Рассказ н сладкова рыцарь конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель. Обобщить и закрепить знания детей о творчестве Н. И. Сладкова.

1. Приобщать детей к творчеству писателя природоведа Н. И. Сладков

2. Формировать у детей целостную картину мира.

3. Совершенствовать связную и выразительную речь детей, а так же художественно - речевые исполнительские навыки при драматизации произведений Н. И. Сладкова.

4. Развивать интерес детей к художественным и познавательным произведениям Н. И. Сладкова.

5. Развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка произведений.

6. Развивать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям.

7. Воспитывать интерес к художественной литературе, любовь к природе.

8. развивать потребность к двигательной активности, любознательность; способствовать развитию координации движений, выдержки.

Чтение произведений Н. И. Сладкова.

Инсценировка рассказов о животных и птицах.

Подготовка рисунков по произведениям Н. И. Сладкова.

Прослушивание аудиосказок о природе Н. И. Сладкова.

Материалы и оборудование:

Презентация о жизни писателя

Выставка детских книг Н. И. Сладкова

Мяч, дуга, доска для ходьбы, алфавит- буквы.

1. Активизация и обогащение словаря.

2. Совершенствование грамматического строя речи и навыка словообразования. (Подбор прилагательных к существительному, подбор глаголов к существительному).

3. Формирование связной речи. Составление рассказов по рисункам детей.

Ход занятия:

Лесовичок. Здравствуйте, ребята! Я Лесовичок - хранитель леса. Прослышал я, что вы в лес собрались, да подумал, дай – ка я к ним загляну, да про лесных жителей расспрошу. Если поиграете со мной, то разрешу вам по лесу побродить. Я буду у вас спрашивать, а вы мне отвечать хорошо?

Заяц какой? –трусливый, серый, длинноухий.

Сорока какая? – болтливая, белобокая.

Дерево какое? –высокое, низкое, молодое, старое, огромное.

Ёжик что делает? – сопит, фыркает, топает

Белка что делает? – грызёт, скачет, заготавливает

Медведь что делает? – рычит, спит, сосёт лапу, лезет на дерево.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Жизнь и творчество Н. И. Сладкова.

Лесовичок. Ребята, а что интересного вы знаете об этом писателе?

(Отвечают дети по очереди) :

- Родился Н. И. Сладков в Москве, а всю свою жизнь прожил в Ленинграде. (1-й слайд)

- С детства любил природу. Со второго класса начал вести дневник, куда записывал свои наблюдения(2-й слайд)

- Он был знаком с писателем В. Бианки, который стал его учителем. (3-й слайд)

- Всю жизнь Сладков был защитником природы, всем своим творчеством помогал ценить и любить её красоту(5-й слайд).

Лесовичок. - Ребята, Н. И. Сладков много времени проводил, наблюдая за природой, поэтому у него получились такие интересные рассказы, которые наверняка вы с удовольствием читали. Выходите и становитесь в кружок. Кому брошу мяч, тот должен вспомнить и назвать произведение Н. И. Сладкова о природе.

Лесовичок. Молодцы! А сейчас, ребята, в лес оправляемся, там нас ждут интересные встречи с лесными жителями. Послушаем их разговоры. Вспомним из каких они рассказов? (подлезают под поваленное дерево (дуга) и проходят по мостику (доска).

Лесовичок. Смотрите-ка, ребята, белка и медведь. Давайте тихонечко сядем и послушаем их.

- Ау, Медведь! Ты чего по ночам делаешь?

- А когда ты не ешь?

- Да когда сыт бываю.

- А когда же ты сыт бываешь?

- Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы!

- Э-э, Сорока, всё равно плохо.

- Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!

- Э-э, Сорока, невелико счастье.

- Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!

- Э-э, Сорока, что мне клыки да когти!

Душа-то у меня всё равно заячья.

(Выходят Лиса и Ёж. Инсценировка по Н. Сладкову)

-Всем ты Ёж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу.

- А, что, Лиса, я с колючками некрасивый, что ли?

- Да не то, что бы некрасивый…

- Может, я с колючками неуклюжий?

- Да не то - что бы неуклюжий!

- Ну так какой же я с колючками – то?

- Да какой – то ты с ними, брат, несъедобный!

Лесовичок. Ребята, чтобы не заблудиться в лесу, нужно знать лесную азбуку. Давайте мы с вами эту азбуку вспомним. Только прежде разделимся на 2 команды. Я задаю вопрос, а вы по очереди должны прибежать и взять нужную букву и ответить на мой вопрос.

А. Что кричат, когда в лесу заблудятся? (Ау)

Б. Беззаботно и весело порхает над лугом. (Бабочка)

В. Самая страшная змея в лесу. (Веретеница)

Г. Высыпали они, крошечные, с пуговку, и огромные, как зонты,

парочками, компаниями, стайками со шляпками. (Грибы)

Ж. Только и слышишь: ядовитая, вредная, толстая, пучеглазая. (Жаба)

З. Что строят бобры на реке? (Запруды)

К. Птичий нос не только нос, а ещё и рот. (Клюв)

JI. Назовите бабочку ярко-жёлтого цвета. (Лимонница)

М. Растёт в лесу гриб –сказочная Красная Шапочка. Ядовит и несъедобен. (Мухомор)

О. Какие грибы растут на пнях? (Опята)

Р. Что сбрасывают зимой лоси? (Рога)

У. Змея притворилась мёртвой, змея потеряла сознание, дружелюбная змея. (Уж)

X. У рыбы –как моторчик, у рака –весло, у дятла –подпорка, у животных – слепней отгонять. (Хвост)

Ч. У ребят от сока этой ягоды губы и руки синие, щёки синие, носы синие. (Черника)

Я. Известно, что она от врагов хвостом откупается. (Ящерица)

Лесовичок. Молодцы! Ребята, я знаю, что вы много прочитали произведений Н. И. Сладкова и даже нарисовали по ним рисунки. Хотел бы я послушать, что же вы нарисовали.

Рассказы детей о своих рисунках.

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок чтения, на тему: В.К. Железников “Рыцарь”, спроектированный по стратегии №2 работы с художественным текстом

(работа в группах)

1 стадия Вызов

Организационный момент

Объявление темы, постановка цели

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем читать рассказ Владимира Карповича Железникова “Рыцарь”, в котором фигурируют понятия, которые вы видите на доске: Саша, машины, шофер, оскорбление, рыцарь, заступился.

- Составьте свой рассказ из этих 6 слов.

- Представьте, каким может быть рассказ, что может произойти в этой истории?

Чтение составленных рассказов вслух.

- Кто хочет поделиться со всеми, прочитав свой рассказ? (Желающие читают рассказы)

Саша села в машину и сказала шоферу: “поехали!”. В ответ она получила оскорбление. Но ее брат, словно рыцарь, заступился за нее.

Во дворе шофер оскорбил девочку за то, что та прыгнула под колеса. Саша увидел это и заступился, как рыцарь. За то, что он заступился за нее, она подарила ему маленькую машину.

Бабушка ехала с маленьким внуком Сашей. Шофер попался очень грубый. По телефону он оскорблял другого человека. Саша читал книгу про рыцаря, который заступился за прекрасную даму.

2 стадия “Реализация смысла”

4. Знакомство с оригиналом и заполнение двухчастного дневника

Запись идей, мыслей, цитат, которые вызвали наибольшее впечатление (согласие, протест, воспоминание)

Комментарии: что заставило написать эту мысль, какой вопрос возник, мое мнение

Саша вышел во двор и огляделся. Двор был пуст, только у гаража, который стоял в глубине, ворота были открыты настежь.

Ну, машины — это была его страсть. Он знал все марки советских автомобилей.

Саша подошёл к гаражу, осторожно заглянул и остановился на пороге. Дальше идти без разрешения он боялся.

— Зравствуйте, дядя,— сказал Саша.

— Здравствуй, малый, если не шутишь,— ответил шофёр.

— Я не шучу.— Саше понравилось, что шофёр назвал его малым. Это для него звучало необычно, ну, вроде как он сродни стал этому необыкновенному человеку, от которого так хорошо пахнет бензином, мазутом и ещё чем-то таким, от чего просто захватывает дух.

— А если не шутишь, вот тебе ведро, принеси воды,— сказал шофёр.— Вон там, в глубине гаража, есть водопровод.

Саша взял ведро, дужка его глухо звякнула. И он, Саша, пошёл в глубь гаража.

В гараже было полутемно, но Саша совсем не боялся, он легко и свободно шёл среди машин. Потом набрал полнёхонько ведро воды, еле дотащил, а когда шофёр сказал, что ведро, пожалуй, было для него тяжёлым, он улыбнулся: ерунда, мол, не такие таскали. Хотя в своей жизни не притащил ни одного ведра воды. И сейчас, когда тащил, от собственной неловкости облил себе ноги.

Шофёр залил воду в машину, закрыл капот и протянул Саше руку.

— Заходи, когда будет время,— сказал он.

Саша крепко пожал ему руку и ответил:

— Обязательно зайду, я ведь живу в этом доме.

Шофёр уехал, а у Саши на руке осталась широкая тёмная

полоса — это шофёр вымазал его руку машинным маслом. Жалко, что во дворе не было ребят: некому было показать шофёрскую заметину. Так и ушёл Саша домой, но шофёра теперь считал лучшим своим другом.

Прошло несколько дней, и как-то этот шофёр, выезжая из ворот, обругал Сашину бабушку. Она стояла в воротах, разговаривала с женщиной и не видела, что загородила дорогу машине.

— Эй, тётка! — грубо крикнул шофёр,— Нашла где стоять, а то толкану машиной, костей не соберёшь.

И Саша это всё услышал. Это так кричали на его бабушку, на самого хорошего, доброго человека! И кричал не кто-нибудь, а его друг-шофёр.

Саша покраснел, потом побелел и вдруг бросился со всех ног за машиной. Он подскочил к шофёру и крикнул ему в лицо:

— Если вы ещё раз когда-нибудь закричите на мою бабушку, я вас. я вас ударю! — Он кричал высоким тонким голоском.

Вот сейчас что-то должно было случиться.

— Ух ты! — сказал шофёр.— Какой рыцарь, прямо благородный рыцарь,— Он оглушительно рассмеялся.

Больше он ничего не мог сказать. Просто не знал, что ему говорить. Может быть, ему было стыдно. До сих пор он часто так гремел басом на людей и никогда не задумывался, что обижает их. Он кричал на них и уезжал дальше своей дорогой. А тут впервые ему сказали такие слова. И кто сказал? Маленький мальчик, которого он мог одним щелчком опрокинуть на землю, о котором он даже не помнил, стоило ему уйти с работы. Он даже не знал его имя.

А Саша стоял перед ним, как дикий зверёк,— решительный, отчаянный, готовый до конца отстоять свою бабушку. Он сейчас совсем не боялся и совсем не стеснялся, это было с ним впервые. Пусть все-все люди смотрят на него, а он ничего

не боится. Пусть на него смотрят случайные прохожие. И только где-то в глубине его глаз шофёр увидел и боль и обиду. Тогда он сказал:

— Ну прости, малый, виноват, кругом сто раз виноват, и вы, бабушка, великодушно простите.

Он тронул машину и помахал Саше рукой.

А бабушка хотела сначала отругать Сашу за то, что он лезет не в своё дело, но потом передумала. Разве можно ругать человека за благородные поступки? Нет, конечно! И бабушка это отлично знала. Тем более что у неё в голове вдруг запела старая, забытая песня. Ей захотелось запеть эту песню вслух, так у неё было радостно на сердце, но она сдержалась. Пели одни глаза, пели тысячи мелких морщинок около глаз, пели губы, они почему-то расползлись в улыбку. Никто бы даже не поверил, что бабушка умеет так весело и молодо улыбаться. Пели руки, когда они стали, непонятно зачем, поправлять шапку у Саши. Так у неё было хорошо на сердце, ведь до чего дожила: Саша заступился за неё! Значит, не зря она сидела около него ночами, когда он болел. Жив человечек.

Запись идей, мыслей, цитат, которые вызвали наибольшее впечатление (согласие, протест, воспоминание)

Комментарии: что заставило написать эту мысль, какой вопрос возник, мое мнение

Саша знал все марки советских автомобилей.

Почему знал все марки автомобилей? (Они его страсть)

Саше понравилось, что его назвали малым.

Почему ему понравилось, что его назвали малым? (Необычно для Саши)

Шофер протянул Саше руки, он пожал ее.

Здорово, когда к тебе обращается взрослый человек по дружески, ведет себя наравне с Сашей.

Память о помощи, оказанной шоферу.

Саша считал шофера лучшим другом.

Почему Саша считал шофера лучшим другом? Были ли у него основания так думать? Как шофер относится к мальчику ?

Эй, тетка! Нашла где стоять, а то толкну машиной, костей не соберешь!

Очень грубое отношение к пожилой женщине.

Саша покраснел, побелел…

Услышал о оскорблении и ему это не понравилось, ведь его бабушка – самый хороший, самый добрый человек!

Если вы еще раз когда-нибудь закричите на мою бабушку, я вас…я вас ударю!

Саша поступил правильно, благородно, мужественно…

Ух, ты! Какой рыцарь, прямо благородный рыцарь!

Почему назвал рыцарем ?

Маленький мальчик пристыдил его.

Саша поступил правильно. Не испугался, не убежал, не сделал вид, что ничего не случилось.

Боль и обида внутри глаз.

Как мог шофер так оскорбить человека?

Он удивился, что маленький мальчик пристыдил его.

Разве можно ругать человека за благородные поступки?

Бабушка стала улыбаться. Жив человечек.

Бабушка очень обрадовалась, ведь Саша заступился за нее!

- Ребята, сейчас мы посмотрим, как вы заполнили двухчастные дневники.

- Какие цитаты записали?

- Что заставило записать эту цитату?

- Как ты прокомментируешь ее?

- Вырази свое мнение, что ты думаешь по этому поводу?

- Какие мысли она вызвала?

- Какой вопрос возник в связи с ней?

- Кто думает по-другому?

- Какая запись взволновала тебя больше всего? Почему?

- Кого эта запись взволновала еще?

- Ответим на вопросы: Почему Саша считал шофера лучшим другом? Были ли у него основания так думать? Как шофер относится к мальчику? (Шофер даже и не вспомнил о мальчике, стоило ему уйти с работы)

3 стадия Рефлексия

Перекрестная дискуссия

- Сейчас, мы с вами проведем дискуссию. Ответим на такой вопрос: Можно ли назвать Сашу рыцарем? Работать будете, как и сидите в группах. На доске таблица:

По ходу дискуссии мы будем ее заполнять, выдвигая аргументы “за” и “против”. В группах продумайте аргументы, потом будете высказывать свое мнение.

- Начнем! Ответим на вопрос: можно ли назвать Сашу рыцарем?

- Кто как думает? Почему ты думаешь так?

- Кто думает по-другому?

- Почему Саша так поступил? Чем вызван его отчаянный поступок? Какие чувства он испытывал? Благородно ли поступил Саша?

- Трудно ли было Саше совершить этот поступок?

– Вам случалось совершать благородные поступки? Вы чувствовали себя в этот момент взрослым человеком? Опишите этот момент.

- Зачем автор вводит в рассказ размышления бабушки Саши? Как она отреагировала на поступок Саши? А бабушка хотела сначала отругать Сашу за то, что он лезет не в свое дело, потом передумала. Разве можно ругать человека за благородные поступки?

- А как назван рассказ? Почему рассказ называется “Рыцарь”?

- Какие аргументы выдвинули в защиту?

1.Саша благородный, мужественный, решительный, бесстрашный

2. Бабушка считает, что Саша поступил благородно.

3. Рассказ назван “Рыцарь”

4. Шофер извинился.

5. Не испугался, не бросил бабушку, не сделал вид, что ничего не случилось.

6. Саша сумел защитить родного человека

1. Сказать может каждый, а вот на деле…

2. Бабушка могла сама за себя постоять.

- Как мы видим, аргументов “да” больше, а это означает, что, действительно, Сашин поступок заслуживает уважения, и его можно назвать рыцарем.

- Вывод: Рассказ Железникова заставил задуматься о том, что такое рыцарский поступок, кого можно назвать рыцарем. Саша рыцарь, потому что он обратил внимание на слова шофера, высказал свое отрицательное отношение по поводу обидной реплики шофера, смог отстоять свою точку зрения, смог защитить родного, близкого и дорогого ему человека и показал всем этим свое благородство, мужество, бесстрашие.

- Ребята, мы с вами прочитали текст, обсудили его, провели дискуссию. Теперь мы организуем свои мысли с помощью эссе. Для этого вы в течение 10 минут будете писать без остановки на тему: “Кого можно назвать рыцарем в наши дни?” Главное правило - не останавливаться, не перечитывать и не исправлять. Подумайте, человек с какими личными качествами может быть рыцарем?

Кого можно назвать рыцарем в наши дни?”

Рыцарем в наши дни можно назвать бесстрашного, решительного человека, который не убегает, не прячется от проблем, который может защитить и помочь преодолеть трудности, попавшему в беду человеку, неважно знакомый он, близкий или родственник.

Рыцари жили очень давно. Любой человек мог обратиться к ним за помощью. Особенно внимательны были рыцари к женщинам и старикам, потому что они физически довольно слабы и им очень трудно постоять за себя. С тех давних пор рыцарем называют любого человека, который внимателен к слабым, защищает их, помогает преодолевать трудности.

Никто и никогда не нападал на меня в воде. Даже большие зубастые щуки. И вдруг накинулся малыш, ростом с палец! Тело его защищено широкими блестящими пластинками. Как у рыцаря, закованного в латы. На горбу трезубец — три колючки. На груди ещё две, как два кинжала.

Рыцарь грозно растопырил все свои пять колючек и бесстрашно встал на моём пути., Он прямо весь потемнел от гнева, и глаза его позеленели от злости.

Рыцарь был смел и красив. Спина у него была синего цвета, бока — как серебро, а щёки малиновые.

Я протянул к нему палец. Он кинулся вперёд, ткнул палец трезубцем, и из пальца вязкой струйкой потянулась вверх кровь.

Я попятился назад, поднимая ластами тучи ила. Скорей укрылся за кустом пушистого роголистника и стал смотреть.

И тут открылась мне тайна маленького смелого рыцаря: оказывается, он сторожил свой дом!

Дом его был размером с кулак и похож на кулак, неплотно сжатый: с одной стороны вход, с другой — выход. А в домике была икра.

Никто не мог безнаказанно приблизиться к его дому. Грозя колючками, он бросался даже на больших рыб. Вот проплыла над домиком, извиваясь, как чёрная лента, пиявка. Рыцарь весь побагровел, вцепился в пиявку зубами и стал трепать её, как треплет собака крысу. Водяного скорпиона он схватил за клешню, уволок под широкий лист кувшинки и там выплюнул.

По цвету живота можно было сразу узнать его настроение.

Блестели латы: рыцарь готов был к бою и с крохотным жучком-гладышем и с великаном-человеком.

Кто бы мог подумать, что даже простая колюшка становится рыцарем, если угрожать её дому!

Колюшка-папа сторожил свой дом.

Колюшка-папа очень заботливая рыбка — не то что колюшка-мама. Колюшка-мама отложит икру — и поминай как звали. А колюшка-папа икру стережёт. А потом пасёт своих непоседливых колюшат. Самых бойких и непослушных, убегающих из дома, он хватает ртом, тащит назад и выплёвывает, прямо в дверь.

Говорят, что если разорить колюшкин дом, то колюшка-папа от горя побледнеет — совсем потеряет свою яркую боевую окраску. И даже перестанет есть.

Мне совсем не хотелось, чтобы такая красивая и бойкая рыбка стала бледной и скучной. Я выбрался из куста роголистника и поплыл в сторону от рыбьего домика.

Я лежу на воде, держусь рукой за тростинку. Подо мной песчаная полянка подводная. На краю её, у самых тростников, лежит на боку утонувшее ведро. Из ведра выполз рак; стал водить усами, стал водить глазами и щупать песок клешнями. А из-под хвоста рачьего поползли крохотные — с муравья! — рачата. Они тоже деловито шевелили усами, щупали песок клешнями и выпячивали глаза. И так это было смешно, что я фыркнул в трубку. Что тут случилось! Рачата наперегонки кинулись под широкий материнский хвост, как перепуганные цыплята под растопыренные крылья клухи. Рачиха-наседка, собрав всё своё драгоценное семейство, ловко юркнула под ржавое ведро. И больше из него не показалась.


Светло и весело под водой в солнечный день!

Особенно на мелководье. Там на песчаных полянках растут длинные и тонкие водоросли, похожие на зелёные волосы.

На эти полянки из холодной и сумрачной глубины выплывают мальки — принять солнечную ванну. Мальки толкутся на поляне, как комары-толкуны.

Проплывёшь сквозь мальковый рой — будто под грибным дождиком пробежишь.

Мальки заглядывают в маску, виляют хвостишками у самого носа. Но поймать их так же невозможно, как и схватить падающие капли дождя.

Мальки всегда очень заняты. То они сосут листики — зелёные соски. То подвешиваются на губах к водорослям — и висят блестящими росинками. Жадные хватают комаров с водяного неба, а любопытные даже высовывают свои носы в наш мир.

Пронеслась однажды над водой мотыльковая метель. Легкокрылые подёнки устлали воду серыми крылышками.

Мальки сейчас же высунули носы из воды. Но тут вдруг страшная чёрная тень пронеслась над их головами. Мальки в ужасе брызнули вниз.

Я вынырнул и успел увидеть чёрное чудовище. Это была… ласточка! Она подхватывала упавших в воду мотыльков.

Вот натерпелись мальки страху!


Но рыбята, как и все ребята, не любят унывать. Унеслась ласточка — все сразу за дело. Кто нос в небо, хвостик вниз; кто листик сосёт, кто мотылька за крыло тянет.

Катят по небу серые волны.

Колышутся по дну широкие жёлтые ленты-блики.

Между волн перекатываются шарики воздуха, а между жёлтых лент покачиваются мальки. Блестящие, как капельки солнца.

Светло и весело под водой!

Но вот известно ли кому, что среди обыкновенных раков встречаются голубые?

Однажды летом я поймал такого в Грязной речке. Все у него как у бурого рака: клешни, глаза на стебельках, раковая шейка. А цвет — голубой!

И всё-таки я голубого рака не сварил, пожалел. Выбросил обратно в речку. Ведь, может, это всем ракам рак. Может, от него вся порода рачья переменится. Может, не будут они, как водяные крысы, прятаться по тёмным норам, не станут пятиться задом. Может, поднимутся с тёмного дна к подводному небу и заживут среди ярких и красивых рыб. И может, нашу Грязную речку все назовут тогда: речка Голубых Раков!

Так что вот: не все раки бурые.

Бывают и голубые.

Да будет и вам это известно!


Охотникам знаком тихий и мирный предзакатный час в лесу. Покой и тишина. Сизая дымка заволакивает кусты. А вершины высоких берёз похожи на золотые купола. И на самом высоком сучке нежится на закатном солнышке сорока, похожая снизу на белую спичку с чёрной головкой.

Вокруг истома и лень.


Есть такой час и под водой. Когда утихнет ветер и улягутся волны, подводное небо начинает розоветь. В воде удивительная игра света: голубые лучи стрелами пронизывают толщу воды. Они такие чёткие и прямые, что, кажется, тронь их — и они зазвенят!

Не спеша всё становится оранжевым, а дно темнеет и опускается в глубину.

Весёлые подводные рощицы тоже становятся оранжевыми, будто их покрыла золотая пыль или осел на них золотой иней.

Из сумрачных тёмных зарослей на солнечные подводные опушки выползают подремать и понежиться серо-зелёные щуки. Они похожи на пятнистых ящеров с жёлтыми ногами-коротышками. Они неподвижны, как затонувшие ослизлые палки.

Над жёлтыми рощицами проносятся быстрые стайки серебристых плотвиц. Красные глаза их посверкивают, как искры. Пронесутся и растают в сизой водяной дымке. Плывёт водяная черепаха, покачиваясь с боку на бок.

А на растопыренную корягу, как на затонувший лосиный рог, лениво выползает усатый ночной рак.

По дну, по водорослям, по корягам, по рыбам струится тонкая розовая солнечная рябь. Тишина и покой. Мирный подводный вечер. Ленивый закатный час.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Маленькие рассказы Николая Сладкова.

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с новым автором, его произведениями, для формирования у них полноценного навыка чтения и умения работать с текстом.

Планируемые предметные результаты: дети познакомятся с жизнью и творчеством Н. Сладкова, его четырьмя произведениями, будут их сравнивать, находить общее и различное, усвоят их содержание, будут под руководством учителя делить вести работу над языком произведений.

Личностные результаты: формирование интереса к книге, к чтению, обогащение словарного запаса литературными нормами.

Метапредметные результаты:

регулятивные - дети будут определять под руководством учителя тему и главную мысль (идею) литературного произведения, работать по алгоритму, оценивать качество работы;

познавательные - будут использовать разные приёмы работы с текстом произведения, вычитывать из него всю информацию, осуществлять её анализ и синтез, делать выводы и обобщения;

коммуникативные - дети будут учиться взаимодействовать с учителем и друг с другом, сотрудничать, проявлять инициативу, прислушиваться к мнению одноклассников, выражать свою точку зрения.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование урока: учебники литературного чтения, презентация, рабочие тетради учащихся, аудиозапись произведения, деформированные заголовки произведений.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прозвенел звонок веселый,

Всех зовет он на урок.

На места мы тихо сядем,

Не нарушив тишину,

Я сейчас урок начну.

Дети приветствуют учителя.

Выполняют его требования.

Настраиваются на работу.

Актуализация опорных знаний.

Целевая установка

- Кто напомнит, с произведением какого писателя вы познакомились на прошлом уроке?

- Как оно называется?

- Что вам было задано на дом?
- Предлагаю послушать пересказ этого произведения.
- Сейчас мне понадобится ваша помощь. На доске рассыпаны буквы, помогите мне собрать название жанра литературного произведения.

- Прочитайте, что у вас получилось

- А кто скажет, что такое рассказ?

- Да, рассказ – это небольшое произведение о каком - нибудь случае из жизни.

- Сегодня вы познакомитесь с творчеством ещё одного замечательного писателя, который написал множество произведений в жанре рассказ и не только.
- Посмотрите на нашу книжную полку. Рассмотрите обложки книг и обратите внимание, кто автор?
- Какую цель мы поставим с вами на этот урок?

Несколько учеников пересказывают произведение.

- Рассказ
Дают определение понятию.

- Николай Иванович Сладков.
- Познакомиться с новым автором и его произведениями.

Подготовка к встрече с новыми произведениями

- Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве. Прожил всю жизнь в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Мальчику очень хотелось узнать, о чем с ним говорит лес, и он стал читать самые разные книги о природе, а свои собственные наблюдения записывал в свой дневник "Тетрадь наблюдений", который начал вести во втором классе. Постепенно в дневнике место коротких записей стали дополнять истории из жизни лесных обитателей. Повзрослев, добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом (человек, который занимается чертежом). В послевоенное время сохранил ту же специальность.

Всего за свою насыщенную приключениями жизнь Николай Иванович написал более 60 книг. Умер Николай Иванович Сладков 28 июня 1996 года в возрасте 76 лет. Но его книги продолжают жить, и их с удовольствием читают новые поколения читателей.

- Так о чем же произведения Н. Сладкова?

- Сегодня мы с вами познакомимся с тремя маленькими рассказами Сладкова. На доске рассыпаны слова.

Читайте также: