Предложения с обособленными и уточняющими чл конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Обособление уточняющих членов предложения. Знаки препинания при уточняющих членах.

Цели: познакомиться с понятием уточняющие члены предложения, научиться их находить в предложении.

• научить распознавать уточняющие члены предложения;

• научить выделять уточняющие члены предложения в устной и письменной речи.

• обучение целеполаганию и планированию учебной деятельности;

• совершенствование умения работать со справочной литературой;

• развитие коммуникативных способностей;

• развитие связной речи.

• воспитывать готовность к сотрудничеству на уроке;

• самостоятельность и способность к самоорганизации.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: учебник русский язык 8 класс под редакцией С.Г. Бархударова, С.Е. Крючкова; презентация, дидактический материал (карточки с заданиями (для парной и индивидуальной работы).

Организационный момент. Создание эмоционально-психологического настроя.

Актуализация опорных знаний.

- Какой раздел русского языка мы изучаем?

(Синтаксис, пунктуация – раздел русского языка, изучающий систему знаков препинания и правила их постановки).

Послушайте притчу и постарайтесь решить пунктуационную задачу, опираясь на свой разум:

Пика - колющее холодное оружие, разновидность длинного копья.

- Как он это сделал? Передвинуть запятую (до слова золотую)

- Какой вывод мы можем сделать? (Пользуясь своим разумом, мы можем правильно расставить знаки препинания, но для этого надо: учиться и уметь применять полученные знания).

3. Целевая установка.

- Сегодня мы будем продолжать изучать раздел пунктуации и познакомимся с новым, полезным, для вас материалом.

4. Повторение изученного материала.

-Какое слово соответствует следующему термину.

1) Это второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы какой? Чей? и обозначающий признак предмета? (определение)

2) Это второстепенный член предложения, выраженный существительным, но отвечающий на вопросы какой? какая? (приложение)

3) Это второстепенный член предложения, выраженный существительными или местоимением, отвечающий на вопросы косвенных падежей?

4) Это второстепенный член предложения, обозначающий место, время, причину, цель и другие, и отвечающий на вопросы где? Куда? Когда? Зачем? Откуда? (обстоятельство)

- Что характерно с точки зрения пунктуации для этих второстепенных членов? (могут обособляться)

- Что такое обособление? ( интонационное и смысловое выделение второстепенного члена предложения).

- Назовите способы обособления определений и приложений, обстоятельств?

5. Изучение нового материала.

Прочитайте и сравните пары предложений: ( текст на экране )

1) Он проснулся утром.

2) Он проснулся утром, часов в шесть. (напечатать на работе)

1) Он проснулся (когда?) утром .

2) Он проснулся (когда?) утром , (а когда именно?) часов в шесть .

- Какую функцию выполняет часть предложения после запятой?

- Для чего они нужны такие слова?

- Как вы думаете, как они называются?

- Что общего в определениях слова? (конкретизировать, детализировать)

Уточнить – сделать точнее. С.И. Ожегов.

Словарь синонимов русского языка.

Уточнение – служение объема понятия, его ограничение. Д. Розенталь.

Члены предложения, относящиеся к одному и тому же члену предложения и отвечающие на один и тот же вопрос, например: где именно? когда именно? кто именно? какой именно? и др. называются уточняющими.

Уточняться могут все второстепенные члены предложения.

Обособляются слова и словосочетания, уточняющие смысл предшествующих слов.

когда? когда именно? (сужение)

По утрам, до ухода в питомник, Тихон Петрович работал у себя в саду.

когда? когда именно? (расширение)

Грузовик подобрал нас через три часа, то есть к вечеру.

чем? = то есть (пояснение)

Земля окружена воздушной оболочкой, или атмосферой.

кто? = то есть (пояснение)

Осьминоги, или спруты, - это морские моллюски. (напечатать на работе)

6. Закрепление изученного материала.

Найти обособленные уточняющие члены.

• Внизу у подножия сосен уже темно и глухо.

• Утром до восхода солнца мальчишки убегали на рыбалку.

• Мне всегда была интересна ботаника то есть наука о растениях.

• Многие газы например водород легче воздуха.

• На пристани никого не было кроме сторожа с фонарем. (напечатать на работе)

Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо.

Утром, до восхода солнца, мальчишки убегали на рыбалку.

Мне всегда была интересна ботаника, то есть наука о растениях.

Многие газы, например водород, легче воздуха.

На пристани никого не было, кроме сторожа с фонарем.

7. Работа по учебнику.

Прошлой весной, во время каникул, мы с классом посетили Санкт-Петербург.

На песчаном берегу, у самой воды, он обнаружил необыкновенную ракушку.

В самом центре манежа, на арене цирка, выступал клоун.

Вечером, после родительского собрания, папа пришёл угрюмый и немногословный.

8. Самостоятельная работа.

Мы засиделись допоздна до самой ночи.

Внизу в раскинувшейся перед нами долине шумел ручей.

На опушке леса под березкой я нашла гриб.

На рассвете в шесть часов утра подул сильный ветер.

Наверху под крышей раздался шум.

Мы засиделись допоздна, до самой ночи.

Внизу, в раскинувшейся перед нами долине, шумел ручей.

На опушке леса, под березкой, я нашла гриб. (уточняющее обстоятельство места)

На рассвете, в шесть часов утра, подул сильный ветер. (уточняющее обстоятельство времени)

Наверху, под крышей, раздался шум. (уточняющее обстоятельство места)

9. Домашнее задание.

№ 343 стр.172-173 (1,2,3,4,5)

10. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какие члены предложения называются уточняющими? (Члены предложения, относящиеся к одному и тому же члену предложения и отвечающие на один и тот же вопрос, например: где именно? когда именно? кто именно? какой именно?)

- В чём их особенность? ( Уточняться могут обстоятельства места, времени, образа действия, уточняющие определения со значением цвета, размера, возраста, уточняющие приложения с союзом или (= то есть), уточняющие дополнения с предлогами (кроме, включая, за исключением и т.д)).

- Подчеркните нужные слова.

1. Правила обособления знаю / не знаю / знаю частично.

2. Правильно читать предложения с обособленными членами

умею / не умею / не всегда.

3. Правильно расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами

умею / не умею/ не всегда.

Закончить урок я хотела бы словами Влади́мира Алексе́евича Солоухина.

Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть, потом они начинают прорастать. Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые – хлебными колосьями, некоторые – злым чертополохом. Всякая черта характера взрослого человека, всякое качество его души и, может быть, даже всякий его поступок имели в детстве свой зародыш, свое семечко.

- Какова основная мысль текста?

- Что этим текстом хотел сказать автор?

Всякая черта характера взрослого человека, имела в детстве свой зародыш, свое семечко.


Урок изучения нового материала предназначен для учащихся 8 класса. Для того, чтобы научить распознавать и выделять уточняющие члены предложения в устной и письменной речи. Совершенствовать умения работать со справочной литературой, развивать орфографическую зоркость.

Содержимое разработки

Тема: Обособление уточняющих членов предложения. Знаки препинания при уточняющих членах.

Цели: познакомиться с понятием уточняющие члены предложения, научиться их находить в предложении.

• научить распознавать уточняющие члены предложения;

• научить выделять уточняющие члены предложения в устной и письменной речи.

• обучение целеполаганию и планированию учебной деятельности;

• совершенствование умения работать со справочной литературой;

• развитие коммуникативных способностей;

• развитие связной речи.

• воспитывать готовность к сотрудничеству на уроке;

• самостоятельность и способность к самоорганизации.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: учебник русский язык 8 класс под редакцией С.Г. Бархударова, С.Е. Крючкова; презентация, дидактический материал (карточки с заданиями (для парной и индивидуальной работы).

Организационный момент. Создание эмоционально-психологического настроя.

Актуализация опорных знаний.

- Какой раздел русского языка мы изучаем?

(Синтаксис, пунктуация – раздел русского языка, изучающий систему знаков препинания и правила их постановки).

Послушайте притчу и постарайтесь решить пунктуационную задачу, опираясь на свой разум:

Пика - колющее холодное оружие, разновидность длинного копья.

- Как он это сделал? Передвинуть запятую (до слова золотую)

- Какой вывод мы можем сделать? (Пользуясь своим разумом, мы можем правильно расставить знаки препинания, но для этого надо: учиться и уметь применять полученные знания).

3. Целевая установка.

- Сегодня мы будем продолжать изучать раздел пунктуации и познакомимся с новым, полезным, для вас материалом.

4. Повторение изученного материала.

-Какое слово соответствует следующему термину.

1) Это второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы какой? Чей? и обозначающий признак предмета? (определение)

2) Это второстепенный член предложения, выраженный существительным, но отвечающий на вопросы какой? какая? (приложение)

3) Это второстепенный член предложения, выраженный существительными или местоимением, отвечающий на вопросы косвенных падежей?

4) Это второстепенный член предложения, обозначающий место, время, причину, цель и другие, и отвечающий на вопросы где? Куда? Когда? Зачем? Откуда? (обстоятельство)

- Что характерно с точки зрения пунктуации для этих второстепенных членов? (могут обособляться)

- Что такое обособление? (интонационное и смысловое выделение второстепенного члена предложения).

- Назовите способы обособления определений и приложений, обстоятельств?

Какой член предложения нужно обособить?

1. Поляны усеянные берёзовым листом были полны солнца.

2. Добродушный старичок больничный сторож тот час же впустил его.

3. Мать несколько раз обернулась взмахивая платком.

В) не нужно обособлять

4. В тяжёлые военные годы многим приходилось работать засучив рукава.

5. Изучение нового материала.

Прочитайте и сравните пары предложений: (текст на экране)

1) Он проснулся утром.

2) Он проснулся утром, часов в шесть. (напечатать на работе)

1) Он проснулся (когда?) утром.

2) Он проснулся (когда?) утром, (а когда именно?) часов в шесть.

- Какую функцию выполняет часть предложения после запятой?

- Для чего они нужны такие слова?

- Как вы думаете, как они называются?

- Что общего в определениях слова? (конкретизировать, детализировать)

Уточнить – сделать точнее. С.И. Ожегов.

Словарь синонимов русского языка.

Уточнение – служение объема понятия, его ограничение. Д. Розенталь.

Члены предложения, относящиеся к одному и тому же члену предложения и отвечающие на один и тот же вопрос, например: где именно? когда именно? кто именно? какой именно? и др. называются уточняющими.

Уточняться могут все второстепенные члены предложения.

Обособляются слова и словосочетания, уточняющие смысл предшествующих слов.

Уточняющие обстоятельства места

Далеко, в лесу, раздавались удары топора.

Уточняющие обстоятельства времени

Каждое утро, в восемь часов, я иду на работу.

Уточняющие обстоятельства образа действия

Он наивно, по детски, вытер пальцами глаза.

Уточняющие определения со значением цвета, размера, возраста.

Длинная, в несколько верст, тень ложилась от гор на степи.

Уточняющие приложения с союзом или (= то есть)

Это был Александр Иванович, или попросту Саша, гость приехавший из Самары.

Уточняющие дополнения с предлогами (кроме, включая, за исключением и т.д)

Внизу ничего не было видно, кроме сверкающих огней.

когда? когда именно? (сужение)

По утрам, до ухода в питомник, Тихон Петрович работал у себя в саду.

когда? когда именно? (расширение)

Грузовик подобрал нас через три часа, то есть к вечеру.

чем? = то есть (пояснение)

Земля окружена воздушной оболочкой, или атмосферой.

кто? = то есть (пояснение)

Осьминоги, или спруты, - это морские моллюски. (напечатать на работе)

6. Закрепление изученного материала.

Найти обособленные уточняющие члены.

• Внизу у подножия сосен уже темно и глухо.

• Утром до восхода солнца мальчишки убегали на рыбалку.

• Мне всегда была интересна ботаника то есть наука о растениях.

• Многие газы например водород легче воздуха.

• На пристани никого не было кроме сторожа с фонарем. (напечатать на работе)

Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо.

Утром, до восхода солнца, мальчишки убегали на рыбалку.

Мне всегда была интересна ботаника, то есть наука о растениях.

Многие газы, например водород, легче воздуха.

На пристани никого не было, кроме сторожа с фонарем.

7. Работа по учебнику.

Прошлой весной, во время каникул, мы с классом посетили Санкт-Петербург.

На песчаном берегу, у самой воды, он обнаружил необыкновенную ракушку.

В самом центре манежа, на арене цирка, выступал клоун.

Вечером, после родительского собрания, папа пришёл угрюмый и немногословный.

8. Самостоятельная работа.

Мы засиделись допоздна до самой ночи.

Внизу в раскинувшейся перед нами долине шумел ручей.

На опушке леса под березкой я нашла гриб.

На рассвете в шесть часов утра подул сильный ветер.

Наверху под крышей раздался шум.

Мы засиделись допоздна, до самой ночи.

Внизу, в раскинувшейся перед нами долине, шумел ручей.

На опушке леса, под березкой, я нашла гриб. (уточняющее обстоятельство места)

На рассвете, в шесть часов утра, подул сильный ветер. (уточняющее обстоятельство времени)

Наверху, под крышей, раздался шум. (уточняющее обстоятельство места)

9. Домашнее задание.

№343 стр.172-173 (1,2,3,4,5)

10. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какие члены предложения называются уточняющими? (Члены предложения, относящиеся к одному и тому же члену предложения и отвечающие на один и тот же вопрос, например: где именно? когда именно? кто именно? какой именно?)

- В чём их особенность? (Уточняться могут обстоятельства места, времени, образа действия, уточняющие определения со значением цвета, размера, возраста, уточняющие приложения с союзом или (= то есть), уточняющие дополнения с предлогами (кроме, включая, за исключением и т.д)).

- Подчеркните нужные слова.

1. Правила обособления знаю / не знаю / знаю частично.

2. Правильно читать предложения с обособленными членами

умею / не умею / не всегда.

3. Правильно расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами

умею / не умею/ не всегда.

Закончить урок я хотела бы словами Влади́мира Алексе́евича Солоухина.

Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть, потом они начинают прорастать. Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые – хлебными колосьями, некоторые – злым чертополохом. Всякая черта характера взрослого человека, всякое качество его души и, может быть, даже всякий его поступок имели в детстве свой зародыш, свое семечко.

- Какова основная мысль текста?

- Что этим текстом хотел сказать автор?

Всякая черта характера взрослого человека, имела в детстве свой зародыш, свое семечко.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Обособленные уточняющие члены предложения. Знаки препинания при них.

Цель урока: дать понятие об обособлении уточняющих членов предложения, научить их видеть в предложении, расставлять знаки препинания.

Организация класса.

Проверка домашнего задания.

Задание. Запишите предложения, указывая графически обособленные определения и те слова, к которым они относятся.

А он, мятежный, просит бури (М. Лермонтов).

Каковы правила пунктуации при обособлении определений?

Задание. Запишите, раскрывая скобки и выделяя недостающие запятыми обособленные обстоятельства. Отметьте графические границы деепричастных оборотов.

Клякса, покачиваясь 3 и стуча о камни проехала песочный берег и покатила далее (А. Чехов).

III. Актуализация опорных знаний.

И начинаем мы сегодняшний урок с теоретической минутки.

-Что такое обособление?

-Какие члены предложения могут быть обособлены?

-Чем могут быть выражены обособленные обстоятельства?

Анализ предложений, записанных на доске:

Снег шел с самого утра весь день,/не переставая/(нераспространенное обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием).

-Когда обособляются приложения?

Онегин (сущ.), добрый мой приятель, родился на брегах Нивы (приложение относится к имени собственному и стоит после него).

-Чем могут быть выражены обособленные определения?

Ответы учащихся по карточкам.

Объявление темы урока. Совместное целеполагание.

Постарайтесь сформулировать 2 вопроса, на которые мы дадим ответ, исходя из темы, записанной на доске:

В чём особенность уточняющих обособленных членов предложения?

Как расставляются знаки препинания при них?

Итак, ответы на эти вопросы должен знать каждый из вас к концу урока. Это в ваших руках! Я уверена, вы справитесь.

IV. Объяснение нового материала.

Уточнить – сделать точнее.

Словарь синонимов русского языка.

Уточнение – служение объема понятия, его ограничение.

Работа с текстом.

Задание. Прочитайте текст.

Какие запятые использованы как разделительные знаки, а какие являются выделительными при обособленных обстоятельствах?

Семен глядел на середину реки. Там, перекате, звенели, ошибаясь, сильные водяные струи, под солнцем они сверкали, ослепляя, и неслись куда-то, а здесь, у берега, вода была спокойной, небольшие синевато-прозрачные волны, негромко шуршала, лизали мокрый песок.

Какими членами предложения являются наречия там-здесь?

Достаточно ли конкретно их значение?

там, на перекате,

В каком случае место действия обозначено конкретнее, точнее?

Поставьте вопрос а именно? от обстоятельства, выраженного наречием, и дайте на него ответ:

Определите, какую роль, на ваш взгляд, играют обстоятельства, стоящие после наречий.

Какие знаки препинания стоят при них?

Можно ли эти члены предложения назвать обособленными?

Ребята, уточняющими могут быть любые члены предложения – и главные, и второстепенные. И еще одно: уточняющие и уточняемые являются одним и тем же членом предложения.

Домашнее задание.

Закрепление материала.

Устные ответы учащихся.

-Какие члены предложения называются уточняющими?

-В чём их особенность? С какой интонацией произносят обособленные члены предложения?

Приступаем к выполнению задания.

Прочитайте предложения. Как вы думаете, какое задание я вам могу дать к ним?

Правильно, я попрошу вас вставить пропущенные буквы, выделить запятыми и подчеркнуть обособленные члены предложения.

1. Сегодня был день рождения Никиты одиннадцатое мая и назнач…но поднятие флага на пруду (А.Н. Толстой).

2. Далеко (далеко) в северной части Уральских гор в (не) непроглядной лесной глуши спряталась деревушка Тычки (Д. Мамин-Сибиряк).

3. Дед Кузьма жил со своей внучкой Варюш…й в деревушк… Моховое у самого леса (К. Паустовский).

Ребята, чтобы проверить ваши умения расставлять недостающие запятые и графически обозначать обособленные члены предложения, предлагаю вам выполнить небольшую работу.

А теперь внимание на экран: прочитайте, назовите уточняющие обстоятельства. Расставьте запятые.

Проверяем цепочкой расстановку запятых, комментируем свой ответ.

1. На зеленой горе жнецы жнут хлеб. А внизу над рекой раздается частый ровный топот конских копыт… Их много, от них стоит неясный гул там в темноте под горой.

2. Между тем там за чертой этого заколдованного круга жизнь кипела, волновалась, бурлила.

3. Однажды в ясный день ласковой и поздней осени хозяева и гости отправились в этот монастырь.

Составьте каждый своё предложение с уточняющими обособленными членами предложения, выделите их графически, прокомментируйте постановку знаков препинания.

Тема урока. Обособление уточняющих членов предложения

Обособление оборотов со значением включения, исключения, замещения

Предлоги при однородных членах

Тема урока. Обособленные второстепенные члены, их роль в предложении

1. организационный этап

II. Актуализация опорных знаний Беседа

— Перечислите случаи обособления обстоятельств. Приведите примеры.

— Расскажите об условиях необособления обстоятельств. Приведите примеры.

2. Практическая работа. Диктант с обоснованием

(В)течени. всего февраля, марта и половины апреля я переживал настоящий живописный запой. Меня очень заняла тема весе(н, нн)его мартовского снега осевшего изборожде(н, нн)ого лошадиными и людскими следами из..еде(н, нн)ого солнцем. В солнечный день, в ажурной тени от дерева, на снегу я видел целые оркестровые симфонии красок и форм, которые меня давно уже манили. Пристроившись в тени дерева и имея перед собою перспективу дороги, которую развезло, и холмистые дали с новым срубом, я с увлечением начал писать Закрыв почти весь холст я вдруг увидел крестьянскую девушку в синей кофте шедшую через дорогу с к..р..мыслом и ведрами.

Я вскрикнул от восхищения и попросив ее остановит(ть)ся на десять минут вписал ее в пейзаж. Весь этюд был (с, з)делан в один сеанс. Я писал с таким увлечением, что швырял краски на холст, как в и(с, сс)туплени.. не слишком раздумывая и взвешивая стараясь только передать ослепительное впечатление этой жизнерадостной мажорной фанфары.

Определите тему и главную мысль текста. Графически обозначьте выбор букв в выделенных словах. Объясните знаки препинания при обособленных членах, обозначьте обособленные члены предложения.

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель (читает лингвистическую миниатюру). По дороге на синтаксическую работу встретились Обстоятельства на берегу и у костра.

— Какое у Вас широкое значение! — изумилось Обстоятельство

У костра.— Несколько километров! Наверное, приятно быть таким

Большим и важным?

— Только с одной стороны,— отвечало Обстоятельство на берегу.— С другой — очень жаль читателя, если он при таких обстоятельствах будет кого-то искать.

— Ради нашего читателя я готов Вас уточнить! Но что подумает об этом Синтаксис?

— Очень хорошая мысль! — одобрительно сказал Синтаксис,— мы назовем второе Обстоятельство Уточняющим и будем использовать его при обозначении места, времени и образа действия. (На берегу, у костра, отдыхали рыбаки. Вчера, рано утром, мы отправились в поход. Тихо, едва слышно, шелестела листва.)

— Мы объявляем всем о важности Уточняющих обстоятельств,— продолжал Синтаксис,— и в знак того будем выделять их запятыми.

— Как сказка помогла вам понять функцию уточняющих обстоятельств в предложении?

IV. изучение нового материала

1. Объяснения учителя

— Обособленные члены предложения могут уточнять, конкретизировать

И пояснять другие члены предложения и отвечать на один и тот же вопрос.

К уточняющему обособленному члену можно поставить дополнительный

Вопрос где именно? как именно? кто именно? когда именно? ж т. п.

При уточнении разграничиваются уточняющие и уточняемые члены предложения. Уточняющими называют те члены предложения, которые поясняют другие, уточняемые, члены предложения.

Уточняться могут все члены предложения — и главные, и второстепенные. Уточняющие члены предложения могут быть присоединены к уточняемым словам союзами: то есть, или (в значении то есть), иначе, именно и др., а также словами: особенно, даже, в частности, в том числе, например и др.: пять мальчиков, в том числе и Юра, впервые поехали вместе с колхозными ребятами в ночное (Т. Леонтьева). Лексика — это все слова языка, то есть словарный состав языка.

Сравните два значения союза или: Песцы, или (= то есть) полярные лисицы, успешно разводятся теперь в нескольких совхозах. К одному из них можно пройти по дороге или по берегу речки.

Часто обособляются уточняющие обстоятельства места и времени, которые соединяются с уточняемыми обстоятельствами без помощи союзов и других слов.

Как уточняющие часто употребляются дополнениями с предлогами кроме, помимо, вместо, исключая, за исключением, включая, наряду с, сверху и др., например: Много есть на свете, кроме нашей страны, всяких государств и земель, но одна у человека мать, одна у него и Родина (К. Ушинский).

2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника

V. обобщение, систематизация и контроль знаний

И умений учащихся

1. творческая работа

Составьте предложения со словами: кроме тебя, за исключением трех подруг, кроме отважного Игоря, помимо уроков, сверх указанных задач. Запишите предложения и объясните постановку знаков препинания.

В данных предложениях распространите обстоятельства места и времени. Те из них, которым хотите придать уточняющее значение, выделите запятыми. Подчеркните основы предложения.

1. На опушке леса я нашла большой гриб. 2. Весной мы посадили семена в ящик. 3. Пятеро друзей пошли за десять километров ловить рыбу. 4. Прохожий вышел к деревне, расположенной около шоссе. 5. Внизу виднелись заросли кустарника и молодых деревьев.

2. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя).

Тема: Обособление уточняющих членов предложения.

Цели: 1.Обучающие: дать понятие об обособляющих членах предложения; начать отработку пунктуационных навыков; уметь определять условия обособления уточняющих членов предложения.

2.Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы; умение анализировать; слаженно работать в группах ,парах.

3.Воспитывающие: воспитание общительности, дружеского отношения друг к другу, тактичности.

II. Словарная работа.

*Выбери правильно написанное слово-исключение.

1группа. Крыжовник, ростовщик, раненый, брошюра, стеклянный.

2группа. Капюшон, ветреный, шоколад, отрасль, оловянный.

III. Повторение.

1.Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными.

3. Обособленные члены предложения в устной речи выделяются с помощью интонации, а в письменной речи- запятыми.

4. Не обособляются фразеологизмы, в составе которых есть слова, имеющие форму деепричастий.

5. Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, всегда выделяются запятыми.

6. Обособляются определения и приложения, которые относятся к притяжательным местоимениям.

*Практическое задание.

*Расставить знаки препинания, объяснить, разобрать указанное слово по составу, из каких частей речи состоит предложение, синтаксический разбор предложения.

1.Звезды, живые цветы неба, горели над нами.

IV. Изучение нового материала.

Определите цели урока.

* К выделенным членам предложения подберите подходящие по смыслу обстоятельства места или времени. Прочитайте полученные предложения, соблюдая правильную интонацию: уточняющий член произносится с небольшим повышением голоса и выделяется паузами.

1.В 1961 году,(когда именно?), Ю.А.Гагарин совершил первый космический полет.

2.На лужайке,(где именно?),алела земляника.

3.В январе,(когда именно?), я был в Астане.

*Какую роль сыграли в предложении вставленные обстоятельства места и времени?

Объяснение теоретического материала с использованием интерактивной доски.

*Уточняющие члены предложения служат для конкретизации или пояснения значений других членов предложения (уточняемых), например: 1) Коврин приехал к Песоцкому вечером, в десятом часу.-в этом предложении уточняющее обстоятельство времени в десятом часу служит для конкретизации обстоятельства времени, имеющего широкое значение,- вечером; 2) Дикая коза, или косуля, водится по всему Уссурийскому краю.- в этом предложении уточняющее приложение косуля поясняет подлежащее дикая коза, давая ему другое наименование.

Обособление уточняющих членов предложения.


Уточняющие члены обособляются, выделяясь интонацией в произношении и запятыми на письме. Чаще всего как уточняющие обособленные члены употребляются обстоятельства места и времени, например: 1) Мы гуляли довольно долго, до самого вечера.(Т.) 2) Внизу, в закурившемся тумане, глухо шумел лес.(А.Н.Т.) Уточняющий член предложения стоит после уточняемого и связывается с ним только интонационно.


Обособленные уточняющие члены предложения могут присоединяться к уточняемым и при помощи специальных союзов: то есть, или ( в значении то есть) и др., например: Весь этот день Анна провела дома, то есть у Облонских.(Л.Т.)


При обособленных уточняющих членах часто употребляются слова особенно, даже, главным образом, в частности, том числе, например и др., например: Я всегда и везде, особенно на Кавказе, замечал особенный такт у нашего солдата.(Л.Т.)


*Как уточняющие употребляются другие обстоятельства, а также приложения, например: 1) Мы беседовали хорошо, по- дружески(Купр.)- уточняющее обстоятельство образа действия;2) Хозяин, Иван Николаевич Булгаков, был большой охотник до лошадей.(Акс.) 3) Многие газы, например водород, легче воздуха. 4) Болото было покрыто ольшаником, или порослью ольхи –уточняющие приложения.

*Как уточняющие часто обособляются дополнения с предлогами кроме, помимо, вместо, исключая, за исключением, включая, наряду с, сверх и др., например: 1) В Мещерском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов, и прозрачного воздуха.(Пауст.) 2) Мы, помимо судовых работ, занимались еще погрузкой угля.(М.Г.)

*Такие уточняющие дополнения могут стоять не только после уточняемого члена, и перед ним. В предложении уточняющие дополнения и уточняемые слова могут быть разными членами, например: За исключением отдельных учеников, все в нашем классе учатся хорошо. Уточняемый член все – подлежащее, а уточняющий за исключением отдельных учеников – дополнение.

1.Задание.* Прочитать вслух, указать уточняющие члены предложения. Какие это члены предложения?

1) Внизу, под глинистым обрывом, поблескивало Азовское море. 2) По утрам, до ухода в питомник, Тихон Петрович работал у себя в саду. 3) Грузовик подобрал нас через три часа, то есть к вечеру. 4) Иногда в общей массе железного лома попадались какие-нибудь редкостные вещицы, например замок с фокусом таинственным механизмом.

*Вставить уточняющие обстоятельства места и времени.

1) С правой стороны …… текла быстрая и глубокая речка. 2) С наступлением весны ….. началось сильное таяние снега. 3) Осенью …… лес имеет особенно унылый вид.

Задание.*Составьте и запишите предложения, используя данные сочетания в качестве уточняющих приложений и обстоятельств.


даже в сильные морозы. 2) например кислород.

Понятие об уточняющих членах

I. Чаще всего имеют добавочное уточняющее значение обстоятельства времени и места, например:

Мы гуляли довольно долго, до самого вечера. (В этом предложении обособленным членом является уточняющее обстоятельство до самого вечера; оно уточняет стоящее впереди обстоятельство времени долго.)

Внизу, в закурившемся тумане, глухо шумел лес. (В этом предложении обособляется уточняющее обстоятельство места в закурившемся тумане; оно уточняет стоящее впереди обстоятельство места внизу.)

Уточняющие обстоятельства могут присоединяться к уточняемому слову союзом то есть, например:

Они прежде, то есть до приезда в деревню, жили в большом ладу.

Весь этот день Анна провела дома, то есть у Облонских, и не принимала никого.

II. Уточняющими могут быть не только обстоятельства, но и приложения. Уточняющие приложения имеют при себе слова то есть, или (в значениито есть), по имени, по прозвищу и т. п., например:

Весь берег был усеян галькой, то есть мелкими, гладкими камешками.

Дикая коза, или косуля, водится по всему Уссурийскому краю.

Студент этот, по имени Михалгвич, искренне полюбил Лаврецкого.

При уточняющих обстоятельствах и приложениях могут быть слованапример, даже, особенно, как, которые вносят добавочные значения пояснения, выделения, усиления и др., например:

Никогда, даже во время кулачного боя, он не ускорял движений.

Я всегда и везде, особенно на Кавказе, замечал особенный такт у нашего солдата.

Все жители селения, даже старики, были на берегу реки.

Многие газы, например водород, легче воздуха.

Приложение с союзом как выделяется запятыми лишь в том случае, если имеет оттенок причинности, например:

Валерию, как уроженцу юга, трудно было привыкнуть к суровому климату Арктики. (Ср.: Валерию, так как он уроженец юга, трудно было привыкнуть к суровому климату Арктики.)

Если же союз как имеет значение в качестве, то приложение запятыми не выделяется, например:

Я знал Семенова как хорошего слесаря и никогда не думал, что он признанный художник.

III. Кроме обстоятельств и приложений, в группу уточняющих слов входят дополнения с предлогами кроме, помимо, сверх, за исключением, например:

В Мещерском краг нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха.

Мы, помимо судовых работ, занимались ещё погрузкой угля.

Сверх красивой и приятной наружности, он [Пеночкин] обладал хорошими манерами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- использовать в устной и письменной речи обособленные и уточняющие члены предложения как средство выразительности.

Предмет: Русский язык.

Учитель: Ибраева Жанара Жаксыбековна.

Тема: Обобщение обособленных и уточняющих членов предложений

1. Образовательные:

Обобщить, систематизировать сведения учащихся об обособленных членах предложения;

- уметь находить в предложении обособленные члены и определять;

- уметь правильно ставить знаки препинания при уточняющих членах и при приложении; исправлять пунктуационные ошибки в предложениях с обособленными членами;

- знать и точно понимать термины по теме;

- знать алгоритм рассуждения при определении обособления;

- использовать в устной и письменной речи обособленные и уточняющие члены предложения как средство выразительности.

2. Развивающие:

- систематизировать, обобщать знания, выделять главное, развивать способности самоконтроля;

- продолжить развитие у учащихся умения высказываться на грамматическую тему.

- содействовать развитию у детей умения общаться.

- развивать монологическую и диалогическую речь.

3. Воспитательные:

- воспитание интереса к русскому языку;

- воспитание трудолюбия, самостоятельности, способности к самоорганизации, готовности к сотрудничеству

1.Мотивация учебной деятельности.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Основное содержание работы.

5. Домашнее задание.

Оборудование: доска, мел, учебные пособия, рабочие тетради, карточки, тесты

Организационный момент:

Проверка списочного состава класса;

Проверка готовности к уроку учащихся;

Психологический настрой

Март опять на пороге,

Будут первые сосульки.

И на всех сугробах

Будут тоненькие корки.

Уличная серость

Солнышком будет согрета,

Свежестью будет залита
Ярким мартовским светом,

Щебет будет не смолкать,

Пятнышком веселым
Уж скворец начнет мелькать.

Этой лирической нотой мы начинаем наш урок, на котором присутствуют гости, всем желаем яркого весеннего настроения. Ребята, пожелайте себе и своим одноклассникам удачи. И мы приступим к работе.

III. Мотивация учебной деятельности.

Как вы понимаете это высказывание? (ответы)

(знаки препинания служат для придания тексту большей выразительности. Ведь нередко от того, как ты прочитаешь предложение, будет зависеть его смысл. И вообще без знаков препинания было бы очень сложно).

IV. Актуализация опорных знаний.

А чтобы ещё раз убедиться в этом, мы с вами обратимся к теме в русском языке, которая непосредственно связана со знаками препинания и их расстановкой.

Правда это тема не новая для вас, мы её уже начали повторять на предыдущем уроке, а сегодня (обратиться к детям) закрепим и обобщим полученные знания.

У вас лежат сигнальные карточки, кто уверен в своих знаниях по теме , поднимите зеленую, у кого есть трудности- оранжевую.(на доске приклеить такие же и подписать)

V. Фронтальный опрос

На этом этапе проверяется знание теоретического материала и практических навыков.

1. Какие члены предложения называются обособленными?

(члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными)

2. Назовите известные вам обособленные члены предложения.

(обособленные определения, обособленные приложения, обстоятельства, дополнения, а также к обособленным членам предложения относятся уточняющие члены)

3. Какие члены предложения можно отнести к обособленным определениям?

(причастный оборот, одиночное причастие, прилагательное)

4. Что относится к обособленным обстоятельствам?

(деепричастный оборот, одиночное деепричастие, обстоятельства, выраженные существительными с предлогами)

5. Что такое приложение?

(это особый вид определения, выражаемый именем существительным в том же падеже, в котором употреблено определяемое слов. Приложение выступает как бы вторым названием определяемого слова, может быть одиночным или иметь при себе зависимые слова, например: Со старшей Верочкой, меня связывала долгая дружба.

6. Что такое уточняющие члены предложения?

(служат для конкретизации значений других членов предложения)

VI. Лингвистическая разминка:

1. Задание №1: определите части речи (называют с места)

слепить, слепленный, наблюдать, наблюдая, наблюдавший, оставаться, оставаясь, оставшийся, деревянный, итальянский

2. Задание № 2: причастные обороты пометьте - п/о, деепричастные - д/о

слепленные воском, наблюдая за полётом, оставаясь невредимым, оставшийся неизвестным, не отыскав в бумагах, желая извлечь выгоду, подъезжая к лесу, не успевший замёрзнуть

(Вызвать одного уч-ся к доске вставить и объяснить орфограммы:)

Близким кажЕтся небо, соедИнившееся с горами.

Льды, медленно раСтаявшие, становяТСЯ синью в реке.

МЫ, восьмиклассники ,скоро сдаем экзамены.

Итак, давайте ещё раз, повторим, какие обособленные члены предложения вы здесь встретили? Устные ответы,

А теперь мы займёмся отработкой ваших знаний по этой теме на практике. Иными словами всё, что вы изучали по теме нашего урока, мы должны отработать на практике, а чтобы вы не запутались, мы будем делать это постепенно.

V. Практическая работа: (Работа по карточкам)

1. Закрепление об обособленных определениях и приложениях

Обособленные определения и приложения.

А начнём наше повторение с обособленных определений и приложений.

Запишите предложения на доске, выделяя обособленные члены предложения:

1. На ручей, рябой и пестрый, за листком летит листок ( обособленное определение, выраженное одиночными прилагательными). (Н. Некрасов)

- Чем выражено определение?

2. Яблонька, цветущая красавица, глядела в распахнутое настежь окно(обособленное приложение). (Л. Леонов) (Разобрать по членам предл.,назвать словосоч,)

Обособленные определения и приложения выделяются на письме:

относятся к личному местоимению

стоящие после определяемого слова

перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение или отделены от определяемого другими членами предложения.

2. Закрепление об обособленных обстоятельствах

Обособленные обстоятельства

На доске вывешены данные ниже предложения. Учащиеся должны проверьте расстановку знаков препинания в предложениях, если правильно показывайте улыбающуюся рожицу , если неправильно – грустную .


1. Он работал на поле, спустя рукава. (запятая не нужна; фразеологизм)


2. Сергей вышел, потирая руки, и, кивнув мне, уселся рядом.


3. Данко бросился вперёд; высоко держа горячее сердце, и, освещая им путь. (точка запятой не нужна, нужна запятая)


4. Под облаками, заливая воздух серебряными звуками, дрожали жаворонки.


5. Тит остановился и, прислушиваясь к удаляющимся шагам, пошёл дальше.

6. На другое утро несмотря на упрашивание хозяев Дарья Александровна

Обособленные обстоятельства выделяются на письме:

одиночные деепричастия и деепричастные обороты

обстоятельства с предлогом несмотря на, имеющим уступительное значение.


3. Закрепление об обособленных дополнениях

Обособленные дополнения


Перестройте предложения, используя слова данные в скобках.

1. Вопреки прогнозам Гидрометцентра, день оказался дождливым.

2. Помимо вопроса об успехах учеников, на повестке дня стояли другие вопросы.

3. Наряду с книгами на русском языке, на полке стояли книги на иностранных языках.

4. Исключая нескольких мальчиков, все разошлись.

4. Уточняющие члены предложения

На месте многоточия сначала вставьте уточняющее обстоятельство,

потом однородное обстоятельство (без союзов), затем обстоятельство другого вида.

Над лугом …. поднялся туман. Над лугом, в низине, поднялся туман.

Над лугом, над полем поднялся туман. Над лугом, к вечеру, поднялся

1. На нашем берегу …. горело врассыпную несколько ярко-красных

2. По субботам ……. проходят занятия драматического кружка.

VI. Закрепление:

Теперь, после всей проделанной работы мне хотелось бы проверить ваши знания путем тестовых заданий по данной теме урока

VII. Подведение итогов.

Итак, ребята, мы с вами повторили все обособленные члены предложения.

Мы сделали упражнения на каждую тему.

-Если время останется следующее задание

(А теперь я хотела бы проверить, как вы сможете объединить всё повторенное в одно целое.

Я долго думала, какое задание вам дать. И кроме творческой работы у меня ничего не нашлось.

Как вы думаете, какую тему я для этого выбрала. (……..)

Кто кроме писателей ещё обращается к природе? (Художники)

Существует огромное количество художников, посвятивших своё творчество этой теме.

Я выбрала вам одного такого и это Исаак Ильич Левитан.

Почему именно он, спросите вы? Потому что у него есть репродукции, посвящённые весне

(Картина произвела переворот в русской живописи. Оказалось, что еще никто до него так живописно и ярко не писал снег, синие тени деревьев и яркое голубое небо. После Левитана подобный мотив стал излюбленным в русской пейзажной живописи, и многие художники варьировали его в своих работах.)

Рассмотрите репродукцию. Составьте небольшое описание (3-4 предложения), с обязательным использованием обособленных членов предложений.)

Проверка (читают 2 ученика)

Учитель: А теперь давайте вспомним, с чего начался наш урок?

А прав ли был писатель? (обособляя, то есть, выделяя второстепенные члены предложения, мы придаём им большую самостоятельность, а они в свою очередь украшают текст).

Какую роль выполняют обособленные члены предложения в нашем языке?

(выделяют и уточняют часть высказывания)

По окончании урока вновь просигнальте зеленой карточкой те, у кого прочные знания по теме, а оранжевой те, у кого есть еще трудности.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

используя предложения с обособленными обстоятельствами.

- Но прежде, чем вы выберете задание, послушайте притчу.

Жил замечательный учитель, у него были великолепные ученики. Но однажды один ученик засомневался, что их учитель все знает. Он решил найти вопрос, на который учитель не сможет ответить. Пошел ученик в поле, поймал бабочку, зажал ее между ладонями, готовый в любой момент плотно сжать ладони, и пришел к учителю.

-Скажите, учитель, - спросил он, - у меня между ладонями живая или мертвая бабочка?

Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал:

-Все в твоих руках!

-Ребята, скажите, как поступил ученик?

-Он выпустил бабочку.

-Вот и я хочу, чтобы вы верили, что способны на большее, преодолеть любые трудности. Это в ваших руках!

Читайте также: