План конспект урока в малокомплектной школе по русскому языку

Обновлено: 05.07.2024

Партнёрские (педагогика сотрудничества)

Технологии групповой деятельности

Тип: изучение нового материала.

2 класс – сформировать умение распознавать в предложении главные члены предложения (основу предложения).

4 класс – сформировать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены предложении.

Учить устанавливать смысловую связь между словами в предложении;

Учить находить главные (и второстепенные члены предложения 4 класс) и основу предложения;

Формировать позитивное отношение к учебной деятельности.

Устанавливать связь между членами предложения при помощи вопросов (2 и 4 кл)

Различать главные и второстепеныые члены предложения (4 кл)

Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

Отбирать нужную информацию и представлять её в знаковой форме;

Классифицировать объекты по общим признакам;

Уметь слушать других, принимать разные мнения, общаться в паре и группе.

Проявлять позитивное отношение к учебной деятельности к изучению русского языка;

Осознавать значимость своих приобретённых навыков, знаний, умений.

Деятельность обучающихся 2 класса

Цель: создать благопри-ятную психологи-ческую атмосферу.

Предлагаю по-приветствовать друг друга словами: «Здравствуй, друг! Как ты тут? Улыбнись мне, а я тебе!

Объединяются в пары, смотрят друг другу в глаза и проговаривают слова, при желании обнимаются.

Проверяют всё ли готово к уроку.

Объединяются в пары, смотрят друг другу в глаза и проговаривают эти слова, при желании обнимаются. Проверяют всё ли готово к уроку.

Личностные: выражают позитивное отношение к предстоящей деятельности.

Цель: пов-торение опорных понятий и раннее усвоенных учебных действий.

Предлагаю вспомнить просьбу жителей сказочной планеты.

Спрашиваю, можем ли мы им помочь?

Предлагаю вспомнить и учащимся 4 класса рассказать 2 классу о том, что такое основа предложения.

Предлагаю определить тему урока, и сказать на каком этапе учебной деятельности мы находимся?

На доске ступеньки, первая ступенька имеет вопрос ЧТО? (что мы сегодня будем узнавать)

Объединяются в группу и получают конверт, на листочке написано задание: Прочитайте предложение. Что общего в предложениях каждой пары? Чем они отличаются?

День угасал. - Короткий осенний день угасал.

Обсуждают, высказывают мнения.

Предполагают, что есть одинаковые слова.

Могут затрудняться с ответом.

Нет, мы сами не знаем.

Слушают и повторяют, проговаривание во внешней речи.

Высказывают разные мнения, выслушиваем.

Определяют, что мы на первом этапе (ЧТО?)

Объединяются в группу и получают конверт, на листочке написано задание: Прочитайте предложение. Что общего в предложениях каждой пары? Чем они отличаются?

Лебеди опустились. – Лебеди опустились на берег реки для отдыха. Ковёр шуршал. – Пёстрый ковёр листьев шуршал под ногами.

Обсуждают, высказывают мнения.

Предполагают, что подлежащее и сказуемое в этих предложениях одинаковые.

Да, мы можем помочь. Мы знаем, что такое основа предложения.

Высказывают мнения о том, что основа предложения или главные члены предложения и т. д

Определяют, что мы на первом этапе (ЧТО?)

Познавательные: поиск необходимой информации, речевые высказывания.

принятие учебно – познавательной задачи и её сохранение.

Цель: выявление затруднений и постанов-ка целей.

Открываю запись темы урока. Прошу прочитать.

Ребята, что вам известно по данной теме? Предлагаю обменяться информацией.

Предлагаю оце-нить свои знания по теме:

Предлагаю поставить цели.

Что бы вы хотели узнать?

Читают: «Главные члены предложения (основа предложения).

Работа в парах (обсуждают, делают вывод)

На карточках оценивают

Читают: «Главные и второстепенные

Работа в парах (обсуждают, делают вывод)

На карточках оценивают

Высказывают свои цели и говорят зачем эти знания нам необходимы сегодня, где пригодятся. (поможем жителям сказочной планеты)

4.Планиро-вание предстоя-щей деятельнос-ти. Цель: составление плана действий

Какая ступенька в нашем плане будет следующая?

Что поможет в достижении цели?

Отвечают вторая (КАК?)

Называют и фиксируют знаками на доске:

Отвечают вторая (КАК?)

Называют и фиксируют знаками на доске:

4. применение умений

планирование учебной деятельности

знаково – символическое обозначение

5. Реализа-ция плана.

Цель: пост-роение нового знания и примене-ние в учебной деятельнос-ти.

Какой шаг следующий?

Предлагаю 1 пункт плана учебник (исследовать)

Предлагаю 2 классу ответить на вопрос: Что такое главные члены предложения?

Предлагаю прослушать сведения на CD приложении к учебнику русского языка о главных членах предложения, основе и второстепенных члена.

Поднимите, пожалуйста, руки кто понял всё и может объяснить другу.

Поднимите, пожалуйста, руки кто не всё понял и требуется помощь.

Поднимите, пожалуйста, руки кому не понятно.

Продолжаем. Предлагаю выбрать задания для применения наших знаний.

Спрашиваю: Какой шаг следующий?

Предлагаю самостоятельную работу по составленным алгоритмам, контролирую, по необходимости оказываю помощь, договариваемся, что те, кто не успеет всё, делает определённую часть упр.

У 2 класса упр небольшого объ-ёма, предлагаю им проверку по эталону.

Предлагаю прочитать правило на стр.30 и выполнить упр 31.

Пока 2 класс работает самостоятельно предлагаю 4 классу проверку упр 24 по эталону.

Предлагаю вспомнить, о чём вас просили жители сказочной планеты.

Говорю о том, что от каждого класса нужно подготовить ответ на этот вопрос и рассказать им так, чтобы они научились самостоятельно находить основу предложения.

Называют 3 ступеньку (ПРИМЕНЯЮ)

Находят нужную информацию

Отвечают, если есть затруднения, обращаемся за помощью к 4 классу.

Поднимают или не поднимают.

Поднимают или не поднимают.

Поднимают или не поднимают.

Выбирают любую физминутку для отдыха.

Просматривают упр в учебнике предлагают, выбираем, договарива-емся.

Составляем алгоритм к упр. 29

Читают задание и знаками обозначают действия, которые будут выполнять, фиксируют в тетрадях.

Берут эталон – карточка для проверки, зелёный цвет, проверяют, исправляют и оценивают себя сами.

Слушают, читают, выполняют.

Объединяются в группы, обсуждают, определяют выступающего.

Выслушивают ученика 4 класса, задают вопросы.

Называют 3 ступеньку (ПРИМЕНЯЮ)

Находят нужную информацию

Выступают в роли маленького учителя, оказывают помощь и, используя правило на стр. 31 в учебнике называют, что такое второстепенные члены предложения.

Поднимают или не поднимают.

Поднимают или не поднимают.

Поднимают или не поднимают.

Выбирают любую физминутку для отдыха.

Просматривают упр в учебнике предлагают, выбираем, договарива-емся.

Составляем алгоритм к упр.24

Читают задание и знаками обозначают действия, которые будут выполнять, фиксируют на доске и в тетрадях.

Берут эталон – карточка для проверки, зелёный цвет, проверяют, исправляют и оценивают себя сами.

Объединяются в группы, обсуждают, определяют выступающего

Выслушивают ученика 2 класса, вносят дополнения по необходимости.

Осуществяют поиск и выделяют необходимую ин-формацию из источника (учебник)

Смысловое чтение, рассуждении, построение речевого высказывания, формулирование выводов.

Регулятивные: контроль и само-оценка

осуществляют поиск, выделяют необходимую информацию, находят отдельные признаки

Регулятивные: контроль и само-оценка

умение слышать и слушать другого

за процесс-сом и ре-зультатом учебной деятель-ности.

Цель: обучение способам контроля и самооцен-ки деятель-ности.

Спрашиваю, какой шаг следующий?

Предлагаю 4 классу по упр.23 выполнить задания.

Предлагаю оценить свою деятельность с помощью знака светофора.

Зелёный – всё понятно, жёлтый – сомневаюсь, красный – сигнал опасности, не всё получилось.

Отвечают что 4 ступенька (П.С)

Работают с компьютером, задание: Прочитай стихотворные строчки Зои Александровой. Загремел весёлый гром… Дождь идёт в лесу густом. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Работают самостоятельно

Берут светофоры и показывают определённый знак.

Отвечают что 4 ступенька (П.С)

Устно находят в предложениях главные члены, доказывают, почему они называются главными, называют какую роль в данных предложениях играют второстепенные члены.

Берут светофоры и показывают определённый знак.

7. Рефлексия деятельнос-ти.

Цель: подведение итогов совместной и индивиду-альной дея-тельности учеников.

Спрашиваю: какой шаг следующий?

Какую цель вы ставили в начале урока?

Удалось достичь результата?

Оцените результаты своей работы с помощью светофора.

Благодарю за совместную деятельность.

Отвечают, что 5ступенька (СОЛНЫШКО)

Отвечают: Я учусь находить основу предложения.


Отвечают, что 5ступенька (СОЛНЫШКО)

Отвечают: Я учусь находить главные и второстепенные члены предложения и находить основу предложения.

Это цель, к которой шли.

Регулятивные: оценивание результатов.

Цель: развитие творческих способнос-тей.

Предлагаю уч-ся 2 класса подготовить для этих жителей карточки с предложениями, для определения в них основы предложений. Подготовить интересные предложения.

Для тех, кому будет трудно это сделать, можно выполнить в рабочей тетради на печатной основе любое упр. По выбору.

Выслушивают, выбирают, записывают.

Выслушивают, выбирают, записывают.

выражают позитивное отношение к предстоящей деятельности, имеют право выбора.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный план - конспект урока предназначен для Малокомплектной школы. В разработке представлен урок обучения грамоте и русского языка,в классах-комплектах 1-3 "б".

КСП по обучению грамоте - русский язык

Сквозная тема:

ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ

ФИО учителя: Мицуля Елена Андреевна

Лексическая тема:

Герои среди нас

Герои космоса

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1 класс 3 класс

1.1.2.1 Определять, о ком\говорится в тексте ,и понимать что хотел сказать автор. Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.

1.2.1.2. Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение)

1.2.5.1 Формулировать вопросы к иллюстрациям\ тексту (с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

1.3.9.1 Списывать/писать слова , написание которых расходится с произношением (вода, снег, пенал и тд) соблюдть правила переноса.

1.3.10.1 Различать, использовать в письменной речи слова- предметы, слова-признаки, слова- действия, и изменять их по числам

3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы

3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям

3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении

1.2 Определение темы и основной мысли прослушанного текста

1.7 высказывание оценочного суждения

2.1 использование видов чтения

Соблюдение орфографических норм. Соблюдение грамматических норм

1.4 Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.8 Соблюдение грамматических норм

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Формировать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами. Выполнять слого-звуковой анализ слов. Писать слоги, слова ,предложения с изученными буквами.

Большинство учащихся смогут:

Читать слова, предложения и короткие тексты.

Определять последовательность событий прочитанного текста.

Высказывать отношения к поступкам героев.

Некоторые учащиеся смогут:

Читать предложения и тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Записывать слова , предложения с изученными буквами, используя прием комментирования.

Все учащиеся смогут:

Узнать о роли глаголов в предложении.

Узнать о разнообразии лексических значений глаголов.

Большинство учащихся смогут:

Ответить на вопросы после чтения текста.

Исследовать группы глаголов и называть лексические значения.

Приводить свои примеры глаголов.

Составлять из слов предложения.

Выписывать главные члены предложения.

Определять тип текстов

Некоторые учащиеся смогут:

Найти информацию о космонавтах и презентовать ее в классе

Основные термины и словосочетания:

Герои космоса, космический корабль, казахстанские космонавты, главные члены предложения, сказуемое, публицистический деловой стиль

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Кого можно назвать героями космоса?

Каких космонавтов ты знаешь?

Что обозначают глаголы?

На какие вопросы отвечают глаголы?

Межпредметные

Литература * физическая культу­ра * самопознание * трудовое обучение казахский язык, английский язык

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

Слово, слоги, ударение, схема предложения, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, согласные звонкие и глухие, звуковые схемы, гласные и согласные буквы.

Материал 2 класса. 3 класса 1-2 четверти. Главные и второстепенные члены предложения. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Имена собственные и нарицательные. Род и число имён существительных. Изменение имен существительных по падежам во множественном числе. Имя прилагательное как часть речи. Роль в предложении. Разнообразие лексических значений имен прилагательных. Разнообразие лексических значений имен прилагательных. Связь имени прилагательного с именем существительным. Изменение имен прилагательных по родам и числам. Глагол как часть речи.

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока

Проверка готовности к уроку. Общая установка на урок. Приветствие учащихся.

Создание положительного эмоционального настроя.

Вы спешите, ребята в свой класс,

Без учебы дела не пойдут.

Космонавты растут среди нас.

Но без знаний на Марс не возьмут.

Ребята! Готовьтесь к полету.

Скоро, скоро настанет тот час,

Когда будут дороги открыты.

На Луну, на Венеру, на Марс!

Актуализация жизненного опыта.

Ребята, сегодня наш урок мы проведем в космосе. Прошу вас отгадать загадку, и узнаем на чем мы соберёмся в полет.

Чудо- птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд. (Ракета)

Совершая космическое путешествие , нужно совершить волшебное превращение. Чтобы узнать, в кого предстоит превратиться, послушайте еще одну загадку.

Он не летчик, не пилот

Он ведет не самолет

А огромную ракету

Дети, кто, скажите это? (космонавт)

Середина урока

Акт Актуализация знаний. Целеполагание.

Работа над новой темой.

А сейчас я вам задам вопросы, а вы как космонавты должны на них ответить.

-Можно ли назвать космонавтов народными героями?

- Знаете ли вы, кто был первым космонавтом в мире? (Юрий Алексеевич Гагарин. Он первый из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю. Этот полет был произведен12 апреля 1961 года. С космодрома Байконур, который находится у нас в Казахстане. Полет продолжался всего 108 минут .

Работа в прописи.

На уроке мы будем не только космонавтами, а так же будем вести бортовой журнал.

Детям предлагается добраться до Луны, пользуясь план-схемой (дети выполняют работу, соединяя фигуры по предложенному плану)

Используется направленное письмо, чтобы помочь учащимся выбрать слова-описания.

(Г) Проверка домашнего задания.

Упр. 10

Учащиеся в группах читают упражнение

Работа по учебнику.

(К, И) Минутка чистописания:


2. Запись слов корабль, космонавт, ракета, самолёт в тетради, выделение орфограмм, постановка ударения.

3. Знакомство с этимологией слова космонавт.


– Запишите группу однокоренных слов с корнем (Космос, космонавт, космический, космонавтика, космодром.)

4. Работа над значением слова корабль.

– Сколько значений имеет слово корабль? Расскажите о них. (1) Крупное морское судно. 2) Летательный аппарат большой мощности.)

– Составьте и запишите два предложения, в которых слово корабль употребите в разных значениях.

Критерии успеха

Учащиеся участвуют в целеполагании урока. Отвечают на вопросы учителя.

Могут писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений

Ласково смотрит доброе солнце. Свежий ветерок гонит

лёгкие облака. В лесной лазури поёт звонкую песню

жаворонок. Пёстрый дятел стучит по коре белой

берёзы. В глубоком овраге звучит говорливый ручей.

Легко дышать чистым утренним воздухом.

Работа по учебнику.

(К,И) Ответьте на вопросы

-Знаете ли вы, как называется космодром, с которого совершил свой полет первый космонавт в мире Юрий Гагарин?

Особенной гордостью для нас, жителей Казахстана, является то, что именно наша страна является стартовой площадкой, с которой космонавты отправляются в космос. В Казахстане находится Байконур (с казахского языка Байконыр- богатая долина)- первый и крупнейший в мире космодром.

Работа над лексической темой урока

(К) Работа с текстом

– Прочитайте отрывок из воспоминаний о первом космонавте Земли. Что о нём знаете? Задайте вопросы к выделенным словам. Что они обозначают?

– К какой части речи относятся эти слова?

– Выпишите глаголы. Поставьте к ним вопросы.

(К, И) Знакомство с правилом стр. 61 (секреты учёного Ата).

Вывод: Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и

отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

читать прочитать

В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим.

Народ гордится нашими космонавтами.

Критерии успеха

поднялся – что сделал?

оторвался что сделал?

помчался – что сделал?

спрашивают – что делают?

чувствуешь что делаешь?

чувствую – что делаю?

облетела – что сделала?

празд­новала – что сделал?

покорил – что сделал?

(Д, К) Динамическая пауза

Наши первые казахстанские космонавты тоже отправлялись в космос с космодрома Байконур. Обратите внимание на портреты первых казахстанских космонавтов в учебнике. Токтар Онгарбаевич Аубакиров и Талгат Амангельдинович Мусабаев.

Космонавт Талгат Амангельдинович Мусабаев- родился 7 января 1951 года. Занесен в книгу рекордов Гиннесса: до него никто не находился в открытом космосе больше суток в течении одного полета.

(К,И)Работа в парах

Правила работы в паре:

Работать должны оба

Один говорит, другой слушает

Если не понял, переспроси.

Свое несогласие высказывай вежливо.

Работа по учебнику.

- Когда народ Казахстана отмечает день армии?

- Видели ли вы военный парад на площади?

- Какую боевую задачу выполнял дедушка Дуйсен?

-Почему дедушка не хотел, чтоб у внука были боевые награды?

Работа над грамматической темой урока.

Цель: усвоение содержания темы.

(П И) Определение лексического значения глаголов.

– Рассмотрите группы слов, объединённых одинаковым действием. Исследуйте, и назовите разнообразие лексического значения глагола. Приведите свои примеры.

– Прочитайте глаголы. Определите лексическое значение каждой группы. Запи­шите столбики глаголов по указанному порядку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Склонение имён прилагательных женского рода в ед. числе.

Соотнесение слов-названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи.

Цель деятельности учителя

Познакомить с особенностями склонения имён прилагательных женского рода.

Формировать у учащихся общее представление о слове, как части речи, о делении слов по группам на части речи.

Урок открытия новых знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные :Знать алгоритм определения падежа имени прилагательного;

Уметь склонять имена прилагательные женского рода; правильно определять падеж имени прилагательного и по падежу и роду уметь писать окончание прилагательного.

Предметные: Осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка: фонетике и графике,
лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их при-
знаках и особенностях употребления в речи.

Метапредметные:

Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи, оперируют базовыми предметными понятиями; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез.

Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Личностные:

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения.

методы и формы
обучения

методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Основные понятия и термины

Имя прилагательное, имя существительное, падеж, род, число, окончание.

Части речи, имя существительное, имя прилагательное, глагол.

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Деятельность учителя и

учащихся 4 класса

Деятельность учителя и

учащихся 2 класса

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

I. Мотивирование к учебной
деятельности. (Организационный момент)

Сегодня у нас на уроке русского языка много гостей. Мы работаем сегодня под девизом:

Мы прилежно учимся!

Всё у нас получится!

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

II. Актуализация опорных

Предлагаю вам подобрать слова и выражения, относящиеся к имени прилагательному(часть речи, отвечает на вопросы: какой, какая, какое, какие, обозначает признак предмета, изменяется по родам и числам, всегда связано с именем существительным)

1)Записывают словарные слова, вставляя пропущенные буквы:

Яг_да, ябл_ня, л_пата, ж_лтый, _сина

2)Самопроверка по образцу

3)Какое из данных слов вы назвали бы лишним?

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

III.Самоопределение к деятельности

в холодн… погоду,

суров… зимой,

о проворн… синице

Определите число и род имен прилагательных.

- Что объединяет данные словосочетания? (Эти словосочетания женского рода, в единственном числе)

- Сможете сами определить тему урока. (Имена прилагательные женского рода)

- Правильно, сегодня мы познакомимся с особенностями склонения прилагательных женского рода.

Работа с электронным приложением к учебнику(анимация)



- Что делает клоун? (жонглирует). Чем он жонглирует? (словами). Давайте прочитаем эти слова и подумаем по какому признаку эти слова можно распределить на группы ( лес, снег, солнышко, играет, лёгкая, яркое, тёмный, падает, светит )


- Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке? (о словах с разными признаками или разных частей речи)

Работа в группе: учащиеся распределяют слова на 3 группы

П – владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, логическими действиями.

IV. Усвоение
новых знаний
и способов
действий

_ При написании словосочетаний, какие окончания вы отметили?

4. Работа с учебником.

Обратимся к учебнику страница 40. Прочитаем сведения о языке, которые нам хочет поведать мудрая сова.


-Прочитайте текст правила.(запомни)

-Что же называют частями речи? (зачитать)

-Какую функцию выполняет каждая часть речи? (зачитать)

-Какие названия есть у каждой части речи? (зачитать)+ на доске карточки с названиями частей речи. Обрати внимание на стр.41 есть схема – помощница, которая подскажет, что обозначает и на какие вопросы отвечает изученная часть речи.


- Выполнение упр. 68 с.40. Рассмотри рисунок.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К – принимают участие
в обсуждении, высказывают свою позицию; понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи.

Учащиеся 4 класса называют слова (имена существительные, имена прилагательные, глаголы), учащиеся 2 класса подходят к соответствующей записи на доске.

V. Закрепление знаний и способов действий.

«У нас в клетке жила ручная перепёлка. Такая маленькая дикая курочка. Перепёлочка ходит по клетке и насвистывает. А то ляжет на бочок и купается в песке как настоящая курица.

Но самое удивительное вот что: как только зажжём мы вечером настольную лампу, перепелка сразу начинает насвистывать свою любимую песенку:

- Фить – пирю! Фить – пирю!

- Что такое она говорит? – спрашивает Никита.

Так у нас и повелось.

- Какие словосочетания вы записали?


задание на карточках.

1 уровень- распределить данные слова в три группы

2 уровень- подобрать по 5 слов в каждую группу.

VII. Итоги урока.

- А сейчас послушайте притчу.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил:

- Что ты делал целый день?

И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил:

- А ты что делал целый день?

- Я добросовестно выполнял свою работу.

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил:

- А я принимал участие в строительстве храма

Подумайте, почему люди выполняли одну и ту же работу, а ответы у них получились разные.

- А теперь оцените свою деятельность на уроке:

Кто работал так, как первый человек – поднимите черный камень.

Кто работал добросовестно – зеленый квадратик.

Кто принимал участие в строительстве храма Знаний на уроке – цветок.

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

VIII. До-
машнее
задание

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

Ребята, как вы думаете, трудно или легко быть учителем? (Мнения учеников).

Объясните свой ответ.

Сегодня у нас будет необычный урок, потому что кроме меня на уроке будет 3 учителя и 10 учеников. Как вы думаете, кто эти 3 учителя? Это ученики 4 класса. А ученики – вы все. Ребята 4 класса – сегодня у вас есть потрясающая возможность почувствовать себя в роли учителя. Вы должны успевать помогать 2 классу, проверять и оценивать их работу. А я вам буду помогать. Также у вас на парте лежат оценочные листы. После каждого задания оцените правильность выполненного задания. Итак, приступим.

Откройте тетради, запишите число и классная работа

(Восемнадцатое марта. Классная работа)

-Скажите, какие части речи в русском языке вы уже изучили? ( имя существительное – 2 класс, прил, гл, местоим….. – 4 класс)

Задание 1. На доске написаны слова, прочитайте их и распределите на две группы

(дети называют слова, распределяют по группам)

Класс, компьютер, цветок.

Идёт, пишет, бежит.

2 кл.- По какому принципу вы объединили слова класс, цветок и компьютер в одну группу ? ( это существительные отвечают на вопрос что?).

4 кл. – К какой части речи отнесем слова идёт, пишет, бежит? 2 класс об этой части речи узнает сегодня (это глагол, отвечает на вопрос что делает?, обозначает действие предмета).

- Ребята, а сейчас послушайте стихотворение и догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит.

Всё расскажет нам … (глагол)

- Значит, какая у нас сегодня тема урока? (Глагол)

4 класс – с. 80. Какое новое слово вам встретилось? (спряжение)

- Что общего в наших темах? (будем говорить о глаголе)

III.Работа по теме урока

На какой вопрос отвечают эти слова? К какой части речи относятся?

Верно. Слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делать? Что сделать? Называются глаголами. Приведите свои примеры

Запишите эти слова (Моет, поливает, стирает, читает)

Подставьте к одному глаголу местоимения 1,2,3 л. ед. и мн. числа.

Измените глагол по лицам и числам (один человек у доски)

Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам – это и есть спряжение.

Не забывайте, что ученики 4 класса ваши учителя, сегодня они вас учат и проверяют.

2 кл. давайте попробуем сказать, что же такое глагол? (ответы детей)

-проверьте, правильно ли мы рассуждали, для этого обратитесь к учебнику на с. 68 и прочитайте правило.

Прочитайте отрывок из произведения К.И. Чуковского. Кто увидел ошибки?

Что неправильно записал автор?

Все ли действия названы правильно?

Помогите распутать эту путаницу. Запишите, кто из животных какие действия выполняет.

Работа с таблицей с. 81

Рассмотрите таблицу. Прочитайте вопросы, на которые отвечают глаголы в форме наст. и буд.вр.

Какая часть слова изменяется?

- письменно проспрягайте глагол рисую.

Я привстану на носочки,

Раз – наклон, два – наклон,

Словно буква О свернусь.

И попрыгаю немножко,

И руками покручу,

Постою на правой ножке




И головкой поверчу.

Тихо сяду, улыбнусь

И работою займусь.

V.Закрепление пройденного материала (на карточках)

Выпишите из предложений только глаголы.

Таракан живет за печкой.

То-то тёплое местечко.

Ученик учил уроки.

У него в чернилах щёки.

Ослик был сегодня зол.

Он узнал, что он осёл.

Лодки по морю плывут,

Люди вёслами гребут.

- подумайте, на какие вопросы отвечают глаголы?

Подставьте к глаголам местоимения, определите их лицо и число, выделите окончания.

….. делали, ….. пишу, …. рисуете, ….. простят.

- у всех ли глаголов вы смогли определить лицо? (нет, не определили у глагола делали, это глагол прошедшего времени).

Глагол – это (часть речи, которая обозначает действие предметов и отвечает на вопрос что делает? Что сделает? и др.

В предложении глаголы являются …. (сказуемыми).

Глаголы в форме наст. и буд. вр. изменяются по ……(лицам и числам)

Скажите, что нового вы узнали на уроке?

Ответили ли мы на поставленные вопросы?

Что такое спряжение?

Как определить лицо и число спрягаемых глаголов?

VIII. Домашнее задание

Тема: Что такое глагол?

Цель: познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками, развивать речь, коммуникативные навыки

Доброе утро ученики и гости.

Итак, начинаем наш урок.

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись от души (соседу по парте, гостям)

До чего ж мы хороши!

Ребята, как вы думаете, трудно или легко быть учителем? (Мнения учеников).

Объясните свой ответ.

Сегодня у нас будет необычный урок, потому что кроме меня на уроке будет 3 учителя и 10 учеников. Как вы думаете, кто эти 3 учителя? Это ученики 4 класса. А ученики – вы все. Ребята 4 класса – сегодня у вас есть потрясающая возможность почувствовать себя в роли учителя. Вы должны успевать помогать 2 классу, проверять и оценивать их работу. А я вам буду помогать. Также у вас на парте лежат оценочные листы. После каждого задания оцените правильность выполненного задания. Итак, приступим.

Откройте тетради, запишите число и классная работа

(Восемнадцатое марта. Классная работа)

-Скажите, какие части речи в русском языке вы уже изучили? ( имя существительное – 2 класс, прил, гл, местоим….. – 4 класс)

Задание 1. На доске написаны слова, прочитайте их и распределите на две группы

(дети называют слова, распределяют по группам)

Класс, компьютер, цветок.

Идёт, пишет, бежит.

2 кл.- По какому принципу вы объединили слова класс, цветок и компьютер в одну группу ? ( это существительные отвечают на вопрос что?).

4 кл. – К какой части речи отнесем слова идёт, пишет, бежит? 2 класс об этой части речи узнает сегодня (это глагол, отвечает на вопрос что делает?, обозначает действие предмета).

- Ребята, а сейчас послушайте стихотворение и догадайтесь, о чём пойдёт речь на уроке.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит.

Всё расскажет нам … (глагол)

- Значит, какая у нас сегодня тема урока? (Глагол)

4 класс – с. 80. Какое новое слово вам встретилось? (спряжение)

- Что общего в наших темах? (будем говорить о глаголе)

III.Работа по теме урока

На какой вопрос отвечают эти слова? К какой части речи относятся?

Верно. Слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делать? Что сделать? Называются глаголами. Приведите свои примеры

Запишите эти слова (Моет, поливает, стирает, читает)

Подставьте к одному глаголу местоимения 1,2,3 л. ед. и мн. числа.

Измените глагол по лицам и числам (один человек у доски)

Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам – это и есть спряжение.

Не забывайте, что ученики 4 класса ваши учителя, сегодня они вас учат и проверяют.

2 кл. давайте попробуем сказать, что же такое глагол? (ответы детей)

-проверьте, правильно ли мы рассуждали, для этого обратитесь к учебнику на с. 68 и прочитайте правило.

Прочитайте отрывок из произведения К.И. Чуковского. Кто увидел ошибки?

Что неправильно записал автор?

Все ли действия названы правильно?

Помогите распутать эту путаницу. Запишите, кто из животных какие действия выполняет.

Работа с таблицей с. 81

Рассмотрите таблицу. Прочитайте вопросы, на которые отвечают глаголы в форме наст. и буд.вр.

Какая часть слова изменяется?

- письменно проспрягайте глагол рисую.

Я привстану на носочки,

Раз – наклон, два – наклон,

Словно буква О свернусь.

И попрыгаю немножко,

И руками покручу,

Постою на правой ножке

И головкой поверчу.

Тихо сяду, улыбнусь

И работою займусь.

V.Закрепление пройденного материала (на карточках)

Выпишите из предложений только глаголы.

Таракан живет за печкой.

То-то тёплое местечко.

Ученик учил уроки.

У него в чернилах щёки.

Ослик был сегодня зол.

Он узнал, что он осёл.

Лодки по морю плывут,

Люди вёслами гребут.

- подумайте, на какие вопросы отвечают глаголы?

Подставьте к глаголам местоимения, определите их лицо и число, выделите окончания.

….. делали, ….. пишу, …. рисуете, ….. простят.

- у всех ли глаголов вы смогли определить лицо? (нет, не определили у глагола делали, это глагол прошедшего времени).

Глагол – это (часть речи, которая обозначает действие предметов и отвечает на вопрос что делает? Что сделает? и др.

Читайте также: