План конспект урока особенности подросткового возраста

Обновлено: 06.07.2024

- выяснить с какие задачами и проблемами ребёнок сталкивается в подростковом возрасте, и определить пути их решения.

- называть основные задачи подросткового возраста;

- характеризовать проблемы подросткового возраста, определять пути их преодоления.

Основные используемые понятия: жизненные задачи, отношения, женская и мужская роли, эмоциональная независимость.

Основные виды деятельности:

- работа в группах.

Оборудование: листы бумаги, ручки, карандаши, схемы, таблицы, компьютер, мультипроектор со специализированной доской.

Целевая аудитория: учащиеся 6, 7-х классов

I. Организационный момент .

II. Цель занятия. (2 слайд)

Мотивация. Мысли мудрых. (3 слайд)

Знакомство с темой (4 слайд)

- Кого в современном мире называют подростками?

- Почему подростковый возраст называют критическим, переходным, переломным?

- Почему в разные исторические эпохи к подросткам относились не одинаково?

III . Основное содержание занятия

Учитель: подростку каждый день приходится сталкиваться с множеством проблем:

- родители не всегда понимают…

(5 слайд) А какие ещё проблемы вы можете назвать из собственной жизни? (Ответы учеников)

Что же такое внешность? (Ответы учеников)

Учитель: как иногда трудно принимать себя таким, как есть. Нравиться самому себе. У кого-то уши торчат, у кого-то веснушки, кто-то считает себя слишком толстым, кто-то – слишком худым. Да ещё если кто – ни будь об этом скажет… Всё, беда! Самокритика хороша, но в меру.

Необходимо принимать себя такими, какие вы есть. Каждый красив и хорош по-своему. Если человек жестокий, грубый, завистливый, кто захочет с ним общаться? (Ответы учеников)

А если он открыт, доброжелателен, обладает чувством юмора, умеет искренне интересоваться другими? То … (Ответы учеников)

Работа по группам. (7 слайд)

Так каким, согласно этому суждению, должен быть настоящий мужчина? Согласны ли вы с Л.Н.Толстым? (9 слайд)

Учитель: вторая задача – формирование новых и более зрелых отношений со сверстниками обоего пола. (10 слайд)

Девчонок надо никогда

Нигде не замечать

И не давать проходу им

Нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять,

Пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли они:

До них вам дела нет.

Девчонку встретил – быстро ей

Пускай не думает она,

Что ты в неё влюблён.

Учитель: если вы обижаете слабых, стараясь продемонстрировать свою силу, или дёргаете девочек за волосы, вместо того, чтобы помочь однокласснице поднять стулья в классе. То вы ещё не справились с решением второй задачи. В жизни есть и другие более приемлемые формы общения, например, говорить людям приятное.

В конце тренинга учитель говорит о том, что формирование зрелых отношений – это очень важная задача и ею не стоит пренебрегать, так как на этой стадии подросток учится общаться.

Учитель: следующая задача – достижение эмоциональной независимости от родителей и других взрослых. Она относится к сфере самопознания, самосовершенствования и познания окружающего мира. Во время решения этой задачи вырабатывается своя единая система мировоззрений. Формируется отношение других людей к вам. (12 слайд)

Что такое эмоции? Какого человека мы называем эмоциональным? Что такое мировоззрение? Что такое собственное мнение? Как его можно выражать? (На данные вопросы учащимся можно предложить ответить совместно, предварительно обсудив их в малых группах. Возможна дискуссия.)

Учитель: (14 слайд) другой не менее важной задачей является подготовка к вступлению в брак и к семейной жизни.

1. Что хотел подчеркнуть этой фразой немецкий философ?

2. Что же такое семья?

Учитель: подросток не только учится нести ответственность за свои поступки, у него появляется потребность нести ответственность за общество. Человек в этом возрасте выстраивает собственную систему моральных ценностей и этических принципов. И это ещё одна задача.

Работа по группам. (15 слайд)

Задание: перечислите основные моральные ценности и этические принципы.

Не обижай младших и слабых

Не считай, что ты во всём лучше других

Учитель: решение жизненных задач – это тяжёлый повседневный труд над собой. (Если ученики знают стихотворение, его можно прочитать вместе)

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь.

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь!

Гони её от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в чёрном теле

И не снимай с неё узды.

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя безжалостно сорвёт.

А ты хватай её за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь.

ОЦЕНКА СИТУАЦИИ ОЦЕНКА СОБСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ +

+ ОЖИДАЕМАЯ ПОДДЕЖКА СО СТОРОНЫ ОЦЕНКА ПРОБЛЕМЫ И

ПОСТРОЕНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ

Работа в группах. (17 слайд)

Задание: постройте схему своего поведения в случае:

1 группа - конфликта с одноклассником;

2 группа - вы хотите познакомиться с человеком (девушкой, парнем);

3 группа – на улице вас останавливает группа незнакомых подростков;

4 группа – вас останавливает милиция;

5 группа – вам предлагают попробовать наркотики.

Учитель: (18 слайд- появление ошибок по щелчку) следуя по пути взросления, подростки нередко совершают серьёзные ошибки. Последствия, которых сказываются на всей его дальнейшей жизни. Ребятам можно предложить дополнить схему. Или выполнить работу по заполнению схемы в группе.

предательство наркомания прекращение обучения

грубость алкоголизм совершение преступлений

(Могут быть и другие варианты.)

ЗА СОВЕРШЕНИЕ НЕОБДУМАННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЧЕЛОВЕКУ ПРИХОДИТЬСЯ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ!

IV . Подведение итогов. (20 слайд – появление вопросов начиная со второго по щелчку)

1. Перечислите задачи, которые необходимо решить в подростковом возрасте.

2. Какие задачи вы считаете главными, а какие второстепенными?

3. Чему должен научиться подросток?

4. Могут ли ошибки совершённые в подростковом возрасте, повлиять на дальнейшую жизнь?

Описание материала: методическая разработка урока будет интересна и полезна учителям обществознания, психологам, родителям.
Назначение: научить учащихся характеризовать и объяснять особенности подросткового возраста; продолжать учить принципам работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; учить участвовать в эвристической беседе, дискуссии; работать с документами, выполнять проблемные задания; применять навыки работы в группе.
Автор материала: Афанасьева Римма Ахатовна, учитель обществознания
Место работы: МКОУ "Унъюганская СОШ №1", п. Унъюган, ХМАО-Югра


Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по обществознанию в 5 классе,ФГОС. Цели: обеспечить усвоение у учащихся понятие "подросток", "подростковый возраст", "отрочество". Личностные: способствовать формированию у учащихся значимости и ценности современной семьи,как ценности современного российского общества, пониманию убежденности в важности для общества, семьи и семейных традиций. Метапредметные:

Тема: Особенности подросткового возраста.

личностные: способствовать формированию у учащихся значимости и ценности современной семьи, как ценности современного российского общества, пониманию убежденности в важности для общества семьи и семейных традиций.

предметные: способствовать формированию знаний о ключевых понятиях темы: семья, виды семьи, функции семьи.

Технологии, применяемые на уроке: проблемно-диалогический урок, дискуссия.

Этапы урока(время)

Учитель (наиболее типичные действия, фразы диалога с учениками)

Ученики (ожидаемые действия в ходе диалога с учителем)

Доска и оборудование

Создание проблемной ситуации

Создает для учеников проблемную ситуацию – показывает презентацию о разных видах семьи и семейных отношений;

- Задает учитель вопросы:

1. Каким одним словом можно объединить увиденные группы людей?2.Как вы думаете, нужна ли в современных условиях семья?

-Учащиеся вступают в диалог, с учителем высказывая собственные мнения по проблеме.

Семья обязательная часть любого общества. Согласны ли вы с этим?

Какие у вас есть варианты ответа на поставленный вопрос?

Что вы знаете о семье?

Как семья защищается государством?

Какие чувства вызывает у вас иллюстрация?

-Вспоминают сведения о семье, изученные в начальной школе.

- Определяют каких знаний им не хватает ( с помощью учителя).

Работа с иллюстрацией с. 30

Поиск решения (открытие нового знания)

Чем все семьи похожи? Что отличает одну семью от других?

Разбивает учащихся на 4группы, определяет задание:

-составить правила поведения в семье.

Учитель предлагает схему составления памятки (алгоритм) и составляет вместе с учениками


В ходе урока ученики узнают о том, что такое подростковый возраст и познакомятся с теми трудностями, которые ожидают каждого подростка при переходе во взрослую жизнь.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Легко ли быть подростком?"

Какие ассоциации возникают у вас со словом возраст? Наверное, вы сразу свяжете это определение с количеством прожитых лет, временем, когда пора идти в школу или выходить на пенсию, или с делением на детей, подростков, молодых, взрослых и пожилых людей и так далее. Для каждого возраста характерны свои особенности, например, некоторое положение в обществе, которое связано с определёнными правами, обязанностями и ответственностью.

Не одно поколение людей задумывалось о специфике возраста, например, в Китае возраст связывают со знаками китайского гороскопа.


Согласно ему, вы сейчас находитесь в возрасте лошади. По мнению китайцев, человек в этом возрасте вдруг осознает, что все познания и умения его шуточны и несерьёзны. Ни читать, ни считать – ничего он толком не умеет, а теперь должен научиться все делать сам.

Древнегреческий философ Пифагор сравнивал возрастные периоды жизни человека с временами года. Период его становления с первых дней и до двадцати лет – это весна, поскольку природа только начинает просыпаться.

С двадцати до сорока лет – это лето. Человек молод и живёт полной жизнью. Летом, как и в юношеские годы человека, природа пестрит красками, наполнена огромной энергией и жизненной силой.

С сорока до шестидесяти лет, когда человек находится в расцвете сил, наступает осень. Несмотря на то, что осенью силы потихоньку начинают покидать природу, она, тем не менее, так же прекрасна и красочна, как и зрелые годы человека.

С шестидесяти до восьмидесяти лет человек стареет и угасает. То же самое происходит с природой в зимнюю пору. Старость берёт верх над человеком, окружающий мир видится ему не таким сказочным, а больше реальным, где белое – это добро, а чёрное –это зло.

Каждый жизненный этап важен для человека. Он по-своему уникален и незаменим.

Кого же принято называть подростками?

Как правило, выделяют младший подростковый возраст (от десяти до четырнадцати лет) и поздний подростковый возраст (с пятнадцати до девятнадцати лет).

В этот период организм начинает активно вырабатывать определённые вещества, которые учёные называют гормонами.


Поскольку гормонов вырабатывается очень много, все процессы, происходящие в организме, ускоряются. Это начало взросления. Мальчики становятся более мужественными, а девочки – более женственными.

Причём у девочек процесс взросления происходят чуть быстрее, чем у мальчиков. Именно по этой причине, приходя в школу после летних каникул, мальчики замечают, что их одноклассницы стали выше. Но не стоит расстраиваться. Это явление временное и более подробно о нем вы узнаете на уроках биологии.
По данным Организации Объединённых Наций, на нашей планете проживает более одного миллиарда подростков. Чтобы защитить права подростков во всём мире, в рамках организации даже был создан специальный детский фонд – ЮНИСЕФ.

Специалисты фонда считают, что подростковый возраст – это важный этап развития человека в современном мире. Большинство сегодняшних подростков (до восьмидесяти восьми процентов) живут в развивающихся странах, в которых они подвергаются негативным общественным явлениям, таким как голод, бедность и социальное неравенство.

Согласитесь, что у подростков из бедных слоёв населения меньше шансов на получение достойного образования, они чаще подвергаются насилию, привлекаются к тяжёлому труду, их принуждают к ранним бракам.

Наверно, очень здорово

Быть взрослым человеком:

Гулять, когда захочется,

Под ливнем и под снегом.

Когда тебе не хочется,

Не надевать галош,

Поскольку ясно каждому:

В галошах пропадёшь.

Наверно, очень здорово

Носить густую бороду

И суп не есть решительно,

Наверно, тоже здорово!

Купаться за день в озере

Хотя бы сорок раз

И в дружбе жить с мороженым,

Ангины не боясь.

Наверно, очень здорово

Ни разу днём не спать,

Ведь взрослым не командуют:

И нету дела взрослому

До холода, до сырости,

До шарфа и до насморка.

Ну поскорее б вырасти!


Ваше стремление приобщиться к миру взрослых, узнать о нём как можно больше, стать самостоятельным членом общества, как правило, встречает сопротивление со стороны последних. Вы уже не ощущаете себя ребёнком, а взрослые отказываются это принимать. Тогда начинает казаться, что никто вас не понимает, а родители и учителя слишком много требуют.

Подростковый возраст – это время становления вас как личности, которую меняют и готовят ко взрослой жизни природа и окружение путём проверки на слабость. Именно в подростковом возрасте детские представления о мире, обществе, ценностях и личности заменяются взрослыми.

Например, вы впервые задумаетесь о своей будущей профессии, о том, кем вы хотите стать: строителями, врачами, учителями, военными, бизнесменами или космонавтами.

В четырнадцать лет вы получите паспорт гражданина Российской Федерации, и как взрослый человек сможете официально работать или совершать с согласия родителей любые сделки.

Но быть взрослым – это большая ответственность. Например, в случае совершения целого ряда преступлений, уже с четырнадцати лет, вы будете нести уголовную ответственность наравне со взрослыми.

Ну, попробуй объясни родителям,

Что поскольку мальчик ты стеснительный

И не любишь привлекать внимание,

Отличаясь чем-нибудь от сверстников.

То тебе, естественно, приходится

Покрывать себя татуировками,

В нос кольцо вставлять и красить волосы

То зелёной краской, то малиновой.

Чтобы избежать проблем, связанных с переходных возрастом, психологи советуют найти себе какое-нибудь увлечение; максимально заполнить свой день, чтобы у мозга не было времени думать о чём-то плохом и бесполезном, больше общаться, смотреть позитивные и полезные фильмы. Ни в коем случае не будьте эгоистами, не стоит ругаться с родителями и учителями – им тоже нелегко.

Молодость и зрелость сели на скамейку…

Зрелость отвечала: «Красота не вечна,

Молодость с насмешкой: «Что в тебе такого?

Зрелость улыбалась, будто младшей дочке:

Молодость твердила: «Всё во мне прекрасно,

Зрелость отвечала: «Я тебя мудрее,

И с тобой, малышка, спорить не посмею…

Повзрослей, узнаешь, счастье не в свободе,

Молодость смеялась: «Глупости всё это,

Зрелость отвечала: «Нет, оно бывает,

Если жить с любимым небо позволяет,

Если смех детишек слышится из дома…

Молодость спросила: «Если правда это,

В конце нашего урока давайте вспомним его основные моменты.

Сегодня мы узнали о том, что такое подростковый возраст и познакомились с трудностями, которые ожидают подростка при переходе во взрослую жизнь. Тяжело быть подростком! Но с другой стороны, многие взрослые с ностальгией вспоминают этот период своей жизни. Как вы думаете, почему?

Читайте также: