Расселение славян на территории беларуси план конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока:Создать условия для понимания учащихся происхождения восточнославянских племен, организация работы по рассмотрению отличий между восточнославянскими племена на территории Беларуси.

Задачи урока:

· организация учебно-познавательной деятельности учащихся по изучении славянизации балтов, сравнение отличий восточнославянских племен на территории Беларуси;

· Содействовать формированию познавательного интереса к прошлому своего края.

Тип урока – комбинированный.

Ход урока

Цель урока:Способствовать усвоению учащимися предпосылок образования государства у восточных славян.

Задачи урока:

· создать условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между событиями, раскрывать содержание исторических понятий;

· Содействовать воспитанию гражданского патриотизма у учащихся.

Тип урока – комбинированный.

Наглядный материал: картосхема, учебник, рабочая доска, рабочая тетрадь.

Ход урока

Цель урока:Создание условий для представления о хозяйственной жизни восточных славян, также о ремесле и путях торговли.

Задачи урока:

· Организовать учебно-познавательную деятельность учащихся по изучению хозяйственной жизни, ремесла и торговли восточных славян.

· Приобщить учащихся к значимости занятий восточных славян.

· Формирование ценностных ориентаций на основе созидательного патриотизма.

Тип урока– комбинированный.

Наглядный материал:рабочая доска, учебник, раздаточный материал (изображения украшений, ремесел и др.)

Ход урока

Цель урока:Приобщение учащихся к религиозным ценностям наших предков, а также способствование расширению знаний о религии и мифологии восточных славян.

Задачи урока:

· способствовать углублению и расширению знаний учащихся о религии и мифологии наших предков.

· Способствовать воспитанию эстетической культуры учащихся, формированию чувства уважения к культурно-историческому прошлому нашей страны.

Тип урока -комбинированный

Наглядный материал: рабочая доска, учебник, раздаточный материал.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Расселение славян

(6 класс, история Беларуси)

учитель истории Янковская Ольга Степановна

а) учащиеся будут знать: пути проникновения и время расселения славян на белорусских землях;
б) учащиеся будут уметь: характеризовать и сравнивать славянские союзы племен, расселившихся на территории Беларуси.

2) развивающая: способствовать дальнейшему формированию у учащихся навыков работы с исторической картой, текстом учебного пособия.

3) воспитательная: содействовать формированию познавательного интереса к прошлому своего края, уважения к его историческому прошлому.

Тип урока: комбинированный.

I. Организационный этап (проверка готовности к уроку, приветствие).

II. Проверка домашнего задания

1) карточки для письменной проверки домашнего задания (5 шт., приложение 1)

2) Устный опрос:

III. Актуализация знаний учащихся

Для того, чтобы узнать тему и задачи урока, учащиеся работают с облаком слов (Приложение 2). Выделяют те слова, которые они еще не изучали. Эти слова записываются на доске. Как Вы думаете, какое из записанных слов ключевое? (славяне). Что бы вы хотели узнать о них? Таким образом учащиеся формулируют задачи (записывают на доске) и тему урока с помощью учителя. Учащиеся записывают тему урока в рабочие тетради.

IV. Изучение нового материала

1. Откуда появились славяне.

Учитель. Предки славян долгое время составляли одно целое вместе с балтами и германцами. Где располагалась прародина, т.е. территория, которую занимал тот или иной народ, до сих пор точно неизвестно. Вероятно, она находилась в центральной Европе, возле Карпатских гор. Когда славяне выделились в отдельный народ так же сложно сказать. Предположительно в отдельный народ славяне выделились в середине 1 тыс. до н.э . В VI в. славяне стали известны под своим именем, тогда же они и появились на территории Беларуси. По сведениям византийских историков, первоначально они имели одно общее имя – венеды.


Как славяне расселялись на территорию Беларуси учащиеся узнают с помощью карты в учебном пособии на с. 52.

2. Какими путями расселились славяне на территории Беларуси.

При работе с картой, учащиеся делают вывод, что славяне переселялись с юга и севера Восточной Европы и самым удобным путем расселения стали реки. Называют реки. Как вы думаете почему именно реки для передвижения использовали славяне?

Вспомните, кто населял территорию Беларуси до прихода славян? (балты)

Сначала и балты и славяне жили вместе, потому что на белорусских землях людей было немного и места хватала всем. Но вскоре славян становилось больше, стали создаваться смешанные балто-славянские семьи. Балты перенимали обычаи и культуру славян. Так произошла славянизация балтов.

Как был организован быт славян, узнаем с помощью исторической справки на с. 53. Учащиеся отвечают на вопросы, какие типы поселений использовали славяне? (селища и городища) Для чего они укрепляли свои поселения?

3. Славянские союзы племен на территории Беларуси.

В итоге при смешении славян и балтов на территории белорусских земель появились союзы племен: кривичи-полочане, радимичи и дреговичи. Они сложились в VIII – IX вв.

кривичи-полочане (кровные, Полоцк, верховье Днепра и Западная Двина, браслетообразные височные кольца)

дреговичи (Дрыгва, Припять, Туров, височные кольца с бусинками)

радимичи (имя вождя Радим, Гомель, Сож, семилучевые височные кольца).

V. Закрепление изученного материала

Взаимоопрос. Учащиеся задают вопросы друг другу по изученной теме.

VI. Рефлексия

Учитель предлагает учащимся подумать, если бы они оказались в VIII в., то в каком союзе племен они бы хотели жить и почему.

VII. Оценивание, домашнее задание

параграф 5, вопрос 6 письменно.

Приложение 1. Карточка для проверки домашнего задания.

Население белорусских земель в бронзовом и железном веках

Задание 1. Дополните предложения

а) Индоевропейцы – это ……

б) Индоевропейцы появились на территории Беларуси примерно в ……….. тыс. до н.э.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

по Истории Беларуси в 6 классе

Тема: Расселение славян

Учитель: Ракицкая Александра Игоревна

Цель: способствовать усвоению учащимися знаний о прародине славян, путях их расселения и появлении на территории Беларуси

образовательная: рассказать о процессе расселения славян по территории Беларуси, а так же рассказать о их повседневной жизни и занятиях, используя иллюстративный материал

воспитательная: заинтересовать учащихся историей своей Родины

развивающая: расширить кругозор учащихся, представление о закономерностях исторических процессов, многогранности исторических явлений.

Оборудование:

Учитель сообщает тему урока:

Ученики записывают тему урока в тетрадь.

Проверка домашнего задания

1) Учитель задает вопрос учащемуся:

1.Когда на территорию Европы проникли индоевропейцы?

2.На какие группы делились балты?

3.В каких поселениях жили балты?

4.Рассказать о изделиях ремесла, которые изготавливали балты

2)Учитель проводит фронтальный опрос:

1)Почему вместо родовой возникла соседская община?

2)Как вы думаете, что именно из опыта жизни балтов в лесном краю могли позаимствовать славяне, пришедшие позднее?

1)Учащийся отвечает на вопросы учителя.

2)Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Переход к изучению нового материала

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

Кто такие славяне?

Что вы знаете о славянах?

Учитель задает вопрос учащимся и совместно с учащимися формирует задачи урока

Учащиеся отвечают на вопрос учителя:

На какие вопросы мы должны знать ответы при изучении жизнедеятельности славянских племен на белорусских землях?

Задачи урока:

После заполнения схемы учащиеся самостоятельно формируют задачи урока.

Учитель предлагает вспомнить: какие племена заселяли территорию Беларуси в начале средневековья?

Учащиеся отвечают на вопрос учителя

Изучение нового материала

1)Учитель рассказывает учащимся о происхождении славян и предлагает прочесть историческую справку на стр. 51 учебного пособия.

2) Учитель предлагает рассмотреть на стр.3 атласа территории расселения славян и предлагает назвать направления расселения славян в Европе

3) Учитель рассказывает о особенностях поселений славян на территории Беларуси, используя иллюстративный материал учебного пособия на стр. 52-53 и задает учащимся вопрос: почему славяне так хорошо укрепляли свои городища?

4) Учитель предлагает самостоятельную работу с пунктом 3 Славянские союзы племен на территории Беларуси, оформив таблицу со стр. 54 учебного пособия

1)Учащиеся читают историческую справку на стр. 51 учебного пособия

2)Учащиеся рассматривают на стр.3 атласа территории расселения славян и назвают направления расселения славян в Европе

3) Учащиеся высказывают свои предположения

4) Учащиеся переносят в свои тетради таблицу со стр. 54 учебного пособия

Закрепление изученного материала

1)Учитель предлагает обратить внимание на доску и ответить на вопросы.

1)Учащиеся отвечают на вопросы, которые размещены на доске:

1)Расскажите, что вы узнали о славянах?

3)Какими путями заселили славяне современную территорию Беларуси?

итоги урока и задает вопрос классу.

1)Учащиеся отвечают на вопрос учителя:

Я узнал на уроке, что…..

Мне понравилось на уроке…..

Мне было интересно…..

Мне было сложно…..

и выставление оценок

§ 5, ответы на вопросы

Учитель объявляет оценки за урок

Учащиеся записывают домашнее задание

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов


Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 091 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 27.02.2018 2314
  • DOCX 23.6 кбайт
  • 53 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Ракицкая Александра Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

1. Славяно-балтское взаимодействие. Славяне постепенно заселяли территорию Беларуси. Они расчищали земли для выращивания хлеба, одно за другим строили свои поселения. Так происходила колонизация славянами белорусских земель. Но эта территория еще раньше была освоена племенами балтов.

Отношения славян с балтами на территории Беларуси первоначально были мирными. Балтские племена были невелики, да и славян приходило совсем немного. Поэтому места хватало всем. Славяне смешивались с местным населением.

В конце VII — начале VIII в.на территорию Беларуси проникла новая волна славянских переселенцев. Военные столкновения славян с балтами в это время участились. В огне пожаров гибли городища балтов.

Заселение белорусских земель славянами продолжалось не одно столетие. Прежние жители вынуждены были уйти из обжитых мест. Те, кто остался, постепенно сливались со славянами. Этому способствовало то, что славяне, как и балты, были язычниками. Близкими были их образ жизни и язык.

Но славяне находились на более высоком уровне общественного развития. У них были племенные вожди, сильное войско. Славяне превосходили балтов в земледелии и ремесле. Поэтому балты заимствовали лучшее, что видели у своих соседей. Произошла славянизация балтов.

Соседство с балтами многое дало и славянам. Случалось, что славяне занимали балтские городища. Кроме того, они стали создавать украшения по образцу балтских, которые им очень нравились. Взаимодействие с балтами придало своеобразие местным славянским объединениям племен. Они сформировались в VIII—IX вв. и сохраняли некоторые отличительные черты даже после создания общего Древнерусского государства. Эти особенности сводились к некоторым (поначалу очень незначительным) отличиям в языке, мифологии, быте славянского населения белорусских земель.

2. Кривичи-полочане. Кривичи были самым крупным восточнославянским союзом племен. Они жили в верховьях Днепра и Западной Двины. На востоке их селища достигали Волги, а на севере — Чудского озера. Здесь соседями кривичей были ильменские словене, будущие новгородцы.

Уже то, что кривичи занимали огромную территорию, обусловило их разделение на отдельные группы: псковскую, полоцкую и смоленскую.

Всю северную часть современной Беларуси заселяли полоцкие кривичи, или полочане. Главным их городом был Полоцк. Свое название он получил от реки Полоты, возле устья

которой и был основан. От названия города или реки стали именоваться и кривичи-полочане.

Своеобразными были украшения женщин-кривичанок. К головному убору у висков они прикрепляли особые, похожие на браслеты кольца. Браслетообразные височные кольца находят только на территории расселения полоцких и смоленских кривичей.

Позже дреговичи направились на запад и север. Они заняли бассейн реки Свислочь и среднее течение реки Березины. Но первоначально это была территория кривичей. Именно здесь была основана столица Беларуси — Минск.

Часть дреговичей расселилась на Брестчине. Сюда с юга двигались и волыняне. Восточнославянский союз племен волынян был очень близок к дреговичам.




Самым древним городом дреговичей был Туров. Туровская земля имела тесные связи со Средним Поднепровьем и подчинялась Киеву. Поляне, жившие там, вместе с дреговичами и волынянами когда-то составляли одно племенное образование. Однако позднее оно разделилось.

У дреговичей высокого уровня достигли земледелие и ремесло. Женщины дреговичей любили украшать себя проволочными височными кольцами-сережками разных размеров. На них крепились по три небольших металлических бусины, которые украшались зернью — напаянными на поверхность бусин мелкими серебряными шариками.

4. Радимичи.Восточные земли Беларуси в Раннем средневековье заселяли радимичи. В основном они жили вокруг реки Сож, текущей с севера на юг и впадающей в Днепр.

На востоке соседями радимичей были вятичи, а на юге — северяне. Все эти восточнославянские союзы племен имели общее происхождение.

Радимичи были подчинены князем Олегом в 885 г. Незадолго до этого он овладел Киевом. Так было положено начало формированию Древнерусского государства.

Олег заставил радимичей платить ему дань, которую до этого они платили хазарам. Но и спустя сто лет после этого радимичи сохраняли определенную самостоятельность.

Женщины радимичей носили очень красивые семилучевые височные кольца. Их закрепляли на головном уборе или вплетали в волосы от одной до восьми штук.

Все восточнославянские племена вошли в состав Древнерусского государства — Киевской Руси. До этого времени они прошли значительный путь в своем развитии. У некоторых из них уже появились свои княжения.

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

1. Славяно-балтское взаимодействие. Славяне постепенно заселяли территорию Беларуси. Они расчищали земли для выращивания хлеба, одно за другим строили свои поселения. Так происходила колонизация славянами белорусских земель. Но эта территория еще раньше была освоена племенами балтов.

Отношения славян с балтами на территории Беларуси первоначально были мирными. Балтские племена были невелики, да и славян приходило совсем немного. Поэтому места хватало всем. Славяне смешивались с местным населением.

В конце VII — начале VIII в.на территорию Беларуси проникла новая волна славянских переселенцев. Военные столкновения славян с балтами в это время участились. В огне пожаров гибли городища балтов.

Заселение белорусских земель славянами продолжалось не одно столетие. Прежние жители вынуждены были уйти из обжитых мест. Те, кто остался, постепенно сливались со славянами. Этому способствовало то, что славяне, как и балты, были язычниками. Близкими были их образ жизни и язык.

Но славяне находились на более высоком уровне общественного развития. У них были племенные вожди, сильное войско. Славяне превосходили балтов в земледелии и ремесле. Поэтому балты заимствовали лучшее, что видели у своих соседей. Произошла славянизация балтов.

Соседство с балтами многое дало и славянам. Случалось, что славяне занимали балтские городища. Кроме того, они стали создавать украшения по образцу балтских, которые им очень нравились. Взаимодействие с балтами придало своеобразие местным славянским объединениям племен. Они сформировались в VIII—IX вв. и сохраняли некоторые отличительные черты даже после создания общего Древнерусского государства. Эти особенности сводились к некоторым (поначалу очень незначительным) отличиям в языке, мифологии, быте славянского населения белорусских земель.

2. Кривичи-полочане. Кривичи были самым крупным восточнославянским союзом племен. Они жили в верховьях Днепра и Западной Двины. На востоке их селища достигали Волги, а на севере — Чудского озера. Здесь соседями кривичей были ильменские словене, будущие новгородцы.

Уже то, что кривичи занимали огромную территорию, обусловило их разделение на отдельные группы: псковскую, полоцкую и смоленскую.

Всю северную часть современной Беларуси заселяли полоцкие кривичи, или полочане. Главным их городом был Полоцк. Свое название он получил от реки Полоты, возле устья

которой и был основан. От названия города или реки стали именоваться и кривичи-полочане.

Своеобразными были украшения женщин-кривичанок. К головному убору у висков они прикрепляли особые, похожие на браслеты кольца. Браслетообразные височные кольца находят только на территории расселения полоцких и смоленских кривичей.

Позже дреговичи направились на запад и север. Они заняли бассейн реки Свислочь и среднее течение реки Березины. Но первоначально это была территория кривичей. Именно здесь была основана столица Беларуси — Минск.

Часть дреговичей расселилась на Брестчине. Сюда с юга двигались и волыняне. Восточнославянский союз племен волынян был очень близок к дреговичам.

Самым древним городом дреговичей был Туров. Туровская земля имела тесные связи со Средним Поднепровьем и подчинялась Киеву. Поляне, жившие там, вместе с дреговичами и волынянами когда-то составляли одно племенное образование. Однако позднее оно разделилось.

У дреговичей высокого уровня достигли земледелие и ремесло. Женщины дреговичей любили украшать себя проволочными височными кольцами-сережками разных размеров. На них крепились по три небольших металлических бусины, которые украшались зернью — напаянными на поверхность бусин мелкими серебряными шариками.

4. Радимичи.Восточные земли Беларуси в Раннем средневековье заселяли радимичи. В основном они жили вокруг реки Сож, текущей с севера на юг и впадающей в Днепр.

На востоке соседями радимичей были вятичи, а на юге — северяне. Все эти восточнославянские союзы племен имели общее происхождение.

Радимичи были подчинены князем Олегом в 885 г. Незадолго до этого он овладел Киевом. Так было положено начало формированию Древнерусского государства.

Олег заставил радимичей платить ему дань, которую до этого они платили хазарам. Но и спустя сто лет после этого радимичи сохраняли определенную самостоятельность.

Женщины радимичей носили очень красивые семилучевые височные кольца. Их закрепляли на головном уборе или вплетали в волосы от одной до восьми штук.

Все восточнославянские племена вошли в состав Древнерусского государства — Киевской Руси. До этого времени они прошли значительный путь в своем развитии. У некоторых из них уже появились свои княжения.

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Читайте также: