Правописание приставок на з и с конспект урока 5 класс рыбченкова

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: познакомить обучающихся с правописанием приставок оканчивающихся на з-,с-.

Задачи урока:

- выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок;

- формировать навык написания приставок, оканчивающихся на –з, с;

- развитие умения извлекать необходимую информацию из текста

- развитие умения формулировать проблему и решать её

- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятель-ные выводы

- развитие умения систематизировать знания

- речевое развитие учащихся

- развитие умения слушать и слышать, договариваться, прислушиваться к мнению одноклассника

- развитие умения слушать и понимать речь других

- развитие умения вступать в диалог

- развитие умения контролиро-вать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике

- развитие умения самостоя-тельно оценивать

свои мысли и высказы-вания, свои действия

- развитие умения контролировать процесс и результат действий, вносить коррективы

- развитие умения формировать учебную мотивацию

- развитие умения формировать рефлексию

- развитие умения формировать адекватную самооценку

Оборудование:

Форма урока: традиционная.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, в парах постоянного состава.

Организационный этап.

-Приветствие учащихся. Просмотр позитивного видеоролика для создания положительного настроя на работу.

-Оформление записи в тетрадях.

2. Диагностико-мотивационный этап. Целеполагание.

Самостоятельная работа с новым материалом.

Проверка работы (1 человек у доски).

В ходе выполнения работы учащиеся приходят к осознанию того, не всегда понятно, какую согласную писать в приставке, а правила они не знают

Формулируем проблему : есть приставки, правила написания которых пока неизвестно.

- Как можно сгруппировать данные слова?

Обсудить предложенные варианты группировки слов, выйти на нужный принцип.

Должна получиться следующая запись:

отдать рассмотреть

создавать разжигать

вошёл взбираться

сделать испугаться

поддержать безвкусный

Обращаем внимание на приставки слов второго столбика

Фронтальная беседа по вопросам:

- Что объединяет приставки слов второго столбика?

- Стоит ли выделять их в отдельную группу и учиться писать?

- Есть ли ещё слова с этими приставками? Приведите примеры.

- Надо постараться разрешить возникшую проблему?

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель можем поставить перед собой на уроке?

-Как будем достигать поставленной цели?

-изучим учебный материал, выясним , когда на конце приставок пишется -з, когда –с.

-составим опорный конспект

-потренируемся в написании слов с этими приставками.

3.Открытие нового знания.

Исследовательский этап.

Для решения выявленной проблемы ребятам предлагается стать исследователями и самим постараться определить условия выбора согласных з – с на конце приставок.

Рассмотренный материал о выборе согласной на конце приставки предлагаю отразить в виде опорного конспекта (работа в парах)

После вывода, сделанного учащимися о правиле выбора буквы в приставке, на доске составляют опорный конспект.

4. Промежуточная рефлексия.

- Сейчас вы сделали маленькое, но открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определённый багаж теоретических знаний.

- Какие знания вас приблизили сегодня к открытию?

(Умение выделять приставки, т.е. знание морфемики; знание глухих и звонких согласных, т.е. фонетические знания).

- Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось?

- Как бы вы оценили работу группы и свою собственную?

5.Закрепление изученного материала:

1.По цепочке, у доски: выделите приставки, объяснить их написание

Бе-чувственный, бе-шумный, ра-становка, бе-жизненный, во-становление, -делать, ра-делить, ра-сердиться, во-дать, ра-пределить.

2)Работа с раздаточным материалом.

В кустах ра..цвёл красный цветок. И..дали он похож на язычок пламени. Тонкие длинные лепестки его были ра.к.рыты, а на дне поблёскивала капля воды. Цветок ра..качивался, словно о чём-то думал.

-Докажите, что перед вами текст.

-Что можете сказать об авторе текста? Каким вам видится автор этих строк?(Наблюдательный, , добрый, умеющий видеть красоту природы и ценить ее.)

- Синтаксический разбор предложения:

Тонкие длинные лепестки его были ра.к.рыты, а на дне поблёскивала капля воды.

- Орфографический анализ слов: ра..цвёл, и..дали, ра..крыты, ра..качивался.

3) Творческий диктант. (слова записываем на доске).

Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с) . Распределить в два столбика: без-, бес-

Нажмите, чтобы узнать подробности

воспитывать любовь к природе, поддерживать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

1.Регулятивные: осуществлять поиск необходимой информации

2.Познавательные: оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

3.Коммуникативные: учитывать и уважать разные мнения

Оборудование:

карточки, таблица, словари

учебник “Русский язык. 5 класс” под редакцией Л.М. Рыбченковой, О.М. Александровой и др.

Тип урока: изучение новой темы

1. Организационный момент.

Ребята, мы с вами на уроках русского языка учимся быть грамотными. Правда? Многие орфограммы нам уже известны. Готовы? Но прежде проверим, как вы сами справились с домашним заданием.

2. Проверка домашнего задания (упражнение).

- Над какими видами орфограмм вы работали дома?

- Как проверить безударную гласную в корне?

- Можно ли проверять корни с чередованием гласных?

Б) Орфографический практикум (стр.110)

3. Изучение нового материала.

А. Объяснение учителя

В русском языке существуют приставки -раз, -рас. Приставка –раз пишется перед звонкими согласными: разбудить, развеять, размороженный, разведка. Приставка –рас пишется перед глухими согласными буквами: распространять, рассыпчатый, раскрутка, расфасовать.

Правило в тетради: Приставка –рас перед с,т,ф,п,х,ш,к,ч,ц

Приставка –раз перед з,ж,б,в,г,д,м,л,н,р и др.

Приставки –з в русском языке не существует, она входит в корень (повесить на доску табличку: здесь, здоровье, здание). В остальных случаях –с является самой приставкой или входит в состав др. приставки: бескорыстный, бесприданница

Б. Задание на укрепление материала (повесить на доску табличку)

Выделить в словах приставки и корни.

Разлучить-растолковать, бездарный-бесконечный, избежать-испортить.

4. Работа со словарём

Бескорыстный, бесприданница (смотреть ЛЗ слов)

В. Раздача индивидуальных карточек (для слабоуспевающихся)

Обозначить морфемы: приставки, корень.

1.Растопить, сгорбиться, испечь.

2.Искать, расцвести, рассказать.

3. Размышлять, безвольный, истолковать

5.Говорение (групповое)

Устное чтение небольшого текста. Дети должны объяснить, почему ставится та или иная орфограмма. Найти грамматическую основу

Юра вышел на поляну раньше всех. Как ни в..матривался он, ребят не видел. Мальчик прилег на траву и увидел высоко над лесом бе..численное количество звезд. Казалось, их бе..порядочно ра..бросали по темному небу. Они бе..покойно мигали, привлекая к себе внимание.

6.Работа с учебником

7.Диктант с взаимопроверкой

Исхудалый после болезни, бескрайний океан, раздался в тишине, исследовать местность, сидят беспокойно, бесконечные споры, чрезмерный аппетит, неожиданно воскликнул, воспылать чувством гордости.

8. Итоги урока

Беседа на закрепление материала:

А) Что мы сегодня изучали на уроке? Для чего оно нам нужно ?

Б) Сформулируйте правила на правописание приставок на –з , -с. Приведите примеры

В) что было сложным в изучении этой орфограммы? У вас есть вопросы?

9. Домашнее задание: Выучить правило в тетради, выполнить упражнение.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока в 5 классе по русскому языку

(по учебнику Л.М.Рыбченковой)

Тема: Особенности написания приставок на З/С

Цель деятельности учителя: сформулировать правила правописания букв З/С на конце приставок, формировать практические умения и навыки самостоятельно находить в словах изученную орфограмму, обозначать ее графически и объяснять правописание, способствовать формированию орфографической грамотности.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: учащиеся знают правила правописания приставок на З/С, о единообразном написании приставки С-, способ проверки гласных в приставках по сильной позиции, умеют находить и правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Метапредметные УУД:

Личностные: положительно относится к учению, желает приобрести новые знания, умения; осознает свои трудности и стремится к их преодолению.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, самостоятельно) необходимые действия, работает по плану.

Познавательные: осуществляет для решения учебных задач операции анализа сравнения, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет коллективную, самостоятельную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания (упражнение 244).

Индивидуальная работа у доски с последующей проверкой и оцениванием учащимися.

Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму графически.

Р…стущий, сл…гаемое, отр. сль, выр…с, возл. жить, Р. стов, дол. жить, прил…гать, р…сток, предл…жение, к…сается, выб. рает, выт…рает, пол. жить, изл…жение, зам…рал.

IV . Орфографический практикум, с.110.

V . Ознакомление с темой и целью урока. Мотивация учебной деятельности.

- Для чего нужно знать правила написания приставок?

- Освобождают ли современные информационно-технологические средства человека от необходимости быть грамотным?

VI . Работа по теме урока (использование интерактивной доски).

Материал для наблюдения. Упражнение 245.

Сделать вывод, закончив схематическую запись.

Единообразное написание приставки

ТОЛКНУТЬ ЗДОРОВЬЕ

ЖИГАТЬ ЗДАНИЕ

БЕЖАТЬ ЗДЕСЬ

ТОЛПИТЬСЯ ЗДРАВНИЦА

Чтение теоретического материала учебника, с.110.

Работа с орфографическим словарем (написание глагола рассориться).

1 группа (работа у доски). Словарный диктант.

Записать словосочетания, отметить приставки, объяснить их правописание.

Бесшумный мотор, безжалостный человек, извержение вулкана, раздать тетради, расцеловать маму, издать газету, испечь пирожки, бессердечный поступок, беззаботные каникулы.

2 группа (работа в парах).

Написать самодиктант, используя слова с данными приставками (упражнение 246-2).Взаимопроверка.

Правописание приставок раз-, рас-, роз-, рос-.

Объяснение ученика-инструктора, который первым справился с заданием.

Практическая работа с языковым материалом.

Без- или бес-? Срочный, спорный, вкусный, цельный, словесный, полезный, сонный, ценный.

Раз- или рас-? Тратить, звонить, жечь, считать, таять, чертить.

Воз- или вос-? Кликнуть, держаться, звать, произвести, создавать, наградить.


Тип урока: урок открытия новых знаний. Цель урока: развитие орфографической зоркости, умения использовать алгоритм орфографического правила. Задачи урока: образовательные: систематизировать знания учащихся о правописании приставок; выявить условия выбора согласных З – С на конце приставок. развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, формировать умение перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять алгоритм действия, схему); развивать орфографическую зоркость, развивать речь (строить монологическое высказывание на лингвистическую тему), развитие навыков совместной работы в парах; развитие аналитико-синтетических способностей обучающихся; повышение их познавательного интереса; формирование навыков учебного сотрудничества. воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил правописания, формировать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 5 классе

по теме " Правописание приставок на З и С "

Выполнила: Шумакова Ирина Анатольевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ Ревенская СОШ Карачевского района Брянской области

1.Предмет: русский язык

3. Автор УМК: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская и др. Русский язык: учебник для общеобразовательных учебных заведений. В 2 ч. – М: Просвещение, 2016 год

4. Тема урока: " Правописание приставок на З и С "

5. Тип урока: урок открытия новых знаний.

6. Цель урока: развитие орфографической зоркости, умения использовать алгоритм орфографического правила.

7. Задачи урока:

образовательные: систематизировать знания учащихся о правописании приставок; выявить условия выбора согласных З – С на конце приставок.

развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, формировать умение перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять алгоритм действия, схему); развивать орфографическую зоркость, развивать речь (строить монологическое высказывание на лингвистическую тему), развитие навыков совместной работы в парах; развитие аналитико-синтетических способностей обучающихся; повышение их познавательного интереса; формирование навыков учебного сотрудничества.

воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил правописания, формировать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников.

8. Планируемые результаты:

знать: условия выбора согласных З – С на конце приставок,

уметь: выделять части слова, применять изученное правило на практике, выбирать нужную орфограмму;

личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом (для чего?);

метапредметные:

умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, использовать полученные на уроке знания в жизни.

9. Основные понятия темы: морфемы, приставка, корень, звонкие и глухие согласные звуки.

10.Особенности методики: применение частично-поискового (эвристического) метода для эффективной реализации образовательных целей урока. Рациональное использование мультимедийной обучающей презентации, конструирование проблемной ситуации как основы эффективной образовательной деятельности на уроке.

11. Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник.

1. Организационный этап.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Актуализация знаний.

Под…тожить, от…скать, меж…нститутский, раз…скать, с…экономить, без…нициативный, пред…дущий, пред…явить, бе…полезный, от…ехать, от…скивать, ра…бежаться.

Беседа: Написание каких слов вы не можете объяснить?

Какие буквы здесь можно написать?

3. Постановка цели и задач урока.

Беседа: Какую орфограмму мы будем сегодня изучать? Какова тема урока? Попробуем сформулировать цели урока.

Учащиеся отвечают на вопросы. Называют тему урока: "Правописание приставок на З и С".

4. Постановка и решение учебной задачи.

Давайте вернёмся к словам бе…полезный и ра. бежаться.

Чтобы узнать, какие буквы надо писать в этих словах, рассмотрим 2 группы слов:

израсходовать испортить

возрождение восхождение

вздрогнуть вспомнить

Найдите приставки. На какие буквы оканчиваются приставки? Когда пишется буква З, а когда буква С? Сформулируем правило.

Вернёмся к нашим словам. Теперь мы можем вставить пропущенные буквы.

Чтение правила по учебнику и сравнение выводов учеников с правилом.(Стр.110)

Беседа на углубление понимания:

– Что нового вы узнали из правила? О чём мы с вами не говорили?

- Попробуйте составить алгоритм работы с этой орфограммой.

(1) выделяю в слове приставку;

2) смотрю, какой согласный стоит после неё:

если звонкий – пишу З,

если глухой – пишу С)

6. Физкультминутка.

Комплекс упражнений для глаз

Рисуй глазами треугольник,

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы наконец.

Зарядка окончилась.

Ты – молодец!

7. Закрепление полученных знаний

Работа с учебником.

Выполняем упражнения 246, 247. Выполняют упражнения самостоятельно, проверяют работы в паре, сверка с эталоном.

8. Домашнее задание.

Комментирует дом. задание. § 32, упр. 248

9. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель организует рефлексию, самооценку учебной деятельности.

( + - справился хорошо, +- - думаю, что допустил ошибки, - - мне трудно, я пока не справился.)

Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Оценивает работу на уроке.


-75%

Читайте также: