Привычка к труду помогает успеху обществознание 6 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: выявить составляющие жизненного успеха, пути его достижения.

  • осмыслить понятие “жизненного успеха”; вывести формулу жизненного успеха;
  • способствовать актуализации смыслового содержания жизненного пути, жизненных целей и ценностей;
  • осмыслить то, что жизненный успех – это не отдалённая призрачная цель, не внезапное счастливое стечение обстоятельств;
  • способствовать формированию ценности трудовой деятельности; применению полученной информации в практической деятельности.
  • определить роль окружающих нас людей в достижении успеха.
  • начать формирование понятия – смысл жизни.
  • презентация “На пути к жизненному успеху”;
  • учебник “Обществознание” под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.

Оборудование: Компьютер; проектор.

Основные понятия: “жизненный путь”, “успех” “смысл жизни”.

  • Предметные УУД: сформулируют понятие “жизненный успех”, выведут формулу составляющих жизненного успеха; получат возможность научиться работать с текстом учебника; анализировать схемы; решать учебный кроссворд; высказывать собственное мнение, суждения.
  • Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры-действия в новом учебном материале; работают в сотрудничестве с учителем.
  • Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.
  • Коммуникативные: проявляют умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.
  • Личностные УУД: определяют целостный, социально-ориентированный выбор позитивного программирования своего жизненного пути.

Ход урока

Учитель: Добрый день, ребята! На последнем уроке мы с вами изучили тему “Потребности человека”. Домашним заданием для вас было нарисовать себя в будущей профессии и объяснить свой выбор. Покажите, пожалуйста, что у вас получилось. (Ребята показывают и рассказывают, кем они хотят быть)

Учитель: Вы видите себя хорошими специалистами, удачными, перспективными, счастливыми. Одним словом – успешными. Поднимите руки, кто хочет быть успешным? Все! Хотя, мы понимаем, что у каждого свой жизненный путь, и сложиться все может по-разному.

Ребята, а как вы думаете, как это произойдет? Вы ляжете спать, а утром проснулись – бах. И вы успешный!?

Учитель: вывод – путь к успеху долгий и не легкий. И наша с вами задача сегодня определить “дорожный маршрут” успешности.

Итак, тема нашего урока? Дети называют.

Тема урока: На пути к жизненному успеху.

Тему урока записать в тетрадь.

1-3 слайд. Тема и цель урока.

4 слайд. Успешные люди (фото политиков, артистов, певцов, спортсменов и фото учителя)

Учитель: Ребята, скажите кто эти люди?

Учитель: Что их объединяет?

Ответы: Они успешные, известные люди

Учитель: А что здесь делает мое фото? Можно ли оставить мое фото рядом с этими людьми?

На этот вопрос мы с вами получим ответ в конце урока.

Жили-были две лягушки, две подружки. Однажды забрались они в погреб и угодили в кувшин со сметаной. Барахтались они, барахтались, и вот одна лягушка сказала: “Все! Хватит! Все равно нам не выбраться, а сил уже нет, будь что будет. ”, - сложила лапки и захлебнулась.

А другая продолжала барахтаться, повторяя про себя: “Лучше умереть в борьбе за жизнь, чем знать о том, что есть шанс на спасение, и им не воспользоваться. Умереть я успею всегда. ”.

Так, с этими словами она продолжала барахтаться, пока уже окончательно не выбилась из сил, как вдруг, почувствовала под лапками что-то твердое - сметана превратилась в масло.

“О! Чудо! Я спасена!” - воскликнула лягушка, оттолкнулась лапками и выпрыгнула из злополучного, а может и счастливого кувшина, так как только теперь лягушка окончательно усвоила один урок:

Учитель: И так, какой урок усвоила лягушка? Если привязать притчу к теме нашего урока, тот какой мы делаем вывод?

Вывод: Я сам должен сделать себя успешным.

Учитель: А как этого добиться, мы с вами и узнаем на нашем уроке.

  1. Что такое успех и кого мы называем успешным.
  2. Слагаемые успеха.
  3. Привычка к труду помогает успеху.
  4. Поддержка близких – залог успеха.
  5. Смысл жизни.

Учитель: Какой смысл люди вкладывают в понятие успех?

Слайды 5-7. Определения успеха. Успешного человека. (Определение в тетрадь).

Учитель: Для одних людей Успех – это материальные блага: деньги, машины, дома, яхты. Для них главное получать удовольствие от вещей, их принцип “живем один раз”, они хотят, как говорили римляне “хлеба и зрелищ”. Таких людей называют ГЕДОНИСТЫ.

Для других – это жить по принципу разумной достаточности, берут только то, что необходимо для поддержания жизни. Они строги к себе, умеют переносить все превратности судьбы, невозмутимо исполняют свой долг. Их называют СТОИКИ.

На доске схема

Прочтите текст, определите к какому типу людей относился Диоген?

Вывод: Диоген, был стоиком. В чем для него цель жизни? . (ответы детей по тексту)

Учитель: Конечно, мы живем в другом мире и нам не достаточно одной бочки.

Чтобы чего-то добиться в жизни, необходимо.

Учитель: Работаем в парах. Вы получили листы со стихами. Ваша задача составить формулу успеха.

  1. Найти слагаемые успеха в тексте стихотворения
  2. Расставить слагаемые в правильном порядке.
  3. Добавьте еще не менее двух слагаемых.

Труд + Знания + Мечта + Цель + Семья + здоровье + привычка+ способности + навыки и умения = УСПЕХ

Мечта + Цель + Труд + Привычка + Знания + Здоровье + Семья + Способности + Навыки и умения = УСПЕХ.

На одном из первых мест, я бы поставила Привычки, а точнее самую главную из них - трудиться. Как думаете, почему?

Вывод: Успех, благополучие, признание во многом зависят от готовности человека к главной привычке – ТРУДИТЬСЯ.

Учитель: И так давайте и мы с вами немного потрудимся. Работаем по группам. Группы первого ряда составляют привычки, которые помогают стать успешным. Группы второго ряда составляют привычки, которые мешают успешности. Группы третьего ряда составляют список качеств человека, которые помогут вам стать успешными.

Учитель: Вы хорошо справились со своими заданиями. Чтобы расширить ответы ребят третьего ряда давайте решим кроссворд, он у вас на столе.

Любой труд, несомненно, приносит результат. А каким он будет, зависит от человека, его старания, терпения, упорства.

Это в первую очередь понимали и наши предки.

Не зря у нашего народа столько сказок, пословиц и поговорок о труде.

Давайте назовем известные вам сказки, где речь идет об уважительном отношении к труду. Ответы детей – “Золушка”, “Сказка о попе и его работнике Болде”, “Морозко”, “Двенадцать месяцев”, “Мужик и медведь”.

Слайд 12. Пословицы и поговорки о труде.

  • Любимая профессия
  • Достаток
  • Семья
  • Друзья

Учитель: Мы с вами говорили, что человек это существо - биосоциальное. Это значит . (ответы детей) Мы не можем жить вне общества, без него стать ЧЕЛОВЕКОМ невозможно.

Ребята, а как наше окружение влияет на нашу жизнь?

Ответы детей. (Семья, друзья, учителя, соседи – могут быть верными помощниками, а могут и наоборот)

Вывод: наша семья и наши друзья являются важным слагаемым успешности человека.

Учитель: Помните, однажды на уроке я вам сказала, что каждый ребенок рождается талантливым, с определенными задатками, и мы с вами тогда пришли к выводу, что любой человек может развить их до гениальности. Вся страна сейчас говорит о девочке по имени Белла Девяткина. Девочка – полиглот. Знает 7 языков в 4 года. Мама сама начала учить ее языкам в два года. Они начали осваивать методики раннего развития и изучения иностранных языков. Потом пригласили других преподавателей. А ведь Белла родилась обыкновенным ребенком. Благодаря своим задаткам (которые есть у всех), маме и каждодневному труду, девочка превратилась в необычного гениального ребенка.

Учитель: Благодаря кому Беллу узнала вся страна? Конечно ее родителям и учителям.

Ребята, поверьте мне, и вам все по силам. Ведь еще великий философ древности Сократ сказал: “В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить”. Все в ваших руках.

Учитель: Ребята, мы сегодня много говорили о том, как добиться в жизни успеха. Как сделать, так что бы ваша жизнь стала яркой, интересной и насыщенной.

Скажите, задумывались ли вы когда-нибудь, зачем человек рождается? В чем смысл его жизни?

Ответы детей. Полный ответ на этот вопрос мы попытаемся найти на следующем уроке.

В пролом году (если вы помните) я участвовала в конкурсе мам района. И мне тоже нужно было ответить на этот вопрос. На него я ответила стихами.

Учитель читает стихи собственного сочинения.

Учитель: Что для меня главное в жизни?

Ответы детей: Семья, друзья, работа, мы – ваши ученики.

Учитель: Все это есть у меня?

Дети: - ДА!

Учитель: Добилась, я чего хотела?

Учитель: Можем мы теперь ответить на наш вопрос, поставленный в начале урока. Случайно ли я попала в слайд с успешными (не известными и знаменитыми, а именно успешными) людьми. Нет, не случайно. Я добилась всего, что для меня составляет смысл жизни.

Учитель: Подведем итог. Ребята, сейчас вы должны оценить себя. Все ли вы поняли сегодня на уроке. Для этого попробуйте составить синквейн к понятию - УСПЕХ.

- Достигать, стремиться, добиваться

Ученики выполняют синквейн в тетради. Зачитывают готовые синквейны. Один ученик выполняет синквейн на доске.

Разговор о смысле жизни, вашей будущей профессии и счастье мы продолжим на следующем уроке. На листе, который лежит у вас на столе Стих “Смысл жизни”. Дома вы попробуйте ответить на вопрос, что для вас счастье.

Перед вами лист оценки. Заполните его.

Д/з параграф №5 пункт 1, 2,4 пересказ. Работая с раздаточным материалом ответить на выделенный вопрос.

способствовать формированию ценности трудовой деятельности; применению полученной информации в практической деятельности.

определить роль окружающих нас людей в достижении успеха.

начать формирование понятия – смысл жизни.

Образовательные ресурсы:

учебник “Обществознание” под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.

Оборудование : Компьютер; проектор.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: сформулируют понятие “жизненный успех”, выведут формулу составляющих жизненного успеха; получат возможность научиться работать с текстом учебника; анализировать схемы; решать учебный кроссворд; высказывать собственное мнение, суждения.

Регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры-действия в новом учебном материале; работают в сотрудничестве с учителем.

Познавательные : ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные : проявляют умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.

Личностные УУД: определяют целостный, социально-ориентированный выбор позитивного программирования своего жизненного пути.

Учитель : Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок, потому, что у нас присутствуют гости. Для того, чтобы наш урок прошел в теплой, дружественной обстановке, мы должны друг - другу и нашим гостям пожелать доброго дня.

Учитель : Садимся!

Учитель : На последнем уроке мы с вами изучили тему “Потребности человека”.

Что такое потребности? (нужда в чем-либо, требующая удовлетворения)

Какие потребности есть у человека? (биологические, социальные, духовные, материальные)

Можно ли удовлетворить все свои потребности? (нет)

А каким должен быть человек, чтобы он имел возможность удовлетворять свои потребности? (богатым, успешным)

Домашним заданием для вас было нарисовать себя в будущей профессии и объяснить свой выбор. Давайте посмотрим, что получилось у нас.

Учитель : Вы видите себя хорошими специалистами, удачными, перспективными, счастливыми. Одним словом – успешными. Поднимите руки, кто хочет быть успешным? Все! Хотя, мы понимаем, что у каждого свой жизненный путь, и сложиться все может по-разному.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, как это произойдет? Вы вечером ляжете спать, а утром проснетесь – бах. И вы успешный!? (Ответы детей. )

Учитель : вывод – путь к успеху долгий и не легкий. И наша с вами задача сегодня определить “дорожный маршрут” успешности .

Итак, тема нашего урока? Дети называют.

Тема урока: На пути к жизненному успеху. (Тему урока записать в тетрадь)

Учитель : Давайте определимся… Чем мы будем заниматься на уроке? Поставим цели и составим план работы на уроке, а может быть и после него…

Что такое успех и кого мы называем успешным.

Как стать успешным.

Учитель : Я вам хочу показать, как выглядят успешные люди (фото политиков, артистов, певцов, спортсменов и фото учителя )

Учитель : Ребята, скажите кто эти люди?

Учитель : Что их объединяет?

Ответы: Они успешные, известные люди

Учитель : А что здесь делает мое фото? Можно ли оставить мое фото рядом с этими людьми?

На этот вопрос мы с вами получим ответ в конце урока.

Жили-были две лягушки, две подружки. Однажды забрались они в погреб и угодили в кувшин со сметаной. Барахтались они, барахтались, и вот одна лягушка сказала: “Все! Хватит! Все равно нам не выбраться, а сил уже нет, будь что будет. ”, - сложила лапки и захлебнулась.

А другая продолжала барахтаться, повторяя про себя: “Лучше умереть в борьбе за жизнь, чем знать о том, что есть шанс на спасение, и им не воспользоваться. Умереть я успею всегда. ”.

Так, с этими словами она продолжала барахтаться, пока уже окончательно не выбилась из сил, как вдруг, почувствовала под лапками что-то твердое - сметана превратилась в масло.

“ О! Чудо! Я спасена!” - воскликнула лягушка, оттолкнулась лапками и выпрыгнула из злополучного, а может и счастливого кувшина, так как только теперь лягушка окончательно усвоила один урок.

Учитель : Итак, какой урок усвоила лягушка? Если привязать притчу к теме нашего урока, то какой мы делаем вывод?

Вывод : Я сам должен сделать себя успешным.

Учитель : А как этого добиться, мы с вами и узнаем на нашем уроке.

Учитель : Что такое успех?

Какой смысл люди вкладывают в понятие успех?

Определения успеха. Успешного человека. (Определение в тетрадь).

Учитель : Для одних людей Успех – это материальные блага: деньги, машины, дома, яхты. Для них главное получать удовольствие от вещей, их принцип “живем один раз”, они хотят, как говорили римляне “хлеба и зрелищ”. Таких людей называют ГЕДОНИСТЫ.

Для других – это жить по принципу разумной достаточности, берут только то, что необходимо для поддержания жизни. Они строги к себе, умеют переносить все превратности судьбы, невозмутимо исполняют свой долг. Их называют СТОИКИ.

На доске схема

Работа с учебником. Откройте учебник на странице 41. Рубрика “Путешествие в прошлое”

Прочтите текст, определите к какому типу людей относился Диоген?

Вывод : Диоген, был стоиком. В чем для него цель жизни? . (ответы детей по тексту)

Учитель : Конечно, мы живем в другом мире и нам не достаточно одной бочки.

Чтобы чего-то добиться в жизни, необходимо.

Учитель : Работаем в парах. Вы получили листы со стихами. Ваша задача составить формулу успеха.

Найти слагаемые успеха в тексте стихотворения

Расставить слагаемые в правильном порядке.

Добавьте еще не менее двух слагаемых.

Труд + Знания + Мечта + Цель + Семья + здоровье + привычка+ способности + навыки и умения = УСПЕХ

Мечта + Цель + Труд + Привычка + Знания + Здоровье + Семья + Способности + Навыки и умения = УСПЕХ.

На одном из первых мест, я бы поставила Привычки, а точнее самую главную из них - трудиться. Как думаете, почему?

Вывод : Успех, благополучие, признание во многом зависят от готовности человека к главной привычке – ТРУДИТЬСЯ.

Учитель : Итак, давайте и мы с вами немного потрудимся. Работаем по группам. Группы первого ряда составляют привычки, которые помогают стать успешным. Группы второго ряда составляют привычки, которые мешают успешности. Группы третьего ряда составляют список качеств человека, которые помогут вам стать успешными.

Учитель : Вы хорошо справились со своими заданиями. Чтобы расширить ответы ребят третьего ряда давайте решим кроссворд, он у вас на столе.

Способность – свойства личности, склонность к какому-либо роду деятельности.

Талант – одаренность, выдающаяся способность

Терпение – способность сохранять спокойствие.

Характер – структура стойких психических свойств.

Темперамент – устойчивая совокупность индивидуальных особенностей личности.

Любой труд, несомненно, приносит результат. А каким он будет, зависит от человека, его старания, терпения, упорства.

Это в первую очередь понимали и наши предки.

Не зря у нашего народа столько сказок, пословиц и поговорок о труде.

Давайте назовем известные вам сказки, где речь идет об уважительном отношении к труду. Ответы детей – “Золушка”, “Сказка о попе и его работнике Балде”, “Морозко”, “Двенадцать месяцев”, “Мужик и медведь”.

Пословицы и поговорки о труде.

Вывод : Будешь трудиться – будешь успешным человеком. Но трудиться необходимо сейчас, сегодня, завтра и всю жизнь. Тогда и только тогда у тебя будет все, о чем вы мечтаете:

Учитель : Мы с вами говорили, что человек это существо - биосоциальное. Это значит . (ответы детей) Мы не можем жить вне общества, без него стать ЧЕЛОВЕКОМ невозможно.

Ребята, а как наше окружение влияет на нашу жизнь?

Ответы детей. (Семья, друзья, учителя, соседи – могут быть верными помощниками, а могут и наоборот)

Вывод : наша семья и наши друзья являются важным слагаемым успешности человека.

Учитель : Помните, однажды на уроке я вам сказала, что каждый ребенок рождается талантливым, с определенными задатками, и мы с вами тогда пришли к выводу, что любой человек может развить их до гениальности. Вся страна сейчас говорит о девочке по имени Белла Девяткина. Девочка – полиглот. Знает 7 языков в 4 года. Мама сама начала учить ее языкам в два года. Они начали осваивать методики раннего развития и изучения иностранных языков. Потом пригласили других преподавателей. А ведь Белла родилась обыкновенным ребенком. Благодаря своим задаткам (которые есть у всех), маме и каждодневному труду, девочка превратилась в необычного гениального ребенка.

Учитель : Благодаря кому Беллу узнала вся страна? Конечно ее родителям и учителям.

Ребята, поверьте мне, и вам все по силам. Ведь еще великий философ древности Сократ сказал: “В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить”. Все в ваших руках.

Учитель : Ребята, мы сегодня много говорили о том, как добиться в жизни успеха. Как сделать, так что бы ваша жизнь стала яркой, интересной и насыщенной.

Скажите, задумывались ли вы когда-нибудь, зачем человек рождается? В чем смысл его жизни?

Ответы детей. Полный ответ на этот вопрос мы попытаемся найти на следующем уроке.

Учитель : Что для меня главное в жизни?

Ответы детей: Семья, друзья, работа, мы – ваши ученики.

Учитель : Все это есть у меня?

Учитель : Добилась, я чего хотела?

Учитель : Можем мы теперь ответить на наш вопрос, поставленный в начале урока. Случайно ли я попала в слайд с успешными (не известными и знаменитыми, а именно успешными) людьми. Нет, не случайно. Я добилась всего, что для меня составляет смысл жизни.

Учитель : Подведем итог. Ребята, сейчас вы должны оценить себя. Вы узнали что-то новое сегодня? Все ли вы поняли?.

Разговор о смысле жизни, вашей будущей профессии и счастье мы продолжим на следующем уроке.

Перед вами лист оценки. Заполните его.

Список использованной литературы.

Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н,И. Городецкая. Обществознание: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2008.

Обществознание. Поурочные разработки. 6 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / [Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова, Т.Е. Лискова и др.]; Рос.акад. наук, Рос. Акад. Образования, изд-во “Прсвещение”. – М.: Просвещение, 2012. – 111 с.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

( обществознание,6 класс)

Личностные: формирование ценности трудовой деятельности, способствовать применению полученной информации в практической деятельности.

Метапредметные: продолжить формирование умений обобщать, делать выводы, согласовывать свои действия с действиями других.

Предметные: сформировать у учащихся представление о составляющих жизненного успеха и образа жизни, продолжить развитие коммуникативных способностей.

Форма урока: урок изучения нового материала с применением ИКТ.

Материально-техническое обеспечение:

- презентация к уроку ;

распечатки с материалами к уроку.

Технологическая карта урока.

Этап мотивации и целеполагания.

Действия учащихся

А для того, чтобы наша работа на уроке была плодотворной, предлагаю вам провести пальчиковую гимнастику. Известно, что грецкий орех похож на мозг человека, а мозг постоянно требует тренировки. Учеными доказано, что талант каждого человека находится на кончиках пальчиков. Поэтому постараемся активизировать способности вашего мозга, а поможет нам в этом грецкий орех. Хорошо покатайте его по ладоням и пальчикам, почувствуйте прилив крови к пальцам- это обозначает что вы готовы к работе на уроке.

ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР

Дети катают грецкий орех по ладоням

- Ребята, о братите внимание на высказывания мудрых людей, прочитайте их.

Как вы думаете, что объединяет эти высказывания?

Предположите о чем мы будем говорить с вами сегодня на уроке?

ВЫКЛЮЧИ ПРОЕКТОР

Ребята, а можно ли сразу стать человек успешным?

Да вы правы, конечно же нет. Для того чтобы добиться успеха нужен жизненный путь.

-Как вы понимаете это выражение?

Попробуем выстроить свой жизненный путь.

-Нарисуйте в ваших рабочих листах стрелу,идущую вверх.

Это ваша жизнь, она не имеет конца и направлена на вверх

-Отметьте начало этого пути. Это ваша дата рождения.(2004)

Теперь отметьте на жизненном отрезке год в котором вы пошли в первый класс.(2011)

Отметьте год в котором мы сейчас живем(2016)

-Теперь отметьте, пожалуйста, год в котором вы закончите школу. (2022)

Фактически получается, что вы разделили свой жизненный путь на прошлое настоящее и будущее.

-Нужно ли планировать свою жизнь?

ВКЛЮЧИ ПРОЕКТОР

-Обратите внимание на тему нашего урока и на ваш рисунок. Есть ли связь между ними?

-А какую цель может сформулировать каждый из вас для себя, изучая тему сегодняшнего урока?

Цель нашего урока – выяснить из чего же состоит жизненный успех, какие есть пути его достижения.

ВЫКЛЮЧИ ПРОЕКТОР

Практическая деятельность учащихся.

- ИТАК, что же у нас получилось давайте послушаем ваши варианты.

Вывод: Все мы разные и у нас разные потребности. Для одного человека его успех – это хорошая семья, любимая работа и преданные друзья. Для другого – это карьера и богатство. У каждого свои приоритеты и ценности.

- - Наверное каждый человек в жизни хотел бы добиться каких-то успехов и стать успешным человеком.

Поднимите руки, пожалуйста, те, кто хотел бы стать успешным в жизни человеком?

- У вас на столах есть карточки, в которых зашифрованы понятия успеха. Для каждой группы нужно разгадать одно существительное. Разгаданные существительные напишите на лепестках ромашки. (семья, профессия, образование-я, труд, здоровье ).

-Общее слово. Успех.

Дети поднимают руки.

слайд2 с темой урока

Дети работают с понятиями, записывают их на листке ромашки, затем их приклеивают на доску (ромашка)

А в вашу ромашку я тоже добавлю свой лепесток. Вы согласны со мной, что этот лепесток тоже важен?

А сейчас для вас, ребята, в данный момент – это стать успешным учеником. Согласны?

Мы с вами сами строим свою жизнь. Каждому человеку необходимо иметь мечту, вдохновлять себя на достижение этой мечты, стремиться к ее осуществлению. Выполним одно упражнение – я через 15 лет. Представьте себе, что ваша жизнь прекрасна! Сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох.

Представь себе, что ночью ты лежишь в постели и видишь прекрасный сон. Ты видишь самого себя через 15 лет. Обрати внимание, как ты выглядишь, где ты живешь, что делаешь, кто тебя окружает? Представь себе, что ты очень доволен своей жизнью. Подумай, что тебе потребовалось сделать для того, чтобы достичь такого результата! Хорошо запомни все, что ты увидел и что узнал о самом себе в этом сне. Теперь вернись обратно, в нашу группу, открой глаза.

-Ребята может кто то хочет рассказать, каким вы себя увидели?

-А для того, что стать успешным человеком я вам предлагаю вывести формулу успеха, Ведь для того, чтобы на уроке математики получить результат, нужно найти слагаемые. а поможет нам с вами в этом наш учебник.

-Посмотрите на ромашку- это конечный результат.Что мы должны в первую очередь сделать чтобы добиться этого результата? (Что перед собой нужно поставить)

И если цель тебе видна.
Иди, не бойся оступиться,
На то и жизнь тебе дана.

Запись в раб. листах: Формула успеха:

-Далее ребята, вы работаете в группах по рабочим листам. У каждой группы есть свое задание. По этому заданию вы должны вывести группой свое слагаемое успеха. НА выполнение этого задания предлагаю вам 5 минут. Хватит?

Работа в группах

1 группа Привычка к труду помогает успеху с.42

2 группа Готовимся выбирать профессию с.42-43

3.группа Поддержка близких-залог здоровья с.44

4 группа Выбор жизненного пути с.45
Итак, 1 группа ваше слагаемое. Какое слагаемое вы определили для успеха? (труд)

Успех едва ль придет к лентяю.
К успеху путь тернист и крут.
А годы, быстро пролетая,
Трудяг к успеху приведут.

Добавляем второе слагаемое труд.

Запись формулы: Успех=цель+труд

Какое слагаемое нам предложит 2 группа?

- А когда для человека работа в радость?

- Давайте вспомним, труд – это?

ВКЛЮЧИ ПРОЕКТОР

Труд-это деятельность человека, присуща для удовлетворения своих потребностей.

Значит если профессия приносит нам радость, то мы получаем удовлетворение от труда.

Итак, мы добавляем 3 слагаемое удовлетворение от труда.

Значит к нашей формуле добавим 3 слагаемое. Успех = цель+ труд+состояние удовлетворения от труда

Давайте заслушаем 3 группу.

Итак , 3 группа нам с вами предлагает еще одно слагаемое успеха это поддержка близких.

-Да ребята,человек, который имеет любимую работу и делает успехи или имеет почитателей своего таланта, без домашнего очага не может быть полностью доволен жизнью. Только семейное благополучие может сделать человека по-настоящему счастливым. И такие люди свой жизненный успех связывают с теплотой, зарядом положительной энергии, получаемой в кругу семьи.

В связи с этим, что стоит добавить в формулу успеха?

Запись в тетради: Успех = цель + труд+ состояния удовлетворения от труда + поддержка близких людей.

И у нас с вами осталось последние слагаемое от 4 группы. Пожалуйста, вам слово.

Вывод: правильный выбор – это тоже составляющая успеха. Давайте продолжим записывать формулу успеха.

Почему важен именно правильный выбор?

Через 3 года перед вами станет выбор идти в 10 класс или в средне специальные учебные заведения?Как же принять правильный выбор?

Запись в тетради: Успех = цель+ труд+ состояния удовлетворения от труда + поддержка близких+ правильный выбор.

Обсудите в группах. (выслушать каждую группу)

ВКЛЮЧИ ПРОЕКТОР

Запись в РАБОЧИХ ЛИСТАХ: (на слайде)

Успех – это осуществление намеченной цели, постоянный труд, состояние удовлетворения от труда, понимание и поддержка окружающих и правильный выбор.

Закрепление

работают в группах

ВЫКЛЮЧИ ПРОЕКТОР

- Скажите, пожалуйста, ребята, какова основная мысль этой притчи?

- А теперь вывод: каждый человек сам определяет свой жизненный путь. Этот выбор во многом зависит от убеждений и взглядов на жизнь.

-Ребята, можно ли достичь успеха и больше ничего не делать, а просто им наслаждаться?(работать над успехом нужно постоянно)

-А какие фамилии успешных людей вы можете назвать, которые прославили нашу Родину?

-А может вы можете назвать фамилии выдающихся людей Алтайского края?

Слайд 5 Золотухин, Титов, Шукшин

Итак самым первым слагаемым успеха является цель. Давайте вспомним а какую цель мы поставили перед собой в начале урока? Достигли мы этой цели? Что нам помогло?

ВНИМАНИЕ на слайд. Продолжите высказывание.

Наш урок, ребята, подошел к концу. Спасибо вам за работу. Мне, кажется, что вы хорошо поработали сегодня. И может быть помог вам в этом грецкий орех, пусть останется у вас в знак моей благодарности за сотрудничество.

1) Чего я хочу достигнуть в жизни?

2) Как я это планирую сделать?

3) Какие знания мне понадобятся?

4) Какие качества необходимо в себе развивать?

Слово учителя:

А вам, друзья, хочу сказать:
"Себе ведь надо доверять,
И сильно верить в свой успех,
И добрым другом быть для всех.

Идите, думайте, дерзайте.
И о мечте не забывайте.
Мечта, как птица, сквозь года.
К успеху путь найдет всегда!

Успех не придёт к Вам. Вы сами должны дойти до него.

А выходя из класса я вас прошу на стреле теперь уже настроения с помощью цветных стикеров показать с каким настроением вы уходите с урока? Если грустное то стикер расположите внизу, а если хорошее и вы чувствуете себя уверенным, решительным. То ближе к вверху. У каждой группы свой цвет.

Благодарю всех за работу, до свидания!

слайд 6 Высказывания.

Самоанализ урока обществознания в 6 классе

Идя на урок в незнакомый класс, для меня очень важным было установить контакт с детьми, т.к. без этого не были бы решены поставленные учебные задачи.

Содержание урока обусловлено принятыми общечеловеческими ценностями. На первом этапе было важно понять в чем же состоит успех На втором этапе – в ходе групповой работы - применить слагаемые для обозначения жизненного успеха, а на третьем – сделать вывод о том, что успех человеку достается трудом.

Для решения поставленных целей и задач были созданы необходимые условия: социально-психологические, учебно-материальные, гигиенические, эстетические, темпоритмические. В ходе урока поставленные цели и задачи удалось решить, при этом, не допуская учебной перенагрузки у детей. Мне удалось замотивировать ребят на то, чтобы задуматься над смыслом жизни, что над успехом надо работать постоянно.

Вывод: результата как такового достичь по данной теме невозможно, так как тема философская, а вот продукт работы над темой мы получили наглядно. Я рада, что мне предоставилась возможность порассуждать на эту тему с незнакомой для меня детской аудиторией. Мне урок принес удовлетворение.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "На пути к жизненному успеху"

На протяжении всей истории человечества мудрецы и философы видели путь к жизненному успеху человека по-разному.

А американский писатель Энтони Роббинс говорил, что дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех – это поступательное движение, а не точка, которой можно достичь.

Вы и сами без труда найдёте не один десяток подобных выражений, многие из которых будут противоречить друг другу. Так что же такое успех?

Согласно толковому словарю Сергея Ожегова, успех – это удача в достижении чего-нибудь. Второе значение слова –общественное признание.

Как вы думаете, кто же такой успешный человек?

Успешный человек – это тот, кто постоянно ставит перед собой жизненные цели и достигает их.

Успешный человек – это человек, уверенный в себе, своих знаниях, способностях, действиях и поступках.

Быть успешным человеком – значит иметь высокооплачиваемую и востребованную работу.

Быть успешным – значит никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно развиваться и самосовершенствоваться.

Успешный человек имеет высокое положение в обществе, общественное признание, он всегда востребован как личность, его уважают.

Успешный человек обладает лидерскими качествами, он способен повести за собой других людей.

Успешный человек – это человек, который способен превратить мечту в цель и достичь её.

И действительно, выбирая ту или иную дорогу, человек сам прокладывает себе путь к жизненному успеху. Одни видят его в полной материальной обеспеченности, вторые – в карьерном росте, третьи – в реализации семейных ценностей, четвёртые – в полезном труде и так далее. Ведь у каждого человека понятие его жизненного успеха сугубо индивидуально.

Хотя в современном мире успешных людей принято ассоциировать с известностью и богатством. Дорогой автомобиль, дорогая одежда, шикарный дом, отдых на мировых курортах, работа на высокой должности в престижной компании и так далее. Вот те показатели, по которым современное общество зачастую определяет жизненный успех того или иного человека.

Сегодня к таким вот успешным людям, как правило, относят богачей, известных политиков, популярных певцов, звёзд киноэкрана и прочих знаменитостей.

Но являются ли эти люди действительно успешными?

Сегодня написано множество книг о том, как стать богатым и знаменитым, но стремление ко всем этим благам не всегда делает человека успешным. И наоборот, в мире множество людей, которые не являются ни богатыми, ни знаменитыми, зато довольно успешными в своих областях.

Взять хотя бы античного философа Диогена, который всю жизнь прожил в бочке и вёл достаточно свободный образ жизни, но тем не менее он добился значительных успехов на философском поприще.


Или нашего с вами современника Григория Перельмана, который смог доказать сложнейшую математическую гипотезу Пуанкаре и отказался впоследствии от премии в размере одного миллиона долларов США.


Согласитесь, что несмотря на то, что эти люди не богаты, их вполне можно отнести к успешным.

Как мы с вами уже знаем, человек – это живое, разумное, биосоциальное существо.


Поэтому закономерно, что успеху, как правило, способствует окружение, в котором живёт индивид. Человек, который имеет любимую работу и делает в ней успехи, или имеет почитателей своего таланта, без домашнего очага не может быть полностью доволен жизнью. Только семейное благополучие может сделать человека по-настоящему счастливым. И такие люди свой жизненный успех связывают с теплотой, зарядом положительной энергии, получаемой в кругу семьи.

Любые решения, которые принимает человек на своём жизненном пути, оказывают влияние на его ближайшее социальное окружение и на общество в целом. Например, в один прекрасный день вы решили прогулять школу, казалось бы, это ваше самостоятельное решение, которое не будет иметь последствий, но это решение как минимум расстроит ваших родителей, то есть ваше ближайшее окружение. Ну а если прогулы войдут у вас в привычку, то тут и до осуждения обществом не так далеко.

И наоборот, решения, которые выносит общество, не всегда удовлетворяют человека, что в итоге может привести к различным негативным последствиям.

Поэтому для достижения человеком жизненного успеха крайне важны взаимопомощь и взаимопонимание окружающих его людей, близких, друзей и всего общества в целом.

Следует помнить, что взаимопонимание и взаимопомощь участников любой деятельности –залог её успеха.

Учитесь чувствовать и понимать не только себя, но и других людей, и в меру своих сил помогайте им.

Давайте попробуем представить себе путь к жизненному успеху в виде айсберга. Как вы уже знаете, у любого айсберга кроме надводной есть ещё и подводная часть. Она значительно больше. Итак, что же по мнению учёных формирует айсберг успеха.


Надводную часть айсберга будут составлять деньги, удача, признание и уважение.

Но наиболее интересной является подводная часть айсберга успеха, которая включает в себя:

Самодисциплину. Ведь если вы не можете заставить себя делать что-то чётко, значит у вас и результаты будут неопределёнными;

Знания и умения. Ведь благодаря им человечество постоянно движется вперёд. И чем они совершеннее, тем легче добиться успеха.

Ошибки и шишки. Ведь человек учится лучше всего на собственных ошибках. Например, он никогда не научится кататься на коньках, если не упадёт несколько раз.

Усердие и упорство. Если вы не будет с усердием и упорством идти к достижению цели, то есть к успеху, то у вас совершенно ничего не получится.

Терпение. На пути к жизненному успеху возможны разочарования, поэтому очень важно не останавливаться на полпути, а завершить начатое дело.

Но существует ли формула успеха?

По мнению американского психолога Марты Бек, она довольно простая и выглядит следующим образом.


Представляйте себе то, что вы хотите получить. Рисуйте, фантазируйте, в конце концов, пишите письма Деду Морозу. А как только у Вас появились силы – работайте, шагайте в направлении Вашей мечты!

Конечно, это не идеальная формула, не ключ к успеху, но тем не менее она поможет вам добиться жизненного успеха в ваших начинаниях.

Читайте также: