Причастие опорный конспект меженко

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: Объяснить образование действительных и страдательных причастий, уяснить отличительные формы причастий, научить употреблять причастия в речи.

Воспитательная цель: воспитывать внимательность, наблюдательность

Оборудование: опорная схема, карточки, распечатка, доска.

Тип урока: традиционный с использованием ИКТ.

Приемы: разъяснительный с применением ИКТ, проблемный.

I.Ход урока

Запись на доске:

Образование действительных и страдательных причастий.

Проверка д/з (3 мин.)

II. Опрос (14 мин.)

  1. Какие причастия называются действительными?
  2. Какие причастия называются страдательными?
  3. От каких глаголов мы образовываем страдательные причастия?

Взять в руки карточки с буквами Д, С. Я даю словосочетание (опред. слово+причастие+завис. слово), а вы определяете, причастие действительное или страдательное, и поднимаете карточку с буквой Д (действительное) или карточку с буквой С (страдательное)).

  • Рабочий, построивший дом (Д)
  • Девочка, поливающая цветы (Д)
  • Окно, вымытое мамой (С)
  • Прибор, созданный школьниками (С)
  • Снег, покрывший землю (Д)
  • Булки, испеченные кондитером (С)
  • Газета, лежащая на столе (Д)
  • Пламя, колеблемое ветром (С)

Ребята, мы знаем, что причастие совмещает в себе признаки прилагательного и глагола. Мы знаем, что причастия образуются от глагола и сохраняют при этом вид, время, возвратность и спряжение.

Я называю причастия, а вы отвечаете, от какого глагола они образованы:

Видящий (видеть), подавляющий (подавлять), различаемый (различать), гонимый (гнать), воображаемый (воображать).

III. Объяснение темы. Вы правильно определили глаголы, а теперь посмотрим, как от этих глаголов мы образуем действительные и страдательные причастия настоящего времени. Внимание на схему (Воспроизведение посредством проектора). (5 мин)

(Схема полностью воспроизведена у детей в тетрадях для схем. Идет объяснение верхней ее части).

IV. Отработка темы.

На доске записаны глаголы. Работаем устно: (4 мин)

Образуйте ДПНВ от глаголов строить, готовить, стелить, бороться, готовиться.

Образуйте СПНВ от глаголов рисовать, извлекать, гнать, вести, прерывать.

Выполнить упражнение 1 письменно (распечатка). (9 мин)

Устранить речевой недочет (повтор слова который), заменив одно из сочетаний оборотом с действительным или страдательным причастием настоящего времени.

  1. У нас комната, в которой большие окна, которые пропускают много света.
  2. Мы подходим к перевалу, за которым высятся горы, которые привлекают нас своей красотой.
  3. Мы плывем по реке, которую освещает луна, которая кругла, как шар.
  4. Мы ступаем на тропинку, которую прикрывают кустики вереска, который очень красив.

Выполнить упражнение 2 устно (распечатка).(5 мин)

Образуйте от глаголов в скобках ДПНВ или СПНВ, согласуйте их с выделенными определяемыми словами, поставьте недостающие знаки препинания при причастных оборотах.

  1. Земляные работы ведутся по ночам (освещать) разноцветными ракетами.
  2. Разведчики слышат голоса саперов тоже (укреплять) свой передний край.
  3. Ребята скоро уснули (убаюкивать) ритмичным стуком колес вагона.
  4. Белая лошадь косится на хлыст (торчать) у человека из-под мышки и влечет за собой (упираться) конюха .

V. Подведение итогов урока.(3 мин)

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Мы сегодня узнали, как образуются ДПНВ и СПНВ, потренировались употреблять их в речи.
Все хорошо поработали. Наиболее активными были:…Они получают следующие оценки:…

VI. Домашнее задание.(2 мин)

  1. Выучить верхнюю часть схемы, прочитать и выучить правило образования ДПНВ и СПНВ.
  2. Написать упражнение 2, которое мы выполнили на уроке устно.
  3. Быть готовыми писать самостоятельную работу по изученной теме.
  • Обновлено: 9 февраля, 2018
  • Автором: Миронова Марина Викторовна

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Информация в схемах и таблицах по теме "Причастие", алгоритм написания Н и НН в причастиях и прилагательных.

ВложениеРазмер
opornyy_konspekt_po_teme_prichastie.docx 1.37 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Контрольная работа по теме "Опорно-двигательная система"

Контрольная работа по биологии, 8 класс, программа И.Н.Паномаревой. Тема: "Опорно-двигательная система" . Форма: тестовые задания различного вида.


Опорная схема-конспект (ОСК)

Данные материалы представляют собой рисунки, с помощью которых можно раскрыть тему урока.Автор ОСК к изучению романа Л.Н.Толстого "Война и мир", романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" - Е.


Значение опорных систем в жизни организмов.Опорные системы растений

Методическая разработка и презентация урока биологии в 6 классе по программе Н.И. Сонина.


Презентация к уроку биологии "Опорно-двигательная система.Значение опорных систем в жизне животных и растений."

Презентация урока разработана к учебнику Сонина Н.И. Биология.6класс. Живой организм.


РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО УМЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ-КОНСПЕКТОВ РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО УМЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ-КОНСПЕКТОВ.АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

Говорение на иностранном языке, особенно в монологической форме, представляет большую трудность для учащихся.Обучение с помощыо метода опорных сигналов открывает большие возможности в развитии речи уч.


Учебные схемы (опорные конспекты, логико-структурные схемы, схемы-программы, обобщающие и проверочные опорные конспект) по органической химии

Опорные конспекты, логико-структурные схемы, схемы-программы, обобщающие и проверочные опорные конспекты для оптимизации процесса обучения. Учебные схемы позволяют развивать мыслительные операци.


Понятие здоровый образ жизни и физическая культура, общая двигательная активность включает в себя утреннюю гимнастику, физкультурные тренировки, ходьбу, работу на дачном участке и т. д. Для тех, кто х.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПрезентацияМ1.ppt

СловоСочетание 1 Смысл - ? Грамм. - какой? грамм. ф. = любимый город о чем? о.

Описание презентации по отдельным слайдам:

СловоСочетание 1 Смысл - ? Грамм. - какой? грамм. ф. = любимый город о чем? о.

СловоСочетание 1 Смысл - ? Грамм. - какой? грамм. ф. = любимый город о чем? опред. падеж мечтать о подвиге как? только смысл учиться добросовестно (неизм.) С У П

М. Ч. С. П.П. ? * СВЯЗЬ – СМЫСЛ., ГРАММ. * И ― ГРАММ. ОСНОВА * ИН-ЦИЯ КОНЦА П.

М. Ч. С. П.П. ? * СВЯЗЬ – СМЫСЛ., ГРАММ. * И ― ГРАММ. ОСНОВА * ИН-ЦИЯ КОНЦА П О В. ? П О Б У Д. Пришла золотая осень. Ты бывал в осеннем лесу? Обязательно побывай. Т-т П-ж С-с С Син так сис 2 П У Н К Т У А Ц И Я

$$$$$~ 3

Поэзия – моя держава. Жить – Родине служить. Наша задача – хорошо учиться. Ле.

Поэзия – моя держава. Жить – Родине служить. Наша задача – хорошо учиться. Летать – вот участь смелых. Наш двор как сад. Сердце не камень. Он отличник. как не * Л. м. 6 * *

[ ] Зима. Легкий морозец. [Гл 1 - 2]. Люблю грозу в начале мая. Н Е ПРОПУЩЕН.

[ ] Зима. Легкий морозец. [Гл 1 - 2]. Люблю грозу в начале мая. Н Е ПРОПУЩЕН О ЧЛ. П. Л Н Ы Е ― Который час? ― Одиннадцать. [Гл. 3 мн. ч.]. В селе построили новую школу. [ ]. Меня знобит. Светает. Мне холодно. Попить бы чаю. [ каждый ] все Знания трудом добывают. 7

ОДНОРОДНЫЕ $~~ В ОСТ. СЛ. И (=ДА) ИЛИ ни свет ни заря и так и сяк * * (ФРАЗ.

ОДНОРОДНЫЕ ~~~~~ В ОСТ. СЛ. И (=ДА) ИЛИ ни свет ни заря и так и сяк * * (ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ) …… …… …… ОДНОРОД. НЕОДНОРОД. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ И (и) (и) ясное, солнечное утро ясное осеннее и и , и … 8 …

Обобщающие слова ● ● ● Вся природа: лес, вода, холмы — горела багровым пламен.

Обобщающие слова ● ● ● Вся природа: лес, вода, холмы — горела багровым пламенем. . . . . . . : , , . , , , , : — — . . . 9

С или СС, назыв. , к кому обращ. ≠ чл. предл. Звательная интонация ! . . . Ре.

С или СС, назыв. , к кому обращ. ≠ чл. предл. Звательная интонация ! . . . Ребята! Давайте жить дружно. , . . . . . . , , . . . . . . , . . . . . . . . . . В лит. речи ≠ 10

ВС ВП и ОТНОШ. К СООБЩ. (СТЕПЕНЬ УВЕРЕН-ТИ, РАЗЛИЧН. ЧУВСТВА, ИСТОЧНИК СООБЩ.

ВС ВП и ОТНОШ. К СООБЩ. (СТЕПЕНЬ УВЕРЕН-ТИ, РАЗЛИЧН. ЧУВСТВА, ИСТОЧНИК СООБЩ., ПОРЯДОК МЫСЛЕЙ) ВС ≠ ЧЛ. П. ИН-ЦИЯ: ПАУЗА . . . БЫСТРО Кажется, … …, к счастью, … …, по-моему. Во-первых, …, во-вторых, … Дождь, я уверен, скоро кончится. [ , … ]. [… , , … ]. [ … , ]. [ , … , , …]. [… , ,… ]. [… – – …]. [ … ( ) … ]. Путешествие по Волге – это было в прошлом году – мне понравилось. . . . ВС ВС ВС ВС ВС ВП ВП ВП *, * – * () 11

„П“ — „П. “— а. . . . А: „П. “ . . . СЛОВА ,ПЕРЕДАВ. ОТ ЕГО ИМЕНИ. А → чья.

„П“ — „П. “— а. . . . А: „П. “ . . . СЛОВА ,ПЕРЕДАВ. ОТ ЕГО ИМЕНИ. А → чья „П“. „ — П.И.Чайковского спросили: — Что такое вдохновение? — Это такая гостья, которая не любит посещать ленивых, — ответил композитор. „П, — а, — п.“ „П. — а. — П.“ 12

[ ], ( ) ?! 13

х, | |, . . . х,| |, . . . ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ $$$~ $~ и $~ ДОБ.

х, | |, . . . х,| |, . . . ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ~~~~~~~~~~ ~~~~ и ~~~~ ДОБАВ. ЗН. (потому что, хотя) ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ | |, Х . . . ОБОСОБЛ. ЧЛ. – ВЫДЕЛЕННЫЕ ПО СМЫСЛУ И ИНТОНАЦИОННО Х — | | — >знач. ~~~~~~ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО УТОЧН. ЧЛ. 14 ко ,|| ИМЕННО||, . . . НО! , ≈ Н., ФР. ОБ., . . . НЕСМОТРЯ НА ДР. ПР. П-ГИ | + СУЩ.|, . . . ИЛИ (= Т.Е.) КРОМЕ, ДАЖЕ . . . ,|| + СУЩ. ||, . . . КОНКРЕТИЗАЦИЯ, ПОЯСНЕНИЕ . . ., | Д. и о-т |, . . . одиноч. ~~~~~~

Слож. п. → 2 и > прост. предл. Б С П Сс П Сп П [ ], ═ [ ]. [ ], ═ [ ]. [ ], ≠.

Слож. п. → 2 и > прост. предл. Б С П Сс П Сп П [ ], ═ [ ]. [ ], ═ [ ]. [ ], ≠ (п.с. …). Глав. придат. ? Травка зеленеет, солнышко блестит. Дохнул мороз, и рады мы проказам матушки-зимы. Я хочу, чтоб пурга и ненастье не закрыли небес голубых. 15 с.с.

═ [ ] [ ], О Д Н О В Р. Ч Е Р Е Д. П Р О Т И В. [ ], [ ]. а но да(=но) зато о.

═ [ ] [ ], О Д Н О В Р. Ч Е Р Е Д. П Р О Т И В. [ ], [ ]. а но да(=но) зато однако [ ], [ ]. либо то или [ ], [ ]. и =(да) ни тоже также явления Но! [ ], и [ ]. Сейчас брызнет дождь и начнется гроза. . . . Березы распустились, а дубы стояли обнаженными. 16 Паду ли я, стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она…

[ ], ≠ ( ). Гл. придат. п.с. с.сл. ≠ = чл. п. … ? Поэт не умер, если к нам до.

[ ], ≠ ( ). Гл. придат. п.с. с.сл. ≠ = чл. п. … ? Поэт не умер, если к нам доносятся слова его. Вспомни песни, что пел соловей. [ указ. сл.], ( ). Я уверен в том, что … [ ], ( ). ( ), [ ]. [ …,( ), …]. ( ), [ ], ( ), ( ). . . . 17

(УК. СЛ.) С. М. - ? С. СЛ. . . . Ценить людей надо по (тем) целям, которые он.

(УК. СЛ.) С. М. - ? С. СЛ. . . . Ценить людей надо по (тем) целям, которые они перед собой ставят. Р. М. (УК. СЛ.) Ч. П.С. С.СЛ. . . . ЛИ Берегись всего (того), что не одобряется твоей совестью. П.С. С.СЛ. . . . Дружба и чай хороши, когда они крепки и не очень сладки. О П М. - Р Е Д. И З Ъ Я С Н. О Б С Т. . . . 18

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ОДНОРОДНОЕ КОМБИНИРОВАННОЕ Будь жесток к себе.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ОДНОРОДНОЕ КОМБИНИРОВАННОЕ Будь жесток к себе, если не хочешь, чтобы другие были к тебе жестоки. Когда говоришь без всякого плана, сам не отгадаешь, куда приведет тебя твоя речь. Как грустно думать, что напрасно была нам молодость дана, что изменяли ей всечасно, что обманула нас она. Не может быть хорошего прозаика, если человек не знает на память лучших наших поэтов, если он не слышит, как звучит слово, как чередуются в нем звуки. = = ≠ 19 = =

(КОГДА, ЕСЛИ) (И) [ ]: [причина]. Печален я: со мною друга нет. [ ]: [поясн.].

(КОГДА, ЕСЛИ) (И) [ ]: [причина]. Печален я: со мною друга нет. [ ]: [поясн.] Погода была ужасная: ветер выл, снег падал хлопьями. [ = ]: [дополн.]. Я понимаю: успеть к отходу поезда нельзя. перечисл. (ПОТОМУ ЧТО) (А ИМЕННО) (ЧТО) [ ], [ ]. [распр.]; [осложн.]. Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес. 20 [ → ] – [ ← ]. Служить бы рад – прислуживаться тошно. [ t, услов.] – [ ]. Совесть потеряешь – другой не купишь. [ ] – [вывод]. Наша Родина – нам и беречь её. [ ] – [ ]. Сыр выпал – с ним была плутовка такова. (А, НО) (ТАК ЧТО)

Начальной формой причастия является форма именитель­ного падежа единственного числа мужского рода (Им.п., ед.ч., м.р.). Обозначая признак предмета по действию, причастие со­четает признаки глагола и прилагательного.

Причастия образуются от глагола и обладают некоторыми его постоянными признаками. Причастия бывают совершен­ного ( прочитавший, взволнованный ) и несовершенного вида ( читавший, волнуемый ). Вид причастия совпадает с видом глагола, от которого оно образовано ( взволнованный — от гла­гола совершенного вида взволновать , волнуемый — от глагола несовершенного вида волновать ).

Как и глагол , причастия имеют признак времени, но для причастия этот признак является постоянным. Причастия бы­вают прошедшего ( слушавший ) и настоящего времени ( слу­шающий ). Причастий будущего времени не бывает!

Причастия от возвратных глаголов имеют те же суффиксы, что и от невозвратных, но к окончанию добавляется -ся ( тянущийся ).

Как и прилагательное , причастие согласуется с существительным в роде, числе и падеже (это его непостоянные признаки): играющий ребёнок, играющей девочке, играющим детям . Некоторые причастия, подобно прилагательным, могут образовывать краткую форму: построенный — построен, рождённый — рождён .

причастие это

Некоторые причастия отступают от общего правила их образования: расти — росший, идти — шедший, грести — гребу — грёбший, скрести — скребу — скрёбший .

Синтаксическая роль

В предложении причастия выполняют функцию:

  • определения (полная форма). Сорва нн ый девочкой цветок вскоре увял.
  • именной части составного сказуемого (полная и краткая форма). Цветок сорва н девочкой сегодня. (Почему здесь пишем одну Н — читайте в конспекте ТУТ).

Причастие может иметь при себе зависимые слова. Все вместе они образуют причастный оборот, который является единым членом предложения — определением . В человеке есть желания, заслуживающие уважения, и есть желания, не заслуживающие такового (М.Горький).

План морфологического разбора.

I. Часть речи, общее грамматическое значение; глагол. от которого образовано причастие это.

II. Морфологические признаки:
1. Начальная форма (Им.п., ед.ч., м.р.)
2. Постоянные признаки: а) действительное или страдательное; б) время; в) вид; г) возвратность.
3. Непостоянные признаки: а) полная или краткая форма (у страдательных причастий); б) падеж, в) число; г) род.

III. Синтаксическая роль.

ВНИМАНИЕ. Нужно различать!

Прилагательные и причастия отвечают на один и тот же вопрос, обозначают признак предмета. Чтобы их различать, нужно запомнить следующее: прилагательные обозначают признак по цвету, форме, запаху, месту, времени и т.д. Эти признаки постоянно свойственны этому предмету. А причас­тие обозначает признак по действию, этот признак протекает во времени, он не свойствен предмету постоянно.

Сравним: читальный зал — прилагательное, признак по назначению, и читающий человек — причастие, признак по действию; сме­лый — осмелевший, тёмный — темнеющий, хлопотливый — хлопочущий . Также причастия образуются при помощи свой­ственных только им суффиксов: –ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш- (-ш-), -ем-, -им-, -ом-, -т-, -енн– (последний встречается у прилагательных).

Алгоритм различения причастий,
прилагательных и наречий на -о / -е


◊◊◊ Иногда причастие рассматривают не как самостоятельную часть речи, а как особую форму гла­гола (на нашем сайте эта тема не рассматривается).


В настоящее время в условиях ориентации на максимум усвоения учебного материала педагоги усиливают поиски наиболее эффективных приемов обучения, чтобы обеспечить каждому школьнику базовый уровень подготовки, представляющий Федеральный государственный образовательный стандарт, и создать благоприятные условия тем, кто проявляет интерес к обучению на повышенном уровне. Особенно непросто добиться этого в условиях нашей многонациональной школы, где практически в каждом классе есть ученики с различным уровнем подготовки. Однако не следует считать, что мы, учителя микрорайона Трёхгорка, первые, кто сталкивается с подобными трудностями.

Много лет назад мне "посчастливилось" работать с такими учебными группами, в которых были и ребята, способные воспринимать информацию 2-3 курса языкового вуза, и те, которые с трудом понимали русский язык. Именно тогда впервые услышала я о системе В.Ф. Шаталова, чьи идеи показались мне интересными, хотя и довольно спорными. Я решила сначала использовать лишь элементы системы Шаталова, но вскоре убедилась, что наибольших результатов удастся добиться лишь при внедрении всей системы от начала до конца. Результаты были ошеломляющими: из 120 учеников (три класса), в большинстве своём имевших весьма посредственные базовые знания по русскому языку, показали хорошие и отличные знания во время устных экзаменов по теоретическим вопросам языкознания.

В чём же особенность системы В.Ф. Шаталова и его последователя Ю.С.Меженко, почему эта методическая система годится не только для общеобразовательной школы, но и охотно применяется преподаватели колледжей, вузов, военных академий?

В чём же суть методики В.Ф. Шаталова? Можно ли использовать её не целиком (что требует и от учителя, и от родителей, и от администрации школы некоторых усилий), а частично? Массовое "обязательное внедрение" (как обычно это бывает) шаталовской методики в условиях советской школы ярко показало недостатки традиционной системы "все и сразу". В педагогических коллективах изучался личный педагогический опыт В. Ф. Шаталова, частные приемы и структуры его уроков. Между тем реализация нового дидактического принципа невозможна, если учитель не повышает свой научно-педагогический уровень. Практика показала, что полное понимание сути системы В.Ф. Шаталова наступает только после изучения проблемного способа обучения, организации обучения блоками, научных основ целеполагания урока, педагогических технологий. Всего основных функций опорных схем шесть:

- обобщение и систематизация,

- снятие социального барьера,

- оптимизация самостоятельной деятельности.

Понятно, что столь сложное многофункциональное явление требует серьезной научно-практической подготовки учителя.

Прежде чем учителю принять решение о начале работы по шаталовской системе, нужно усвоить, что при всей её внешней простоте эта методика предъявляет высокие требования и к профессиональному уровню педагога, и к системе его ежедневной подготовки к каждому уроку. Учителю необходимо учесть, что все опорные схемы придётся составить самому, воспользоваться чужими не удастся: эффективно применять опорные схемы сможет только тот учитель, который сам их и составляет - ведь закодированное и символическое выражение информации сугубо индивидуально, кодируется материал именно этого урока, объяснения именно этого учителя и учитываются индивидуальные особенности именно этих учащихся - поэтому учителя не понимают и, следовательно, отрицают чужие опорные схемы. Не опорный конспект определяет содержание урока, а, напротив, содержание урока определяет опорный конспект.

Кроме того, предлагаемые учителем опорные сигналы (схемы) предполагают самостоятельную проработку учеником теоретического материала, дополнение его примерами - превращение в индивидуальный, "его личный" опорный конспект. При этом процесс повторения теоретического материала, необходимость заполнения оставленных "пробелов" и проработки учеником самых сложных для его усвоения тем обеспечивает самоконтроль и служит материалом для осуществления взаимоконтроля и тренировки. При этом точность и полнота заполнения опорных сигналов оценивается не только учителем, но и (что очень важно) самим учеником и его сверстниками.

Перед началом работы по методике В.Ф. Шаталова учитель должен знать виды и формы опорных схем (всего их семь), уметь варьировать их; знать и учитывать основные требования к их составлению: составляется в форме бланка с соблюдением определенного объема и с учетом возрастных особенностей учащихся. Важную роль играют цветовая гамма, компоновка материала, выделение основного понятия.

Лично для меня привлекательность методики В.Ф. Шаталова заключается в следующем:

- лаконичность (максимум закодированной информации при минимуме используемых опорных сигналов - графических знаков);

- удобство восприятия и воспроизведения опорных конспектов при очевидной непохожести их между собой (разнообразие форм, структурирования, цвета и т.д.);

- занимательность, парадоксальность опорных конспектов не вызывает у школьникам привыкания;

- цветовое оформление (грамотно оформленный опорный конспект привлекает, заостряет внимание на главном, т.е. воздействует на ученика своим эстетическими и психологическими качествами).

Опорные конспекты, на мой взгляд, не только разнообразят формы проведения уроков, делают их более запоминающимися, эмоциональными, но и способствуют развитию образного и логического мышления учащихся, глубокому и последовательному усвоению материала, повышают их мотивацию к учению, создают условия для закрепления умений и навыков обучающихся, развития их устной речи. Систематическое целенаправленное использование опорных схем на уроках русского языка способно не только заложить определённый уровень знаний, но и хорошо развивает память, мышление, внимание (а именно эти качества в последнее время благодаря повальному увлечению большинства учеников современными гаджетами постепенно утрачиваются). Немаловажно и то, что в одном альбоме (файловой папке) помещается объем теоретической информации, соразмерный 6-8 учебникам - с 1 по 9 класс.

- выделение основного понятия, его характеристик, изучаемых на уроке;

- тщательная проработка словесно-образного и знаково-символического выражения каждого понятия (составление опорных сигналов);

- составление опорных сигналов в их конкретных взаимосвязях;

- составление полного опорного конспекта.

Наконец, семь концентрических кругов – ещё одна попытка схематически представить всю систему.

Терминология и основные принципы

Опорные сигналы – постоянный компонент учебного процесса, средство графической организации учебного материала крупными блоками. Опорные сигналы как технологический инструментарий проверки знания учащихся.

Многократное вариативное повторение Крупноблочное изучение теории позволяет высвободить значительное время на организацию постоянного сквозного вариативного мерцающего повторения, обобщения и систематизации знаний от первого до последнего учебного дня. Учёт этой работы позволяет сделать процесс повторения планируемым, комплексным, управляемым. Повторение и систематизация изученного осуществляются на всех уровнях: теоретическом, практическом, творческом.

Инспекция и контроль знаний учащихся. Постоянная инспекция и контроль учебных достижений учащихся Работа в этой подсистеме предполагает непрерывную инспекцию учебных достижений учащихся. В этот процесс активно включены все учащиеся. Технология работы обеспечивает минимум временных затрат на проверку знаний всех учащихся по каждой теме в полном её объёме. Постоянная инспекция учебных достижений учащихся построена на основе принципа открытых перспектив: любой ученик может повысить любую оценку за любой вид работы в любое время на протяжении всего учебного года.

Опорный сигнал – средство учебной наглядности; ассоциативный символ, заменяющий некое смысловое значение; заключающий в себе особым образом закодированную смысловую информацию.

– Опорный конспект помогает ученику увидеть систему знаний, понятий, идей как взаимосвязанных элементов.

– Опорный конспект является средством крупноблочной графической организации материала.

– Опорный конспект не сужает рамки учебника, а позволяет вы ходить за эти рамки и в перспективно-опережающем плане, и в плане расширения объёма вводимого материала

Виды опорных конспектов

Смысловые содержат кодировку информации, различение микрочастей которой носит смысловой характер.

Вербальные опорные сигналы представляют собой слова, задачей которых является опора для запоминания и последующе го воспроизведения научной информации

Ассоциативные Использование ассоциаций в разработке опорных сигналов – один их важнейших принципов при разработке опорных сигналов. Основной идеей является то, что факт внешней смежности впечатлений сам по себе является достаточным для установления связи между представлениями и для их воспроизведения

Алгоритмический опорный сигнал должен представлять процесс решения научной задачи как последовательное выполнение некоторых простых шагов.

Мнемонические опорные сигналы позволяют повысить интерес к учению, создавая ситуации эмоционального подъёма, образно и ассоциативно воздействуя на память, доступно и просто включая элементы запоминания.

В основе графического опорного сигнала лежит унифицированные международные графические обозначения (математика, физика, химия).

Этапы работы с опорными конспектами

Первый этап - развёрнутое образно-эмоциональное объяснение учителем материала (с возможным появлением некоторых опорных сигналов на классной доске).

Второй этап - сжатое изложение учебного материала по опорному плакату, озвучивание, расшифровка закодированного с помощью разнообразных символов, основных понятий и логических взаимосвязей между ними.

Третий этап – изучение опорных сигналов, которые каждый ученик воспроизводит под руководством учителя в своём альбоме.

Четвёртый этап – работа с учебником и листом опорных сигналов в домашних условиях.

Пятый этап – письменное и устное воспроизведение опорных сигналов на следующем уроке.

Работа по опорным конспектам может проводиться в течение всех уроков изучения темы, что помогает более глубокому пониманию и постепенному запоминанию необходимого теоретического материала. Постоянная работа по конспектам и схемам, составление их при непосредственном участии учащихся приводит к тому, что на определенном этапе даже слабоуспевающие учащиеся могут учиться самостоятельно, пользуясь опорой, логично, связно изложить лингвистический материал.

Читайте также: