Правописание глаголов с безударными личными окончаниями 4 класс презентация и конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: закрепить навык правильного написания безударных личных окончаний глаголов.

  • Формировать грамматическое умение и осознанный способ решения орфографической задачи при написании безударных личных окончаний глагола.
  • Формировать у школьников навыки разбора глагола по составу.
  • Развивать орфографическую зоркость и самоконтроль учащихся.
  • Воспитывать коммуникативные навыки.

Тип урока: урок закрепления знаний.

  • доска Smart boord
  • компьютер учителя,
  • , ,
  • раздаточный материал: ,

Основные понятия: глаголы I и II спряжения, неопределённая форма глагола, личные окончания глагола, основа глагола.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Предполагаемый результат (с учётом требований стандарта): учащиеся умеют правильно писать безударные личные окончания глагола, умеют разбирать глаголы по составу.

Время урока – 40 минут.

План урока:

I. Организационный момент – 1 минута.

II. Минутка чистописания – 3 минуты.

IV. Итог урока, оценивание работы учащихся, домашнее задание – 3 минуты.

V. Рефлексия – 3 минуты.

I. Организационный момент

II. Минутка чистописания

– Списать буквы в тетрадь: т г с л х а ц г о п л
– Зачеркнуть буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
– Какое слово получилось? (Глагол)

III. Основная часть

Приглушить интерактивную доску.

– Что такое глагол? (Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делал? что делает? что будет делать?)
– На какие группы делятся глаголы? (I и II спряжения)
– Как изменяются глаголы? (По временам, в настоящем и будущем времени по лицам и числам, а в прошедшем времени по числам и в ед. ч. по родам.)

2. Образование глаголов и разбор их по состав

Учитель открывает программу алгоритм Smart.

3. Физминутка для глаз

В нашем классе любят шутки,
Посмеёмся полминутки.
Ты налево посмотри и соседу подмигни,
Ты направо посмотри и соседке подмигни.
Досчитай до десяти, ровно столько раз моргни.
Посмотри на потолок, а потом на свой носок.
Закрываем все глаза,
Отдохнуть ведь им пора.
Помечтали, позевали
И опять работать стали.

4. Составление алгоритма написания безударных окончаний глагола

– Давайте вспомним, что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании безударных окончаний глаголов, для этого составим алгоритм.
– Работаем в парах. Подумайте и запишите, в каком порядке нужно производить действия.
– Работа в парах. Два учащихся на интерактивной доске.

– У кого действия расставлены в том же порядке?
– У кого – в другом? Обоснуйте свой выбор.

5. Орфографический диктант

– Потренируемся применять алгоритм на практике при помощи орфографического диктанта.
– Я буду диктовать глаголы, а вы записывайте только безударную гласную, которую нужно написать в окончании глагола.
– Внимание, начинаем: помогает, думает, оставишь, смотришь, вызываешь. (е е и и е)

6. Физминутка

(Учащиеся хором повторяют глаголы – исключения, сопровождая действиями).

Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть
И обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть.
Ты запомни без сомнения –
Это глаголы второго спряжения.

8. Работа с текстом «Маленький садовник

– Прочитайте текст, придумайте к нему название.

– Спишите 2-й абзац, вставьте пропущенные орфограммы. – Один учащийся выполняет работу на компьютере. Проверка.

9. Синтаксический разбор первого предложения.

Один учащийся на интерактивной доске, остальные в тетради.

IV. Итог урока

– Что мы повторяли на уроке?

Оценивание работы учащихся

V. Рефлексия

– Нарисуйте смайлик, который бы показывал ваше настроение и свой условный знак:

!! – на уроке было всё понятно,
!? – что-то понятно, что-то – нет,
?? – всё трудно и непонятно.

Показ нескольких работ.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Правописание безударных личных окончаний глаголов..docx

Учитель начальных классов Минаева С.А.

Урок русского языка в 4 классе.

Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Тип урока: обобщение и систематизация ЗУНов. (урок рефлексии)

Содержательная цель урока: закрепление изученных способ действий при написании безударных личных окончаний глаголов.

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин.

Задача урока: создать условия для расширения и углубления учащихся о грамматических признаков глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные окончания глаголов.

систематизировать знания о глаголе

повторить алгоритм правописания безударных личных окончаний глагола

закрепить умение писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания безударных личных окончаний глаголов

развивать письменную и устную речь

развивать коммуникативное взаимодействие в парах

развивать самоконтроль и самооценку усвоения знаний

учить постановке учебной проблемы

метапредметные :

познавательные УУД: развитие познавательной активности учащихся

регулятивные УУД: в процессе совместного выполнения заданий и их проверки определять степень успешности своей работы и работы других учеников

коммуникативные УУД: формировать дружеские взаимоотношения. Навыки взаимопомощи

личностные УУД: развитие интереса к русскому языку, формирование мотивации его изучения

Педагогические технологии: ИКТ (работа с интерактивной доской)

Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Средства обучения: учебник "Русский язык", рабочая тетрадь, карточки с заданиями

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

Разгадайте ребус и определите вид дальнейшей работы.(словарь)

Внимание на слайд. Посмотрите на рисунок и отгадайте, какое словарное слово он иллюстрирует.(Слайды 2 -12 )

Запись слов в тетрадь.

Самопроверка по образцу.

Самоопределение к деятельности

Прочитайте стихотворение. В каких морфемах пропущены буквы.(Слайд 14)

Май. Вовсю щебеч… птицы,

И парад идёт в столице.

В орденах шага… деды.

Поздравля… с Днём Победы!

Приход… к дедушке друзья,

Приход… в День Победы.

Люблю подолгу слушать я

Их песни и беседы.

Горя на солнце золотом

Награды боевые,

И вход… в дом,

В наш мирный дом,

Дороги фронтовые.

Сформулируйте тему урока.

Мотивация к учебной деятельности.

Выпиши глаголы, вставляя пропущенные буквы.

1 вариант выступает в роли учителя – объясняет 2 варианту о правописании безударных окончаний глаголов.

Чья пара готова?

- Над чем мы будем работать на уроке?

Возможные ответы учащихся по определению темы и цели урока

Решение проблем и проблемных ситуаций.

Систематизация знаний о глаголе.

1. - Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов?

- Какие способы существуют?

- Определить спряжение у глаголов настоящего и будущего времени и распределить их в два столбика. Это важно уметь делать для того чтобы правильно писать безударные личные окончания глаголов.

Работа над решением поставленных задач.

Работа по учебнику.

Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

Назовите глаголы-исключения 2 спряжения.

Выполняем задание по цепочке у доски.

У вас на парте листок, на доске изображение собаки. Вы должны по сигналу записать на листочке глаголы, обозначающие действия этого животного, и передать дальше по ряду.

Распределяют глаголы в 3 столбика: глаголы 1 спряжения, глаголы 2 спряжения, глаголы-исключения 2 спряжения.

Работают в парах, придумывая и записывая глаголы в нужном лице и числе.

Предметные, познавательные, коммуникативные.

Физминутка для глаз.

Выполним упражнения для глаз.

Выполняют упражнения для глаз.

Работа над решением поставленных задач.

Работа по учебнику.

Вставьте пропущенные глаголы.

Объясните их смысл.

Выполните упр. По заданию учебника по вариантам (1 вариант:1-3 пословицы, 2 вариант: 4-6 пословицы.

Морфологический разбор глагола: вымочит.

Предметные, познавательные, коммуникативные

1. Вставить буквы в пропущенные морфемы и определить спряжение

2. Выбрать карточку того уровня, который вам больше подходит.

I-й уровень – самый легкий, т. к. по неопределенной форме определяем спряжение и вставляем букву в окончание.

Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда.

II-й уровень – сложнее, т. к. в неопределенную форму глагол нужно поставить самим (мысленно)

Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Мартовское равноденствие буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т.

III-й уровень – еще более сложный, т. к. в нем встречаются глаголы-исключения.

Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место.

IV уровень – самый сложный (творческий), т. к. глаголы нужно не только верно написать, но сначала их необходимо подобрать по смыслу.

______________ весна. Ярче ______________ солнце. ______________ тёплый ветерок. Последний снег ______________ в лесу. Природа ______________. Звери ______________ приближение весны. На реках скоро ______________ лёд.

- Вставить безударные окончания глаголов, определить спряжение.

Прочитайте алгоритм работы и выполните задание.

Построить пирамиду из слов:

- нижний (четвёртый) ряд: 4 глагола-исключения на –ать

- третий ряд: 3 глагола-исключения на –еть

- второй ряд: 2 обычных глагола

- первый ряд: глагол, не требующий проверки.

Слова для построения пирамиды : обид.т ( они), ненавид.шь, терп.те, гон.шь, держ.т (он), дыш.м, слыш.те, се.т (они), игра.шь, сид.те.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация содержит материал для проведения этапа обобщения знаний и закрепления навыков правописания безударных личных кокнчаний глаголов 1 и 2 спряжения с опорой на алгоритм , его дополнение в ходе занятия и применения в практической деятельности учащихся.

Настрой на урок Быстренько проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!

Настрой на урок

Быстренько проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!

Дв а дц ат ое апреля. Кла сс н ая р а б о та.

Дв а дц ат ое апреля. Кла сс н ая р а б о та.

Янтарь- окаменевшая смола прозрачно-желтого цвета, обрабатываемая для украшений, мелких дорогих изделий. ( из словаря С.И. Ожегова)

Янтарь- окаменевшая смола прозрачно-желтого цвета, обрабатываемая для украшений, мелких дорогих изделий. ( из словаря С.И. Ожегова)

Актуализация опорных знаний Прочитайте строки их стихотворения И.Сурикова. Проанализируйте пропущенные орфограммы. Сформулируйте тему урока Тема: Правописание безударных гласных в личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжений Ярко солнце свет…т, В воздухе тепло, И куда ни глян…шь, Всё кругом светло. И Е Задание: выписать глаголы, вставить пропущенные гласные в окончания, определить спряжение, лицо, число.

Актуализация опорных знаний Прочитайте строки их стихотворения И.Сурикова. Проанализируйте пропущенные орфограммы. Сформулируйте тему урока

Тема: Правописание безударных гласных в личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжений

Ярко солнце свет…т,

В воздухе тепло,

И куда ни глян…шь,

Всё кругом светло.

Задание: выписать глаголы, вставить пропущенные гласные в окончания, определить спряжение, лицо, число.

ГЛАГОЛ Н.Ф. -ИТЬ -УТЬ 2 СПР. 1СПР. И… Е…

Какова цель сегодняшнего урока? Научиться без ошибок писать безударные личные окончания глаголов

Какова цель сегодняшнего урока?

Упражнение в определении спряжения глаголов по неопределенной форме

Наступа…т, ве…т, слыш…м, ду…м, исчеза…шь, чувству…шь, лета…м, сине…т, та…т, ожива…т, люб…м, смотр…м, пробега…шь, свет…т, гон…м.

Упражнение в определении спряжения глаголов по неопределенной форме (РАБОТА В ПАРАХ) Наступать(1), веять(1), слышать (2), дуть(1), исчезать(1), чувствовать(1), летать(1), синеть(1), таять(1), оживать(1), любить(2), смотреть(2), пробегать(2), светить(2), гнать(2).

Упражнение в определении спряжения глаголов по неопределенной форме

Наступать(1), веять(1), слышать (2), дуть(1), исчезать(1), чувствовать(1), летать(1), синеть(1), таять(1), оживать(1), любить(2), смотреть(2), пробегать(2), светить(2), гнать(2).

Индивидуальная работа со взаимопроверкой в группах Вам предлагаются тексты разного уровня сложности. Выполните одно из трех заданий по своему выбору 1 . Все мы ( испытать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег ( сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы( строить) стро…т гнёзда. 2 . Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Март буд…т природу. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не замет…шь, но песня его любого останов…т. 3. Смотр..шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под ним ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место .

Индивидуальная работа со взаимопроверкой в группах

Вам предлагаются тексты разного уровня сложности. Выполните одно из трех заданий по своему выбору

1 . Все мы ( испытать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег ( сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы( строить) стро…т гнёзда.

2 . Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Март буд…т природу. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не замет…шь, но песня его любого останов…т.

3. Смотр..шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под ним ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место .

Проверка 1 . Все мы ( испытывать) испытыва е м чувство радости при наступлении весны. Снег ( сбегать) сбега е т с полей. Солнце (обливать) облива е т весенний лес светом. Птицы( строить) стро я т гнёзда. 2 . Под прямыми лучами солнца та е т снег. Веет теплом. Март буд и т природу. Скоро высоко в небе повисн е т жаворонок. Его сразу не замет и шь, но песня его любого останов и т. 3. Смотр и шь на прозрачный лёд и вид и шь, как под ним ручей гон и т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня е т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп я тся согнать их в одно место .

1 . Все мы ( испытывать) испытыва е м чувство радости при наступлении весны. Снег ( сбегать) сбега е т с полей. Солнце (обливать) облива е т весенний лес светом. Птицы( строить) стро я т гнёзда.

2 . Под прямыми лучами солнца та е т снег. Веет теплом. Март буд и т природу. Скоро высоко в небе повисн е т жаворонок. Его сразу не замет и шь, но песня его любого останов и т.

3. Смотр и шь на прозрачный лёд и вид и шь, как под ним ручей гон и т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня е т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп я тся согнать их в одно место .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация поможет учителю подготовиться к уроку закрепления темы "Безударные личные окончания глаголов". Презентация подходит для любого учебно-методического комплекса.

Дети повторят и закрепят умения определять спряжение глаголов; образовывать различные глагольные формы; писать орфограмму-букву в безударных окончаниях глаголов; обозначать и графически её объяснять.

Мечта.ем, дума.шь, мысл.те, грез.т, представля.м, вер.шь, вообража.т, вид.м.

Мечта.ем, дума.шь, мысл.те, грез.т, представля.м, вер.шь, вообража.т, вид.м.

1) 3) ть и II спр. не и I спр. 2) что делать? что сделать?

ть и II спр.

не и I спр.

2) что делать?

что сделать?

Безударные личные окончания глаголов (алгоритм)

Безударные личные окончания глаголов

  • Ставлю ударение (ударное или безударное окончание).
  • Ставлю глагол в неопределённую форму.
  • Смотрю, какой суффикс перед -ть- .
  • Если -и-IIспряжение , пишу в окончаниях букву - и - ( - и м, - и шь, - и те, - и т) и (- а т, - я т). (Брить, стелить).
  • Если не - и -Iспряжение , пишу в окончаниях букву - е - (- е м, - е шь, - е те, - е т) и (- у т, - ю т). (Терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть; слышать, гнать, держать, дышать).

I спр.

представля е те

II спр.

Папа готов.т омлет, Мама чин.т табурет. Дедушка на печке хвостик гре.т , Дочка у зеркала бороду бре.т . Кот в конуре ла.т , А пёс на заборе задачки реша.т .

Папа готов.т омлет, Мама чин.т табурет. Дедушка на печке хвостик гре.т , Дочка у зеркала бороду бре.т . Кот в конуре ла.т , А пёс на заборе задачки реша.т .

Читайте также: