Построение одношовного рукава конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Семёнова Людмила Геннадьевна

Организация: МБОУ СОШ№1

Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

В моём кабинете технологии для девочек, нет компьютера, есть только старый ноутбук, который еле работает. Но всё - таки удаётся какую-нибудь презентацию показать. Когда идёт урок по разделу конструирование, то я с классом делаю построение на доске. Так как у меня нет специальной программы по конструированию. Чтобы закрепить материал по построению чертежа, научиться читать чертёж по опорным сигналам, я решила сама выполнить презентацию по построению чертежа прямого рукава. Когда, я спросила у девочек как лучше и понятнее работать, со мной на доске чертить, или смотреть презентацию и выполнять её пошагово? То все хором ответили, что по презентации удобно было работать.

Разработал конспект урока по технологии

учитель технологии Семёнова Людмила Геннадьевна

Тема урока: Построение прямого рукава в М=1:1

Класс: 7

Планируемые результаты:

- личностные: проявление познавательных интересов и активности в данной области пред-метной технологической деятельности, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного труда;

- метапредметные: алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой дея-тельности; самостоятельная организация работы; выбор для решения познавательных и комму-никативных задач различных источников информации; оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно- трудовой деятельности;

- предметные: рациональное использование информации; повторение правил безопасности труда и технологической дисциплины; стремление к экономии в расходовании времени.

Формируемые УУД:

Личностные: самоорганизация; умение излагать свои мысли; приводить примеры; умение понимать смысл поставленной задачи проявление интереса и активности в выборе ее решения, установление личностного смысла знания; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; адекватная самооценка результатов учебной деятельности в сравнении с технической документацией; умение провести самооценку.

Регулятивные: способность регулировать свои действия; прогнозировать деятельность на уро-ке; умение применять полученные знания на практике; осуществлять контроль по результату; выявлять допущенные ошибки в процессе труда и обоснование способов их исправления.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой; работать в сотрудничестве в поиске и выборе информации.

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание; умение ориентироваться в понятиях; умение сформулировать алгоритм действия.

Цель урока: Закрепить навыки построения чертежа прямого рукава по опорным сигналам.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: теоретическая, практическая работа.

Организационные формы: фронтальная, индивидуальная.

Метод обучения: репродуктивный, проблемный, демонстрационный, практический.

Методы, используемые для организации занятий: наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельной работы.

1. Оргмомент. Готовность к уроку.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1. Какие мерки необходимы для построения рукава? (Оп, Др)

2. Какой масштаб используют для построения чертежа:М=1:1 М=1:2 М=1:4 М=1:6 ?

3. Чем отличается построение в М=1:1 и в М=1:4 ?

4. Можно ли сразу построить чертёж рукава в М=1:1?

5. Какие линейки используют для построения в М=1:4 и в М=1:1?

7. Для летнего халата, какой лучше всего подойдёт рукав: короткий или длинный?

3. Постановка учебной задачи.

Какая тема урока? (Построение прямого рукава в М=1:1)

Какие цели урока вы поставите?

  • Научиться делать построения чертежа прямого рукава;
  • Закрепить навыки построения чертежа по опорным сигналам;
  • Закрепить умения правильно пользоваться чертёжными инструментами;
  • По чертежу: закрепить выполнение вогнутых и выпуклых линий.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Какие опорные знаки при построении используют? Для чего они нужны?

Критерии оценки при построении чертежа:


5. Первичное закрепление.

Каждый делает построение по своим расчётам. Чертим и буквы подписываем карандашом.

6. Практическая работа по инструкционной карте:

Читаем чертёж по очереди и делаем построение. Возможно кто- то самостоятельно

будет делать построение, кто первый построит чертёж правильно, оценка будет "5"

С чего начинают построение? (С прямого угла с (.) В)

1. ВВ1= Оп + поп=36

3. ВР=(А7В5) к пройме (измерить с основы платья)-2=

5. (.) В2, О, В3, Н3, Н4, Р2, Р3

6. Р2О1= А7Г2 (измерить с основы платья):3+2 =

9. Р3О3= В5Г3 (измерить с основы платья):3=

На уроке мы использовали педагогическую технологию обучения на основе конспектов опорных сигналов Шаталова В.Ф.

Что лучше использовать: что раньше использовали при построении или что сегодня используют?

Использовали раньше

Используют сегодня

От точки В провести линию вниз по вертикали, равную расчёту ВН, обозначить точку Н

ВН

Построить прямоугольник, равный по ширине и длине, обозначить точки В, В1, Н, Н1

ВВ1НН1

Тему урока прошли? Все справились с целью урока?

7. Рефлексия деятельности:

Поставьте оценку себе за чертёж рукава по критериям, затем я проверю, и оценю ваш чертёж.

Для тех, кто выполнил задание: смоделировать расклешённый рукав на основе прямого рукава.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся выполняют чертеж основы рукава и манжеты в масштабе 1:4 Затем снимают друг у друга мерки для построения чертежа рукава и манжеты, при наличии времени строят выкройку рукава на себя.

Технология в 8 классе (2 часа)

Тема урока: Построение чертежа одношовного рукава и манжеты.

Научить переводить выкройки из журнальной вкладки в натуральную величину и корректировать их по своим меркам.

Развивать пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на руке человека через ориентирные точки.

Научить выполнить выкройку рукава и манжеты.

Наглядные пособия: Чертежи выкроек основы прямого втачного рукава и прямой притачной манжеты, их выкройки и крой.

Оборудование: Раздаточный материал: Чертежи выкроек в масштабе 1: 4; сантиметровая лента, линейка, карандаши, бумага для выполнения чертежей в натуральную величину.

В журналах мод помещаются современные модели одежды с готовыми выкройками на специальных листах-вкладышах.

Для того чтобы подобрать себе выкройку, необходимо сравнить снятие вами мерки с мерками, помещенными в таблице журнала мод, и определить, к какому размеру относится ваша фигура.

Плечевые изделия выбираются по охвату груди, детские модели - по росту. Все детали выкроек даются без припусков на швы, а конструктивные прибавки уже заложены в конструкцию.

Во многих журналах правила расположения деталей выкроек на листах – вкладышах одинаковые, и дается несколько размеров одной модели. Детали обозначаются различными цветными линиями, цифрами. Перед выполнением работы необходимо внимательно прочитать инструкцию по использованию выкроек.

Можно переводить выкройку и с помощью копировальной бумаги, которую прокладывают между чистым листом бумаги и листом – вкладышем.

Выкройки журналах мод выполнены на пропорциональную фигуру, а идеальных фигур в природе просто не существует, поэтому нужно овладеть приемами корректировки готовых выкроек. (Изменения в выкройках можно производить не более чем на два размера, в противном случае нарушается форма конструкции) С изменением размера меняются все окружности, мерки ширины и длины. Поэтому выкройку надо разрезать вдоль и поперек, по вертикальным и горизонтальным линиям.



Увеличение выкроек с втачным Уменьшение выкроек с втачным рукавом на один размер. рукавом на один размер


Рукав – важная часть изделия. От правильного раскроя и пошива рукавов

во многом зависит внешний вид изделия и удобство его в носке.

Манжета может быть цельнокроеной или состоять их двух деталей: верхней и нижней частей манжеты. При обработке нижнего среза рукава манжетой длину рукава уменьшают на половину ширины манжеты.

Рукав – важная часть изделия. От правильного раскроя и пошива рукавов

во многом зависит внешний вид изделия и удобство его в носке.

Рукав – важная часть изделия. От правильного раскроя и пошива рукавов

во многом зависит внешний вид изделия и удобство его в носке.


Название линий чертежа прямого рукава и манжеты.

Объяснение с практическим закреплением.

Демонстрируется изображение руки с нанесенными на ней ориентирными точками и линиями измерений объясняется, что обмер производят по правой, свободно опущенной, руке.


Учитель показывает учащимся выкройку основы втачного рукава, объясняет, что окат – это верхний контур рукава.

Учащиеся выполняют чертеж основы рукава и манжеты в масштабе 1:4 Затем снимают друга мерки для построения чертежа рукава и манжеты, при наличии времени строят выкройку рукава на себя.


Строится прямой угол с вершиной А

От точки А вниз откладывается отрезок, равный

мерке Др. АН = Др = 58 см

3. От точки А вправо откладываем ширину рукава

4. Построить прямоугольник АНН1А1

5. Положение высшей точки оката рукава

Построить линию середины рукава ОН2

6. Разделить отрезки АО и ОА1 пополам, получим точки О1 и О2. Построить прямые линии переднего и локтевого сгиба

7. Определить высоту оката рукава

СгII : 4 + 2 = 44 : 4 + 2 = 13

Провести прямую линию aa1

8. Точка О соединяется вспомогательной прямой с точкой

a и a1. Пересечение вспомогательной линии с линией

Переднего сгиба обозначается буквой О3 и О3a, делятся

пополам. Из точек деления восстанавливаются перпендикуляры длиной 1,5 см и 2,5 см. Точки О, 1,5см, О3,, 2,5см и a1 соединяются плавной кривой.

9. Точка О соединяется вспомогательной прямой с точкой a. Пересечение вспомогательной линии с линией локтевого сгиба обозначается буквой О4.. От точки О4 вверх по линии

Локтевого сгиба откладывается 1,5 см. Отрезок ОО4 делится пополам и из точки деления вверх

Восстанавливаются перпендикуляр длиной 2 см. Отрезок О4 a делится на 3 части, точки деления обозначаются I и II. От точки I вниз восстанавливается перпендикуляр длиной 0,7 – 1см. Точки О, 2см,

1,5см, II, 0,7 и a соединяются плавной кривой.

10. Линия переднего сгиба укорачивается на 1 см от линии низа, линия локтевого сгиба удлиняется на 1см. Точки Н, 1см, Н2, соединяются плавной кривой. Подготовить выкройку рукава и манжеты к раскрою: указать направление долевой нити, припуски на швы, высшую точку оката

Вопросы для повторения:

Какими способами можно перевести выкройку с листа-вкладыша из журнала мод?

Этот урок адресован учителям по профессионально-трудовому обучению коррекционной школы 8 вида.

ВложениеРазмер
materaal_otkrytogo_uroka_po_prfessionalno.docx 31.39 КБ

Предварительный просмотр:

Материал открытого урока

по профессионально-трудовому обучению (швейное дело)

ТЕМА № 4 . Построение чертежа основы втачного длинного

рукава и воротника на стойке.

ТЕМА УРОКА №3. Построение чертежа основы втачного рукава.

ЦЕЛЬ УЧИТЕЛЯ: Создание обстановки для успешного построения чертежа.

ЦЕЛЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ: Совершенствование навыков в выполнение чертежа.

- учебная - закрепить пройденный материал, построить чертёж рукава;

- коррекционно-развивающая - корректировать навыки выполнения чертежа;

- воспитательная – работать в коллективе, оказывать поддержку друг другу.

МЕЖ..ПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: ОБЖ,

НАГЛЯДНОСТЬ УРОКА: 1.Чертёж основы женской блузы.

2. Чертёж основы втачного рукава.

4. Готовый рукав.

5.Чертёж сетки чертежа втачного рукава –

ПРИЛОЖЕНИЯ: 1.Карта определения знаний.

2. Технологическая карта.

3. Лист познаний.

4. Тест на закрепление пройденного материала.

1 . Организационная часть.

1.1. Проверка готовности обучающихся воспитанников к уроку.

3 . Повторение пройденного материала.

3.1. Работа с текстом.

3.2. Мерки, необходимые для построения чертежа втачного рукава.

3.3. Сетка чертежа.

3.5. Линии чертежа.

4 . Объяснение нового материала.

4.1. Материалы, инструменты и приспособления для черчения.

4.2. Практическая деятельность.

Высшая точка оката рукава.

4.3. Построение чертежа.

5 . Итоговая часть урока.

5.1. Подведение итогов.

5.2. Работа с картой определения знаний.

5.4. Работа с тестом.

5.5. План работы на следующий урок.

1 . Организационная часть урока.

Дежурная докладывает о готовности класса к уроку.

Записываем тему в дневник.

Тема рассчитана на два урока.

Перед вами сегодня стоят следующии задачи:

- учебная: научиться строить чертёж;

- воспитательная: работать в коллективе, оказывать поддержку друг другу.

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Они будут наблюдать за нашей работой. Вы не пугайтесь и не волнуйтесь.

Сегодня мы будем строить чертёж, применяя заранее выполненные расчёты, начерченную на предыдущем уроке сетку чертежа основы втачного рукава, а так

же знания, умения и навыки, приобретенные ранее.

Перед тем, как приступить к изучению новой темы, повторим пройденный материал.

- Чем мы занимались на прошлом уроке?

Ответ: 1. Повторяли и снимали мерки, которые необходимы для построения

2. Построили сетку основы втачного рукава.

3.1.А теперь, давайте поработаем с картой определения знаний и условными знаками обозначим свои знания и умения, слева от текста.

3.2. Уточняем, что для построения чертежа рукава необходимы следующие мерки: Ор, Озап, Др.

- Как они снимаются и как они записываются?

Ответ: Мерки снимаются по правой руке, значения записываются полностью.

Ответ: Потому что чертёж рукава строится полностью, в развернутом виде

(целиком переднюю и заднюю части).

В карте познаний давайте обведём эти мерки.

Физ. пауза – игровой момент.

Давайте посмотрим на свои руки. Вытянули руки вперёд, и определим переднюю и заднюю части.

Руки легко сгибаются вперёд. Где передняя часть руки?

Одну руку сгибаем в локте, локоть смотрит назад. Там где локоть, там задняя часть руки.

Вывод: передняя и задняя часть руки имеют разную форму, и поэтому чертёж рукава строят полностью .

  1. 3.3. Построение любого чертежа начинают с построения сетки чертежа.

- Что такое сетка чертежа? Прочитайте на листе познаний.

Сетка – это геометрическая фигура, на основе которой строится чертёж.

Игра. На уроках математике вы проходили геометрические фигуры.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

Из бумаги вырезаны геометрические фигуры: необходимо назвать

и показать фигуры (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник).

………, покажи нам пожалуйста их, а ……… назови.

Посмотрели на чертеж.

- Из каких геометрических фигур состоит сетка чертежа?

Ответ: Из прямоугольников.

Покажите прямоугольники и назовите их по буквам.

-Какой вывод можно сделать из этого?

Ответ: Вся сетка чертежа состоит из …прямоугольников.

  1. 3.4. Мерки снимаются строго по фигуре. Для построения чертежа, кроме мерок необходимы ещё и прибавки .

- Для чего они нужны?

Ответ: Они нам нужны, для того чтобы в изделии мы чувствовали себя комфортно, могли дышать, двигаться, а так же соответствовать моде.

- А кто мне скажет, к каким меркам мы делали прибавки?

Ответ: Ор. и Озап.

- Где прибавка должна быть больше в верхней части руки или внизу?

Ответ: Вверху она д.б. больше - для свободы движения, а внизу зависит от фасона и от объёма кисти.

В построении чертежа рукава мы используем прибавки к меркам Ор и Озап.

- Какие линии на чертеже вы видите?

- подняли руки вверх, как столбики, потянулись – вертикальные линии.

- руки в стороны, как птички полетели, как линия горизонта –

- руки - наклонные линии.

Покажите на своём чертеже вертикальные и горизонтальные линии.

- А наклонные линии есть?

- Какими линиями при построении чертежа мы пользуемся? Как вы думаете?

Давайте на листе познаний обведём линии, которыми мы будем пользоваться при построении чертежа.

Толстыми сплошными обводим готовые детали.

  1. 3.6. Мы повторили информацию про линии, используемые в сетки чертежа.

- А какие бывают углы ?

Ответ: прямые, тупые и острые.

- Какие углы на чертеже сетки встречаются?

………, покажи на своём чертеже.

Мы повторили пройденный материал и теперь переходим непосредственно к теме урока ( показать тему урока на доске – читаем вслух).

Перед вами стоят задачи, которые необходимы решить:

- соблюдая технические нормы снятых мерок построить чертёж.

4.1. Для построения чертежа вам потребуются:

- материалы (миллиметровая бумага и лист кальки);

- инструменты (линейка, карандаши); покажите;

- приспособления (треугольник, ластик);

Чертеж лучше выполнять не на белой бумаге, а на миллиметровой.

- А кто может это объяснить?

Ответ: Так как она чётко разлинована.

- Всё ли, из необходимого для черчения, у вас есть?

- Вопросы ко мне есть?

- Может кто-то что-то не понял?

Если нет вопросов, то переходим к построению.

При выполнении работы соблюдаем правила по организации

рабочего места – всё необходимое для работы располагается справа и не на краю стола, карандаши точим над специальными коробочками.

Чертежи большие и поэтому вам необходимо быть вежливыми., помогать друг другу.

Для работы используем индивидуальную технологическую карту. В ней конкретно указаны направления построения и длины отрезков, которое вы сами, заранее рассчитали по математическим формулам.

Работу начинаем с построения линии оката рукава .

Точка О 2 – является высшей точкой оката рукава.

Ответ: Так как она самая высокая на детали рукава.

……. прочитай нам, что такое окат рукава.

Окат рукава на чертеже – это кривая линия, на некоторых участках она выпуклая, а на некоторых – вогнутая.

Покажите на чертеже наклонные линии, выпуклые и вогнутые. А теперь

нарисуйте их на листе познаний.

При построении оката рукава нам необходимы навыки не только черчения, но и навыки рисования. Линия д.б. плавной, четкой, красивой.

  1. Чертёж строим строго по пунктам технологической карты , начиная с третьего этапа.

Работа с плакатом.

Пункт №13. Ранее мы строили биссектрису прямого угла – используя равнобедренный треугольник (показать). Сегодня мы будем находить биссектрису угла с помощью кальки.

- Что такое биссектриса угла?

5 . Итоговая часть урока

5.1. И так, построение завершено.

Переходим к подведению итогов урока.

- Что сделано на уроке?

Чертеж построен, цели мы с вами достигли. Сегодня на уроке вы хорошо потрудились, были успешными.

С задачами справились все.

На уроке мы закрепили практические навыки по построению чертежа.

А теперь проверяем правильность построения. Проверяю я и проверяете вы друг у друга.

Давайте выберем самый лучший чертёж.

Лучший чертёж – это тот чертёж, который выполнен правильно, аккуратно, линии плавные и четкие.

Лучший чертёж у ………. .

-Что было легко на уроке, а что трудно?

- Что было новое для вас?

5.2. Теперь снова обратимся к карте определения знаний.

И самостоятельно отследим наши успехи. Справа от текста ставим, уже знакомые нам, обозначения.

5.3. Та работа, что вами проделана на уроке – совершенствовала ваши знания,

умения и навыки в построении чертежа.

- Как вы думаете, пригодятся вам эти знания в дальнейшем?

Ответ: Да, потому что мы будем строить чертежи других деталей.

- Каким образом можно улучшить навыки?

Ответ: Упражнениями и тренировками – что мы сегодня и делали.

5.4. На уроке прозвучали новые слова и понятия (показать на доске):

- высшая точка оката рукава.

Эти слова являются ключевыми в данной теме.

Для закрепления новых понятий и ранее полученных знаний я предлагаю вам запол-

С помощью стрелок дайте определения слов. Стрелка направляется от ключевого слова к определению.

- выучите название срезов;

- определите направление долевой нити;

- будите упражняться в определении передней и задней частей по готовому рукаву, по срезам оката рукава и нижнему срезам.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Построение чертежа основы одношовного рукава.doc

Раздел: Проектирование плечевого изделия

Тема: Построение чертежа основы одношовного рукава

Цель: научить строить чертеж основы одношовного рукава.

Образовательные: дать знания о разных покроях рукавов и разновидностях втачного рукава, изучить названия срезов и конструктивных линий рукава, измерительные признаки и прибавки, необходимые для его построения.

Развивающие: развивать у учащихся начертательные умения и навыки, содействовать развитию мышления, аккуратности, развивать умение анализировать, делать выводы, развивать творческие способности.

Воспитательные: воспитывать эстетические качества личности.

Тип урока: комбинированный с презентацией.

Методы обучения: словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (демонстрация, показ), практические (построение чертежа), поисковые (опережающее домашнее задание), творческие (создание эскизов – метод скоростного эскизирования, составление синквейнов).

Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор; экран;

Раздаточный материал для учеников: сантиметровые ленты, масштабные линейки, карандаши, ластики, тетрадь, инструкционные карты, листы для эскизов, карточки с неполным синквейном.

приветствие , проверка готовности
учащихся

Повторение изученного материала

Изложение нового материала

сообщает познавательные сведения, задает вопросы

смотрят на экран, участвуют в беседе, делают выводы

рисуют эскизы , комментируют их

инструктирует и показывает; организует самостоятельную работу

осмысливание и выполнение задания

корректировка неправильных действий учащихся

самостоятельная индивидуальная
работа с инструкционными картами

анализ выполненных работ

взаимопроверка , показ выполненных работ

беседа по вопросам учителя, предлагает составить синквейн

отвечают на вопросы, составляют синквейн

запись в дневник

Уборка рабочих мест

План - конспект урока:

1. Организационный момент ( 1 мин )

Учитель приветствует всех присутствующих, отмечает отсутствующих, контролирует готовность учащихся к уроку. Слайд 1

2. Повторение изученного материала. (3 мин)

- Правильно ли установлено соответствие между эскизами и чертежами? Если нет, то исправьте. Слайд 2 (1 – в , 2 – а , 3 - г , 4 - б)

4. Изложение нового материала (5 мин)

Рукава – важная часть изделия.
Покрой рукава, прежде всего, определяется назначением изделия, а так же выбранным для пошива изделия материалом. От раскроя и пошива рукавов во многом зависит внешний вид изделия и удобство его в носке.

Покрой - это исторически сложившийся характер деления одежды на детали определенной конфигурации и размера.
В зависимости от характера деления одежды по основанию рук различают изделия без рукавов и с рукавами, которые могут иметь следующий покрой. Слайд 5

- Я просила вас найти информацию об этих рукавах.

а) Втачной рукав. Виды втачных рукавов (ответы учащихся). Слайды 6 -7
Покрой изделия с втачным рукавом считается классическим, так как является постоянным представителем моды.
Характерной особенностью этого покроя является линия проймы, которая по своей форме соответствует очертаниям сечения руки по конечной плечевой точке. Окат рукава соединяется с прямой по замкнутому контуру. Втачные рукава очень разнообразны.

- Сделайте вывод: каковы особенности этого покроя?

б) Покрой реглан (ответы учащихся). Слайд 8
Особенностью этого покроя является незамкнутая линия проймы, идущая от линии горловины, и рукав, цельнокроеный с плечевой частью изделия. На месте плечевого шва располагается средний (верхний) шов рукава или вытачка. Покрой рукава реглан тоже бывает различным: обычный реглан, реглан-погон, полуреглан и др.
Мода обычно связывает реглан с изделиями свободного прямого силуэта.

- Сделайте вывод: каковы особенности этого покроя?

в) Цельнокроеный рукав (ответы учащихся). Слайд 9 Плечевые изделия с цельнокроеными рукавами тоже обычно имеют свободный прямой или полуприлегающий силуэт, мягкую округлую форму плеча для большей свободы движения. Существуют различные варианты цельнокроеных рукавов: мягкой формы, с ластовицей, с отрезными бочками, но все их характеризует выкраивание рукавов вместе с передом и спинкой.

- Сделайте вывод: каковы особенности этого покроя?

- Посмотрите друг на друга, определите какие по покрою рукава у вас? Сделайте вывод: какой покрой самый распространенный?

- Как вы думаете, существуют ли еще какие-нибудь виды рукавов по покрою?

Творческое задание: нарисовать возможные эскизы изделий и прокомментировать их. (2 мин)

г) Комбинированный покрой Слайд 10
Комбинированный покрой характеризуется сочетанием в одном изделии нескольких вариантов рукавов. Например: рукав цельнокроеный с кокеткой.

- Сегодня на уроке мы более подробно рассматриваем втачной одношовный рукав.

- Как вы думаете, что такое окат?

Названия линий и срезов рукава Слайд 11
- Окат - это верхний контур рукава. Обратите внимание на форму нижнего среза выкройки.

- Найдите переднюю и заднюю половинки рукава. Поясните, почему форма нижнего среза именно такая?

5. Практическая работа.

5.1. Вводный инструктаж (5 мин)

- Предположите, какие мерки нужны для построения рукава? Слайд 12

1) Снятие мерок для построения рукава.
Объяснение с практическим закреплением (работа в парах).
Необходимо вызвать одну из учениц к доске и показать, как правильно снимать мерки. Ученицы вспоминают правила снятия мерок.

Обхват плеча - Оп
Измеряют самое широкое место руки в области подмышечных впадин.

Обхват запястья — Озап.
Измеряют в самом узком месте руки у сочленения предплечья с кистью.

Длина рукава - Др.
Измеряют от плечевой точки до нужной длины рукава, учитывая сгиб руки в области локтя.

2) Исходные данные для построения чертежа рукава . Слайд 13
Учитель объясняет, что построение зависит от фасона рукава, направления моды, особенностей телосложения и пр. Прибавка на свободу движения для обычного рукава составляет 5 - 6 см; для рукавов на худые руки - до 7 см.

- Посмотрите в инструкционную карту. Сможете ли вы сейчас построить чертеж рукава? Все ли данные вам известны?
Для построения необходимо дополнительно найти высоту оката. Слайд 14

Физкультминутка для глаз (2 мин)

- Давайте немного отвлечемся. Любая деятельность на уроках технологии (вышивка, вязание, черчение, шитье, работа с компьютером) вызывает утомляемость глаз. Мы сейчас выполним несколько упражнений, чтобы снять напряжение и сохранить свое зрение.

Упражнение 1. Сделайте 15 колебательных движений глазами по горизонтали справа-налево.

Упражнение 2. 15 колебательных движений глазами по вертикали — вверх-вниз.

Упражнение 3. Тоже 15, но круговых вращательных движений глазами слева-направо.

Упражнение 4. То же самое, но справа-налево.

Упражнение 5. Сделайте по 15 круговых вращательных движений глазами вначале в правую, затем в левую стороны, как бы вычерчивая глазами уложенную набок цифру 8.

5.2. Текущий инструктаж (15 мин) Слайд 15

Учащиеся, используя инструкционные карты, самостоятельно в рабочих тетрадях выполняют чертеж основы одношовного рукава на типовую фигуру в масштабе 1:4 с комментированием. При наличии времени строят выкройку рукава по своим меркам в масштабе 1:4.

Ирина Анатольена

Модель одношовного втачного рукава подходит для любой женской одежды — блузки , жакета , пальто , платья. Мы расскажем , как построить такой рукав самостоятельно.

Анна Соболева

Данная методика построения выкроек самостоятельно по индивидуальным размерам является авторской и требует определенного опыта в вопросах конструирования.

Вам понадобится:

  • миллиметровая бумага (купить в магазине Burda),
  • карандаш,
  • ластик,
  • линейка (купить в магазине Burda),
  • лекало портновское,
  • калькулятор,
  • сантиметровая лента (купить в магазине Burda).

Мерки для построения

Обхваты

Оп — обхват плеча Озап — обхват запястья

Длины

Др — длина руки до запястья

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Мерки мы снимаем с фигуры соответственно рисунку 1.

Прибавки на свободу облегания

Прибавка к обхвату плеча (Поп) -3.0 см Прибавка к обхвату запястья (Позап) — 6.0 см Прибавки зависят от типа ткани, ее эластичности, а также желаемой свободы изделия, и это обязательно нужно учесть при построении. Мы возьмем средние значения. Для примера построения платья мы возьмем размер 48 (это размер 96 см по груди) на рост 170.

Мерки:

Оп = 30.3 см Озап = 16.5 см Др = 55.5 см

Прибавки:

Поп = 3,0 см Позап = 6,5 см Пдр = 2,5 см

Расчет для построения сетки:

Высота оката О1О2 = ОО1 (измерение с чертежа проймы) 2.0 см. Для того, чтобы измерить расстояние ОО1, нужно соединить точки П1 и П5 прямой. Делим этот отрезок пополам и из точки О опускаем перпендикуляр на пройму, получаем точку О1. Измеряем полученную линию, на нашем чертеже она получилась 17,4 см. О1О2 = 17.4−2.0 = 15.4 см. Этот этап расчета и снятия измерений с чертежа должен выглядеть так, как показано на рис. 2:

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Длина рукава О2М = Др + Пдр = 55.5 + 2.5 = 58.0 см.Положение уровня линии локтя рассчитываем по формуле О2М/2 + 3.0 = 32.0 см Ширину рукава под проймой рассчитываем по формуле Р1Р2 = Оп + Поп = 30.3 + 3.0 = 33.3 см. Ширину рукава внизу рассчитываем М3М4 = Озап + Позап = 16.5 + 6.5 = 23.0 см.

Построение сетки

Из точки О2 опускаем вертикаль и откладываем вниз точку М. Также из точки О2 вниз откладываем высоту оката и получаем точку О1. Чтобы получить линию локтя от точки О2 вниз откладываем расчетную длину по формуле выше получаем точку Л1. Из точки О1 влево и вправо откладываем половину ширины рукава под проймой Р1Р2/2 = 16.6 см. Из точки М влево и вправо откладываем половину ширины рукава внизу М3М4/2 = 11.5 см. А также вспомогатеьные точки для построения переднего и локтевого переката О1Рл = О1Рп = Р1Р2/4 = 8.3 см. Этот этап построения сетки должен выглядеть так, как показано на рис. 3:

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Далее для построения линии оката нам необходимы вспомогательные точки, РпР4 = Г4П6 (с чертежа проймы полочки) + 0.5 = 6.5 см, а также РлР3 = Г1П3 (с чертежа проймы спинки) + 0.5 = 8.8 см. Этот этап построения должен выглядеть так, как показано на рис. 4 и 5:

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Вертикали из точек Рл и Рп проводим до горизонтальной линии из точки О2 и на пересечении получаем точки О4 и О3 соответственно. Теперь от точек Рл и Рп откладываем вверх вспомогательные точки Р3 и Р4 на линиях вертикали. Рассчитываем вспомогательные точки по верхней линии оката. Отрезок О2О6 = О2О4/2 = 4.1 см Отрезок О2О5 = О2О3/2−2 = 2.1 см Отрезок О52 = 2.0−2,5 см — берем 2.3 см Отрезок О63 = 1.0−2.0 см — берем 1.2 см Точки Р2 и Р3 соединяем, из середины отрезка (точка 5) выставляем перпендикуляр и получаем точку 4. Отрезок 54 = 0,7−1,5 см — берем 1,2 см. Из точки Рп проводим биссектрису угла. Отрезок Рп8 = Г42 (с чертежа проймы полочки) + 1.0 = 2.6 + 1.0 = 3.6 см. Этот этап построения должен выглядеть так, как показано на рис. 6:

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Далее через точки Р24_Р33_О22_Р48_Р2 проводим плавную кривую линию и получаем линию оката рукава. Этот этап построения должен выглядеть так, как показано на рис. 7:

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Теперь нам нужно промерить длину проймы и длину оката и сопоставить на наличие ошибки и размера посадки. Этот этап построения должен выглядеть так, как показано на рис. 8 и 9:

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Длина проймы 44.5 см, а длина оката рукава 48.1 см, рассчитываем посадку по окату рукава: 48.1 — 44.5 = 3.6 см (величина посадки по окату рукава зависит о типа ткани, для средней плательно-костюмной ткани, для хорошо сутюживающейся, эта величина посадки вполне допустимая). Измеряем участки проймы до контрольных точек Т6 и Т3 соотвественно, как показано на рис. 10:

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Рис. 10

Посадку рассчитываем так, чтобы на верхние участки проймы пришлось по 35% от общего количества посадки, а на нижние участки проймы по 15% посадки: 3,6*35% = 1.3 см на верхние участки 3.6*15% = 0,5 см на нижние участки Рассчитываем участки оката рукава в соответствии с участками проймы плюс посадка по окату рукава, получаем участки: Участок проймы Участок оката (участок проймы плюс посадка) Нижняя часть проймы спинки (11.5 см) 12.0 см Верхняя часть проймы спинки (11.1 см)12.4 см Нижняя часть проймы полочки (12.2 см) 13.4 см Верхняя часть проймы полочки (9.7 см)10.3 см Располагаем контрольные точки по окату рукава соответственно точкам на пройме, как показано на рис. 11:

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

На заключительном этапе соединяем точки Р2 и Р1 с точками М4 и М3 соответственно, как на рис 12:

Конструирование: как построить втачной одношовный рукав

Рис. 12

И удлиняем линии от точек М4 и М3 на 0.5 см вниз от линии низа рукава для сопряжения линии низа по нижнему (внутреннему шву) рукава, как показано на рис 13:

Читайте также: