План конспект урока на тему животные

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

пробного урока по окружающему миру,

проведённого Варгановой Екатериной Сергеевной

Гимназия № 25
г. Ростова-на-Дону

Дата: 15.12.2021 г.

Учитель: Горохова Н.М.

Методист: Шибинская С.А.

Задачи урока:

Дидактические:

· актуализировать знания о животных, какие группы животных знают, что известно об удивительных превращениях насекомых; как изменяется жизнь животных в разные времена года;

· познакомить с другими группами животных (черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающиеся);

· выявить причины размножение и развитие животных разных групп;

· научиться отличать по характерным признакам группы животных;

· способствовать формированию знаний о разнообразии животных;

Развивающие: способствовать:

· развитию мыслительных операций (анализ учебной литературы о мире животных; выявление причинно-следственных связей между разными группами животных);

· развитию речи в области обществознания (оперирование терминами черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающиеся );

Воспитательные: содействовать:

· формированию бережного отношения к животным;

· положительному отношению к рассматриваемому содержанию о мире животных, к самому процессу обучения обществознанию;

· воспитанию личностных качеств (уважительного отношения к сверстникам, учителю), оценки, самооценки;

· приобретения опыта адекватного взаимодействия с окружающими.

Планируемые результаты

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Сформированность представлений о разнообразии животных (черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающиеся)

1. умение планировать и оценивать учебные действия при ознакомлении с группами животных;

2. понимание значимости знаний о различных группах животных;

3. точное формулирование высказываний о животных;

4. развитие логических действий: анализ учебной литературы о мире животных; выявление причинно-следственных связей между разными группами животных;

5. расширение словарного запаса детей в области естествознания , оперирование терминами черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающиеся;

Умение отличать по характерным признакам группы животных

1. определение цели урока по изучению мира животных;

2. самостоятельное планирование выхода из затруднения при формировании представления у обучающихся о мире животных;

4. коррекция своей деятельности в процессе изучения групп животных;

5. формирование объективной самооценки по результатам изучения мира животных;

Проявление интереса к изучению животного мира;

Понимание причин размножения и развития животных разных групп

Сформированность бережного отношения к миру животных.

Сформированность адекватной самооценки

Тип урока: открытия нового знания:

Характеристика этапов урока:

Деятельность

Деятельность обучающегося

Форма организации УД (Ф-фронталь

ная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая

кие средства, интерактив

ноеоборудова

Формы контроля и взаимоконт

Приветствует учеников. Проверка подготовки к уроку.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Сергеевна.

Проверьте, всё ли готово у вас для успешной

Покажите своё настроение фишками.

Красный цвет - плохое,

Я рада, что на урок вы пришли с хорошим

настроением, надеюсь, что к концу урока оно не

Подравняйтесь, сядьте ровно.

Показывают своё настроение фишками.

Красный цвет - плохое,

Мотивация к учебной деятельности

Создает эмоциональный настрой урока.

Дети закрывают глаза и слушают учителя.

Актуализация и пробное действие

Ребята, у вас на столах лежит кроссворд, давайте с вами его разгадаем.

1. Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если надо, путешественнику, натершему ногу, поранившему руку. (Подорожник. )

Слайд 7, 8
2. Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется. (Фиалка. )

Слайд 9, 10
3. Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра — бело-пушистая. Желтые цветы превращаются в белые головки, а с головок слетают легкие пушинки. (Одуванчик.)

Слайд 11, 12
4. На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим соком можно сводить бородавки.
Это свойство дало название растению. ( Чистотел.)

Слайд 13, 14
5. С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению. (Мята.)

Слайд 15,16
6. Дерево с большими и красивыми, как будто вырезанными, листьями можно было бы назвать музыкальным — из его древесины изготавливают музыкальные инструменты. (клен.)

Слайд 17, 18
7. Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками. (Боярышник.)

Посмотрите на слова — ответы кроссворда. Что они обозначают? (Названия растений.)
Прочитайте слово в выделенном столбце. (Животные.)

Выявление места и причин затруднения

(На доске изображение слона, ананаса, паука, аиста, собаки)

- чем похожи остальные изображения

- а можно перечислить всех представителей царства животных

Молодцы! А теперь вспомните, какие группы животных вы уже знаете?

Давайте выясним, каковы главные признаки каждой из этих групп.

Для чего нужна была эта работа? С какой целью мы выполняли это задание?

Ребята, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

нет, их очень много, они все разные

Насекомые, птицы, звери, рыбы, земноводные, пресмыкающие.

Живут в воде, дышат жабрами, тело покрыто чешуёй

Имеют шесть ног

Тело покрыто перьями

Тело покрыто шерстью, кормят детёнышей молоком

Часть жизни проводят на суше, а часть в воде. Кожа голая, нежная

Тело покрыто сухими чешуйками, у некоторых панцирем

Эта работа нужна была для того, чтобы вспомнить группы животных и их признаки.

Построение проекта и решение проблемы

Ребята, а как вы думаете, есть ли ещё группы, на которые делятся животные?

Ребята. Поставьте цели и задачи.

-Представим себе, что вы исследователи.

Цели: выявить, какие отличия есть у животных.

1. Вспомнить каких животных вы уже знаете

2. Изучить другие группы животных

3. Научиться отличить животных по характерным признакам

Ребята посмотрите внимательно, может мы уже выполнили какую- нибудь задачу? Какую?

Вам предстоит исследовать животных и распределить их в группы ?

- Кто такие исследователи?

-Значит, и мы можем назвать себя исследователями.

- Так что же будет предметом нашего исследования?

Думаю, что есть, так как мы пока повторили, то, что знали.

1. Вспомнить каких животных вы уже знаете

исследователь — человек, способствующий получению новых знаний и добывающий их сам.

- Предметом нашего сегодняшнего исследования будет животные.

Реализация сформированной модели

-Где мы можем взять информацию о животных?

-Какие методы сбора информации мы будем использовать?

Для исследования мы с вами разделимся на 3 группы.

Слайд 25, 26

Каждая группа получает карточку

1-я группа - окунь, ерш, кузнечик, карась;

2-я группа - муха, божья коровка, медведь, жук;

3-я группа - тигр, лиса, гусь, волк;

Рассмотрите внимательно слова и попробуйте назвать эту группу животных. Найдите лишнее. Попробуйте ответить, почему он лишний.

Заносим заранее приготовленную таблицу

Продолжаем наше исследование и попробуем определить отличительные признаки каждой группы

Составляем план исследования:

3.Чем покрыто тело?

У кита тоже есть плавники. Значит кит- рыба? Нет, кит- не рыба, он своих детенышей кормит молоком.

Тогда что является отличительным признаком рыб?

Тело насекомых покрыто хитином

Ребята, а как вы думаете паук тоже насекомое? У паука тело тоже покрыто хитином.

Почему паук не насекомое? Попробуйте ответить.

Тогда что является отличительным признаком насекомых?

Что является отличительным признаком зверей?

Прочитайте, какие группы животных выделяют учёные – зоологи

Парная работа

(Дети записывают их в таблицу)

- а теперь давайте рассмотрим основные признаки каждый группы и заполним таблицу.

(коллективное заполнение таблицы)

рассмотрите иллюстрации на стр. 86-87. Найдите представителей каждой группы.

Какую задачу мы с вами сейчас выполнили?

Физкультминутка

Мы сейчас все дружно встанем,

отдохнём мы на привале.

Вправо, влево повернись,

поклонись и улыбнись!

Лапки вверх и лапки в бок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, мои зайчишки!

Вспомните и расскажите об удивительных превращениях бабочки.

К какой группе относятся бабочки?

- Учебник, энциклопедия, интернет, спросить у учителя или у взрослых.

У детей на столах карточки со словами (наблюдать, спросить, посмотреть, выполнить опыты, прочитать, исследовать), они выбирают и крепят на доску.

Дети самостоятельно выполняют задание. Находят лишнее. Объясняют, почему он лишний.

На доске записывают в заранее нарисованную таблицу ( название группы животных)

2.Вместо ног плавники

3.Тело покрыто чешуей.

Только то, что тело у рыб покрыто чешуей.

3.Тело жесткое ( не знаем как называется)

У насекомых 6 лап

3.Тело покрыто шерстью.

2. Изучить другие группы животных

3.Научиться отличить животных по характерным признакам

Первичное закрепление с проговариванием вслух

Работа на листиках

Самостоятельная работа с самоконтролем

Включение в систему знаний и повторений

Пользуясь таблицей, расскажите о группах животных.

С помощью первой таблицы, приведите примеры животных разных групп.

(учитель в быстром темпе читает предложения)

6 лап –(насекомые).

Тело покрыто чешуей (рыбы.)

Назови представителей группы пресмыкающихся (ящерица, змея, крокодил, черепаха).

Чем покрыто тело животных (шерстью).

Кто это ? Тело покрыто перьями (птицы)

Рефлексия учебной деятельности

Назовите группы животных, которые выделяют учёные – зоологи.

Какую роль животные играют в природе и в жизни людей?

Достигли ли мы цель нашего урока? Все ли задачи мы выполнили, назовите их. Как мы их достигли?

Убедились ли вы ребята, что мир животных разнообразен?

Но каким бы разнообразным не был животный мир, о чём мы должны помнить?

Можно сказать о красной и черной книге

Слайд 31, 32

Организует самооценку учебной деятельности.

-Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

Спишите с доски в дневник домашнее задание.

Да (называют цель)

Мы должны беречь каждого животного, и, по возможности, предотвращать их гибель и исчезновение с лица Земли

Учащиеся показывают кружки и записывают домашнее задание.

Дождевой червь, пиявки

Улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы

Мягкое тело, обычно защищено раковиной

Морские звёзды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы

Раки, крабы, креветки, мокрицы

Скорпионы, сенокосцы, пауки, клещи

Жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы, мухи

Живут в воде, тело покрыто чешуёй, передвигаются при помощи плавников, дышат жабрами

Лягушки, жабы, тритоны

Часть жизни живут на суше, часть в воде. Кожа голая, нежная

Ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы

Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем

Тело покрыто перьями

Звери или млекопитающие

Тело покрыто шерстью. Детёнышей кормят молоком

Разнообразие животных

Разнообразие животных

Жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы, мухи

Живут в воде, тело покрыто чешуёй, передвигаются при помощи плавников, дышат жабрами

Тело покрыто перьями

Размножение и развитие животных разных групп

Группы животных

Размножение

Развитие

Икра малёк рыба

Икра головастик лягушка

Яйцо детёныш взрослое животное

Яйцо птенец взрослая птица

Детёныш Взрослое животное

Размножение и развитие животных разных групп

Группы животных

Размножение

Развитие

Вопросы к кроссворду

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Я приглашаю вас, ребята, совершить путешествие в мир животных.

-Скажите, а животные это часть какой природы: живой или неживой?

-Чем отличаются одни животные от других? ( окраской, формой тела)

-Где обитают животные? ( на суше, в воде, в воздухе)

-А какие группы животных вы знаете?

-В каких сказках они встречаются?

-Нужны ли животные в природе? Почему?

-Прослушайте небольшой текст, продолжите его и оцените поступок мальчика.

Хромой скворец.

В то утро Антон испытывал свою новую рогатку. Стрелял в разные стороны. И вдруг прямо ему под ноги упал живой комочек.

-Что случилось? Кто упал?

-Можно ли так поступать? Почему?

Как вы думаете, какая сегодня тема урока? (уч-ся называют тему урока)

Постановка цели урока учащимися.

Работа над темой урока

*Работа с классом.

- По одинаковым существенным признакам разных животных объединяют в одну группу.

-Первая группа в нашей азбуке это млекопитающие.

-Назовите существенные признаки млекопитающих. слайд6

(уч-ся рассказывают о млекопитающих)

-С какими животными иногда сравнивают людей? Слайд7

Смешной, как…(обезьяна), неуклюжий, как …(медведь), трусливый, как …(заяц), хитрый, как….(лиса).

Слайд8.

-Расскажите, каких птиц вы наблюдали в лесу, во дворе, у реки?

-По каким признакам определили, что перечисленные вами животные, являются птицами?

-Почему птиц называют пернатыми?(Потому что их тело покрыто перьями)

-Где живут птицы?

-С какими птицами иногда сравнивают человека?

-Летят голуби, синицы, мухи, щуки и стрижи.

-Совы летят, орлы, аисты, вороны, галки, макароны.

-Лебеди летят, соколы, цапля, чижи, волки, стрижи.

-Воробьи, кукушки, пингвины, плюшки и ватрушки.

-Самая многочисленная группа животных это насекомые.

-Назовите существенные признаки насекомых. слайд 9

(уч-ся рассказывают о насекомых)

-А эти животные живут в подводном мире.

-Конечно же это рыбы.

-Назовите части тела рыбы.

- Назовите рыб, которых вы знаете? Слайд 10

7.-Давайте с вами вспомним правила поведения на уроке.

Разговаривать Говорить своё мнение

Мешать Делать выводы

- Так вот давайте сейчас с вами порассуждаем.

А) Пресмыкающиеся выводятся из яиц. Птенцы вороны тоже появляются из яиц.

Значит, ворона –пресмыкающееся?

Б)У волка 4 ноги. Тело покрыто шерстью. Волчица рождает волчат и выкармливает их молоком. Волк-это млекопитающее?

В) Все рыбы размножаются в воде. Они мечут икру. из которой появляются мальки, т.е. маленькие рыбки. Лягушка тоже мечет икру в воду. Из икринок появляются головастики. Значит, лягушка-рыба?

8.Работа в группе:

Каждому из вас предстоит возможность поработать в группе и представить проект в виде странички.

Задачи для групп:

придумать символ-эмблему для группы.

рассказ о животных.

по рисунку придумать правило поведения в природе.

9. Работа учащихся по тематическим страничкам.

11.Работа с классом.

-Не всегда люди соблюдали эти правила и занимались охраной животных. По их вине были уничтожены ил находятся на грани исчезновения многие виды животных. Поэтому в 1963 году появилась Красная книга. Красный цвет-это сигнал опасности. У каждой страны есть своя Красная книга.

Цель урока (занятия) : Знакомство с разнообразием животных и их классификацией по групповым признакам.

Предметные: предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о разнообразии животного мира;

Метапредметные: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; расширять кругозор учащихся о животных.

Личностные: создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитания культуры общения в группе со сверстниками, любить и охранять животных.

Тип урока (занятия) : Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы обучающихся: фронтальные, индивидуальные, групповые

Форма урока : урок-путешествия.

Необходимое техническое оборудование: учебник, презентация, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Этап урока : Организационный момент (2 минуты)

Цель: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

Здравствуйте, меня зовут Снежана Юрьевна.

И сегодня у нас будет необычный урок, а урок путешествие. Путешествовать мы будем в лодке по реке знаний. Прошу сейчас мысленно представить, просторную и большую лодку. Прошу всех на борт. Начнем наше путешествие с минутки релаксации. Я предлагаю Вам расслабится и окунутся в мир природы и музыки.

- Открываем глазки. Вот мы на борту. Ребята, а как мы сможем помочь плыть лодке по реке?

Правильно. И сегодняшними веслами будут ваши правильные ответы. Но для того, чтобы в нашей команде был порядок. Нужно соблюдать тишину и дисциплину. Если у вас есть правильный ответ, поднимите руку.

Этап урока : Актуализация знаний (5 минут)

Цель: Выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся.

Ребята, скажите без чего невозможно осуществить наше путешествие?

- Правильно. Наше путешествие не будет возможным без карты.

Ребята посмотрите, что это у нас на экране?

Так вот, только после того как мы его разгадаем, нам откроется карта нашего маршрута.

Давайте же скорее приступим.

Путник часто ранит ногу

Вот и лекарь у дороги. (Подорожник).

Просит у меня дружок

Мне отдать его не жалко

Подарю дружку (Фиалку).

Рос шар бел, ветер дунул – улетел. (Одуванчик).

На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство дало название растению. (Чистотел).

С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению. (Мята).

А лист - ладошкой,

С длинной ножкой. (Клен).

Стоит дерево кудряво, а когти волчьи. (Боярышник).

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

На Новый год я главная. (Ель).

- Посмотрите на слова - ответы кроссворда: что они означают? (Названия растений).

- Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке? (Животные).

- Ребята, как вы думаете куда мы с вами отправимся? Какая тема нашего урока?

-А много вы знаете о мире животных? У вас на столе лежат цветные карточки. Оцените свои знания и поднимите карточки: зеленый – отлично, мне не нужны новые знания, желтый – хорошо, но хотел бы еще узнать что-то новое, красный – ничего не знаю по этой теме.

Этап урока : Постановка учебной задачи (3 минуты)

Цель: создание условий для формулирования детьми цели урока.

- Вот, и наша карта. Ребята, посмотрите внимательно у вас на столах лежат точно такие же карты-путеводители. Что бы вы тоже могли контролировать наше путешествие. Давайте рассмотрим наши остановки. Название этих остановок, что вам напоминают?

- Правильно это группы животных.

- Какие группы животных вы знаете?

- Что вы знаете о насекомых?

- Какие признаки рыб?

- Что вы знаете о птицах?

- Ребята, посмотрите внимательно. Есть ли на карте группы животных, которые вы еще не изучали?

- А как вы думаете какую цель мы поставим? (познакомиться с новыми группами животных)

Этап урока : Открытие новых знаний. Исследовательская работа в группах. (5 минут)

Цель: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения;развитие навыков исследовательской деятельности.

- Да, всё это представители замечательного царства животных.

- Как называется наука о животных?

С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная связь.

Многие народы обожествляли некоторых животных, например, в древнем Египте кошку почитали как богиню Баст, покровительницу ночи, охоты.

Племена аборигенов Австралии и Африки верят, что произошли от животных.

Первобытные люди полностью зависели от животных, которые служили источником пищи, давали одежду, предупреждали об опасности. Поэтому люди с древних времён заботились о животных и оберегали их.

-Я призываю вас, к бережному отношению ко всему живому, к окружающему нас миру!

Учитель объясняет правила работы в группах:

- Учёные – зоологи делят царство животных на группы. На какие мы узнаем, если проведем исследование.

- Я предлагаю поработать по группам. Каждая группа получит пакет с материалом об определенной группе животных. Вам необходимо прочитать текст, приклеить представителей группы и подготовить одного выступающего по плану :

1. Определить общее название.

2. Среда обитания.

4. Способы передвижения.

5. Представители группы.

- В помощь можно использовать учебник на странице 86 – 87.

- Не забывайте, что вам надо работать дружно и уважать мнение друг друга. Распределите роли: кто читает, кто пишет, а кто приклеивает. Работаем очень тихо, другим не мешаем.

Не забудьте на карте отметить вашу остановку.

Дети в группах рассматривают фотографии животных, читают текст, оформляют плакат и готовят выступающего.

Контролирует работу групп, оказывает помощь, если необходимо.

Проверка работы групп:

- Ребята, вы сейчас работали в группах. Давайте проверим, что у вас получилось.

Представители групп выходят к доске, прикрепляют свой плакат и рассказывают, как называется данная группа, о её особенностях.

Выступления подготовленного учащегося из группы.

- Вы хорошо справились со своим заданием.

Этап урока : Физкультминутка (1 минута)

Цель: сохранение здоровья обучающихся - Немного отдохнули, а теперь продолжим.

Вот мы с вами посетили все остановки. Познакомились с новыми группами животных.

Этап урока : Первичное закрепление (4 минуты)

Цель: Осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.

Какие группы животных мы с вами перечислили?

- А сейчас мы проверим, как вы запомнили выступления других групп. На слайде будут появляться животное, а ваша задача: определить, к какой группе оно относится.

Вы поднимаете сигнальную карточку с названием группы.

Просмотр слайдов. Обобщение.

- Богат и разнообразен животный мир нашей Родины. Но с каждым годом он становится всё беднее.

Ребята посмотрите на экран.

-Что вы увидели? Что нужно сделать, чтобы предотвратить гибель природы? Почему?

-Какие правила поведения необходимо помнить?

Этап урока : Итог урока. Рефлексия. (2 минуты)

Цель этапа: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками учебной деятельности.

- Какая наука изучает животных?

- На какие группы делятся животные?

- Урок подходит к завершению. Я благодарю вас за хорошую работу на уроке.

Цель, которую ставили в начале урока мы достигли : выделили новые группы животных и определили их отличительные особенности.

– А сейчас предлагаю вам самим оценить свою работу. Если вам понравился урок. И вы считаете, что хорошо поработали – поднимите вверх карточку с зеленым корабликом. Если вам урок понравился, но вы на уроке недостаточно хорошо работали – поднимите желтую карточку. Если вам урок не понравился, и вы плохо работали, то поднимите красную карточку.


Цель: уточнить и расширить представления детей о разнообразии домашних животных, об их назначении и пользе для человека.

  • формировать понятие о домашних животных;
  • учить находить сходства и различия в строении, повадках, образе жизни домашних животных.
  • развивать устойчивость внимания,памяти;
  • корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие;
  • развивать связную устную речь и словарный запас.
  • воспитывать интерес к предмету,к окружающему миру;
  • прививать любовь и бережное отношение к домашним животным.

I. Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой.

Все у парты дружно встали -

Глазки на меня подняли.

Тихо сели, спинки прямо.

Все тихонечко вздохнем,

И урок мы наш начнем.

- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?

- Не забывайте о правилах, которые действуют на наших уроках.

– Какое сегодня число?

– Какой день недели?

– Какой урок? Какой урок по счёту? (ответы детей)

2. Упражнение на развитие зрительного внимания и памяти.

На доске вывешены картинки с изображением домашних животных: корова, кошка, собака, лошадь.

- Кто изображен на картинках?

-Запомните последовательность картинок, закройте глаза (в это время учитель меняет местами две картинки), откройте глаза и скажите, что изменилось.

II. Введение в тему.

-Сегодня у нас будет необычный урок, мы с вами отправимся в деревню.

- Вот деревенский дом (показ).Около дома - двор. Во дворе - много животных.

3. Работа с загадками.

1)Мила, добродушна, нос пятачком, в луже лежит, торчит хвостик крючком.(свинья)

-Правильно! Подойдите к коробке, найдите свинью и поставьте её во двор.

- Правильно! Подойдите к коробке, найдите корову и поставьте её во двор.

3) В нашем доме кто живёт? Молоко из миски пьёт. По ночам мышей гоняет. Днём на лавке отдыхает. (кошка)

- Правильно! Подойдите к коробке, найдите кошку и поставьте её во двор.

4) По хозяйству помогает. Человек её в сани впрягает, и - с подковами копыта.В ней большая сила скрыта. (лошадь)

- Правильно! Подойдите к коробке, найдите лошадь и поставьте её во двор.

5) Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается. На цепи сидит, дом сторожит. (собака)

- Правильно! Подойдите к коробке, найдите собаку и поставьте её во двор.

6) Для защиты от врага- носит длинные рога. Бородой своей трясет и стремится в огород. (коза)

- Правильно! Подойдите к коробке, найдите козу и поставьте её во двор.

- Правильно! Подойдите к коробке, найдите овцу и поставьте её во двор.

-Давайте дружно назовём всех животных нашего двора.

4. Сравнение данных животных по внешнему виду.

-Как их всех назвать одним словом? (животные)

- Скажите, что общего у всех этих животных.

(У этих животных есть голова, шея, туловище, хвост и четыре ноги).

- Чем они отличаются друг от друга?

(У одних есть рога, а у других нет. У всех разные хвосты, окраска, разный покров тела: у одних шерсть длинная, у других короткая, у свиньи – щетина. Еще они различаются по росту и размеру).

- Мы с вами вспомнили, что эти животные похожи строением, а различаются по внешнему виду.

- А какие это животные? (домашние).

- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о домашних животных – это и есть тема нашего урока.

IV. Работа по теме урока.

1. Обобщение и систематизация знаний.

-А почему, эти животные называются – домашними? (живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает)

-Домашние животные живут рядом с домом, мы за ними ухаживаем: поим, кормим, убираем за ними, строим для них жилища, а они нам за это приносят пользу.

- Сейчас мы посмотрим маленький фильм о домашних животных.

- Ребята, кто заметил, в фильме были только взрослые животные?

- В этом фильме домашние животные вместе со своими детенышами.

3. Домашние животные и их детеныши.

- Ребята, детёныши наших животных потеряли своих мам.

-Давайте, отыщем маму каждому детёнышу.

-Подойдите к столу, что вы видите в коробке? (песок)

- Какой он на ощупь? (сыпучий, холодный мелкий).

- Ребята, я кого-то нашла в песке.

- Кто это? Это детёныш – коровы – телёнок.

- Давайте отведём его к маме и пусть он больше не теряется.

- А ещё в песке есть детёныши, они тоже хотят найти свою маму. Давайте поищем.

- Это детёныш свиньи-поросенок. Давайте и его отведем к маме.

- Все детеныши с нашей помощью нашли своих мам, а мы будем надеяться, что больше они не потеряются.

(Дети вытирают руки после работы с песком - влажной салфеткой)

- Давайте назовем маму и ее детеныша (У лошади – жеребёнок, у коровы – телёнок, у козы – козлёнок, у овцы – ягнёнок, у свиньи – поросёнок, у кошки – котенок, у собаки – щенок).

V. Физминутка. Пальчиковая гимнастика – массаж Су-Джок шарами.

(дети повторяют слова и выполняют действия шариком в соответствии с текстом)

Я мячом круги катаю,

Взад – вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

- Наши животные проголодались – пришла пора их покормить.

- Вы знаете, что они едят? Накормите всех животных. (дидактическая игра с прищепками)

- Что ест корова?коза?овца?свинья?собака? кошка? (проводится аналогичная работа)

- Молодцы! Всех накормили! Теперь животные не останутся голодными!

5. Польза для человека.

- Мы с вами вспомнили, кто такие домашние животные, чем они похожи и чем различаются, как называются их детёныши. Вспомнили, чем питаются домашние животные.

- А какую же пользу эти животные приносят человеку?

На доске картинки с изображениями домашних животных и того, что они дают человеку. Из набора картинок нужно выбрать подходящие и составить предложения.

- - Что делает собака? (Собака сторожит дом.)

- Что делает кошка? (Кошка ловит мышей.)

- Что делает лошадь? (Лошадь возит грузы.)

- Что дает корова? (Корова даёт молоко).

- Что делают из молока? (Из молока делают творог, сметану и масло).

- Что дает свинья? (Свинья даёт мясо). Что делают из мяса? (Из мяса делают колбасу, сосиски).

- Что даёт коза? (Коза даёт молоко и шерсть). Что делают из шерсти? (Из шерсти вяжут носки, варежки, платки).

- Что даёт овца? (Овца даёт шерсть и кожу). Что делают из кожи? (Из кожи шьют одежду и обувь).

(показ картинки + натуральные вещи и продукты)

- Видите, какую большую пользу приносят домашние животные.

- Урок подходит к концу, ребята, давайте теперь сами нарисуем наш дворик с домашними животными.

Задание. Обведите фигурки животных по точкам. Назовите каждого животного ласково.

VI. Итог урока.

- Какие животные живут у нас во дворе?

- Давайте подойдем к дворику и назовём их.

- Почему эти животные домашние?

- Как мы заботимся о них? Какую пользу они приносят человеку?

- Бывает так, что люди бросают животных?

- Правильно ли они поступают?

- Послушайте, какое хорошее стихотворение написал про них поэт Роман Сеф:

Эти животные дома живут,

Домашними их потому и зовут,

Мы их укрываем в тепле от мороза,

Их кормим и поим, коль надо – стрижем,

Их ласково гладим, всегда бережем,

Они к нам привязаны, очень послушны

И к голосу нашему не равнодушны.

- Они ждут от нас ласки, заботы, бережного отношения.

- Мы в ответе за тех, кого приручили.

VII.Рефлексия.Словесная оценка деятельности обучающихся.

- Скажите, вам сегодня было интересно на уроке, если да – то поднимите красную ладошку.

- А что вам понравилось больше всего?

- Если вам было скучно на уроке, неинтересно – поднимите зелёную ладошку.

- За хорошую работу на уроке, каждому из вас овечка принесла сладкий подарок.

Онлайн-книги

Биология 7 класс.

Тема урока: Общая Характеристика Царства Животные. Многообразие животных.
Цели урока:
Образовательные:
1.Познакомить учащихся с главными признаками Царства Животные.
2.Составить сравнительную характеристику животных и растений.
3.Познакомить учащихся с многообразием Царства Животные.
Развивающие:
Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы. Формировать основные ОУУН (работа с текстом учебника, рисунками, таблицами)
Воспитательные:
Воспитание дисциплинированности, положительного отношения к обучению, интереса к предмету, любви к природе. Формирование коммуникативной компетенции.
Тип урока: Изучение нового материала. Первичное закрепление знаний.
Методы обучения: Словесный, частично-поисковый, эвристическая беседа, самостоятельная работа с текстом учебника и тетрадью, использование ТСО.
Оборудование:
Таблицы, рисунки, фрагмент видеофильма.
Ход урока:
1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя с целью активизации познавательной деятельности учащихся.
— Сколько царств живой природы вы знаете?
— Какие Царства живой природы мы уже изучили?
— Что вы уже знаете о царстве Животных?

4. План изучения нового материала:
А) Предмет зоологии.
Животный мир неотъемлемая часть живой природы, тесно связанная с другими царствами. Известно около 2 млн. видов животных.
Вспомните, как называется наука о животных?
Записать в тетрадь: Зоология – это наука о животных.
От двух греческих слов зоон – животные, логос – наука.
Б) Характерные признаки животных.
Эвристическая беседа:
Посмотрите вокруг. По каким признакам мы можем отличить животных от растений?
Почему растения зеленые?
Для чего растениям необходим хлорофилл?
Какой тип питания присущ растениям?
В чем различия в способности к движению у растений и животных?
Как регулируется обмен веществ у растений и животных?
Имеются ли у растений системы органов? А у животных?
Какая система органов у животных регулирует все процессы жизнедеятельности?
Чем различается способность к росту у растений и животных?
Самостоятельная работа с учебником стр.88 текст и рисунки.
Найдите ответ на вопрос:
Что такое симметрия тела? Какие типы симметрии различают у животных? С чем связано различие в симметрии тела у животных.
В результате диалога и самостоятельной работы с учебником учащиеся должны записать в тетради – характерные признаки животных отличающих их от растений.
1. В клетках животных нет хлоропластов с хлорофиллом.
2. Животные по типу питания гетеротрофы.
3. Животные способны к активному передвижению.
4. Регуляция процессов обмена веществ осуществляется с помощью систем органов.
5. У животных ограниченный рост, а растения растут всю жизнь.
6. У животных четкая симметрия тела. У активных – двусторонняя, у мало подвижных лучевая.

В) Черты сходства и различия животных и растений.
Для сравнения животных и растений составьте таблицу и найдите ответ на вопросы:
— Чем отличаются растения и животные? Почему?
— Что общего у растений и животных? Почему?

8. Выставление оценок за работу на уроке с комментированием.

Читайте также: