План конспект урока по теме цветок его строение и функции

Обновлено: 04.07.2024

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные:

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и без­опасного образа жизни

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

Формирование ответственного отношения к учению;

3) Формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития науки и обще­ственной практики.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Планируемые результаты

Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

Метапредметные:.

Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Формирование навыка смыслового чтения.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Цели: продолжить формирование знаний о цветке как ге­неративном органе покрытосеменных растений; познакомить со строением цветка; раскрыть биологическое значение частей цветка; дать представление об однополых и обоеполых цветках, однодомных и двудомных растениях.

Ключевые слова и понятия: генеративный орган растения, цветок как укороченный видоизмененный побег; венчик раз­дельнолепестный, венчик сростнолепестный, раздельнолистная чашечка, сростнолистная чашечка, околоцветник простой, око­лоцветник двойной; тычинки, пестик, тычиночная нить, пыль­ник, рыльце пестика, столбик, завязь, семязачатки, цветоложе, цветоножка; сидячие цветки, обоеполые и однополые цветки, тычиночные (мужские) и пестичные (женские) цветки; однодом­ные и двудомные растения, правильные и неправильные цветки, формула цветка.

Актуализация знаний

Работа с карточками

(Учитель вызывает трех учеников и дает им индивидуальное задание на карточках. Учащиеся могут выполнять его у доски или сидя за свободными первыми партами, на усмотрение учителя.)

Приведите примеры природного вегетативного размножения. Для каких растений характерен такой способ размножения?

Дайте подробное описание размножения корневыми черенками. Какие растения так разводят?

Перечислите способы вегетативного размножения растений, ис­пользуемые человеком, но также встречающиеся и в природе.

Дайте подробное описание размножения растений прививкой. Какие растения так разводят?

Перечислите способы вегетативного размножения растений, которые использует человек и которые при этом отсутствуют в природе.

Дайте подробное описание размножения культурой тканей. Какие растения так разводят?

(В то время как ученики готовят свои ответы, учитель обща­ется с классом.)

Фронтальный опрос

Ответьте на вопросы.

Какие органы растения называются вегетативными?

Что такое вегетативное размножение?

Какие природные способы вегетативного размножения вы знаете?

Каково значение вегетативного размножения для растений?

В чем преимущество вегетативного размножения перед се­менным?

Какие способы вегетативного размножения, встречающиеся в природе, использует человек?

Какие растения чаще всего размножаются таким способом?

Какие из методов вегетативного размножения являются исключительно человеческим изобретением?

В чем преимущества и в чем недостатки метода размноже­ния растений культурой ткани?

На чем основывается принцип черенкования растений?

Почему плодовые деревья, выращенные из семян, растут дольше и начинают позже плодоносить по сравнению с де­ревьями тех же пород, размноженных вегетативным путем (прививкой или корневыми отпрысками)?

На предыдущих уроках мы часто говорили о цветковых ра­стениях.

Вспомните, какие растения называют цветковыми. (Расте­ния, которые образуют цветки.)


Мы знаем, что большинство цветковых растений средней по­лосы цветут практически каждую весну или лето.

А все ли цветковые растения цветут регулярно? (Цветковы­ми являются те растения, которые цветут хотя бы один раз в жизни.)

Какие растения могут цвести только один раз за всю жизнь? (Например, бамбук. После цветения бамбук погибает.)

Вспомним, какова основная функция цветка. (Из цветов образуются плоды, в которых созревают семена.)

Каким органом, в связи с выполняемыми функциями, яв­ляется цветок? (Цветок — генеративный (репродуктивный) орган растения.)

(Учитель сопровождает свой рассказ демонстрацией цветков комнатных растений, гербариев, рисунков и моделей цветков, таблиц.)

Вспомните, какими разными бывают цветки различных расте­ний. Одни из них крупные, другие мелкие. Одни собраны в пыш­ные соцветия, а другие расположены одиночно. Тем не менее у всех цветков можно выделить ряд общих черт. Давайте более подробно рассмотрим строение цветка.

Самая яркая и заметная часть цветка — венчик. Именно он бывает окрашен в различные цвета. Венчик состоит из лепестков. Если лепестки венчика срастаются между собой, такой венчик называют сростнолепестным. Лепестки могут срастаться по всей длине или только у основания. Если лепестки не срастаются, то венчик как бы состоит из отдельных лепестков и называется раздельнолепестным


Давайте теперь попробуем это изобразить схематически.

Раздельнолепестный

Сростнолепестный

Лепестки не срастаются. Венчик состоит из отдельных лепестков

Лепестки венчика срослись между собой по всей длине или частично

Лютик, вишня, яблоня, ветреница

Дурман, колокольчик, душистый табак, примула, паслен

Основной функцией яркоокрашенного венчика чаще всего является привлечение насекомых-опылителей.

Достаточно часто случается так, что венчик окружен чашечкой, которая состоит из чашелистиков.



Раздельнолистная

Сростнолистная

Листочки чашечки несросшиеся

Листочки чашечки срослись ме­жду собой

Гвоздика, вьюн полевой

Чашечка, как правило, окрашена в зеленый цвет. Основной ее функцией является защита внутренних частей цветка.

Совокупность чашечки и венчика называют околоцветником. Если у цветка есть и чашечка, и венчик, такой околоцветник на­зывают двойным. Если у цветка нет разделения на чашечку и вен­чик (на лепестки и листочки), такой околоцветник называют простым.

Самостоятельная работа учащихся

Попробуйте самостоятельно изобразить это схематически.


Листочки околоцвет­ника имеют венчико­видную форму и вы­полняют функции венчика

Листочки околоцвет­ника имеют чашечко­видную форму и вы­полняют функции чашечки

Есть и чашечка, и венчик

Горох, примула, фи­алка трехцветная, сенполия, герань и т. д.

Рассказ учителя с элементами беседы

(Учитель сопровождает свой рассказ демонстрацией цветков комнатных растений, гербариев, рисунков и моделей цветков, таблиц.)

Если листочки околоцветника расположены таким образом, что через цветки можно провести несколько осей симметрии, их называют правильными. Если через цветки можно провести только одну ось симметрии, такие цветки называют неправиль­ными.

Околоцветник получил такое название, потому что он как бы окружает основные части цветка.

В чем состоит основная функция цветка? (Ответы учащихся.)

Цветок — генеративный орган растения, это значит, что ос­новная функция цветка состоит в образовании плодов и семян, т. е. в размножении. Но ни венчик, ни чашечка в размножении не участвуют. Поэтому основными частями цветка являются ты­чинки и пестик.


Давайте более подробно разберем строение основных частей цветка.

Тычинка состоит из пыльника и тычиночной нити. Внутри пыльников развивается и созревает пыльца, а тычиночная нить поднимает пыльник на необходимую высоту. Число тычинок в разных цветках различно.

Пестик делится на три части. Рыльце — верхняя часть — при­способлено для удержания на нем пыльцы. Для этого оно может быть шероховатым или на нем выделяется клейкая жидкость. Столбик служит для поднятия рыльца пестика на необходимую высоту. Внутри нижней, расширенной части пестика — завязи — находятся семязачатки, из которых после опыления и оплодо­творения образуются семена, а из завязи чаще всего формируется плод. Пестиков в цветке может быть много, но чаще встречаются цветки с одним пестиком.

Все перечисленные части цветка — и околоцветник, и пестик, и тычинки — расположены на цветоложе, являющемся продолже­нием цветоножки — тоненького стебелька, на котором находится цветок. Если цветок прикреплен к стеблю без цветоножки, он называется сидячим.

Цветок является укороченным видоизмененным побегом, служа­щим для семенного размножения. Как и любой другой побег, он развивается из почки. Цветоножка и цветоложе — это видоизме­ненный стебель, а чашечка, венчик, тычинки и пестики — видо­измененные листья.

В цветках большинства растений имеются как тычинки, так и пестики (один или несколько). Такие цветки называют обое­полыми. Но есть растения, цветки которых содержат только ты­чинки или только пестики. Такие цветки называют однополыми. Если в цветке находятся только тычинки, такой цветок называют тычиночным, или мужским. Если в цветке имеется только пестик, такие цветки являются пестичными, или женскими.


Закрепление знаний и умений

Самостоятельная работа учащихся с учебником

Пользуясь текстом учебника ответьте на вопрос: ка­кие растения являются однодомными, а какие двудомными? Приведите примеры однодомных и двудомных растений.

Цель урока: познакомить учащихся со строением цветка, с многообразием цветов и основной ролью различных частей цветка.

  • изучить особенности строения цветков;
  • раскрыть биологическую роль и взаимосвязь частей цветка;
  • сформировать понятие о формуле цветка.
  • умение ценить эстетику и многообразие окружающего мира,
  • прививать бережное отношение к природе,
  • воспитывать стремление к знаниям, общей культуре и интерес к предмету.
  • развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам;
  • оценивать и сравнивать изученный материал;
  • продолжить развить умение выдвигать гипотезу и обосновывать логику доказательства своего предположения в процессе анализа рабочего материала;
  • закрепление знаний тематических терминов и умение их применять при ответах;
  • формировать умения учащихся определять типы цветов и по их внешнему виду составлять формулы.

Методы: рассказ, беседа, работа с учебником.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация “Цветок”, макеты цветков: персика, тюльпана, гороха и картофеля; живые цветы: герань, фиалка, эухарис, цикламен, фаленопсис и др.

Оформление доски: записанные дата, тема урока, домашнее задание; во время объяснения все термины и рисунки обозначаются на экране.

Тип урока: урок изучения нового материала.

  • основные элементы цветка;
  • функции всех частей цветка;
  • строение цветковых растений;
  • многообразие в строении цветка.
  • самостоятельно приходить к логическим выводам;
  • сравнивать изученный материал;
  • составлять схему строения (формулу) цветка.

I. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка подготовки к уроку, фиксация отсутствующих, организация внимания. [Слайд 1]

II. Изучение нового материала

- Ребята, мы с вами приступаем к изучению новой темы. Вспомните, на какие 2 крупные группы делят органы цветковых растений?

Беседа с учителем

Вегетативные (корень, стебель, лист) и генеративные (цветок, плод, семя)

- Да, цветок – генеративный орган растения, значит основная его функция – размножение - образование плодов и семян.

Сегодня мы будем говорить о цветке.

[Слайд 2]Наиболее яркое и значительное явление в растительном мире – цветение.

Цветки восхищают своей красотой, привлекая внимание человека. Каждый год начинается цветение растительного мира. Одни растения зацветают рано весной, другие летом, есть и те, которые цветут поздней осенью. Хотя в мире огромное разнообразие цветов, но все они имеют единый план строения. Давайте более подробно рассмотрим строение цветка. [Слайд 3]

Цветок – это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения.

Как и любой другой побег, он развивается из почки. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег.

- Теперь, давайте зарисуем в тетрадях схему строения цветка (на каждом этапе произносится определение каждого из органов)

Осевую часть цветка, на которой расположены остальные его части, называют цветоложем.

Цветок состоит из околоцветника и органов размножения (тычинок и пестика). Цветок бывает самой разной формы, но всегда можно выделить его основные части. [Слайд 4]Самая яркая часть цветка – это околоцветник. [Слайд 5]Он может быть простой и двойной.

Околоцветник, в котором можно различить чашечку и венчик, называется двойным.

Не у всех цветов можно четко выделить чашечку и венчик.

Записывают в тетрадь определение.

Околоцветник, в котором нельзя выделить ни чашечку, ни венчик, называют простым.

– В простом околоцветнике, как правило, все лепестки одинаковые.

Функция околоцветника - защита органов размножения цветка и привлечение насекомых.

[Слайд 6]- Если листочки околоцветника расположены таким образом, что через цветки можно провести несколько осей симметрии, их называют правильными. Если же через цветки можно провести только одну ось симметрии, то такие цветки называют неправильными

Записывают в тетрадь определение.

– Рассмотрите представленные на рисунке различные типы околоцветников, какие ещё примеры вы можете привести?

У большинства растений самая заметная часть цветка – венчик. [Слайд 7]

- Посмотрите, какие удивительные по форме лепестки бывают у венчика, не говоря уже о цветовой палитре. Венчик состоит из лепестков. Лепестки могут срастаться по всей длине или только у основания. [Слайд 8]Если лепестки не срастаются, то венчик как бы состоит из отдельных лепестков и называется раздельнолепестным. Если лепестки венчика срастаются между собой, то такой венчик называется сростнолепестным.

- Следующая составляющая часть цветка, о которой мы будем говорить это – чашечка. [Слайд 9]Чашечка состоит из чашелистиков и может быть раздельнолистной и сростнолистной. Она, как правило, окрашена в зелёный цвет.

– Ребята, рассмотрите макеты цветов персика, картофеля, капусты и др. и определите, какие у них по строению чашечки?

- Молодцы! Давайте зарисуем схемы двух цветов с различными типами чашечки и венчика.

Околоцветник получил такое название, потому что он как бы окружает основные части цветка. [Слайд 10]Цветок – генеративный орган растения, а значит его основная функция – образование плодов и семян. Ни венчик, ни чашечка в размножении и образовании семян не участвуют. Поэтому основными органами цветка являются тычинки и пестик.

Беседа с учителем.

Записывают виды венчика, приводят примеры растений с подобными типами венчика.

Называют типы венчика у представленных на слайде цветков.

Находят сходства и различия чашечек представленных макетов, приводят примеры аналогичных растений.

Тычинка – мужская часть цветка. Она состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором развивается пыльца.

В биологии тычинка обозначается символом “Копье и щит Марса” –

Внутри пыльников развивается пыльца, а тычиночная нить поднимает его на нужную высоту. Число тычинок в разных цветках различно.

Записывают определение в тетради.

Пестик – женская часть цветка, расположен в центральной его части. Верхняя часть пестика – рыльце, его роль – удержание пыльцы. Средняя часть – столбик и нижняя – завязь, где расположены одна или несколько семяпочек.

В биологии пестик обозначается символом “зеркало Венеры” –

Для того чтобы удержать пыльцу, рыльце может быть шероховатым или на нем выделяется клейкая жидкость. А у ветроопыляемых растений оно напоминает ершик для мытья посуды. Столбик служит для поднятия пестика на определенную высоту. Из завязи образуется плод.

Большинство цветков имеют и пестик и тычинки. Но есть цветки, которые имеют или тычинки или пестики.

Цветок, имеющий пестик и тычинки называется обоеполым. Если цветок имеет либо пестик, либо тычинки, он называется однополым. Если в цветке только пестик – это женский цветок, если только тычинки – это мужской цветок.

Раздельнополые цветки могут располагаться на одном растении, например, тыква, огурец, кабачок. И тогда они называются раздельнополыми однодомными, так как растут на одном растении.

– Итак, давайте повторим строение частей цветка. На моделях показывают основные элементы в строении цветка (еще раз проговариваются все части цветка).[Слайд 11]

Работа в группах

Для краткости обозначения характеристик цветка их принято записывать в виде формулы цветка. При ее составлении используют сокращения.* - правильный цветок, ^ - неправильный цветок, Р – простой околоцветник, Ч – чашечка из чашелистиков, Л – венчик из лепестков, Т – тычинки, П – пестик или пестики.

Количество частей выражается цифрами, стоящими у букв внизу справа. Срастание частей цветка должно быть отражено в формуле скобками.

Если число элементов большое и сосчитать невозможно, то рядом с буквой ставится символ, обозначающий в математике “бесконечность”.

- Давайте вместе с вами запишем формулу цветка вишни.[Слайд 12]

Рассмотрим формулу цветка на примере модели цветка вишни

Цветок с двойным околоцветником, состоящим из 5 несросшихся чашелистиков, 5 свободных лепестков, множества тычинок, кратных пяти, и одного пестика.

Записывают в тетрадь все сокращения для формулы цветка

Записывают в тетрадь другим стержнем (красным, зелёным) формулу цветка вслед за пояснениями учителя

III. Закрепление материала

(Если есть возможность использовать мультимедийное оборудование – электронную доску и пр., предлагаю 1 задание на закрепление строения цветка, если нет – продолжение по материалам презентации):

- Выполните модуль “Контроль. Строение цветка (детализированное представление)”

Выполняют у доски

- Рассмотрите представленные на слайде цветки, какими цифрами обозначены правильные цветки, а какими неправильные. Ответ поясните.

1,2,3 – правильные (можно провести несколько осей симметрии);

4 и 5 – неправильные (можно провести только 1 ось)

- Какие признаки из перечисленных верны для цветка мака? Почему?

- Составьте формулу цветка лилии.

Цветок правильный (несколько осей симметрии) и двойной околоцветник (чашечка состоит из 2 кожистых чашелистиков, опадающих при раскрытии бутона - подсказка на слайде)

*РЛ3+3Т3+3П1 цветок правильный; околоцветник простой, лепестки свободные, расположены в два круга по три лепестка; тычинки свободные, расположены в два круга по три тычинки; пестик один.

IV. Домашнее задание

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр.40-43, записи в тетради.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План конспект открытого урока

Дата: 16.03.2016 г.

Класс: 7 (базовый).

Тема урока: Строение и функции цветка и его частей.

Цель урока: создать условия для понимания учащимися материала о строении и функциях цветка как генеративного органа на основе работы с учебником и мультимедийной презентацией.

Задачи урока:

- развивающие : формировать умение работать с книгой, иллюстрациями; выделять и перерабатывать информацию; развивать познавательную активность учащихся, расширять кругозор;

- воспитательные : воспитывать чувство прекрасного, бережного отношения к природе на примере краснокнижных растений.

Тип урока : комбинированныйема.

Методы обучения : по характеру познавательной деятельности школьников – объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый; по источникам знаний – словесный, наглядный, практический.

I . Организационный момент (1 минута).

II . Актуализация знаний (3 минуты).

(Беседа, выполнение задания слайда №1 фронтально, с последующей визуализацией ответа.)

На предыдущих уроках мы говорили о различных органах цветкового растения.

- На какие две группы можно подразделить органы растения?

- Какие функции выполняют вегетативные и генеративные органы?

- Вспомните, что такое побег?

III .Изучение нового материала (20 минут).

Вступительное слово учителя, мотивация, формулировка задач урока совместно с учащимися (слайд №2).

Есть чашка, да не разобьешь;

Есть венок, да не разовьёшь;

Есть тычины, да очень хрупки;

Есть пестик, да без ступки.

И всё это – вместе,

Да на своём месте.

Среди растений цветковые самые многочисленные, их насчитывается 250 тысяч. Они очень разнообразны по форме, окраске, размерам. Среди них есть настоящие гиганты, например, раффлезия и очень маленькие, такие как у ряски (слайд№3). Цветы во все времена вдохновляли поэтов, композиторов, художников. Пожалуй, не найдется человека, который не любил бы любоваться цветами. Но наша сегодняшняя несколько иная. Посмотрите на доску, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (слайд№4).

План урока (слайд№5).

Что такое цветок

Какое строение имеет цветок

Все ли цветки одинаковы по строению

Каково значение цветка в жизни растений

Цветок – видоизменённый укороченный побег, служащий для семенного размножения. (слайд№6).

Строение цветка. (слайд№8).

Цветок состоит из цветоножки , её расширенная часть называется цветоложем. Выше она переходит в чашечку, состоящую из лепестков. Главные части цветка – пестик и тычинки .

Вокруг главных органов цветка расположен околоцветник . Околоцветник состоит из листочков двух типов. Внутренние листочки - это лепестки , образующие венчик . Наружные листочки – чашелистики образующие чашечку . Если околоцветник состоит из чашечки и венчика, то его называют двойным. Если околоцветник состоит только чашечки, то такой околоцветник называют простым. (Слайд №10)

околоцветник главные части

простой двойной

(венчик) (венчик +чашечка)

пестик ♂ тычинка

(рыльце, столбик, завязь) (пыльник, тычиночная нить)

Функции околоцветника:

1.защита пестика и тычинок от неблагоприятных условий окружающей среды;

Рассмотрим главные части цветка – пестик и тычинки. (Слайд №13)

Тычинки – мужской орган размножения растений, состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором созревает пыльца, содержащая мужские половые клетки - спермии.

Пестик – женский орган размножения, он состоит из рыльца, столбика и завязи. Завязь содержит в себе семязачатки. Один семязачаток – односемянный плод (слива), много семязачатков (малина) – многосемянный плод

Почему пестик и тычинки – генеративные органы растения?

Участвуют в оплодотворении и образовании плода.

Цветки, в которых есть и тычинки, и пестики (вишня, тюльпан), называются обоеполыми. Но у некоторых растений цветки содержат либо пестики (пестичные цветки), либо тычинки (тычиночные цветки). Это однополые цветки. (Слайд №15-16)

Если тычиночные и пестичные цветки образуются на одном растении, то это растение называется однодомным. (Огурец, берёза, кукуруза)

Если они формируются на различных растениях, то такое растение называется двудомным (тополь, ива, облепиха) (слайд№20).

обоеполые однополые

тычинки и пестики в одном цветке пестичные тычиночные

двудомное растение двудомное растение

(облепиха, ива, тополь)

Несмотря на многообразие цветков, они имеют общие черты строения. Выясним какие.

Цветок является видоизмененным укороченным побегом, служащим для размножения растений. На расширенной верхней части цветоножки - цветоложе располагаются в узлах части цветка: лепестки, чашелистики, тычинки и пестик. Обратите внимание, что междоузлия здесь очень короткие.

А сейчас мы проведём упражнение на снятие мышечного напряжения.

1.Сядьте на корточки.

2.Опустите голову и руки. Представьте, что вы семечки, из которых вырастают прекрасные цветы.

3.Вот теплый луч солнца достиг земли и согрел в ней семечко.

4.Из семечка проклюнулся росток и из ростка вырос прекрасный цветок. Встаньте, поднимите и разведите руки в стороны.

5.Нежится цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем.

6.Поднимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко из- под опущенных век, улыбнитесь медленно поворачивая голову влево и вправо.)

IV . Закрепление материала (15 минут).

Работа в группах.

4.Вегетативные органы дают рост, питание, дыхание, водоснабжение всему растению

5. Побег относиться к вегетативным органам растения

6.Генеративные органы ответственны за размножение

7. К генеративным органам относятся цветок, семя, плод.

8. Так как цветок есть часть побега, то это вегетативный орган растения

9. Растения размножаются только генеративными органами цветка

10. Цветок развивается из вегетативной почки.

Задание 2. Установить соответствие:

Задание 3. Разгадайте кроссворд

hello_html_22666a88.jpg

1.Верхняя часть пестика, принимающая при опылении пыльцу

2.Верхняя, расширенная часть цветоножки.

3.Составная часть чашечки.

4.Орган прикрепления цветка к побегу.

5.Нижняя составляющая часть двойного околоцветника.

6.Внутренняя часть завязи, представляющая из себя мешочек с расположенной в нем яйцеклеткой и центральной клеткой.

7.Средняя часть пестика.

8.Нижняя, расширенная часть пестика

10.Образование из лепестков или листочков, окружающее главные части цветка.

11.У цветка однодольных растений – листочек, а у цветка двудольных растений - ……………

13.Часть тычинки округлой формы, содержащая в себе пыльцу.

Ответы:1. Рыльце 2. Цветоложе 3. Чашелистик 4. Цветоножка 5. Чашечка 6. Семязачаток 7. Столбик 8. Завязь 9. Пестик 10. Венчик 11. Лепесток 12. Тычинка 13. пыльник

V Рефлексия ( 3 минуты).

Скажите, ребята, а о чем мы сегодня говорили? (обращаем внимание на поставленные цели и задачи,

- Что было легко, а что вызвало у вас наибольшие затруднения? Какое задание оказалось самым интересным? Почему?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений.

Задачи:

  • изучить особенности строения цветка,
  • показать связь строения цветка с выполняемой функцией,
  • сформировать у обучающихся новые знания о строении растений.
  • Воспитательные:
  • умение ценить красоту и многообразие окружающего мира,
  • прививать бережное отношение к природе,
  • Развивающие:
  • развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам,
  • оценивать и сравнивать.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: репродуктивный, проблемный, практический.

План-конспект урока биологии на тему:


Выполнила: Учитель биологии

Костенко Л.Н.

г. Керчь 2017 г.

План-конспект открытого урока по биологии на тему:

Цель: познакомить учащихся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений.

изучить особенности строения цветка,

показать связь строения цветка с выполняемой функцией,

сформировать у обучающихся новые знания о строении растений.

умение ценить красоту и многообразие окружающего мира,

прививать бережное отношение к природе,

развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам,

оценивать и сравнивать.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: репродуктивный, проблемный, практический.

Опережающее задание учащимся:

Подготовить интересные факты о цветах.

Изучение нового материала

4. Интересные факты о цветах

6. Первичное закрепление материала (работа по карточкам)

7. Вторичное закрепление материала (лабораторная работа)

9. Подведение итогов урока

10.Задание на дом

Организационный момент

Активизация внимания учащихся

Актуализация материала

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.

Ребята, у нас сегодня с вами самый красивый урок во всем школьном курсе. Для того, чтобы эта тема осталась у вас в памяти вы должны активно работать.

Цветочный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из вас.

Чтоб сегодня отличиться,

Надо очень потрудиться.

Уметь мыслить, рассуждать,

По чаще руку поднимать.

Ребята, наверное, все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту. Потому что нет на Земле ничего прекраснее цветов.

Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих поэтов, художников, композиторов. Картины, лирические и музыкальные произведения, созданные ими не перестают восхищать нас.

Перед вами листок и карандаши. Вы должны нарисовать свой любимый цветок.

Во время работы учеников звучит музыка “Вальс цветов” из балета “Щелкунчик” Чайковского П.И.

Рассматриваем работы что общего и различного в изображении цветов

Одинаковы ли цветы?

А чем они отличаются?

А что у них общего?

(разнообразие цветков по форме, окраске, размерам, строению)

Давайте докажем, что цветы, какими бы разными они не были, имеют одинаковое строение.

Цветы возникли задолго до появления человека.

Как вы думаете для чего растениям цветок?

Это генеративный орган, то есть орган полового размножения.

На месте цветка появляется плод и семена. Например, после цветков рябины появляются ягоды рябины, на месте цветков виолы – коробочки с семенами, а после цветения одуванчика разлетаются парашютики с семенами.

Растения изобрели цветок не для того, чтобы вызывать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели, направленные на выживание.

Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения растений. Цветок развивается из генеративной (цветочной) почки.

А по ходу объяснения давайте попробуем своими руками сделать цветок и посмотрим, что у нас получится.

Во время работы учащиеся выполняют аппликацию по готовым шаблонам

Изучение нового материала

СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА

Пестик – часть цветка, образующая плод.

1.Пестик подразделяется на:

Рыльце - верхняя часть из особой ткани, служит для улавливания пыльцы,

Столби к и завязь -нижняя расширенная часть, в которой созревают женские гаметы – яйцеклетки.

Если в пестике нет столбика и рыльце располагается на завязи, то оно называется сидячим.

Из пестика цветка развивается плод с семенами.

2.Тычинка состоит из :

тычиночной нити, с помощью которой она крепится к цветоложу

пыльника, который содержит пыльцу с мужскими гаметами – спермиями.

Если тычиночной нити нет и пыльник располагается прямо на цветоложе, он называется сидячим.

Пестик и тычинки – главные части цветка, в них образуются половые клетки – гаметы.

Большинство растений имеет цветки, в которых есть как тычинки, так и пестики. Это обоеполые цветки. Но у некоторых растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют только пестики – это пестичные, или женские, цветки, а другие – только тычинки, это тычиночные, или мужские, цветки. Такие цветки называют раздельнополыми.

Бесполыми называют такие цветки, у которых отсутствуют все главные части: и тычинки, и пестики. Они выполняют только функцию привлечения насекомых-опылителей к другим цветкам, в которых главные части имеются. Бесполые цветки есть в соцветиях василька, подсолнечника и других растений.

3.Околоцветник, самая красивая часть цветка, состоит обычно из ярко окрашенных крупных лепестков, которая служит для привлечения насекомых.

Околоцветник состоит из лепестков, который составляет венчик растения. И из мелких листочков чашелистиков, которые составляют чашечку.

Чашечка образует наружный круг околоцветника. При распускании цветка в некоторых случаях чашечка опадает, но чаще сохраняется и во время цветения.
Чашечка выполняет следующие функции:

1) защищает внутренние части цветка до раскрывания бутона.
2) в зеленых чашелистиках протекает процесс фотосинтеза.

Венчик содействует опылению цветка, привлекая насекомых-опылителей. Благодаря яркой окраске лепестков, венчик способен отражать солнечные лучи, предохраняя главные части цветка от перегрева. Закрываясь на ночь, венчик создает своего рода камеру, препятствующую охлаждению цветка или повреждению его холодной росой.

У одних растений (душистый табак, паслен черный, примула) лепестки венчика срастаются, образуя сростнолепестный венчик; у других (капуста, яблоня, вишня) венчик состоит из отдельных лепестков и называется раздельнолепестным, или свободнолепестным.

У некоторых растений, главным образом у однодольных (лилия, амариллис, тюльпан), все листочки околоцветника более или менее одинаковы. Такой околоцветник называют простым . У одних растений, например у тюльпана, рябчика или орхидеи листочки простого околоцветника крупные и яркие, как лепестки, – это простой венчиковидный околоцветник.

У других растений, например у ситника, свеклы, крапивы листочки простого околоцветника мелкие, невзрачные, обычно зеленого цвета, похожи на чашелистики, – это простой чашечковидный околоцветник.

Существуют цветки, не имеющие околоцветника (ясень, осока, ива), их называют голыми.

Листочки околоцветника (простого и двойного) могут располагаться так, что через него можно провести несколько осей симметрии (яблоня, вишня, капуста и др.). Такие цветки называют правильными. Цветки, через которые можно провести одну ось симметрии (горох, шалфей) или ни одной (канна), называют неправильными.

4.Цветоложе и цветоножка .

Ось цветка – называется цветоложем. Цветоложе, разрастаясь, принимает различную форму плоскую, вогнутую, выпуклую, полушаровидную, конусовидную, удлиненную, колончатую. Цветоложе внизу переходит в цветоножку, соединяющую цветок со стеблем или цветоносом.

Для условного обозначения строения цветка используют формулы. Для составления формулы используют следующие обозначения:

О – простой околоцветник;
Ч – чашелистики;
Л – лепестки:
Т – тычинки;
П – пестик.


Число чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков показывают цифрами, а если их больше двенадцати, то значком .
Если какие-либо части цветка срослись, то соответствующие цифры пишут в скобках.

Правильный цветок изображают звездочкой *;
неправильный – стрелкой ;
однополые мужские (тычиночные) цветки – ;
женские (пестичные) – знаком ;
обоеполые – знаком .


формула тычиночного цветка огурца: *Ч(15)Л(5)Т(5)По;


формула обоеполого цветка вишни: *Ч5Л5Т5П1.

Содержимое разработки

Урок 47. Цветок. Строение и функции цветка и его частей

сформировать представление о строении и функциях цветка;

развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать изучаемые объекты, выдвигать гипотезы; формировать опыт равноправного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

воспитывать бережное отношение к природе.

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

2. Проверка домашнего задания

Проводится по усмотрению учителя.

3. Целемотивационный этап. Актуализация знаний и умений учащихся

3.1. Вводная беседа.



Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул легкий ветерок —

И остался стебелек. (Одуванчик)

— Еще задание: найдите лишнее слово в ряду: люпин, василек, липа, тюльпан.

Объясните свой выбор.

3.2. Ознакомление с темой урока и постановка целей.

4. Изучение нового материала

4.1. Работа в парах (5 мин). Учащиеся по заданию учителя рисуют цветок (на рисунке должно быть видно его строение), после чего демонстрируют работы и объясняют значение изображенных составных частей своих цветков.

4.2. Демонстрация презентации. Учитель показывает на слайдах составные части цветков (разнообразные лепестки, чашелистики, пыльпики, пестики) и поясняет, как они называются. Учащиеся дополняют, исправляют, устраняют неточности в своих рисунках и подписывают масти цветка.

Читайте также: