Планетарий и робототехника план конспект
Обновлено: 05.07.2024
Конференция: Современные образовательные процессы в ДОУ
Автор: Остапович Зинаида Фёдоровна
Населенный пункт: Самарская область, г.о. Самара
Цель: познакомить детей с научно-просветительским учреждением – планетарий
Образовательная область – познавательное развитие
- Познакомить детей с планетами солнечной системы
- Развивать логическое мышление и абстрактное воображение
- Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.
- Воспитывать любовь к познанию
Участники: педагог и дети
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций в энциклопедиях, просмотр мультфильмов: Незнайка на Луне, Белка и Стрелка.
- круг на каждого ребёнка
1. ЭТАП. Вводно-организационный
Цель – привлечь внимание детей к космическому пространству.
2. ЭТАП. Актуализация знания.
Цель – уточнение имеющихся у детей представлений.
Загадка, в которой кроется ответ: Ни пера, ни крыла, а быстрее орла. Только выпустит хвост – понесётся до звёзд! (Ракета)
3. ЭТАП. Получение новых знаний
Цель – выявить характерные признаки каждой планеты.
- Вы знаете какие-нибудь планеты? А я расскажу об особенностях каждой планеты.
Планеты, которые вы назвали, объединены в систему, которая называется Солнечной системой.
- Может кто-нибудь знает, почему она именно так называется: Солнечная система? Правильно, потому что все эти планеты вращаются вокруг Солнца.
- Как вы думаете, а что такое Солнце? Солнце – это не планета, а звезда. Т.к. она излучает свет и тепло.
Давайте попутешествуем по планетам Солнечной системы (воспитатель просит ребёнка запустить ракету, нажатием на изображение ракеты на интерактивной доске).
Первая планета - (появляется изображение) Меркурия.
- Как вы думаете что за самая маленькая планета юлиже всего расположилась к солнцу? – правильно – это Меркурий…
Второй планетой Солнечной системы является – Венера. Эта планета тоже горячая, поэтому посмотреть её мы может только на фотоснимке….. Особенность этой планеты в том, она вращается в обратном направлении
Третья планета – Земля, та планета, на которой мы с вами живём. У нашей с вами планеты есть собственный спутник – Луна.
Характерная особенность нашей планеты в том, что на ней присутствует жизнь, а для появления жизни благоприятно сыграли следующие факторы: наличие воздуха и воды. А также не слишком близкое расположение к Солнцу (всё не сгорает и не замерзает)….
Четвёртая планета – Марс. ( так про все планеты Солнечной системы)
4. ЭТАП. Практическая работа.
Цель – выход за пределы ближайшего окружения ребёнка. развитие пространственной оринтировки.
Давайте мы сейчас с Вами проведём опыт.
Возьмите, пожалуйста круг. Поднесите его близко к лицу – что вы видите?
А теперь медленно отдаляйте его от глаз – что теперь происходит с кругом?
Поэтому, какой можно сделать вывод? Наше Солнце и землю можно сравнить с арбузом и горошиной.
5. ЭТАП. Рефлексия.
Цель – развивать умение анализировать свою деятельность.
6. ЭТАП. Закрепление полученных знаний.
Цель – развитие творческого воображения.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
КОНСПЕКТ интегрированного занятия по робототехнике в сочетании с элементами экскурсии в мобильный планетарий
Возрастная группа подготовительная
Цель : расширение представления детей о динозаврах, об окружающей действительности посредством использования интерактивных технологий, средствами робототехнического конструктора HUNA-MRT2 .
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие
I . ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
А) Образовательные задачи
Формировать элементарные представления о планете и изменении ее животного мира
Закреплять знания о динозаврах .
Б) Воспитательные задачи
Совершенствовать связную речи, как средства общения, через формирование умения вести диалог с воспитателем и строить монологические высказывания.
Воспитывать аккуратность.
Формировать умение доводить начатое дело до конца.
Воспитывать умения выполнять установленные нормы поведения.
В) Развивающие задачи
Развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию,
стимулировать детское научно – техническое творчество.
Сформировать умение управлять готовыми моделями с помощью простейших компьютерных программ.
Развивать творческие способности и логическое мышление воспитанников.
Развивать мелкую моторику, память, внимание.
II . СЛОВАРНАЯ РАБОТА
2. Активизация словаря Стегозавр, Тираннозавр, хищник, травоядные, мезозойская эра
III . ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
Подготовка воспитателя: подготовка конструктора, картотеки схем к конструктору, подготовка фрагментов мультипликационных и учебных фильмов, обучающих презентаций.
Оборудование и материалы: Робототехнический конструктор HUNA-MRT2 (конструктор учит основам конструирования, простым механизмам и соединениям), ноутбук, картотека схем к конструктору HUNA-MRT2, мобильный планетарий.
Формы и методы организации совместной деятельности
деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая ситуация, конструктивная игра
Экскурсия в мобильный планетарий, моделирование
Беседа, речевая проблемная ситуация, вопросы
Логика образовательной деятельности
Части занятия
Деятельность воспитателя [1]
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
Ребята, сегодня на почту детского сада пришла
посылка. Давайте посмотрим, что в ней лежит.
Воспитатель достаёт большое яйцо.
Как вы думаете чье это яйцо?
Это яйцо динозавра. Мы можем убедиться в этом. Для
этого нам нужен овоскоп(специальный фонарик),
мы просветим яйцо и узнаем, кто там внутри? (светит на яйцо и на экране виден зародыш динозавра.
Правда это яйцо динозавра. Вам интересно побывать на этом загадочном острове и узнать тайну появления этого яйца?
Мы отправляемся с вами в путешествие на остров где живут динозавры. Но сначала давайте вспомним о правилах поведения в планетарии. (Проходят в планетарий)
Дети обращают внимание на посылку и подходят к воспитателю.
Дети размышляют и предполагают чье это яйцо.
Заходим по одному, не кричим, садимся на свободные места и внимательно слушаем.
Создан положительный эмоциональный настрой
Создана заинтересованность детей в игре
Закрываем все глазки и повторяем слова:
Загадки прошлого нас зовут,
Друзья-динозавры, нас уже ждут.
Машину времени запускаем,
Все на свете узнаем.
Показ видео фрагментов и сопровождающая беседа.
Смотрите, где мы? Мы попали прямо в Мезозойскую эру. И мы с вами видим двух Стегозавров. Смотрите прогулке Стегозавров помешал хищный Тираннозавр. Как вы думаете, почему он напал на них?
Тираннозавр – хищник, который питается травоядными животными. Но вдвоем Стегозавры дали отпор злодею. Кто скажет что они сделали, почему им удалось отбиться? Правильно, их было двое. Так и у людей, важно, что бы рядом всегда был друг.
А вот летит огромный метеорит из космоса, оставляя за собой огненный след, он ударяясь о дно моря, спровоцировал мощный взрыв с выбросом серной кислоты, сжигающей все живое, из-за чего по всему континенту начались неостановимые пожары, а с неба на землю пролился огненный дождь из сажи, пепла и горящих камней.
Все живущие динозавры погибли, исчезли навсегда, оставив после себя лишь останки, по которым мы и узнали о существовании на нашей планете великих и ужасающих существ, которых мы уже никогда не встретим. Ребята, наше путешествие в прошлое в планетарии подошло к концу.
(Приход в группу)
Ребята давайте немного отдохнем.
Мы собрали рюкзаки
И надели сапоги,
Чтоб не просто погулять -
Где же нам его найти?
Может, в Африку пойти?
- Нет, - сказал нам бегемот, -
Динозавр здесь не живёт.
Нет его в полярных льдах,
Нет на дальних островах,
Не видали его звери
Ни в саваннах, ни в горах.
А в пустыне лишь верблюд, -
Динозавра нет и тут.
Эти существа жили на нашей планете много миллионов лет назад.
Ребята как называют Учёных, которые изучают остатки
Животных? (называют
Палеонтологами.)
Они ездят по местам, где раньше обитали Динозавры, и выкапывают из земли остатки динозавров(косточки), изучают их, чтобы потом рассказать нам о них, как они выглядели и чем занимались.
Давайте мы с вами тоже побудим немного
палеонтологами. Для этого у вас на столе лежат карточки
динозавров, карточки скелета. Вы должны найти по
скелету динозавра. Посмотрите, какой череп, шея,
туловище, есть ли крылья или плавники?
А теперь у вас на столе лежат приготовленные детали конструктора Huna и схемы динозавра.
Нам нужно подобрать детали и правильно, внимательно соблюдая поэтапную сборку на рисунке, собрать модель.
1. Возьмём два блока 511 и 311 и соединим их
гранями, обращая внимание на правильность соединения
2. Теперь нужно взять 2
жёлтых кривых блока, прикрепить к блоку 311, как показано на рисунке
3. Соединяем эти жёлтые блоки блоком 111
4. Прицепляем блок 311 к блоку 111 и к краю блока 511
5. Сверху закрываем конструкцию блоком 511
6. По краям блоков 511 прикрепляем блоки 15,смотрим на рисунок, обращаем внимание на количество кнопок
7. К блоку 15 присоединяем соединительный блок 3
8. К передним блокам, отступая одну кнопочку крепим рамку 5, как на рисунке
9. Теперь намечаем задние лапы, к соединительным блокам 3 присоединяем кривой жёлтый блок длинной стороной, смотрим на рисунок
10. Соединительные блоки 3 крепим на хвост и на спину
11.На хвост к соединительному блоку 3 крепим рамку 11, к ней на край соединительный блок 3, смотрим на рисунок
12. К крайнему соединительному блоку 3 крепим блок 11и закрепляем конструкцию рамкой 11, сверху на неё прицепляем соединительный блок 3
13. Хвост готов. Теперь будим автоматизировать ноги. Правый и левый двигатель присоединяем к жёлтым кривым блокам, как на рисунке
14. К двигателям крепим соединительные блоки 3, а к ним рамку 11
15. Двигатель фиксируем полувтулкой
16. К осям двигателей крепим большие колёса
17. Теперь будем делать голову. К блоку 511 крепим глаза и 2 маленьких соединительных вала
(гвоздик)
18. С обратной стороны блока, по краям, отступая одно отверстие крепим 2 блока 15 и закрепляем соединительный вал (гвоздик) красными втулками
19. Сверху крепим блок 511 к нему на край рамку 5
20. Соединяем модель голова с моделью туловище
21. Динозавр почти готов устанавливаем датчик управления на голову к рамке 5, материнскую плато к соединительному блоку 3, аккумуляторную коробку к хвосту, соединительному блоку 3
Задачи занятия :
Образовательные: обсудить с детьми информацию о том, чем или кем являются кораллы по средством виртуальной экскурсии
Развивающие : проанализировать и обобщить информацию о кораллах для заполнения карты открытий; создания модели вездехода.
Воспитательные: выражать личное отношение к содержанию занятия, подводить итоги проделанной работы
Словарная работа: кораллы, полипы, почкование, планктон
Подготовительная работа: разработка модели вездехода, подбор энциклопедической информации, составление содержания контента, подбор аудио и видео материала.
Материалы и оборудование:конструктор LEGOEducationWeDo, ноутбук, оборудование мобильного купола.
№ Этапы, продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Методы, формы, приемы Предполагаемая деятельность детей Планируемые результаты
1. Организационно-мотиваци-онный этап Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия.
Приветствие. Установление зрительного и эмоционального контакта.
- Ребята, здравствуйте, давайте
поздороваемся друг с другом.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй, здравствуй дружный круг,
Молодцы, ну а чтобы узнать, кого сегодня мы добавим, вам нужно отгадать загадку:
В тёплом море чудеса –
В них живут не птицы-звери -
Рыбки, крабы… - Я не верю!
- Объясняю всё сначала:
- Правильно, это кораллы (показ картинки кораллов через камеру) Подгрупповая форма
Прием психологи-ческой речевой настройки
Прием побуждения к деятельности
Дети здороваются, выполняя действия под слова приветствия
Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность
Дети проявляют заинтересованность
2. Основной этап
2.1. Этап постановки проблемы Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. Создание условий для подведения детей к формулированию проблемной ситуации.
- Что вы знаете о кораллах? (дети отвечают)
- Хорошо, ребята, а как вы думаете, кораллы это растения или животные? А почему? (ответы детей)
- А давайте мы с вами сейчас предположим, что кораллы это растения, а потом выясним, правильно ли мы думали?
- А проверить наше предположение мы сможем, посетив интересную экскурсию в музее морских жителей.
Итак, я приглашаю вас на экскурсию.
(встать из-за стола, взять карту открытий с собой и пройти в середину группы)
- Ребята, но есть проблема, наш музей находиться на другой стороне города, а на дорогах большие пробки, придётся объезжать по полям, как нам можно быстро добраться по полям до музея?
- Но у нас нет вездехода, что будем делать?
- Я предлагаю собрать вездеход из конструктора Лего.
- Садимся за стол. Не забываем спины держать ровно.
ТБ с конструктором.
- Прежде чем приступить к сборке модели, давайте вспомним правила работы с конструктором Лего:
-Что нельзя делать с деталями конструктора?
-Правильно, их нельзя раскидывать, пробовать на вкус и забирать себе домой
-Так же напоминаю, собирать модель необходимо на крышке и подключить ее к компьютеру могу только я.
- А перед работой с деталями конструктора, давайте подготовим пальчики:
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог? Потянули…
Покрутили… (Молодец Маша, у тебя очень хорошо получается)
- Ребята, а давайте мы с вами повторим название деталей, чтобы нам было легче собрать вездеход (показ деталей, если не называют, назвать самой).
Распределение обязанностей между детьми
- Теперь мы можем приступить к конструированию. А кто из вас будет находить, кто подавать детали и прикреплять, давайте решим с помощью считалочки. Кто-нибудь из вас знает считалочки?
- Посмотрите, часть модели собрана, есть корпус вездехода, но чего же у нас не хватает? Верно, у нас нет кабины вездехода, мы ведь не можем поехать без неё
- Давайте ее достроим.
- Как вы думаете, сможем ли мы на таком вездеходе доехать до музея?
- А как запустить вездеход? (нужно составить программу).
- На экране представлен образец, по которому вы будете программировать.
- давайте один из вас будет включать программу, а другой её составлять на Smart.доске, если у вас возникнут затруднения я вам помогу
- отлично ребята, у вас хорошо получается, я думаю, вы справитесь
- ну что, все готово. Я подключаю модель к ноутбуку. Нажимаем на кнопку и запускаем вездеход.
- Что происходит с вездеходом? Его мотор работает медленно, так мы не сможем быстро поехать и попасть в музей
- модель собрана верно, может ошибка где-то в программе?
- Итак, я подключаю модель к ноутбуку. Даша, запускай программу.
- Ура! Посмотрите, мотор крутится достаточно быстро, значит вездеход поедет.
- Теперь мы можем без проблем добраться на другой конец города, чтобы посетить экскурсию
- Выходим из вездехода и подходим к мобильному куполу.
Прием постановки вопросов проблемного характера
Прием воображаемой ситуации
Конструирование и программирование модели
Отвечают на вопросы
Внимательно слушают воспитателя.
Дети совместно с воспитателем выполняют движения
Выполняют сборку авторской модели по образцу или по схеме, по инструкции взрослого
Общение и взаимодействие со взрослым и сверстниками.
Способность ребенка к принятию решения.
Проявление инициативы, самостоятельности.
Умение осуществлять действия по образцу,
2.2. Этап ознакомления с материалом
Расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о кораллах Повторение правил ТБ в мобильном куполе
- Но перед этим давайте вспомним правила поведения в мобильном куполе.
- После завершения дождитесь, когда я открою выход. И также не спеша, по одному, друг за другом, смотря под ноги, выходите.
- Давайте дружно за руки возьмемся, все друг к другу повернемся, потом немножко улыбнемся и хороших эмоций наберемся. Делаем глубокий вдооох и медленно выдох, молодцы, ребята, я думаю, вы готовы к экскурсии.
Проходим, занимаем места.
Все внимательно посмотрите друг на друга и по сторонам, улыбнитесь и приготовьтесь к просмотру видео
Проведение экскурсии
- Присаживаемся поудобнее, возьмитесь все за руки, посмотрите друг на друга, ещё раз улыбнитесь и Наша экскурсия начинается.
На первый взгляд может показаться, что кораллы — это растения, которые произрастают в прибрежных участках и на мелководье в теплых морях. Но на самом деле кораллы — это скелет колонии живых организмов, которые называются коралловыми полипами.
Коралловые полипы относятся к классу морских беспозвоночных животных. Многие виды коралловых полипов обитают на дне большими колониями, которые образуют необыкновенные по своей красоте коралловые рифы.
Многообразие коралловых полипов — это более 6000 видов, обитающих преимущественно в теплых водах, хотя отдельные экземпляры обитают и северных широтах. Колонии коралловых полипов были найдены в Северной Атлантике, у берегов Шотландии и даже в довольно прохладном Белом море.
Коралловые полипы размножаются почкованием, а также при помощи полового размножения. Образующиеся личинки некоторое время плавают в толще в качестве зоопланктона, а затем оседают на дно, где и проводят оставшуюся часть жизни. Питаются кораллы, как правило, планктоном, поглощая его вместе с морской водой в процессе фильтрации. Но некоторые виды способны поглотить мелких ракообразных или даже рыб. Скелет кораллов может быть не только известковым, но и состоять из белковых соединений. А существуют кораллы, которые вообще лишены всякого скелета.
- Вот и подошла наша экскурсия к завершению.
А теперь аккуратно, друг за другом выходим из планетария.
Динамическая пауза. Гимнастика для глаз.
- Ребята, после просмотра сделаем гимнастику для глаз.
Часовщик прищурил глаз,
Чинит часики для нас.
Вправо посмотрите и налево посмотрите,
Вверх и вниз, молодцы!
- Ребята, для вас экскурсия была познавательной? Что нового узнали?
- Вы смогли найти ответ на главный вопрос? Так кто же всё таки кораллы, растения или животные?
- Подтвердились ли наши предположения? Давайте отметим это в карте открытий в блоке предположений.
Правила поведения в мобильном планетарии
Видео метод (виртуальная экскурсия, пояснение
Прием: вопросы, требующие констатации информации.
Работа с картой открытий
Дети совместно с воспитателем вспоминают правила поведения в мобильном куполе
Дети совместно с воспитателем выполняют движения
Дети отвечают на вопросы воспитателя, фиксируют результат в карте открытий.
Получение информации о правилах поведения в мобильном планетарии
Получение информации и знаний о кораллах
Положительный настрой детей на дальнейшую работу
Подтверждение гипотезы, фиксация результата.
2.3. Этап практического решения проблемы Овладение действиями, способами решения проблемы Создание условия экспериментальной деятельности: организует рабочее место, представляет постройку, организует исследование, меняя программу постройки.
- Ребята, нам пора возвращаться обратно в группу. Предлагает пройти к вездеходу и вернуться в группу.
Отлично, теперь давайте вспомним, зачем же мы всё это узнавали? Куда нам теперь нужно поместить полученную информацию, конечно же в нашу электронную книгу.
Подойдите к доске, сейчас мы с вами оформим новую страницу книги.
У вас уже есть картинка кораллов и внизу много разных знаков, а вам необходимо выбрать только те, которые подходят кораллам, как мы это делали с черепахой, у вас уже есть пример оформления её страницы, смотрите на него и делайте так же.
Молодцы ребята, вы всё верно определили, теперь мы можем сохранить нашу страничку и в следующий раз пополнить её ещё одним из жителей подводного мира.
А ещё, я хотела бы поблагодарить вас за ваш интерес и любознательность во время проведения экскурсии и подарить вам кое-что памятное вот такие чудесные медали с изображением кораллов, они вам пригодятся для того чтобы вы всегда помнили о нашей экскурсии и могли рассказать своим друзьям и родителям о главных качества кораллов.
Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!
Виртуальный хостинг
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.
Выделенные серверы
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
Читайте также: