Местоимения 3 класс перспектива конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель: познакомить с новой частью речи- местоимением.

Задачи: 1)сформировать умение находить местоимения в тексте;

2) формировать умение употреблять местоимения в речи;

3) воспитывать уважение к чужому мнению;

Формирование УУД:

Познавательные : анализировать, делать выводы, обобщать, умение оценивать свой результат.

Личностные: воспринимать речь учителя.

Коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения; слушать и слышать других;

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1. Орг.момент. Мотивация к деятельности.

Заливистый школьный звонок

Позвал нас опять на урок

-Давайте улыбнемся друг другу. Улыбнемся Анжеле Александровне. Улыбнёмся нашим гостям. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Садитесь.

2. Актуализация знаний.

-Наш урок начнём с чистописания. ( число)

- Запишите буквы по образцу с правильным соединением.

Лб ле Лр лё Лз ла

- Какую заметили закономерность? ( берёза)

- назовите орфограмму в этом слове.

-что вы знаете о берёзе? ( слайд)

- прочитайте выражения и скажите, когда так говорят.

Стройна, как берёза. (про девушку со стройной фигурой).

Красива, как берёзка. (о самой красивой женщине в селе, наполненной силой и здоровьем).

- запишите одно выражение в тетрадь, обозначьте орфограмму. Не забудьте про запятую.

3. Постановка учебной задачи. Определение темы и целей урока.

- Прочитайте текст.( слайд)

Берёзу милую, родную считают символом России. Берёза воспета в музыке, живописи. О берёзе написано немало стихов, рассказов и сказок.

- о чём этот текст?

- Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор слова берёза)

- Каким словом можно заменить слово берёза? ( берёза, она)

- Какой текст получится? Прочитайте.

-- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? ( познакомиться с новой частью речи)

- Какой частью речи является слово берёза? ( именем существительным)

- что мы знаем о существительном как части речи?

-значит, что мы должны узнать о новой части речи? (план на розовой бумаге)

- Вместо какой части речи мы употребили слово она? ( вместо имени существительного).

( в место имени)

- как можно было бы назвать новую часть речи?

- определите тему нашего урока. ( Местоимение.)

4. Открытие новых знаний.

1) Местоимений в русском языке немного, всего 69, но они часто встречаются в нашей речи.

- как вы думаете, почему?

-предлагаю провести исследование и найти ответ. Результаты будем записывать в исследовательской карте, которая станет для вас памяткой. (слайд) ( у детей на парте)

Исследовательская карта

2.Не называет предмет, а

3. Местоимения отвечают на вопросы

4. Личные местоимения

- какую строку мы уже можем заполнить? ( самостоятельная часть речи) запишите в карте.

2) -На какой вопрос отвечает слово берёза? А местоимение, его заменившее?

Значит, какой вывод делаем? ( местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное)

- вывод запишем в исследовательской карте.

3)- выполните в парах задание. (оранжевые листочки)

Задание для 1 пары.

1. Прочитайте предложение.

2. Замените выделенное существительное местоимением.

3. Запишите свой вариант в тетради.

Малыш побежал по дорожке.

Задание для 2 пары.

1. Прочитайте предложение.

2. Замените выделенное существительное местоимением.

3. Запишите свой вариант в тетради.

Девочка побежала по дорожке.

Задание для 3 пары.

1. Прочитайте предложение.

2. Замените выделенное существительное местоимением.

3. Запишите свой вариант в тетради.

Дети побежали по дорожке.

Задание для 4 пары.

1. Прочитайте предложение.

2. Замените выделенное существительное местоимением.

3. Запишите свой вариант в тетради.

Чудовище побежало по дорожке.

- прочитайте какие предложения у вас получились.

- в чём различие существительного и местоимения? Вывод запишем в карте. ( не называет предмет, а указывает на него.)

4)физкультминутка

Игра: Хлопните в ладоши, если услышите местоимение.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
и не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвём цветы.

- какие местоимения встретились?

5)знакомство с личными местоимениями.

- Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (Я) (слайд)

- А про нас вместе? (мы)

- Как бы вы обратились к другу ? ( ты)

- а к группе людей? (вы) – к кому ещё можно так обратиться? (к взрослому человеку)

- как бы вы сказали про друга ? ( он)

- Про подругу? ( она)

- Про детей ? ( они)

- а про солнышко? ( оно)

- прочитайте что говорят об этих местоимениях. ( слайд)

- как называются эти местоимения? (личные)

- как думаете, почему? ( указывают на лицо)

- запишите личные местоимения в исследовательскую карту.

6) На какой вопрос мы ещё не ответили?( как изменяются)

- поработаем в группах. Какие умения нам потребуются? (слайд)

- запишите местоимения в таблицу. ( проверка по слайду)

- какой признак постоянный, а какой нет

-Вывод : как изменяются местоимения? ( изменяются по числам и имеют лицо)

- запишите в карту. Оцените работу своей группы.

7) работа по учебнику. итак, что у нас получилось в исследовательской карте.

- Проверим правильность нашего утверждения, прочитав правило в учебнике на страницах 62, 63, 64.

5. Первичное закрепление. Дифференцированная работа в группах. ( сиреневые листочки)

1группа. Замените , где необходимо, имена существительные местоимением.

Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь березки. Мила берёзка русскому человеку. Любит наш народ берёзу за ее красоту, за пользу, которую она приносит.

2группа. Выпишите местоимения. Определите лицо и число местоимений.

И, но, он, у, ты, при, около, мы, я.

3группа. Прочитайте и вместо точек поставьте подходящие местоимения.

…….люблю русскую берёзу.

Недавно ……мы были в берёзовой роще.

Какой Ваня молодец! Сколько ……подберёзовиков нашёл.

А……, ребята, сколько нашли?

4группа. Замените выделенные существительные местоимением.

По небу плыли серые тучи. Тучи цеплялись за верхушки берёз. Угрюмо шумело озеро. Озеро накатывало на отлогий берег волну за волной.

6. Домашнее задание. Дифференцированное по уровням

Уровень А. Спишите текст, подчеркните местоимения.

Под окном нашего старого дома растет березка.
Весной ее ветви одеваются маленькими листочками.
Ствол березы белый с черными пятнышками.
Он стройный и тонкий. Ветви березы гибкие.
Хороша наша береза весной! Мы любим и бережем ее.

Уровень В. Спишите текст, заменив повторяющиеся существительные местоимениями.

В воскресенье Вася с ребятами пришли в лес. В этот день солнце было

яркое. Солнце даже пригревало немного. Берёзы стояли в красивом

снежном уборе. Берёзы были украшены инеем. Дети увидели дятла. Своим

клювом дятел долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала белка по веткам ели.

Уровень С. Сочините сказку по готовому началу.

- возьмите себе одну карточку по своим возможностям.

7. Итог урока. Рефлексия.

- подведём итоги урока.

- вспомните какую цель мы ставили в начале урока.

- как вы думаете, добились ли мы его?

- что узнали о местоимении?

- а теперь на шкале достижений отметьте свой результат: поставьте крестик там, насколько вы усвоили материал.

-а я хочу поблагодарить вас за урок (слайд)

Я люблю когда вы активно работаете.

Я могу поставить отметку….


/data/files/u1532368825.ppt (презентация к уроку по русскому языку по теме " местоимение")

Цели урока: формировать умение распознавать местоимения среди других частей речи; развивать умение правильно употреблять местоимения в речи.

  • Предметные: распознавать местоимения среди других частей речи; определять лицо и число местоимений.
  • Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Этап урока. Методы и приемы

Планируемые результаты (УУД)

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Проверять готовность к уроку.

Садиться на места.

Регулятивные - организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.

Давайте вспомним, какие части речи вы уже знаете. Я вам буду загадывать загадки, а вы говорите, о какой части идет в них речь.

- Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам. (имя существительное-карточка на доске)

Какая это часть речи? (сам.)

На какие вопросы отвечает?

Проверим, что вы запомнили о нём.

Откройте учебник на странице 46.

Следующая часть речи:

- Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь! (имя прилагательное)

Какая это часть речи? (самостоятельная)

На какие вопросы отвечает? (какой? какая ? какое? какие?)

- Что без меня предметы?

Все в действие придет.

Люди строят зданья.

И хлеб в полях растет (глагол)

Какая это часть речи? (сам.)

На какие вопросы отвечает?

ПОД холмом,ВОКРУГ деревни,
НА пространстве БЛИЗ реки
Лес растёт большой и древний
Всем погодам ВОПРЕКИ.
ПО полям бегут дороги.
ЗА грибами ходим мы.
Понимаем,что ПРЕДЛОГИ
В нашей речи нам нужны! (предлог)

Какая это часть речи? (служебная)

Можем ли мы задать вопросы? (нет)

Отвечать на вопросы учителя.

Выполнять задание учителя.

Отгадывать загадки о частях речи.

Постановка учебной задачи и ее решение

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевые высказывания.

Готовы ли вы изучать новые части речи?

Внимательно прочитайте записанные на слайде слова и разделите их на столбцы (Тайга, прекрасная, вокруг, пушистая, играет, бежит, белка, молния, около, снежное, учит, мирный, лесная, дождь, вы)

По какому признаку вы определили слова в 1 столбик? Докажите.

Обратимся ко второй группе слов. На какие вопросы отвечают эти слова?

По какому признаку вы определили слова третьего столбика. Докажите.

Как вы думаете какие слова остались?

Кто помнит, как называется эта часть речи? ( Местоимение)

Из каких частей состоит слово? (Место-, имени).

Значит, какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

  1. Что такое местоимение?
  2. Какое оно? Как выглядит?
  3. Когда употребляется?
  4. Зачем? Какие имеет вопросы?

Отвечать на вопросы учителя.

Делить слова на слайде по столбикам.

Участвовать в беседе.

Называть тему и цели урока.

постановка учебной задачи.

Познавательные - воспринимать речь учителя; высказывать предположения;

строить речевые высказывания в устной форме.

Решение частных задач

работа с учебником; со спец тетрадью.

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Откроем учебник на стр. 47.

Откроем РТ на стр. 56, выполните задание 84. Кто верно отвечает? ( Аня)

Прочитайте местоимения из задания 85, посмотрите, как они пишутся, у вас 1 минута.

Закройте местоимения сверху чем-либо.

Я диктую, вы записываете.

Прочтите запись на доске (Морж - полярный житель. Морж не боится белого медведя. У моржа острые клыки. Морж совсем безобидный.)

Что записано на доске? (текст) Что такое текст?

Какая речевая ошибка допущена при составлении этого текста?

Прочитайте текст, исправляя ошибку.

Для чего? (чтобы избежать повторов, для красоты речи)

Откройте учебник на странице 48.

Упр. 84 по заданию устно. Дома вам нужно будет записать исправленный текст.

Прочитайте текст. Какой недостаток вы в нём заметили? (Повторяется слово, собака)

Какое местоимение поможет избавиться от лишнего повторения одного и того же имени существительного? (Она)

Читать правило в учебнике

Выполнять задание в рабочей тетради

Записывать местоимения под диктовку

Отвечать на вопросы

Читать исправленный текст

Работать с упражнением в учебнике

Отвечать на вопросы

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

строить речевое высказывание в устной форме.

Практический: выполнение двигательных упражнений.

- Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку.

Раз, два, три, четыре, пять.

Спинку бодро разогнули,

Руки к верху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Выполнять двигательные упражнения.

Личностные- установка на здоровый образ жизни.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Практический : работа с учебником.

Местоимение – служебная часть речи или самостоятельная? (сам.)

Что это значит? (Что местоимении имеет грамматические признаки)

Давайте понаблюдаем, имеет ли такие признаки местоимение.

Посмотрите на слайд.

Распределим слова в три столбца (м.р., ж.р., ср.р.)

Кофе, машина, самолёты, окно, оркестр, деревья, конь, рамка, коровы, троллейбус, музыка.

Почему остались некоторые слова? Они во мн.ч., выделим им отдельную колонку. Имя существительное мы можем заменить местоимением, дайте название каждому столбцу используя их. (Он, она, оно, они)

Обратите внимание на упражнение 83 в учебнике, на странице 47.

Прочитайте существительные из этого упражнения.

Какие имена существительные можно заменить одним из местоимений: он (м.р.), она (ж.р.), оно (ср.р.), они (мн.ч)?

Выпишите их в четыре группы, как указано в образце.

Давайте выполним задание под номером 88, на странице 58.

Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

Какие ошибки в употреблении местоимений вы заметили? (Вместо ней и ними, употреблено ей и ими)

Исправьте эти ошибки.

Отвечать на вопросы учителя.

Выполнять упражнение на слайде

Отвечать на вопросы учителя.

Отвечать на вопросы учителя.

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные - высказывать предположения;

строить речевое высказывание в устной форме.

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы; обобщение.

Части речи бывают? (самостоятельные и служебные)

К самостоятельным частям речи относятся? (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение)

Сегодня на уроке мы познакомились с? (местоимением)

Для чего нужны местоимения?

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Отвечать на вопросы учителя.

Анализировать проделанную работу.

Регулятивные - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Запишите домашнее задание.

Учебник, стр. 48 задание 84 письменно. Тренажёры урок 62, 63. Выучить правило.

Оценивать свои достижения.

Регулятивные - анализировать проделанную работу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка "Личные местоимения"

Первый урок в данной теме. Большое внимание уделено развитию УУД. Дети самостоятельно анализируют свою работу на протяжении всего урока. В конце урока, подводя итог, делают выводы. Урок проходит легко.


Конспект урока русский язык "Роль местоимений в речи" 4 класс УМК "Школа России"


Цели деятельности учителя: повторение и обобщение знаний о личных местоимениямих 1, 2, 3 лица единственного и множественного чисел.Планируемые результатыПредметные:Знать роль местоимений в устной и пи.



Конспект урока русского языка "Личные местоимения" (3 класс)

Цели деятельности учителя: формирование умения распознавать местоимения среди других частей речи;формирование умения правильно употреблять местоимения в речи .Планируемые результатыПредметные:Знатьпон.


Конспект урока русского языка "Род местоимений 3-го лица, единственного числа" (3 класс)

Цели деятельности учителя: формирование умения определять род местоимений 3-го лица в единственном числе.формирование умения правильно употреблять местоимения 3-го лица единственного числа в речи .Пла.


Цели деятельности учителя: формирование умений определять род местоимений 3 лица в единственном числе.Планируемые результатыПредметные:- знать: личное местоимений, число местоимений;- уметь определять.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Личностные. Формировать стремление сделать свою речь точной, правильной и выразительной; понимать практическую значимость полученных знаний; развивать навыки сотрудничества с одноклассниками; разрешать проблемные ситуации.

Метапредметные. Определять цель и дидактическую значимость предлагаемых учебных заданий, формировать навыки культуры речи при редактировании своих и чужих текстов.

Предметные. Сравнивать по значению и функции имена существительные и личные местоимения; употреблять личные местоимения в речи; редактировать тексты, устранять повторы в предложении.

Мотивация учения .

— Русский язык мы изучаем с первого класса. Но, надо отметить, что русским языком интересуются еще в 45 странах мира.

Актуализация знаний

(Запишите одним словом.)

Хранилище книг (библиотека)

Страна пирамид и фараонов (Египет)

Цветок, по которому гадают (ромашка)

Маленький колючий зверёк, которого сравнивают с игольницей ( ёжик)

Часть света, расположенная напротив востока (запад)

Приходит во время еды (аппетит)

Последнее слово, будет сложено из первых букв данных слов. (берёза)

- Что можно сказать об этих словах? (Есть словарные)

( Соотнесите свой уровень знания словарных слов со шкалой самооценки)

Самопроверка по словарику и исправление ошибок .

- Каких слов не нашли? Что они означают?

Постановка учебной задачи

- С какой целью мы выполнили это задание?

Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями.

- А кто такие исследователи, чем они занимаются?

- А что можно исследовать на уроках русского языка?

– Начнем наше исследование.

Открытие нового знания. Формулирование темы урока.

1.Для того чтобы выполнить какое –то исследование надо использовать те знания , которые мы уже имеем.

- Какую часть речи мы изучили? Что вы можете рассказать об имени существительном.

2.Выполните задание в парах.

- Выберите имена существительные, подчеркните их одной чертой.

(школа, учитель, пенал, он, портфель, тетрадь, она, оно, правило, карандаши, они, ученики)

- Какие слова у вас остались?

Запишите их в тетради в строчку.( Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ)

3.Может быть, кто-то знает, как называются эти слова?

Попробуйте сформулировать тему урока: ( МЕСТОИМЕНИЕ)

Определение цели урока

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (…)

Краткие сведения о местоимении:

Местоимений в русском языке немного, всего – 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почетное место после глаголов и имен существительных. Почему - это действительно загадка.

Думаю что, исследовав данную тему, мы узнаем ответ.

Результаты будем фиксировать на доске

5. Местоимения нужны …

Открытие нового знания

1.Работа в парах.

Прочитай предложения. Какие местоимения вы поставите вместо точек?

… люблю русскую берёзу.

Недавно … были в берёзовом лесу.

Какой Ваня молодец! Столько … подберёзовиков нашёл!

А … , ребята сколько нашли?

Вот выглянуло солнце из-за тучи. … осветило землю.

Вот на ветку дерева села ворона. …. громко закаркала.

На другой ветке сидел воробей. …. чистил свои пёрышки.

Мы любим наблюдать за птицами, … помогают нам узнавать новое.

2.Проведите исследования и выясните:

-Вместо какой части речи мы употребили местоимения. (Эти слова заняли место имени существительного. ЗАПИШЕМ (2 строка) употребляются вместо имени существительного)

3.Давайте посмотрим на слово ( МЕСТО ИМЕНИе)

-Чем интересны эти слова? (занимает место ИМЕНИ) ЗАПИШЕМ (4 строка) указывают на предмет, но не называют его.

Я иду, и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Я пою, и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) —

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Мы идём, и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) —

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) —

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

4.Предлагаю вам побывать на уроке у Татьяны Викторовны. МУЛЬТФИЛЬМ

Что узнали из мультфильма? ТАК ЧТО ТАКОЕ МЕСТОИМЕНИЕ?

Давайте зафиксируем это на доске ЭТО – ЧАСТЬ РЕЧИ ЗАПИШЕМ (1 строка)

5.Продолжаем наше исследование.

Работа по учебнику. Стр.48 упр. 84

Какой недостаток вы в нём заметили?

Прочитай текст, заменив в предложениях слово, собака местоимениями.

6.- Вместо какой части речи, вы употребили слова она, с ней?

- Спиши текст в исправленном виде, подчеркни местоимения.

Для чего нужны местоимения ? СОЗДАЮТ РЕЧЕВОЕ УДОБСТВО (5 строка)

Продолжим наше исследование.

Работа по учебнику стр. 47 упр.82

Подведем итог этой части урока : С какой частью речи мы работаем, что вы можете о ней сказать?

8.Продолжим наше исследование, попробуем выяснить: Что может означать следующее предложении ?

- Местоимение- часть речи, которая указывает на…  (Высказывания детей.)

Рассмотрите три символа. (Мнения учеников.) -

-Почему лиц три? Причем указано – 1е, 2е, 3е.. Может местоимения делятся на три группы? Попытаемся это выяснить.

- С помощью какого местоимения человек указывает на себя или несколько человек ?

Определим эти местоимения, указывающие на себя в первую группу, запишем и запомним.

-С помощью какого местоимения, мы указываем на того или тех к кому обращаемся?

Определим их во вторую группу.

-С помощью каких местоимений указываем на того или тех о ком говорят?

Определим их в третью группу.

Итак, местоимения бывают:

3 лицо – он, она, оно они

-Сравните местоимения первого столбика: я, ты, он, она, оно. Что можно сказать о них?

- Оказывается , местоимения могут указывать на один предмет, лицо или несколько предметов, лиц, т. е. бывают ед. ч и мн.ч .

ЗАПИШЕМ (3 строка) в исследовательскую карточку.

Подведем итог этой части урока :

С какой частью речи мы работаем, что вы можете о ней сказать?

Включение в систему знаний и повторение.

Задание. Прочитайте текст, определите границы предложений. Выпишите предложения с местоимениями.

(Ночью выпал снег он покрыл землю пушистым ковром налетела вьюга она подняла в воздух легкие снежинки они закружились в хороводе .)

Рефлексия. Итог деятельности.

- С какой частью речи познакомились?

– Почему эта часть речи получила такое название?

– Что нового для себя узнали?

- Все ли местоимения мы сегодня изучили? Почему же всего 69 слов-местоимений занимают 3 место по своей популярности?

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать умение правильно употреблять местоимения в речи.

Планируемые результаты:

распознавать местоимения среди других частей речи;

понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

выделять группы слов по определённым признакам;

делать выводы из наблюдений;

обобщать сведения по изучаемой теме

проявлять интерес к изучению русского языка

понимать,что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека.

Задачи по формированию УУД:

коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний, согласованность действий с партнёрами, планирование учебного сотрудничества);

личностные (знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и дела);

регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение формулировать тему, коррекция);

познавательные (умение анализировать текст, работать с текстом, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).

ПК, мультимедийный проектор,презентация.

I. Организация класса

II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений

-Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

- Минутка чистописания: пропишите букву или слияние.

- Словарная работа: запишите слова, вставьте пропущенную букву, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Ябл..ко, с..лома, в..гон, …птека, р…машка, с..рень.

- К какой части речи относятся данные слова? (существительное)

- Что такое имя существительное?

- Назовите грамматические признаки каждого существительного. (род, число, одуш., неодуш., собст., нариц.)

- Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. (яблоко)

III. Формирование новых знаний и умений

- Составим предложения со словом яблоко так, чтобы получился текст. (Все пишут в тетради)

1. Где лежало яблоко? (Яблоко лежало на столе в вазе.). Давайте запишем это предложение (1 ученик у доски).

2. Какого цвета было яблоко? (Яблоко было красное). Запишем это предложение (1 у доски)

3. Что ты сделал с яблоком? (Я съел яблоко). Запишем (1 у доски)

4. Каким было яблоко? (Яблоко было вкусным). Запишем (1 у доски)

Прочитайте получившийся текст.

Яблоко лежало на столе в вазе. Яблоко было красное. Я съел яблоко. Яблоко было вкусным.

Предлагаю его отредактировать. (Один ученик у доски с цветным мелом, все остальные – в тетради: 1 предложение остается без изменений, во втором предложении слово яблоко заменяем на слово оно, в третьем предложении заменяем словом его, четвёртое предложение оставляем без изменения).

Прочитай, какой текст у тебя получился. (Ученик у доски читает текст)

Яблоко лежало на столе в вазе. Оно было красное. Я съел его. Яблоко было вкусным.

IV. Открытие нового знания

- Назовите, какие слова вы записали?

- Место какой части речи заняли в предложении новые слова? (место имени существительного)

На слайде карточки:

– Как вы думаете, как можно было бы назвать новую часть речи? (карточки сдвигаются, открывается буква е)

- Определите тему нашего урока? (местоимение)

- А что бы вы хотели узнать о местоимении? (ответы детей)

Что такое местоимение?

Что оно обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Роль местоимений в речи?

Каким членом предложения бывает?

V. Первичное закрепление.

- Вернёмся к тексту.

- какие слова вы заменили местоимением? (Имя существительное)

- Что такое имя существительное? (Часть речи)

- Чем мы заменили имя существительное? (Местоимением)

- Что такое местоимение? (Часть речи)

Что такое местоимение? Местоимение – это часть речи.

Что оно обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Роль местоимений в речи?

Каким членом предложения бывает?

– Работать будем парами. Возьмите зелёные карточки. Задание нужно прочитать, обсудить, записать в тетрадь. Приступайте.

1 карточка – Самое прекрасное слово на Земле - мама. … - добрая и ласковая.

2 карточка – Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке. … зонтиком чертил что-то на песке.

3 карточка – Из-за тучи выглянуло солнце. … осветило землю.

4 карточка – Я люблю читать книги. … помогают мне хорошо учиться.

Прочитайте, что у вас получилось. Какие слова вы вставили. Что это за слова. Что такое местоимение?

- Переходим к следующему вопросу в плане.

- Что обозначает имя существительное? (Предмет)

- Как вы думаете, а что обозначает местоимение?

- Выполним упражнение № 82 на стр. 47

- Прочитали, ответьте на вопрос. Вам понятно, о чём идёт речь в тексте, кто ведёт диалог? (Нет)

- Можно ли сказать, что местоимение обозначает предмет? (Нет)

Что такое местоимение? Местоимение – это часть речи.

Что оно обозначает? Местоимение не называет предмет, а только указывает на него.

На какие вопросы отвечает?

Роль местоимений в речи?

Каким членом предложения бывает?

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

- Возьмите жёлтую карточку. Прочитайте задание. Выполните.

Вставь в скобках вопросы

Собака – друг человека. (Кто?) Она всегда готова защитить своего хозяина. (…….) С ней нигде не страшно. (…..) Она не умеет говорить, но всё понимает.

- Проверьте, у вас так получилось.

- Назовите местоимения в тексте. На какие вопросы отвечают местоимения? (На такие же, что и имена существительные)

Что такое местоимение? Местоимение – это часть речи.

Что оно обозначает? Местоимение не называет предмет, а только указывает на него.

На какие вопросы отвечает? На такие же, что и имена существительные.

Роль местоимений в речи?

Каким членом предложения бывает?

- Когда мы задаём эти вопросы именам существительным? (Когда изменяем по падежам)

Что такое местоимение? Местоимение – это часть речи.

Что оно обозначает? Местоимение не называет предмет, а только указывает на него.

На какие вопросы отвечает? На такие же, что и имена существительные.

Как изменяется? Местоимения изменяются по падежам.

Роль местоимений в речи?

Каким членом предложения бывает?

Просклоняйте местоимение она

VII. Физкультминутка.

– Хлопните в ладоши, если услышите местоимение.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты –

Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)

– Как вы думаете, зачем я прочитала вам это стихотворение?

– Перечислите местоимения, которые вы услышали?

VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Сова – хищная птица. Сова считается лучшим охотником. Сову можно встретить во всех природных зонах нашей страны.

Запишите текст, внеся в него изменения.

Сова – хищная птица. Она считается лучшим охотником. Её можно встретить во всех природных зонах нашей страны.

- Что вы делали с текстом? Почему?

- Какова роль местоимений в речи?

Что такое местоимение? Местоимение – это часть речи.

Что оно обозначает? Местоимение не называет предмет, а только указывает на него.

На какие вопросы отвечает? На такие же, что и имена существительные.

Как изменяется? Местоимения изменяются по падежам.

Роль местоимений в речи? Местоимение делает речь многообразнее, помогает избежать повторов.

Каким членом предложения бывает?

- Прочитайте слова. Как вы думаете, какое задание вам нужно выполнить?

Весёлый, они, бегает, мы, ты, друг, он, море, она, радуга, оно, солнце, её, я, вы, озеро.

- Прочитайте, какие слова вы выписали.

- Как вы думаете, почему, вы ошиблись?

- С одним из местоимений составьте предложение и подчеркните грамматическую основу.

- Каким членом предложения является местоимение?

Что такое местоимение? Местоимение – это часть речи.

Что оно обозначает? Местоимение не называет предмет, а только указывает на него.

На какие вопросы отвечает? На такие же, что и имена существительные.

Как изменяется? Местоимения изменяются по падежам.

Роль местоимений в речи? Местоимение делает речь многообразнее, помогает избежать повторов.

Каким членом предложения бывает? Местоимение в предложении может быть подлежащим или второстепенным членом предложения.

- Теперь вы можете сказать, что такое местоимение?

- Прочитайте на странице 47 правило и скажите, о чём мы не сказали сегодня на уроке.

(Местоимение – самостоятельная часть речи)

- Докажите, что местоимение самостоятельная часть речи.

(Местоимение имеет грамматические признаки. Изменяется по падежам.)

- Кто расскажет правило?

IХ. Рефлексия деятельности

- Посмотрите на наш план, скажите, мы ответили на все вопросы?

Что такое местоимение? Местоимение – это часть речи.

Что оно обозначает? Местоимение не называет предмет, а только указывает на него.

На какие вопросы отвечает? На такие же, что и имена существительные.

Как изменяется? Местоимения изменяются по падежам.

Роль местоимений в речи? Местоимение делает речь многообразнее, помогает избежать повторов.

Каким членом предложения бывает? Местоимение в предложении может быть подлежащим или второстепенным членом предложения.

- Можно сказать, что мы выполнили поставленные задачи?

Читайте также: