Конспект занятия по трудовому воспитанию во второй младшей группе по

Обновлено: 07.07.2024

Цели: -Научить детей ухаживать за комнатными растениями.
-Дать первоначальное представление о влиянии человека и условий природы на жизнь растения.
-Воспитывать самостоятельность, доброжелательность, желание ухаживать за растениями.
-Развивать связную речь ,умение рассуждать ,делать выводы.
-Закреплять полученные знания при помощи схематических рисунков.


Ход занятия:

(Дети рассаживаются на ковре.)

Воспитатель:
-Жило-было маленькое семя .Вот однажды упало оно на землю .Лежит и никто его не видит.Но тут стало греть солнышко ,потом приплыла туча ,полная дождя и стала поливать
согретую землю.И тогда случилось чудо ,семя проросло, оно превратилось в маленький росточек. Дождик и солнышко еще не раз сменяли друг друга, а росточек все рос и рос пока не превратился в красивый цветок.

(Воспитатель сопровождает свой рассказ картинками.)

Воспитатель:
-Давайте порадуем цветочек и подарим ему красивые слова.

(Ответы: красивый, цветущий ,удивительный ,восхитительный.)

Воспитатель:
-Дети, вспомните ,что помогло маленькому семени стать красивым цветком?

(Дети дают ответы, а воспитатель показывает соответствующие рисунки-схемы.)

Воспитатель: -Давайте опять возьмемся за руки и отправимся дальше.

Мы идем дорожками, мы идем тропинками.
Все мы очень дружные, добрые, красивые.
Очень дружно мы идем и в Страну цветов придем.

Воспитатель: -Скажите, а зачем нужны людям цветы?(ответы детей).Хотите чтобы наши цветы стали еще красивее? Посмотрите, у них на листочках собралась пыль. Как вы дума ете ,что надо сделать?(Ответы детей. Воспитатель показывает способы очистки.)
-Но это еще не все, земля сухая.(дети подсказывают ,что землю нужно полить).
Чтобы земля была мягкой, ее нужно рыхлить маленькой лопаткой(Показ воспитателя).
Глубоко подкапывать нельзя, чтобы не повредить корни .У нас много цветов и все нужно полить, взрыхлить и очистить. Вы поможете мне?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам
  • Продолжать учить детей поддерживать порядок в группе,
  • закреплять умение распределять коллективную работу и совместно ее выполнять,
  • уточнять представления детей о некоторых трудовых действиях, о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых для работы.

Обучающие задачи:

  • Учить детей трудиться.
  • Формировать умение планировать последовательность своей работы.
  • Продолжать учить детей делиться на подгруппы.

Развивающие задачи:

  • Самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия: подготовить место и инвентарь для работы.
  • Совершенствовать умение мыть игрушки.
  • Убирать игрушки на свое место.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения от реализации трудового замысла.

Ход занятия:

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись!

Дети вместе с воспитателем заходят в групповую комнату. В групповой комнате беспорядок – разбросаны кубики, машинки, книги, валяются фантики.

Ходим с детьми по группе, осматриваемся и находим Карлсона.

Воспитатель: «Ребята, будем убирать игрушки. Девочки будут убирать мячи, а мальчики – кубики. Теперь мальчики, где живут машинки? (в гараже), девочки, куда убираем книжки? (в книжный уголок)

Воспитатель: «Правильно ли это ребята? (нет) А куда нужно убрать фантики?

Посуду моет наш Антошка.

Моет вилку, чашку, ложку.

Вымыл блюдце и стакан,

(прокатывание шарика по пальцам, начиная с мизинца.)

И закрыл покрепче кран.

(зажать шарик в ладони)

Подведение итогов занятия.

Цель: развивать элементарные трудовые умения и навыки, способствовать овладению способами обследования предметов через экспериментирование в процессе организации детской деятельности.

воспитывать навыки опрятности, умение замечать непорядок в одежде;

побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам их труда;

формировать у детей практические действия, которые необходимы им для наведения порядка в вещах (стирки);

включать детей в совместные с взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера;

развивать речь детей, обогащать словарный запас.

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Новизна методической разработки заключается в интеграции трудовой и опытно - экспериментальной деятельности детей при организации общего труда.

Воспитатель обращает внимание детей на пришедшую куклу Катю. Она чихает.

Воспитатель: - Катя, а почему ты чихаешь? Ребята, что случилось с Катей? (ответы детей). А где же твой носовой платочек? (Катя показывает грязный платок)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, разве можно вытирать нос таким платком? (ответы детей). Ребята, что нужно сделать, чтобы платочек стал чистым? (ответы детей). Конечно, платочек нужно постирать.

Кукла Катя: - Ой, а не умею стирать. Может, вы меня научите? (ответы детей).

Воспитатель: - Конечно, научим и поможем постирать твой платочек. Ребята, для начала давайте покажем Кате, какие предметы нужны для стирки.

У меня есть волшебная коробочка, в ней много полезных вещей, я буду их доставать, а вы говорите, какие из них нам понадобятся для стирки.

Воспитатель поочерёдно достаёт из коробки мыло, полотенце, машинку, книжку, телефон, картинка тазик с водой - дети определяют, что нужно для стирки.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем и покажем кукле, как нужно стирать платочки.

Мы платочки постираем,

Крепко-крепко их потрем. Пальцы сжаты в кулаки, тереть кулак о кулак.

А потом, а потом мы платочки отожмем,

Очень сильно отожмем. Выжимаем белье.

А потом, а потом на веревку отнесем

Вот так, вот так на веревку отнесем! Вешают белье на веревку.

А теперь платки погладим

На дощечке утюжком. Водят кулачком по ладони другой руки.

Вот так, вот так на дощечке утюжком.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте постираем наши платочки. Только сначала наденем фартуки, как вы думаете зачем? (ответы детей).

Дети подходят к тазам с налитой водой. На столе лежат мыльница с мылом, платочки, полотенца, салфетки

Воспитатель: Возьмите мыло, потрогайте, понюхайте, какое мыло? (гладкое, сухое, душистое). Посмотрите, на столе тазики с водой. Опускаем ладошки в воду. Какая вода? Вы видите свои ладошки? Значит вода, какая? (прозрачная, теплая). Опустите мыло в воду, затем возьмите его в руки. Какое оно стало? (скользким).

Ребята, а кому вы бы помогли дома, если бы умели стирать? Вы хотели бы научиться стирать, чтобы помогать маме? Вы видели, как ваши мамы стирают белье? Как вы думаете, что нужно сделать сначала? (опускаем в воду, мочим платочки).

Повторение всех действий детьми под руководством воспитателя.

Воспитатель: Да, платочек сначала опускаем в воду. Намочили. Теперь берем мыло и намыливаем платочки. Появилась пена? Какая это пена? Стираем аккуратно, чтобы мыло не попало в глаза. Мыло вызывает жжение. Также я хочу вам напомнить, что нужно не забывать держать платочек над тазиком во время стирки. Не проливать воду на столы. Кладем мыло и трем сильно, сильно двумя руками. Потерли и опускаем платочки в воду. Полоскаем наши платочки. Посмотрите, какая стала вода? (ответы детей).

Воспитатель: Да, вода стала мутная, грязная, мыльная. Выжимаем платочек. А теперь давайте посмотрим, отстирались наши платочки? Расправляем платочек. Чистый? Снова берем платочек и поласкаем уже в чистой воде. Выжимаем, подходим к веревочке, встряхиваем платочек и вешаем на веревочку. При помощи чего мы будем вешать платочек? (ответы детей). Теперь подойдем к стульчикам и вытрем наши ручки. Вешаем полотенчики на стульчики и снимаем фартуки.

Воспитатель подводит детей к вешалке.

- Посмотрите ребята, какие мы с вами молодцы, были наши платочки грязные, а сейчас стали какими? (ответы детей.) А что мы для этого с вами сделали? Как вы думаете, Катя обрадуется, увидев, что мы постирали ее платочек. А кто еще будет рад тому, что мы с вами научились стирать? Теперь вы умеете стирать и можете помогать маме. Что сначала для этого нужно? А потом? Молодцы ребята, хорошо все потрудились. Катя, теперь ты запомнила, что пользоваться нужно только чистым платком? Теперь ты знаешь, как нужно стирать платочки.

Кукла Катя: Спасибо. Теперь и я умею стирать, и никогда не буду пользоваться грязным платочком. Я приготовила для вас подарок - мыльные пузыри.

Воспитатель: Ребята, давайте скажем кукле спасибо. Уложим ее спать, чтобы она отдохнула и выздоровела, а сами пойдем, поиграем с мыльными пузырями.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: побуждение к самостоятельному выполнению элементарных поручений: после игры убирать на место игрушки.

I. ЗАДАЧИ:

Формы и методы организации совместной деятельности

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Беседа с детьми

Логика образовательной деятельности

Части занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

После того как дети поиграли в игрушки и нужно уже садиться ужинать воспитатель достает игрушку-медведя Потапа и привлекает к себе внимание

Ох, ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел! Вы знаете кто это?

Правильно! Это же медведь Потап. Ребята, вы все хотите подружиться с мишкой?

Только Потап мне по секрету сказал, что он дружит с ребятами, то убирают за собой игрушки, а вы ребята убираете за собой игрушки?

Тогда давайте покажем Потапу, какие вы молодцы и уберем все игрушки в группе и накормим нашего гостя!

Слушают воспитательницу и отвечают на ее вопросы.

Мотивация детей и реализация развивающей задачи.

Воспитатель вместе с Потапом в руках ходит по группе и внимательно следит за тем, чтобы дети убирали игрушки на свои места и при необходимости помогает детям.

-Ребята, игрушки мы не раскидываем, убираем каждую игрушку на свое место, не кидаем их, а то игрушка может обидеться и уйти к другим деткам из другой группы! Игрушки, что уже лежат на своих местах мы не скидываем и не бросаем на пол!

Вот какая у нас в группе теперь чистота! Ребята, вы сегодня так постарались! Не нужно больше раскидывать игрушки, мишка Потап сказал, что он хотел бы остаться поле ужина и поиграть с вами, но сначала идем мыть все ручки!

Дети убирают игрушки в группе.

Реализация обучающей и воспитательной задач.

Ребята! Какие же вы молодцы! Убрали все игрушки и теперь у нас в группе так чисто! Медведь Потап теперь точно будет дружить со всеми вами! Воспитатель дает положительную оценку каждому ребенку и хвалит за проделанную работу.

Воспитатель дает положительную оценку всем детям.

Конспект организации трудовой деятельности с детьми младшего дошкольного возраста

Вид труда: хозяйственно-бытовой

Цель: побуждение к самостоятельному выполнению элементарных поручений: после игры убирать на место игрушки.

I. ЗАДАЧИ:

Приучать соблюдать порядок и чистоту в помещении.

Способствовать развитию у детей желания помогать взрослым и выполнять элементарные трудовые поручения.

Воспитывать бережное отношение к результатам их труда.

III. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:

Оборудование и материалы: игрушка-медведь Потап.

Формы и методы организации совместной деятельности

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Беседа с детьми

Логика образовательной деятельности

Части занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

После того как дети поиграли в игрушки и нужно уже садиться ужинать воспитатель достает игрушку-медведя Потапа и привлекает к себе внимание

Стук в дверь.

Ох, ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел! Вы знаете кто это?

Правильно! Это же медведь Потап. Ребята, вы все хотите подружиться с мишкой?

Только Потап мне по секрету сказал, что он дружит с ребятами, то убирают за собой игрушки, а вы ребята убираете за собой игрушки?

Тогда давайте покажем Потапу, какие вы молодцы и уберем все игрушки в группе и накормим нашего гостя!

Слушают воспитательницу и отвечают на ее вопросы.

Мотивация детей и реализация развивающей задачи.

Воспитатель вместе с Потапом в руках ходит по группе и внимательно следит за тем, чтобы дети убирали игрушки на свои места и при необходимости помогает детям.

-Ребята, игрушки мы не раскидываем, убираем каждую игрушку на свое место, не кидаем их, а то игрушка может обидеться и уйти к другим деткам из другой группы! Игрушки, что уже лежат на своих местах мы не скидываем и не бросаем на пол!

Вот какая у нас в группе теперь чистота! Ребята, вы сегодня так постарались! Не нужно больше раскидывать игрушки, мишка Потап сказал, что он хотел бы остаться поле ужина и поиграть с вами, но сначала идем мыть все ручки!

Дети убирают игрушки в группе.

Реализация обучающей и воспитательной задач.

Ребята! Какие же вы молодцы! Убрали все игрушки и теперь у нас в группе так чисто! Медведь Потап теперь точно будет дружить со всеми вами!
Воспитатель дает положительную оценку каждому ребенку и хвалит за проделанную работу.

Читайте также: