План конспект урока по математике 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Конспект урока по математике во 2 классе

Конспект урока по математике во 2 классе

Задачи на умножение

Цели урока:

Познакомить с задачами на нахождение произведения; развивать навык устного счёта, внимание, творческое мышление; воспитывать внимательность, аккуратность, доброжелательные отношения друг к другу.

-Долгожданный дан звонок, Начинается урок

Н 60-25 ч 30+40 и 54-5

А 90-2 з 7+9 е 38+2

Д 77-5 ш 20+64 р 7+32

-Чтобы тему урока узнать, Надо вычислить и расшифровать.

А какие задачи? Решите примеры, ответы расположите в порядке убывания:

-Итак, чему же мы будем сегодня учиться

В одном стручке 7 горошин.

Сколько горошин в 3 стручках?

Как можно записать решение этой задачи?

Как вы думаете, какое решение более рациональное?

№2,с.43- решить задачу.

Сколько парт в каждом ряду?

Сколько таких рядов было?

Сделайте рисунок к задаче, обозначив парты кружками. Работаем в парах.

-Найдите рациональное решение: 5*3=15 3*5=15

-Как вы считаете, какое верное? Почему?

1,2,3,4,5- Все умеем мы считать

Раз! Подняться, подтянуться, Два! Согнуться, разогнуться, Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять- руками помахать. Шесть- за парту тихо сесть.

Во втором классе дети продолжают своё знакомство с основами устного счета. На этом этапе на уроках математики школьники изучают последовательность чисел от 1 до 1000, а также продолжают выполнять различные, уже более сложные, примеры и решать задачи.

Основой курса математики 2го класса становится изучение новых для детей арифметических действий: умножение и деление. Немало материалов данного тематического раздела связано именно с этими действиями. Здесь можно найти конспекты уроков; контрольных работ и математических диктантов; планы и программы; тестовые задания и кроссворды.
Во втором классе — расширяем познания школьников о последовательности и десятичном составе чисел. Знакомим детей с понятиями разрядности; единиц, десятков и сотен; даём им новые знания о величинах и геометрических фигурах.

Математика во втором классе: конспекты уроков, контрольные, разработки

Содержится в разделах:

Задачи по математике для 2 класса Составные задачи на нахождение суммы - В столовой было 5 ящиков огурцов, а моркови на 7 ящиков больше. Сколько всего ящиков было в столовой? - На уроке было 6 мальчиков, а девочек на 3 больше. Сколько всего было учеников на уроке? - Петя съел 3 конфетки, а Вася на 4 больше.

Прозвенел звонок, начинается урок
Будем мы опять сегодня
Решать, отгадывать, смекать.

Приготовьте тетради для работы. Запишите число, классная работа.

А вот тему урока вы должны будете расшифровать.

Чтобы тему урока узнать
Надо вычислить и расшифровать
Тему мы можем расшифровать,
Если будете верно считать.

Молодцы. Запишите тему урока в тетрадях.

1. Комбинаторная задача.

Сегодня утром я наблюдала, как вы заходили в класс. К двери подошли 3 ребят: Андрей, Катя и Гриша. Подумайте, в каком порядке они могли войти в класс? (АКГ, ГАК, ГКА, КГА, КАГ, АГК)

В каком порядке было бы правильно зайти в класс? (КГА, КАГ). Почему? (Девочки должны входить первыми.)

Путешествие в математический лес.

А сейчас мы отправимся в математический лес. В лесу растут елочки с числами на макушках и на веточках. А вот некоторые числа спрятались от нас под пушистыми лапами елочек и вы должны их найти. Сумма чисел на веточках должна составлять число, которое находится на макушке. (На доске 4 елочки с заданиями.)

Молодцы! А сейчас послушайте внимательно задачу:

Лебеди у нас в пруду

Я поближе подойду
9 черных, белых – 5
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей
Сколько будет лебедей? (14)

Задача на смекалку.

Летела стая гусей, а навстречу ей гусак.

– Здравствуйте 10 гусей!

– Нет, нас не 10. Если бы ты был с нами, да еще 2 гуся, то тогда нас было бы 10. Сколько в стае гусей? (7)

А сейчас мы измерим путь от первой елочки до последней. Этот путь мы начертим в тетради. Пойдем так :

  • Обозначьте первую елочку точкой в тетради
  • Идем вправо 5 см – это вторая елочка, обозначьте ее точкой
  • Идем вниз 4 см – это третья елочка – обозначьте ее точкой
  • Идем влево 2 см. – четвертая елочка – обозначьте ее точкой

По какой линии мы двигались? (По ломанной.)

Из скольких звеньев состоит эта ломаная? (Из 3-х.)

Найдем длину ломаной линии. Как найти длину ломаной? (Сложить длины всех звеньев.)

Запись в тетрадях 5 см + 4 см + 2 см = 11 см.

Чему равен наш путь от первой елочки до последней? (11 см.)

А как короче можно было добраться до 4 елочки? (Идти по прямой.)

Покажите на чертеже этот путь. Какая фигура получилась? (Четырех угольник.)

Нам нужно вычислить периметр этого четырехугольника.

Можем ли найти периметр этого четырехугольника? (Нет, т.к. неизвестна длина четвертой стороны.)

Измерьте длину 4 стороны. (Самостоятельно измеряют длину 4 стороны.)

Чему равна длина 4 стороны? (5 см.)

Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника.)

Найдите периметр четырехугольника. (Один ученик работает у доски.)

Что нужно помнить при вычислении длины ломаной и периметра? (Чтобы стороны были измерены в одинаковых единицах длины.)

А сейчас мы с вами решим задачу.

Чтение задача про себя, а затем вслух

О ком говорится в задаче? (О птицах.)

О каких птицах говорится в задаче? (О скворце, иволге и сороке.)

Что известно в задаче. (Скворец живет 20 лет, иволга на 2 года больше , чем скворец, а сорока живет столько, сколько скворец и иволга вместе.)

Что неизвестно в задаче? (Сколько живет сорока.)

Запишите задачу кратко и решите задачу. (Один ученик работает у доски.)

Вы любите сказки? А много ли сказок вы знаете? А вот на сколько вы внимательно читаете сказки, мы сейчас проверим.


Развивающие - совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать.

Воспитывающие - воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке.
Содержание изучаемой темы, термины и понятия: компоненты вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Организация пространства: дидактический материал, доска, учебник Моро М.И.

- оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Регулятивные:

- принимать учебную задачу урока;

- организовывать свое рабочее место;

- контролировать и оценивать свою работу.

Познавательные:

-объяснять ход решения задачи;

- моделировать с помощью схематических чертежей зависимости между величинами в задачах на нахождение неизвестного уменьшаемого;

- отмечать изменения в решении задачи при изменении её условия или вопроса;

- выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;

- проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу;

- находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-обосновывать свой ответ;

- обнаруживать и устранять ошибки в вычислениях при решении задачи;

- составлять и решать задачи, на нахождение неизвестного уменьшаемого;

- устно сложение и вычитание чисел;

- проверку правильности вычислений;

-решать текстовые задачи арифметическим способом.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопределение к деятельности

- Здравствуйте ребята. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку.

Всем, всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень.

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

- Ребята, поприветствуйте наших гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!

- Учение, ребята, не простой путь, а что нам в этом пути может пригодиться? (на карточках выбирают слова)

- Теперь можно отправляться в путь. Записали число, классная работа.

Здороваются с учителем, проверяют готовность

Высказывают своё мнение, выбирают карточки.

Записывают число и классная работа

Мотивация к учебной деятельности

Учитель берёт вазочку с конфетами и достаёт оттуда 3 конфеты.

- После того, как я достала из вазочки 3 конфеты, в ней осталось ещё пять конфет.

Как узнать, сколько конфет было в вазе?

(Нужно конфеты, которые достали, положить обратно в вазу и сосчитать их.)

Учитель кладёт 3 конфеты обратно в вазу и пересчитывает все конфеты.

- Получилось 8 конфет. Как записать это действие?

(Было 5 конфет, положили обратно 3 конфеты. Положили - нужно прибавить. Конфет стало 5+3=8)

Задачу можно изобразить схематично.









-Весь отрезок – это все конфеты. Из каких частей состоит отрезок?

(Из отрезка, обозначающего конфеты, которые остались в вазе (5). И отрезка, обозначающего конфеты, которые взяли из вазы (3)

- Как найти длину всего отрезка? (Сложить длины его частей.)

- Запишите решение задачи.

- Давайте запишем условие задачи в виде выражения с окошком

- Что неизвестно? (уменьшаемое)

- Кто догадался, какие задачи будем решать сегодня на уроке?

(Задачи на нахождение уменьшаемого.)

- Какая задача стоит перед нами? (Будем учиться решать задачи нового вида)

- Как вы думаете, важно уметь решать задачи, уметь вычислять? (в жизни пригодится умение рассуждать, вычислять).

- Давайте составим план сегодняшнего урока.

- С какого этапа начнём? (познакомимся с решением нового вида задач)

- Затем… (выполним задания, чтобы закрепить полученные знания)

- Чем завершим работу? (выполним задание самостоятельно, чтобы проверить, усвоили тему или нет).

Читайте также: