Понятие о плечевой одежде конспект

Обновлено: 08.07.2024

Урок "Понятие о плечевой одежде. Снятие мерок" 6 класс, относитя к разделу программы "Создание изделий из текстильных материалов". Тип урока - Урок изучения нового материала. Длительность урока - 2 урока по 40 мин.

Цели урока: предметные - ознакомление с понятием "плечевая одежда" и видами плечевой одежды; закрепление ранее приобретенного умения снимать мерки с фигуры человека; ознакомление с новыми мерками для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

метапредметные - создать условия для формирования позанвательного интереса к изучаемой теме; развивать умения приобретать новые знания, планировать своюдеятельность, управлять своей познавательной деятельностью

личностные - формировать умение работать самостоятельно, толерантное отношение друг к другу, сформировать представление о профессиях швейного производства

Используемые формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения: рассказ, беседа с постановкой различных вопросов, обуение через ролевую игру, демонстрация, практическая работа, работа с учебнико

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по технологии

Данные об учителе: Ногтева Светлана Владимировна

МКОУ СОШ с УИОП пгт Демьяново

Учебный предмет

Понятие о плечевой одежде. Снятие мерок

Раздел программы

Создание изделий из текстильных материалов

Урок изучения нового материала

закрепление приобретенного ранее умения снимать мерки с фигуры человека;

ознакомление с новыми мерками для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Метапредметные: создать условия для формирования познавательного интереса к изучаемой теме;

развивать умения приобретать новые знания, планировать свою деятельность, управлять своей познавательной деятельностью.

Личностные: формировать умение работать самостоятельно, толерантное отношение друг к другу; сформировать представление о профессиях швейного производства.

Задачи урока

Образовательные: сформировать у обучающихся знания и умения выполнять снятие мерок с фигуры человека;

формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами снимать мерки с фигуры человека.

Развивающие:

Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.

Методы обучения

Рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через ролевую игру, демонстрация, практическая работа, работа с учебником.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная и групповая форма.

Образовательные ресурсы

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

коммуникативные УУД – уметь вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение); умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности; умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение; Уметь осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем,

познавательные УУД - научаться самостоятельно структурировать знания, ставить проблему и формулировать проблему; создавать способы решения проблем; осуществлять сравнение моделей одежды, фигуры.

личностные УУД- научатся представлять своё мнение и позицию; уметь самостоятельно приобретать новые знания и практические умения; сформировать желание выполнять учебные действия; осуществлять рефлексию процесса и результата деятельности; ориентироваться на выполнение моральных норм (взаимопомощь);

Технология. Технологии ведения дома. 6 класс: Рабочая тетрадь для обучающихся общеобразовательных учреждений/ Н.В. Синица, Н.А. Буглаева.- М.: Вентана – Граф, 2015г.

Технология. Технологии ведения дома:6класс: методическое пособие / Н.В.Синица. — М.: Вентана - Граф, 2015.

Технология. Технологии ведения дома:6класс: учебник/ Н.В.Синица. — М.: Вентана - Граф, 2015.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока по технологии

Данные об учителе: Звягинцева Татьяна Викторовна

закрепление приобретенного ранее умения снимать мерки с фигуры человека;

ознакомление с новыми мерками для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Метапредметные: создать условия для формирования познавательного интереса к изучаемой теме;

развивать умения приобретать новые знания, планировать свою деятельность, управлять своей познавательной деятельностью.

Личностные: формировать умение работать самостоятельно, толерантное отношение друг к другу; сформировать представление о профессиях швейного производства.

Задачи урока

Образовательные: сформировать у обучающихся знания и умения выполнять снятие мерок с фигуры человека;

формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами снимать мерки с фигуры человека.

Развивающие:

Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.

Методы обучения

Рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через ролевую игру, демонстрация, практическая работа, работа с учебником.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная и групповая форма.

Образовательные ресурсы

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

коммуникативные УУД – уметь вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение); умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности; умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение; Уметь осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем,

познавательные УУД - научаться самостоятельно структурировать знания, ставить проблему и формулировать проблему; создавать способы решения проблем; осуществлять сравнение моделей одежды, фигуры.

личностные УУД - научатся представлять своё мнение и позицию; уметь самостоятельно приобретать новые знания и практические умения; сформировать желание выполнять учебные действия; осуществлять рефлексию процесса и результата деятельности; ориентироваться на выполнение моральных норм (взаимопомощь);

Технология. Технологии ведения дома. 6 класс: Рабочая тетрадь для обучающихся общеобразовательных учреждений/ Н.В. Синица, Н.А. Буглаева.- М.: Вентана – Граф, 2015г.

Технология. Технологии ведения дома:6класс: методическое пособие / Н.В.Синица. — М.: Вентана - Граф, 2015.

Технология. Технологии ведения дома:6класс: учебник/ Н.В.Синица. — М.: Вентана - Граф, 2015.

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Одеждой называют различные предметы из материалов растительного, животного и искусственного происхождения, которые защищают человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды, поддерживают нормальное, здоровое состояние организма, служат украшением

Мерки для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроенным рукавом Ош - обхват шеи Ог - обхват груди Оп - обхват плеча Дст - длина спины до талии Ди - длина изделия Дпр - сумма длин плеча и рукава

Физкультминутка Трава маленькая-маленькая. Деревья высокие-высокие. Ветер деревья качает-качает. То направо, то налево наклоняет. То вверх, то назад. То вниз сгибает. Птицы летят-улетают. Ученики тихонько за парты садятся.

Правила снятия мерок Мерки снимают по правой стороне тела, сантиметровой лентой. Измеряемый должен стоять прямо, без напряжения , сохраняя привычную осанку. Сантиметровую ленту не натягивать и не ослаблять. Перед снятием мерок необходимо точно определить линию талии. Зафиксировать ее шнурком. Мерки длин, высот и обхватов записывают полностью.

Правила снятия мерок Ош – обхват шеи Сантиметровая лента проходит по основанию шеи над седьмым шейным позвонком и над ярёмной впадиной. Мерка необходима для построения выреза горловины.

Ог – обхват груди Сантиметровая лента проходит горизонтально, сзади через выступающие точки лопаток, через подмышечные впадины, спереди- на уровне высоких точек груди. Мерка определяет ширину сетки чертежа

Оп- обхват плеча Сантиметровая лента проходит перпендикулярно оси плеча на уровне подмышечной впадины, касаясь верхним краем заднего угла подмышечной впадины. Мерка нужна для определения глубины проймы и ширины рукава.

Дтс- длина спины до талии Сантиметровая лента проходит от седьмого шейного позвонка по позвоночнику до линии талии. Эта мерка определяет положение линии талии.

Ди- длина изделия. Сантиметровая лента проходит от седьмого шейного позвонка по позвоночнику до желаемой длины изделия.

Дпр- сумма длин плеча и рукава. Сантиметровая лента проходит по линии плеча от линии шеи через плечевую точку до желаемой длины рукава.

Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы: сегодня я узнала… было интересно… было трудно… я выполняла задания… я поняла, что… теперь я могу… я научился… у меня получилось … я смогла… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…


Урок позволит создать условия для формирования у учащихся понятий о стиле, силуэте в одежде; ознакомит с видами плечевых изделий; научит приёмам снятия мерок с фигуры человека.

Описание разработки

Цели: создать условия для формирования у учащихся понятий о стиле, силуэте в одежде; ознакомить с видами плечевых изделий; научить приёмам снятия мерок с фигуры человека для построения чертежа ночной сорочки и записи результатов измерения; развивать у учащихся художественный вкус, пространственные представления о конструктивных линиях на фигуре человека, интерес к предмету; воспитывать аккуратность и точность при измерении фигуры и записи результатов измерения; ответственность за выполняемую работу; прививать коммуникативные навыки работы в паре.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Мотивация учебной деятельности.

Сегодняшний урок вам предстоит провести в непривычном кругу общения. Вы имеете возможность продемонстрировать свои знания по предмету. А я со своей стороны постараюсь пополнить ваши знания чем-то новым. Я бы хотела, чтобы наше общение на сегодняшнем уроке оставило приятные впечатления.

Создание проблемной ситуации:

1.( 1 слайд) Посмотрите на изображения на слайде и охарактеризуйте проблему - что тут не так. (ответы учащихся)

Правильно – отсутствие стиля в одежде.

2. (2 слайд) Что общего в этой одежде и в какой вид это можно объединить (ответ учащихся - плечевая одежда)

Вам предстоит усвоить понятия силуэт и стиль в одежде, научиться правильно снимать мерки для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом и записывать результаты измерения.

(Учащиеся записывают тему урока в тетрадях).

IV. Актуализация опорных знаний (Фронтальный опрос )

За правильный ответ учащийся получает бонус

-Текстильные волокна по происхождению?

- Что служит материалом для изготовления растительных волокон?

- Что служит материалом для изготовления волокон животного происхождения?

- Что служит материалом для изготовления синтетических волокон?

- Что служит материалом для изготовления химических волокон?

- дать определение ЕСКД?

Конспект урока по технологии Силуэт и стиль в одежде. Виды плечевых изделий. Мерки для плечевого изделия

VI. Применение знаний и способов действий учащимися.

Вы попадаете в цех ателье.

Каждый из вас должен зафиксировать полученные результаты.

(Слайд 13) Практическая работа проходит попарно, девочки снимают мерки друг друга и записывают результаты в карту заказчика, используя инструкционную карту. Сначала одна является закройщиком(производит измерения), а другая - заказчиком. Затем меняются ролями.

VII. Итог урока.

Закрепление изученного материала.

(Слайд 14) Слово учителя: посмотрим еще раз первый слайд презентации. Что теперь вы можете сказать?

Заключительное слово учителя:

Многие одеваются только чтобы быть одетым, потом большая часть людей - чтобы быть одетым как все. Одежда этих людей может рассказать только об их достатке.
Если у человека свой стиль, это в первую очередь говорит о независимости его мышления, а может и поведения. При выборе того или иного стиля одежды все-таки не следует забывать известную народную мудрость: встречают по одёжке – провожают по уму.

Выставление оценок, их аргументация.

Домашнее задание: выполнить эскиз ночной сорочки по собственной задумке.

Рефлексия

У вас на партах лежат цветные полоски. Выберите цвет ленточки по принципу:

Урок очень интересный, я узнала много нового – красный

Урок обычный, ничего особенного я не узнала – синий

Урок не интересный, мне было скучно – белый.

Из выбранной полоски сделайте бантик и прикрепите на наше платье, украсив его.

Читайте также: