Николай Сладков очень хотел узнать, о чем

Во время войны добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом. В мирное время сохранил ту же специальность.

У природы для всех найдется место: и для людей, и для животных, и для птиц. Но чтобы стать настоящим добрым другом всему живому миру, надо узнать очень много всего о лесах и полях, реках и озерах, горах и тундре, тайге и пустынях, и еще об очень-очень многом. Именно об этом и рассказывают книги Николая Сладкова, пронизанные бесконечной любовью к природе.

Первые рассказы были написаны им в 1952 г., а в 1953 году была напечатана первая книга Николая Сладкова - "Серебряный хвост.

Для того, чтобы оказаться в диком лесу, вовсе необязательно каждый раз брать билет на поезд и ехать в дальние края - можно просто протянуть руку к книжной полке и взять любимую книгу Николая Сладкова и перенестись в прекрасный мир природы.

Вместе с Виталием Бианки Николай Сладков много лет готовил радиопередачи "Вести из леса" и отвечал на многочисленные письма своих слушателей.

За свою жизнь Николай Иванович написал

более 60 книг. В числе самых известных …

Умер Николай Иванович Сладков 28 июня 1996 года в возрасте 76 лет.

Скажите, исходя из того, что вы услышали о писателе, что можно сказать о его личности? Каким он был человеком?

Верно, он был не только талантливым детским писателем, но также глубоко любил природу и ее обитателей, призывал к бережному отношению ко всему живому.

И он прав, ребята, если мы не будет защищать природу и ее маленьких жителей, мы их, однажды, потеряем, они исчезнут с лица нашей планеты.

Как называлась тетрадь, в которую он записывал свои наблюдения?

Верно, тетрадь наблюдений.

Послушаем аудио-мультфильм по произведению “Трое на одном бревне”. (0-2:46)

Какие животные встречаются в сказке?

Верно, лиса, заяц и сорока.

Что произошло? Почему лиса и заяц оказались на одном бревне?

Какую роль в сказке сыграла сорока?

Как вы думаете, чему может нас научить эта сказка?

Верно, тому, что общее горе может подружить даже врагов и что не нужно реагировать на чужое подстрекательство.

А теперь немного отдохнем. Встаем из-за парт и повторяем движения на видео.

Откройте учебники на стр. 108, найдите первый рассказ. Прочитайте название.

Как вы думаете, о чем этот рассказ?

Прочитаем рассказ с выражением по одному предложению по цепочке. (слежу за чтением)

Скажите, кто герой этого текста?

Как вы поняли словосочетание Сосулькина вода?

Как вы поняли выражение жив курилка?

Это значит, ребята, что он все еще существует.

Найдем второй рассказ. Прочитайте название.

Как вы думаете, о чем этот текст, исходя из заголовка? (слушаю мнения детей)

Прочитаем рассказ по цепочке по одному предложению с выражением. (слежу за чтением)

О каком весеннем звоне говорит автор? Кто его наделал?

Верно, о птичьем звоне, а больше всего звону наделала ворона, которая с лёту ухнула в самую гущу леса.

Что автор написал о воробье? Найдите и прочитайте.

Что автор написал о синице? Найдите и прочитайте.

Рассмотрим иллюстрации к следующему произведению Николая Сладкова. Попробуйте догадаться о его содержании. (слайд)

Как вы думаете, о чем этот рассказ? (слушаю мнения детей)

Прочитаем рассказ по цепочке по предложению с выражением.

А теперь подумаем, отгадали мы содержание рассказа по иллюстрациям?

Да, отгадали, молодцы.

С каким автором мы сегодня познакомились?

Какие факты из его биографии вы запомнили?

Скажите, какой рассказ вам понравился больше и почему?

Чему мы сегодня научились?

Те, кого я сейчас назову, подадут мне дневники на стол за хорошее чтение и активное участие в обсуждении рассказов на уроке.

Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 108 читать, стр. 109 в рублике Вопросы и задания №4 – составить устно маленький рассказ по картинкам.

Урок закончен, спасибо за внимание.

Здороваются с учителем, организуют рабочее место.

Отвечают: Хитрый лис, Умная уточка.

Отвечают: он был наблюдателем за природой, любил природу и писал сказки о природе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Маленькие рассказы Николая Сладкова.

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с новым автором, его произведениями, для формирования у них полноценного навыка чтения и умения работать с текстом.

Планируемые предметные результаты: дети познакомятся с жизнью и творчеством Н. Сладкова, его четырьмя произведениями, будут их сравнивать, находить общее и различное, усвоят их содержание, будут под руководством учителя делить вести работу над языком произведений.

Личностные результаты: формирование интереса к книге, к чтению, обогащение словарного запаса литературными нормами.

Метапредметные результаты:

регулятивные - дети будут определять под руководством учителя тему и главную мысль (идею) литературного произведения, работать по алгоритму, оценивать качество работы;

познавательные - будут использовать разные приёмы работы с текстом произведения, вычитывать из него всю информацию, осуществлять её анализ и синтез, делать выводы и обобщения;

коммуникативные - дети будут учиться взаимодействовать с учителем и друг с другом, сотрудничать, проявлять инициативу, прислушиваться к мнению одноклассников, выражать свою точку зрения.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование урока: учебники литературного чтения, презентация, рабочие тетради учащихся, аудиозапись произведения, деформированные заголовки произведений.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прозвенел звонок веселый,

Всех зовет он на урок.

На места мы тихо сядем,

Не нарушив тишину,

Я сейчас урок начну.

Дети приветствуют учителя.

Выполняют его требования.

Настраиваются на работу.

Актуализация опорных знаний.

Целевая установка

- Кто напомнит, с произведением какого писателя вы познакомились на прошлом уроке?

- Как оно называется?

- Что вам было задано на дом?
- Предлагаю послушать пересказ этого произведения.
- Сейчас мне понадобится ваша помощь. На доске рассыпаны буквы, помогите мне собрать название жанра литературного произведения.

- Прочитайте, что у вас получилось

- А кто скажет, что такое рассказ?

- Да, рассказ – это небольшое произведение о каком - нибудь случае из жизни.

- Сегодня вы познакомитесь с творчеством ещё одного замечательного писателя, который написал множество произведений в жанре рассказ и не только.
- Посмотрите на нашу книжную полку. Рассмотрите обложки книг и обратите внимание, кто автор?
- Какую цель мы поставим с вами на этот урок?

Несколько учеников пересказывают произведение.

- Рассказ
Дают определение понятию.

- Николай Иванович Сладков.
- Познакомиться с новым автором и его произведениями.

Подготовка к встрече с новыми произведениями

- Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве. Прожил всю жизнь в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Мальчику очень хотелось узнать, о чем с ним говорит лес, и он стал читать самые разные книги о природе, а свои собственные наблюдения записывал в свой дневник "Тетрадь наблюдений", который начал вести во втором классе. Постепенно в дневнике место коротких записей стали дополнять истории из жизни лесных обитателей. Повзрослев, добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом (человек, который занимается чертежом). В послевоенное время сохранил ту же специальность.

Всего за свою насыщенную приключениями жизнь Николай Иванович написал более 60 книг. Умер Николай Иванович Сладков 28 июня 1996 года в возрасте 76 лет. Но его книги продолжают жить, и их с удовольствием читают новые поколения читателей.

- Так о чем же произведения Н. Сладкова?

- Сегодня мы с вами познакомимся с тремя маленькими рассказами Сладкова. На доске рассыпаны слова.


На уроке дети знакомятся с рассказом Н. Сладкова "Неслух". Дома обучающиеся должны были приготовить книжки - малышки с загадками о животных. На уроке мы отправились в литературную гостиную "выставку книг". Рассмотрев выставку книг, выбрали автора с которым еще не знакомились. После этого рассмотрели портрет писателя и познакомились с его биографией. Прочитав текст поработали по его содержанию. В конце урока нужно было восстановить содержание рассказа с помощью картинок.

Описание разработки

Планируемые результаты.

организовать деятельность учащихся по планированию изучения новой темы; содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; содействовать развитию у детей навыка чтения;

Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно - познавательных задач.

содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Оборудование: портреты писателей В. Бианки и Е. Чарушин, Н. Сладкова, М. Пришвина, Б. Житкова; выставка книг; памятки о правильном и бережном обращении с книгой; словарные слова;

Ход урока

1 Мотивация учебной деятельности

Учитель: Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Всем полезно чтение

Про себя и вслух.

Книга - самый верный,

Самый лучший друг.

- Как вы понимаете эти слова?

- Что вы можете сказать о книге?

- Можно ли книгу назвать – источником знаний?

- О чем бывают книги?

2 Актуализация знаний

- Начнём наш урок с загадок. Дома вам нужно было найти загадки о животных и сделать книжку малышку. Сейчас мы проведём конкурс на лучшую книжку.

Дети читают загадки и демонстрируют свои книжка - малышки.

Из книг мы узнаем много интересного, познавательного, и именно эти знания пригодятся нам в жизни.

Из каких частей состоит книга? У каждой книги есть обложка, оглавление, содержание.

Урок внеклассного чтения Рассказы о животных

О чем может рассказать обложка книги?

На сегодняшнем занятии мы посетим литературную гостиную. А для того, чтобы узнать кто здесь хозяйничает и кто встретит нас у своих дверей, давайте все вместе отгадаем загадку.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Учитель: Правильно, ребята. Это книга. А как вы думаете, могли бы мы прожить без книг? Для чего они нам нужны!

Вот послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения С. В. Михалкова

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей. . .

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книжкой руку,

А её на полке нет!

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник,

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

3 Самоопределение к деятельности.

Как вы думаете, почему я урок начала с выставки этих книг?

Учитель: Ребята, а о чём вы любите читать и слушать книги?

Рассмотрите обложки книг, которые сегодня представлены на выставке в нашей литературной гостинной ( но выставке представлены книги В. Бианки, Е. Чарушина, Б. Житкова, М. Пришвина, Н. Сладкова, В Чаплиной. )

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Неделя начальных классов

Открытый урок по внеклассному чтению

Тема: Рассказы о животных.

Провела: Е.В. Головач

Тема урока: Рассказы о животных

Планируемые результаты.

организовать деятельность учащихся по планированию изучения новой темы; содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; содействовать развитию у детей навыка чтения;

Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Оборудование: портреты писателей В. Бианки и Е. Чарушин, Н. Сладкова, М. Пришвина, Б. Житкова; выставка книг; памятки о правильном и бережном обращении с книгой; словарные слова;

1 Мотивация учебной деятельности

Учитель: Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Всем полезно чтение

Про себя и вслух.

Книга - самый верный,

Самый лучший друг.

- Как вы понимаете эти слова?

- Что вы можете сказать о книге?

- Можно ли книгу назвать – источником знаний?

- О чем бывают книги?

2 Актуализация знаний. -Начнём наш урок с загадок. Дома вам нужно было найти загадки о животных и сделать книжку малышку. Сейчас мы проведём конкурс на лучшую книжку.

Дети читают загадки и демонстрируют свои книжка - малышки.

Из книг мы узнаем много интересного, познавательного, и именно эти знания пригодятся нам в жизни.

Из каких частей состоит книга? У каждой книги есть обложка, оглавление, содержание.

О чем может рассказать обложка книги?

На сегодняшнем занятии мы посетим литературную гостиную. А для того, чтобы узнать кто здесь хозяйничает и кто встретит нас у своих дверей, давайте все вместе отгадаем загадку.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Ученики: Книга.

Учитель: Правильно, ребята. Это книга. А как вы думаете, могли бы мы прожить без книг? Для чего они нам нужны!

Вот послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения С.В. Михалкова

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей.

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книжкой руку,

А её на полке нет!

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник,

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

3 Самоопределение к деятельности.

Как вы думаете, почему я урок начала с выставки этих книг?

Учитель: Ребята, а о чём вы любите читать и слушать книги?

Рассмотрите обложки книг, которые сегодня представлены на выставке в нашей литературной гостинной ( но выставке представлены книги В. Бианки, Е. Чарушина, Б. Житкова, М. Пришвина, Н. Сладкова, В Чаплиной.)

Как вы думаете, о чём или о ком эти книги?

Дети: о природе, о птицах, о животных.

Фамилии каких писателей вам знакомы?

Сегодня на уроке внеклассного чтения мы познакомимся с интересным произведением о животных.

Читая книги о природе, мы познаем мир растений, животных, наблюдаем за явлениями природы. Но важно не просто иметь много знаний о природе, гораздо важнее сохранить мир животных и растений на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред.

Ответы на эти и другие вопросы можно найти у писателей, которые и писали про природу, животных и их взаимоотношения.

Свои произведения о животных, о природе посвящали детям такие писатели, как Евгений Чарушин, Виталий Бианки, М. Пришвин, К.Паустовский и другие. Многие из них были познавательными, воспитывали интерес к активному изучению природы.

4 Работа в парах с проверкой по эталону.

Соедини автора с его произведением:

Посмотрите внимательно и скажите с творчеством какого писателя мы с вами еще не знакомы?

Один из учеников находит из нескольких изданий нужную книгу и озвучивает вслух её автора. Учитель вывешивает на доску портрет писателя.

- О чём писал Н.Сладков?

-Как он относился к природе, животным? (Всю свою жизнь Н.И. Сладков был защитником природы)

А может быть какие-нибудь его произведения вам уже знакомы?

Работа по теме урока:

5 Речевая разминка

Прежде чем начать беседу над новым материалом, давайте подготовим наш речевой аппарат:

Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.

- прочитайте скороговорку шепотом.

- сейчас давайте прочитаем ее в полголоса.

- читаем с вопросительной интонацией.

- сейчас читаем быстро, как мы читаем скороговорки.

- читаем все вместе быстро.

6 Чтение и обсуждение текста.

А) Словарная работа:

-Чтение слов с доски: два зверька полчка, потрусил дальше, тряхнул курдючком, похромал дальше, мишка плетётся.

-Объяснить смысл, найти сходства и различия после самостоятельного чтения.

Б) Самостоятельное чтение. Объяснение слов.

В) Чтение цепочкой и обсуждение:

- Почему медвежонок удрал от матери?

- Почему Н.Сладкову удалось увидеть медвежонка?

- Что ожидал найти медвежонок у пня? (Вкусные угощения муравьёв, личинок жуков.)

- Нашёл? Огорчился? (Разочаровался.)

- Почему мишка повеселел, когда увидел камень? ( Кроме еды, которая там может быть, он хотел испробовать свою силу.)

- Как использовал медвежонок прежний опыт, когда он встретил гриб? (Он стал осторожнее и сначала испугался не принесёт ли беды гриб, но проявил нетерпение от того, что был голоден.)

- Почему медвежонок тихонечко завыл? (Ему было неприятно: добычи нет, а неприятностей много)

- Почему мишка не съел свою первую добычу – лягушку? ( Решил поиграть.)

- Можно сказать, что мишка был уверен в том, что эта добыча от него не уйдёт? (Да, ведь она такая маленькая, а он очень ловкий. Иначе он не отпустил бы лягушку и не стал бы с ней играть.)

- Как изменилось его настроение в связи с новой неудачей? (Он собрался заорать.)

- Почему мамина ласка не понравилась медвежонку? (От оплеух ему было больно и обидно, что добычи нет и мама не помогла, не пожалела.)

- Зачем медведица ударила малыша?

- Как об этом говорит автор? (Она учила уму и осторожности)

- Чего опасалась мамаша? (Лес тёмный, густой и малыш мог потеряться, мог попасть в капкан, могла укусить змея.)

- Соответствует ли название содержанию?

- Были ли моменты, когда вы смеялись при чтении?

- Как называется добрый смех? (Юмор.)

- Можно ли узнать об авторе после чтения рассказа? (Да, он добрый, наблюдательный, любит природу.)

7 Восстановить содержание рассказа с помощью картинок.

8 Рефлексия деятельности на уроке.

- С каким жанром литературы мы сегодня познакомились на уроке?

- Что понравилось на уроке и хотелось бы повторить?

9 Оценивание.

10 Задание на дом:.

Отработка навыка пересказа.

Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи урока:

Ознакомить учащихся с рассказами писателя.

Воспитывать бескорыстное отношение к природе, уважение и сочувствие к животным.

Развивать наблюдательность, мышление.

Формирование читательского интереса.

Формирование качеств творческого читателя (внимательное, вдумчивое чтение, осмысление роли средств речевой выразительности; особое внимание не только к смыслу слова, но и к его форме).

Знакомство с новым жанром “природоведческая сказка”.

Взгляд на творчество писателя через его произведения.

Работа над спецификой детской литературы.

Оборудование: презентация, выставка книг писателя, портрет писателя, пословицы.

Ход урока.

1. Организационный момент Слайд № 1

-Ребята, сядьте правильно, мы начинаем урок чтения. С каким настроением вы пришли на урок, покажите ваши эмблемы.

(Смайлики) Слайд № 2

-Приготовьтесь быть активными, хорошо работать. Не забудьте о правилах приличного поведения.

Мотивация учебной деятельности.

Кто много читает, тот много знает. Слайд № 3

-Как вы её понимаете? (ответы учащихся)

2. Постановка целей

Я знаю, что вы любите отгадывать загадки, думать, рассуждать. Слайд № 4

Отгадайте загадки: Слайды 5-11

Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёж.)

Среди двора стоит копна: спереди вилы, сзади метла. (Корова.)

Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (Заяц.)

Серый ворище, по лесам, полям рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк.)

Дикий зверь тропой бежит,

То как хрюкнет, завизжит.

С ним детишек караван,

Этот зверь лесной – …

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает

Эта птица - круглый год

Во дворе у нас живет

Громко с самого утра:

Всех торопит (Воробей)

Цели и задачи урока:

Ознакомить учащихся с рассказами писателя.

Воспитывать бескорыстное отношение к природе, уважение и сочувствие к животным.

Развивать наблюдательность, мышление.

Формирование читательского интереса.

Формирование качеств творческого читателя (внимательное, вдумчивое чтение, осмысление роли средств речевой выразительности; особое внимание не только к смыслу слова, но и к его форме).

Знакомство с новым жанром “природоведческая сказка”.

Взгляд на творчество писателя через его произведения.

Работа над спецификой детской литературы.

Оборудование: презентация, выставка книг писателя, портрет писателя, пословицы.

1. Организационный момент Слайд № 1

-Ребята, сядьте правильно, мы начинаем урок чтения. С каким настроением вы пришли на урок, покажите ваши эмблемы.

(Смайлики) Слайд № 2

-Приготовьтесь быть активными, хорошо работать. Не забудьте о правилах приличного поведения.

Мотивация учебной деятельности.

Кто много читает, тот много знает. Слайд № 3

-Как вы её понимаете? (ответы учащихся)

(Итог учителя)

2. Постановка целей

Я знаю, что вы любите отгадывать загадки, думать, рассуждать. Слайд № 4

Отгадайте загадки: Слайды 5-11

Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёж.)

Среди двора стоит копна: спереди вилы, сзади метла. (Корова.)

Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (Заяц.)

Серый ворище, по лесам, полям рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк.)

Дикий зверь тропой бежит,

То как хрюкнет, завизжит.

С ним детишек караван,

Этот зверь лесной – …

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает

Эта птица - круглый год

Во дворе у нас живет

Громко с самого утра:

Всех торопит (Воробей)

– В какую группу можно отнести отгадки? (животные.)

– Как вы думаете, о чём пишет писатель, с произведением которого мы будем сегодня работать? (о животных и птицах, о природе)

3. Работа по теме урока.

1. Чтение стихотворения учеником наизусть. Слайд № 12

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм,

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года,

Открыт для нас в жару и стынь.

Не оскверняй его святынь.

- Так вот, ребята, давайте мы с вами сегодня окунёмся в мир природы.

Отгадывая загадки о природе, вы познаёте мир растений, животных, наблюдаете за явлениями природы. Но важно не просто иметь много знаний о природе, гораздо важнее сохранить мир животных и растений на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред.

Человек – творение природы. Любовь к природе – естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны.

Таким человеком был детский писатель Н. Сладков. Рассказы этого писателя любимы маленькими читателями именно потому, что в них ярко чувствуется любовь к природе, восхищение перед её мудростью, красотой.

2. Знакомство с биографией писателя.

- Давайте немножко ближе познакомимся с творчеством этого писателя.

Слайды № 13 -15

Ученик: Замечательный русский писатель Николай Иванович Сладков всё своё творчество посвятил природе. Родился Николай Иванович в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде. С детства он любил и интересовался природой. Со второго класса начал вести дневники, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. С Виталием Валентиновичем Бианки – замечательным писателем, ставшим его учителем, другом и единомышленником – он познакомился, будучи юннатом (участники кружка по изучению природы). Николай Иванович много путешествовал, побывал в пустыне Каракумы, на Белом море, в Индии и Африке. С фоторужьём он бродил по лесам, поднимался высоко в горы, плавал с маской в озёрах, восхищаясь подводным миром. Отовсюду он привозил записные книжки, которые стали источником сюжетов его рассказов. Многочисленные фотографии, сделанные во время путешествий, он использовал в своих книгах.

3. Рассматривание выставки книг Слайд № 16

– Посмотрите, какие книги написал Н.И. Сладков. Вот некоторые из них.

Беседа по прочитанным произведениям.

Чтение с остановками.

После каждой остановки дети пробуют отгадать, что же это за зверь.

Кто же запомнил, с кем можно спутать белку, если судить о ней только по тому, что она грызет орешки?

С кошкой …картинка на экране.

С дятлом…картинка

С цаплей…картинка

С мышкой…картинка

С дроздом…картинка

С осоедом…картинка

С куницей…картинка

- Так, ходят ли звери в баню?

- Для чего ходят в баню дикие кабаны?

- А знали ли вы об этом раньше?

- Понравился ли вам рассказ?

- Как вы думаете, о чём этот рассказ?

- Давайте прочитаем рассказ, и узнаем, верны ли ваши предположения.

- Что делал воробей в скворечнике?

- Понравился ли вам рассказ?

6. Работа с пословицами Слайд № 31

– Николай Иванович также сочинял пословицы. Давайте с вами поиграем и соберем пословицы, которые рассыпались.(Ребятам предлагаются конверты со словами пословицами . Работа в группах)

Муха с мухоловкой не уживутся.

На муравейнике долго не усидишь.

Любит кошка рыбку, да не любит воду.

Жалобы зайца лису не разжалобят.

Когда цапле хорошо, — лягушкам плохо.

Дрова в лес не возят.

7. Рефлексия.

– О каком писателе вы узнали сегодня на уроке?

– Что нового узнали на уроке?

– Что вам особенно понравилось из прочитанных произведений?

Берегите землю! Слайд № 32

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

8. Домашнее задание. Слайд № 33

Читайте также: