Плавление и кристаллизация конспект урока 8 класс

Обновлено: 06.07.2024

Загрузить презентацию (794 кБ)

Цели: формирование понятия о плавлении и кристаллизации тел, температуре плавления и кристаллизации; развитие умений применять полученные знания к решению простейших задач, развитие кругозора учащихся, воспитание интереса к предмету, воспитание всесторонне развитой личности.

Необходимое оборудование: АРМ учителя, уроки физики Кирилла и Мефодия для 8 класса, кусочки льда, свеча, спички.

Пояснения: ответы учащихся в тексте выделены курсивом.

  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового материала.
  3. Закрепление.
  4. Домашнее задание.
  5. Итоги урока.

1. Организационный момент

– Сегодня на уроке мы поговорим о различных состояниях вещества, узнаем, при каких условиях вещество может находиться в том или ином состоянии и что необходимо сделать для превращения вещества из одного состояния в другое.

2. Изучение нового материала

– Рассмотрим рисунки (слайд 2). Как вы думаете, что их объединяет?

На рисунках показана вода в трех различных состояниях: твердом, жидком и газообразном.

– Верно. Не только у воды, но и у любого другого вещества есть три состояния. Как называют эти состояния?

Их называют агрегатными состояниями.

– Может ли вещество переходить из одного состояния в другое? Например, можно ли превратить лед в воду?

– Каким образом это сделать?

Нужно нагреть его.

– Вы почти правы. Правильнее будет сказать, что мы сообщаем льду некоторое количество теплоты. Тогда что такое количество теплоты?

Количество теплоты – это энергия, которую тело получает или отдает в процессе теплопередачи.

– А что такое внутренняя энергия?

Внутренняя энергия – энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело.

– Проведем эксперимент. Один кусочек льда оставим на тарелке и проследим, что будет с ним происходить, а второму передадим некоторое количество теплоты от свечи. Какой кусок льда быстрее превращается в воду и почему?

Во втором случае процесс перехода льда в воду происходит быстрее, так как второй кусок льда получает большее количество теплоты от свечи, чем первый кусок из окружающей среды.

– Верно. Значит, быстрее превращается в воду тот кусок льда, которому сообщили больше энергии.

– Найдите в учебнике (стр.31), как называется процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое?

Процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое называется плавлением (слайд 3)

– Это и есть тема нашего урока. Запишем в тетради – Плавление тел.

– Рассмотрим процесс плавления с помощью фрагмента (уроки физики Кирилла и Мефодия для 8 класса). Ваша задача – обратить внимание, меняется ли температура в течение этого процесса.

Температура в процессе плавления не меняется.

– Верно. Теперь найдите в учебнике (стр.32), как называется процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое?

Переход вещества из жидкого состояния в твердое называется отвердеванием, или кристаллизацией (слайд 4)

– Рассмотрим и этот процесс с помощью фрагмента (электронные уроки физики Кирилла и Мефодия для 8 класса). Менялась ли температура в течение всего процесса отвердевания?

Температура в процессе отвердевания не менялась.

– Запомним, что в процессе плавления и отвердевания температура вещества не меняется. Почему это происходит, мы рассмотрим на следующем уроке.

– Для того чтобы начался процесс плавления, тело должно иметь определенную температуру. Как её называют?

Температуру, при которой вещество плавится, называют его температурой плавления.

– Правильно! Значит, температура плавления – это температура, выше которой вещество в твердом состоянии находиться не может. Найдите в таблице температур плавления температуру плавления льда.

– А при какой температуре отвердевает вода?

Вода отвердевает тоже при 0 о С.

– Правильно. Значит, вещества отвердевают при той же температуре, при которой они плавятся.
С помощью графика (слайд 5) рассмотрим процесс перехода льда из твердого состояния в жидкое (Перышкин А.В., стр.33).
Наблюдение за процессом началось с того момента, когда температура льда была –20 о С. При дальнейшем нагревании температура льда росла до тех пор, пока не достигла 0 о С. В этот момент лед начал плавиться, а его температура перестала расти. В течение всего времени плавления температура льда не менялась, хотя ему продолжали сообщать энергию.
При достижении 20 о С веществу перестали сообщать энергию: вода стала охлаждаться, и при 0 о С начался процесс кристаллизации воды. В течение всего времени отвердевания температура вещества снова не менялась. Также из графика видно, что температура плавления равна температуре кристаллизации.

3. Закрепление

1. На графике (слайд 6) показано, как со временем изменяется температура при нагревании и охлаждении свинца. Какому состоянию соответствует каждый из участков графика?

АВ, ВС – твердое состояние, CD – плавление,
DE, EF – жидкое состояние, FG – кристаллизация, GH – твердое состояние.

2. В эксперименте отдельно нагревали до 1000 о С алюминий, железо, медь, цинк, сталь, серебро и золото (слайд 7, 8). В каком состоянии – жидком или твердом – находились эти металлы при указанной температуре?

3. На рисунках (слайд 2) показана вода в трех различных состояниях: твердом, жидком и газообразном.

– Как называют эти состояния?

Их называют агрегатными состояниями.

– Может ли вещество переходить из одного состояния в другое?
Да. Передавая молекулам твердого тела энергию, можно перевести вещество из твердого состояния в жидкое, а из жидкого – в газ. Отнимая энергию у молекул газа, можно получить жидкость, а из неё – твердое тело.

4. – Начинаем нагревать лед, взятый при температуре – 10 о С. Что происходит с температурой?

Температура льда будет увеличиваться.

– Температура льда достигла 0 о С. Лед начинает плавиться. Что происходит с его температурой?

Температура перестает меняться до конца всего процесса плавления.

– Лед полностью превратился в воду. Процесс нагревания продолжается. Меняется ли температура? Каким образом?

Температура уже воды снова увеличивается?

5. Меняется ли температура вещества в процессе кристаллизации?

Образовательная - раскрыть понятия плавления и отвердевания; экспериментально подтвердить полученные теоретические знания.

Развивающая – создать условия для развития исследовательских и творческих навыков; навыков общения и совместной деятельности.

Воспитательная – способствовать привитию культуры поведения, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.

1. Модели кристаллических решеток;

2. Наблюдение за процессами испарения, плавления и кристаллизации;

3. Набор кристаллических и аморфных тел.

Использование диска наглядная физика 8.

I. Орг. момент урока.

Отличного настроения Вам. Пусть этот урок принесет Вам радость от общения со мной, от общения друг с другом.

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: Выяснить опорные знания учащихся для изучения новой темы.

Проверим, как вы справились с домашним заданием.

Что такое температура, теплота? Что такое внутренняя энергия тел и какие способы ее изменения вы знаете?

Демонстрация моделей кристаллических тел, стакана с водой и со льдом

1.В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то вещество?

2. Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел?

3. Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества?

4. Какое практическое значение имеют явления перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое?

III. Мотивационный этап.

Цель: Показать значимость изучаемой темы.

Учитель: Сможете ли вы привести примеры практического использования перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое? (Ученики должны привести такие примеры - металлургия, холодильники…)

Учитель: Демонстрация плавления льда с помощью спиртовки.

Что надо сделать, чтобы кристаллическое тело начало плавиться, а тело в жидком состоянии затвердело?

IV. Объяснение нового материала.

Передавая телу энергию, можно перевести его из твердого состояния в жидкое (например, расплавить лед)
Плавление и отвердевание кристаллических тел можно объяснить на основании атомно-молекулярной теории строения вещества.
Мы знаем, что в кристаллах молекулы (или атомы) расположены в строгом порядке. Этим объясняется, что все кристаллы одного и того же вещества имеют определенную форму. Однако и в кристаллах молекулы или атомы находятся в движении. Но в отличие, например, от газов, где частицы движутся независимо друг от друга, в твердом теле каждая из частиц влияет на движение других.
От скорости движения молекул, как мы знаем, зависит температура тела. При нагревании тела средняя скорость движения молекул возрастает, - следовательно, возрастает и их средняя кинетическая энергия. Вследствие этого размах колебаний молекул (или атомов) увеличивается, при этом силы, связывающие их, уменьшаются. Когда тело нагреется до температуры плавления, размах колебаний настолько увеличится, что нарушится порядок в расположении частиц в кристаллах. Кристаллы теряют свою форму: вещество плавится, переходя из твердого состояния в жидкое.
Физминутка.
Вы немножечко устали,
Надо силы нам вернуть,
Проведем мы физминутку,
Дадим мышцам отдохнуть.
Ручки плавно опустите,
Ноги вытянем вперед,
И представим на минутку,
Как мы плавиться начнем.
Все мы дружно отдохнули,
Силы мы себе вернули.

При отвердевании вещества все происходит в обратном порядке
Процесс перехода вещества можно представить на графике.


Ра бота с графиком (фронтальная беседа по вопросам)


1.Сколько участков вы можете выделить на графике?
2.Дайте название каждому участку.
3.Почему для превращения твердого тела в жидкость необходимо сначала его нагреть?
4 Почему участок, соответствующей плавлению изображен горизонтальной линией, если тело нагревают. Телу передают количество теплоты, на что оно расходуется?
5.При каком условии возможен процесс плавления?
6.Что происходит с внутренней энергией тела?
7. Как можно назвать температуру, при которой вещество начинает плавиться?

А как можно назвать температуру, при которой вещество кристаллизуется?
Что вы можете сказать о значении этих температур?
Каждое вещество имеет свою температуру плавления, это определяется свойствами кристаллической решетки.

Таблица температур плавления- Лукашик. (беседа по вопросам)
1.Какое вещество можно назвать тугоплавким? Легкоплавким?
2.Может ли вещество плавиться при отрицательной температуре?
3.Какие вещества можно расплавить при комнатной температуре?
4.Если бы у нас была возможность пронаблюдать процесс плавления на уроке, какие вы взяли вещества?

Основная характеристика вещества- удельная теплота плавления.
Удельная теплота плавления показывает какое количество теплоты необходимо для превращения 1кг твердого тела в жидкость.

λ – удельная теплота плавления
[λ]- Дж/кг ( таблица)
Количество теплоты, необходимое для плавления
Q=λ • m
Количество теплоты, выделяемое при кристаллизации
Q=-λ • m

V. Закрепление материала.
Решение задачи. Какое количество теплоты потребуется для плавления 2кг меди?

Проверка качества усвоения изученного (самопроверка-задание 34.1)
1.Возможно ли расплавить олово в стальной ложке? 2. Возможно ли расплавить олово в алюминиевой ложке? 3. Возможно ли расплавить вольфрам в стальной ложке?

Вы отлично потрудились,
Процесс плавления изучили,
Работать с графиком вы научились,
И отличные отметки получили.

VI Домашнее задание.
Задание 34.2, ответы на вопросы в конце параграфа

Плавление — это процесс превращения вещества из твёрдого состояния в жидкое.

Наблюдения показывают, что если измельчённый лёд, имеющий, например, температуру –10 °С, оставить в тёплой комнате, то его температура будет повышаться. При 0 °С лёд начнет таять, а температура при этом не будет изменяться до тех пор, пока весь лёд не превратится в жидкость. После этого температура образовавшейся изо льда воды будет повышаться.

Это означает, что кристаллические тела, к которым относится и лед, плавятся при определённой температуре, которую называют температурой плавления. Важно, что во время процесса плавления температура кристаллического вещества и образовавшейся в процессе его плавления жидкости остаётся неизменной.

В описанном выше опыте лёд получал некоторое количество теплоты, его внутренняя энергия увеличивалась за счёт увеличения средней кинетической энергии движения молекул. Затем лёд плавился, его температура при этом не менялась, хотя лёд получал некоторое количество теплоты. Следовательно, его внутренняя энергия увеличивалась, но не за счёт кинетической, а за счёт потенциальной энергии взаимодействия молекул. Получаемая извне энергия расходуется на разрушение кристаллической решетки. Подобным образом происходит плавление любого кристаллического тела.

Аморфные тела не имеют определённой температуры плавления. При повышении температуры они постепенно размягчаются, пока не превратятся в жидкость.

Кристаллизация

Кристаллизация — это процесс перехода вещества из жидкого состояния в твёрдое состояние. Охлаждаясь, жидкость будет отдавать некоторое количество теплоты окружающему воздуху. При этом будет уменьшаться её внутренняя энергия за счёт уменьшения средней кинетической энергии его молекул. При определённой температуре начнётся процесс кристаллизации, во время этого процесса температура вещества не будет изменяться, пока всё вещество не перейдет в твёрдое состояние. Этот переход сопровождается выделением определённого количества теплоты и соответственно уменьшением внутренней энергии вещества за счёт уменьшения потенциальной энергии взаимодействия его молекул.

Таким образом, переход вещества из жидкого состояния в твёрдое состояние происходит при определённой температуре, называемой температурой кристаллизации. Эта температура остаётся неизменной в течение всего процесса плавления. Она равна температуре плавления этого вещества.

Плавление и кристаллизация. Удельная теплота плавления

На рисунке приведён график зависимости температуры твёрдого кристаллического вещества от времени в процессе его нагревания от комнатной температуры до температуры плавления, плавления, нагревания вещества в жидком состоянии, охлаждения жидкого вещества, кристаллизации и последующего охлаждения вещества в твёрдом состоянии.

Удельная теплота плавления

Различные кристаллические вещества имеют разное строение. Соответственно, для того, чтобы разрушить кристаллическую решётку твёрдого тела при температуре его плавления, необходимо ему сообщить разное количество теплоты.

Удельная теплота плавления — это количество теплоты, которое необходимо сообщить 1 кг кристаллического вещества, чтобы превратить его в жидкость при температуре плавления. Опыт показывает, что удельная теплота плавления равна удельной теплоте кристаллизации.

Удельная теплота плавления обозначается буквой λ. Единица удельной теплоты плавления — [λ] = 1 Дж/кг.

Значения удельной теплоты плавления кристаллических веществ приведены в таблице. Удельная теплота плавления алюминия 3,9*10 5 Дж/кг. Это означает, что для плавления 1 кг алюминия при температуре плавления необходимо затратить количество теплоты 3,9*10 5 Дж. Этому же значению равно увеличение внутренней энергии 1 кг алюминия.

Чтобы вычислить количество теплоты Q, необходимое для плавления вещества массой m, взятого при температуре плавления, следует удельную теплоту плавления λ умножить на массу вещества: Q = λm .

Эта же формула используется при вычислении количества теплоты, выделяющегося при кристаллизации жидкости.

плавление

Цель урока: создать условия для изучения тепловых процессов: плавление и отвердевание, с позиции МКТ.

Задачи:

Образовательные: познакомить с тепловыми явлениями, происходящими в природе с наступлением весны (с учетом интеграции в другие области знаний).

  • развитие творческой самостоятельности и аналитического мышления при изучении нового материала;
  • развитие интереса к физике – как науке, через музыкально-лирическое восприятие и компьютерные технологии;
  • развитие потребности в изучении природы.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе.

Ход урока

I. Орг. момент

– Чтобы быть успешными, надо быть активными: высказывать свои мысли, предположения, показывать свои знания. Я желаю вам получить от урока только положительные эмоции.

II. Активизация познавательной деятельности

Островский как-то сказку написал,
Хорошую, красивую, весеннюю,
Но он не знал, что в сказке описал
Физические разные явления.

Было это зимою, не помню когда,
Когда вьюга все снегом успела заполнить.
Да, а снег – это, кстати, КРИСТАЛЛИКИ ЛЬДА,
Эту фразу, я очень прошу вас запомнить.

И Снегурочке было неплохо тогда,
Но весною уже до нуля потеплело.
А ведь снег – это что?
(хором): Кристаллики льда,
И Снегурочка очень весной погрустнела.

– Скажите, – почему она погрустнела?

( предполагаю ответ: она начала таять)

– Вы догадались: О чем будет речь сегодня на уроке?

(Выслушиваю много версий о таянии, и пр… Подсказываю: – Таяние – это какой процесс? до предполагаемого ответа: Плавление)

-В физике много симметрии, поэтому мы будем рассматривать не один процесс плавления, а вмести с обратным, абсолютно симметричным ему процессом…? (отвердевание или кристаллизация.)

III. Актуализация знаний о строении жидкого и твёрдого вещества

– Выясним, что вы уже знаете о плавлении?

(-плавление– это процесс перехода из твёрдого агрегатного состояния вещества в жидкое;

– Отвердевание – это процесс перехода из жидкого агрегатного состояния вещества в твёрдое;)

– О кристаллических телах?

– Основой строения кристаллического тела является кристаллическая решётка

Фиксирую на доске под Знаем:

  • Плавление
  • Отвердевание
  • твёрдое агрегатное состояние
  • жидкое агрегатное состояние

– Покажите модель поведения молекул в твёрдом агрегатном состоянии.

Рисунок 1

– Почему вы так определили?

Жидкое (тесно, хаос)

Твёрдое (строгий порядок,кристаллическая решётка)

Рисунок 2

  1. тающий лёд. Как ведут себя молекулы? (высказывают предположения об изменениях в поведении и связях молекул, м\б даже высказывают о разрушении кристаллической решётки и пр…. Я заостряю внимание только на то, что всё это – ваши гипотезы)
  2. калориметре размешать соль + снег (известно, что такая смесь приводит к таянию снега), поставить на мокрый демонстр-й столик = калориметр примерзает к столику. Почему? (высказывают предположения)

– Почему вы затрудняетесь ответить? (не хватает знаний)

Выстраиваем план действий:

  1. Выдвинуть гипотезы:
    а) причины плавления
    б) причины кристаллизации
  2. Опытная проверка гипотезы
    а) причины плавления
    б) причины кристаллизации
  3. Исследовать график
    а) процесса плавления
    б) процесса отвердевания
  4. Выделить особенности
    а) процесса плавления
    б) процесса отвердевания

IV. Объяснение нового материала

1. Выдвижение гипотезы:

Рисунок 3

– Посмотрите интерактивную модель, которая даст наглядную картину о том, что изменяется в поведении молекул кристаллического тела при его нагревании.

Модель (анимация) – увеличении амплитуды колебания молекул при увеличении температуры.

– Какие изменения наблюдаете?

(Размах (амплитуда) колебаний молекул увеличивается.)

– Нагрели до предела. Если перешагнуть этот порог, продолжать повышать температуру, то смогут ли вернуться на место молекулы, размахнувшись ещё больше?

– и кристаллическая решётка ? (начнёт разрушаться….)

– Вместе формулируем гипотезу процесса плавления: при нагревании кристаллического тела происходит разрушение кристаллической решётки.

– Поставьте запятую и оставьте 1 строчку. Нам надо это доказать.

– Гипотезу обратного процесса отвердевания, запишите самостоятельно. Используйте слова антонимы.

– Гипотеза процесса отвердевания: при охлаждении кристаллического тела происходит восстановление кристаллической решётки.

2. Постановка опыта:

– Посмотрите видеофрагмент. Опыты с текстовым сопровождением. Ваша задача – проверить гипотезу плавления. Почему кристаллическая решётка может разрушиться? Обратите внимание на изменения связей между молекулами.

видео 1С (Плавление свинца со звуковым сопровождением)

– Верны ли ваши гипотезы? (да)

– Допишите в тетрадях

– Преобразуйте доказательство для процесса отвердевания.

…усиливаются связи между молекулами.

3. Исследовать график

Углубим знания

– Вернёмся к опыту с тающим льдом. Я занесла его с улицы. Что с ним стало происходить во первых? …… Температура на улице -20 С, а в помещении +20 С

– Нагревание льда (на слайде работаем по графику ФМ)

– Что происходит со льдом в настоящее время?

– Он тает, процесс плавления

– Когда лёд весь растает, что ожидает его дальше?

– Постояла вода в комнате, мы её снова вынесли на улицу. Какие процессы её ожидают?

– Как только вода остынет до 0 С, что будет дальше?

– Вода стала льдом. Что дальше?

– Самостоятельно: откройте графики в учебнике (стр. 40)

  • 1-й вариант работает с рис 18 участки А-Д;
  • 2-й с рис 18 участки Д-К.

– Выпишите каждый участок графика и подпишите названия процессов. Пишем не от А до В, а как отрезок в геометрии АВ.

Проверяют все на месте.

нагревание льда – АВ

плавление льда – ВС

нагревание воды – СД

ДЕ– охлаждение воды

FK– охлаждение льда

– Переходим к последнему пункту плана.

4. Выделить особенности:

Находим закономерности протекания процессов.

– Запишите в тетрадях: Особенности плавления и отвердевания кристаллических тел:

– Что выделитеиз графика?

1. t = const на участках плавления и отвердевания.

– Ещё? (если затрудняются показываю…..)

– Ещё есть особенности?

– А что в учебнике? Познакомьтесь с таблицей №3 учебника (стр.39)

– Другие вещества плавятся и отвердевают тоже при 0 С?

3. У разных веществ tпл и tотв разная.

– Какой металл расплавится в ладони?

– Металлы, плавящиеся при температуре выше 1650 С, называются тугоплавки. Перечислите их.

– Все ли особенности процессов вы выделили? (продолжаю работу с графиком на слайде, участок С –Q )

– Вещество нагревают, а температура не растёт. Почему, если подставить руку к таящему снегу, явно чувствуешь холод? (демонстрирую)

– Обратитесь к гипотезе процесса плавления.

(Энергия тратится на разрушение кристаллической решётки)

– Запишите 4-ю особенность

4. При плавлении энергия тратится на разрушение кристаллической решётки (–Q)

– А при отвердевании? (+Q)

– Вещество продолжают охлаждать, а температура не снижается. Откуда берётся дополнительная энергия, которая поддерживает температуру на одном уровне.

– Обратитесь к гипотезе процесса отвердевания.

(энергия выделяется в процессе восстановления кристаллической решётки)

– Запишите эту особенность.

5. При отвердевании выделяется энергия при восстановлении структуры молекул.

V. Итог исследования

– План выполнен? Подведём итоги исследования.

– Что нового вы сегодня открыли при изучении процесса плавления?

VI. Закрепление

Плавление и отвердевание и времена года.

– Ранняя весна – замечательное время! Припекает солнышко – загорать можно! А температура воздуха около 0 С. И так будет, пока… Пока что?

– Когда идёт снег, никогда не бывает трескучего мороза. Почему?

– Чем объяснить, что весной во время ледохода вблизи реки бывает холоднее, чем вдали от неё?

Если занести в комнату с t = 0 С лёд t = 0 С и воду t = 0 С. Что будет происходить? (Ничего: для плавления нужна энергия, а взять негде; для отвердевания надо отдать энергию, но некуда,т.к. теплообмен происходит только при разности температур).

– В завершении урока небольшой тест. Обведите букву возле правильного на ваш взгляд ответа прямо в тесте:

Учащиеся получают раздаточный материал с тестовыми заданиями.

  1. Какой из отрезков графика соответствует процессу таяния Снегурочки, в сухую, тёплую, солнечную погоду?
    А) АВ
    У) ВС
    Т) СD
    С) EF
    Ф) FK
  2. Что можно сказать о внутренней энергии 1 кг льда и 1 кг воды при температуре 0 °С?
    К) Они одинаковы.
    Р) У льда внутренняя энергия меньше.
    Ж) У льда внутренняя энергия больше.
  3. Рассмотрев график охлаждения и отвердевания вещества, дайте ответы на вопросы: Для какого вещества составлен график?
    С) Парафин
    Б) Олово
    А) Лёд

Рисунок 4

VII. Итог урока

– Какое слово из выделенных букв у вас получилось?

Откройте дневники, запишите домашнее задание: §13,14 читать, (вопросы к §), карточки с ПОЗ.

Рефлексия:

– Вы были активны на уроке?

– Сумели ли вы показать свои знания?

– А получили ли новые знания?

– Вы с удовольствием будете выполнять домашнее задание?

– В чём испытывали трудности?

– Спасибо за работу!

(если время осталось) Объяснить:

– Выделением дополнительной теплоты в природе во время становления льда очень активно пользуются птицы.

– Осенью, когда при первых заморозках, они сидят не на деревьях, как обычно, а около застывающего водоёма.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2.расширение кругозора учащихся, развитие коммуникативных способностей.

Цель: изучить физические особенности процесса плавления и кристаллизации

Образовательные:

сформировать представление о кристаллизации как тепловых процессах;

Развивающие:

развивать умение наблюдать, анализировать и делать выводы;

развивать умение определять по графику основные характеристики теплового процесса;

Воспитательные:

воспитание личности через бережное отношение к природе;

расширение кругозора учащихся, развитие коммуникативных способностей.

Оборудование к уроку: Компьютер, проектор, презентация, задачник Лукашик на каждом столе

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационный этап

Цели этапа:

включить учащихся в учебную деятельность;

определить содержательные рамки урока.

Добрый день. Садитесь, пожалуйста.

Ученики в тетрадях записывают тему урока

II. Этап постановки целей и задач урока. Актуализация знаний

Цели этапа:

организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе

которого выявляется и фиксируется отличительное свойство

задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

согласовать цель и тему урока

Каждый урок – это возможность получить новые знания, возможность понять многие природные явления и научиться использовать эти знания на практике.

Ребята, давайте вместе определимся с темой нашего урока!

В природе много мы встречаем

Явлений разных, но всегда

Чуть-чуть подумав, замечаем

Все время происходит измененье вещества.

А что же это за явленья,

Которые сегодня предстоит нам изучать.

Вы сами сможете назвать без промедленья,

Я на доске хочу подсказку дать.

Плавление и кристаллизация ( запись темы и числа в тетрадь)

Цели нашего урока таковы:

1.Рассмотреть изменение строения вещества при переходе из твердого состояния в жидкое.

2.Определить условия процессов.

Но для начала давайте напишем тест и поверим, что вы изучили на прошлом уроке.

Отвечают на вопросы

III. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Цели этапа:

организовать коммуникативное взаимодействие для построения

нового способа действия, устраняющего причину выявленного

затруднения;

зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной

форме и с помощью эталона.

Давайте дадим определение процессу плавления и кристаллизации и запишем их в тетрадь.

СЛАЙД 2 и 3

Плавление вещества - процесс, требующий времени для наблюдения. Плавление вещества происходит не сразу, и требует определенных условий.

Передавая телу энергию, можно перевести его из твердого состояния в жидкое, например, расплавить лед.

Плавление и отвердевание кристаллических тел можно объяснить на основании атомно-молекулярной теории строения вещества.

Мы знаем, что в кристаллах молекулы расположены в строгом порядке. Однако и в кристаллах молекулы или атомы находятся в движении. Но в отличие, например, от газов, где частицы движутся независимо друг от друга, в твердом теле каждая из частиц влияет на движение других. От скорости движения молекул, как мы знаем, зависит температура тела. При нагревании тела средняя скорость движения молекул возрастает, - следовательно, возрастает и их средняя кинетическая энергия. Вследствие этого размах колебаний молекул увеличивается, при этом силы, связывающие их, уменьшаются. Когда тело нагреется до температуры плавления, размах колебаний настолько увеличится, что нарушится порядок в расположении частиц в кристаллах. Кристаллы теряют свою форму: вещество плавится, переходя из твердого состояния в жидкое.

БЕЛАГА 10 слева в тексте последняя ссылка – изменение характера…

БЕЛАГА 10 справа в тексте вторая ссылка – отвердевание льда

Запишите информацию со слайда

При отвердевании вещества все происходит в обратном порядке

Как можно назвать температуру, при которой вещество начинает плавиться?

(Температура плавления)

Запишите информацию со слайда

А как можно назвать температуру, при которой вещество кристаллизуется?

(Температура кристаллизации, отвердевания)

Что вы можете сказать о значении этих температур? (В процессе плавления и кристаллизации температура вещества не изменяется.)

Посмотрите в задачниках на странице на стр 197(208) (таблица 6-температура плавления и кристаллизации)

Может отличаться в задачниках страница

Каждое вещество имеет свою температуру плавления, это определяется свойствами кристаллической решетки.

Основная характеристика вещества - удельная теплота плавления.

Удельная теплота плавления показывает, какое количество теплоты необходимо для превращения 1кг твердого тела в жидкость.

λ (лямбда)– удельная теплота плавления

Измеряется в Джоулях на килограмм

Это тоже под запись

Удельная теплота плавления – табличная величина

Посмотрите в задачниках на странице на стр 197(208) (таблица 7-удельная теплота плавления)

Может отличаться в задачниках страница

Количество теплоты, необходимое для плавления

Количество теплоты, выделяемое при кристаллизации

Записывают, внимательно слушают, задают вопросы

Вы немножечко устали,

Надо силы нам вернуть,

Проведем мы физминутку,

Дадим мышцам отдохнуть.

Ручки плавно опустите,

Ноги вытянем вперед,

И представим на минутку,

Как мы плавиться начнем.

Все мы дружно отдохнули,

Силы мы себе вернули.

V.Этап закрепления нового материала

Цель этапа:

Проверить свое умение применять новое учебное содержание

в типовых условиях на основе сопоставления своего решения

с эталоном для самопроверки.

СЛАЙД 12 Решение задачи.

Какое количество теплоты потребуется для плавления 2кг меди?

λ=210000Дж/кг Q= 2кг ·210000Дж/кг =420кДж

Нужно посмотреть в таблице температуры плавления. У кипящей воды температура – 100 градусов

Цели этапа:

зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

оценить собственную деятельность на уроке;

поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

Что получилось? Что не получилось?

Что вызвало затруднение? На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Как вы оцениваете свою работу на уроке в целом?

– Кому бы вы поставили оценки и почему? (учитывается деятельность учащихся в группах)

Читайте также: