Правописание имен прилагательных 3 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

На уроке формируется умение применять в речи имена прилагательные, находить их в тексте, определять род и число, правильно писать окончания прилагательных по родам и числам.

Оценить 808 0

учитель начальных классов Синицына Галина Ивановна

Тема: Упражнение в написании имен прилагательных.

Основные предметные цели: формировать умение применять в речи имена прилагательные, находить их в тексте, определять род и число, правильно писать окончания прилагательных по родам и числам.

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

Познавательные УУД

1.Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

2.Формируем умение делать обобщения и выводы на основе предложенных заданий.

Регулятивные УУД

1.Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

2.Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение рассуждать, используя для этого правила.

3.Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные УУД

1.Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности, общее представление о моральных нормах поведения.

1.Оргмомент.

2. Чистописание- р, оро (деление буквы на элементы, правильность соединения букв в сочетании оро)

Словарная работа ( картинный словарный диктант):

Воробей, ворона, сорока, заяц, медведь.

Проверка-сверка со словами на доске.

-Как назвать их одним словом? (Животные.)

-Какая это часть речи? Почему? (Обозначает предметы и отвечает на вопросы –кто? что? )

-Какие еще части речи вы знаете?

Дети: глаголы, прилагательные.

-Что вы знаете о них? (Что обозначают , на какие вопросы отвечают?)

3. Работа по теме урока.

Сегодня мы обобщим все то ,что вы знаете об имени прилагательном.

Вспомните, как изменяются имена прилагательные?

От чего зависит род и число прилагательных? (от сущ., к которому оно относится)

Выполняем задание на доске.

Подобрать подходящие по смыслу прилагательные к данным существительным ,определить род, выделить окончание.

Работаем с комментированием .

Зима (какая?)…, …. ,… .

Солнце (какое?)…, …, … .

Звезды (какие?)…, …, … .

А сейчас у нас возникла проблема.

Помогите нашему сказочному герою подобрать прилагательные противоположные по значению.

-Как мы их называем? (Антонимы)

Учащиеся на доске дописывают окончания прилагательных, объясняя выбор, подбирают антонимы.

Пруд мелк. а река … .

Ноша легк. а груз … .

Сахар сладк. а море … .

Слова для справок: тяжелый, глубокая, соленое.

Физкультминутка

Буратино потянулся, раз нагнулся,

Два нагнулся, руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Составить предложение из данных слов и записать его.

На, стоит, дуб, опушке, крепкий.

Проверка: прочитать предложение.

На опушке стоит крепкий дуб.

Разбор предложения: подчеркнуть главные члены предложения, указать знакомые части речи.

4.Работа по учебнику.

Упр. 75 с. 49. Прочитаем слова.

-Какая это часть речи? Почему?

Задание: изменить число прилагательных, записать через черточку.

Молодая - молодые. Теплое – теплые…..и т. д.

Работаем цепочкой с комментированием.

5.Итог урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Какое задание больше всего вам понравилось?

6. Д.з.:упр.46 с.49

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Тема: Как проверить правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных.

– Выведение правила написания букв безударных гласных в окончаниях имён прилагательных, развитие умений писать слова с орфограммой в безударном окончании прилагательного.

– Развитие интереса к русскому языку.

Этапы урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний.

Начинается урок. (Слайд №2)

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку пять.

Сегодня на уроке мы с вами попытаемся открыть ещё одну маленькую тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и группах. Я рада, что у вас прекрасное настроение, которое нам дарит яркое солнышко, и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.

1. Чистописание.

ая яя ое ее ый ий ые ие (Слайд №3)

Как всегда урок свой мы начнём с минутки каллиграфии. В словах какой части речи мы встречаем такие буквосочетания?

Что мы называем именами прилагательными?

Какие окончания имеют прилагательные мужского, женского, среднего рода и во множественном числе?

Запишите данные соединения себе в тетрадь, соблюдая при этом высоту букв и наклон.

Имя прилагательное – наше первое ключевое слово урока. Остальные ключевые слова будем выявлять по ходу работы.

2. Актуализация изученного (словарно-орфографическая работа).

- Вставьте в слова пропущенные орфограммы и проверьте их там, где это возможно.

мал…нький роз…вый …в…щной

п…ходный б…льшой н…стольный

- Какие орфограммы встретились?

- Какие ключевые слова выделим? (безударные гласные)

- В каких частях слова находятся безударные гласные?

- На какие группы можно разделить все слова по местоположению безударных гласных? (безударные гласные в корне слова, в приставке и в суффиксе) (Слайд №5)

- Как проверить буквы безударных гласных в корне слова? А в приставке и суффиксе?

- К какой группе отнесем слово кисл…е?

- В какой части слова находится орфограмма? (в окончании имени прилагательного)

- А можно ли проверить букву безударных гласных в окончаниях имен прилагательных? И как это сделать?

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Открытие новых знаний.

III. Физкультминутка

1. Проблемный вопрос.

Можно ли проверить написание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных?

Мы встретили еще одно ключевое слово. Какое? (окончание)

2. Поиск решения.

Работа в парах (упр. 326 стр.86).

- Прочитайте задания к упражнению, проанализируйте слова и сделайте вывод.

- Какое окончание у слов-вопросов ударное или безударное?

- Сравните окончания у слов-вопросов и у имен прилагательных.

слова-вопросы имена прилагательные

- Сделайте вывод. Можно ли проверить букву гласных в безударных окончаниях имен прилагательных и как?

- Почему надо проверять по вопросу? (окончание всегда ударное)

Очень важно

Надо помнить: в окончаниях прилагательных после мягких согласных пишутся другие буквы (вместо о–е, ы–и, у–ю), это надо запомнить.

- Выделим еще одно ключевое слово – слово-вопрос.

2. Чтение определения на с. 87.

В какой части слова возникла безударная гласная?

Что вы узнали нового?

Давайте сделаем вывод.

Что мы с вами сделали? (Открытие)

Как вы думаете, это орфограмма? (Да, это написание по правилу)

А как она называется? (Варианты ответа).

Орфограмма называется – буква безударных гласных в окончаниях имен прилагательных.

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных.

4. Составление алгоритма проверки безударных гласных в окончаниях имен прилагательных. (Слайд №7)

Определяем ударное или безударное окончание.

Находим имя существительное, к которому относится данное имя прилагательное.

От имени существительного задаем вопрос к имени прилагательному.

По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

– Если показываю на имя прилагательное мужского рода, то хлопаем в ладоши, если женского – топаем ногами. Если имя прилагательное среднего рода, то сидим молча.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

ΙV. Развитие умений – применение знания.

Работа с учебником.

стр. 87, упр. 327. (у доски )

- Найдите имена прилагательные. Выпишите пары слов прил.+сущ. Обозначьте орфограмму в окончаниях имен прилагательных.

В языке (каком?) древнерусском, град (какой?) стольный, в былинах (каких?) русских.

Работа над заданием в ЭОР.


3.Самостоятельная работа.

У каждого из вас лежит по два задания. Эти задания разноуровневые:

1 уровень – списать слова, вставляя безударные окончания имен прилагательных;

2 уровень – вставить подходящие по смыслу имена прилагательные с безударными окончаниями.

Самостоятельно выберите то задание, которое можете выполнить.

4. Проверка задания.

1 уровень - на слайде. (Слайд №9)

2 уровень – чтение составленных словосочетаний.

5. Ответ на проблемный вопрос урока.

– Вспомните начало урока.

Можно ли проверить букву безударных гласных в окончаниях имен прилагательных?

– Что же нужно сделать, чтобы проверить эту орфограмму?

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

V. Итог урока.

– Прочитайте еще раз ключевые слова, которые отражают тему и проблему урока. (безударные гласные, окончание, имена прилагательные, слова-вопросы)

Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?

Что нового узнали на уроке?

Что было для вас самым интересным на уроке?

Что было сложным? Вызвало затруднения?

Самооценка. (Слайд №10)

- Возьмите карточки смайликов и оцените свою работу на уроке.




Смайлик с улыбкой усвоил новое знание и научился его применять на практике.


Смайлик с прямым ротиком усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.

Смайлик с грустной улыбкой расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной.

VI. Домашнее задание.

Список использованной литературы:

Р. Н. Бунеев Е. В. Бунеева Русский язык: учебник для 3 класса: в 2 ч. – М: Баласс, 2014 г.

Е. В. Бунеева, Н. А. Исаева Методические рекомендации для учителя - М: Баласс, 2014 г.


В разработке представлен конспект урока, презентация, приложения.

Содержимое разработки


Алгоритм

__ От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

___ Определяем ударное или безударное окончание.

___ По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

__ Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.


Алгоритм

__ От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

___ Определяем ударное или безударное окончание.

___ По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

__ Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.


Алгоритм

__ От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

___ Определяем ударное или безударное окончание.

___ По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

__ Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.


Алгоритм

__ От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

___ Определяем ударное или безударное окончание.

___ По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

__ Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.

Содержимое разработки

-Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания.

Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, определите род, выделите окончания.

Всем д.. ревьям п…д….. рила в….. сна цв….. то….чн… наря…. . Кому ярк…., а кому скромн…. . На каждой ветке ярк…. , желт….. цв… ты . У дуба цв…. ты маленьк…. незаметн….. , но ду…. – дер…во видн…. могуч….

Запиши вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные. Укажи их род и число, выдели окончание.

………………… весна пришла в наш ……… городок. В …………… небе засветило …………… солнышко. На ……………… земле показалась ………………… травка. ……………… ветерок заиграл ветками ……………… деревьев.

-Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания.

Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, определите род, выделите окончания.

Всем д.. ревьям п…д….. рила в….. сна цв….. то….чн… наря…. . Кому ярк…., а кому скромн…. . На каждой ветке ярк…. , желт….. цв… ты . У дуба цв…. ты маленьк…. незаметн….. , но ду…. – дер…во видн…. могуч….

Запиши вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные. Укажи их род и число, выдели окончание.

………………… весна пришла в наш ……… городок. В …………… небе засветило …………… солнышко. На ……………… земле показалась ………………… травка. ……………… ветерок заиграл ветками ……………… деревьев.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка 3 класс

Тема: "Правописание родовых окончаний имён прилагательных".

Тип урока: Урок - практикум

Цели и задачи:

• обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном; закреплять и уточнять знания учащихся по теме;

• формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;

• развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;

• расширять словарный запас детей;

• развивать внимание и логическое мышление;

• воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к Родине;

Универсальные учебные действия:

регулятивные:

• самостоятельно формулировать тему и цели урока;

• преобразовывать познавательную задачу в практическую;

• формирование навыков контроля и самоконтроля;

личностные результаты:

• самооценка на основе критериев успешной деятельности;

• умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

• интерес к изучению языка;

Коммуникативные УУД:

– высказывать и обосновывать свою точку зрения;

– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Оборудование:

карточки для самостоятельной работы и групповой работы;

I .Мотивирование к учебной деятельности .

– Проверим готовность к уроку.

(ученик читает стихи)

Поздоровалось с людьми Солнце на рассвете.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет. (Слайд: 3)

– Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока. Я думаю, что тогда наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас сегодня всё получится.

II .Эмоциональный настрой на урок.

- Ребята, сейчас вы слушали чудесную музыку. Какое время года она вам напоминает? (Весну) (Слайд: 4)

- Как называется это произведение? Кто написал эту музыку?

III . Целевая установка.

- С какой частью речи мы работаем с вами на уроках русского языка?

- А напомнит вам о ней стихотворение.

Я слово ищу, необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Еще называют его……(прилагательным)…

IV . Актуализация знаний.

- Выполните тест и отгадайте слово ( по вариантам)

1.Что такое имя прилагательное:

а) часть слова – Е а) часть растения – С

б) часть речи – У б) часть слова – Е

в) часть растения – С в) часть речи – У

2. Имя прилагательное обозначает:

а) признак предмета – Д а) предмет – А

б) предмет – А б) признак предмета – С

в) указывают на предмет – О в) указывают на предмет – О

3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:

а) кто? что? – К а) какая? какой? какое? какие? – П

б) какая? какой? какое? какие? – А б) что делает? – К

в) что делает? – В в) кто? что? – В

4. С какой частью речи связано имя прилагательное:

а) существительное – Ч а) не связано ни с какой

б) местоимение – Я б) местоимение – Я

в) не связано ни с какой в) существительное – Е

5. Как изменяется имя прилагательное:

а) не изменяется – П а) по родам и числам – Х

б) по лицам – Ж б) по лицам – Ж

в) по родам и числам – А в) не изменяется – Ч

(Слайд: 5) Самооценка 1задания

- Пусть удача и успех сопутствуют вам сегодня.

-Откройте тетради, запишите дату.

V . Минутка чистописания.

ой ый ий ая яя ое ее ые ие

- Запишите сочетания букв. Обратите внимание на соединения букв.

- Напишите аккуратно, соблюдая правила каллиграфии.

- Что напоминает вам первая строчка? ( Родовые окончания имён прилагательных в ед.ч. и окончания прилагательных во мн.ч.)

Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы. Это упражнение поможет нам вспомнить морфологические признаки прилагательного. (Ученики записывают сочетания и предложение, обводят замкнутой линией родовые окончания прилагательных).

– На какие группы их можно разделить? (окончания мужского рода, женского рода, среднего рода, множественного числа)

VI . Постановка учебных задач.

- Какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем уроке? Что для этого мы должны знать? ( Слайд: 6)

VII . Работа по теме урока.

(Слайд:7)

Здравствуй, небо голуб.

Здравствуй, мил.. земля!

Я, весенн.. подснежник, с-с

В гости к вам пришел не зря.

- О чем это стихотворение?

- Какую орфографическую задачу вам пришлось решать?

- Как вы действовали?

- Давайте вспомним алгоритм написания окончания имён прилагательных.

Работаем в группах (расставить пункты по порядку). Проверка по слайду.

(Слайд: 8)

1.Определяем ударное или безударное окончание.

2. Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.

3. От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.

4. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.

- Молодцы, ребята. И сегодня наша задача правильно употреблять и не допускать

ошибок в родовых окончаниях имен прилагательных в устной и письменной речи.


VIII . Работа по развитию речи. (Слайд: 9)

- Как можно назвать картину? (Весна)

- Составить словосочетания прилагательных с существительными. Запишите, выделите окончания, определите род.

Яркое солнце, голубое небо, голые деревья, маленькая проталинка.

(Проверка с объяснением) (Слайд: 10) Самооценка 3задания

IX . Физминутка.

Бабочка

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

X . Словарная работа.

-Замените словосочетание именем прилагательным, имена прилагательные запишите, определите род и выделите окончание.

Сок из моркови – морковный сок;

Варенье из земляники – земляничное варенье;

Кисель из молока – молочный кисель;

Каша из гороха – гороховая каша;

Салат из капусты - капустный салат;

Хлеб из пшеницы – пшеничный хлеб.

Взаимопроверка по эталону. (Слайд: 11) Самооценка 4задания

XI . Упражнение для закрепления.

Разно уровневые задания. Самостоятельная работа.

-Допишите окончания имён прилагательных, определите род, выделите окончания.

Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, определите род, выделите окончания.

Всем д.. ревьям п..д.. рила в.. сна цв.. точн.. наря.. .

Кому ярк. а кому скромн.. .

На каждой ветке ярк.. , желт.. цв.. ты .

У дуба цв.. ты маленьк.. незаметн.. , но ду…. – дер..во видн.. могуч.

Запиши вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные. Укажи их род и число, выдели окончание.

………………… весна пришла в наш ……… городок. В …………… небе засветило …………… солнышко. На ……………… земле показалась ………………… травка. ……………… ветерок заиграл ветками ……………… деревьев.

XII . Заключительный этап.

- Вспомните, какова была цель нашего урока? Достигли мы её?

XIII . Рефлексия.

• Какое задание тебе больше понравилось? Почему?

• При выполнении, какого задания ты испытывал трудности?

• Удовлетворен ли ты своей работой?

• Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке?

XIV . Домашнее задание: (Слайд: 12)

Выписать из любого стихотворения словосочетание прилагательное + существительное о весне и обозначить их грамматические признаки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по программе "Начальная школа XXI века". В процессе урока учащиеся знакомятся с профессией журналиста.

Тема урока Правописание окончаний имен прилагательных

Тип урока Комбинированный

Задачи урока:

- тренировать в написании падежных окончаний,

- познакомить с орфограммой «Буквы О- Е после шипящих и Ц в окончаниях прилагательных,

- способствовать развитию умения работать с таблицей учебника, классифицировать слова с буквами о и е в окончании

- развивать умение работать в группе, оценивать свою работу.

- познакомить с профессией журналиста.

Планируемые результаты: Проверяют написанное, находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые единицы, как буква, часть слова, часть речи

Личностные результаты Ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого человека; проявляют доброжелательность в споре; выражают интерес к освоению новой учебной информации

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение, классификацию; делают выводы.

Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою деятельность; сопоставляют выполненную работу с образцом; вносят коррективы в действия.

Коммуникативные: обосновывают высказанное суждение; используют в речи языковые средства, соответствующие целям и условиям делового общения; оформляют свою мысль в устной и письменной форме

Ход урока

Учащиеся работают по группам.

I Организационный момент (мотивирование учащихся)

Приветствие обучающихся.

Прозвенел опять звонок.
Ты готов начать урок?
Прилагательные ждут,
Их склонять тебя зовут!

– Проверим готовность к уроку

II. Постановка учебной задачи

На земле много профессий. Сегодня мы с вами совершим путешествие в одну из них. Предлагаю угадать, о какой профессии пойдёт речь:
Давайте попробуем познакомиться поближе с профессией журналиста

В процессе урока вы будете работать по группам, поэтому вспомните правила работы в группе. (Дети называют правила работы в группе)

Вам предстоит самим себя оценивать. Для этого у вас на столах есть оценочные листы.


Самооценка: - выполнили правильно без ошибок


- выполнили с 1-2 ошибками


- выполнили с 3и более ошибками

– Кто такие журналисты? (Люди, которые пишут статьи в газеты, журналы.)
–Журналиста должен давать точные, проверенные данные, поэтому мы с вами тоже попытаемся дать точное толкование этого слова из словаря Ожегова.

Определите точное толкование по Словарю Ожегова.
ЖУРНАЛИСТИКА – деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.)

II Чистописание

Представьте, что вы журналисты и выполнили задание редакции своей газеты: собрали материал, написали заметку. Свою работу вам следует отдать наборщику в печать. Чтобы отдать свою заметку наборщику, журналист должен её разборчиво и красиво написать. Что же мы с вами для этого будем делать сейчас?

(Проведем минутку чистописания.)

Знание зависит от ученья, почет – от дел. (Древняя Индия.)

(Оцените качество выполненной работы)

III. Актуализация знаний

– Журналист внимательно слушает собеседника, запоминает, записывает основную мысль.
- У вас на партах лежит листок, на котором написан это текст.

Прочитайте текст: Быстрый ручей звонко журчал в зарослях молодого березняка. Но вот он выбежал на пестрый луг. Заблестела на солнце серебристая вода.
– О чем он? (Этот текст о ручье.)
– Каждый ручей, как и речку, озеро, море, океан нужно беречь – ведь чистая вода является богатством природы.

Задание группам: выбрать словосочетания- прилагательное с существительным, к которому оно относится, и запишете в тетрадь. Выделите окончание, определите падеж.
– Проверка каждого словосочетания.

молодого березняка Р. п., м. р., окончание – -ого;

на пестрый луг В. п., м. р., окончание – -ый;

серебристая вода И. п., ж. р., окончание – -ая. (Оценить работу)

IV. Актуализация знаний. Работа с учебником

- Грамотная практическая работа невозможна без знания теоретического материала. Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном.
- Что такое имя прилагательное? Что означает? На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи связано имя прилагательное?
- Как правильно написать безударное окончание имени прилагательного?

– Журналист должен уметь работать с разной литературой. Откройте учебник , прочитайте задание в упражнение 1 (с.142)
Задание: Выписать словосочетания в Р.п.
– Как проверить окончание имен прилагательных? (Окончания имен прилагательных проверяем по вопросу.)

(Учащиеся выполняют упражнение) (Проверка, оценка работы в группе.)

V. Физминутка

Как же долго мы сидели,

Наши руки онемели,

Наши ноги затекли,

Ими топнем: раз, два, три!

Руки в сторону, дружок!

Раз, два, три, потом - прыжок!

А теперь присядь скорее,

Не держись за батарею.

Со здоровьем все в порядке,

Если делаешь зарядку!

VI Работа над новым материалом

– Почему в правописании окончаний имен прилагательных в форме родительного падежа можно ошибиться? Сформулируйте тему урока.

1.Работа с таблицей в учебнике и с правилом.

1) Сравнение окончаний имен прилагательных в таблице (учебник).

– От чего зависит выбор буквы о или ё в окончании имен прилагательных после шипящих и буквы ц?

Сформулируйте правило (учебник).

2) Статью в газете записывают колонкой, в столбик. Предлагаю вам оформить статью в форме двух столбиков в первом столбике имена прилагательные, в окончаниях которых пишется буква О , во второй столбик –с буквой Е (Проверка, оценка работы)

2. Закрепление правила правописания окончания имён прилагательных

– Журналист должен уметь отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту. Каждая группа имеет карточку с пропущенным окончанием, запишите словосочетания в тетрадь с новой строки с маленькой буквы в строчку, ставя их в форму родительного падежа, выделяйте окончание. Подготовьтесь при проверке доказать правильность своего выбора.
-Дремуч.. лес, неуклюж.. медведь, горяч.. суп, шипуч.. жидкость, свеж.. воздух, чуж.. дом, горюч.. вещество, больш.. праздник.

– Когда пишутся буквы о и е в окончаниях имен прилагательных после шипящих и ц?
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Закончилось наше путешествие в профессию. Напишите статью в форме синквейна о профессии журналиста:

Алгоритм написания синквейна.

1-я строка. Кто? Что? 1 существительное.

2-я строка. Какой? 2 прилагательных.

3-я строка. Что делает? 3 глагола.

4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов.

5-я строка. Кто? Что? (Новое звучание темы). 1 существительное

(Учащиеся зачитывают свои синквейны)

– Какие задания на уроке у вас вызвали интерес?

– Кто еще из вас сомневается или затрудняется при написании безударных окончаний имен прилагательных?

– Мы сегодня с вами немного узнали о работе журналиста. Кто из вас бы хотел стать журналистом, когда вырастет?

Спасибо за работу на уроке. Оцените свою работу на уроке. Выставление оценок.

Читайте также: