Проблема голода и переедание экология конспект

Обновлено: 04.07.2024

Презентация на тему: " Проблема голода Предмет: Экология. При этом человек продолжает оставаться зависимым от климатических явлений: жары и холода, засухи и проливных дождей." — Транскрипт:

1 Проблема голода Предмет: Экология

2 При этом человек продолжает оставаться зависимым от климатических явлений: жары и холода, засухи и проливных дождей. Средства от недостатка пищевых ресурсов: сельскохозяйственноепроизводство - скотоводство и земледелие. - скотоводство и земледелие.

3 Еще одной, не менее важной, причиной голода большинства населения мира является бедность. Страны мира делятся Страны мира делятся на 3 категории: на 3 категории: 1.Высокоразвитые 2.Умеренно развитые 3.Слаборазвитые

4 Экономический рост в высокоразвитых странах идет по типу ромба 15% 75% 10% Богачи Средний класс Бедняки

5 В странах СНГ развитие идет по типу пирамиды: 10% 20% 70% Богачи Средний класс Бедняки

6 В результате обнищавший народ, стремясь выжить, будет истощать окружающую природную среду. Как следствие, богатые будут богатеть дальше, а бедные - беднеть в соответствии с формулой: Реальный экономический рост = Экономический рост - Рост численности населения Поэтому необходимо улучшать качество жизни, для чего требуется, прежде всего, увеличение производства продуктов питания. Но возможности увеличения производства сельскохозяйственной продукции не безграничны, поэтому для улучшения качества жизни необходимо сокращать темпы роста численности населения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план-конспект урока ГребенюкИ.А..doc

Тип урока: комбинированный.

Цель урока . Углубить представления о рациональном питании. Формировать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи урока:

Познакомить обучающихся с правилами рационального сбалансированного питания.

Научить находить информацию о биологической и энергетической ценности продуктов.

Познакомить с последствиями нерационального питания и нежелательными последствиями применения удобрений.

Познакомить с некоторыми дикорастущими растениями нашей местности, рассказать о возможности их применения в пищу.

Стимулировать желание готовить вкусную и полезную пищу.

Методы: частично-поисковый

Межпредметные связи:

Предметные: уметь называть основные пищевые вещества, их оптимальное соотношение.Уметь прогнозировать последствия нерационального питания.

Метапредметные: Уметь выделять главное, уметь анализировать, устанавливать причинно-следственные связи. Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь работать с учебником находить и выделять необходимую информацию, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные: мотивация к обучению,сознательное применение знаний в реальной жизни, в выбранной профессии.

2. Актуализация знаний

4. Изложение нового материала

6. Рефлексия, подведение итогов

7.Задание на дом

Конспект урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Приветствие. Организация занятия. Объяснение правила работы в группе- каждый участник получает бонус за правильные ответы и активную работу. В конце урока подводится личный итог каждого и общий результат группы.

Готовят всё необходимое для работы. Рассаживаются по группам( 3 группы).

Актуализация знаний

Мотивация. Вы знаете, что 2017 год объявлен в России годом экологии и понимаете необходимость решения экологических проблем. На прошлых уроках мы говорили о воздействии звука и физических факторов среды на самочувствие человека. Ответьте на вопросы теста.

На самочувствие человека влияет не только среда обитания, но и образ жизни.

Давайте назовём тему урока.(слайд № 2)

Выполняют тестовое задание. Отвечают на поставленный вопрос. Предполагаемые ответы:

-Здоровый образ жизни - это отказ от вредных привычек, правильный режим труда и отдыха, физическая активность, правильное питание.

- Мы будем говорить о правильном питании.

Целеполагание

Как вы думаете почему мы изучаем эту тему? Для чего нам необходимы эти знания?

Какую роль выполняет пища? Любая ли пища полезна?

Имеет значение количество съедаемой пищи? Как это количество правильно определить?

Сегодня на уроке предстоит расширить знания об основных пищевых веществах, узнать об особенностях рационального сбалансированного питания. (слайд №3)

Знакомство с планом урока. (слайд № 4)

-Полезна натуральная пища, Богатая разными веществами.

-Как переедание так и недоедание вредны.

Знакомятся с планом урока

Изложение нового материала

1.Рациональное сбалансированное питание.

2. Нерациональное

3. Роль питания в профилактике и лечении заболеваний.

4. Последствия применения удобрений.

5. Возможность использования в пищу дикорастущих растений.

Изложение материала в форме беседы с демонстрацией слайдов.

Вспомните из курса биологии какие вещества необходимы живым организмам? Имеет ли значение сколько белков, жиров и углеводов попадает в наш организм? Как вы думаете, о каком балансе идёт речь? Институтом питания АМН разработаны и утверждены сбалансированные нормы потребления пищевых веществ основными группами населения. По этим нормам соотношение белков , жиров и углеводов должно составлять 1: 1,1: 4 . В пище должны содержаться минеральные вещества, витамина и другие биологически активные вещества. На долю животного белка должно приходиться 55% общего количества белка суточного рациона. Соотношение жира: 30% растительного и 70% животного. Сбалансированный состав углеводов включает 75% крахмала, 20% сахара, 5% пектиновых веществ и клетчатки. (слайд № 5)

А что значит рациональное питание? Как часто вы употребляете пищу?

Рациональное питание предполагает соблюдение режима питания - распределение пищи в течение дня по времени и объёму. Наиболее рациональным считается четырехразовое питание, последний приём пищи за 2 ч до сна. ( слайд № 6) Большое внимание уделяется обеду. Не случайно вас бесплатно кормят обедами и ещё и завтраками. Именно в обед организм получает максимум калорий. Это видно из таблицы. Как вы понимаете, что такое калорийность? Калорийность - энергетическая ценность пищи. ( слайд № 6)

А зачем нам энергия? Сколько энергии мы должны получать с пищей?

Давайте сформулируем принципы рационального сбалансированного питания. Каждая группа готовит свой вариант ответа. Сравнивают с содержанием слайда:

Соответствие энергетической ценности пищи энергозатратам человека .

Пищевые вещества сбалансированного питания должны находиться в определённом соотношении (соотношение белков , жиров и углеводов 1: 1,1: 4 ).

Необходимо соблюдать режим питания. Регулярное питание 4-5 раз в сутки.

Подведение итогов первого этапа (распределение бонусов)

Практическая часть. Работа в группах.

Задание № 1 – ознакомиться с образцами и определить состав продуктов, энергетическую ценность.

Каждая группа получает по два образца. Внимательно рассмотрите упаковку и познакомьтесь с информацией о составе продукта, его пищевой ценности и калорийности. Сравните между собой образцы. Сделайте вывод о пользе продукта.

Выбирая продукты, следует руководствоваться принципом: чем проще состав, тем лучше. Полезная пища- натуральная пищи без консервантов, красителей, эмульгаторов и стабилизаторов.

Задание №2 – Определить количество и соотношение белков, жиров и углеводов а также общую энергетическую ценность продуктов съеденных во время завтрака ( группа №1), обеда (группа № 2) и ужина (группа № 3). Каждый получает карточку с заданием. Вместе определяют общее количество и анализируют соотношение белков, жиров, углеводов и калорий. (слайд № 8, 9)

Подведение итогов второго этапа урока (распределение бонусов)

Вам предлагается дома самостоятельно, пользуясь таблицей состава веществ, проанализировать свой обычный суточный рацион питания и сделать вывод набираете ли вы необходимые калории и достаточно ли сбалансировано ваше питание? Полезную ли пищу вы употребляете? Какие нужно внести изменения в ваше суточное меню?

2. К каким последствиям приводит

нерациональное питание? ( группа № 1)

3. Роль питания в профилактике и лечении заболеваний? ( группа № 2)

4.В чём заключается отрицательное действие удобрений? ( группа № 3)

5. Преподаватель предлагает рассмотреть дикорастущие растения. Вам знакомы эти растения? Знаете их названия?

Как вы думаете какое отношение они имеют к теме нашего урока?

( за каждый правильный ответ - дополнительный бонус)

Преподаватель показывает презентацию

В простых и неказистых на вид листочках, корешках и цветах сокрыты практически все столь необходимые нашему здоровью вещества и элементы. Съедобные растения содержат целую гамму легкоусвояемых углеводов, органических кислот, минеральных солей и витаминов. Растительный рацион человечества на 95% обеспечивают всего около 30 из всех известных видов высших растений. Во многих странах в сельском хозяйстве используется очень узкий набор сортов. Из-за экологической ситуации может возникнуть резкое снижение урожайности, имеющее катастрофические последствия. Межу тем с давних времен для приготовления разнообразных блюд народы многих стран использовали дикорастущие растения, которые не требуют ухода, обработки, применения техники и химических веществ.

Уже сегодня учёные рассматривают эфиромасличные культуры как возможную альтернативу антибиотикам.

Из дикорастущих растений можно приготовить разнообразные блюда. Многие из них могут использоваться в сыром виде для приготовления салатов, соусов, роллов, зеленых паст и коктейлей. Не менее полезны и блюда, в которых они подлежат обработке: супы, омлеты, заправки, чаи. Состав растительной пищи помогает восстановить силы и энергию многих систем человеческого организма.

Есть еще одно преимущество дикорастущих растений перед культурными: им не грозит химизация полей, перенасыщение нитратами, пестицидами и другими ядохимикатами. Дикорастущие растения не грозят нам отравлением.

Предлагаю вам расширить свой взгляд на витаминную копилку и приготовить по предложенным рецептам разнообразные зеленые коктейли, салаты, супы, омлеты.

Заинтересовала вас эта информация? Приходилось раньше готовить пищу из сорняков?

компоненты: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины.

Слушают объяснение учителя. Смотрят презентацию, знакомятся с нормами сбалансированного потребления пищевых веществ.

Ответ: Нужное количество, правильное распределение около 3-4 раз.

Слушают, анализируют таблицу на слайде.

Ответ: Калории, т.е. энергия.

Ответ: чтобы двигаться, работать, жить.

Определяют по таблице свой суточный расход энергии, записывают.

Формулируют и проговаривают принципы правильного питания, записывают в тетрадь.

Трудно представить себе, что в современном сообществе, где практически у каждой европейской семьи есть автомобиль, компьютер, существуют люди, которые голодают. Речь идет прежде всего об отсталых африканских и азиатских странах, где недоедание актуально. Продовольственная проблема человечества — важнейший вопрос, с которым предстоит разобраться ученым. Есть несколько причин, которые вызвали этот кризис, разрабатываются различные варианты решения.

Продовольственная проблема человечества

Суть и факторы

Продовольственная проблема как глобальная проблема человечества состоит в том, что мировому сообществу не удается в полной мере обеспечить продуктами питания всех людей на планете. Сегодня этот кризис остается актуальным, не каждый житель планеты получает необходимые по физиологическим нормам хлеб, молоко, мясо и крупы. Принято выделять несколько факторов, которые оказывают влияние на ситуацию с продовольствием:

Высокая скорость роста населения.

  1. Высокая скорость роста населения. Причем, как правило, высокая рождаемость наблюдается в бедных странах, в развитых европейских же уровень рождаемости невысок.
  2. Политическая ситуация в мировом сообществе.
  3. Массовая урбанизация.
  4. Специфика размещения людей.
  5. Индустриализация и отказ от сельского хозяйства. Многие африканские страны, население которых ранее выживало за счет собственных огородов и ферм, под влиянием прогресса оказываются неспособными обеспечить население сельскохозяйственной продукцией.
  6. Оказывает влияние и экономика развивающихся стран.

Суть проблемы состоит в том, что жителям планеты недостает продовольствия, а также в том, что употребляемые продукты не позволяют составить сбалансированный качественный рацион. Особенно этот вопрос актуален для стран Азии.

К счастью, современные научно-технические разработки и ресурсный потенциал позволяют справляться с этой сложностью, поэтому число голодающих сокращается из десятилетия в десятилетие.

Однако и сейчас количество нуждающихся впечатляет — более 850 миллионов человек. Каждый седьмой житель планеты не получает ежедневно необходимое для нормальной жизнедеятельности количество калорий. Ежегодно около 5 миллионов детей погибает от голода. Согласно ВОЗ и ФАС, суточная норма калорий составляет 2400−2500 ккал, некоторые исследователи повышают этот показатель до 2700−2800 ккал. Если же человек не получает 1000 ккал, то неизбежно наступает физическая деградация.

Причины и масштабы

У индейцев майя почитание кукурузы

  1. У индейцев майя существовал особый ритуал почитания главной культуры, кукурузы, ведь в неурожайный год многие племена были обречены.
  2. Античная богиня Пандора разбила свой ящик, выпустив все грехи и пороки человечества, среди которых был голод. В Древней Греции почиталась богиня плодородия Деметра, которой молились и приносили жертвы, чтобы получить богатый урожай.
  3. Церера, богиня плодородия античного Рима, заведовала выращиванием злаков, ее почитали в специально построенных храмах.

Вместе с развитием науки, прогрессом суть кризиса меняется, он превращается в глобальную проблему мирового сообщества. Масштабы проблемы ужасают: только 40% населения планеты получает сбалансированное здоровое питание. Более 1,5 миллиона человек недоедают, получая в сутки всего 1000 ккал.

Причины продовольственной проблемы в мире разнообразны:

Неблагоприятная экологическая обстановка в мире

Регионально-географические особенности

Не испытывают проблем с организацией питания крупные развитые страны, которые сами поставляют на мировой рынок продовольствие (это Канада, США, Австралия). Также это небольшие по площади государства, которые специализируются на экспорте продуктов (Бельгия, Нидерланды, Финляндия и другие).

К числу стран, у которых проблема с питанием имеется, относятся:

Государства Японии и Южной Кореи

  1. Государства типа Японии и Южной Кореи, которые испытывают дефицит, но своими силами способны приобрести недостающие ресурсы.
  2. Страны, способные обеспечить свое население минимальным набором продуктов, используя собственный потенциал: Китай, Индия, государства Южной Африки.
  3. Ближний Восток, юго-восток Африки — здесь наблюдается острый дефицит продовольствия и водных ресурсов, самостоятельно решить вопрос они не в состоянии.
  4. Постоянное ухудшение ситуации наблюдается в странах Азии и Африки.
  5. Продовольственное обеспечение соответствует минимальным нормам, но для полноценной жизнедеятельности недостаточно. Это некоторые государства СНГ.

Проблемы недоедания, голода особенно актуальны для стран Азии (более 50% населения), Африки (25%), Латинской Америки (11%), Ближнего Востока (5%). В России существуют отдельные сложности, но до массового уровня они не доросли.

Основные страны, в которых существует голод:

Голод в африке

Для большинства этих стран характерно преобладание растительного рациона, недополучение животного компонента питания, необходимого количества калорий и белка. Нехватка сырьевой базы приводит к снижению продолжительности жизни народонаселения, работоспособности, здоровья, сопротивляемости болезням, особенно у детей. Согласно статистике, более 60% детей Южной Азии и 40% Африки заметно отстают в физическом развитии от своих сверстников, не знакомых с проблемой голода.

Варианты решения

Пути решения продовольственной проблемы многообразны, основными считаются интенсификация уже освоенных сельскохозяйственных угодий, грамотное ведение с/х с использованием передовых технологий. Немаловажное значение имеют и природоохранные мероприятия, которые направлены на защиту экологической обстановки в мире.

Прогрессивные исследователи выделяют также такие пути:

  1. Использование современного научного потенциала, изучение и производство генетически измененной продукции, безопасной для человека.
  2. Повышение плодородия земель.
  3. Активное использование биоресурсов морей и океанов.
  4. Выведение сортов культур и видов животных, имеющих иммунитет к распространенным в бедных странах заболеваниям.

Еще одна классификация путей решения — подразделение их на интенсивный и экстенсивный. Во втором случае речь идет о производстве продуктов питания за счет увеличения площади сельскохозяйственных угодий. Несмотря на то что пастбищ, пригодных для обработки, практически не осталось, ведется активный поиск резервов.

Производстве продуктов питания

  1. Согласно статистике, 1,5 млрд га пригодных для пашни угодий уже используется людьми по назначению, в этой области потенциал исчерпан.
  2. Освоение новых земельных фондов путем интенсивной культивации вызывает эрозию, засоление почвы и иные экологические проблемы.
  3. Подготовка этих почв к использованию требует значительных капиталовложений.

Именно в силу этих обстоятельств экстенсивные мероприятия решения пищевой проблемы человечества особым распространением не пользуются. Используются и дополнительные мероприятия: использование в пищу водорослей, сои, грибов.

Интенсивный метод

Увеличение производства зерновых культур в мире

Мировой опыт позволяет убедиться в том, что эти мероприятия имеют определенные положительные последствия. Например, за 20 лет с 1960 по 1980 гг. увеличение производства зерновых культур в мире возросло за счет повышения урожайности на 45% (на территории стран Африки и Латинской Америки).

Свою роль играет и селекция: ежегодно ученым удается создать различные сорта культур и виды животных, отличающиеся хорошими показателями продуктивности и устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям и заболеваниям.

Сельское хозяйство начинает использовать более современное оборудование, удобрения, позволяющие повысить плодородность бедных грунтов. Планируется внедрение так называемого капсульного посева. В каждой капсуле содержится некоторое количество семян, а также вещества, направленные на защиту материала от гниения и повышающие процент всхожести.

Плюсы и минусы ГМО

Некоторые исследователи считают, что лучше всего для решения продовольственной проблемы использовать современные научные разработки, в частности, сконцентрировать усилия для производства генномодифицированной продукции. Эта тема, несмотря на свою достаточную разработанность, вызывает массу споров.

Плюсы и минусы ГМО

К числу его плюсов относится:

  1. Возможность реально решить проблему голода.
  2. Выращивание трансгендеров обладает несомненной экономической выгодой.
  3. Потребление некоторых продуктов генной инженерии поможет пополнить запас в организме витаминами и минералами, поскольку отдельные направления разработок предусматривают увеличение полезных свойств.

Однако не стоит забывать и о недостатках этого направления:

Продукты ГМО

  1. Искусственное вмешательство в генетику не может пройти бесследно, ученые не исключают вероятности дальнейшей мутации гена в составе продукта питания, появления у последнего весьма неожиданных свойств.
  2. Продукты ГМО входят в список тех, что могут вызвать аллергическую реакцию. Статистика неумолима: в мире в последние годы возросло число аллергиков, виновата в этом продукция генной инженерии.
  3. Трансгендерные растения неблагоприятно сказываются на экологической ситуации, нарушают баланс.

Решение продовольственной проблемы, возникновение которой связано с различными факторами, входит в число наиболее актуальных для мирового сообщества вопросов. Однако полностью разработать результативные мероприятия пока не удалось, по-прежнему огромное количество людей голодает, а еще большее — недоедает.

Нажмите, чтобы узнать подробности

в данной разработке говорится о правильном питании человека.

Тема: Питание и здоровье человека.

Цель: создать условия для воспитания здорового образа жизни, в частности рационального питания и режима питания.

Формирование личностной позиции по вопросам рационального питания

Усвоение студентами первичных знаний по теме культура питания

Развитие навыков самостоятельности и творческого мышления при обсуждении проекта;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебная презентация.

I. Организационный этап.

1. Создание эмоционального настроя.

Подготовка к усвоению новых знаний

Студенты самостоятельно формулируют тему и задачи урока, используя подсказки.

Человек есть то, что он ест.

Кто долго жуёт, тот долго живёт.

Когда я ем, я глух и нем.

Обжора роет себе могилу собственными зубами.

Язва желудка – это не шутка.

Старайся – правильно питайся.

Тема урока:"Питание и здоровье человека"

ДЕВИЗ ЖИЗНИ: «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ, Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ!

Я хочу напомнить одну притчу: «Когда-то к Насреддину пришёл больной с жалобой на боли в животе.

Вопрос группе: какую роль играет в сохранении здоровья питание?

Провожу вводную беседу по теме урока. Ваше здоровье – самое ценное, что есть у вас. На всю жизнь вам дается только один организм. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. На этом уроке вы узнаете, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию.

Регулярность приёма пищи Поведение за столом

Пищевые предпочтения Распределение пищи поприёмам в течении дня

Есть или не есть? Как вы думаете?

7 признаков неправильного питания.

Неправильное питание – причина многих заболеваний.

Болезни, обусловленные неправильным питанием.

Что такое несбалансированное питание?

7. Сформулируйте правила питания анализируя поговорки (работа в группах)

Задание: Провести анализ поговорок

Питаться надо регулярно, не меньше 4-5 раз в день, в одно и то же время.

Задание: Сформулировать следующее правило питания помогут изречения:

Старинная индийская притча гласит: бог при рождении каждого человека отмеряет ему то количество пищи, которое он должен съесть. Тот, кто сделает это слишком быстро, быстрее умрет.

Умеренное потребление пищи

Задание: Ещё одно из правил питания характеризуют следующие народные мудрости:

Принимать еду нужно в спокойной обстановке, не спешить

Проведение физкультминутки. Мозговая гимнастика

Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы):

Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд.

Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

Заполнить таблицу пользуясь заранее подготовленным материалом. Физиологическое обоснование

Регулярность приёма пищи

Во время приёма пищи образуются слюноотделительные условные рефлексы

При регулярном питании вырабатывается условный рефлекс, следовательно, перед приемом пищи ухе выделяется желудочный сок, что способствует лучшему перевариванию пищи

Распределение пищи по приёмам в течении дня

Большая часть пищи съеденной вечером, не успевает израсходоваться и откладывается в виде жиров. Переедание способствует отложению избытка питательных веществ, что ведет к ожирению. Не зря русская пословица гасит: Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу. Из-за стола необходимо выходить с чувством легкого голода, так как гуморальный сигнал о насыщении приходит на 20 минут позднее, после того, как человек уже сыт

Поведение за столом

Во время еды не отвлекаться

Пищу необходимо тщательно пережёвывать

Соблюдение правил личной гигиены: если отвлекаешься, то ухудшается сокоотделение

Тщательно пережёванная пища, лучше пропитывается слюной, отсутствие в ней грубых частиц позволяет обеспечить сохранность слизистой желудка

При быстром темпе еды человек не контролирует количество съеденного

Перед едой необходимо вымыть руки.

Большая часть пищи должна подвергаться термической обработке.

Подвергнутые термической обработке продукты полнее ращепляются пищеварительными соками. При термической обработке гибнут болезнетворные бактерии и яйца глист в пищу следует использовать только высококачественные продукты

Для предотвращения пищевых отравлений не злоупотреблять острыми блюдами раздражают слизистую оболочку пищевода и желудка, печень и почки

На пустой желудок вредно пить крепкий чай и кофе

Стимулируют отделение желудочного сока, который раздражает слизистую

Пища должна быть разнообразной

В этом случае организм получает все необходимые вещества

Питательные вещества находятся в различных продуктах питания, поэтому необходимо употреблять в пищу разнообразную пищу. Много белков содержится в мясе, молочной продукции, бобовых. Жиры – орехи, растительные и животные жиры. Углеводы – мучные и кондитерские изделия.

Связь питания и здоровья была подмечена еще в древности.

Люди видели, что от неправильного питания дети плохо растут и развиваются, взрослые болеют, быстро утомляются, плохо работают и погибают

Общие основы правильного питания.

Места реализации продуктов и продукты, предпочитаемые человеком.

Преподаватель: Одним из основных условий здорового питания является то, что продукты питания должны быть безопасными и соответствовать санитарным нормам. Мы привыкли к тому, что у каждого продукта есть свой неповторимый вкус и запах. Так было всегда, но не сегодня. Мы живём во время внедрения новых пищевых технологий, когда любому продукту можно придать нужные консистенцию, вкус, запах и даже задать срок хранения.

Вопрос: Знаете ли вы, что такое пищевые добавки? (Предполагаемый ответ: красители, консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса и т.д.) Слайды № 29-33

Преподаватель: Пищевые добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания при изготовлении. Современные пищевые добавки выполняют две главные задачи: увеличивают срок хранения продуктов питания, что необходимо для их транспортировки и хранения; придают продуктам питания необходимые и приятные свойства – красивый цвет, привлекательный вкус и аромат, нужную консистенцию.

Вопрос: когда вы заходите в магазин в поисках чего-нибудь вкусненького, каким продуктам вы отдаете предпочтение? (Предполагаемый ответ: конечно запакованным в красивые обёртки, банки или коробки.)

Вопрос: а обращаете ли вы внимание на состав веществ, входящих в данный продукт?

Физкультминутка.

Растирание рук, массаж всех пальцев. Надавливаем на суставы пальцев с боков, а также сверху – снизу. “Колечко” - поочередно и как можно быстрее ребенок перебирает пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. в прямом и обратном порядке.

“Кулак – кольцо” - поочередно: одной рукой кулак, другой большой и указательный пальцы образуют кольцо.

Рекомендации по употреблению продуктов питания:

Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.

Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.

Обходитесь без подкрашенной газировки, делайте соки сами.

Не перекусывайте чипсами, сухариками, замените их орехами.

Не употребляйте супы и каши из пакетиков, готовьте их сами.

Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов, таких как колбаса, сосиски, тушенка.

Ответить на проблемные вопросы:

Можно ли считать свободной от микробов воду, простоявшую ночь в чайнике?

Всегда ли полезно жевать жевательную резинку?

После употребления пищи использование жевательной резинки целесообразно, так как происходит очищение зубов от остатков пищи. В том случае, когда человек употребляет жевательную резинку на голодный желудок – это очень вредно. Жевательная резинка является раздражителем рецепторов в ротовой полости, что ведет к выделению желудочного сока, который содержит соляную кислоту. А так как в желудке нет пищевых продуктов, то происходит раздражение стенок желудка, что может привести к возникновению гастрита и даже язвенной болезни желудка.

VII. Заключительный этап урока.

Три самых важных действия……………………………………………………

Ответь на вопрос

Какую диету вы бы порекомендовали человеку, которому хирург удалил часть:

2. По желанию разработать творческий проект на одну из тем:

“Мороз, снег и мы, или как следует питаться в холода?”

Предложение должно быть таким, какого конкурент не выдвигает. Оно должно быть уникальным. Подумайте, кто будет героем вашей рекламы, какие приемы музыкального и речевого сопровождения можно использовать?

Читайте также: