Правила общения по телефону конспект

Обновлено: 07.07.2024

Загрузить презентацию (686 кБ)

Загрузить презентацию (278 кБ)

Предмет: “Деловая культура”, 1год обучения

Занятие для группы обучающихся из 10-20 человек, возраст которых от 16 до 17 лет

1-й этап - Теория: Компьютерная презентация.

2-й этап - проектирование обучающимися ситуации, которая может возникнуть в профессиональной деятельности.

3-й этап - проигрывание и обсуждение обучающимися этих ситуационных моментов, вынесение и обоснование выводов.

Цель урока: Ознакомить с правилами ведения телефонных переговоров

  • Освоить правила делового общения по телефону;
  • Дать представление о технике построения телефонного разговора;
  • Раскрыть понятие Культура телефонного общения;
  • Научить процессу грамотного диалога с невидимым собеседником;
  • формировать у обучающихся умение применять теоретические знания в практических, прикладных целях.
  • Развить у обучающихся наблюдательность, память.
  • Развивать практические умения и навыки для самостоятельной работы в профессиональной деятельности.
  • Воспитать образное представление о грамотном ведении переговоров по телефону.
  • Заинтересовать психологией деловых переговоров.

Материалы и оборудование:

  • Бланки телефонограмм и записи звонков для руководителя.
  • Компьютерное обеспечение
  • Персональный компьютером Pentium III,
  • Операционная система Microsoft Windows XP
  • Пакет компьютерных программ Microsoft Office 2003 - среда Microsoft PowerPoint

2. Демонстрационный и раздаточный материал - шаблон диалога

1. мультимедийная презентация;

2. Компьютерное обеспечение – мультимедийный проектор;

3. Наглядные материал - схемы этапов построения;

I. Организационные моменты.(1 мин. )

II. Повтор пройденного материала по теме: Речевой этикет в деловом общении. (3 мин.)

III. Объяснение нового материала (10 мин.)

Физкультурная пауза. (2 мин.)

IV. Практическая работа : (15 мин)

Лабораторная работа (6 мин.)

V. Завершение работы (3 мин.)

1. Организационный момент

Сесть за столы. Раздать тетради. Приготовить ручки, простые карандаши, фломастеры.

Сегодняшняя тема нашего урока называется “Правила ведения телефонных переговоров.”. Чтобы приступить к новой теме, нужно вспомнить то, что мы уже изучали.

2. Повтор пройденного материала

Назовите правила речевого этикета

Если вы затрудняетесь, я вам помогу вспомнить.

- /ответ предполагает краткость

- (Интонация — сложное явление. Она включает в себя четыре акустических компонента: тон голоса, интенсивность или силу звучания, темп речи и тембр голоса.)

- Пауза (лат. pausa, от греч. pausis — “прекращение, остановка”) — временная остановка звучания, в течение которой речевые органы не артикулируют и которая разрывает поток речи.

- Эмоции и чувства – это тип психологических состояний, которые отображаются в виде переживаний, приятных и неприятных ощущений, отношении человека к окружающему миру и социуму.

- Деловой этикет – свод определенных правил, принятых при осуществлении служебной, профессиональной деятельности, в сфере бизнеса, предпринимательских отношений.

- Секретарю-референту необходимо овладеть правилами речевого этикета: обращения и привлечения внимания, приветствия, знакомства, приглашения; просьбы, совета, предложений и приказа; согласие и несогласие; извинение; комплимента, одобрения, неодобрения и упрека; поздравления и пожелания, благодарности; вопроса и ответа, прощания и др.

3. Объяснение нового материала

Урок начинается с краткой беседы о том, что одним из видов делового общения является общение по телефону. Главные требования культуры общения по телефону – краткость (лаконичность), четкость и ясность не только в мыслях, но и в их изложении. Разговор должен проводиться без больших пауз, лишних слов, оборотов и эмоций.

Есть невербальные стимулы, которыми можно манипулировать в общении по телефону, к ним относятся: момент, выбранный для паузы и ее продолжительность; молчание; интонация, выражающая энтузиазм и согласие или обратные реакции. Много значит, как быстро человек снимает трубку – это позволяет судить о том, насколько он занят, до какой степени заинтересован, чтобы ему позвонили

Телефонный этикет:

Карточки с правилами этикета раздаются обучающимся.

1. Если там, куда вы звоните, вас не знают, со стороны секретаря будет вполне уместно попросить вас представиться и узнать, по какому поводу вы звоните. Назовите свое имя и кратко изложите причину звонка.

2. Большой наглостью и грубым попранием этикета считается выдавать себя за личного друга того, кому вы звоните, только чтобы вас поскорее с ним соединили.

3. Если вы звоните человеку, который просил вас позвонить, а его не оказалось на месте или он не может подойти, попросите передать, что вы звонили. Потом можно позвонить еще раз, или сказать, когда и где вас можно будет легко найти. Чтобы не быть прикованным к телефону, назовите несколько мест, в которых вы будете находиться.

5. Если разговор предстоит длительный или надо обсудить ситуацию, или подробно расспросить человека о чем-то по телефону, назначьте разговор на такое время, когда можно быть уверенным, что у вашего собеседника достаточно времени на беседу с вами.

6. Сейчас все чаще телефонные компании по всей стране предлагают телефоны-определители, на которых загорается номер телефона, с которого вам звонят, и по этому номеру или по иным признакам вы можете узнать, кто звонит.

7. Никогда не говорите по телефону с набитым ртом, не жуйте и не пейте. Если во время разговора вы чихнули или закашляли, постарайтесь прикрыть трубку рукой, чтобы этого не было слышно. Если вам покажется, что собеседник все слышал, надо сказать “извините”.

8. Если звонит телефон, а вы уже говорите в это время по другому аппарату и не можете прерваться, постарайтесь закончить первый разговор, а уж потом обстоятельно поговорить со вторым собеседником.

9. Если вам предстоит обстоятельный телефонный разговор с покупателем или заказчиком, постарайтесь увидеться с ним хоть один раз. Это знакомство позволит вам закрепить сотрудничество, и ваши телефонные контакты в дальнейшем приобретут гораздо более личный характер.

10. Если вам кажется, что разговор может затянуться, начните с вопроса: “У вас есть сейчас время для разговора?”

11. При общении с очень занятыми людьми договоритесь о “телефонном дне” и строго ему следуйте.

  • “Не хочу вас прерывать, но мне пора выходить, а то боюсь опоздать на заседание”.
  • “Простите, подошло время очередной встречи, мне пора идти”.
  • “Очень приятно с вами разговаривать, но мне сейчас надо звонить еще в одно место. Можно, я перезвоню вам попозже?”
  • “Я прервал переговоры, когда вы позвонили. Простите, мне надо их продолжить”.
  • “Я сейчас занят, могу я вам перезвонить?”
  • “Очень рад был вас слышать, но сейчас мне надо уйти”.
  • Давайте обсудим все еще раз через несколько дней”.
  • “Я вам в следующий понедельник позвоню”.
  • “Позвоните, когда у вас что-то проясните” с нашей встречей”.
  • “Давайте еще разок поговорим и прикинем, что у нас в итоге получилось”.

Объяснение нового материала сопровождаем мультимедийной презентацией, одновременно проводя беседу с обучающимися.

4. Практическая работа:

2-й этап - самостоятельное проектирование обучающимися ситуации, которая может возникнуть в профессиональной деятельности.

3-й этап - проигрывание и обсуждение обучающимися этих ситуационных моментов, вынесение и обоснование выводов.

1. Предусмотрены некоторые элементы деловой игры, по теме “Правила ведения телефонных переговоров”:

- готовят беседу двое учащихся, которые используют для этого названную литературу;

- в ходе занятия его ведущие, обозначив основные правила ведения телефонных переговоров, отмечают особенности служебных телефонных разговоров и предлагают своим слушателям ознакомиться с бланками для их документирования

(бланки телефонограмм и записи звонков для руководителя) ;

- объяснив назначение документов и подчеркнув важность процесса подготовки к проведению телефонных переговоров, ведущие предлагают несколько игровых ситуаций ( например, “звонок” не по адресу”, “срочный и важный звонок из вышестоящей организации руководителю в его отсутствии по личному делу”);

- участникам игры предлагаются роли “по разные стороны телефона”.

В ходе последующего обсуждения игровых ситуаций и вынесения оценок тем или иным действиям игроков определяется главное – искусству ведения телефонных переговоров необходимо терпеливо учиться, постепенно выходя на необходимый уровень культуры общества.

Обучающиеся могут создать группы по два человека, для того, чтобы совместно спроектировать ситуацию, проиграть и обсудить ситуационные моменты.

На подготовку дается 3-5 минут, затем каждой группе по регламенту и по очереди дают возможность показать свою интерпретацию диалога по телефону. Каждой группе выделяется время для выступления -1-2 минуты.

После каждого проигрывания происходит обсуждение обучающимися этих ситуационных моментов, вынесение и обоснование выводов.

В ходе последующего обсуждения игровых ситуаций и вынесения оценок тем или иным действиям игроков определяется главное – искусству ведения телефонных переговоров необходимо терпеливо учиться, постепенно выходя на необходимый уровень культуры общества.

“Создание вариантов правильного и неправильного диалогов по телефону”

Обучающиеся обмениваются вариантами и определяют, какой из вариантов правильный, обосновывают свои ответы.

5. Завершение работы

Просмотр - анализ работы,

  • Кто первый прекращает разговор или прощается? (длительность разговора определяет старший или руководитель и инициатор звонка)
  • Кто должен перезвонить, если связь прервалась? (Если связь прервалась, перезванивать должен тот, кто звонил.)
  • Какова продолжительность деловой беседы? (Продолжительность деловой беседы по телефону не превышает 3 - 4 минут.)

Разработать правильные речевые обороты для делового общения по телефону для разных ситуаций: выход из конфликта, сглаживание острых углов в диалоге, варианты отказа и др.

Мы живем в век информационных перегрузок. Скорость обмена информацией заметно возросла с использованием современных средств связи: радио, телевидения, компьютера, факса, Интернета, телефона.

ВложениеРазмер
etiket_obshcheniya_po_telefonu.doc 55 КБ

Предварительный просмотр:

-знакомство с телефоном, правилами пользования им, с телефонным справочником.

  1. познакомить детей с особенностями построения отношений с другими людьми;
  2. познакомить с правилами вежливого разговора по телефону;
  3. ввести в речь детей вежливые выражения, которые сопровождают телефонный разговор.
  1. воспитание культуры общения;
  2. создание проблемной ситуации необходимости рефлексии по отношению к пользованию телефоном дома, на улице, в общественных местах
  1. развитие речевых навыков;
  2. развитие способности коллективного обсуждения проблемы

Оборудование. Рисунок с наложением, изображающий предметы бытовой техники, два игрушечных телефона, таблица с правилами разговора по телефону, карточки для составления личного телефонного справочника.

1. Организационный момент.

Друг на друга посмотрели,

Через поле и лесок

Он бежит по проводам —

Скажешь здесь, а слышно там.

Поверну волшебный круг,

И меня услышит друг

О каком предмете быта пойдет речь на уроке? (О телефоне)

На сегодняшнем уроке Я расскажу вам как правильно пользоваться телефоном, телефонным справочником, как правильно говорить по телефону.

3.Изучение нового материала.

Учитель: Ребята, а вы знаете, что первый телефонный аппарат придумал в 1876 г. человек по фамилии Белл, который работал учителем в американской школе для глухонемых. Но и у этого телефона, оказывается, были предшественники. Например, в древнем племени южноамериканских индейцев вождь племени восседал на троне и отдавал распоряжения с помощью труб, расположенных в стенах дворца. В 1882 г. П. М. Голубицкий изобрел высокочувствительный телефон и сконструировал настольный телефонный аппарат с рычагом для автоматического переключения схемы с помощью изменения положения телефонной трубки. Этот принцип сохранился во всех современных аппаратах. К 1913 году телефонная связь была установлена между Москвой и Харьковом, Рязанью, Нижним Новгородом, Костромой.

– А какой еще способ передачи информации вы знаете?

( Дым, трещотка, колокол, семафор)

– Какие марки мобильных телефонов вы знаете?

– Каких операторов телефонной сотовой связи вы знаете?

– Очень хорошо. Теперь я вижу, что вы являетесь знатоками мобильной связи.

– А вы часто пользуетесь мобильником? ( Индивидуальные ответы учеников).

Учитель: А какие правила пользования телефоном вы знаете?

( дети затрудняются перечислить правила культурного разговора по телефону)

– Вы видите, что мы знаем, как использовать телефон, но не знаем правил его применения. Свод таких правил называется “телефонный этикет”.

Учитель: Слово “этикет” в переводе с греческого означает “обычай”. Само слово “этикет” имеет французское происхождение. На одном из пышных приемов у короля Людовика Х1У гостям вручили карточки с перечислением некоторых правил поведения. От французского названия карточек-“этикеток” и произошло слово “этикет”, которое вошло в языки народов мира.

– Сегодня и мы поговорим о телефонном этикете.

Мы живем в век информационных перегрузок. Скорость обмена информацией заметно возросла с использованием современных средств связи: радио, телевидения, компьютера, факса, Интернета, телефона. Но эти замечательные изобретения подчас используются не по назначению. А сейчас давайте послушаем, о чем нам расскажут телефоны. Выходят телефоны и рассказывают стихи.

Ой, я бедный телефон,

Что мне делать, как мне быть,

От пустых, ненужных слов

Волком хочется завыть!

Создан я для нужных дел,

Но, похоже, мой удел –

Дать возможность лишь болтать!

Пухнет трубка от тоски,

Как не плавятся мозги,

Ничего я не пойму…

А использовать меня,

Не назвавшись самому,

Это грубая возня

Не нужна ведь никому!

Не смешно, а горько мне

Злые шутки изрекать,

И обиднее вдвойне

О ложных фактах сообщать!

Разговоры ни о чем.

Я от них с ума с хожу!

Ой, я бедный телефон,

Помогите мне, прошу!

Дайте, люди, отдохну.

Номер мой прошу забыть,

Хоть минуточку одну

Умоляю не звонить!

Учитель: По – моему, телефоны очень кратко, емко и достаточно доходчиво объяснили, как не надо с ним обращаться.

Культура разговора по телефону или ПРАВИЛА ЭТИКЕТА (разговор по телефону)

При пользовании телефоном необходимо помнить о культуре разговора по телефону. Имеется ряд моментов, которые следует учитывать при пользовании квартирным телефоном.

Учись говорить по телефону кратко, сдержанно и вполголоса.

  1. Ошибся номером, обязательно попроси извинения.
  2. Не звоните без дела.
  3. Соберитесь с мыслями перед телефонным разговором.
  4. Начиная разговор, назовите себя.
  5. Не звоните позже 22.00.
  6. В слове “звонить” ударение ставьте на втором слоге: звоните, вам звонят, телефон звонит.
  7. Не этично занимать телефон длинными личными разговорами.
  8. Не этично обращаться с деликатными просьбами по телефону.
  9. Строго запрещено пользоваться телефонами в церкви, в театре, в музее.
  10. Не этично просматривать чужую записную книжку с номерами телефонов.
  11. Не этично передавать номер телефона без согласия его владельца.
  12. Не этично жевать во время телефонного разговора.
  13. Телефон для того и существует, чтобы не заходить к знакомым без предупреждения.
  14. Не этично вести личные переговоры в присутствии других лиц.

Правила пользования телефоном.

Существуют и другие правила пользования телефоном.

- Нельзя стучать по рычагу, -этим вы замедляете вызов и портите телефонный аппарат;

- Не вращайте диск телефона без надобности и не ускоряйте его обратный ход при наборе номера;

-Не оставляйте телефонную трубку снятой с рычага аппарата, иначе к вам никто не сможет дозвониться;

- Не перекручивайте шнур телефона;

-Не поднимайте трубку до окончания звонка;

- Не разрешайте детям пользоваться телефонным аппаратом без наблюдения взрослых.

Телефон – удобное средство общения. Однако ,не следует им злоупотреблять. Родственника или уважаемого знакомого не следует приглашать в гости, обращаться с просьбой по телефону, когда вежливость требует личного присутствия.

Правила пользования телефонным справочником.

- Где мы можем узнать номер организации или частного лица?

( в телефонном справочнике)

Словарная работа: телефонный справочник

Посмотрите как пишется данное словосочетание. Какие здесь орфограммы?

Для каждой местности существует определённый справочник.

-Где мы с вами живём?

( в Алексеевском районе)

Вот телефонный справочник Алексеевского района, но все они устроены по одному принципу.

Список телефонов АТС (автоматической телефонной станции) расположен в алфавитном порядке.

1.Сначала указаны номера телефонов специального или экстренного вызова.

Откройте справочник и посмотрите. Какие это службы?

(пожарная, полиция ,скорая помощь, служба газа)

-когда мы вызываем пожарную службу? Полицию? Скорую помощь? Аварийную службу газа?

2. Затем идут телефоны предприятий, организаций, учреждений и в конце квартирные телефоны.

Вывод: В данном телефонном справочнике указаны номера телефонов организаций и частных лиц Алексеевского района.

5.Закрепление нового материала.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Как правильно пользоваться телефонным аппаратом?

- А какие правила культуры разговора по телефону вы знаете?

- В каких случаях мы делаем экстренные вызовы?

- По какому номеру мы вызываем скорую помощь? Полицию? и т.д.

( учащиеся отвечают и показывают номера телефонов специального вызова )

Давайте теперь попробуем с вами на практике позвонить.

Мы с вами… разыграем для вас вызов скорой помощи, а вы внимательно послушайте.

-Алло! Скорая помощь?

-Да, скорая слушает.

-Примите, пожалуйста, вызов врача на дом.

- Кто болен? Возраст пациента? Ф.и.о.

-Болен ребёнок, 12лет, Синицын Игорь Петрович.

-На что жалуется?

-Высокая температура, кашель.

- ул. Комсомольская, 4

-Вызов принят.Ждите врача.

-Спасибо. До свидания.

Анализ: Вы прослушали диалог.

А теперь давайте попробуем позвонить в поликлинику. Кто хочет попробовать?

(один – звонит, второй –отвечает регистратор)

Учащиеся получают карточку с заданием, читают задание и звонят.

остальные внимательно слушают.

Звонок в поликлинику.

Ученик ищет номер в справочнике и звонит.

-Добрый день! Это поликлиника?

- Скажите, пожалуйста, в какое время принимает хирург?

-Хирург принимает с 12часов в 302 кабинете.

-Спасибо. До свидания.

Анализ: ребята, вы внимательно прослушали диалог по телефону…

Заметили ли вы какие –нибудь ошибки? Если дети не заметили, учитель сам указывает.

-Алло! Галя. Это ты?

-Это говорит Настя. Я хочу пригласить тебя завтра в кино. Ты сможешь пойти?

-Спасибо, что позвонила. Я рада буду пойти с тобой в кино.

-Приходи, буду ждать тебя у входа в кинотеатр в 15ч. До свидания.

Анализ ситуации: Какие неточности вы заметили в разговоре девочек?

7. Домашнее задание.

Посоветуйтесь с родителями, какие телефонные номера самые важные, нужные для вас, и составьте свой телефонный справочник.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Культура разговора по телефону

Цель урока: оказание помощи обучающимся в овладении навыками речевого поведения в ситуациях телефонного разговора.

Задачи урока:

- ознакомление обучающихся с правилами общения по телефону, обучение правильному ведению беседы по телефону.

- способствование коррекции и развитию диалогической речи обучающихся.

- воспитание речевого этикета, культуры общения по телефону, привитие интереса к изучаемому предмету.

1.Организационный момент.

— Наша с вами задача сегодня на уроке — выяснить, насколько важную роль в жизни современного человека играет телефон, как правильно вести телефонные разговоры, какие этикетные нормы нужно соблюдать во время разговоров по телефону, на примерах показать, насколько хорошо мы владеем этими нормами.

- Ребята, как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока?

4.Изучение нового материала.

- Ребята, а вы знаете, что первый телефонный аппарат придумал в 1876 г. человек по фамилии Белл, который работал учителем в американской школе для глухонемых. Но и у этого телефона, оказывается, были предшественники. Например, в древнем племени южноамериканских индейцев вождь племени восседал на троне и отдавал распоряжения с помощью труб, расположенных в стенах дворца. В 1882 г. П. М. Голубицкий изобрел высокочувствительный телефон и сконструировал настольный телефонный аппарат с рычагом для автоматического переключения схемы с помощью изменения положения телефонной трубки. Этот принцип сохранился во всех современных аппаратах. К 1913 году телефонная связь была установлена между Москвой и Харьковом, Рязанью, Нижним Новгородом, Костромой.

– А в наше время какие телефоны?

– Какие марки мобильных телефонов вы знаете?

– Каких операторов телефонной сотовой связи вы знаете?

(Ответы учеников)

– Очень хорошо. Теперь я вижу, что вы являетесь знатоками мобильной связи.

– А вы часто пользуетесь мобильником? (Индивидуальные ответы учеников).

- А какие правила пользования телефоном вы знаете?

( дети затрудняются перечислить правила культурного разговора по телефону)

– Вы видите, что мы знаем, как использовать телефон, но не знаем правил его применения. Свод таких правил называется “телефонный этикет”.

- Слово “этикет” в переводе с греческого означает “обычай”. Само слово “этикет” имеет французское происхождение. На одном из пышных приемов у короля Людовика Х1У гостям вручили карточки с перечислением некоторых правил поведения. От французского названия карточек-“этикеток” и произошло слово “этикет”, которое вошло в языки народов мира.

– Сегодня и мы поговорим о телефонном этикете.

Мы живем в век информационных перегрузок. Скорость обмена информацией заметно возросла с использованием современных средств связи: радио, телевидения, компьютера, факса, Интернета, телефона. Но эти замечательные изобретения подчас используются не по назначению. А сейчас давайте послушаем, о чем нам расскажут телефоны.

Первый телефон

Ой, я бедный телефон,

Что мне делать, как мне быть,

От пустых, ненужных слов

Волком хочется завыть!

Создан я для нужных дел,

Но, похоже, мой удел –

Дать возможность лишь болтать!

Второй телефон

Пухнет трубка от тоски,

Как не плавятся мозги,

Ничего я не пойму…

А использовать меня,

Не назвавшись самому,

Это грубая возня

Не нужна ведь никому!

Третий телефон

Не смешно, а горько мне

Злые шутки изрекать,

И обиднее вдвойне

О ложных фактах сообщать!

Разговоры ни о чем.

Я от них с ума схожу!

Ой, я бедный телефон,

Помогите мне, прошу!

Дайте, люди, отдохну.

Номер мой прошу забыть,

Хоть минуточку одну

Умоляю не звонить!

- По – моему, телефоны очень кратко, емко и достаточно доходчиво объяснили, как не надо с ним обращаться.

– Первое правило телефонного разговора: начинай разговор с приветствия: здравствуйте.

- Существуют и другие слова приветствия. Если вы звоните утром, каким, словом мы приветствуем того с кем говорим?

- Если звоним днём? Вечером?

Следующее правило телефонного разговора: заканчивай разговор словами прощания.

- Подумайте, какие мальчик сделал ошибки при разговоре по

- Простите, а кто вам нужен?

- Это, как его, мне Никиту.

- Но мальчика с таким именем у нас нет. Вы, вероятно, ошиблись номером.

- А, ну ладно (короткие гудки).

- Какие ошибки совершил при разговоре мальчик.

- Мальчик не представился.

Но вот опять звонит телефон.

Послушайте, пожалуйста, телефонный разговор и скажите, какие ошибки, с вашей точки зрения, были допущены.

— У нас такой нет.

— Как нет? Это кто говорит?

— А вы куда звоните?

— Я куда попал? Какой у вас номер?

— Нечего чертыхаться! Смотреть надо, когда набираешь!

— Как бы вы сформулировали основные правила ведения телефонных разговоров?

ПРАВИЛА ТЕЛЕФОННОГО ОБЩЕНИЯ

1. Сначала нужно поздороваться.

2. Звонить нужно лишь по делу.

3. Если собеседник занят, нужно извиниться и прекратить разговор.

4. Позвонивший должен первым закончить разговор.

5. Прерывать говорящего неприлично.

6. Нельзя звонить до 9 часов утра и после 22 часов вечера.

5.Закрепление нового материала.

Разбор ситуаций. Сын звонит папе на работу: Алло. Будьте любезны, пригласите, пожалуйста, к телефону Александра Ильича. Его спрашивает сын – Алеша. ­ Есть ли здесь ошибки? (ответы детей) Наташа звонит маме на работу: Алло. Здравствуйте. Позовите, пожалуйста, маму. ­ Что здесь неверно, ребята? (ответы детей)

Самостоятельная работа по карточкам.

1. В начале разговора __________________, представьтесь.

2. Отвечай ______________. Не кричите в трубку.

3. Если ошиблись ______________, извинитесь.

4. Не стоит _______________ слишком рано или слишком поздно.

5. Внимательно ________________, не перебивайте собеседника.

6. Заканчивая разговор, _______________________.

Работа в парах от каждой группы.

Составить диалог (до 10 реплик), разыграть его, соблюдая основные правила телефонного общения.

Ситуация 1. Звонок однокласснику с целью узнать домашнее задание. Трубку взяла его мама.

Ситуация 2. Звонок родителям на работу с целью узнать, какое лекарство нужно принять при головной боли.

Ситуация 3. Звонок в пожарную городскую часть с целью сообщить о загоревшейся траве напротив вашего дома.

6. Итог урока.

использования этикетных выражений, сопровождающих телефонный разговор.

- воспитательные: воспитывать внимательное отношени е к собеседнику, формировать

умения правильно поддерживать беседу в рамках этикета, вести диалог.

- развивающие : развивать коммуникативные способности, познавательный интерес,

телефону). Если человек находится далеко от нас, например, в другом городе, а нам нужно

срочно с ним поговорить , как это сдела ть? (ответы детей: послать письмо, открытку,

- Дети, а как вы считаете, телефон – это и грушка или нет? Конечно телефон – это не

- Какие правила разговора по телефону вы знаете и соблюдаете?

Телефон – это важное средство короткого общения, благодаря которому мы наводим

справки, узнаем о здоровье близ ких и друзей, договариваемся о времени и месте встречи.

Но для этого надо знать основные правила. Как с ним надо обращаться, а главное - к ак

• Ждать ответа на телефонный звонок 4-6 длинных гудков, чтобы вашему собеседнику

• При звонке телефона стараться побыстрее поднять трубку и ответить.

• Нельзя говорить слишком громко в трубку, и не с лишком тихо.

• Если разговор прервался, то перезвонить должен тот, кто звонил.

- А вы, дети, умеете вежливо разговаривать по телефону? (Ответы детей).

Воспитатель предлагает детям обыграть некоторые ситуации.

- Надя звонит Вале, выясняет, какой сегодня будут п оказывать мультфильм. С чего

- Катя звонит маме на работу. К теле фону п одходит нез накомый человек. Как в этом

случае нач ать разговор? Какие слова из винения следует сказать, ведь вы отрываете людей

- Много интересных ситуаций можно придумать, а темы для разговора - сам ые

- Каждый из вас должен выбрать себе пару, друга, с которым вы желали б ы поговорить.

Дети самостоятельно разыгрывают п редложенные темы, воспитатель помогает им

Мы с Мишкой купили з амечательную игрушку - телефон. Пришли из магазина домой

с к оробкой. Один телефон у меня поставили, др угой - у Мишки. И соединили их через окно

- Ну, - говорит Мишка, - будем разговаривать. Беги наверх и слушай.

Я побежал к себе, взял трубку и слушаю, а трубка уже кричит Мишкиным голосом:

Мишка прибежал ко мне, и мы стали обниматься от радости.

- Это всегда так бывает: когда надо разговаривать, так ты не знаешь, о чем

разговаривать, а когда не надо разговаривать, так ты разговариваешь и разговаривае шь.

- Давай вот что: подумаем, а когда придумаем, тогда позвоним.

Я повесил трубку и стал думать. Вдруг звонок. Я взял трубку.

- Ребята, как вы думаете, маль чики придумали, о чем им п оговорить? Как вы думаете,

это были интересные темы? А какие темы предложили бы вы?

– Закончим нашу беседу викториной, которая покажет, как хорошо вы усвоили правила

телефонного этикета. Вам необходимо отвечать на вопросы, правильный ответ

оценивается жетоном. Набравший к концу викторины большее количес тво жетон ов

участник получает звание “Знатока телефонного этикета”.

1. С каки х слов необходимо начинать телефонный разговор?

2. Какими словами мы заканчиваем телефонный разговор?

3. Можно ли при разговоре по телефону жевать жева тель ную резинку или что - то

4. Можно ли звонить по телефону друзьям рано утром? Почему?

7. Что делать, если ты звонил другу, но ошибся номером и попал совсем в другую

8. Ты звони шь другу, но его нет дома. Трубку взял кто - то из родителей. Нужно ли

представиться, называя свое имя, или лучше держать его в тайне.

9. О каки х волшебных словах нельзя забывать при телефонном разговоре.

– Молодцы, дети, итоги викторины показали, что вы хорошо усвоили правила

телефонного этикета. Сегодня мы узнали, что телефон – это не игрушка, а средство для

общения людей. Он может помочь нам в чрезвычайных ситуациях, в лесу, на дороге. И

помните, ребята, что вежливый человек остаётся вежливым и в телефонном разговоре.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коспект занятия по риторике (внеурочная деятельность). Формирование навыков вежливого общения по телефону.

Тема: Телефонный разговор. Стили речи, темп речи, избегание телефонного конфликта. Правила общения по телефону.

Цель: формирование навыков вежливого разговора по телефону; познакомить воспитанников с правилами вежливого разговора по телефону; вырабатывать навыки использования этикетных выражений, которые сопровождают телефонный разговор; воспитывать внимательное отношение к окружающим, аккуратность при выполнении заданий в тетради для самостоятельных работ; развивать коммуникативные способности, познавательный интерес, активизировать речь ребёнка.

Оборудование: сотовые телефоны, наглядный материал (правила разговора по телефону, номера экстренных вызовов, виды телефонов).

I. Организационный момент П.Актуализация опорных знаний

Ребята, вспомните, что означает слово “этикет”? (Правила поведения и речи, которые приняты в обществе.)

Как культурные люди общаются между собой?

Если человек находится далеко от нас, например, в другом городе, а нам нужно срочно с ним поговорить, как это сделать? (послать письмо, открытку, пообщаться по Интернету, воспользоваться телефоном).

Сегодня на занятии мы будем учиться вежливо общаться по телефону.

Вы знаете, когда человек изобрёл телефон, и кто это был?

(Телефон изобрёл американский профессор, преподаватель школы А. Г. Белл в 1876 году. С тех пор было изобретено множество различных моделей телефона, сегодня мы пользуемся радиотелефоном, стационарным телефоном и сотовым телефоном.)

Прошло уже около 130 лет, но до сих пор не каждый человек умеет правильно разговаривать по телефону.

Ребята, а вы умеете вежливо разговаривать по телефону? Сейчас мы это проверим: (педагог предлагает двум воспитанникам сыграть сценку: одному из них нужно позвонить своему другу и узнать расписание уроков на следующий день)

(практическая работа, анализ ситуации)

Итак, выделим основные правила вежливого разговора по телефону:

Поздороваться с собеседником.

Сообщить цель звонка.

Узнай по телефону домашнее задание по чтению. Кому будешь звонить?

(практическая работа)

Ты захотела записаться в кружок. Какой кружок ты выберешь? Позвони по телефону и самостоятельно запишись. Кто будет твоим собеседником?

(практическая работа)

Ты хотел позвонить другу, но ошибся номером. Покажи, как ты выйдешь из этой ситуации. Кто будет твоим собеседником?

(практическая работа)

Послушайте отрывок и скажите, можно ли назвать разговор ребят по телефону вежливым и почему:

Раздаётся телефонный звонок. Миша берёт трубку.

- Алло! Это поликлиника?

- Нет. это бассейн. ха-ха-ха!

Удачно ли пошутил Миша? Почему?

Особенно опасны шутки по телефону тогда, когда звоните в скорую помощь, милицию и пожарную охрану. Почему?

Кто скажет номер телефона скорой помощи? Пожарной охраны? Милиции?

Если вы звоните по этим номерам, то обязательно нужно представиться и назвать адрес места происшествия.

Проиграем ситуацию. Представьте, что на прогулке кто-то упал и сильно ушиб ногу. Рядом не оказалось взрослых. Нужно срочно вызвать “скорую”. Сделай это.

(практическая работа)

-Ив заключении сегодняшней встречи поиграем в игру. “Сегодня мне понравилось. Сегодня я узнал о том, что…

Читайте также: