План конспект урока изображение кошки
Обновлено: 06.07.2024
Цели и задачи: формировать знания об анималистическом жанре, расширить знания о кошках, ознакомить со способами рисования с помощью ИКТ, развивать способности к формообразованию, творческое воображение, воспитывать любовь к животным.
- для учителя – проектор (для показа презентации по теме), Makbook, скульптурки кошек из разных материалов, пластилин;
- для учащихся – доска для лепки, пластилин, стека, салфетки, Makbook.
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2. Беседа по теме урока
Кот Василий (инсценировка стихотворения)
– Kот Василий, где ты был?
– Я мышей ловить ходил.
– Почему же ты в сметане?
– Потому что был в чулане.
– Долго ль был там?
– Полчаса.
– Hу и что там?
– Kолбаса.
– А откуда же сметана?
Отвечай-ка без обмана,
Расскажи нам поскоpей,
Kак ты там ловил мышей.
– Там сидел я возле кваса.
Hюхал жаpеное мясо,
Только глянул на твоpог –
Вижу – мышка на поpог!
Я – за мышкой по чулану
И наткнулся на сметану,
Зацепился за мешок,
Опpокинулся гоpшок,
Hа меня упало
Сало.
– Где же мышка?
– Убежала.
– Кошка – высокоразвитое животное. Оно отличается наблюдательностью, прекрасной памятью, ощущает пространство и время, поддаётся дрессировке. Кошки отличные артисты. Их можно увидеть в театре зверей под руководством Н. Дуровой, театре кошек под руководством Ю.Куклачёва.
– Многие художники и скульпторы посвящали своё творчество животному миру. Такое искусство называется анималистическим. Чтобы изобразить животное, надо много за ним наблюдать, запомнить не только внешний вид, но понять характер и повадки животного. Только тогда работа будет правдивой. Вспомните, как двигаются кошки, сидят, лежат, едят, спят, играют. (Показ кошек, сделанных из разных материалов).
– Определите движение каждой кошки, что она делает?
– Посмотрите как можно нарисовать кошку. (Показ слайдов 20-22)
–Лепить можно разными способами: из целого куска, вытягивая нужные делали или делая углубления, а можно из отдельных деталей, соединяя их между собой, а также комбинируя первый способ и второй.
3.Творческая практическая деятельность учащихся
4. Итог урока
Выставка и анализ работ
– Ох уж эти кошки! Ну как их не любить – весёлых, симпатичных, озорных. Посмотрите, какие они разные получились. (Показ слайдов 23-27)
- Учить выразительно передавать в рисунке образ домашнего животного (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции) с опорой на схему.
- Закреплять ранее сформированные технические навыки и умения в рисовании (смешивание красок и размывание).
- Познакомить детей с анималистическим жанром живописи.
Задачи:
- Продолжать учить детей придумывать содержание своей работы, передавать строение фигуры кошки, положение туловища животного, закрепить приемы изображения предмета из отдельных частей.
- Развивать образное восприятие и воображение.
- Учить правильно держать кисть при рисовании.
- Учить анализировать собственную работу и работу сверстника.
- Воспитывать аккуратность при работе;
- Прививать любовь к животным.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций, живой кошки;
- Чтение художественной литературы - стихов, рассказов;
- Составление рассказов о домашних животных.
Материалы:
Альбомные листы, простой карандаш, акварельные краски, кисти тонкие и толстые, стаканчики с водой, схема поэтапного рисования кошки,
Ход занятия:
- Ребята сегодня у нас с вами будет занятие по рисованию. И на этом занятии мы с вами познакомимся с новым жанром живописи – Анималистическим
если на картине нарисовано какое-нибудь животное, то это анималистический жанр. Слово animal (анимал) означает в переводе с английского языка животное. Поэтому художники, которые рисуют животных, называются анималистами.
Сегодня мы с вами будем художниками-анималистами. Если вы отгадаете загадку, то узнаете кого мы будем рисовать.
Хвост пушистый и усы …
Нет приятнее красы!
Лапки - мягкие подушки,
Кверху поднятые ушки.
Ну, подумайте немножко. (кошка)
- Правильно- кошка. Коша -- удивительное существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и умное. Кошки все разные, нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них разные характеры. Кроме того, есть очень пушистые, их называют длинношёрстными, а есть гладкошёрстные. Туловище у кошек гибкое. Усы и брови помогают им улавливать запах. А кошачий хвост всегда показывает, в каком настроении кошка: спокойном, игривом или раздражённом. Бегать и прыгать их любимое занятие. Кошка – отличный охотник. Она ловит мышей. А ещё кошки любят рыбу и молоко. А ещё ест такое поверье, что кошки лечат людей, когда у человека что то болит, то кошки ложатся на то место и человеку становиться легче. А ещё кошки отлично снимают стресс и поднимают настроение человеку своим мурлыканьем.
Сегодня мы много узнали о кошках нового и сейчас я вам предлагаю немного размяться.
Лежебока рыжий кот Встать на свободном пространстве группы.
Отлежал себе живот, Потянуться.
Встал и выгнул спину в мост, Согнуться.
Распушил красивый хвост, Прогнуться.
Мягко лапками пошел, Шагать друг за другом.
Тихо песенку завел. Помяукать.
Теперь можно приступить к работе. Посмотрите, у меня есть схема поэтапного рисования кошки. (рассматриваем схему).
Ребята, не забывайте, что кошки имеют разную окраску шерсти. Поэтому прежде чем начать рисовать, придумайте какого цвета будет шёрстка у вашей кошки.
Обратите внимание как нужно располагать животное на листе? (крупно, в центре) .
Дети приступают к работе.
Сначала мы возьмём простой карандаш и по схеме нарисуем голову, а на ней прорисуем ушки, глазки, носик и усики.
А теперь нарисуем туловище кошечки, Дорисуем лапки и хвостик.
А теперь можно приступить к раскрашиванию наших кошечек.
В процессе занятия направлять детей, поощрять инициативу, задавать наводящие вопросы, обращать внимание на схему изображения кошки. Индивидуально оказывать помощь детям испытывающих затруднения.
Вот наши кошечки и готовы.
Ребята, да вы просто настоящие художники - анималисты!Такие прекрасные картины у вас получились. И кошечки у всех такие разные получились. Молодцы! Давайте сделаем из наших картин выставку и пусть ваши родители тоже полюбуются.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема урока: Домашние животные (карандаш). Рисование с натуры по памяти и по представлению
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: обобщение и дополнение знаний учащихся о животных, развитие речи и памяти, воспитание любви к животному миру .
Обучающие: дать представление о выражении характера зверя через форму тела, движение, об усилении характерного для большей выразительности.
Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, наблюдательности, внимания к природе, желания беречь и заботиться о ней, её представителях; графические и живописные навыки, мелкой моторики рук, расширяя и обогащая словарный запас детей; укрепление межпредметных связей (чтение, биология).
Воспитательные: воспитание художественной культуры.
Ожидаемый учебный результат: Изображать животного с ярко выраженным характером.
Образовательные: Изображать животного с ярко выраженным характером.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном .
- Регулятивные УУД: Формирование социальной роли ученика, положительного отношения к учению.
- Коммуникативные УУД: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
- Познавательные УУД: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Планируемый результат
Знать: наблюдать и рассматривать животных в различных состояниях.
Уметь: давать устную зарисовку характеристику зверей.
Личностные: входить в образ изображаемого животного.
Метапредметные: изображать животного с ярко выраженным характером и настроением. Развивать навыки работы с гуашью.
Схема содержания урока
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Организационный момент
Цель: создать условия для эмоционального настроя учащихся на урок.
Дети проверяют готовность к уроку.
Самостоятельно организуют своё рабочее место. Принимают и сохраняют учебную задачу.
Мы сегодня с вами совершим путешествие в необычную страну, где познакомимся с жителями этой страны…
Для того чтобы это сделать нам нужны: гуашь или акварель, кисточки, карандаши, альбом.
Актуализация знаний учащихся.
Цель: создать условия для сотрудничества и целеполагания.
Загадывает загадку о кошке
-Отгадав загадку, вы узнаете, кого мы будем рисовать сегодня на уроке.
Изучение нового учебного материала.
Цель: создать условия для усвоения детьми нового материала
Смотрят и слушают.
Наблюдать и рассматривать животных в различных состояниях.
Кот в сапогах, кошкин дом, кот Леопольд
- Кошки – это удивительные животные. Очень загадочные – то нежные, то злые. Кошка давно живет в доме человека и не только ловит мышей. Она еще предсказывает погоду.
- Кто знает, как это она делает?
(Скребет пол (зимой) – к метели, (летом) к дождю; закрывает нос лапой – к холоду; спит на полу к теплой погоде).
– А какие самые известные приметы связаны с кошками?!
а) Умывается – гостей манит.
Кстати, умывается кошка очень часто, потому что очень чистоплотна, а еще собственный запах – враг кошки. Ведь она животное, подстерегающее добычу, и ей важно, чувствует ли ее запах животное, которое она преследует или нет. Вот поэтому ее еще называют чистюля.
б) Черная кошка дорогу перебегает – к несчастью.
Это суеверие. Такая ненависть к черным кошкам пришла к нам из средних веков, когда кошку считали ведьмой.
Существует множество пород кошек: черная, голубая, красная, дымчатая, персидская, кремовая, сиамская, черепаховая, ангорская и др.
– А сколько сказок, мультфильмов, где главными героями являются эти животные. Давайте их вспомним.
- О кошках можно еще много говорить, но у нас ведь урок рисования.
Нарисовать кошку можно разную: подстерегающую добычу, игривую, или которая отдыхает.
-А как же можно передать характер животного? (дети отвечают).
Характер зверя выражается через движение и форму тела стремительного и гибкого или громоздкого и неуклюжего, изящного или могучего; через величину частей тела - большая голова, длинные ноги или короткие лапы, выгнутая спина, большие или маленькие глаза; через выразительные детали- лохматую или гладкую шерсть, через форму ушей, когти, усы, блеск глаз.
Вы сейчас видели столько разных кошек.
- Чем они отличаются друг от друга? (Дети отвечают)
Правильно, они все разные по цвету, по характеру. Какая-то хитрая, спокойная, веселая, злая и т.д.
Очень много художников в своем творчестве обращаются к изображению кошек. При этом они их рисуют по-разному. Но видно, с какой любовью, нежностью они изображают этих пушистых домашних животных.
Мы будем рисовать кошку, которая отдыхает, может быть греется на солнышке.
Закрепление учебного материала.
Цель: создать условия для развития интереса учащихся к миру животных
Просмотр детьми презентации
Кошки одни из самых любимых домашних животных. Скажите, а у кого дома живут кошки? А как их звать? А каким они цветом? (Дети отвечают)
Сегодня ваша задача по памяти и представлению изобразить кошку с определённым характером, каким вы выбираете сами.
Вместе определим план ваших действий:
1. Определите как нужно расположить альбом для вашего рисунка.
2. Определим место рисунка, композицию. Каким должен быть рисунок?
3. Наметить карандашом рисунок.
4. Работа в цвете.
Физкультминутка, повадки кошки: потянуться, зевнуть, мяукнуть…
Приступайте к работе. Желаю вам успешно выполнить работу.
Самостоятельная работа учащихся.
Изображать животного с ярко выраженным характером и настроением. Развивать навыки работы с гуашью.
Самостоятельная работа учащихся.
Фронтальная работа с детьми.
Итоги урока.
Выставка и обсуждение работ. Выставление оценок, при этом учитывается самооценка учащихся. Если учитель не согласен, объясняет и анализирует почему.
Задача: Воспитывать эстетические чувства, любовь к животным, природе.
Оборудование: картинки кота, выставка книг, краски, магнитная доска, карандаш простой , ластик, краски и кисточки
Изобразительное искусство. Рисуем домашних животных.
Цель: Научить детей поэтапному рисованию кошки. Учить передавать форму, строение, пропорции
Задача: Воспитывать эстетические чувства, любовь к животным, природе.
Оборудование: картинки кота, выставка книг, краски, магнитная доска, карандаш простой , ластик, краски и кисточки
Ход урока.
Организация класса.
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый сразу нарисует
Все, что его интересует:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, пляски, сказки
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
Приветствие учащихся.
. Проверка готовности к уроку.
Учитель. Отгадаем загадки.
1) Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Краски и кисточка)
3)Коль ему работу дашь —
Зря трудился карандаш. (Ластик)
Подготовка красок к работе.
Учитель: Ребята, вспомните, как надо готовить к работе краски. (Ответы детей.)
Верно, надо в каждый из цветов красок капнуть по нескольку капель воды.
Постановка темы урока.
Учитель: Чтобы определить тему нашего урока послушайте стихотворение
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать;
Родились у нас котята -
Их по счету ровно пять. Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.
РАЗ - котенок самый белый,
ДВА - котенок самый смелый,
ТРИ - котенок самый умный,
А ЧЕТЫРЕ - самый шумный.
ПЯТЬ - похож на ТРИ и ДВА -
Тот же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята -
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать.
Учитель: Кто может назвать тему урока ( ответы детей)
Вступительная беседа.
Кошки – это удивительные животные. Очень загадочные – то нежные, то сердитые. О них написано много книг.
Выставка книг
– У кого дома живет зверек, который ночью не спит, мышей сторожит?
Кошка давно живет в доме человека и не только ловит мышей.
Она еще предсказывает погоду.
Кто знает, как это она делает?
(Скребет пол (зимой) – к метели, (летом) к дождю; закрывает нос лапой – к холоду; спит на полу к теплой погоде).
– А какие самые известные приметы связаны с кошками?!
а) Умывается – гостей манит.
б) Черная кошка дорогу перебегает – к несчастью.
Это суеверие. Такая ненависть к черным кошкам пришла к нам из средних веков, когда кошку считали ведьмой.
– Существует и много пословиц
Знает кошка, чье мясо съела.
Кошки грызутся – мышкам раздолье.
Не все коту масленица.
Кошке – игрушки, мышке – слезки.
.– А сколько сказок, мультфильмов, где главными героями являются эти животные. Давайте их вспомним.
Существуют даже памятники кошкам: в Париже и в Лондоне. Существует множество пород кошек: черная, голубая, красная, дымчатая, персидская, кремовая, сиамская, черепаховая, ангорская и др.
О кошках можно еще много говорить, но у нас ведь урок рисования.
Нарисовать кошку можно разную:(показ.) подстерегающую добычу (рис.1), игривую(рис.2).
Мы будем рисовать кошку, которая отдыхает, может быть греется на солнышке. Рисовать мы будем только простым карандашом, поэтапно, а закончим работу на следующем уроке рисования – выполним работу в цвете.
Читайте также: