Приметы осени средняя группа конспект

Обновлено: 09.07.2024

Цель:
Познакомить детей с приметами осени и осенними явлениями.
Задачи:
- учить называть приметы осени;
- тренировать в отгадывании загадок;
- развивать у детей речевую активность;
- учить аккуратно наносить краску на листья;
- делать аккуратный оттиск листа на бумаге;
- формировать умение получать удовольствие от создания художественного образа;
Оборудование и материалы:
- картины с изображением осеннего листа;
- бумага для рисования;
- листья деревьев;
- кисти;
- гуашь;
- салфетки;

Контрольная работа по разделу «Психолого-педагогические основы развития ребёнка: основы детской…

Структура интегрированного занятия

Цель: уточнить представления детей об осени, рассказать о приметах осени, развивать внимание, речь.

Задачи: - обучающие. Формировать знания о приметах осени, умение правильно формулировать ответы на вопросы, высказывать свое мнение.

- развивающие: развивать умение внимательно слушать, обогащение словарного запаса. Работа над пословицами.

- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, отзывчивость, доброжелательность.

Тип занятия : комбинированное

Организация пространства: фронтальная и индивидуальная работа

Оборудование для воспитателя: иллюстрации осеннего пейзажа, стаи птиц, стихи об осени, музыкальное сопровождение, осенние листочки.

1. Организационный момент

Доброе утро, ребята. Какое настроение создает музыка? Что вы в ней слышите?

Д. : (называют по своим ощущениям)

Повязала Осень пестрый фартук

И ведерки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по парку,

Листья позолотой обвела.

2. Постановка целей и задач

- Ребята, почему я начала нашу беседу со стихотворения об осени?

- Какое время года сейчас?

- Мы будем говорить с вами сегодня об осени и попробуем нарисовать осень не красками, а словами.

3. Актуализация знаний

- Какие осенние месяцы вы знаете?

- Какой сейчас месяц?

- Что вы знаете об осени?

4. Работа над темой занятия

Пословица – это народная мудрость. Люди в старину были очень умными и наблюдательными. У них не было современных приборов, поэтому они использовали наблюдения за природой, и она им всегда помогала.

- Молодцы! Внимательно слушали.

- Какое время года изображено? Почему?

Д. : Листья и трава желтеют, птицы улетают, дождь идет и т. д.

- Молодцы! Вы, наверное, немного устали. Давайте отдохнем.

-Отгадайте загадки и покажите отгадку.

Золотые монетки. (осенние листья). Показ иллюстрации.

Берут листочки и кружатся.

На потолке, в уголке

Не руками свито. (Паутина). Показ иллюстрации.

Встают в разнобой по круга, представляя себя паутиной.

Без рук, а вязать умеет. (паук) Показ иллюстрации.

Встают на четвереньки и медленно идут по кругу.

6. Продолжение работы над темой.

- Вспомним, с какого стихотворения мы начали занятие. (Читаем еще раз)

Повязала Осень пестрый фартук

И ведерки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по парку,

Листья позолотой обвела.

-Работа над стихотворением.

- Что значит пестрый фартук?

- Что за краски взяла осень?

- А, теперь, малыши, попробуем сами словами нарисовать осень. (Показываем иллюстрацию, как образец). Какие краски мы бы взяли, чтобы нарисовать осень?

Д. (ответами детей были) : Разноцветная, желтая, блестящая, радостная, звонкая, грустная, прозрачная, золотая.

7. Подведение итогов.

- О чем мы с вами говорили?

- Что делали на занятии?

- Какие чувства вы испытали, слушая музыку? Стихотворение?

- Если захотите рисовать осень, какие цвета возьмете?

- Какие приметы осени вы запомнили?

-Спасибо, вы очень старались. Молодцы!

Конспект занятия по ФЭМП для средней группы Конспект занятия по фэмп для средней группы. Цели и задачи: - Учить считать в пределах 3, используя следующие приёмы: при счёте правой рукой.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект непосредственно
образовательной деятельности
в средней группе.
Воспитатель: Баранова
Наталья Ураловна.

Цель: Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе.

- Закреплять знания об изменениях в осенней природе;

- Знакомить детей с приметами осени: листопадом, сбором урожая, осенним дождем;

- Развивать наблюдательность, речь, внимание, двигательную активность;

- Развивать желание участвовать в совместной деятельности;

- Формирование начало экологической культуры у детей.

Образовательная область: Познавательное развитие

Материалы, оборудование: листья, зонтик, муляжи грибов, картофель, свекла, морковь, ягоды рябины, яблоки, три корзины.

Ход прогулки:

Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку.

Пришла без красок

И перекрасила все листья.

Дети: - Осень.

Воспитатель: - Правильно, осень. Ребята, а знаете ли вы осенние приметы?

Дети: - Холодно, листочки начали желтеть и опадать; пошли дожди, птицы собираются улетать в теплые края.

Воспитатель: - А сейчас мы с вами отправимся в путешествие и попробуем найти приметы осени.

(Дети строятся парами. Идут на опушку леса).

Воспитатель: - Ребята, вы здесь ничего не замечаете?

Дети: - Дерево, листья опали.

Воспитатель : - А можно это назвать приметой осени?

Воспитатель: - А как называется эта примета?

Дети: - Листопад.

Воспитатель: Предлагаю вам собрать самые красивые листочки.

(дети собирают листья). Теперь мы с вами сами сделаем листопад. На счет три все вместе подкинем листья вверх. Первую примету мы с вами нашли – это листопад. Теперь отправляемся дальше.

(Подходят к грядке, где лежат свекла, морковка, картошка, яблоки и ягоды рябины).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это такое?

Дети: - Яблоки, картошка, морковка, свекла.

Воспитатель: - А как можно назвать все это одним словом?

Дети : - Овощи, урожай.

Воспитатель: - А когда собирают урожай?

Дети: - Осенью.

Воспитатель: - Мы с вами нашли еще одну примету осени – сбор урожая. Обратите внимание на цвета овощей, фруктов и ягод.

(Дети называют цвета).

Воспитатель: - Это природа подарила такие цвета овощам и фруктам. Сейчас мы с вами соберем овощи в одну корзину, а фрукты и ягоды – в другую. (Дети собирают овощи, фрукты и ягоды).

Воспитатель: - Вот какие мы с вами, ребята, молодцы!

Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.

(По дороге находим зонт).

Воспитатель: - Что это такое, ребята?

Дети: - Это зонтик.

Воспитатель: - А для чего нужен нам зонт?

Дети: - От дождя прятаться.

Воспитатель: - Скажите, можем ли мы с вами сказать, что дождь – это тоже примета осени?

Воспитатель: - Да, ребята, осенью очень часто идут дожди.

Дождь по улице идет,
Мокрая дорога,
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Как осенние грибы,
Зонтики мы носим,
Потому что на дворе
Наступила осень.
(В. Семернин)

- Хорошо поиграли. Идем дальше.

(Подходим к полянке, на которой растут грибы).

Дети: - Посмотрите, грибы растут.

Воспитатель: - Ребята, давайте соберем грибы в корзину. Ребята, а вот этот гриб (мухомор) рвать нельзя. Как вы думаете, почему?

Дети: - Потому что это мухомор, потому что он несъедобный.

Воспитатель: - Да, ребята, правильно, это мухомор. Он ядовитый, его рвать нельзя. Мы его оставим, потому что мухоморы любят лоси. Грибы, которые мы с вами собрали, они съедобные. Рассмотрим их. Ребята, а можно ли сказать, что это тоже примета осени?

Воспитатель: - Да, правильно, ребята, грибы собирают осенью. Хорошо мы с вами, ребята, погуляли. Давайте сейчас вспомним, какие приметы осени мы нашли сегодня на прогулке?

Дети: - Дождь, листопад, урожай, грибы.

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Теперь нам пора возвращаться в группу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о признаках осени;
  • Учить детей составлять связные рассказы на осеннюю тематику с использованием мнемотаблицы.
  • Закрепить и расширить представления детей о сезонных изменениях в природе осенью;

Развивающие:

  • Продолжать развивать у детей память, внимание, наглядно-образное мышление.
  • Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Образовательные:

Закрепить знания детей о признаках осени;

Учить детей составлять связные рассказы на осеннюю тематику с использованием мнемотаблицы.

Закрепить и расширить представления детей о сезонных изменениях в природе осенью;

Развивающие:

Продолжать развивать у детей память, внимание, наглядно-образное мышление.

Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением.

Воспитательные:

Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Материал:

Вводная часть.

Воспитатель:: Здравствуйте дети. Скажите пожалуйста какая у нас сегодня погода за окном?

Воспитатель:: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы скажите, про что она.

Пришла без красок

И перекрасила все листья.

Дети: осень

Воспитатель:: ребята, а теперь послушайте стихотворение З.Федоровской:

Осень на опушке

По листве тихонько

И зарделись клены,

В пурпуре осинки,

Только дуб зеленый.

- Не жалейте лета!

Воспитатель:: Какая осень в этом стихотворении, какие определения ей можно подобрать? (Золотая, красивая, печальная, дождливая)

Воспитатель:: Вот, как много красивого мы сказали об осени. Давайте поиграем в игру.

Основная часть.

На смену лету пришла… (золотая осень).

Солнце все реже выглядывает… (из—за туч).

Деревья надели… (разноцветный наряд).

Листья. (красные, желтые) горят на солнышке, а затем… (опадают, кружатся, укрывают)землю золотым ковром.

Дождик… (моросит, капает, льет) и заставляет прятаться… (по домам).

Птицы собираются в стаи… (и улетают в теплые края).

Зверям некогда резвиться, они делают… (запасы на зиму).

Листья осенние тихо кружатся, (кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги плавно ложатся (приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят, (движения руками вправо - влево.)

Будто опять закружиться хотят. (поднимаются кружатся.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости?

(Воспитатель выносит куклу Катю.)

Воспитатель: Давайте поздороваемся с ней. Наша Катя совсем не знает что такое осень и не знает ее приметы. Давайте по картинкам расскажем ей.

(Воспитатель показывает мнемотаблицы)

Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо рассказали об осени. Катя теперь точно знает какое сейчас время года и его приметы. Давайте мы с вами немножко поиграем.

Воспитатель: Молодцы, ребята, придумали много красивых предложений об осени.

Воспитатель:: А сейчас подойдите к столам и сделайте зарисовки признаков осени, какие запомнили. Мы их подарим Кате, чтобы она не путала больше осень с другими временами года.

(дети делают зарисовки).

Воспитатель: Нравятся ли вам ваши работы, какое настроение у Вас?

Дети: Веселое, радостное

Воспитатель: Понравилось ли вам наше занятие?

Читайте также: