Распознавание падежей имен существительных 4 класс конспект урока с презентацией

Обновлено: 08.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ падежи.doc

Падежи имен существительных

Падежи имен существительных

Падежи имен существительных

Падежи имен существительных

Падеж

Вопросы

Предлоги

Вспомогательные слова

от, до, из, у, без, для, около, с, вокруг, после, кроме

через, про, в, на, за

над, между, с, за, под

Выбранный для просмотра документ русский язык4.doc

Русский язык

Тема : Склонение имен существительных. Распознавание падежей.

Цели: 1)обобщить знания учащихся о грамматических признаках имени существительного; закрепить умения учащихся задавать вопросы; продолжить формирование у учащихся понятия падежа имени существительного, алгоритма определения падежа у имени существительного;

2) развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; развивать умение формулировать выводы, доказывать свою точку зрения;

3) воспитывать в учащихся любовь к русскому языку, уважение к одноклассникам, дружелюбие, прилежание и аккуратность в учебе.

Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, мяч.

Ход урока

Этап урока

Содержание

Примечания

- Ребята, сегодня в нашем классе необычный день. У нас гости. И я надеюсь, что им у нас очень понравиться, а вы сумеете показать, чему научились за это время.

- Сегодня мы начинаем изучать большую тему, которая имеет очень важное значение в курсе русского языка. А что это за тема, вы догадаетесь после словарной работы.

Вставьте пропущенные буквы:

ул И ца, те Рр итория, праз Д ник, чу В ство, лес Т ница, а Пп арат.

Итак, обратите внимание на вставленные буквы и сформулируйте тему урока.

Тема урока – склонение имен существительных.

Вы уже знакомы со склонением и падежами имен существительных, но это было только первое знакомство. Теперь мы очень подробно будем изучать особенности падежей, окончаний существительных. Эти знания помогу нам грамотно писать.

- А чтобы вспомнить, что мы знаем о падежах, я предлагаю вам прочитать сказку.

Едва раздался стук в дверь, Именительный окликнул:

- КТО там? ЧТО там?

- Девочка, шарик, - откликнулись путники.

Родительный пробормотал сердито:

-НЕТ там НИКОГО – девочки, НЕТ там НИЧЕГО – шарика.

- Надо же дверь открыть. КОМУ? Девочке. ЧЕМУ? Шарику. Вот тогда мы их и увидим.

- Вижу, вижу, - обрадовался Винительный. – Приветствую. КОГО? Девочку. ЧТО? Шарик.

- О КОМ? О ЧЕМ речь?

Итак , мы вспомнили с вами падежи имен существительных.

- Что такое склонение?

- Какая часть изменяется при склонении?

- Что образуется при изменении по падежам?

- Дети перечисляют падежи и вопросы.

- Изменение существительных по падежам при помощи вопросов.

- Новая форма слова.

- Теперь, чтобы закрепить названия падежей, их сокращенную запись и вопросы, мы проведем минутку чистописания. Запишите падежи и их вопросы в тетрадь так, как на доске.

И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п.

кто? кого? кому? кого? кем? о ком?

что? чего? чему? что? чем? о чем?

Работа по теме урока

А теперь откройте учебники на странице 61, найдите упражнение 109.

(письменное склонение слов ученик, звонок )

- Как определить падеж имени существительного? (в учебнике правило в рамочке)

- У падежей есть вспомогательные слова:

(на слайде). Прочитайте их и запомните.

- Поиграем. Кто быстрее определит падеж существительного? (устно – на слайде)

Расцвел на дереве (П.п.), учился в школе (В.п.), встретил маму (В.п.), прочитал в учебнике (П.п.), подъехал к оврагу (Д.п.), убежал за братом (Т.п.), подарили игрушку (В.п.), дружил с сестрой (Т.п.), покрасил пол (В.п.), въехал в дом (В.п.).

- найти главное слово, задать вопрос.

Если я назову существительное, которое отвечает на вопрос кто? , приседают девочки. Если произнесу существительное, которое отвечает на вопрос что? , приседают мальчики. Девочки считают слова с вопросом кто? , а мальчики – с вопросом что? .

Огонь, рысь, малыш, гараж, еж, кувшинка, тишина, чайка, снежинка, синица, окунь, задача, жизнь.

Работа по теме урока

Учебник – с. 61, упр. 110.

(по 1 предложению)

- Ребята, с каким событие этого года связан текст?

- Ребята, а кто-нибудь видел, как горел лес?

- Чем опасны лесные пожары? К чему это может привести?

- Как мы должны относиться к окружающей нас природе?

- с лесными пожарами

Учебник с. 62, упр. 111.

- Обратите внимание на таблицу с предлогами, она вам поможет.

- А теперь проверим ваши (игра с мячом).

(падежи и вопросы)

- Что изучали на уроке?

- Перечислите падежи имен существительных.

с. 63, упр.112, падежи, их вопросы и предлоги.

Выбранный для просмотра документ титул.docx

Открытый урок

по наглядной геометрии.

Учитель: Линник Т.С.

Дата: 25 февраля 2011 года.

Выбранный для просмотра документ урок русского языка 4 класс.doc

Урок русского языка. 4 класс

Тема : Склонение имен существительных. Распознавание падежей.

1)обобщить знания учащихся о грамматических признаках имени существительного; закрепить умения учащихся задавать вопросы; продолжить формирование у учащихся понятия падежа имени существительного, алгоритма определения падежа у имени существительного;

2) развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; развивать умение формулировать выводы, доказывать свою точку зрения;

3) воспитывать в учащихся любовь к русскому языку, уважение к одноклассникам, дружелюбие, прилежание и аккуратность в учебе.

Ход урока

Оргмомент. (Слайд 1)

Ребята, сегодня в нашем классе необычный день. У нас гости. И я надеюсь, что им у нас очень понравиться, а вы сумеете показать, чему научились за это время.

Сегодня мы начинаем изучать большую тему, которая имеет очень важное значение в курсе русского языка. (Слайд 2).

А что это за тема, вы догадаетесь после словарной работы.

Вставьте пропущенные буквы (Слайд 3):

ул И ца, те Рр итория, праз Д ник, чу В ство, лес Т ница, а Пп арат.

Итак, обратите внимание на вставленные буквы и сформулируйте тему урока.

Тема урока – склонение имен существительных.

Вы уже знакомы со склонением и падежами имен существительных, но это было только первое знакомство. Теперь мы очень подробно будем изучать особенности падежей, окончаний существительных. Эти знания помогу нам грамотно писать.

Актуализация знаний. (Слайд 4,5,6)

А чтобы вспомнить, что мы знаем о падежах, я предлагаю вам прочитать сказку.

Едва раздался стук в дверь, Именительный окликнул:

- КТО там? ЧТО там?

- Девочка, шарик, - откликнулись путники.

Родительный пробормотал сердито:

-НЕТ там НИКОГО – девочки, НЕТ там НИЧЕГО – шарика.

- Надо же дверь открыть. КОМУ? Девочке. ЧЕМУ? Шарику. Вот тогда мы их и увидим.

- Вижу, вижу, - обрадовался Винительный. – Приветствую. КОГО? Девочку. ЧТО? Шарик.

- О КОМ? О ЧЕМ речь?

Итак, мы вспомнили с вами падежи имен существительных.

- Перечислите их. (Дети перечисляют падежи и вопросы.)

- Что такое склонение? ( Склонение – это изменение существительных по падежам при помощи вопросов.) (Слайд 7)

- Какая часть слова изменяется при склонении? ( Изменяется окончание. )

- Что образуется при изменении по падежам? ( Новая форма слова.)

4. Минутка чистописания.

Теперь, чтобы закрепить названия падежей, их сокращенную запись и вопросы, мы проведем минутку чистописания. Запишите падежи и их вопросы в тетрадь так, как на доске.

И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п.

кто? кого? кому? кого? кем? о ком?

что? чего? чему? что? чем? о чем?

Работа по теме урока:

А теперь откройте учебники на странице 61, найдите упражнение 109.

(письменное склонение слов ученик, звонок )

- Как определить падеж имени существительного? (в учебнике – правило) (Слайд 8)

- У падежей есть вспомогательные слова. (Слайд 9). Прочитайте их и запомните.

- Поиграем. Кто быстрее определит падеж существительного? (устно) (Слайд 10)

Расцвел на дереве (П.п.), учился в школе (В.п.), встретил маму (В.п.), прочитал в учебнике (П.п.), подъехал к оврагу (Д.п.), убежал за братом (Т.п.), подарили игрушку (В.п.), дружил с сестрой (Т.п.), покрасил пол (В.п.), въехал в дом (В.п.).

6. Физминутка.

Если я назову существительное, которое отвечает на вопрос кто? , приседают девочки. Если произнесу существительное, которое отвечает на вопрос что? , приседают мальчики. Девочки считают слова с вопросом кто? , а мальчики – с вопросом что? .

Огонь, рысь, малыш, гараж, еж, кувшинка, тишина, чайка, снежинка, синица, окунь, задача, жизнь.

7. Работа по учебнику:

Учебник – с. 61, упр. 110.

(по 1 предложению)

- Ребята, с каким событие этого года связан текст? (С лесными пожарами.)

- Ребята, а кто-нибудь видел, как горел лес?

- Чем опасны лесные пожары? К чему это может привести?

- Как мы должны относиться к окружающей нас природе? (Слайд 11)

8. Закрепление знаний:

Учебник с. 62, упр. 111.

- Обратите внимание на таблицу с предлогами, она вам поможет.

- А теперь проверим ваши знания (игра с мячом). Я буду называть вопросы, вы – падеж, или наоборот.

Цели: актуализировать знания о склонении имён существительных; формировать умения склонять имена существительные, определять падеж существительных.

познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действия партнёра;

регулятивные - постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный выбор на основе социальных и личностных целей.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер.

Раздаточный материал: планшеты из картона, таблица “Падежи”, “смайлы”, карточки с падежами.

I. Организационный момент. (Слайд 1). Презентация

II. Актуализация знаний. (Слайд 2)

Учитель: Сегодня к нам на урок пришли удивительные гости – это падежи. (К доске выходят шесть учеников с табличками в руках).

- Я Именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы КТО? и ЧТО?
Ни с чем не спутает никто.

- А я – падеж Родительный,
Характер мой общительный.

КОГО? ЧЕГО? – И вот он я:
Предлоги часто мне друзья:
И “С”, и “ДО”, и “У”, и “ИЗ” -
“ДО” неба вверх и “С” неба вниз.

Если б я названия
Падежам давал,
Я б тогда дарительным

Дательный назвал!
А ещё как размечтаюсь,
Дед Морозом наряжаюсь
И подарки всем несу:
Братику, сестричке, псу
А ещё КОМУ? ЧЕМУ?

- Я Винительный падеж,
И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них пятёрки я ловлю.

КОГО позвать, во ЧТО играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.

- Я Творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! - ЧЕМ?
Творите! – С КЕМ?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам “ПЕРЕД”, “ПОД” и “НАД”
В любой момент я очень рад.

- А я падеж Предложный.
Со мною - случай сложный!
Мне без предлогов свет не мил.
О КОМ, О ЧЁМ я говорил?
Ах да, нужны предлоги,
Без них мне нет дороги.
Пусть будет “В”, и “О”, и “При” -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать,
О ЧЁМ мечтать и В ЧЁМ гулять.

Учитель: А зачем нужны вы, падежи, именам существительным?

Падежи: Без нас никак нельзя. Мы указываем на отношение нашего хозяина Существительного к другим словам в предложении.

III. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Ребята, надеюсь, наши гости помогли вам определить тему нашего урока.

Ученики: Тема урока “Распознавание падежей имён существительных”

(Ученики записывают тему урока на своих планшетах).

1. Работа с новой информацией. (Слайд 3)

Учитель: Большинство названий падежей – это дословный перевод с латинского языка. Падежи назвали по их основному назначению. Вы должны были найти информацию о том, что обозначают названия падежей.

1-й ученик: Именительный – имя предмета – начальная форма наименования.

2-й ученик: Родительный – буквально означает “полученный с рождения”.

3-й ученик: Дательный – от слова “дать”, то есть обозначить адресата, тому, кому что-то дают.

4-й ученик: Винительный. Некоторые учёные находят связь названия падежа со словом “вина”.

5-й ученик: Творительный – связан с глаголом “творить” и обозначает орудие действия (писать карандашом, резать ножницами).

6-й ученик: Предложный падеж назван так известным учёным Ломоносовым, так как без предлога он не употребляется. (Первоначально этот падеж назывался сказательным).

2. Работа по учебнику.

- Прочитайте выразительно стихотворение.

- Что означает слово “склоняется”?

(Изменяется по вопросам или по падежам). (Слайд 4)

- Спишите последнее предложение. Определите падеж имени существительного весна по вопросам.

Весна (И.п.), весны (Р.п.), весне (Д.п.), весну (В.п.), весною (Т.п.), о весне (П.п.).

IV. Работа по теме урока.

1. Работа с памяткой “Падежи”. (У каждого ученика есть памятка на планшете). Чтение названий падежей, вспомогательных слов и падежных вопросов. (Слайд 5)

доволен (играю с)

2. Рассмотреть таблицу “Признаки падежных форм имён существительных”. (Слайд 6)

3. Просклонять имена существительные.

1 вариант – лиса; 2 вариант – окно.

4. Списать словосочетания с доски, определить падежи имён существительных.

Повеяло холодом (…), побывал в ущелье (…), подъезжала к бабушке (…), на краю деревни (…), заметил машину (…), подбежали к проруби (…).

5. Работа на интерактивной доске. (Слайд 7)

- Прочитайте. Укажите падеж имён существительных.

1. Муравей тащит хвоинку. 2. Шмели перелетали с цветка на цветок. 3. В вышине парили огромные ястребы. 4. Над водой кружились белые чайки. 5. Корабль плыл к берегу.

6. Разобрать предложение по членам предложения и по частям речи.

На вершине сосны тихо ворковал дикий голубь.

7. Выполнить морфологический разбор слова сосны.

V. Физкультминутка. (Слайд 8)

Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало.
Разомнёмся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала ещё раз!

VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа на интерактивной доске. (Слайд 9)

а) Выделить имена существительные в предложном падеже.

В задаче, около парты, сено, из молока, лошадь, переход, на площади, за городом, оса, за горизонтом, в магазине, из тайника, о погоде.

б) Выделить имена существительные в творительном падеже.

Над морем, чайка, между деревьями, вороны, около горки, дача, грязь, над полем, песней, грязь, с другом, по дороге, в походе.

2. Игра с пословицами “Во всех падежах”. (Слайд 10)

- Определить падеж слова дело.

Дело (…) шуток не любит.
От слова до дела (…) целая веста.
Не по сути дел, а по делу(…) суть.
Ты за дело (…), а дело за тебя.
Велик телом, да мал делом (…).
И умён, и пригож, и в деле (…) гож.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Имя существительное имеет два непостоянных морфологических признака— число и падеж.

Изменяясь по числам и падежам , существительное меняет окончания .

Изменение существительных по падежам называется склонением.

Склонение — это процесс изменения существительного по падежам и числам.

Лис а (кто?), нет (кого?)лис ы , даю (кому ?) лис е , вижу (кого?) лис у , горжусь (кем?) лис ой , говорю о (ком?) о лис е .

учебник с.80, 81 правила, №137

Склонение – изменение существительных по падежам ( по падежным вопросам)

Склонение – изменение существительных по падежам

( по падежным вопросам)

Заполни таблицу Падеж Слово - подсказка Им. есть Вопрос Род. Существительное что? Дат. окно Вин. Твор. Пред.

Заполни таблицу

Слово - подсказка

Существительное

Алгоритм определения падежа имени существительного.

1. Нахожу в предложении имя существительное.

3. От этого слова задаю падежный вопрос к существительному.

4. По вопросу и предлогу определяю падеж.

В тени деревьев журчал лесной ручей.

Прочитай текст. Запиши правильно слова, которые находятся в скобках, и определи падеж. Щенок На улице гулял маленький (щенок). Видно, у этого (щенок) не было хозяев. Вдруг к пушистому (щенок) подошла девочка Наташа. Ей захотелось взять себе (щенок). Девочка представила, как она будет играть с забавным (щенок). Наташа решила заботится о маленьком (щенок).

Прочитай текст. Запиши правильно слова, которые находятся в скобках, и определи падеж.

На улице гулял маленький (щенок).

Видно, у этого (щенок) не было хозяев.

Вдруг к пушистому (щенок) подошла девочка Наташа. Ей захотелось взять себе (щенок).

Девочка представила, как она будет играть с забавным (щенок).

Наташа решила заботится о маленьком (щенок).

Прочитай. Запиши. Укажи падежи существительных У дороги ( . п.) , крысой ( .п.) , по стене ( . п.) , над лугом (. п.) , в лесу( . п.) , на земле ( . п.) , под партой ( . п.) , с братом ( . п.) , над землёй (. п.),над речкой (. п.) , у окна ( . п.) , от пристани ( . п.) , пес ( . п.) , на ветке ( . п.) , к вечеру ( . п.) , от врага ( . п.) , на землю ( . п.)

Прочитай. Запиши. Укажи падежи существительных

У дороги ( . п.) , крысой ( .п.) , по стене ( . п.) , над лугом (. п.) , в лесу( . п.) , на земле ( . п.) , под партой ( . п.) , с братом ( . п.) ,

над землёй (. п.),над речкой (. п.) ,

у окна ( . п.) , от пристани ( . п.) , пес ( . п.) ,

на ветке ( . п.) , к вечеру ( . п.) , от врага ( . п.) , на землю ( . п.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Упражнение в определении падежей имени существительного. Презентация для учащихся 4 классов. Цели урока: Образовательные: формировать умение учащихся изменять имена существительные по вопросам в единственном и множественном числе; ставить к имени существительному падежные вопросы и определять падеж имени существительного с помощью вопроса; тренировать умение учащихся разбирать предложение по членам предложения; определять род имён существительных; сравнивать падежные окончания имён существительных в зависимости от рода. Развивающие: развивать интерес учащихся к русскому языку; развивать речь учащихся и самостоятельность при выполнении заданий; научить применять полученные знания на практике. Воспитательные: формировать положительное отношение к учебе; воспитывать прилежность, старательность и аккуратность; добиваться сознательной дисциплины посредством пробуждения активного интереса к изучаемой теме.

Читайте также: