Приставка как значимая часть слова 3 класс школа россии презентация и конспект
Обновлено: 05.07.2024
Цели : познакомиться с приставкой, как со значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах; образовывать с помощью приставки слова.
Актуализация знаний.
Отгадайте мои загадки:
А) Верещунья белобока, а зовут ее …. ( сорока)
Б) Без рук рисует, без зубов кусает … ( мороз)
В) На жарком солнышке подсох и рвется из стручков …… ( горох)
(отгадки записаны на откидной доске, открываем)
- Ребята, посмотрите внимательно на слова и ответьте какая орфограмма в них повторяется? ( безударная гласная в корне слова)
- Как можно проверить написание безударной гласной в корне? ( нужно подобрать слово, в котором безударная гласная встанет под ударение)
- Подберите проверочное слово. (у детей возникло затруднение)
- К каким словам мы не можем подобрать проверочные слова? ( к словарным )
- Что мы делаем со словарными словами? ( записываем в словарик и запоминаем)
- Ребята, откройте свои словарики и запишите данные слова, выделите орфограмму.
- Посмотрите на эти слова, что еще в них общего? (буквосочетание –оро-)
- Ребята, слова, которые имеют сочетание –оро- всегда пишутся через о, правописание этих слов нужно запомнить. А если вдруг мы забыли, как пишется слово, куда мы можем обратиться? (в орфографический словарь)
- Давайте запишем это буквосочетание на минутке чистописания.
Минутка чистописания. ОРО ОРО ОРО
Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Морфемика. Продолжим путешествие на поезде, чтобы наш поезд тронулся проведем блиц-опрос. Вспоминаем быстро, отвечаем хором.
-Без чего не может существовать слово? ( без корня)
- Что такое корень? (главная, значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение)
- Как найти в слове корень? (подобрать однокоренные слова)
- Что такое окончание? (изменяемая, значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении)
- Молодцы, ребята! Наш поезд отправляется!
К речке приехали
Дальше поехали. (слайд)
- Ребята, взгляните на экран! Нам путь преградила табличка. Давайте прочитаем, что на ней написано. (читаем слова ехали, приехали, переехали, поехали)
- Назовите окончание ( и )
- Что можно сказать про эти слова? (они однокоренные )
- Почему? ( во всех словах одинаковый корень)
- Какой корень? (ех )
- В чем различие? (в значении)
- Какая часть слова придает им разное значение? (часть слова, которая стоит перед корнем)
- Кто знает, как называется эта часть? (приставка)
- Если знаем тему, давайте поставим задачи.
1. Что такое приставка?
2. Где находится в слове?
3. Для чего служит?
4. Как выделяется?
- Тема определена, задачи поставлены, отправляемся дальше в путь.
4. Первичное восприятие.
- Прочитайте слова и определите какая часть общая в них. (корень –ход-)
- Значение у этих слов одинаковое? (нет)
- хоть слова и однокоренные, значения у них разные, а почему? (у них разные приставки) (слайд)
_ открываем тетради, подписываем число, классная работа, упражнение 153, списываем через запятую слова, выделяем корень и приставку.
- где стоит приставка в слове? (перед корнем)
- для чего нужна приставка ? (для образования новых слов)
- Откройте правило на с 84 и прочитайте шепотом.
- Прочитайте вслух, затем хором.
- Ребята запомните, что в русском языке все приставки пишутся одинаково. Найдите упр. 154 и прочитайте таблицу шепотом.
- давайте, хором прочитаем данные приставки.
- Сейчас я буду читать вам слово, а вы мне образовывать новое слово с помощью приставки. Например6 лить-налить. (попробовали образовывать новые слова)
- Молодцы! А сейчас подпишите упр. 154, 1 вариант – образует новые слова от слов рисовать, писать; 2 вариант – слова везти, клеить.
- Выполнили – рука на локотке.
- Проверим, что у вас получилось.
- Давайте немного отдохнем.
5. Физминутка
6. Закрепление изученного
- Прочитайте первое предложение. Из какой сказки А. С. Пушкина эти строки? ( сказка о царе Салтане).
- Спишите первое предложение, найдите слова с приставками и выделите их.
- К словам с выделенными орфограммами подберите проверочные слова.
- . поработает у доски, а остальные самостоятельно в своих тетрадочках.
- Ребята, давайте проверим в каких словах вы выделили приставки ( послушала, вынесла, отхлынула)
- Давайте подберем к слову вынесла другую приставку? ( принесла, отнесла, унесла, занесла)
- Скажите, у нас получились слова с одинаковым значением или с разным? (с разным )
- А почему? (потому, что приставка служит для образования новых слов)
- Где в словах стоит приставка? ( перед корнем)
- Ребята, это предложение очень сложное, но давайте попробуем в нем выделить грамматическую основу.
- О чем говорится в предложении? ( о волне)
- Ставим вопрос к слову волна. ( что волна – это подлежащее, подчеркиваем одной чертой)
- Что говорится о волне? ( что она послушалась )
- Ставим вопрос к слову послушалась. (волна что сделала? Послушалась – это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами)
- Что еще нам известно о волне ? (что она отхлынула и вынесла)
- Ставим вопрос к слову вынесла, отхлынула.
- Ребята, вы молодцы! Сколько подлежащих в этом предложении? (1)
- А как вы объяснили написание слов с выделенными орфограммами, я проверю, когда вы сдадите мне тетради.
2. Воспроизведение знаний об изучаемых частях слова.
Работа со схемой (слайд №2)
- С какими значимыми частями слова предстоит познакомиться?
Запись предложения Крепкий подберёзовик вырос под берёзкой.
Выделение в однокоренных словах корняи окончания, подчёркивание грамматической основы предложения.
4. Наблюдение за признаками приставки как одного из словообразовательных понятий:
§ Приставка служит для образования новых слов;
§ Приставка стоит перед корнем.
Анализ языкового материала (слайд №4)
-Докажите, что данные слова являются однокоренными. Объясните различие в лексическом значении однокоренных слов.
- Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово?
- Где находится эта часть в слове?
- Посмотрите на схему (слайд №2) и скажите, как называется эта часть слова?
- Спишите слова, выделяя в них приставки.
5. Работа с определением приставки.
- Попробуйте сами дать определение приставки. Для этого обозначте, где она стоит и для чего служит.
- Давайте сравним ваше определение с мнением учёных.
Работа с учебником с. 84.
- Почему приставка значимая часть слова?
6. Ознакомление с некоторыми приставками русского языка.
7. Упражнение в нахождении в стихотворении глаголов с приставками и выделении в них приставок. Упр. 155 с. 85.
- Как вы определяли приставку в слове?
Составление алгоритма выделения приставки в слове. (слайд №7)
1. Подобрать родственное слово без приставки или с другой приставкой.
2. Часть слова, которая стоит перед корнем и будет приставкой.
8. Домашнее задание.
- Следуя этому алгоритму, выполните дома упр. 156 на с. 86.
Полную информацию смотрите в файле.
-75%
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
учитель начальных классов
Пятое ноября. Классная работа.
Упражнение в чистописании по образцу учителя
Какие части слова изучили?
Вспомните, по какому разделу работаем на уроках?
- Что вы о них знаете?
- Как найти эти части в слове?
Определите, по какой теме будем работать сегодня?
Что такое приставка?
Как найти в слове приставку?
Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово? Где она находится? Для чего служит приставка?
Работаем с рисунками!
Постарайтесь, определить, что такое приставка?
ПРИСТАВКА – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
1. Формировать чёткое представление об основных частях основы слова: корне, приставке, суффиксе; ознакомить с ролью приставок в речи, основными правилами их правописания (с гласными а, о в приставках по-, под-, от-, про-, до-).
2. Способствовать развитию речевой деятельности; отрабатывать правильное произношение; каллиграфически правильное написание букв и соединений; обогащать словарный запас учащихся; способствовать привитию интереса к родному языку.
3. Обогащать речь учащихся фразеологическими оборотами.
Оборудование: схемы-памятки о правописании приставок; сигнальные карточки; наушники; слайды; интерактивная доска.
1. Организационный момент.
Звенит звонок, начинается урок.
Шла вчера я по улице Новой,
И вдруг слышу из окна
Два каких-то странных слова
Издавали голоса.
“Я падсказка”, - голос первой
Раздаётся надо мной,
“Я подсказка”,- слышу голос
Разлетается другой.
Друг на друга шли два слова
Спором сим увлечены.
И похожи были очень
Друг на друга так они.
Что ж, поможем этим странным
Спорящим нашим словам.
Разберёмся мы с обманом.
А помочь придётся вам.
/ Учитель на доску прикрепляет 2 печатных слова: падсказка и подсказка/
- А теперь скажите, как бы вы написали это слово? / Опрос нескольких учеников/
- Вот эту проблему нам и предстоит решить на уроке. А поэтому, откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
- Итак, ребята, урок сегодня будет у нас не совсем обычный. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз внимательно на эти 2 слова: падсказка и подсказка и вспомните, что мы делали со словами на прошлых уроках русского языка? / Разбирали их по составу/.
- Сегодня мы продолжим работу по разбору слов по составу.
- А как вы думаете, где можно получить правильный ответ, как написать слово? / В учебнике, в словаре, в энциклопедии, спросить у учителей, у мамы и папы/.
- А я вас сегодня приглашаю совершить космическое путешествие на планету “Словообразования”.
4. Появляется 2 слайд с изображением планеты “ Словообразования”.
- Вы готовы к путешествию? Наши рабочие тетради превращаются в бортовые журналы, где мы будем фиксировать свои наблюдения.
- Чтобы проверить всё ли оборудование в порядке, возьмите в руки ручку - наш рабочий инструмент, который будет нам необходим в течение всего путешествия.
- Для осуществления запуска нашего космического корабля, запишите код.
5. Минутка чистописания: Пт Дд.
- Записали? Приступаем к расшифровке.
- Что вы можете сказать об этих значках? / Это согласные буквы, так как при произношении встречают во рту преграду. Они парные, глухие -пт-, звонкие –д-/.
- Я думаю, что это не простая шифровка, она нам пригодится в полёте. И даже смею предположить, может быть ключом к чему-то.
- Итак, мы в полёте. Ага, а вот и первый сигнал с планеты “ Словообразования”./ Учитель в наушниках./
- Президент планеты делает запрос, с какой целью мы летим в гости? / Летим за новыми знаниями./
- Президент говорит, чтобы получить новые знания, вы должны рассказать и показать, что вы уже знаете. Только в этом случае он даст разрешение на нашу посадку на его планете.
- Что вы хотите увидеть и услышать?/ Учитель обращается к президенту/.
- Президент желает увидеть, можем ли мы образовать новые слова с помощью суффиксов, находить в них орфограммы и способ их проверки. При правильных ответах на экране будут появляться картинки с записями, которые должны совпадать с нашими записями в тетрадях.
6. Картинно- словарный диктант с комментированием.
-Образуйте при помощи суффиксов: к, новые слова.
/ После записи каждого слова на интерактивной доске появляются картинки, всего 6 слайдов /.
- А теперь давайте посмотрим, соответствуют ли наши записи с тем, что изображено на доске?
/ Появляется общий слайд № 9 с изображением всех слов/
-Мы выполнили задание. Внимание! Контрольный вопрос!
-Что такое суффикс? / Суффикс – это часть основы, которая стоит после корня и служит для образования новых слов/.
-А какая ещё часть основы служит для образования новых слов?
7. Слайд №10./ 2 девочки с планеты “ Словообразования”.
Город Приставкин встретить вас рад.
Здесь вас встречает приставок парад.
Дамы Приставки здесь посмотри
Пишутся слитно с корнем они.
Корень, как истинный гражданин,
Дамам дорогу уступит своим.
Встанут приставки все впереди
С корнем сольются – им по пути.
- Приставок разных много. Мы сегодня познакомимся только с теми, которые нас интересуют. Вернёмся к нашим словам: подсказка и падсказка.
8. Разбор слова по составу.
-С чего начнём? / Окончание, основа, корень (подбор нескольких однокоренных слов), приставка, суффикс/.
В какой части слова нам встретилась орфограмма?/ В приставке/.
Так какую же букву мы напишем?
- Внимание! Правильный ответ!
9. Слайд№ 11.
Их запомнить все легко,
Они дружат с буквой О .
- Вот мы и добрались до истины. Получается, что слово поспорило само с собой. Это иногда и у людей бывает, когда они спорят со своим внутренним голосом. Как он называется? / Совесть /.
- Давайте, исправим ошибку./ Учитель зачёркивает букву а, пишет над ней букву о/.
Мы секретик получили.
Знанья нам здесь подарили.
А теперь, чтоб всё понять
Надо это закреплять.
Попрошу сейчас внимания!
Вот и первое задание.
На планете школа есть,
Там приставок всех не счесть.
Подружились мы пока
С теми, где есть “о”, не “а”.
Образуйте-ка слова,
Где в приставках “о”, не “а”.
10. Слайд № 12. / Изображение школы/.
11. Работа по теме урока.
12. Отгадывание слова по его составным частям.
Что ж, теперь должны
Отгадать всё слово мы.
Суффикс в нём из слова горка,
Корень в слове посадить,
И поможет поговорка
Нам приставку получить.
Что за слово, отгадайте,
Окончание в нём “а”.
Всё быстрей соединяйте,
Получилось что, друзья?
/ На доске выписываются названные слова, в которых выделяются соответствующие орфограммы/
-Нам пора возвращаться на нашу планету Земля. Ой, мне сигнализируют о том, что пришло письмо.
Слайд № 13./ Письмо/. В нём приказ. Прежде чем покинуть планету “ Словообразования” получите контрольное задание, чтобы хорошо усвоить урок и запомнить правописание приставок.
13. Слайд № 14.
Учащиеся пишут на активированной доске.
14. Осуществление проверки с помощью сигнальных карточек. Обратная связь. Работа учащихся на интерактивной доске. Активируется перо.
15. Обобщение урока.
Мы благополучно приземлились. И, чтобы не забыть о нашем путешествии, давайте ещё раз расскажем всё, что мы знаем о составе слова.
Читайте также: