Пророк мухаммад основатель ислама 4 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока. Дать учащимся представление о детстве и юности Мухаммада, откровениях, посланных ему Аллахом.

Образовательный аспект. Обеспечить условия для понимания учащимися значения посланника Мухаммада в возникновении исламской религии.

Развивающий аспект. Развивать умения излагать свое мнение по поводу значения религиозных культур в жизни людей.

Воспитывающий аспект. Способствовать пониманию такой мировоззренческой идеи, как взаимосвязь прошлого и настоящего.

Планируемые результаты. Понимать историю возникновения исламской религиозной культуры, уметь описывать различные явления религиозных традиций.

Основные понятия. Кааба, мусульмане, Коран, Хиджра.

Ход урока:

Организация детей.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на столах? ( Здороваются. Проверяют готовность к уроку )

Вводная беседа. Совместная формулировка цели урока.

- На карте найдите Аравийский полуостров, Аравию и Мекку. Как вы считаете, могут ли дети из Мекки лепить снеговиков? Почему?

- Аравия расположена на Аравийском полуострове – юго-западной части Азии. Значительная часть Аравии покрыта пустынями, где царит сухой и жаркий климат. Земли здесь непригодны для ведения сельского хозяйства, за исключением редких оазисов. Поэтому Мекка развивалась главным образом как центр торговли.

- Аравия была населена племенами арабов. Как вы думаете, чем могли заниматься эти народы, живущие в пустыне? (ответы детей)

- Хотите узнать больше об этих людях?

- Сегодня на уроке мы поговорим о том, во что верили и поклонялись эти племена, а также узнаем, кто такой Мухаммад.

Изучение нового материала

- С незапамятных времен в Юго-Западной Азии жили многочисленные кочевые племена, известные под именем арабов. Арабские племена, которые жили в оазисах на юге и западе Аравии, были оседлыми племенами, они занимались скотоводством и земледелием, строили города. Аравия была связующим звеном между Востоком и Западом. Через нее проходили наиболее важные караванные пути. Самым крупным городом была Мекка, в которой каждый год в течении четырех месяцев проводились ярмарки. На эти ярмарки съезжались сотни купцов из многих уголков земли.

- Совсем иначе протекала жизнь бедуинов - кочевников, которые жили в пустыне. Это были бедные племена, занимавшиеся разведением верблюдов, овец и лошадей. Очень часто бедуины нанимались проводниками в богатые караваны, проходившие через пустыню.

- В Аравии родственные связи были очень крепки. Если человека кто-нибудь обидел, считалось, что обида нанесена всему племени. Соплеменники немедленно вставали на защиту пострадавшего. Поэтому эти пустынные кочевники постоянно воевали между собой.

- Арабы в основном поклонялись идолам. У каждой семьи, у каждого племени был свой идол. То есть они были многобожники – мушрикун. Также на Аравийском полуострове жили представители других религий, например, христиане и иудеи.

- Вот таким он был, мир древней Аравии, где однажды произошло событие, изменившее средневековый мир и определившее надолго развитие, по меньшей мере, трети населения всего земного шара.

- Там родился мальчик, которого назвали Мухаммадом.

- Выпишите в тетрадь имена старших родственников посланника Мухаммада.

IV . Рефлексия.

- Какую цель мы поставили в начале урока? Проверим, достигли ли мы ее. Прошу вас ответить на вопросы:

Как прошли детство и юность Посланника Мухаммада?

Какие качества были свойственны Мухаммаду?

Какой была семья Посланника?

Кого называют Посланником?

Как вы понимаете значение слова жизнеописание?

V . Домашнее задание:

Обсудите с родителями всё, что вы узнали на уроке.

Ответьте на вопросы и задания на стр.68 учебника.

Список литературы:

Ахмад фон Денффер. Ислам для детей: Пер. с англ. Т.В.Гончаровой. – К.: Ансар Фаундейшн, 2002.

Рассказы из жизни пророка Мухаммада. Книга первая. Составители – Г. Сайфуллина-Михеева, Р.Гижиров. – Казань, 1997.

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справочный материал для общеобразовательных учреждений / В.А.Тишков, Т.Д.Шапошникова, О.Е.Казьмина и др. – М.: Просвещение, 2012.

Шейх Али Ат-Тантауи. Общее представление об Исламе: Перев. с арабского Абдуль-Уаххаб Мадуар. – К.: Ансар Фаундейшн, 2002.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 3 Пророк Мухаммед - основатель ислама().doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Модуль: Основы исламской культуры.

Урок 3: Пророк Мухаммад— основатель ислама.

Автор: Кириллова Светлана Алексеевна.

Цель урока: Формирование у обучающихся представлений об основателе ислама - пророке Мухаммаде.

Узнать о детских и юношеских годах жизни пророка Мухаммада, о качествах его личности.

Продолжить знакомство с особенностями жизни арабов-бедуинов в Аравийской пустыне.

Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей.

Формировать уважительное отношение к культурному наследию исламского народа .

Тип занятия : Комбинированный урок.

Ожидаемые результаты: учащиеся узнают о родителях и родственниках Мухаммада, как жил Мухаммад в детстве, какие знания приобрел в юности, какие качества его личности ценились окружающими, как помогали они Мухаммаду выживать вместе с арабами-бедуинами в суровых климатических условиях.

Технологическая карта урока

Положительный настрой на урок.

Звучит исламская мелодия.

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте всем удачи. Проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на столах?

Ученики слушают музыку, улыбаются друг другу.

Положительно настраиваются на урок.

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

-Ребята, я предлагаю разгадать кроссворд и узнать ключевое слово урока.

3 – Священная книга мусульман.

4 – Колыбель ислама.

5 – Кто стоял во главе арабских племён?

6 – Храм в Мекке.

-Какое слово получилось в выделенных клетках? (Пророк)

III. Знакомимся с основным вопросом урока.

-Кого называют пророком?

-Мы встретились с затруднением.

-Чего мы не знаем?

-Какую цель поставим перед собой?

IV. Узнаём новое.

1. Работа со словарём.

-Найдите это слово в словаре и запишите в словарик.

В словаре С. И. Ожегова.

2. Работа с учебником.

-Откройте учебник на стр.8, прочитайте тему урока.

- Подумайте, о чем сегодня мы узнаем на уроке.

-А что вы хотите узнать о пророке Мухаммаде?

Учитель оформляет ответы детей в форме кластера.

3. Работа в группах.

Класс делится 4 группы. Каждая группа получает задание. На выполнение работы отводится 10-12 минут.

Прочитать текст стр. 8.

Составить план ответа.

Выписать непонятные слова и выражения.

Прочитать текст стр. 9.

Составить план ответа.

Выписать непонятные слова и выражения.

Прочитать текст стр. 10-11

Составить план ответа.

Выписать непонятные слова и выражения.

Прочитать текст стр. 10 - 11.

Составить план ответа.

Выписать непонятные слова и выражения.

Каждая группа выступает со своей темой по ходу, заполняя и добавляя кластер.

После составления кластера обобщаются полученные знания.

4. Словарная работа.

-Какие непонятные слова и выражения выписали?

V. Применяем новые знания.

1. Работа с иллюстрациями учебника.

-Рассмотрите иллюстративный ряд в учебнике. Попробуйте объяснить, почему именно эти рисунки поместили авторы?

• Керамическая плитка с изображением Мекки. XVII в.

• Арабский мальчик с животными. МиниатюраXV в.

• Сосуд для воды, использовавшийся путешественниками.

• Караван в пустыне.

2. Тест по новой теме.

-Перед вами лежат карточки с заданиями. Прочитайте вопросы. Найдите в ответах один верный и подчеркните его.

1. О ком идет речь:

«Родился … в Мекке, в небогатой, но знатной семье. Рано осиротел. С юных лет был знатоком с караванной торговлей.

а) Аллах б) Абу Талиб

Примерный ответ: «В засушливом климате воду очень берегли и ценили. Перевозить ее можно было только в сосудах с узким горлышком, чтобы вода не могла выплескиваться наружу.

2. Что означает в переводе с арабского имя Мухаммад?

а) Честный б) Похвальный в) Справедливый

3. В каком городе родился пророк?

а) Кааба б) Ясриб

4. В каком году родился Мухаммад?

а) 835 год. б) 571год в) 502 год.

5. Чем занималась семья пророка?

а) Торговлей б) Земледелием в) Скотоводством

6. Как звали жену Мухаммада?

а) Амина б) Хадиджа в) Халима

-Сравните ответы с эталоном.

Мой результат ____________

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

-Какую цель на уроке поставили?

- Кого из ребят могли бы отметить за работу?

- Что можете сказать о своей работе?

- Добились успеха на уроке?

На этом наше занятие заканчивается. Спасибо всем. Желаю вам мира и добра.

VII . Домашнее задание

Рассказать родителям о детстве и юности пророка Мухаммада.

Записать в тетради личностные качества Мухаммада, которые ценили окружающие его люди.

Методическое пособие для учителя. О.Н. Марченко

Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ Д.И. Латышева, М.Ф. Муртазин - М. : Просвещение, 2010 – 80с.

Выбранный для просмотра документ Урок 3. Пророк Мухаммад-основатель ислама.ppt

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образов.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образов.



Пророк - тот, кто пророчит, предсказывает что-нибудь . Основатель - тот, кто.

Пророк - тот, кто пророчит, предсказывает что-нибудь . Основатель - тот, кто основал, основывает что-нибудь.

Пророк Мухаммад Родители Качества характера Когда и где родился Семья Обычай.

Пророк Мухаммад Родители Качества характера Когда и где родился Семья Обычай курайшитов Бедуины 571г. в Мекке отец Абдаллах мама Амина Сирота Семья Честен Справедлив Все любили ……. Жена Хадиджа Дочери Засуха Али, Зайд

в) Мухаммед б) Похвальный в) Мекка б) 571год а) Торговлей б) Хадиджа

в) Мухаммед б) Похвальный в) Мекка б) 571год а) Торговлей б) Хадиджа


  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 607 682 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 27.11.2016 10722
  • RAR 12.3 мбайт
  • 295 скачиваний
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Оценить 3063 0

Разработка урока по ОРКСЭ

Зиганшина Гульнур Фатеховна, учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Яновская средняя общеобразовательная школа, Сергачский район.

Основы исламской культуры.

Цели и задачи урока: - Формирование представлений учащихся об исламской культуре и основателе ислама – пророке Мухаммаде;

- Развивать творческую и познавательную активность;

- Формировать уважительное отношение к культурному наследию своего народа.

7. План урока с хронометражем.

I . Организация деятельности учащихся. – 1 мин.

II . Проверка домашнего задания – 5 мин.

III . Формирование новых знаний - 15.

IV . Закрепление 15 мин.

VI . Домашнее задание - 2 мин.

8. Ход урока:

I . Организация деятельности учащихся.

-Здравствуйте, ребята! Ас-салямуалайкум ва- рахмату-Ллахи ва-баракатух (араб.- Мир вам и милость Божья и Его благословение).

II . Проверка домашнего задания.

Учитель: - Прежде чем пройти новую тему, давайте проверим домашнее задание. (ответы обучающихся)

Учитель: - Что такое ислам? (ответы обучающихся)

Учитель: - Кто такие мусульмане? (ответы обучающихся)

Учитель: - Как переводится слово ислам с арабского языка?

Учитель: - Что является колыбелью ислама?

Учитель: - Как называют живущих в пустыне? Какой была религия арабов?

Учитель: - Что такое Кааба? Как она выглядит?

Учитель: - Хорошо.

III . Формирование новых знаний.

Учитель: - Я вам прочитаю стихотворение о Пророке Мухаммаде, написанный неизвестным автором.

Это было в шестом…давнем веке…

Над камнями струилась жара…

В знойный день у окраины Мекки

Забавлялась игрой детвора.

Был один среди отроков этих

Непохож на других – непосед,

Словно тайна грядущих столетий…

Имя ему – Мухаммед.

Он лишился отца еще в чреве

В шесть и мать – Аминат умерла.

Без него бы не быть на генном их древе

Даже листику… что там ствола…

Приближается солнце к закату

И жара опадает слегка.

Вдруг откуда – то, светом объяты,

Появляются два старика.

И не шли, а парили, как птицы,

Молчаливы, как камни в горах…

А на детских коричневых лицах –

Удивленье, растерянность … страх.

Не спеша подошли к Мухаммеду,

Положили его на песок.

И один из таинственных дедов

Мухаммеду погладил висок.

Мальчик вздрогнул, расслабился, замер…

Старец торс ему шелком прикрыл…

И пылающим взглядом … глазами…

Грудь ребенка, как книгу, раскрыл.

Вынул сердце, погладил … и снова

Положил его мальчику в грудь.

Произнес – о, Аллах! Твое слово!

Я исполнил свой долг и твой путь!

Замолчал … по дымящейся ране,

Словно лазером, взглядом провел…

Даже шрам исчезал, как в тумане…

А над старцем сиял ореол.

Он привстал … и в мерцающем свете,

Как живая, без плоти, душа,

Повернулся к испуганным детям

И потом произнес, не спеша:

- За присутствие ваше, спасибо!

В тайну эту открою вам дверь …

Передайте Абдул Муталибу,

Внук его – Богоизбран теперь …

Никогда нерушимая, Богом,

Нам объявлена воля была,

Чтоб очистили сердце Пророка

От налета, и скверны и зла.

И сегодня исполнилось это …

И не люди, а ангелы мы,

Притяжения Веры и Света,

Отторженья неверья и тьмы.

Мухаммед – это знамя Ислама

И отныне – Наби и Расул.

Он потомок прямой Авраама …

Вам Аллах эту тайну вернул …

Оскорбленным, униженным внемля,

Потерявшим надежду и кров,

К грешным людям, на грешную землю,

Он ниспослан Владыкой Миров.

Этот мальчик, отмеченный Богом,

Символ Веры в языческой мгле.

Он – Пророк и печать для пророков

И последний Пророк на Земле.

Это все наяву, не во сне …

Доказательство. Оттиск печати

Это есть у него на спине.

Принимайте спокойно, без страха,

То, что видели ваши глаза …

Мы исполнили волю Аллаха

И уходим к себе … в Небеса …

Голубое, густое мерцанье

Появилось откуда – то вдруг …

Два пришельца в туманном сиянье

Заступили в пылающий круг …

Дети видят прощальную руку …

Словно всполохи молний зажглись …

И затем, без единого звука,

Это облако ринулось ввысь.

Над песками сверкал и метался

Улетающих ангелов свет …

Словно грустный, тревожный завет.

Но зато на земле оставался

Этот мальчик – Пророк Мухаммед.

В ранней юности у Мухаммада не было определенного занятия, но известно, что он за скромную плату пас овец для жителей Мекки. Юноша был известен правдивостью и благородным нравом. Когда ему исполнилось двадцать пять лет, он женился на богатой и знатной женщине по имени Хадиджа, которая родила ему шестерых дочерей. А Мухаммад хотел сына. Тогда он взял на воспитание сына своего дяди, которого звали Али. Он его любил как родного сына. Затем у него появился еще один мальчик, которого купили как раба, но Мухаммад освободил его и принял в свою семью. Так у него стало двое сыновей.

До начала пророчества Мухаммад занимался торговлей, не выезжал из Мекки. В возрасте сорока лет у Мухаммада появилось увлечение к уединению.

Он брал с собой запасы еды и питания на месяц и отправлялся в пещеру на горе Хира, возвышавшейся недалеко от его дома. Там он подолгу размышлял о жизни своих современников и смысле бытия. Вскоре в месяц рамадан 610 г. к нему явился ангел Джибрил (библ. Гавриил) и внушил ему первые стихи (аяты) Божественного откровения – Корана.

Учитель: - Вот послушайте высказывания знаменитых людей о пророке Мухаммаде:

Джордж Бернард Шоу (1856-1950) – британский писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии.

Иоганн Вольфганг Гете (1749 – 1932) – немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель.

«Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;

Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.

Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад

Лион Фейхтвангер(1884-1958) – немецкий писатель.

Учитель: - Что вам больше всего понравилось из услышанного? Как отзывался великий русский поэт о пророке?

IV . Закрепление.

Вопросы к тексту:

Учитель: - Какие человеческие качества были свойственны Мухаммаду, которые представляются вам более значительными?

Учитель: - Расскажите о родителях и родственниках Мухаммада.

Учитель: - Где и как воспитывался пророк?

Учитель: - Какие знания приобрел Мухаммад в детстве и юности?

Учитель: - Какое чудесное событие произошло с пророком в детстве? Как вы думаете, почему на него всегда обращают внимание, когда рассказывают о жизни Мухаммада?

Учитель: - А сейчас давайте откроем рабочую тетрадь и выполним задание: №1. Что нужно сделать? ( дети читают про себя задание и выполняют. Учитель подходит к обучающимся и проверяет)

Учитель: Хорошо. А теперь выполним задание №2. Кто хочет выйти к доске? ( один обучающийся работает у доски, остальные проверяют)

Учитель: Ребята, а какие новые слова мы сегодня узнали? Напишем их в словарик в конце рабочей тетради. ( дети выполняют)

V . Итог урока.

Учитель: - Что нового узнали на уроке?

Учитель: - Что Вам понравилось особенно?

Учитель: - Кем является Мухаммад?

Учитель: - Что такое ислам? ( ответы обучающихся ).

VI . Домашнее задание.

Учитель: - Ребята, попробуйте дома совместно с родителями составить генеалогическое древо своей семьи.


Тема урока: Пророк Мухаммед- основатель ислама.

Цели: познакомить учащихся с жизнью Пророка Мухаммеда;

приобщать учащихся к культурному наследию через воспитание

любви к Родине, уважение к предкам и их традициям.

Оборудование: учебник «Основы религиозных культур и светской этики.

компьютер, видеопроектор, экран;

1. Оргмомент.

2. Работа над пройденным

1.Учитель: Ребята, сегодня мы продолжаем интересное путешествие в мир исламской культуры. Среди ваших друзей есть ребята разных религий . Но что вас всех объединяет.

Ученик: Нас объединяет Родина. Россия для нас общая страна.

Вам нужно ответить на тестовые задания.

Назови столицу Российской Федерации:

а. Калуга б. Санкт-Петербург

в. Тула г. Москва

Кто является главой нашей страны:

а. король б. президент

в. директор г. премьер-министр

Назови цвета Государственного флага России:

а. синий, красный, белый;

б. белый ,красный, синий,

в. красный, синий, белый;

г. красный, белый, синий.

Кто изображен на Государственном гербе нашей страны:

а. лев б. медведь

в. дракон г. двуглавый орёл

Как называется торжественное музыкальное произведение, принятое как символ государственного единства:

а. частушка б. припевка

Ученик: Отчизна, Отечество.

Учитель: Чтобы узнать тему урока, вам нужно разгадать кроссворд и прочитать слово по горизонтали:

Люди, принявшие ислам.

Главная священная книга мусульман.

5. Здание для богослужения у мусульман.

6. Один из древнейших городов Аравии.

7. Жители пустыни –арабы-…..

8. Второе название древнего города Аравии Ясриб.

Учитель: Прочитайте ключевое слово. Что оно означает?

Ученик: (ответы учащихся)

Слайд 2.

Пророки- это люди, имеющие особый дар от Бога предсказывать будущее, возвещать людям волю Божию.

Рассказ учителя о рождении Пророка , о его семье и жизни. Рассказ сопровождается показом слайдов.

Учитель: В каком году родился Пророк Мухаммед?

В каком городе родился Пророк?

Расскажите о семье Пророка Мухаммеда.

Какой удивительный случай произошёл с маленьким Мухаммедом?

Какими чертами характера обладал Пророк Мухаммед?

Выборочное чтение статьи в учебнике.

Работа и иллюстрациями учебника.

5.Повторение и закрепление.

Учитель: Заполни таблицу нужными утверждениями:

(Самостоятельная работа)

Материальный мир

Духовный мир

(вещи, предметы обихода, явления природы)

(знания из книг, произведения искусства, добро, честь, милосердие, отношения между людьми, отношение к миру)


-75%

Читайте также: