План конспект урока последовательное и параллельное соединение проводников

Обновлено: 30.06.2024

Цель урока: Систематизировать и обобщить знания о последовательном и параллельном соединении проводников.

Содержимое публикации

МОУ "Средняя общеобразовательная школа рабочего посёлка ЧЕРКАССКОЕ Вольского района Саратовской области"

План–конспект урока по физике

Выполнил учитель физики

Цель урока: Систематизировать и обобщить знания о последовательном и параллельном соединении проводников.

Демонстрации:плакаты, сборка электрической схемы.

План урока

Приёмы и методы

1. Организация класса.

3. Самостоятельное выполнение практической работы

4 . Итоги урока. Оценки.

5 . Домашнее задание.

Фронтальный опрос. Тесты. Решение задач. Записи в тетрадях и на доске. Беседа.

Записи в тетрадях.

Запись задания на доске и в дневниках.

Ход урока

1. Организация класса.

2. Систематизация и обобщение знаний:

2.1 Фронтальный опрос:

2.1.1 Какие Вы знаете три физические величины, характеризующие протекание электрического тока в цепи?

(Сила тока, напряжение, сопротивление)

2.1.2 Что такое сила тока? Какой буквой она обозначается?

(Сила тока показывает, какой заряд проходит через проводник за 1с. Обозначается буквой I )

2.1.3 Как называется единица силы тока? Как она обозначается ?

2.1.4 Как называется прибор для измерения силы тока?

2.1.5 Какими правилами следует руководствоваться при включении амперметра в цепь?

2.1.6 При включении амперметра в последовательную цепь имеет ли значение, с какой стороны (слева или справа) от исследуемого элемента его подключать?

(При включении амперметра в последовательную цепь не имеет значение, с какой стороны (слева или справа) от исследуемого элемента его подключать–показание амперметра будет одно и тоже).

2.1.7 Что такое электрическое напряжение? Какой буквой она обозначается?

(Величина, показывающая какую работу совершает заряд 1Кл на участке электрической цепи называется напряжением. Обозначается буквой U )

2.1.8 Как называется единица напряжения? Как она обозначается ?

2.1.9 Как называется прибор для измерения напряжения?

2.1.10 Какими правилами следует руководствоваться при включении вольтметра в цепь?

2.1.11 Что характеризует, как обозначается электрическое сопротивление, и как называется единица измерения?

(Электрическое сопротивление – это физическая величина, характеризующая противодействие, оказываемое проводником электрическому току, обозначается буквой R , единица измерения Ом)

2.1.12 Какой закон выражает связь между силой тока, напряжением и сопротивлением? Сформулировать этот закон.

(Закон Ома. Сила тока на участке цепи равна отношению напряжения на этом участке к его сопротивлению.)

2.1.13 Какое соединение проводников называют последовательным?

(При последовательном соединении потребителей они включаются в цепь поочерёдно друг за другом без разветвлений проводов между ними)

2.1.14 Какое соединение называют параллельным?

(При // соединении проводники подключаются к одной и той же паре точек.)

Тесты

(Двое за закрытой доской. Остальные работают на листочках. Затем выборочно забираются листочки у учеников, даются на проверку сильным ученикам, которые проверяют и выставляют оценку. Одновременно комментируют двое учеников ответы выступающих у доски, после чего тоже выставляется им оценка. )

1. Физическая величина, равная отношению работы тока к переносимому заряду. (Напряжение)

1. Физическая величина, характеризующая противодействие, оказываемое проводником электрическому току. (Сопротивление)

1. Сила тока 2. Напряжение 3. Электрический ток 4. Сопротивление 5.Удельное сопротивление

2. Физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за 1с. (Сила тока)

2. Направленное движение заряженных частиц (Электрический ток)

1. Сила тока 2. Напряжение 3. Электрический ток 4. Сопротивление 5.Удельное сопротивление

3. Единица электрического заряда

3. Единица напряжения

1. Ампер 2. Джоуль 3. Кулон 4. Ом 5. Вольт

4. Единица сопротивления

4. Единица силы тока

1. Ампер 2. Джоуль 3. Кулон 4. Ом 5. Вольт

5. По какой формуле находится напряжение?

5. По какой формуле находится сила тока?

6. По какой формуле находится сопротивление?

6. Какой формулой выражается закон Ома для участка цепи?

7. Какие три закономерности справедливы для последовательного соединения проводников?

7. Какие три закономерности справедливы для параллельного соединения проводников?

Решение задач

Даны шесть схем. Определить:

1). на какой из представленных схем проводники соединяются только последовательно? (с места последовательно. Ответ:2,5 ) ;

2). на какой из представленных схем проводники соединяются только параллельно? (с места параллельно. Ответ:1,4 ) ;

3). как соединяются проводники на оставшихся схемах? (Ответ: одновременно и последовательно и параллельно-3,6) .

4).Определить на каких из схем правильно подключены вольтметр и амперметр в цепь? (Ответ:4,5,6).

5). Для схемы 4 дано: R 1 =60 Ом, R 2 =140 Ом, U =200В.

Для схемы 5 данные возьмём реальные, согласно нашим электрическим элементам: R 1 =1 Ом, R 2 =2 Ом, U =1,8В.

Определить: общее сопротивление цепи R , общую силу тока в цепи I , силу тока в каждом проводнике, а также напряжение на каждом из них.

Для схемы 5 собирается электрическая схема и сравниваются результаты, полученные теоретически и экспериментально.

(Одновременно двое учеников решают задачу у доски, а остальные в тетради. Двое учеников собирают электрическую схему и проводят измерения по алгоритму: U 1 , U 2 , U , I =? Ученики, решающие у доски, комментируют решения, а экспериментаторы подтверждают правильность полученного результата. Делается вывод, что параметры схемы можно определить расчётным путём. ).

Последовательное

R 1=1 Ом

R 2=2 Ом

U =1,8В

Общее сопротивление

R = R 1+ R 2

Сила тока в последовательно соединённых проводниках одинакова, поэтому

Согласно закону Ома

I = U / R

Чтобы найти напряжение на участке цепи, надо силу тока на этом участке умножить на сопротивление этого участка:

U 1 =I 1 *R 1

U 2 =I 2 *R 2

R =1 Ом +2 Ом=3 Ом

I=I 1 =I 2 =1,8 В /3 Ом =0,6 А

U 1=0,6А*1 Ом=0,6В

U 2=0,6А*2 Ом=1,2В

Ответ:3 Ом;0,6А;0,6В;1,2В

R=? I=?I 1 =?I 2 =?

U 1=? U 2=?

Параллельное

R 1=60 Ом

R 2=140 Ом

U =200В

Так как лампы соединены параллельно, то напряжение на каждой из них равно напряжению сети:

Общее сопротивление

Сила тока находится по закону Ома

I=U/R, I 1 =U 1 /R 1 , I 2 =U 2 /R 2

Вычисление :

U = U 1= U 2=200В

R =60Ом*140Ом/(60Ом+140Ом)=42 Ом

I =200В/42Ом=4,76А

I 1=200В/60Ом=3,33А

I 2=200В/140Ом=1,43А

Ответ:200В;42Ом;

4,76А;3,33А;1,43А.

R=?U 1 =?U 2 =? I=?I 1 =?I 2 =?

6).Для схемы 6 дано: R 1 =60 Ом, R 2 =140 Ом, R 3 =100 Ом, R 4 =52 Ом U =200В.

Определить: общее сопротивление цепи R , общую силу тока в цепи I .

R 1=60 Ом

R 2=140 Ом

R 3=100Ом

R 4=52Ом

U =200В

Общее сопротивление

R AB =

R 2,3= R 2+ R 3

Силатока

Сила тока находится по закону Ома

R 2,3=140Ом+100Ом=

R AB =60Ом*240Ом/(60Ом+240 Ом)=48 Ом

R =52 Ом +48 Ом=100 Ом

I = I 4= I AB =200В/100Ом=2А

U 4=2А*52Ом=104В

U 1= U 2,3= U AB =200В-104В=96В

I 1=96В/60Ом=1,6А

I 2= I 3=96В/240Ом=0,4А

U 2=0,4 A *140Ом=56В

U 3=96В-56В=40В

Ответ:100Ом;96В;56В; 40В;104В;2А;1,6А;0,4А;

7).Для схемы 4, 5 дано: R 1 = R 2 =240 Ом, U =120В. (Лукашик 1383(1148))

Определить: Силу тока каждого проводника I 1 , I 2 .

R 1= R 2=240 Ом

U =120В

1. Последовательное соединение:

Силатока I=I 1 =I 2

Сопротивление

R = n*R 1

Сила тока находится по закону Ома

I = U / R

2. Параллельное соединение

U=U 1 =U 2 т . к . R 1 =R 2

Сила тока находится по закону Ома

I 1 =I 2 =U/R 1

Вычисление :

1. R =240Ом*2=480Ом

I=I 1 =I 2 =120 В /480 Ом =0,25 А

2. I 1= I 2=120В/240Ом=0,5А

Ответ:0,25А;0,5А.

I 1 =?I 2 =?

3. Самостоятельное выполнение практической работы

Самостоятельное решение задач по карточкам c дифференцированным подходом.

1.Чему равно общее сопротивление, общая сила тока двух последовательно соединённых ламп, если сопротивление одной из них 5Ом, а сопротивление другой 10Ом, а общее напряжение 30В.

2. Чему равно общее сопротивление, общая сила тока двух параллельно соединённых ламп, если сопротивление одной из них 10Ом, а сопротивление другой 20Ом, а общее напряжение 100В.

3. Чему равно общее сопротивление, общее напряжение двух последовательно соединённых ламп, если сопротивление одной из них 8Ом, а сопротивление другой 8Ом, а общая сила тока 2А.

4. Чему равно общее сопротивление, общая напряжение двух параллельно соединённых ламп, если сопротивление одной из них 10Ом, а сопротивление другой 30Ом, а общая сила тока 5А.

5. Определить общее сопротивление, общую силу тока цепи, если R 1=10 Ом, R 2=30 Ом, U =80В.

6. Определить общее сопротивление, общую силу тока цепи, если R 1=10 Ом, R 2=30 Ом, U =75В. R 1

7. Определить общее сопротивление, общее напряжение цепи, если R 1=50 Ом, R 2=150 Ом, I =5 A .

8. Определить общее сопротивление, общее напряжение цепи, если R 1=20 Ом, R 2=30 Ом, I =10 A . R 1

1. Две последовательно соединённые лампы сопротивлением 25кОм, 15кОм включены в сеть напряжением 10кВ. Определите общее сопротивление, общую силу тока, силу тока в каждом проводнике, а также напряжение на каждом из них.

2. К сети напряжением 220В параллельно подключены две электрические лампы сопротивлением 0,2мОм и 0,3мОм. Чему равно напряжение на каждой лампе, их общее сопротивление, общая сила тока, а также сила тока в каждой лампе?

3. Цепь состоит из двух последовательно соединённых проводников сопротивлением 0,003 и 0,007мОм. Сила тока в цепи 1А. Найдите силу тока на каждом проводнике, напряжение на каждом проводнике, общее напряжение, общее сопротивление в цепи.

4.Два параллельно соединённых резистора подключены к сети напряжением 10кв. Сопротивление первого резистора 1кОм, сила тока во втором резисторе 10А. Определите сопротивление второго резистора, силу тока в первом резисторе, общее сопротивление и общую силу тока в цепи.

5. Определите общее сопротивление цепи, если R 1=8Ом, R 2=3Ом, R 3=7Ом, R 4=10Ом, R 5=5Ом

6. Определите общее сопротивление цепи и общее напряжение , если R 1=4Ом, R 2=3Ом, R 3=6Ом, общая сила тока 2А.

4. Итоги урока. Оценки.

Какую мы рассмотрели тему сегодняйшего урока?

Где могут применяться полученные знания? (В приборостроении для проектирования электрических схем, при электрификации учреждений, домов и других объектов.)

Цель урока систематизация и обобщение знаний о последовательном и параллельном соединении проводников считаю достигнутой.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с последовательным и параллельным соединениями проводников;
  • познакомить учащихся с закономерностями, существующими в цепи с последовательным и параллельным соединениями проводников;
  • развивать способности учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • развивать умение решать задачи.
  • воспитывать самореализацию у учащихся, взаимопонимание и уверенность в знаниях

Наглядные пособия и оборудование:

  • презентация (приложение);
  • мультимедийный проектор;
  • цепи с последовательно и параллельно соединёнными лампочками.

План урока:

Ход урока

Актуализация знаний

Вопросы для учащихся находятся на слайдах презентации:

  • Что называется сопротивлением?
  • В чём причина сопротивления?
  • От каких параметров зависит сопротивление проводника?
  • Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
  • Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
  • Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
  • Длину проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника?
  • Проволоку согнули пополам. Как изменилось сопротивление проволоки?

Последовательное и параллельное соединения проводников:

На слайде появляется таблица, учащиеся переносят её в тетрадь.

Обсуждается последовательное соединение проводников.

Последовательное соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.

Учитель демонстрирует опыты с цепью с последовательно соединёнными лампочками.

Учащиеся делают выводы:

  • сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2
  • общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.

Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n последовательно соединённых одинаковых проводников? R = nR1

Рисунок 1

Обсуждается параллельное соединение проводников.

Параллельное соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.

Учитель демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными лампочками.

Учащиеся делают выводы:

  • cила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2
  • yапряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников:

Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n параллельно соединённых одинаковых проводников?

Рисунок 2

Преимущества и недостатки соединений.

Пример последовательного соединения: гирлянда.

Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.

Преимущества и недостатки соединений:

Последовательное – защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.

Параллельное – при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.

Учащиеся заполняют таблицу в тетради с помощью учебника и самостоятельно проверяют по слайду презентации:

Рисунок 3

Закрепление изученного материала

Домашнее задание: § 48,49, упр. 22 (1), 23 (1).

Рефлексия

Рисунок 4

Проведите стрелочки к тем утверждениям, которые соответствуют вашему состоянию в конце урока.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГБПОУ КАИТ № 20

(методическая разработка урока по физике)

Подготовила:

преподаватель физики

Филиппова Зоя Михайловна

Раздел программы: Электродинамика

Тема урока: " Последовательное и параллельное соединение проводников"

Аудитория: о бучающиеся 1 курса, кабинет физики № 308

Форма урока : лекция с элементами беседы

Тип урока : комбинированный

Методы урока : словестные, наглядные, контроля и учета знаний

Образовательные:

способствовать углублению и расширению знаний о данных видах соединения проводников;

научить определять силу тока, напряжение, сопротивление при последовательном и параллельном соединии проводников;

научить обучающихся разбираться в схемах электрических цепей.

Развивающие :

организовать обучающихся на самостоятельный перенос ЗУН в измененной и новой ситуации, способствовать развитию логического мышления и памяти при решении задач на данную тему

Воспитательные:

создать условия для воспитания в обучающихся средствами урока уверенности в своих силах;

способствовать развитию личных качеств обучающихся: аккуратность, внимание, усидчивость;

создать условия для воспитания, культуры общения при работе в группах.

Временная диаграмма урока : 90 минут (2урока)

Повторение. Проверка домашнего задания

Изучение нового материала

1.Орг.момент .(2мин)

2. Повторение. Проверка домашнего задания. (13 мин)

( У : § 2; З : № 1.15, 1.18, 1.25, 1.39.)

Повторение:

3. Изучение нового материала. (25 мин)

Последовательное соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.

Преподаватель демонстрирует опыты с цепью с последовательно соединёнными лампочками .

Обучающиеся делают выводы:

о достоинствах и недостатках последовательного соединения;

сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I 1 = I 2;

общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке:

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R 1 + R 2.

Обсуждается вопрос : Как найти сопротивление n последовательно соединённых одинаковых проводников? R = nR 1

hello_html_m6b80baf.jpg

Обсуждается параллельное соединение проводников .

о достоинствах и недостатках последовательного соединения;

Параллельное соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.

Преподаватель демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными лампочками.

Обучающиеся делают выводы:

c ила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I 1 + I 2

напряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U 1 = U 2

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: , .

Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n параллельно соединённых одинаковых проводников? R =

hello_html_m7acd3b8f.jpg

Преимущества и недостатки соединений.

Пример последовательного соединения: гирлянда.

Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.

Преимущества и недостатки соединений:

Последовательное – защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.

Параллельное – при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.

На слайде появляется таблица, учащиеся переносят её в тетрадь.

Обсуждается последовательное соединение проводников.

Последовательное соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.

Учитель демонстрирует опыты с цепью с последовательно соединёнными лампочками.

  • сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2
  • общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.

Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n последовательно соединённых одинаковых проводников? R = nR1


Обсуждается параллельное соединение проводников.

Параллельное соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.

Учитель демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными лампочками.

  • cила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2
  • yапряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: , .

Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n параллельно соединённых одинаковых проводников? R =


Преимущества и недостатки соединений.

Пример последовательного соединения: гирлянда.

Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.

Преимущества и недостатки соединений:

Последовательное – защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.

Параллельное – при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.

Учащиеся заполняют таблицу в тетради с помощью слайда презентации:


Закрепление изученного материала.

Решение задач на последовательное и параллельное соединения с использованием слайдов презентации.

Читайте также: