Присчитывание и отсчитывание по 3 1 класс школа россии презентация и конспект
Обновлено: 05.07.2024
Проблемно-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Цели деятельности учителя:
Продолжать формировать умение записывать и находить значения суммы и разности в столбик (без перехода через десяток), выполнять проверку вычислений; развивать навыки устного счета, умение преобразовывать величины, чертить отрезки, находить периметр многоугольника
Сформировать навыки сложения и вычитания в случаях вида [ ] + - 3, упражнять в присчитывании и отсчитывании по 3. Вырабатывать вычислительные навыки, умение сравнивать числа и выражения. Развивать умение составлять задачи по рисунку и заданной схеме, решать их. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления.
Умение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе данного эталона; высказывать своё предположение.
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при работе в парах и группе.
Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Технология: организация и планирование собственной трудовой деятельности, контроль за её ходом и результатом; литературное чтение: осуществление выбора способов деятельности, реализация их на практике.
М.И. Моро и др. Математика. 1 класс; электронное приложение к учебнику М.И.Моро (CD - ROM) ; система уроков по учебнику М.И.Моро и др./авт.сост. С.В.Савинова
Основные понятия и термины:
Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, задача, присчитывать, отсчитывать.
Этапы урока, время
Планируемый результат в области
УУД, предметные учебные действия
Методы и приёмы
Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.
Организовать своё рабочее место под руководством учителя (коммуникативные УУД)
Долгожданный дан звонок. Начинается урок!
- Оцените свою готовность к уроку.
Показывают смайлики (Жёлтый, зелёный или красный)
Организовать актуализацию умений находить недостающее число, обобщать ответы, подвести к формулировке темы урока.
Находить ответы на вопросы, используя внимание, свой жизненный опыт и знания (познавательные УУД)
- Считая от 1 до 10, я пропустила при записи одно число.
- Расскажите о числе 3 по плану:
1) Что у вас в жизни связано с числом 3.
2) Где мы видим цифру 3, слышим о числе три?
3) В названии каких сказок встречается число 3?
Рассматривают: Слайд 1
1) День рождения 3 числа, автобус. …
2) триколор имеет флаг, светофор, …
III. Минутка чистописа-ния
Закрепить умение правильного написания и знания цифры 3.
Распознавать цифру в знаковой системе (познавательные).
Адекватно оценивать и вносить корректировку
- Кто догадался, в написании какой цифры мы будем упражняться?
- Взгляните на образец её написания.
- Откуда начнём писать?
- Открываем тетрадь и прописываем.
- Выделите. Отметьте самые красивые и правильные
Отмечают условным знаком.
IV. Определе-ние темы, постановка целей
Подвести детей к формулировке темы и целей урока.
Прогнозировать (регулятивные), строить высказывание, формулировать тему, цель (познавательные).
Читать текст, вычитывать информацию (коммуникативные).
- С какой цифрой и с каким числом мы поработали?
- Попытайтесь сформулировать тему урока, используя карточки:
- Проверим наши предположения.
- Открываем учебник на стр. 112 и читаем тему урока.
- Наши предположения подтвердились.
- Какие цели поставим?
Цифра 3, число 3.
- Я думаю, мы будем к [ ] (числу) + по 3 и из [ ] (числа) – 3
Открывают учебник, читают:
- Будем учиться прибавлять к числу по 3 и вычитать из числа по 3; составлять и решать задачи.
Выявить уровень освоенности пройденного материала.
Проговаривать задания (регулятивные).
Контролировать – в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (регулятивные)
Выполнять мыслительные операции по указанной инструкции (регулятивные)
8 * [] = 10 6 – 1 О 5
- У доски будут выполнять … и …. .
- После решения берёте карточку и проверяете самостоятельно.
- Остальные работают со мной, показываем ответы карточками из наборного полотна.
1) Какое число следует за числом 4?
3) Какое число стоит перед числом 9?
4) Увеличь 4 на 2. Как ты считал?
5) Уменьши 7 на 2. Как считал?
8) Первое слагаемое 6, второе 1. Найдите сумму.
9) Увеличь 8 на 1 и снова на 1. Докажи.
- Оцените свою работу.
- Послушаем как оценили свою работу ребята, работающие у доски. Расскажите по плану.
- Как вы себя оцениваете, озвучьте свой выбор.
- Я думаю, хорошо поработали, пора отдохнуть.
- Вместо окошечка нужно поставить число, а вместо кружочка знаки…
У доски 2 человека.
Самопроверка по эталону.
Достают наборное полотно, показывают карточки с числами ответами.
Показывают смайлики, анализируя свою работу по плану:
Жёлтый смайлик – задания были трудные, но я справился.
Зелёный – не все задания были лёгкими, но я справился.
Красный – задания для меня слишком трудные. Мне нужна помощь.
Фронтальный опрос, практическая работа
Переключить с одного вида деятельности на другой.
Распределять пространство в классе. Слушать и проговаривать вербальные сигналы
- Отдохнём с тремя медведями.
- У медведя во бору. Грибы, ягоды беру, а медведь не спит, всё на нас глядит. Корзинка опрокинется, медведь за нами кинется.
Корзинка опрокинется, медведь за нами кинется.
Дети повторяют слова и имитируют движения.
VII. Работа по теме урока.
Познакомить с приёмами сложения и вычитания.
Воспринимать на слух и соотносить с действиями (познавательные).
Строить рассуждение, выделение, осуществление анализа объекта, установление
- Приступаем к изучению новой темы.
- Помогать нам будет медвежонок, его роль исполнять будет … (по желанию)
- Приготовьте наборное полотно и показывайте ответы карточками:
- К какому числу начнём + по 3?
- Записывать будет … [ ] + 3 =
- Теперь к какому числу + 3? [ ] + 3 =
- Следующее число, + 3? [ ] + 3 =
- Какие числа получились при сложении:
- Проверим правильность выполнения по учебнику на стр. 112 по розовым карточкам.
- Что мы сейчас научились делать?
- Учимся вычитать по 3.
- Из какого числа начнём вычитать ?
Смотрим в учебник, какое это число?
- Остановились на 7, Мишка делает 3 шага назад [ ] - 3 =
- Теперь из какого числа вычтем?
- А можно из единицы вычесть 3? Почему?
- Итак, помогите мне закончить предложение: Если + к числу по 3, делаем …
Посмотрите также:
Наверх Бесплатные презентации по различным предметам, 2016—2019
Все права на материалы, находящиеся на сайте, принадлежат их авторам. Все презентации были собраны из открытых источников.
№ слайда 1
№ слайда 2
№ слайда 3
№ слайда 4
условие вопрос схема решение ответ
№ слайда 5
№ слайда 6
№ слайда 7
№ слайда 8
на 3 9
Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, А потом прыг-скок А потом вприсядку, И опять вприсядку, Побежим мы по дорожке Раз, два, три! И похлопаем в ладошки Раз, два, три! И покрутим головами Раз, два, три! Все танцуйте вместе с нами Раз, два, три!
№ слайда 10
№ слайда 11
№ слайда 12
№ слайда 13
№ слайда 14
№ слайда 15
№ слайда 16
Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку
Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку
А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования "Профессионал-Р"
(Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№3715 от 13.11.2013).
вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи.
Предметные: сформировать навыки сложения и вычитания в случаях вида [ ] + - 3, упражнять
вырабатывать вычислительные навыки, умение сравнивать числа и выражения;
развивать умение составлять задачи по рисунку и заданной схеме, решать их;
способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления.
Строить и формулировать предложения с помощью учителя, отвечать на вопросы, излагать
Умение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задач ей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе данного
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать реч ь других; совместно
договариваться о правилах поведения при работе в парах и группе.
Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Образовательные ресурсы: М.И. Моро и др. Математика. 1 класс; электронное приложение к
Основные понятия и термины: Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение сум мы,
Формы и методы обучения: Проблемно-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая работа.
Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи.
Предметные: сформировать навыки сложения и вычитания в случаях вида [ ] + - 3, упражнять в присчитывании и отсчитывании по 3;
вырабатывать вычислительные навыки, умение сравнивать числа и выражения;
развивать умение составлять задачи по рисунку и заданной схеме, решать их;
способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления.
Метапредметные:
Строить и формулировать предложения с помощью учителя, отвечать на вопросы, излагать свои мысли; правильно читать задания учебника.
Регулятивные:
Умение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе данного эталона; высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при работе в парах и группе.
Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Образовательные ресурсы: М.И. Моро и др. Математика. 1 класс; электронное приложение к учебнику М.И.Моро (CD – ROM.
Основные понятия и термины: Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, задача, присчитывать, отсчитывать.
Читайте также: