Плюс 2 минус 2 конспект урока 1 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

формирование умений выполнять сложение чисел с числом 2 и вычитание числа 2.

Планируемые результаты:

1. уметь выполнять сложение и вычитание чисел с числом 2

Личностные УУД:

1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

2.Умение управлять своей познавательной деятельностью.

3.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные:

1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.

2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

3.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности

4.Целеполагание как постановка учебной задачи на осно­ве соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

*Коммуникативные:

1.Готовность получать необходимую информацию.

2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность.

3.Умение вступать в диалог и участвовать.

*Познавательные:

1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

2.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Инструментальный блок

Задачи урока:

Открытие новых знаний

Учебно – методический комплекс

Презентация, разработанная учителем

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия:

Фигура, форма, цвет

Организация пространства

Индивидуальная, групповая формы работы.

Межпредметные связи:

Русский язык, физкультура, окружающий мир, литература.

Действия обучающихся

Учащиеся формулируют общую цель и задачи.

Участие в обсуждении проблемы.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Формулировать собственное мнение.

Оценивать правильность выполнения заданий

Диагностика результатов урока (итог урока)

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

1. Организация начала урока.2 мин.

2. Актуализация знаний.5мин.

3. Постановка проблемы.5 мин.

5. Физминутка.1 мин.

6. Закрепление знаний 12мин

7. Итог урока. Рефлексия.3 мин.

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

1.Организация начала урока

Организуют начало урока

Словесный и наглядный метод)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Романовна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Прозвенел и смолк звонок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Помните о правильной посадке. Спина касается спинки стула, между партой и животом помещается ваш кулак, ноги стоят на полу.

Приветствуют учителя. Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

- Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке;

-Самостоятельно организовать свое рабочее место.

- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Словесный и наглядный метод)

- Как мы должны работать на уроке, чтобы помочь Незнайке? Выскажите друг другу свои пожелания.

Игровое поле (на доске)

А теперь давайте проверим, как вы выполнили задание

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задания устного счета.

-Осознавать свои возможности в учении;

- Судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

-Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3. Постановка проблемы

Беседа с учителем (Фронтальная работа;

Словесный и наглядный метод)

+Прибавлять и вычитать число 2.

-Какова тема урока? Чему мы должны научиться сами и научить нашего героя?

+ Учить Незнайку и научиться сами вычитать и прибавлять число 2.

Отвечают на вопросы учителя.

- Осознавать свои возможности в учении;

-Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

- Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

4. Открытие нового знания

Словесный и наглядный метод)

-Ребята, Посмотрите, Незнайка шёл к нам, но на пути у него возникло препятствие. Он никак не может решить задачу. Давайте поможем ему!

На тарелке лежали 3 жёлтых яблока. Кнопочка положила ещё 2 зелёных и 2 красных. Винтик и Шпунтик взяли по 2 яблока. И Незнайка схватил 2 яблока.

-Как изменялось количество яблок на тарелке? Откройте печатные тетради на стр61 Нарисуем схему.

- Досталось ли яблоко Кнопочке?

Давайте поможем ему разобраться. Назовите сначала числа чётные, а потом нечётные.

-Теперь Незнайка запомнит их. Но на записке Знайки ещё что-то написано. Давайте узнаем какие математические тайны хотел открыть учёный Знайка.

Число 1 нечётное. Прибавили 2 – получили следующее нечётное число. Рассуждай и запиши ответ

-Ребята, это же очень интересное задание. Давайте представим, что мы с вами тоже стали учёными и совершим наше маленькое открытие.

Откройте печатные тетради на стр 61.

Это выражения составленные Знайкой, нам нужно найти ответ и сделать выводы.

Число 3 чётное или нечётное? Верно. Если к нечет числу 3 прибавить 2, то какое число получится? (5) Оно чет или нечет? (с ост такое же рассуждение)

Ребята, что вы заметили давайте сделаем вывод. Если к нечётному числу прибавить 2, то получим.

Теперь найдем значение выражений в столбике б

Обратите внимание число 2 чет или нечет? Верно. К чётному числу 2 прибавили 2 и получили(4), 4 число чётное или нечет?

Если к чет числу 4 прибавить 2, то получим число ? 6 Оно чет или нечет? (ост также)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

2. Развивающие:

- развивать способность к анализу; планированию учебных действий, формировать умение решать примеры, задачи.
- развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь
3. Воспитательные: - воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к родному краю.
Планируемые результаты:

Предметные:
Ученик научится: Выполнять сложение и вычитание в случаях вида +2 , - 2

Личностные:
• Представляют значение математических знаний в жизни человека
• Выражать свои эмоции;

• Понимать эмоции других одноклассников, сочувствовать, сопереживать;
Метапредметные:

Регулятивные УУД:
• Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• Учиться высказывать своё предположение (версию);

Коммуникативные УУД:
• Формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других;

Познавательные УУД:
• Формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других. Оборудование: учебник, тетрадь, карточки., проектор, компьютер

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Плюс 2, минус 2.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель:

1. Создать условия для усвоения учащимися состава числа 2 и ознакомления со способами прибавления числа 2 и вычитания числа 2.

2. Содействовать развитию мыслительных операций.

3. Воспитывать самостоятельность, желание учиться; формировать умение сотрудничать.

Задачи:

1. Осознанное усвоение учащимися правила сложения и вычитания изученных чисел с числом 2: последовательное присчитывание двух единиц ( прибавление по частям двух единиц) 4+2=4+1+1

2. Развитие математической речи (ответы на вопросы), умения наблюдать и логически мыслить

3.Формирование у учащихся коммуникативных навыков совместной поисковой деятельности: корректное ведение учебного диалога на содержательной основе.

Формирование УУД:

1) личностные: уважительное отношение к иному мнению; мотивация учебной деятельности на основе предметных действий;

2) познавательные: выполнение заданий с использованием материальных объектов (фишек), рисунков и схем; умение использовать знаково-символические средства (моделирование сложения чисел с помощью схем); работа с источниками информации (учебник, тетрадь, интерактивная доска,);

3) регулятивные: самопроверка на основе использования схем и рисунков; взаимоконтроль;

4) коммуникативные: развитие математической речи (ответы на вопросы); умение слушать собеседника в паре, строить понятные для партнера высказывания.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: учебник, интерактивная доска, компьютер, карточки.

Открытый урок по математике.

Дата: 28.10.2016

Предмет: математика

Тема урока: Плюс 2, минус 2.

Тип урока: открытие нового знания.

1. Создать условия для усвоения учащимися состава числа 2 и ознакомления со способами прибавления числа 2 и вычитания числа 2.

2. Содействовать развитию мыслительных операций.

3. Воспитывать самостоятельность, желание учиться; формировать умение сотрудничать.

1. Осознанное усвоение учащимися правила сложения и вычитания изученных чисел с числом 2: последовательное присчитывание двух единиц ( прибавление по частям двух единиц) 4+2=4+1+1

2. Развитие математической речи (ответы на вопросы), умения наблюдать и логически мыслить

3.Формирование у учащихся коммуникативных навыков совместной поисковой деятельности: корректное ведение учебного диалога на содержательной основе.

Формирование УУД:

1) личностные: уважительное отношение к иному мнению; мотивация учебной деятельности на основе предметных действий;

2) познавательные: выполнение заданий с использованием материальных объектов (фишек), рисунков и схем; умение использовать знаково-символические средства (моделирование сложения чисел с помощью схем); работа с источниками информации (учебник, тетрадь, интерактивная доска,);

3) регулятивные: самопроверка на основе использования схем и рисунков; взаимоконтроль;

4) коммуникативные: развитие математической речи (ответы на вопросы); умение слушать собеседника в паре, строить понятные для партнера высказывания.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: учебник, интерактивная доска, компьютер, карточки.

Технологическая карта урока:

Элементы методической структуры

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Этап мотивации.
Самоопределение к деятельности
Включение учеников в учебную деятельность. Прием: доброе пожелание.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

Проговаривают пожелание на урок.

Личностные УУД: эмоциональный настрой, положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания

Коммуникативные УУД:

уметь высказывать своё мнение,

Готовность мышления и осознание потребности к

построению нового способа действий.

Выявляет уровень знаний: умение расставлять цифры в порядке возрастания, называть соседние числа при счете, умение составлять суммы по схематическим рисункам.

Выполняют задания на интерактивной доске: расставляют листики в порядке возрастания их номеров; составляют суммы к схематическим рисункам;

называют номера соседних листочков.

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения.

3. Этап выявления места и причины затруднения.
Учащиеся выполняют задание, учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность обсуждения затруднения

Выявление места и причины затруднения,

деятельности по известной норме; критика известной

Предлагает найти значение выражений, подводит к тому, что учащиеся не умеют прибавлять и вычитать число 2.

Находят значения выражений, сталкиваются с трудностью- прибавления числа 2 и вычитания числа 2, формулируют цели и тему урока

Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность;

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблему.

Познавательные УУД: развитие умений сравнивать, обобщать, находить лишнее,

Коммуникативные УУД:

уметь высказывать своё мнение,

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Построение детьми нового способа действий (построение новой нормы деятельности)постановка цели темы урока

Просит рассмотреть иллюстрацию на экране для предположения выхода из проблемной ситуации

Рассматривают иллюстрацию, предполагают пути решения,

называют необходимые действия для выхода из проблемной ситуации, делают вывод

Коммуникативные УУД: уметь высказывать своё мнение, прогнозировать свою работу.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике извлекать нужную информацию, делать выводы, определять цель учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

5. Этап реализации построенного проекта. Методы: подводящий диалог,

Формирование способности к выполнению (использование

новой нормы деятельности для решения задания,

Организует учебное исследование для выявления приема прибавления числа 2, вычитания числа 2

Организует диалог подводящий к выводу : число 2 можно прибавить или отнять путём прибавления или вычитания двух единиц

подбирают математические записи к каждому рисунку;

находят их значения;

сравнивают эти значения;

делают вывод: число два можно прибавить ли вычесть по одному.

Познавательные УУД: развитие умений сравнивать, обобщать, делать выводы,

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге с учителем, одноклассниками, умение договариваться, проговаривать последовательность действий.

Физ. минутка

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание вслух алгоритмов действия

Усвоение нового способа действий

нием, проговариванием во внешней

речи; фиксирование новой нормы

деятельности в языке).

№ под рисунком на с.84

в учебнике, для первичного закрепления;

подводит к выводу, что увеличить число на 2 — это значит прибавить число 2,уменьшить на 2 – значит вычесть число2

Выполняют № под рисунком с.84

Регулятивные УУД:

планировать свои действия, оценивать их, корректировать.

Познавательные УУД:

находить нужную информацию, применять полученные знания.

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге с учителем, одноклассниками, умение договариваться, проговаривать последовательность действий.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий.

Применение нового способа действия;

индивидуальная рефлексия достижения цели, создать

ситуацию успеха. ( использование новой нормы

деятельности в типовых условиях).

Организует выполнение №1 с.31 в рабочей тетради

самостоятельно с самопроверкой по образцу на доске.

Выполняют задание №1 с.31, записывая решение в тетрадь на печатной основе

Задача на с.30 в рабочей тетради

Проверяют правильность выполнения задания по образцу на доске.

Находят и прикрепляют на доску те суммы, где число увеличивается на 2.

Задание проверяется коллективно

Регулятивные УУД:

умение принимать учебную задачу, умение оценивать свою работу

Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике, вспомнить необходимую информацию из знаний уже приобретенных

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Осознание учащимися своей учебной деятельности.

Самооценка результатов деятельности, этап

рефлексивного анализа деятельности на уроке; этап

фиксирования достижения поставленной цели и планирование

Возвращает учащихся к первоначальному затруднению, предлагает его устранить.

Находят значение выражения 3+2

Рисуют смайлу выбранное выражение лица, соответствующее их деятельности на уроке, и крепят его к паровозику.

Личностные УУД:

желание совершенствовать свои знания, участвовать в творческом деле.

Регулятивные УУД: сохранить учебную задачу, планировать дальнейшие действия, оценить себя


Формирование умения выполнять сложение с числом 2 и вычитание числа 2 с опорой на модель числового ряда.

Формировать умение выполнять сложение с числом 2 с опорой на числовой ряд.

Формировать умение выполнять вычитание числа 2 с опорой на числовой ряд.

Формировать умение объяснять выбор арифметического действия.

Формировать умение выбирать арифметическое действие в соответствии со схемой.

Закреплять представление о числовом луче как модели числового ряда.

Закреплять умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10.

Закреплять умение определять место чётного и нечётного числа в числовом ряду.

Закреплять умение располагать числа в порядке увеличения и в порядке уменьшения.

Развивать наблюдательность, умение видеть закономерности и делать выводы, внимание, математическую речь учащихся.

Читайте также: