Поздравительная открытка конспект урока 2 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель : изготовить поздравительную открытку к Дню учителя.

воспитывать нравственные качества обучающихся: умение уважать труд учителей; воспитывать гордость за близких людей, работающих учителями; воспитывать чувство уважения к нелегкому труду учителя; поздравить классного руководителя с наступающим Днем учителя.

развивать познавательный интерес, активность к теме; регулятивные УУД( планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция); коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;. развить творческие способности; развивать поисковый исследовательской деятельности (поиск информации о родных, работающих учителями).

с формировать представление учащихся о профессии учителя; познакомить со значимой ролью учителя в жизни общества;

Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания: Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, диалог, рассказ.

Методы обучения: По источнику получения знаний: словестные, наглядные.

По уровню включения в продуктивную деятельность: частично – поисковые.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием);

Метод формирования чувства долга и ответственности (предъявление учебных требований).

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в группах.

Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся: постановка проблемы или создание проблемных ситуаций.

Методы контроля и самоконтроля.

Дидактические средства: демострационные: медиа проектор, слайд – презентация

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2. Программа развития универсальных учебных действий. А.С. Асмолов

Возраст учащихся: 7 - 8 лет.

Оборудование: материалы и оборудование: образец поделки, клей, кисть, салфетка, цветная бумага, картон, проектор.

Практическая часть: изготовить поздравительную открытку с использованием шаблона, картона и сгибания тонкой бумаги.

Ход занятия:

I. Организационный момент

- Давайте улыбнемся друг другу, мы рады видеть вас и ваши улыбки. Надеемся, что наше необычное занятие принесет нам не только радость от общения друг с другом, но и новые открытия.

- Присаживайтесь, пожалуйста. Давайте проверим готовность к занятию. У нас должны быть белая бумага, ножницы, линейка, клей ПВА, простой и красный карандаш, и хорошее настроение. У всех все есть? Отложите все на край парты.

II. Выявление имеющихся знаний

- Давайте в качестве разминки отгадаем загадки, для того, чтобы понять тему нашего занятия. Вы готовы?

Лишь только прозвенит звонок

Как он приходит на урок.

Он нам расскажет о земле,

О мире, счастье, о добре.

О буквах, цифрах и словах,

О реках, океанах, о морях.

О предложениях, падежах,

Озерах, водопадах, городах.

- В нашей стране есть много разных праздников. А какой праздник отмечают в октябре?

Правильно, этот праздник отмечается 5 октября.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем занятии?

- Как вы считаете, какую цель мы поставим перед собой?

Правильно, наша цель познакомиться с профессией учитель и подготовить праздничную открытку.

- Молодцы ребята, сегодня мы поговорим с вами про профессию учителя, о том, легко ли быть учителем, какими качествами должен обладать учитель, про праздник наших любимых, уважаемых учителей. (1 СЛАЙД)

III. Формирование знаний и умений

Ты помнишь, было вокруг

Море цветов и звуков.

Из теплых маминых рук

Учитель взял твою руку.

Он ввел тебя в первый класс

Торжественно и почтительно.

Твоя рука и сейчас

В руке твоего учителя.

Желтеют страницы книг,

Меняют названия реки,

Но ты его ученик:

Тогда, сейчас и навеки.

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, если он решил стать учителем? Вот я считаю, что этот человек должен много знать, а вы как считаете?

Во все времена профессия учителя считалась самой нужной и благородной.

- Вы согласны с этим? А почему?

Учитель — это звучит гордо. Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не проникся уважением к людям этой профессии, ведь они зачастую вкладывают в обучение нового поколения не только свои знания и силы, но и душу. Большинством из них движет призвание обучать и воспитывать.

- А у кого есть родственники, которые работают учителями?

- А вы любите своих учителей? За что?

Обучающиеся ведут беседу с учителем, отвечают на вопросы учителя.

(-Учитель это тот, кто обучает, учит.

-Учитель должен быть добрым, умным, интересным.)

Нет ни одного человека, который бы сегодня не вспомнил своих любимых учителей, наставников и воспитателей! Ведь каждый из нас выбирает для себя идеал, на который старается быть похожим, и идеал этот - любимый учитель. Он для нас самый умный, талантливый, красивый. Низкий поклон вам, и от всей души желаем здоровья, терпения и успехов в труде.

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам очень дорого

Имя нашего учителя!

Прекрасна школьная пора,

И нам дано в ней опериться.

Чтоб стать мудрее, чем вчера,

Нам надо многому учиться.

Мы робко входим в первый класс,

Неся букварь – источник знаний,

По неизвестным тропкам нас

Ведёт учитель со стараньем.

Мы постигаем мир вокруг,

Ответы ищем на вопросы,

Учитель наш – наш добрый друг,

Нам с ним всегда легко и просто.

И пусть пройдёт немало лет,

Как вдруг невидимые нити

Зажгут в нас тоже добрый свет,

Что подарил нам наш учитель!

(3 слайд)
IV. Продолжение формирования знаний и умений. Практическая работа

Повторение правил ТБ (схема – таблица)

Мы с вами при изготовлении открытки воспользуемся ножницами. Прежде чем мы приступим к работе, вспомним правила работы с ножницами.

Работа с памяткой .

1. Не держи ножницы острыми концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

3. Не маши ножницами.

4. Передавай ножницы кольцами вперед.

5. После окончания работы убери ножницы на место.

6. Соблюдать порядок на рабочем месте.

7 . Осторожно пользоваться клеем.

Для изготовления открытки возьмём шаблон, наложим его на цветной картон (соблюдая правила об экономном использовании бумаги), обведём и вырежем.

Сложим картон по отмеченным меткам так, чтобы две половинки открытки была короче другой.

Для изготовления бабочек: по шаблону обведем на цветной бумаге бабочку. Чтобы получились симметричные бабочки нужно сложить прямоугольники цветной бумаги пополам и половинку шаблона бабочки наложить сверху к сгибу .

Прикрепим бабочку на открытку при помощи клея.

Декорируем или приклеиваем тесёмки к открытке.

Составьте последовательность изготовления открытки. Вырезать форму по шаблону, вырезать крылья бабочки и согнуть их по линиям, задекорировать открытку. Назовите материалы и инструменты необходимые для работы.



V. Контроль знаний и умений учащихся по итогам выполнения практической работы

Какие правила безопасной работы повторили?
Обратите внимание на порядок на рабочем месте.
Что нужно сделать, чтобы рабочее место было чистое?
Что у вас сегодня получилось лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Скажите, пожалуйста, вам понравилось изготавливать открытку?

Ребята, а внутри открытка пустая, без поздравлений. Я предлагаю выбрать подложку для написания поздравления. Я заранее подготовила их. Выберите готовую подложку для поздравления того цвета, который соответствует вашему настроению и приклейте вовнутрь открытки.

Осенний лист кружится за окном.
Октябрь. Златая осень балом правит.
С зонтом, но с белым праздничным бантом
Мы в класс спешим учителя поздравить.
Мы в этот день хотим ей пожелать
Быть самой доброй, мудрой и красивой
А дождь негромко простучит в тетрадь
Сонет осенний, ласковый и милый.
9-ый

Учитель. С нами он из года в год
Проводит бесконечные уроки.
Домашние заданья задает,
Твердит незабываемые строки.
Он учит нас делить и умножать,
Читать, писать и строить предложения,
Вселенские законы постигать
И принимать серьезные решения.
10-ый
Учитель дарит нам тепло и свет,
Нас собственным примером окрыляет.
А, если нужно, мудрый даст совет,
И каждый в классе это понимает.
Учитель — наш надежный, верный друг.
Он знает наши тайны и секреты.
Он доктор наших маленьких наук.
Спасибо говорим ему за это.

VI. Подведение итогов урока

- А теперь давайте выйдем все к доске и покажем какие открытки мы сегодня подготовили для нашей учительнице и поздравим её с наступающим праздником.

Нам, учитель дорогой,
Ваш характер нравится!
Кроме Вас, никто другой
С нами не управится!
Вы — добры и справедливы!
Вы — во всем пример для нас!
Самый лучших чувств порывы
Выражает Вам наш класс!
Наше занятие подошло к концу. Мне было приятно с вами заниматься.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию устной речи.

Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через игру; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).

- определяют проблему урока, согласно данной теме и своей системе знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания.

Образовательные: усваивают, что такое Главный Закон Общения;

отрабатывают правила написания поздравительной открытки;

закрепляют знания о тексте; повторяют основные признаки текста; повторяют написание словарных слов; закрепляют навык работы с компьютером; закрепляют умение создавать информационные объекты; копировать объект, перемещать его, изменять его

Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют рассказ, используя устную речь; проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать.

Воспитательные: проявляют интерес к предмету через игру; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы).

Личностные:

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Регулятивные:

Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные:

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Познавательные:

Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.

Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

Развивать умение работать с разными видами информации.

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.

Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основное содержание урока

Правила написания поздравительной открытки

Основные термины и понятия

Текст, признаки текста, Главный Закон общения, правила написания поздравительной открытки

Планируемый результат

Предметные умения

Отрабатывают правила составления поздравительной открытки с соблюдением норм речевого этикета

Знают основные признаки текста

Оформляют свои мысли в устной речи .

Умеют создавать информационные объекты

Копируют объект, перемещают, изменяют его

Личностные: осознают необходимость получения новых знаний и умений.

Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывают своё предположение.

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ресурсы: основные

дополнительные

- компьютер (для учителя);

- новогодние шарики(для самоконтроля и самооценки учащихся);

Межпредметные связи

Русский язык + информатика

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Сегодня прекрасный зимний денёк! Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

- Кто хозяин на уроке? (ученики)

- А его помощники?(учебник, тетрадь, ручка, карандаш, ноутбук)

-Посмотрите, ваши помощники на месте?

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в получении знаний.

2.Подготовка учащихся к постановке учебной задачи.

- Как вы понимаете эту пословицу?

( Когда мы слышим хорошее, доброе слово, на душе становится светлее и радостнее. Даже когда человеку грустно, хорошее слово наполовину изменяет настроение человека.)

- Конечно, ребята, вы правы. Хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.

-Скажите, а когда особенно необходимо принести человеку радость?

( В день рождения! В новый год. В праздники.)

- Да, вы сказали правильно. В праздник хорошее настроение нам просто необходимо.

Продолжите, пожалуйста, мою мысль: из слов состоят…(предложения), а из предложений состоит …. (наша речь)

-Скажите, какая речь бывает? ( речь бывает устная и письменная)

Где же используется письменная поздравительная речь?

(В поздравительном письме. В поздравительной открытке. В поздравительной телеграмме. СМС, в социальных сетях)

Прочитайте слова: вес..ло, Рождество, Дед М..роз, с..стье, сне. радость, Новый го.

Учитель: Что вы можете о них сказать? Почему в некоторых словах пропущены буквы ? Каким правилом вы пользовались для проверки слов?

На экране появляются слова для проверки : весело, Рождество, Дед Мороз, счастье, снег, радость, Новый год. Обратите внимание на написание слов Рождество, радость.

Учитель: Что вы ещё заметили? (Все слова- на новогоднюю тему). Составьте предложения с этими словами. Что можно составить из получившихся предложений? (Текст). Что такое текст? Какие признаки текста вы знаете? (Текст – это несколько предложений, связанные между собой по смыслу. Все предложения в тексте объединяет общая тема. Определённый порядок предложений в тексте позволяет передать развитие мысли и ход событий. Тема – это то, о чём автор пишет. Основная мысль – это то, что автор хочет сказать, то, ради чего он пишет).

-Как вы оцените свою работу ?

-Молодцы! Вы справились с заданием, потому что вы это знали.

- Можно ли мне давать другое задание?

Мы все с нетерпением ждём наступления Нового года. Готовим подарки, поздравления. А как же поздравляли с новогодними праздниками, например, 200 лет назад ? Принято было посылать друг другу рождественские письма, иногда в них делали рисунки от руки. Дети в конце декабря всегда готовили такие письма родителям, и те могли судить об успехах своих чад в чистописании и живописи. Перед вами первые открытки, изготовленные в России..

Появился Дед Мороз давным- давно. Это был просто символ- дух холода. Прототипом же Дедушки Мороза в современном понимании добрый дедушка, волшебник стал святой Николай Мирликийский, реальный человек, живший давно в Византии. В России он больше известен как Николай Угодник и Николай Чудотворец. По преданию, это был очень добрый человек. Но сейчас к нему за помощью обращаются многие православные люди в молитвах, так как он является скорым помощником и заступником.

19 декабря, т.е. завтра Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

- Из каких источников мы можем узнать значение слова прототип. ( из словаря, из интернета)

Работа со словарём: слово прототип(прообраз)

Прототип- реальный человек.

Учитель: Кто из вас знает, откуда родом современный российский Дед Мороз? ( город Великий Устюг Вологодской области)

Кто же уже догадался, какой необычный текст мы будем составлять на уроке ?

Какова тема нашего урока? (учиться писать поздравительную открытку)

Вы знаете как правильно написать поздравительную открытку? Какие части она должна содержать? Значит, сегодня на уроке мы узнаем как правильно написать поздравительную открытку? Слайд 14.

3. Основная часть урока. Решение учебной задачи.

Работа по учебнику – стр.-49

Учитель: Как вы думаете, какие части будет содержать план поздравительной открытки?

План написания поздравительного текста: Слайд 15.

1. Кого поздравляю? Обращение. (Свои чувства мы можем выразить в обращении)

- Подумайте, кого хотелось бы поздравить с Новым годом)

2.С чем поздравляю? ( само поздравление)

3.Что желаю? ( добрые пожелания)

4.Кто поздравляет? (Подпись) ( в конце ставится подпись)

Учитель: Всё ли устраивает в тексте? (Нарушен порядок предложений) Хорошая проблема?

Дети меняют текст.

Примерный текст открытки:

Желаю здоровья, много радости и счастья.

Дорогие мамочка и папочка!

Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством.

4. Физкультминутка.

- А теперь давайте попробуем устно составить открытку . Используйте для этого левый и правый столбики. Кто хочет попробовать?

От всей души желаю…

От всего сердца желаю…

1. Счастья 2. Здоровья 3. Успехов

1.Добра, света, верных, надежных друзей, хороших учеников.

2. Веселья, радости , бодрости духа, долголетия, улыбок, хорошего самочувствия, оставаться такой же доброй, красивой, чтобы улыбались Ваши глаза.

3. Успехов в нелегком, но благородном труде, успехов в учебе, музыке, спорте, новых интересных путешествий и т.д.

- Какие пункты плана мы уже выполнили?

- На какой вопрос плана ещё не ответили?

Важно помнить Главный Закон Общения: письмо или поздравление должно строиться так, чтобы тот, кому оно адресовано, чувствовал, что он тебе интересен, что его дела для тебя важны.

5. Составление текста поздравительной открытки. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Обсудите задание в парах и не забывайте правила работы в парах.

Работа в парах за компьютерами. Дети, пользуясь планом, сочиняют и печатают текст.

Дорогие мамочка и папочка!

Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством.

Желаю здоровья, много радости и счастья.

Учитель: Что необходимо сделать?

Дети форматируют текст, опираясь на образец( на экране)

Меняют величину букв, цвет.

Учитель: Итак, поздравление готово. Но готова ли сама поздравительная открытка? Чего в ней не хватает? (Оформления: картинки, рисунка) Чему мы должны научиться? (Вставлять рисунок)

Что обычно изображают на новогодних открытках? Мы можем выбрать необходимые иллюстрации из приложения.

Алгоритм вставления картинки в открытку

1.Сверните документ (текст открытки).

3. Откройте его(2 раза нажмите на левую кнопку мыши)

4. Выберите рисунок.

5. Скопируйте рисунок в нашу открытку. Для этого надо выделить рисунок ( 1раз щёлкнуть левой кнопкой мыши), в строке Меню выбрать команду Правка, в появившемся окне выбрать команду Копировать.

7.Вставьте рисунок в открытку. В строке Меню выберите команды Правка, Вставить.

8. Вы можете поменять местоположение рисунка. Для этого наведите указатель на картинку и, удерживая левую кнопку мыши, переместите картинку в нужное место. Отмените выделение рисунка.

Слайд 18. Готовая открытка (образец)

-Посмотрите, правильно ли составлены поздравительные открытки. Оцените , правильно ли составлены поздравительные открытки.

- А теперь каждый из вас попробует написать текст открытки. У кого будут затруднения, поднимите руку.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-У вас на столах лежат новогодние шары. Они обозначают ваше настроение.

Красный шар Я СОБОЙ ДОВОЛЕН

Синий шар Я РАССТРОЕН

Зелёный шар СЕРЕДИНКА

-Повесьте выбранный шар на доску (ёлку)

7. Итог урока.

-Что учились делать на уроке? ( учились писать поздравительную новогоднюю открытку, используя план, учились планировать и организовывать свою деятельность, познакомились с Главным Законом Общения- письмо должно строиться так, чтобы тот, кому оно адресовано, чувствовал, что он тебе интересен, что дела для тебя важны))

- Какие умения формировали на уроке? ( работать с информацией, учились общаться друг с другом и слышать друг друга, учились понимать друг друга, учились договариваться друг с другом, работали в парах, оценивали свою работу)

- Как вы думаете, то, чему мы учились на уроке, пригодится вам в жизни? Если да, то как?

8. Домашнее задание.

- Поздравительных текстов и стихотворений сейчас много в книгах и брошюрах, в интернете. Просто нужно правильно выбрать их.

-Где вы найдете открытки? А лучше сделать ее самим.

-Подпишите открытки маме, папе, бабушке, дедушке к Новому году. Не забудь о своих братьях и сестрах, и конечно друзьях.

Урок по русскому языку .Развитие речи, 2 класс тема:

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Развитие речи, 2 класс тема: "Поздравительная открытка" Цели: учиться писать поздравительную открытку  познакомить с историей возникновения первой открытки  формировать умение в написании поздравительной открытки с соблюдением норм речевого этикета  учить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности  способствовать формированию произвольности и самостоятельности мышления  развивать письменную речь учащихся.Развитие речи, 2 класс тема: "Поздравительная открытка"

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 2 класса "Поздравительная открытка"

Урок: Развитие речи (2 класс)

Тема: Поздравительная открытка

познакомить с историей возникновения первой открытки

формировать умение в написании поздравительной открытки с соблюдением норм речевого этикета

учить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности

способствовать формированию произвольности и самостоятельности мышления

развивать письменную речь учащихся.

В Новый год, дни рождения, 8 марта, 23 февраля мы поздравляем своих родных и близких, друзей и знакомых с праздниками.

Перед праздниками и другими знаменательными датами люди покупают, реже изготавливают своими руками поздравительные открытки. Поздравительные открытки стали привычным и неотъемлемым символом праздников. До недавнего времени мы запасались ими десятками ко всем праздникам, после они разлетались во все концы Родины.

II . Работа по теме урока

-С какой целью, почему люди пишут, отправляют открытки? (выразить свою любовь и уважение, показать, что мы их помним) .

Более того, многие считают, что без открыток настоящий праздник в принципе не возможен – ведь они создают особое настроение радости и счастья.

Многие семейные архивы хранят открытки во множестве и по сей день. Не торопитесь от них избавляться, ведь в них целая история вашей семьи, история нашей Родины. Не только со временем, но и сейчас они могут показать и рассказать много интересного, стать увлекательным иллюстрированным путешествием в прошлое, которое мы предлагаем совершить вам вместе с нами.

- А знакомы ли Вы с историей открытки, из чего делали их, кому их писали?

Перед тем как делать праздничную открытку вы ответили на вопросы анкеты

1. Любите ли Вы получать открытки

2. Дарите ли Вы открытки родным, друзьям

3. Знаете ли Вы историю возникновения открыток

История первой открытки (презентация)

В се имеет свою историю, свое начало.

И даже такая обычная вещь как поздравительная открытка.

Коллекционеры до сих пор спорят о том, где и когда началась история открытки.

1. Самая первая открытка

Самая первая в мире открытка была создана в 15 веке к дню Святого Валентина. Автором ее принято считать герцога Орлеанского, который в 1415 году сидел в тюрьме в одиночной камере и безумно скучал по своей дражайшей супруге. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, герцог писал жене нежные письма, отправлял с гонцом страстные послания. По счастливому стечению обстоятельств, одно из таких посланий сохранилось. Его можно увидеть в Британском музее в Лондоне.

2. Первая рождественская открытка

Самую первую рождественскую открытку в 1794 году в буквальном смысле слова нарисовал для своего друга сэра Генри Коула английский художник Добсон.



Английский джентльмен, не успевая поздравить с Рождеством всех своих многочисленных знакомых, обратился к уже известному (!) ему способу поздравления - он заказал своему знакомому художнику сделать 1000 поздравительных карточек с таким незатейливым рисунком. И эти карточки были посланы по почте в конверте. Оставшуюся часть джентльмен продал по шиллингу всем желающим встреченным им на улице. Эта история вошла в летопись открытки потому, что джентльменом был Генри Коул, первый директор музея Виктории и Альберта в Лондоне. Кстати сказать, одна из тех самых открыток 1843 года, адресованная бабушке сэра Генри Коула, была продана на аукционе в Вилтшире за 20 тыс. фунтов.

3. До открытки

У китайцев есть своя версии истории возникновения открытки. Согласно ей, открытки преобразовались из визитных карточек, культура которых была очень распространена в Древнем Китае. Согласно китайскому этикету того времени, если посетитель не смог застать того человека, которого он хотел поздравить, он должен был оставить на пороге его дома свою визитную карточку с написанными на ней пожеланиями к празднику. Чаще всего желали ( как и в наше время) счастья, здоровья, долголетия и благополучия.

Первые открытки- карточки не отправляли по почте.

Поздравительные карточки обычно исполнялись со всей возможной нарядностью - ведь поздравить даму сердца значило подарить ей не просто открытку, а красивую вещицу, которую она, несомненно, хранила бы долго и вспоминала дарителя.
Для выпуска карточек затрачивалось немало усилий, поскольку до 1860-х годов открытки изготовлялись, как правило, вручную.

Часто поздравительные карточки, обрамленные виньетками и высечкой, были настоящими произведениями искусства. Длинный поздравительный текст обычно не предусматривался.

4. Первые открытые письма

Первые почтовые открытки– настоящие открытые письма без конверта с маркой на обратной стороне появились благодаря франко-прусской войне в 1870 году.

У участвовавших в боевых действиях солдат часто заканчивалась писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники.

На войне мало развлечений, поэтому многие солдаты, для того, чтобы отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых мыслей, разрисовывали свои картонные прямоугольники.

Один из таких разрисованных картонных прообразов попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки.

Открытые письма быстро вошли в моду, и многие предпочитали отправлять по почте исключительно иллюстрированные карточки.

5. История Российской открытки

В Россию открытка приходит чуть позже, из Европы, к самому концу XIX века.

Первые открытые письма в России стали появляться только в 1872 году. Они имели очень скромный вид, изготавливались из бумаги разных цветов. Например, открытки из черной бумаги, в зависимости от наклеенных марок, могли посылаться как внутри города, так и в другие города. На коричневой бумаге печатались открытки для отправки внутри города, а на зеленой – можно было отправлять в другие города. Исключительным правом на выпуск любых открытых писем владело тогда, только почтовое ведомство.

Возрождение открытки началось в 90-е годы. Именно тогда стали появляться издательства, специализирующиеся на их производстве.

А что такое открытка в современном ее значении?

Разобраться поможет само слово – ОТКРЫТКА. Подумайте, от какого слова образовалось это слово, что оно может обозначать.

Изначально был установлен единый международный размеры открыток - 90*140 мм.

В 1925 году ввели новый стандарт - 105*148 мм.

Сейчас используется как этот, так и другие форматы.

Самые маленькие открытки могут достигать размеров 40*60 мм, а самые большие – формата А2 в сфальцованном виде.

Что же касается своего предназначения, сейчас можно встретить не только поздравительные, но и рекламные, деловые открытки.

III . Практическая работа

Сегодня на уроке мы научимся с вами правильно оформлять текст поздравления

Читайте также: